Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 16:20

adada писал(а):Есть великолепная пословица

Предлагаю не углубляться в пословицы. На каждую найдется у русского народа столь же великолепная, но с противоположным смыслом.
Так мы далеко можем зайти.
Хелена

Сообщение adada » 04 окт 2017, 16:57

Какое же это углубление: одна-единственная пословица, это даже не донка и не щука в море с дремлющими карасями!
Так, блесна... ™)
adada

Сообщение volopo » 04 окт 2017, 17:26

Тигра писал(а):Я любое место превращаю в свой дом. Моё тело немедленно делает его своей оболочкой.

Одной вас недостаточно.
Английская народная мудрость:

Изображение
IMAG0249.jpg
volopo

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 17:27

adada писал(а):Какое же это углубление: одна-единственная пословица, это даже не донка и не щука в море с дремлющими карасями!
Так, блесна... ™)

А вот и щука на эту блесну: дом высок, да под ним песок.

И для любителей исключительно Питера: домашние мысли в дорогу не годятся.
Хелена

Сообщение adada » 04 окт 2017, 17:50

"Дом высок, да под ним песок" -- это для меня новинка. Новострой?
adada

Сообщение volopo » 04 окт 2017, 18:04

Эмиль Кроткий:
Когда мне говорят, что построенное на песке непрочно, я возражаю: «А пирамиды ?»
volopo

Сообщение Хелена » 04 окт 2017, 19:30

volopo писал(а):Эмиль Кроткий:
Когда мне говорят, что построенное на песке непрочно, я возражаю: «А пирамиды ?»

: )

На предварительных работах, занявших около десяти лет, было задействовано более 4 тыс. рабочих. Необходимо было найти место для строительства, грунт которого был бы достаточно прочным для того, чтобы выдержать конструкцию подобного масштаба – поэтому было принято решение остановиться на скалистой площадке недалеко от Каира. Чтобы выровнять площадку, египтяне, используя камни и песок, соорудили водонепроницаемый вал квадратной формы. В вале они вырубили пересекающиеся под прямым углом каналы, и строительная площадка начала напоминать большую шахматную доску.

http://awesomeworld.ru/sozdannoe-rukami ... eopsa.html

Остроумец перепутал: пирамиды были позднее засыпаны песком.
Хелена

Сообщение Amadeo » 04 окт 2017, 21:48

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Я любое место превращаю в свой дом. Моё тело немедленно делает его своей оболочкой.

Одной вас недостаточно.
Английская народная мудрость:

Изображение
IMAG0249.jpg

У нас табличка с такой надписью висит у входной двери )). Но возить с собой кошек везде - негуманно. Приходится Тигре самостоятельно. ))
Amadeo

Сообщение zyablik » 05 окт 2017, 00:56

А у моей тетушки в прихожей висит табличка: "Здесь живет ее величество Кошка со своей прислугой".
zyablik

Сообщение Тигра » 05 окт 2017, 02:15

zyablik писал(а):А у моей тетушки в прихожей висит табличка: "Здесь живет ее величество Кошка со своей прислугой".

На ту же тему мне давно нравится: у собак хозяева, а у кошек — персонал.
Тигра

Сообщение Сергей » 05 окт 2017, 19:15

>>>>Тигра: Вот когда я башни в Нью-Йорке обрушила, то вовремя оттопырила и заметно обогатилась

Вижу, что желали саркастически хмыкнуть, но хмыкнули явно мимо. Когда вы там у себя башни обрушили, госдолг ваш был порядка 7 трлн, а нынче он уже за 20 трлн. Так что карман был оттопырен не мимо, в отличие от хмыка.
Сергей

Сообщение Хелена » 09 окт 2017, 21:01

Глаз зацепился за слово "Чикаго". Почти родное здесь. : )

Максим Миронов
Профессор IE Business school (Мадрид)

Цена свободы

Когда мне пару раз довелось присутствовать на лекциях Ричарда Тайлера, я не очень понимал, куда я попал - настолько его идеи концептуально отличались от того, что преподавали другие чикагские профессора. Все, что он говорил, было с человеческой точки зрения просто и логично, но никак не вписывалось в то, что во всем мире принято называть «чикагская школа» - экономические агенты рациональны, рынки эффективны, цена активов отражает всю доступную информацию и т.д. Мне вообще было не очень понятно, как поведенческую экономику можно органично встроить в современную мэйнстримовскую экономическую теорию, ведь все ее ключевые постулаты базировались совсем на других предположениях. Поведенческая экономика для меня являлась скорее описанием наблюдаемых аномалий в поведении экономических агентов, чем какой-то системной теорией.

То, что считалось смелым, вызывающим и противоречивым еще 20 лет назад, сегодня окончательно заслужило признание мирового научного сообщества. Тайлер, один из основных идеологов поведенческой экономики, только что получил Нобелевскую премию. Но мой пост не о нем и даже не о поведенческой экономике, а о Чикагском университете.

Чикагский университет по количеству нобелевских лауреатов по экономике с большим отрывом обгоняет другие ведущие мировые университеты. В чем причина такого успеха? Может, у него много денег? Это, безусловно, небедный университет, однако его финансовые ресурсы намного скромнее, чем у других американских университетов. Чикаго в 5 раз беднее Гарварда и более чем в 3 раза беднее Йеля или Стэнфорда (https://thebestschools.org/features/ric ... -research/). Чикаго также не входит в широко известную Лигу плюща, то есть исторически он не был притяжением для детей элит.

Причина подобного успеха, скорее, заключается в свободе и открытости к новым идеям. Когда Тайлер в 1995 стал профессором Чикаго, то все ключевые профессора Чикаго придерживались противоположных взглядов. Тем не менее, его наняли, потому что его идеи были новыми и интересными. Когда мой научный руководитель Гэри Беккер (Нобелевский лауреат 1992 г.), в 1960-х гг. начал продвигать теории, что мотивы преступников можно описать экономическими моделями, это тоже многим казалось аморальными и диким. Позже мировое научное сообщество признало, что его модели очень помогают в борьбе с преступностью и других сферах нашей жизни (куда раньше экономике был путь заказан). На студентов и аспирантов также распространяется намного бОльшая свобода, чем в любом другом ведущем американском университете. Никто не насаждает своих идей, никто не заставляет заниматься какой-то определенной областью, если спросишь – помогут, если есть свои идеи – двигай свои идеи.

Опыт Чикагского университета, а также других американских университетов (США как страна с огромным отрывом лидирует по количеству Нобелевских премий), показывает, что чтобы быть сильным в современном мире, нужно быть свободным и открытым. Нужно приветствовать новые идеи, оппозицию и вообще любые проявления чего-то нового и интересного. Истина рождается в интеллектуальных дискуссиях. Университет, который может внутри себя организовать самую сильную дискуссию (для этого нужно привлекать ученых противоположных взглядов), в итоге выигрывает конкуренцию. Если закрыться и сплотиться даже вокруг очень сильного лидера, сконцентрироваться только на продвижении его идей и найме сторонников только его теорий, то это путь в никуда. Казалось бы, причем здесь Путин и Россия?

https://mmironov.livejournal.com/29128.html
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 окт 2017, 21:14

Хелена писал(а):
Чикагский университет ...
Может, у него много денег? ...его финансовые ресурсы намного скромнее, чем у других американских университетов. Чикаго в 5 раз беднее Гарварда и более чем в 3 раза беднее Йеля или Стэнфорда...

Xex, a Тигра, небось, уже оттопырила карман!
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 окт 2017, 04:39

А разве это тоже я сделала?
Ну башни-то понятно. Это наша вторая крупная удавшаяся хохма после того, как была сфальсифицированы высадка на Луну.

А тут я мимо, ребята! И Провал тоже не я провалила.
Тигра

Сообщение Amadeo » 17 окт 2017, 15:20

Суд в Берлине приговорил 88-летнюю жительницу земли Северный Рейн — Вестфалия к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста. В понедельник, 16 октября, неоднократно судимая Урсула Хафербек (Ursula Haverbeck) была признана виновной в разжигании межнациональной розни.
Читать полностью: https://news.tut.by/world/564909.html

Когда прочла заголовок к этой новости (без указания возраста женщины), даже подумать не могла, что люди старшего поколения могут быть такими пропагандистами.

maggie, а нет ваших СМИ подробностей об этой женщине? Это старческий маразм или четкая жизненная позиция? Может, приверженность к политической партии?
Amadeo

Сообщение adada » 17 окт 2017, 17:11

Если я верно с помощью машинного переводчика понял суть статьи в "Шпигеле" (2008), в явлении "Holocaustleugner", отрицании Холокоста, присутствует германский коммерческий душок.
И Хафербек может быть и дура, но свой интерес в этом специфическом бизнесе вполне иметь может.
adada

Сообщение maggie » 05 янв 2018, 16:19

Где-то там в Европах и Америках дуют ветры буйные. Как у нас позавчера, например.
И имеют место "бомбастические" циклоны.
Вот 2 фоторяда про американские непогоды.

http://www.spiegel.de/fotostrecke/bombe ... 56866.html

http://www.spiegel.de/fotostrecke/kaelt ... 56891.html

P.S. А мои улетели сегодня к себе домой. Через НЙС. Пусть у них будет безопасный полёт. И мягкая посадка. Молю Бога.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 05 янв 2018, 21:43

Всем улетающим-прилетающим попутного ветра и мягкой посадки!
fililog

Сообщение bormato » 06 янв 2018, 22:34

Amadeo писал(а):
Это старческий маразм или четкая жизненная позиция? Может, приверженность к политической партии?
Предположу, что немецкая юстиция едва ли могла осудить человека с нездоровой головой к тюремному заключению.
bormato

Сообщение maggie » 06 янв 2018, 23:41

Amadeo писал(а):maggie, а нет ваших СМИ подробностей об этой женщине? Это старческий маразм или четкая жизненная позиция? Может, приверженность к политической партии?

Amadeo, извините, я только сейчас прочла Ваш вопрос.
Урсула Хавербек не сумасшедшая и старческим маразмом не страдает. Я думаю, что кроме того, что она сама - убеждённая нацистка и ревизионистка, её в качестве почтенно-возрастного рупора используют в своих целях те, кто думает в тех же категориях, паролях, шаблонах и образцах, что и она. Прикрываются ею, чтобы потом, в ходе и после осуждений и судов над ней сказать что-то типа, вот, смотрите, как издеваются над старым человеком, который всего-то лишь навсего говорит "правду".

Наверное, она страдает тем же, чем страдал её муж Werner Georg Haverbeck/Вернер Георг Хавербек, который с 1929 по 1932 гг. работал в рейховском руководстве Национал-социалистического Союза немецких студентов (NSDStB), а в 1933-34 гг. - в руководстве НСДАП в Третьего Рейха. Нацизмом и правоэкстремизмом.

После смерти мужа в 1999 г. она переняла многие его функции, в т.ч., руководство основанной им в 1963 г. и запрещённой с мая 2008 г. т.н. "Народной отечественной высшей школы" под названием "Коллегиум Хуманум во Влото/Collegium Humanum in Vlotho. Об этом Коллегиуме книга написана. Автор - Phillip Austen. Книга называется "Сказка Коллегиума Хуманума. Портрет./Die Macherin des Collegium Humanum – ein Portrait. Книга есть у нас. Муж читал, я нет пока.

Эта женщина была осуждена многократно, в 2004, 2007, 2009, 2010, 2014, 2015, 2016, 2017 гг. Она заплатила уже многотысячные штрафы за свои высказывания, выступления, публикации, интервью, etc. Теперь сядет. Не убивать же её.)

О ней можно почитать на Вики, без германского коммерческого душка.
https://de.wikipedia.org/wiki/Ursula_Haverbeck
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 07 янв 2018, 01:26

Хелена писал(а):Максим Миронов
Цена свободы

Хорошая статья о замечательных чикагских мальчиках, свободе и её цене. Вот только к России и Путину статья не имеет никакого отношения.
bormato

Сообщение Тигра » 07 янв 2018, 02:01

Магги, ну как — успели твои проскочить в НЙ весь этот бедлам, который сейчас там?
Тигра

Сообщение maggie » 07 янв 2018, 02:23

Да, Тигра, успели, слава Богу. Все обошлось.
Сын уже сообщил, что они в Лоренсе, дома.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 07 янв 2018, 03:13

Как же Вашу семью по городам и континентам разбросало!..
fililog

Сообщение Эмилия » 14 янв 2018, 09:58

https://echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/2128350-echo/

Если честно, до конца я пока не досмотрела. Мне первых 5 минут хватило пока - про свободную страну ИРАН. Особенно роскошно - про свободных женщин Ирана, которые "могут одеваться в традиционные мусульманские накидки, а могут - в европейскую одежду". И камера бежит по девушкам на улице Тегерана, одетых по-мусульмански (руки закрыты, бедра тоже). А две так прям курят! Прогресс! Как в США! Правда, по законам ислама курение не порок. При мужчине женщина курить не станет, а так - даже в гаремах курили...
Все же беда, когда плохо образованный человек учит тому, в чем и сам не разбирается...
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 янв 2018, 14:48

Эмилия, я здесь рассказывала...

Почти ровно два года назад, 21 января 2015 года:

Хелена писал(а):Вон в Иране - тишь, гладь да Бо... Аллахова благодать.
Знаю из первых рук, так сказать.
От немолодого иранца (я, кажется, об этом рассказывала), который старается привезти жену раз в год на отдых в Турцию, чтобы она хотя бы вздохнуть могла свободно. А то ведь она (как и другие женщины в Иране) того и гляди оскорбит религиозные чувства, выйдя на улицу без сопровождения мужчины. О том, чтобы даже с мужем пойти куда-то в светском платье (да и вообще куда-то типа ресторана пойти), речь, естественно, даже не идет.

А молодость их, между прочим, пришлась на общество, когда ей всё это было доступно. Вот так-то...
Хелена

Сообщение zyablik » 14 янв 2018, 18:08

Моя троюродная сестра, живущая на Украине, собралась замуж за иранца. Вся семья в шоке. Что делать? На месте ее матери я бы паспорт порезала. Оба.
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 янв 2018, 18:16

Максиму Шевченко позвоните, он расскажет, как там хорошо живется... Особенно женщинам. Даже курить можно.
(кстати, мои знакомые азербайджанцы - мусульмане при этом - про Иран рассказывают с ужасом...)
Эмилия

Сообщение mirage » 14 янв 2018, 18:24

Я бы сначала разобралась, что за иранец.

Одна из подруг моей дочери вышла замуж за иранца пять лет назад.

Познакомились в Лондоне, где оба учились в магистратуре. Этот иранец и его друзья европейски образованные, остроумные ребята. Достаточно красивые, состоятельные. Он возил ее в Иран, знакомил с родителями, она приезжала с ним в Россию, свадьбу играли сначала в России, потом в Иране. Сейчас они держат отель в горах Австрии, раза два в год приезжают в Россию, раза два — в Иран. Часто путешествуют по Европе, в основном по Италии. Чем плохо? Да, когда она приезжает в Иран, она соблюдает все местные правила, когда выходит из дома. Но три недели в год это не напрягает совершенно.
mirage

Сообщение zyablik » 14 янв 2018, 19:41

Нет, точно не такой. Предложение однозначное - жить в Иране. Отчего и весь ужос. Девчонка - дура, не понимают, что детей ей не видать, а внуки - будущие исламские террористы. Уж не говоря о том, что не исключен вариант того, что там через год (5, 10, 20) будет то же, что в Сирии или Ливии.
Если б это был вариант мужа-иранца, с которым ты будешь жить на Украине или в Европе-Америке, то еще можно было согласиться. Но в Иран! Да еще и не зная даже элементарного английского!
Представляете, девушка высокая, крупная, натуральная блондинка - точно,сука, увидел в ней инкубатор. А потом что?
Я понимаю, что от этой жизни на Украине все они готовы валить куда угодно...
zyablik

Сообщение Хелена » 14 янв 2018, 20:01

zyablik писал(а):Я понимаю, что от этой жизни на Украине все они готовы валить куда угодно...

Если так рассуждать, то от этой жизни в России дочь наших знакомых вышла замуж за гамбийца.
Хелена

Сообщение maggie » 14 янв 2018, 20:06

mirage писал(а):Я бы сначала разобралась, что за иранец.

+1
Если это такой иранец, у которого богатенький папа-шейх-полушейх)), сидящий одним местом на нефти и держащий счета в швейцарских/лондонских банках, то, да, можно смело выходить замуж.)
Такой иранец может позволить себе и обучение в престижных западных университетах, и отель в Альпах, и вообще он совсем не тот иранец, к которому обращаются аятоллы на пятничной молитве. Ему можно фсё, что среднему иранцу низзя, потому что такой иранец - особенный. lol
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 14 янв 2018, 20:12

Моя бывшая аспирантка замужем за русским, довольно обеспеченный парень. Трое детей подряд (из аспирантуры ушла, осознав про третьего). Живет в загородном доме. Дом на свекрови. Свекровь - главная. Муж дает деньги. На дом и семью. Сам ездит по Европам и Америкам, пьет, гуляет. Она его видит всё реже. Еще дома разведенная сестра мужа появилась, которую все жалеют, которая ничего не делает, но требует внимания со стороны жены брата.
В общем, девушка попала. Нельзя работать, нельзя наукой - надо рожать, убирать, готовить...
Была б она мусульманской женой - была бы официально завалена украшениями, имела бы непьющего мужа... А так - ваще неясно, в чем разница...

Да, и она с мужем никуда не ходит. И потенциальная иранская жена тоже... Zyablik, если есть образование и потенциальная возможность найти отличную работу - гнать в шею. Нет - без разницы, иранец или кто...
Эмилия

Сообщение maggie » 14 янв 2018, 20:18

zyablik писал(а):Я понимаю, что от этой жизни на Украине все они готовы валить куда угодно...

Видимо, в Казахстане тоже не лучше, чем на Украине. Хотя "поздние переселенцы"/Spätaussiedler-немцы переезжают в Германию не только из Казахстана, конечно.

В 2012 г. число этих переселенцев значительно снизилось и составило всего лишь 1.800 человек. А вот в 2017 г. вновь наблюдался значительный подъём их числа - 7.134 человека. Самое большое количество переселенцев пришлось на 1990 г. - в Германию переехало 160.000 немцев из СССР (тогда, в 1990, ещё была такая страна).

Данные из сегодняшней статьи в Der Spiegel
http://www.spiegel.de/politik/deutschla ... 87770.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 14 янв 2018, 21:49

Да это все понятно... но меня пугают мусульмане и арабские страны. А если завтра их размолотят, как Сирию?
Вроде как он своей будущей теще сказал, что он не мусульманин. А хто тогда???
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 янв 2018, 21:51

Зороастриец? :roll: Это... в общем, сложно....
Эмилия

Сообщение fililog » 15 янв 2018, 00:52

Подруга моей дочери за китайца собралась замуж. Они познакомились в Китае, она там училась.
Не уверена, что это лучше иранца. Любой брак с иностранцем всегда непредсказуем: может, повезет, может, нет. Это от желания девушки быть рядом с этим человеком зависит, ну и от самого этого человека. Здесь кроме обычных семейных проблем еще и национально-культурные плюсуются. Я знаю и счастливые браки, и не очень.
fililog

Сообщение zyablik » 15 янв 2018, 02:25

Согласна. Только Китай вряд ли бомбить будут в ближайшее время.
Кароче, у меня теперь будут племянники-персы. Зашибись.
zyablik

Сообщение ne znatok » 15 янв 2018, 03:06

fililog писал(а):Любой брак с иностранцем всегда непредсказуем: может, повезет, может, нет.

А с неиностранцем? Предсказуем? )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 15 янв 2018, 04:02

>>> Девчонка - дура, не понимают, что детей ей не видать, а внуки - будущие исламские террористы.

Из Ирана происходят не только исламские террористы.
Вот, предлагаю ознакомиться с краткой биографией первой (и пока единственной) женщины, получившей Филдсовскую медаль -- самую престижную награду для математиков.
Хоть с 22 лет она и жила в США (была соседкой ne znatok), но образование она получила в Тегеранском университете и как личность сформировалась в Иране.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B0%D0%BC
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка