Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Хелена » 18 июл 2019, 21:17

Гномами - это хорошо! Особенно танцующими.
Хелена

Сообщение bormato » 18 июл 2019, 22:06

Тигра писал(а):Например, перекопана.
Перекрыта танцующими гномами.
И так далее.

Все же как-то странно.
По перекопанной танцующими гномами правой стороне проезжей части нельзя, а по припаркованным автомобилям на форуме русского языка запросто..
bormato

Сообщение bormato » 20 июл 2019, 00:04

Я все еще в осадке.

Когда какие-нибудь особы понятия не имеют о геометрии или иллюзиях, это выглядит забавно, конечно, но не более того.
Но когда они еще и хором трактуют подобным образом 24 раздел ПДД
Припаркованные машины не являются препятствием для движения по проезжей части.
меня охватывает чувство глубокой тревоги за жителей Москвы и Московской области.
А если они когда-нибудь оседлают велосипед? Понятно, что они поедут поперек дороги, как тот самый таджик.
Тот ведь тоже всего лишь скромно ехал по проезжей части, а не по правому ее краю.
bormato

Сообщение fililog » 20 июл 2019, 00:22

А почему только Москвы и области? Как говорится, за жителей «всего Советского Союза»...
fililog

Сообщение bormato » 20 июл 2019, 00:54

Там в СССР своих завались.
А этим покинуть указанные пределы будет ой как непросто.
bormato

Сообщение Тигра » 20 июл 2019, 01:12

bormato писал(а):какие-нибудь особы понятия не имеют о геометрии или иллюзиях

А вы своей невестке-математику тоже так сказали, когда она про иллюзии с вами не сошлась?
Тигра

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 06:54

Ликбез:
Дверинг
Одна из самых распространенных опасностей для велосипедистов — двери автомобилей. Водители бывают невнимательны и открывают дверь, не убедившись в том, то это не создает помех для других участников движения. Так велосипедист врезается в дверь на полном ходу. Поэтому держите дистанцию от припаркованных или временно остановившихся автомобилей.

...
Боковой интервал – это расстояние по ширине.
Безопасная и комфортная езда по дороге предполагает необходимость в выдерживании дистанции и интервала, чтобы в случае развития опасной ситуации велосипедист мог свернуть в сторону. В случае сокращения дистанции со впереди идущим автомобилем, понадобиться сбавить темп, или же наоборот — ускориться, если дистанция уменьшается с транспортом, идущем сзади.
В случае параллельного передвижения не следует чересчур близко прижиматься к припаркованным или попутным автомобилям, и на это есть обоснованные причины:
Есть шанс упасть на авто в результате неровности на дороге.
Машина может каким-либо образом задеть велосипедиста.
Дверь стоящего автомобиля может внезапно открыться.
Источник: http://pravo-auto.com/po-kakoj-storone- ... osipedist/

Вопрос о возможности или невозможности ехать по проезжей части, как видим, даже не обсуждается. Речь о том, как правильно ехать мимо припаркованных автомобилей.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 07:11

А это, полагаю, будет полезно всем - и автомобилистам, и велосипедистам, и пешеходам:
https://letsbikeit.ru/2017/06/pdd/
Хелена

Сообщение bormato » 20 июл 2019, 10:01

Тигра писал(а):
bormato писал(а):какие-нибудь особы понятия не имеют о геометрии или иллюзиях

А вы своей невестке-математику тоже так сказали, когда она про иллюзии с вами не сошлась?

Мы именно не сошлись, т.е. обсудили что-то разное. Она, возможно, не поняла, что я от нее хотел, и прислала ссылку из википедии, а я уточнять не стал.
Ну и геометрия и иллюзии - не ПДД.
Последствия от не незнания чего-то о них едва ли могут быть значительными.
bormato

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 10:03

bormato писал(а):прислала ссылку из википедии, а я уточнять не стал.

От энергичной невестки и в лобешник можно схлопотать в случае чего.
А здесь... как там назвали много лет назад... симфонический оркестр. Можно хамить безнаказанно.
Хелена

Сообщение fililog » 20 июл 2019, 10:05

bormato писал(а):Последствия от не незнания чего-то о них едва ли могут быть значительными.

Это точно! Будешь всего лишь в печали...
fililog

Сообщение Тигра » 20 июл 2019, 10:08

Но надо же, как запало человеку в душу то обсуждение про иллюзии! Ни одного случая не упускает попытаться превратить поражение в победу.

Прямо как поэт велел: "Но пораженья от победы ты сам не должен отличать".
Тигра

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 10:18

fililog писал(а):
bormato писал(а):Последствия от не незнания чего-то о них едва ли могут быть значительными.

Это точно! Будешь всего лишь в печали...

lol
Иногда - в многия.
Последний раз редактировалось Хелена 20 июл 2019, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение bormato » 20 июл 2019, 10:18

Хелена писал(а):
Вопрос о возможности или невозможности ехать по проезжей части, как видим, даже не обсуждается. Речь о том, как правильно ехать мимо припаркованных автомобилей.

Может быть и так.
А может быть и иначе. Это интернет.

Бесплатная юридическая консультация в регионах: 8-800-551-39-30

Источник: http://pravo-auto.com/po-kakoj-storone- ... osipedist/
bormato

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 12:06

Несколько лет назад Правила были изменены.
Раньше было: "по возможности ближе к правому краю".
Теперь: "по правому краю".
Хелена писал(а):Вопрос о возможности или невозможности ехать по проезжей части, как видим, даже не обсуждается. Речь о том, как правильно ехать мимо припаркованных автомобилей.

Одно из двух: либо автор не знает об этом изменении в Правилах, либо это совет примерно как "Переходя дорогу на красный свет или вне пешеходного перехода, убедитесь, что в пределах видимости нет ни одной машины".
Е.О.

Сообщение Эмилия » 20 июл 2019, 15:17

Сегодня гаишники возле Кремля - при повороте с набережной - ловили как раз велосипедистов. При мне остановили хама, петляющего на повороте из одного ряда в другой, уже трое там уже паслись. Как я понимаю, будут активнее ставить знаки запрещения проезда на велосипедах, а сейчас предупредительные рейды.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 15:32

Давно пора. Надеюсь, это не разовая акция, а теперь всегда так будет.
И тех, кто в нарушение правил объезжает слева пропаркованные машины, тоже, надеюсь, штрафовать начнут. Или хотя бы останавливать и объяснять, что по новым правилам это запрещено.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 15:42

Каким пунктом?
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 15:47

Опять 25...

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях: ...

Если припаркована машина, значит по правому краю проехать нельзя. Значит вообще нельзя тут по пр. части ехать.
Раньше было "по возможности ближе к правому краю", что допускало толкование, позволяющее объезд припаркованных машин. Теперь это место переписали, и такое толкование теперь невозможно.
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 15:57

Если вдоль тротуара припаркованы машины, то проезжая часть начинается всего лишь левее этих машин. Она не обязательно справа ограничена бордюром, которого (например, на проселочных дорогах) может и вовсе не быть. В данном случае она ограничена справа припаркованными машинами.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 16:03

ПДД: "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

То место дороги, где припаркована машина, тоже предназначено для движения безрельсовых транспортных средств.
Это тоже проезжая часть.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 16:23

А это Вы будете, если что, гаишнику объяснять.

Сходите с велосипеда и везите вручную по тротуару, потому что мешать пешеходам на нем уж точно права не имеете.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 16:57

Естественно, пешеходам мешать нельзя. Разве здесь кто-то говорил, что это можно?

А гаишника я уже целый год (после нашего прошлогоднего бесплодного спора) мечтаю встретить на московских улицах, чтобы уточнить неясные места в правилах. Увы, пока что ни одного не встретил.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 17:02

Вот интересно даже, что Вы подразумеваете под "мешать нельзя".
Что является и что не является помехой?

С гаишниками совсем неясно. Я почему-то вижу достаточно часто. Вот только сегодня в трех местах.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 17:13

Хелена писал(а):Вот интересно даже, что Вы подразумеваете под "мешать нельзя".

Езда по тротуару, на котором нет ни одного пешехода (наиболее типичный случай в моей практике) помехой заведомо не является. Проезд мимо пешехода на пониженной скорости (5-10 км/ч) в полутора метрах от него -- тоже (имхо) помехой не является.
С гаишниками совсем неясно. Я почему-то вижу достаточно часто. Вот только сегодня в трех местах.

Если бы я регулярно ездил по Москве на машине, то я бы тоже, наверное, их встречал.

+
Информация к размышлению.
Ничто не мешало городским властям оборудовать станции городских велосипедов (тнз ВТБ) в специальных карманах на уровне проезжей части (ниже бордюра). Тем не менее все они оборудованы на тротуарах. Интересно, почему.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 18:44

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Вот интересно даже, что Вы подразумеваете под "мешать нельзя".

Езда по тротуару, на котором нет ни одного пешехода (наиболее типичный случай в моей практике) помехой заведомо не является. Проезд мимо пешехода на пониженной скорости (5-10 км/ч) в полутора метрах от него -- тоже (имхо) помехой не является.

Хех, так можно договориться до того, что на практически пустом шоссе (например, в позднее время ) автомобилям можно вдвое превышать скорость, а также допустимо парковаться на пустых парковках, принадлежащих какому-нибудь учреждению. И уж, конечно, ездить по тротуарам, раз на них нет пешеходов - машинам ездить, я имею в виду.
А почему нет, спрашивается?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 19:02

ne znatok писал(а):А почему нет, спрашивается?

Ответ: потому что это запрещено правилами.

А езда на велосипеде по тротуару, если не велодорожки, невозможен проезд по правому краю проезжей части и не создаются помехи пешеходам, правилами разрешена.
Последний раз редактировалось Е.О. 20 июл 2019, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 19:07

Е.О. писал(а):Ничто не мешало городским властям оборудовать станции городских велосипедов (тнз ВТБ) в специальных карманах на уровне проезжей части (ниже бордюра). Тем не менее все они оборудованы на тротуарах. Интересно, почему.

Полагаю, элементарная мысль, что такое расположение спровоцирует массовый выход на проезжую часть пешеходов.
К прокату-то подходит пешеход, и после сдачи велосипеда на стоянку от нее пешеход уходит.

ne znatok, : )

Е. О., а что, на Вашем пути, где нет пешеходов, сплошь справа на проезжей части стоят припаркованные автомобили? Если я верно представляю себе Ваш путь следования вдоль Вернадского.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 19:12

Хелена писал(а):Е. О., а что, на Вашем пути, где нет пешеходов, сплошь справа на проезжей части стоят припаркованные автомобили? Если я верно представляю себе Ваш путь следования вдоль Вернадского.

Именно так. Только мой типичный путь следования не по Вернадского, а по Дм. Ульянова. И большую часть еду я не по тротуару, где изредка встречаюися пешеходы, а по бульварной аллее, где их практически никогда нет. А машины там всюду припаркованы.

В других направлениях тоже иногда езжу, и такая ситуация тоже весьма типична, хотя и не повсеместна.

ne znatok, : )

Да, действительно, смешно. Видно, что ne znatok с российскими ПДД не знакома.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 19:30

Конечно, не знакома.
Так что, по тротуарам велосипедистам ездить запрещено или нет?

Я так вижу, что запрещено, потому что все эти три оговорки, они вряд ли совпадут во времени и пространстве.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 июл 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 19:33

ne znatok писал(а):Хех, так можно договориться до того, что на практически пустом шоссе (например, в позднее время ) автомобилям можно вдвое превышать скорость, а также допустимо парковаться на пустых парковках, принадлежащих какому-нибудь учреждению. И уж, конечно, ездить по тротуарам, раз на них нет пешеходов - машинам ездить, я имею в виду.

Между прочим, в 90-е года, когда штрафы были смешные, половина московских водителей делала всё Вами перечисленное.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 19:35

Тогда вопрос: вот мы прямо сейчас пойдем гулять по тротуару. Как сказала, с другой стороны застройки есть велосипедная дорожка, со всеми необходимыми обозначениями. Но там рядом более оживленная дорога, хотя и не магистраль.
На том тротуаре, где мы пойдем, гуляет, да и просто идет довольно много людей. Но тротуар вдоль парковой зоны. Велодорожки нет, однако проезжая часть вообще почти пустая, а парковки все в карманах. Без карманов парковаться нельзя, запрещено знаками. Никто и не паркуется, карманов хватает. Вы как велосипедист со стажем, может, объясните мне, какая необходимость ездить туда-сюда по тротуару, периодически звонком, а то и криками, если звонка нет, сгоняя пешеходов со своего пути? Причем ездить порой по трое в ряд?
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 19:36

ne znatok писал(а):Конечно, не знакома.
Так что, по тротуарам велосипедистам ездить запрещено или нет?

Я же на этот вопрос уже ответил.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 19:38

Я там добавила. Пишу с айфона, трудно отслеживать посты.
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 19:39

Кстати, противоположная сторона тротуров тоже почти пустая, но... там много выездов, из которых никто никогда не выезжает, однако тротуар разрывается. По той стороне велосипедисты тоже не хотят ездить.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 19:39

Хелена писал(а):Тогда вопрос: вот мы прямо сейчас пойдем гулять по тротуару. Как сказала, с другой стороны застройки есть велосипедная дорожка, со всеми необходимыми обозначениями. Но там рядом более оживленная дорога, хотя и не магистраль.
На том тротуаре, где мы пойдем, гуляет, да и просто идет довольно много людей. Но тротуар вдоль парковой зоны. Велодорожки нет, однако проезжая часть вообще почти пустая, а парковки все в карманах. Без карманов парковаться нельзя, запрещено знаками. Никто и не паркуется, карманов хватает. Вы как велосипедист со стажем, может, объясните мне, какая необходимость ездить туда-сюда по тротуару, периодически звонком, а то и криками, если звонка нет, сгоняя пешеходов со своего пути? Причем ездить порой по трое в ряд?

Я в нашем районе пешком хожу гораздо чаще, чем на велосипеде езжу. И все проезжающие мимо велосипедисты ведут себя очень вежливо. Если в вашим районе все велосипедисты такие хамы, могу только посоветовать переселиться в ЮЗАО. У нас и во всех остальных отношениях лучше.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 июл 2019, 19:41

Е.О. писал(а):Между прочим, в 90-е года, когда штрафы были смешные, половина московских водителей делала всё Вами перечисленное.

Так правильно, штрафы не должны быть смешными.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2019, 19:41

ne znatok писал(а):Я так вижу, что запрещено, потому что все эти три оговорки, они вряд ли совпадут во времени и пространстве.

И на это я уже ответил. В Москве (по кр. мере в ЮЗАО) эти три оговорки совпадают почти всегда.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 19:43

Е. О., я не верю в особенную вежливость велосипедистов вашего округа. И сама почти родом оттуда, привезли меня из другого района туда в 2 года и увезли в другой район в 12.
Люди как люди...

Уверяю Вас, это вам только кажется, потому что Вы как раз велосипедист.
Хелена

Сообщение Хелена » 20 июл 2019, 19:44

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Я так вижу, что запрещено, потому что все эти три оговорки, они вряд ли совпадут во времени и пространстве.

И на это я уже ответил. В Москве (по кр. мере в ЮЗАО) эти три оговорки совпадают почти всегда.

И опять неправда. Конечно, если считать припаркованные машины помехой... Тады ой.

Обсуждать преимущества районов не буду. В нашем недвижимость точно дороже. Да и экология лучше.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка