Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение Хелена » 23 сен 2015, 12:36

ne znatok писал(а):Чё-то у нас на форуме в последнее время выражение имею право стало чрезвычайно популярным - или даже имею полное право. Совершенно непонятная мне тенденция.

Причем, по моим наблюдениям, чаще этот оборот употребляют те, кто уверен, что другие-то прав не имеют никаких. :)

Возможно, ошибаюсь.
Хелена

Сообщение adada » 23 сен 2015, 12:53

Глуховский, вон, имеет право гнать фантастическую пургу про какого-то "коня" — и ни у кого не спрашивает!
adada

Сообщение ne znatok » 23 сен 2015, 12:55

adada писал(а):Глуховский, вон, имеет право ...

У нас на форуме правами ведает Администрация. При чем здесь Глуховский.
ne znatok

Сообщение Крапива » 23 сен 2015, 13:02

adada писал(а):Глуховский, вон, имеет право гнать фантастическую пургу про какого-то "коня" — и ни у кого не спрашивает!
Конь не какой-то, а конкретный, вошедший в историю, кличка Кумир. :D
Крапива

Сообщение adada » 23 сен 2015, 13:06

А при том, что его процитировала участница, предложив тем самым тему для обсуждения. Я начал его с карикатуры, теперь могу продолжить предметно.

Тут и про Крым они от признательности позабудут, и про нас с украинцами все поймут: кто из нас надежный союзник, а кто приживал. Вот какой красивый миф получается.

Похоже, в Глуховском писака действительно забивает писателя. Забивает мифом о том, что народ крымской автономии, якобы, никогда не имел права на самоопределение, что он изначально родился плотью от плоти материкового украинского народа и что никакой референдум ему и близко не положен, поскольку он не положен ему Киевом.
adada

Сообщение ne znatok » 23 сен 2015, 13:10

adada писал(а):А при том, что его процитировала участница, предложив тем самым тему для обсуждения. Я начал его с карикатуры, теперь могу продолжить предметно.

Тут и про Крым они от признательности позабудут, и про нас с украинцами все поймут: кто из нас надежный союзник, а кто приживал. Вот какой красивый миф получается.

Похоже, в Глуховском писака действительно забивает писателя. Забивает мифом о том, что народ крымской автономии, якобы, никогда не имел права на самоопределение, что он изначально родился плотью от плоти материкового украинского народа и что никакой референдум ему и близко не положен, поскольку он не положен ему Киевом.

adadа, так у Вас с недавних пор любая (подчеркиваю: любая!) тема для обсуждения всегда сворачивает на один и тот же предмет, по хорошо заезженной колее. Так что получается, к сожалению, однообразненько так.
ne znatok

Сообщение maggie » 23 сен 2015, 13:17

ne znatok писал(а):adadа, так у Вас с недавних пор любая (подчеркиваю: любая!) тема для обсуждения всегда сворачивает на один и тот же предмет, по хорошо заезженной колее. Так что получается, к сожалению, однообразненько так.

Да. Обидно даже как-то. Обидно, что он и "нашу Сару" туда же отправил. На ту же однообразную колею.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 сен 2015, 13:44

Закон есть закон, его колея единственно верная.
Киев законной советской ( и уэсэсэровской) правовой дорогой не пошёл, решил проложить свою собственную, независимую — но "забыл" спросить на отдельном крымском референдуме, согласны ли крымчане, в большинстве русские, ступать украинским нациократам след в след.

Я не осуждаю украинских националистов, у них есть мечта, они за неё борются, хотя и далеко не всегда законными средствами. Один Бандера чего стоит.
Мне любопытен феномен Глуховского: ему-то что Украина и Крым? Предполагаю, что фантасту эти объекты в общем-то безразличны, что его цель иная, а украинский конфликт он впрягает своему лягающемуся "писакскому коню" в маломерные пристяжные.
adada

Сообщение maggie » 23 сен 2015, 13:58

Ну да.
Это уже давно напоминает мне тутошние форумные разговоры про букву "ё" или про обязательное возвращение взад ятей.

То и дело приходят на форум борцы за эти попранные буквы и ни о чём другом не говорят, как о референдумных всенародных правах этих буковок на самоопределение.

Но они хотя бы открывают себе свою наболевшую тему и в ней исключительно и глаголят. А тут налицо явное расползание "мыслью о Крыме" по форумному многообразному древу.

В общем, idee fixe в чистом виде и хронической стадии... диагноз подтверждается.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 сен 2015, 14:58

Для посторонних идея права крымского народа на самоопределение вполне может показаться навязчивой — но для крымчан она была вопросом их жизни, начиная с того дня, когда они по Закону СССР (ни разу не опротестованному украинской республикой, УССР) стали субъектом этого права, были уравнены в нем с гражданами республики.

Материковые украинцы имели право провести свой референдум о независимости — но и полуостровные имели аналогичное право на свой отдельный. И государство УССР, и государство-правопреемник Украина были обязаны это право реализовать, но Киев пошёл своей колеёй, приведшей его к революции и к революционному восстановлению права крымского, в массе своей русского, народа.

Я понимаю, что человеку с недостаточными правовыми знаниями трудно разбираться в правовых вопросах — и предлагаю обратиться к помощи европейского зала, к тем евроюристам, которые могут растолковать еврообывателю именно этот аспект взаимоотношений Крыма и Киева.

И пока на форуме такие разъяснения относительно правомочности граждан Республики Крым не будут представлены, вопрос академически закрытым считать нельзя.

Пока есть только попытки "закрыть" его мелкими наскоками на личность — но это не наш путь, мы учились другому.
adada

Сообщение Хелена » 23 сен 2015, 15:16

adada писал(а):Пока есть только попытки "закрыть" его мелкими наскоками на личность — но это не наш путь, мы учились другому.

(согласно кивая) Угу, угу:

adada писал(а):Я понимаю, что человеку с недостаточными правовыми знаниями трудно разбираться в правовых вопросах — и предлагаю обратиться к помощи европейского зала, к тем евроюристам, которые могут растолковать еврообывателю именно этот аспект взаимоотношений Крыма и Киева.
Хелена

Сообщение maggie » 23 сен 2015, 15:33

adada писал(а):Для посторонних идея права крымского народа на самоопределение вполне может показаться навязчивой — но для крымчан она была вопросом их жизни, начиная с того дня, когда они по Закону СССР (ни разу не опротестованному украинской республикой, УССР) стали субъектом этого права, были уравнены в нем с гражданами республики.

Материковые украинцы имели право провести свой референдум о независимости — но и полуостровные имели аналогичное право на свой отдельный. И государство УССР, и государство-правопреемник Украина были обязаны это право реализовать, но Киев пошёл своей колеёй, приведшей его к революции и к революционному восстановлению права крымского, в массе своей русского, народа. <...>

Бла-бла-бла-бла...
Гораздо интереснее, по-моему, читать и перечитывать выставленный вчера Helenой в другой теме текст и - главное - на его дату вниманьишко своё обратить. Там как раз про Украину... И - ни слова ни про какие референдумы и "народ крымской автономии". Смешно... типа funny... типа witzig)))
Размещу-ка я это и тут, пожалуй, тоже.
Обратите внимание на дату публикации:
http://www.newsru.com/russia/07apr2008/annex.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 сен 2015, 16:23

...Путин на закрытой встрече Совета Россия - НАТО в Бухаресте 4 апреля 2008 года дал понять...

...утверждает "Коммерсант"...

...по данным издания...

...рассказал газете источник в делегации одной из стран НАТО...

...Официального подтверждения подобных заявлений Путина не было...

Читал я эту писульку.
Прошло 7 лет — и с тех пор существует только это " свидетельство", выпеченное каким-то пекарем?
В "Совете Россия-НАТО" принимало непосредственное участие около 30 участников, множество экспертов, велся протокол и так далее — и кроме "источника" никто не смог понять и не понял до сих пор, что тогда якобы "давал понять" Путин?

"Если бы коммерсантом был я", — мог бы найти источник, что на Совете прозвучали слова о самоопределении двухмиллионного, практически, русского народа крымской автономии. Но я не коммерсант, фактами не торгую. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 23 сен 2015, 21:51

adada писал(а):"Если бы коммерсантом был я", — мог бы найти источник, что на Совете прозвучали слова о самоопределении двухмиллионного, практически, русского народа крымской автономии.

Ну найдите.

Для меня-то важнее, что до марта прошлого года именно Вы таких слов не употребляли. А Путин что, сегодня скажет одно, завтра другое... биг дил.

...о самоопределении двухмиллионного, практически, русского народа крымской автономии.

Как я понимаю, это теперь у Вас, adada, новая дефиниция? Подравленному верить? : )
ne znatok

Сообщение adada » 24 сен 2015, 01:04

ne znatok писал(а):
(1)
Для меня-то важнее, что до марта прошлого года именно Вы таких слов не употребляли.

(2)
...о самоопределении двухмиллионного, практически, русского народа крымской автономии.
...новая дефиниция?..

(1)
До весны прошлого года меня, моих земляков не бомбили, аль забыли?
Нешто запамятовали, что в Украине националисты-нациократы полтора года назад взяли власть и взялись подавлять несогласных с их идеями силой артиллерии?
Или все ещё не замечаете, как Киев уклоняется от взаимодействия с повстанцами Донбасса, однозначно предусмотренного Минским планом?

Раньше Вы тоже не были замечены в такой выразительной невнимательности...

(2)
Состав самоопределяющегося народа крымской автономии, восстановленной законом СССР в 1991 году, известен: две трети русских, меньше четверти — украинцев и вполовину меньше — крымских татар.

Сейчас материковые украинцы и примкнувшая к ним часть крымских татар своими антинародными действиями, экономической блокадой полуострова, вызовет, очевидно, смещение национального состава крымчан в сторону роста русской доли — ибо русские украинцы в блокаде не участвуют.
И эту динамику нельзя не учитывать.
adada

Сообщение ne znatok » 24 сен 2015, 02:14

adada писал(а):
ne znatok писал(а):(1)
Для меня-то важнее, что до марта прошлого года именно Вы таких слов не употребляли.
(1)
До весны прошлого года меня, моих земляков не бомбили, аль забыли?

Мы ведь говорим в 2008 годе, кажется? Вы обещались найти слова о самоопределении русского народа крымской автономии, которые Путин наверняка тогда говорил, но Коммерсант не удосужился их привести, не так ли? В любом случае Вы уверены, что такие слова были сказаны:
adada писал(а):"Если бы коммерсантом был я", — мог бы найти источник, что на Совете прозвучали слова о самоопределении двухмиллионного, практически, русского народа крымской автономии.

Раньше Вы тоже не были замечены в такой выразительной невнимательности...

Мне нравится это тоже, оно мне льстит. (
ne znatok

Сообщение adada » 24 сен 2015, 11:33

Я не "обещался", я иронизировал по поводу манеры " Коммерсанта" выдавать слух за достоверную информацию. Но если кто-то сможет сейчас подтвердить, что Путин на Совете Россия-НАТО в 2008 году действительно говорил то, что ему приписали смишники, — я свою иронию спрячу в тряпочку.

С другой стороны, к тому времени первый этап великой украинской революции, в итоге расколовшей страну, уже состоялся, уже, надо полагать, украинские нациократы стали готовить своих сотников и активистов ко второму вооруженному этапу, уже были выделены на это денежки — и осведомленные люди вполне могли предполагать, к каким разрушениям она может привести Украину. Предполагать и преподносить свои догадки в экстравагантной форме ссылок на якобы слова президента России!
adada

Сообщение ne znatok » 24 сен 2015, 11:36

adada писал(а):С другой стороны, к тому времени первый этап великой украинской революции, в итоге расколовшей страну, уже состоялся, уже, надо полагать, украинские нациократы стали готовить своих сотников и активистов ко второму вооруженному этапу, уже были выделены на это денежки — и осведомленные люди вполне могли предполагать, к каким разрушениям она может привести Украину. Предполагать и преподносить свои догадки в экстравагантной форме ссылок на якобы слова президента России!

Класс!
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 12:51

Да никакого класса.
Нужно совсем уж плохо представлять себе ситуацию в России (или исполнять чей-то заказ по искажению действительности), чтобы высказать мысль, что какое-то издание может преподносить свои догадки в экстравагантной форме ссылок на якобы слова президента России и не рисковать при этом своим существованием.

При этом оба СМИ до сих пор живехоньки-здоровехоньки.

Даже не смешно.
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2015, 13:31

На общие рассуждения все мы горазды, но пока всем нам не хватает конкретики, хоть какого-то подтверждения коммерсантского измышлизма о том, что, якобы, Путин, что-то эдакое сказанул в 2008 году на крупном многолюдном международном европейском совещании.
А если верифицирующего подтверждения нет и не предвидится -- зачем гражданам России внушать ложные представлениях об избранном ими президенте, зачем выдумывать претензии к нему, если существуют, как во всяком государстве и обществе, претензии реальные?
adada

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 13:45

adada писал(а):На общие рассуждения все мы горазды, но пока всем нам не хватает конкретики, хоть какого-то подтверждения коммерсантского измышлизма о том, что, якобы, Путин, что-то эдакое сказанул в 2008 году на крупном многолюдном международном европейском совещании.
А если верифицирующего подтверждения нет и не предвидится -- зачем гражданам России внушать ложные представлениях об избранном ими президенте, зачем выдумывать претензии к нему, если существуют, как во всяком государстве и обществе, претензии реальные?

Объясняю, но не Вам, а вообще, для общей информации.

В 2008 году на эту публикацию внимания никто не обратил. Президент много чего говорит.
Оказывается, напрасно не обратили.
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2015, 13:58

Не понял, что именно Вы подтверждаете? Что журналисты сбрехали? Или что они сообщили нам правду, как это и полагалось в 2008 году согласно законам России?
adada

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 14:01

adada писал(а):Не понял, что именно Вы подтверждаете? Что журналисты сбрехали? Или что они сообщили нам правду, как это и полагалось в 2008 году согласно законам России?

Что журналисты работали в 2008 году согласно законам России. Я совершенно уверена, что за неправду такого уровня их именно по этим законам и наказали бы.
Следовательно, они сообщили правдивую информацию.
Хелена

Сообщение Крапива » 24 сен 2015, 14:03

Хелена писал(а): Президент много чего говорит.
Оказывается, напрасно не обратили.
Это был еще доботоксный Путин, еще вызывал уважение.
Крапива

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 14:06

Крапива писал(а):Это был еще доботоксный Путин,

А какая, собсно, разница?
Доботоксный, ботоксный или послеботоксный?
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2015, 14:17

Хелена писал(а):Следовательно, они сообщили правдивую информацию.

Спасибо, теперь Ваш аргумент понятен. В быту, на стихийном житейском рынке, он сойдет, но в ответственных случаях, скажем, в суде, вряд ли будет принят во внимание.
adada

Сообщение Крапива » 24 сен 2015, 14:21

Хелена писал(а):

Его ботоксное преображение стало (лично для меня) началом полного прозрения. Не до всех же сразу доходит, мне понадобился визуальный толчок. :)
Крапива

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 14:33

Крапива писал(а):
Хелена писал(а):

Его ботоксное преображение стало (лично для меня) началом полного прозрения. Не до всех же сразу доходит, мне понадобился визуальный толчок. :)

Так тем более надо было прислушиваться. Обычно к словам внушающих уважение людей принято относиться с вниманием.
А мы все прохлопали ушами.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 сен 2015, 14:43

adada писал(а):
Хелена писал(а):Следовательно, они сообщили правдивую информацию.

Спасибо, теперь Ваш аргумент понятен. В быту, на стихийном житейском рынке, он сойдет, но в ответственных случаях, скажем, в суде, вряд ли будет принят во внимание.

Но ведь можно и советы давать суду, если он сам не догадывается.
Тигра

♠)

Сообщение adada » 24 сен 2015, 15:05

Говорят, иногда весьма действенны советы борзыми, хотя бы щенками.
adada

Сообщение Тигра » 24 сен 2015, 15:17

Adada, я у вас учусь давать законодательные советы. Вы весьма в этом поднаторели.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 16:03

adada писал(а):в ответственных случаях, скажем, в суде, вряд ли будет принят во внимание.

А вот с этого места поподробнее, плиз.
Вы настолько не уверены в российском правосудии, раз сомневаетесь, что клевета, тем более на президента, могла в России остаться безнаказанной - вопреки законодательству?

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2015, 16:47

Клевета проходит по разряду ЧАСТНОГО обвинения. И если россиянин считает, что его президент будет таскаться по судам, что-то там доказывая, - он плохо знает свб страну и своего президента. Иностранцы поверхность и недалекость себе могут позволить, россиянам она как-то не к лицу.

Цитировать следует не УК, а статью в "Коммерсанта".

"Впрочем, о Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом,— рассказывает источник "Ъ" в делегации одной из стран НАТО.— Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины".

Намёк есть намёк, его мог так воспринять тот, кто подслушивал разговор Путина и Буша. А мог воспринять иначе, это его проблемы.
adada

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 16:53

adada писал(а):Клевета проходит по разряду ЧАСТНОГО обвинения. И если россиянин считает, что его президент будет таскаться по судам, что-то там доказывая, - он плохо знает свб страну и своего президента.

В кремлевской администрации, кроме Президента, который в нее, кстати, не входит, имеется большой аппарат. В том числе квалифицированные юристы. Имеется и пресс-секретарь, его фамилия теперь широко известна, но на всякий случай напомню - Песков.
Президенту совершенно необязательно и даже вредно самому разбираться с клеветой на него в прессе: для этого есть специально обученные люди.
adada писал(а):Иностранцы поверхность и недалекость себе могут позволить, россиянам она как-то не к лицу.

Вот и я говорю: не надо из другой страны лезть с... как там... поверхностностью (наверно, всё же с ней, а не с поверхностью?) и недалекостью... к нам в российские реалии.
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2015, 17:59

Да-да, конечно, извиняюсь, я не знаю всех особенностей российского законодательства, буду полагаться на вас. Значит, по вашим законам, если иск о клевете человеком не подан, информация, распространенная о нем, априори и заведомо считается истинной?
adada

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 18:05

adada писал(а):Да-да, конечно, извиняюсь, я не знаю всех особенностей российского законодательства, буду полагаться на вас. Значит, по вашим законам, если иск о клевете человеком не подан, информация, распространенная о нем, априори и заведомо считается истинной?

А с какой стати такую информацию в хорошо себя зарекомендовавших СМИ считать ложной?
У Вас есть для этого законные основания?
Хелена

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 18:15

30 ноября 2009 года президент России Дмитрий Медведев отправил в редакцию газеты поздравительную телеграмму в честь её двадцатилетнего юбилея. В телеграмме, в частности говорится:

Опираясь на уже вековую традицию достоверного освещения важнейших событий и повседневной жизни, вы создали свой яркий, узнаваемый стиль. И фактически сформировали деловую журналистику современной России. В течение 20 лет «Коммерсантъ» находится в числе лидеров отечественных СМИ. И сегодня успешно выдерживает конкуренцию на медиарынке. В основе успеха Издательского дома — оперативность, взвешенная аналитика и профессиональное использование современных технологий.
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2015, 18:22

О "рекомендациях" мир наслышан, чай не без сети живем!

12 декабря 2011 года Генеральный директор издательского дома, член Общественного совета Российского еврейского конгресса, Демьян Кудрявцев подал в отставку вслед за увольнением Алишером Усмановым редактора журнала «Коммерсантъ Власть» Максима Ковальского и генерального директора ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрея Галиева[7]. Причиной этого стало то, что после выборов в Государственную думу в фотогалерее к публикации, в которой говорится о выборах, была помещена фотография испорченного бюллетеня с оскорбительным обращением к Владимиру Путину, при этом в подписи к снимку было указано, что это «правильно заполненный бюллетень»[8].

+
Примечание.
Рекомендую закачать на смартфон или планшет оффлайновую Википедию, она позволяет получить необходимую справку, даже не находясь в и-нете.
Я пользуюсь прогой Aard2, работающей с разнообразными словарями *.slob.
adada

Сообщение Хелена » 24 сен 2015, 19:57

adada писал(а):О "рекомендациях" мир наслышан, чай не без сети живем!

12 декабря 2011 года Генеральный директор издательского дома, член Общественного совета Российского еврейского конгресса, Демьян Кудрявцев подал в отставку вслед за увольнением Алишером Усмановым редактора журнала «Коммерсантъ Власть» Максима Ковальского и генерального директора ЗАО «Коммерсантъ-холдинг» Андрея Галиева[7]. Причиной этого стало то, что после выборов в Государственную думу в фотогалерее к публикации, в которой говорится о выборах, была помещена фотография испорченного бюллетеня с оскорбительным обращением к Владимиру Путину, при этом в подписи к снимку было указано, что это «правильно заполненный бюллетень»[8].

Вспоминаем Глеба Жеглова.
Хелена

Сообщение adada » 24 сен 2015, 22:09

Неужели россиянка, несомненно не раз, много "не раз" принимавшая личное участие в разнообразных выборах, неспособна отличить правильно заполненный бюллетень от неправильного и признать указанную публикацию в "Коммерсанте" беспардонной лажей или лажовой беспардонностью, на свой выбор и вкус!
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка