Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 17:07

mirage писал(а):Да, необходимая оборона правомерна.

Но мы же не знаем, была ли это оборона.
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 авг 2015, 17:09

Не знаю, я не законник. Если там действительно все было именно так, как я предположил, то думаю, что имели право. Если обгон без нарушения правил был все равно невозможен, то своими действиями они не создали дополнительных помех, а всего лишь обеспечили соблюдение ПДД другими участниками движения.
Е.О.

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 17:09

А кстати, mirage, тебя не покоробил выпад?

Е.О. писал(а):после того как несколько наглых водителей (скорее всего, российских туристов)

Меня - очень.
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 авг 2015, 17:18

Я не утверждаю, что все российские водители наглые (предполагаю, что вы не такие). Но, к сожалению, я на своем личном опыте знаю, что очень много российских водителей имеют обыкновение проноситься мимо велосипедиста в 10 см от кончика руля. За европейскими водителями я такого никогда не замечал. А по дорогам Зап. Европы я на велосипеде проехал гораздо больше, чем по российским дорогам. В России я по этой причине по проезжей части стараюсь не ездить.
Последний раз редактировалось Е.О. 13 авг 2015, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение mirage » 13 авг 2015, 17:18

Во-первых, Е.О. описал гипотетическую ситуацию, ты задала свой вопрос не вообще в пространство, а применительно к ней, из этого я и исходила.

Во-вторых, я не сочла слова Е.О. выпадом, мне они показались печальной констатацией. Мы везде берем машину, иногда путешествуем на своей, можем сравнивать. Если брать Европу, то хуже и аррогантнее водят только в Греции. Полагаю, что уже лет через 20 это уйдет.
mirage

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 17:22

mirage, вот видишь, как по-разному можно оценивать события.
Например, меня удручает, а зачастую возмущает то, как ведет себя российская власть. Ты считаешь, что моё поведение неприемлемо.

С другой стороны, я не считаю возможным огульно очернять именно российских водителей. Ты говоришь, что тебя это не задевает.
Хелена

Сообщение mirage » 13 авг 2015, 17:32

Хелена писал(а):Например, меня удручает, а зачастую возмущает то, как ведет себя российская власть. Ты считаешь, что моё поведение неприемлемо.
.

(упав со стула)

Я считаю, что твоё поведение неприемлемо???

Где, когда я об этом писала???

Нет, я всегда знала, что ты меня всегда понимаешь на свой лад, но чтоб до такой степени...

Поверь мне, и меня "удручает и зачастую возмущает то, как ведет себя российская власть".

Нет, всё-таки вчерашний твой завтрак — это, видимо, было что-то особенное.
mirage

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 17:41

mirage писал(а):Я считаю, что твоё поведение неприемлемо???

(разводя руками) Нет так нет.
Можешь сесть обратно на стул.

Да, на всякий случай... у меня ежедневно один и тот же завтрак: яичница-болтушка, ломтик помидора, две маслины. Сок из одного апельсина. Капучино.
Спиртное по утрам не потребляю.
Последний раз редактировалось Хелена 13 авг 2015, 18:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение mirage » 13 авг 2015, 17:54

Конечно, нет.

Я могла писать о том, что мне что-то не нравится (например, когда СМИ в поисках информационного повода нагнетают истерию вокруг какой-нибудь несчастной фигни в тьмутаракани, перевирая попутно всё, что можно, а ты такого рода инфу предлагаешь к обсуждению), я могу считать, что ты в чём-то ошибаешься и не права, но это всего лишь моё мнение, нам всем что-то нравится, что-то не нравится, с чем-то мы соглашаемся, с чем-то спорим, но я никогда не считала твоё поведение неприемлемым. Да, меня может что-то раздражать в манере собеседника, в его подборе аргументов или способах ведения полемики, но это совсем не то же самое. Неприемлемое для меня поведение — это хамство, злобность, намеренное извращение слов собеседника, т.е. троллинг. Тебя я троллем никогда не считала, ни одной секунды.
mirage

Сообщение Эмилия » 13 авг 2015, 19:11

Е.О. писал(а): Вы тогда жаловались, что выезд на встречку был очень долго невозможен из-за ремонта, и вам приходилось долго плестись за двумя "наглыми" велосипедистами, которые ехали рядом, не позволяя их обогнать по своей полосе. Я всего-навсего предположил, что обгон по своей полосе (и значит, любой обгон) был там невозможен без того, чтобы проехать слишком близко от велосипедистов, и тем самым грубо нарушить ПДД цивилизованных стран (в данном вопросе я не считаю РФ цивилизованной страной). Я также предположил, что эти велосипедисты были вынуждены заблокировать обгон по своей полосе после того как несколько наглых водителей (скорее всего, российских туристов) пронеслись мимо них на большой скорости в 10 см от кончика руля.
...велосипедисты своими действиями спасли Вас от того, чтобы Вы нарушили правила, обогнав их без выезда на встречку.

А с моей точки зрения, они спровоцировали меня на нарушение. Они обязаны были ехать друг за другом, а не занимать весь ряд. В любом случае, Я бы (и, думаю, многие велосипедисты) съехала на обочину, пропустила автомобиль - мы были одни на дороге!!!- и поехала дальше. Как, кстати, сейчас в России часто делают. У меня на дачу ведет однополосная дорога с "карманами" - остановками автобуса. Очень часто едущий 80 заворачивает в карман и пропускает колонну авто, желающих ехать 90.
Что касается наглых водителей - российских туристов, то не согласна вовсе. Если говорить о Прибалтике, Польше и Германии, то особо выделяются поляки. Кстати, и на наших дорогах поляки лихачат: фура легко обгоняет другую! В Латвии сильно богатые русские видны на шоссе Рига-Юрмала, а в других частях страны все с нашими нормально.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 25 авг 2015, 02:07

Только что съездил на машине в Архангельскую область. По пути встречалось немало велосипедистов (на вид -- местные).
Наблюдал, как другие водитель обглняют велосипедистов. Если встречных машин в момент обгона нет, то как правило (и то не всегда!!!) при обгоне выезжают на встречку и объезжают велосипедиста на безопасном расстоянии. Если же есть встречные машины, то все, не сбавляя скорости, проносятся в нескольких сантиметрах.

Один раз, когда я сам обгонял велосипедиста, а встречная полоса была занята, я сбавил скорость до 30 км/ч, чтобы безопасно его обогнать. Едущая за мной машина начала мигать дальним светом, а потом и бибикать.

Не хочу огульно обвинять всех российских водителей, но, к сожалению, ВСЕ российские водители, которые на моих глазах в течение этой поездки обгоняли велосипедистов, вели себя именно так.
Е.О.

Сообщение Хелена » 25 авг 2015, 07:15

Не верю, что не сбавляя скорости. Ну или скорость была не "проносились".
Не враги же себе люди за рулем.
Хелена

Сообщение bormato » 25 авг 2015, 09:57

И велосипедист, видя встречную машину, к обочине не прижимается. Интересно, какова статистика по таким случаям?
.....http://velopiter.spb.ru/articles/dtp2013.html
bormato

Сообщение Е.О. » 25 авг 2015, 11:42

Те велосипедисты на северных дорогах, о которых я писал, все прижимались к обочине. Однако стандартной ширины полосы мало для того, чтобы проехать на скорости 110 км/ч между встречной машиной и велосипедистом, даже прижатым к обочине.

Вывод: единственный безопасный способ езды на велосипеде -- ехать как можно дальше от обочины (по правилам разрешен 1м), тем самым вынуждая автомобили сбавлять скорость, и пропускать их только после того, как они скорость сбавят.

А еще лучше вообще не ездить по проезжей части российских дорог, пока водителей не приучат к безопасному обгону велосипедистов.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 25 авг 2015, 11:45

Е.О. писал(а):А еще лучше вообще не ездить по проезжей части российских дорог, пока водителей не приучат к безопасному обгону велосипедистов.

Лучше вообще не ездить по проезжей части ЛЮБЫХ дорог, если, конечно, жизнь дорога. Это как плавать в океане в окружении акул. Запросто можно и просто так утонуть, безо всяких акул, но с акулами в несколько раз надежнее.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 27 авг 2015, 17:52

Спасибо, bormato, за очень интересную статистику.

Обращаю внимание господ автомобилистов на следующую цитату оттуда:
5 человек погибли по причине «Несоответствие скорости конкретным условиям».

5 из 21 -- это много.
Обратите внимание:
не «Превышение максимально разрешенной скорости», а «Несоответствие скорости конкретным условиям».

=====
Свежая новость в тему: мой друг ехал по шоссе у самой обочины, и "Газель" разбила боковое зеркало об его левую руку. К счастью, рука оказалась прочнее зеркала (а могло бы быть наоборот) -- отделался огромным синяком от плеча до локтя. В милицейской статистике этот инцидент (как, вероятно, и многие другие аналогичные) учитываться не будет.
Е.О.

Сообщение volopo » 27 авг 2015, 18:03

Е.О. писал(а):Обратите внимание:
не «Превышение максимально разрешенной скорости», а «Несоответствие скорости конкретным условиям».

Заметьте также, что пока не произошла авария, «несоответствие скорости конкретным условиям» не является нарушением ПДД.
volopo

Сообщение Е.О. » 28 сен 2015, 23:19

Я только что почти месяц провел в Женеве. На работу (5 км от дома) ездил на велосипеде. Ездить там -- одно удовольствие. Все машины либо объезжают за версту (точнее сказать, за сажень), либо сбрасывают скорость почти что до моей.

И вдруг, за два дня до отъезда, в нескольких сантиметрах от меня проносится машина, слава богу, не задев, но обдав весьма ощутимой воздушной волной. Я очень удивился, посмотрел на номер и... что бы вы думали? Российский. Регион 199.

Не собираюсь ничего обобщать. Что вижу, о том и пою.
Е.О.

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 08:58

Проносится - это с какой скоростью?
Хелена

Сообщение Е.О. » 29 сен 2015, 13:02

Проносится -- это со скоростью, не соответствующей конкретным условиям (см. 2 предыдущих поста).

Думаю, что это было около 90 км/ч -- максимальная допустимая скорость на том участке дороги. Радара у меня, к сожалению, в кармане не было.
Е.О.

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 13:35

Е.О. писал(а):Думаю, что это было около 90 км/ч -- максимальная допустимая скорость на том участке дороги

И?
volopo писал(а):
Е.О. писал(а):Обратите внимание:

Заметьте также, что пока не произошла авария, «несоответствие скорости конкретным условиям» не является нарушением ПДД.

А кстати,
ne znatok писал(а):Лучше вообще не ездить по проезжей части ЛЮБЫХ дорог, если, конечно, жизнь дорога. Это как плавать в океане в окружении акул. Запросто можно и просто так утонуть, безо всяких акул, но с акулами в несколько раз надежнее.

Разве в ПДД написано, что водитель автомобиля должен сбросить скорость до сопоставимой с велосипедистом?
И заодно: Вы ехали по специально отведенной велосипедной дорожке?
Хелена

Сообщение Тигра » 29 сен 2015, 13:46

Хелена, велосипедист является равноправным участником дорожного движения. Там, где нет специально выделенных дорожек, он вовсе не обязан уступать дорогу авто.
Мы недавно в этой ветке говорили о правилах движения велосипедистов.

Сбрасывать же скорость автомобилист не обязан, но это делают вежливые люди. Уж особенно тогда, когда едут очень близко от велосипедиста.
Тигра

Сообщение Е.О. » 29 сен 2015, 14:32

>> Разве в ПДД написано, что водитель автомобиля должен сбросить скорость до сопоставимой с велосипедистом?

Там написано вот что;

http://coachcode.e-monsite.com/pages/co ... ments.html
Lors d'un croisement en dehors de la ville les véhicules doivent laisser au moins 1,50m latéral avec les deux roues et les piétons.
Перевод:
При обгоне вне населенных пунктов транспортное средство должно оставлять не менее 1,50 м сбоку от [обгоняемого] велосипедиста или пешехода.

Тем самым, если встречная полоса занята, то по правилам обгонять велосипедиста вообще нельзя, а значит надо сбросить скорость до его скорости и плестись за ним, пока не освободится встречная полоса.
На практике это правило не всегда соблюдают: если встречная полоса занята, то не ждут, пока она освободится, а обгоняют на скорости, сравнимой со скоростю велосипеда. По правилам это запрещено, но, поскольку все так делают, я полагаю, что по европейским "понятиям" это допустимо.

>> И заодно: Вы ехали по специально отведенной велосипедной дорожке?

Я ехал по специально отведенной велосипедной полосе, отчерченной от автомобильной полосы пунктирной линией. Однако это не имеет никакого значения. Если велосипедной полосы нет, то правила обгона велосипедистов такие же.
Е.О.

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 14:40

Е.О. писал(а):Я ехал по специально отведенной велосипедной полосе, отчерченной от автомобильной полосы пунктирной линией. Однако это не имеет никакого значения.

Имеет.
Автомобилист заехал на велосипедную полосу?
Нет?

Насколько я в курсе, при поездках за рубеж автомобилист не должен сдавать правила для всех стран, которые он планирует посетить.
Вроде как между странами существует договоренность, что некоторое время можно ездить по правам, выданным в стране проживания.

Таким образом, процитируйте, пожалуйста, пункт ПДД РФ, в котором этот вопрос (про скорость и 1,5 м) оговаривается.
Буду Вам глубоко признательна.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 14:41

И да, еще одно.

Е.О. писал(а):Тем самым, если встречная полоса занята, то по правилам обгонять велосипедиста вообще нельзя, а значит надо сбросить скорость до его скорости и плестись за ним, пока не освободится встречная полоса.

Давайте всё же договоримся о термине "обгон", особенно в случае с выделенной полосой для велосипеда.
Хелена

Сообщение mirage » 29 сен 2015, 14:55

Хелена, так Тигра же написала о вежливости. Можно вспомнить о доброй воле...

Мы тут в нашем мегаполисе несколько озверели, речь об этом.
mirage

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 15:07

mirage писал(а):Хелена, так Тигра же написала о вежливости. Можно вспомнить о доброй воле...

Мы тут в нашем мегаполисе несколько озверели, речь об этом.

Нет, я не поняла так, что о доброй воле. :)
Я хорошо помню пост Эмилии, отзвуки которого постоянно слышатся.

Тем более что и Правила нам цитируют. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 29 сен 2015, 15:12

Ну как, Е.О. пишет о том, что целый месяц в Женеве он ездил спокойно, и только под конец один единственный невоспитанный водитель проехал от него в нескольких сантиметрах (нарушая тем самым местные правила, которые он, допустим, мог не знать), не сбросив скорость (что говорит о его невежливости). Водитель этот имел соответствующие номера...
mirage

Сообщение adada » 29 сен 2015, 15:24

Подумаешь, украл швейцарец у русского автомобиль и понёсся... Дело житейское, хоть и непристойное.
adada

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 15:24

mirage писал(а):невоспитанный водитель проехал от него в нескольких сантиметрах (нарушая тем самым местные правила, которые он, допустим, мог не знать), не сбросив скорость (что говорит о его невежливости). Водитель этот имел соответствующие номера...

Не знаю, как в Швейцарии, но в Германии я ежедневно наблюдала за потоками машин, которые ехали, не сбрасывая скорость, мимо велосипедистов, передвигающихся по велосипедной дорожке (если она проложена по мостовой).
Они невежливые или не знают правил? Второе я просто не допускаю, точно зная, как там получают права.
Хелена

Сообщение mirage » 29 сен 2015, 15:30

adada писал(а):Подумаешь, украл швейцарец у русского автомобиль и понёсся... Дело житейское, хоть и непристойное.

Вижу, Вы всерьез присматриваетесь к вакансии карикатуриста : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 29 сен 2015, 15:38

Женева + номер 199 = студент Женевского филиала. Национальность уточнить?
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 15:58

Эмилия писал(а):Женева + номер 199 = студент Женевского филиала. Национальность уточнить?

Да дело не в национальности.
Вопрос в том, имел право так проехать или не имел. Частности типа вежливости отметем как несущественные в данном случае.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2015, 16:13

Е.О. писал(а):Тем самым, если встречная полоса занята, то по правилам обгонять велосипедиста вообще нельзя, а значит надо сбросить скорость до его скорости и плестись за ним, пока не освободится встречная полоса.
На практике это правило не всегда соблюдают: если встречная полоса занята, то не ждут, пока она освободится, а обгоняют на скорости, сравнимой со скоростю велосипеда. По правилам это запрещено, но, поскольку все так делают, я полагаю, что по европейским "понятиям" это допустимо.

Е.О., недопоняла:) "не ждут, пока освободится" - прям на таран встречным идут? Или едут по своей, но снижают скорость до велосипедной?
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 16:20

Эмилия писал(а):Или едут по своей, но снижают скорость до велосипедной?

Я поняла именно так.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2015, 16:25

И это вежливость? Я бы тоже снизила, еще собьешь... Страх это...

Тогда для нашего "джигита", Хелена, национальность еще важнее...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 16:42

Изображение

Ширины не хватает?
Хелена

Сообщение Е.О. » 29 сен 2015, 16:59

>> Ширины не хватает?

Здесь хватает. Стало быть, тут можно проезжать мимо велосипедистов и пешеходов, не снижая скорости.
А во многих других местах ширины дороги для этого не хватает. Значит, надо либо сбрасывать скорость, либо, если встречка свободна, то объезжать по встречке.

===============================
Российские ПДД:
87.2. при возникновении <...> или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

2.37. опасность для движения — изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться;

Проезд на большой скорости (даже если не выше предельно допустимой) в нескольких сантиметрах от велосипедиста -- это, несомненно, опасность для движения. По статистике из поста bormato каждый четвертый велосипедист гибнет по этой причине -- несоответствие скорости конкретным условиям.
Е.О.

Сообщение volopo » 29 сен 2015, 17:09

Хелена писал(а):Давайте всё же договоримся о термине "обгон", особенно в случае с выделенной полосой для велосипеда.

Действительно, с точки зрения отечественных ПДД, если велосипедист едет по своей полосе, а автомобиль - по своей, то опережение велосипедиста обгоном не является.
volopo

Сообщение Хелена » 29 сен 2015, 17:10

Е.О., не верить Вам нет оснований, но ведь о дорожной ситуации мы знаем только с Ваших слов. А Ваша точка зрения априори не может не быть пристрастной. Это же совершенно понятно.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка