Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 20:07

Хелена писал(а):Уверяю Вас, это вам только кажется, потому что Вы как раз велосипедист.

Я бОльшую часть жизни не велосипедист, а пешеход и пассажир общественного транспорта. И в этом качестве велосипедисты (независимо от того, нарушают они ПДД или нет) мне ни разу не мешали в отличие от частных автомобилей, которые (тоже независимо от того, нарушают они ПДД или нет) мешают почти всегда: обливают из луж грязью, не пропускают мой трамвай на перекрестках, заставляют протискиваться между припаркованных машин при выходе из дома и т.д., и т.п.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 20:29

Хелена писал(а):
Е.О. писал(а):Ничто не мешало городским властям оборудовать станции городских велосипедов (тнз ВТБ) в специальных карманах на уровне проезжей части (ниже бордюра). Тем не менее все они оборудованы на тротуарах. Интересно, почему.

Полагаю, элементарная мысль, что такое расположение спровоцирует массовый выход на проезжую часть пешеходов.
К прокату-то подходит пешеход, и после сдачи велосипеда на стоянку от нее пешеход уходит.

Объяснение не засчитывается.
К припаркованному автомобилю тоже подходит пешеход, и выходит из него тоже пешеход, однако парковочные места для автомобилей делают на уровне проезжей части.

К тому же, я ведь не говорю, что стоянки можно было бы делать на самой проезжей части. Я сказал: в специальных карманах НА УРОВНЕ проезжей части, т.е. ровно там, где они стоят сейчас, но уровень асфальта в этих местах можно было бы опустить на 15 см -- вровень в дорогой -- чтобы дать сигнал о том, что велосипеду место на пр. части, а не на тротуаре. Этого не сделали. Сигнал дали ровно противоположный.
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 20:33

Я была была бы против. С какой стати? Велосипедисты что, платят налог?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 20:38

Во-первых, я допонил свой пост, а во-вторых, пользователи городских велосипедов за их использование платят сумму, сравнимую с налогом на Жигули.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 20:50

Е.О. писал(а):заставляют протискиваться между припаркованных машин при выходе из дома и т.д., и т.п.

А Вы говорите "вежливо". То есть в вашем районе автомобилисты хамы, а вот на велосипедах всем прямо только крылышек не хватает и нимба над головой. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 20:51

Е.О. писал(а):Во-первых, я допонил свой пост, а во-вторых, пользователи городских велосипедов за их использование платят сумму, сравнимую с налогом на Жигули.

За прокат! Так и за прокат автомобиля тоже платят.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 20:54

Я имею в виду ежегодную регистрацию автомобиля. Часть этих денег идёт и на поддержание проезжей части в рабочем состоянии.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 июл 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 20:55

Нимба ни разу не видел, но и таких ужасов, о каких Вы рассказываете, тоже ни разуу нас не встречал (еще раз повторю: пешком хожу больше, чем езжу).
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 21:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 20:59

ne znatok писал(а):Я имею в виду ежегодную регистрацию автомобиля. Часть этих денег идёт и на поддержание проезжей части в рабочем состоянии.

Я не понимаю, что Вы этим хотите доказать.
Вы полагаете, что если бы на участке 50 кв. м, там, где оборудовали стоянки гор. вел-дов, в процессе их обустройства асфальт опустили бы на 15 см, это как-то повлияло бы на дорожную сеть? О чем Вы?
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 21:03

Е.О. писал(а):Нимба ни разу не видел, но и таких ужасов, о которых Вы рассказываете, тоже ни разу не встречал (еще раз повторю: пешком хожу больше, чем езжу).

Нет, подождите. У Вас получается, что на велосипедах ездят исключительно вежливые люди (Вы только что меня в этом уверяли), а автомобилисты - хамы, перекрывающие Вам же выход из подъезда. И это всё одновременно в вашем районе.
Позвольте Вам не поверить. Так не бывает.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 21:05

Е.О. писал(а):Я не понимаю, что Вы этим хотите доказать.
Вы полагаете, что если бы на участке 50 кв. м, там, где оборудовали стоянки гор. вел-дов, в процессе их обустройства асфальт опустили бы на 15 см, это как-то повлияло бы на дорожную сеть?

Да.
То, что ниже уровня тротуара, это проезжая часть. Парковки для велосипедов на проезжей части отбирают драгоценное место на мостовой. Автомобилисты оплачивают поддержание проезжей части в порядке из своего кармана. А велосипедисты? Разве оплачивают?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 21:08

Какой-то сюр!
Если велостоянка стоит на 15 см выше, она не отбирает место у автомобилистов. Если ее на том же самом месте опустить на 15 см, она будет отбирать. Ей-богу не понимаю, что Вы имеете в виду.

К тому же велосипеды не портят покрытие. Я в Европе знаю несколько велодорожек с довольно интенсивным велодвижением, на которых асфальт не меняли вот уже 20 лет. И хоть бы что. Потрескался кое-где из-за корней деревьев, и больше ничего.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 21:16

Хелена писал(а):
Е.О. писал(а):У Вас получается, что на велосипедах ездят исключительно вежливые люди (Вы только что меня в этом уверяли), а автомобилисты - хамы

Говорю, что вижу. Хамов-велосипедистов я у нас на тротуарах не встречал. Не говорю, что их нет, но я их не видел.
А хамов-водителей постоянно встречаю. Не говорю, что их большинство, но жить мешают.
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 21:19

Е.О. писал(а):Какой-то сюр!
Если велостоянка стоит на 15 см выше, она не отбирает место у автомобилистов. Если ее на том же самом месте опустить на 15 см, она будет отбирать. Ей-богу не понимаю, что Вы имеете в виду.

На тротуаре она отбирает место у пешеходов, не у автомобилей, разве нет?
К тому же велосипеды не портят покрытие.

Покрытие портят время, погода, снег, дождь, его нужно мыть, подметать... элементарные, в общем, вещи.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 21:26

ne znatok писал(а):На тротуаре она отбирает место у пешеходов,

Чувствуется, что Вы уже напрочь московские реалии забыли. Там, где сейчас велостоянки, при Лужкове все было заставлено ларьками общей площадью раз в 30 большей, и даже они, по-моему, не особо мешали. Теперь ларьки снесли (что жаль -имхо), и самую малость от высвободившейся площади заняли этими велостоянками.
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 21:27

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):
Е.О. писал(а):У Вас получается, что на велосипедах ездят исключительно вежливые люди (Вы только что меня в этом уверяли), а автомобилисты - хамы

Говорю, что вижу. Хамов-велосипедистов я у нас на тротуарах не встречал. Не говорю, что их нет, но я об их существовании не осведомлен. А хамов-водителей постоянно встречаю. Не говорю, что их большинство, но жить мешают.

В общем, напрасно Вы меня в свой округ звали. У нас как раз большинство на автомобилях - и по части вежливости в целом приличные. По крайней мере, выходы из подъездов точно не загораживают.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 июл 2019, 21:32

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):На тротуаре она отбирает место у пешеходов, не у автомобилей, разве нет?

Да она ведь и так уже там стоит!!! Какая разница, стоять ей чуть выше или чуть ниже на том же самом месте?

Тут я понимаю доводы ne znatok так: как только место стоянки будет оборудовано аналогично карману для парковки авто, оно сразу начинает принадлежать другой службе, автодорожной. Оно станет её заботой, она будет тратить деньги на её содержание/поддержание.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 21:34

Да, именно. И водители частично оплачивают содержание дорог из своего кармана.
А оплачивают ли его велосипедисты, пусть в гораздо меньшем размере?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 21:42

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):На тротуаре она отбирает место у пешеходов,

Чувствуется, что Вы уже напрочь московские реалии забыли.

Я их и не знала в плане того, что связано с вождением, машины у нас не было.

А вот кричать на меня не надо. Хороший тон находится октавой ниже.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 21:42

Ну, это у вас в Америке так (насчет того, кто за какой асфальт платит). А у нас -- я сильно сомневаюсь, что городские власти настолько скрупулезно следят за тем, что из какого кармана оплачивать. Впрочем, тут уже я не знаток.

Я не кричал. Все, что я писал, следует читать очень тихим голосом.

И говорил я (очень тихим голосом!) не о забытых автомобильных реалиях, а о пешеходно-тротуарных.
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 21:46

Е.О. писал(а):Ну, это у вас в Америке так, А у нас, я сильно сомневаюсь, что городские власти настолько скрупулезно следят за тем, что из какого кармана оплачивать. Впрочем, тут уже я не знаток.

Это не имеет значения. Автомобилисты платят ежегодно приличную сумму. Велосипедисты, как я понимаю, нет. А пользуются дорогой наравне с теми, кто платит.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 21:47

Е.О. писал(а):Все, что я писал, следует читать очень тихим голосом.

Шипеть, что ли?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 21:48

ne znatok писал(а):Автомобилисты платят ежегодно приличную сумму. Велосипедисты, как я понимаю, нет. А пользуются дорогой наравне с теми, кто платит.

И какой из этого вывод?
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 21:48

ne znatok, просто ты совсем не раздражаешься, а Е.О - очень.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 21:49

ne znatok писал(а):
Е.О. писал(а):Ну, это у вас в Америке так, А у нас, я сильно сомневаюсь, что городские власти настолько скрупулезно следят за тем, что из какого кармана оплачивать. Впрочем, тут уже я не знаток.

Это не имеет значения. Автомобилисты платят ежегодно приличную сумму. Велосипедисты, как я понимаю, нет. А пользуются дорогой наравне с теми, кто платит.

Я и не возражаю, пусть пользуются. Но в рамках ПДД.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 июл 2019, 21:50

Вот мне хорошо.
Я одинаково хорошо/плохо отношусь и к вело, и к авто.

Только к вело отношусь бережнее. Они мягкие.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 21:56

Я на тротуаре еще мягче. : )
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 21:58

Тигра писал(а):Вот мне хорошо.
Я одинаково хорошо/плохо отношусь и к вело, и к авто.

Только к вело отношусь бережнее. Они мягкие.

Да и я тоже одинаково хорошо отношусь и к тем, и к другим (к тем из них, кто ведет себя прилично).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 22:27

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Автомобилисты платят ежегодно приличную сумму. Велосипедисты, как я понимаю, нет. А пользуются дорогой наравне с теми, кто платит.

И какой из этого вывод?

Эээ... No Representation Without Taxation?

)))
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 22:38

Да о чем Вы говорите! В России No Representation Anyway (with or without taxation). Никаких проблем с этим нет.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 22:42

Е.О. писал(а):Да о чем Вы говорите!.

Я говорю о том, что, судя по Вашей некоторой раздражённости, велосипедисты недовольны своим подчинённым положением на дорогах.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 июл 2019, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 22:43

Где недовольны? В США? Мы же тут все это время о Москве говорили.

Все началось с того, что мы с Хеленой по-разному толкуем один пункт ПДД. Я его понимаю буквально, а она творчески. Спор этот, не отходя от компьютера, разрешить, видимо, невозможно.

Ни о каком подчиненном положении вообще речи не было. И раздраженности у меня никакой не было. Где Вы ее заподозрили?
Е.О.

Сообщение adada » 20 июл 2019, 22:57

Я к вашим велосипедам отношусь индифферентно и валять и катать Ваньку на них не отчаиваюсь.
Но не могу не отметить, что те, кто отбыл из России в США, как-то слишком уж рьяно отождествляют себя с новым местопребыванием, хотя их личный вклад в него мало чем отличается от нуля и в любом случае значительно меньше, чем их былой гражданский вклад в Россию.

+
Примечание для Яндекса.
Я с уважением отношусь к выбору других людей, включая тех, кто в силу каких-то обстоятельств вынужден покидать свою родину, свои родные места. И адекватно — к тем, кто, уехав, начинает терять уважение к родине и публично заявлять о своей потере или любым иным образом подчеркивать свое неуважение.
Последний раз редактировалось adada 21 июл 2019, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 23:00

Е.О. писал(а): И раздраженности у меня никакой не было. Где Вы ее заподозрили?

Почему именно я?
Хелена писал(а):ne znatok, просто ты совсем не раздражаешься, а Е.О - очень.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 23:02

Адада, вместо того чтобы грубить и хамить, помогли бы Вы нам лучше разобраться с нашими разногласиями в интерпретации закона. У Вас ведь есть вкус к вниканию в тонкости юридических формулировок.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 23:06

Е.О. писал(а):Ни о каком подчиненном положении вообще речи не было.

Об этом в этой ветке разговор идёт постоянно - что велосипедистов ущемляют: и того им нельзя, и этого, и тут не езжай, и тут не поворачивай. Ущемление налицо.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 23:10

Кто и когда говорил об ущемлении (в переносном смысле)?
В буквальном смысле -- да, физически ущемлять или прщемлять их не надо. Но с этим-то, вроде бы, никто и не спорит.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 23:13

Е.О., я имею в виду, ессно, в переносном, объяснила там.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 июл 2019, 23:18

НАД СХВАТКОЙ

Я всё в этой ветке читаю, но очень мало высказываюсь. Мои симпатии разделены поровну.

И вот со стороны (или из середины) я никак не вижу, чтобы Е. О. раздражался (одна фраза с восклицательным знаком мне не дала почувствовать раздражения) или постоянно жаловался на ущемление. Мне его позиция кажется более близкой к середине, чем рисуют его оппоненты.

Итак, сходитесь!
Тигра

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 23:21

Не знаток, почитайте внимательнее. Спор вовсе не о том.
Я говорю, что одно им нельзя (то, что буквально написано в ПДД), а Хелена говорит, что это на самом деле можно, и тем самым нельзя совсем другое. Против тех запретов, которые все понимают одинаково, никто и не возражает.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка