Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 11:11

Если речь продолжает идти о велосипедисте в потоке машин, то на грязь не автомобилистам сетовать!
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 11:17

Тигра писал(а):Если речь продолжает идти о велосипедисте в потоке машин

Нет, речь вообще о велосипедистах.
Я с ними пересекаюсь чаще в качестве пешехода. И говорю в данном случае как пешеход, то есть самая незащищенная часть дорожного движения.
И мои наблюдения (даже в Москве... или особенно в Москве): автомобильных хамов на дороге (по отношению к пешеходам) на порядок меньше, чем велосипедных.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 11:22

Вот, пожалуйста, - позавчерашнее впечатление: идем по тротуару, велосипедной дорожки нет. Навстречу едут три велосипедиста, заняли весь тротуар. Они даже перестроиться друг за другом в ряд не пожелали: мы отскакивали на газон... а он мокрый и грязный после дождей.

Что по этому же тротуару ездят без звонков - к этому мы привыкли. Сзади издали орут, чтобы освободили дорогу.
Светоотражателями тоже не балуют. Периодически в темноте возникает призрак в непосредственной близи.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 11:26

Одна женщина подруге рассказывает, что дочери очень повезло с мужем: во всём по дому помогает, иной раз и сам приготовит ужин, если домой раньше пришёл, с сыночком гуляет и так далее. А вот у сына хуже: жена считает, что он должен и ведро мусорное вынести, и дочку из сада забрать, и посуду помыть помочь...
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 11:31

Нет, тут другое дело.
Возвращаясь к автомобилистам: да, ущерб они могут нанести больше, но большинство из них осознают ответственность.
Среди велосипедистов (я в данном случае про Москву) я такого осознания пока не вижу. Впечатление, что они приравнивают себя к пешеходам... только более быстрым.
Повторю: мы никогда на велосипедные дорожки не заходим (уже много лет), даже на расположенные на тротуаре нелогично. В Москве, к сожалению, часто расположены нелогично; по крайней мере, у нас в округе. Тем не менее. А вот велосипедистов, едущих вне дорожек, пересекающих дорогу по переходу, не сходя с велосипеда и пр., вижу часто.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 11:34

Тигра писал(а):Одна женщина подруге рассказывает, что дочери очень повезло с мужем: во всём по дому помогает, иной раз и сам приготовит ужин, если домой раньше пришёл, с сыночком гуляет и так далее. А вот у сына хуже: жена считает, что он должен и ведро мусорное вынести, и дочку из сада забрать, и посуду помыть помочь...

И да, вот еще что. Пешеход по пустому тротуару может идти где хочет. Если его надо обогнать, другой пешеход, идущий с соизмеримой скоростью, всегда может это сделать - или попросить пропустить.
Велосипедисту на тротуаре, если нет дорожки, вообще делать нечего. Должен ехать по правой стороне проезжей части.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 11:36

Хелена писал(а):Повторю: мы никогда на велосипедные дорожки не заходим (уже много лет), даже на расположенные на тротуаре нелогично.

Ну и я повторю: бываю виновата. Велосипедисты же встречают на улицах не только тебя, но и меня.

Вот именно так: виноват кто-то из пешеходов, кто-то из автомобилистов, кто-то из велосипедистов.
При этом замечаем мы обычно именно тех, кто нарушил или помешал.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 11:36

Хелена писал(а):Велосипедисту на тротуаре, если нет дорожки, вообще делать нечего. Должен ехать по правой стороне проезжей части.

Это само собой.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 11:38

Вспомнила, как в конце 90-х в Москве переходила улицу по пешеходному переходу — а рядом со мной тихим ходом ехала машина. Тоже ей на ту сторону нужно было.
Тигра

Сообщение Е.О. » 06 июн 2017, 11:38

Хелена писал(а):А у меня вопрос к Е.О.: оборудован ли Ваш велосипед звонком, крыльями и светоотражателями?

Само собой! И не только светоотражателями, но и лампочками.

Меня, кстати, удивила Ваша информация о том, что в Германии какое-то время назад велосипедистов не штрафовали за нарушения ПДД. Меня самого в Германии в 90е годы два раза штрафовали на 60 DM (один раз за проезд на красный свет в 3 часа ночи на абсолютно пустых улицах, другой раз за невключенный передний фонарь) и один раз проверяли на алкоголь, хотя для штрафа промилей не хватило.
Последний раз редактировалось Е.О. 06 июн 2017, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 11:45

Е.О. писал(а):Меня, кстати, удивила Ваша информация о том, что в Германии какое-то время назад велосипедистов не штрафовали за нарушения ПДД.

За прямые нарушения, вестимо, штрафовали.
А за неочевидные... вот как езду по тротуару вне велосипедных дорожек, если не привело к неприятным последствиям... закрывали глаза.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 июн 2017, 11:50

Тигра писал(а):Вот именно так: виноват кто-то из пешеходов, кто-то из автомобилистов, кто-то из велосипедистов.
При этом замечаем мы обычно именно тех, кто нарушил или помешал.

ДАже в Сан-Франциско, где пешеходы (и я в том числе, не всегда ж я за рулем) переходят, где хотят, заходят на проезжую часть, как хотят, идут на красный... Тем не менее, они пугают и раздражают меня куда меньше, чем велосипедисты. Их я все-таки понимаю, они куда больше предсказуемы, чем велосипедисты. Последние же при своей непредсказуемoсти еще и обладают скоростью, сравнимой с автомобильной (внутри города, особенно его центральных сверзагруженных улиц).
Ехал где-то с правого боку и вдруг - р-раз! - и уже подрезает, чтоб свернуть налево.

ПО крайней мере, когда ты уже миновал пешехода, то ты его проехал, миновал. А этот вдруг как рванет, с места в карьер, что характерно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июн 2017, 11:55

Да я и сама за рулём их боюсь! Но понимаю, что и они меня боятся. Не все. Но всё же.
Тигра

Сообщение fililog » 06 июн 2017, 13:07

Это вы еще на Майорке не были! Вот там раздолье велосипедистам, их там миллионы, они ездят по дорогам (имеют право). Я поняла, что, если еще когда-нибудь меня судьба закинет на этот остров, я не буду брать автомобиль в аренду, только велосипед! У меня остались незабываемые впечатления от серпантина в горах, когда надо было обгонять группу велосипедистов, а тут поворот, из-за которого навстречу вдруг с бешеной скоростью вылетает... нет, не другой автомобиль, а другой велосипедист. Ой, нет, лучше не вспоминать. (Все обошлось, но я после этого "тащилась" со скоростью поднимающегося в гору велосипедиста.)
fililog

Сообщение Е.О. » 06 июн 2017, 13:34

Хелена писал(а):Повторю: мы никогда на велосипедные дорожки не заходим (уже много лет),

Я думаю, что здесь правильнее было бы писать не "мы", а "Мы" (поскольку речь, очевидно, идет не о нескольких людях, а об одном единственном человеке).
Последний раз редактировалось Е.О. 06 июн 2017, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение fililog » 06 июн 2017, 13:39

Я тоже не захожу на велосипедные дорожки, я по ним еду. :)
Был один опыт: от парка Победы до парка Горького проехали по велодожке, очень пешеходы мешали, это да. :)
fililog

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 14:02

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Повторю: мы никогда на велосипедные дорожки не заходим (уже много лет),

Я думаю, что здесь правильнее было бы писать не "мы", а "Мы" (поскольку речь, очевидно, идет не о нескольких людях, а об одном единственном человеке).

Мы - это о нас с мужем. Поскольку гуляю я с ним, а не с чужим дядькой.
Хм... но и в этом случае было бы "мы".
Хелена

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 14:20

Хелена писал(а):Между прочим, нам рассказали, что в Германии полиция наконец обратила внимание на велосипедистов.

Хелена писал(а):только что в Германии нам объяснили

Хелена писал(а):позавчерашнее впечатление: идем по тротуару, велосипедной дорожки нет. Навстречу едут три велосипедиста, заняли весь тротуар. Они даже перестроиться друг за другом в ряд не пожелали: мы отскакивали на газон

Хелена писал(а):Что по этому же тротуару ездят без звонков - к этому мы привыкли.

С кошачьей ветки:
Хелена писал(а):
Крапива писал(а): Хорошо получилось, где он спину выгнул

Спасибо. Уже передала похвалу. Как понимаете, снимала не я. Я пыталась погладить.

Вас это ни разу не удивило?
А напрягло только тогда, когда встал вопрос, сколько нас не заходит на велосипедную дорожку? ; )
Хелена

Сообщение Хелена » 06 июн 2017, 14:35

А вот и иллюстрация.
Послушно бреду в Вероне по обочине велодорожки. Естественно, не вижу, что меня фотографируют. : )

Изображение

В принципе, снимали не меня, а соотношение велодорожки и места для пешеходов. ; )
Хелена

Сообщение Е.О. » 07 июн 2017, 15:23

Хелена писал(а):И мои наблюдения (даже в Москве... или особенно в Москве): автомобильных хамов на дороге (по отношению к пешеходам) на порядок меньше, чем велосипедных.

Я тоже пешеход со стажем, но ни разу не сталкивался с хамством по отношению ко мне как к пешеходу со стороны велосипедистов. А вот водой из лужи меня (как пешехода) не далее как позавчера какой-то автомобилист облил. Когда еду на трамвае или троллейбусе (а пассажиры гор. транспорта -- это и есть пешеходы), то с хамством автомобилистов сталкиваюсь почти в каждой поездке: автомобили выезжают на перекресток, упираясь в хвост от пробки, и перегораживают поперечную дорогу. В результате трамваям и троллейбусам часто приходится ждать третьего, а то и четвертого включения зеленого света. Между припаркованными бампер к бамперу автомобилями постоянно приходится протискиваться.
Е.О.

Сообщение Хелена » 07 июн 2017, 15:35

Е.О. писал(а):а пассажиры гор. транспорта -- это и есть пешеходы

Нет, конечно.
Они опосредованные участники автомобильного движения. Неважно, что не сами за рулем.

Е.О. писал(а):А вот водой из лужи меня (как пешехода) не далее как позавчера какой-то автомобилист облил

Обливают, да. Никто же не говорит, что хамов нет на автомобилях.

Я - всего лишь о статистике с точки зрения пешехода.
Совершенно не переоцениваю автомобилистов. Они бы, возможно, хамили столько же, но к ним требования жестче. И они все пронумерованные и с правами.
Севшие на велосипед порой о ПДД имеют знания только в том смысле, что что-то когда-то слышали... что что-то там существует...
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 янв 2018, 22:42

Не успев насладиться сибирской зимой, перелетела в велосипедную столицу Европы. Да! я никогда не видела столько велосипедов! При этом они не мешают - большая часть велосипедистов соблюдает правила. За весь сегодняшний день меня не попытались сбить, обрызгать... и даже тормозили, если мы пересекались. Завтра попробую сама побыть часика два велосипедистом.
Эмилия

Сообщение bormato » 29 янв 2018, 22:54

Е.О. писал(а):А вот водой из лужи меня (как пешехода) не далее как позавчера какой-то автомобилист облил. .

Не думаю, что кто-либо обливает намеренно. Просто так, на мой взгляд, случается, когда лужа неожиданно оказывается достаточно глубокой. Я так один раз облил целую компанию бандитов. Один из них ударил по машине ногой, и я, извинившись, поспешил после этого смыться.
bormato

Сообщение Эмилия » 30 янв 2018, 23:09

Должна признаться - когда велосипедов слишком много, то поездка на них тоже оказывается вещью сложной... :lol: Я сегодня пару раз чуть пешеходов не задавила.... :o
Эмилия

Сообщение Е.О. » 31 янв 2018, 12:15

Эмилия писал(а):... в велосипедную столицу Европы.

Где это?
Е.О.

Сообщение Тигра » 31 янв 2018, 12:35

Подозреваю, что Амстердам.
Тигра

Сообщение bormato » 31 янв 2018, 17:57

Я бы тоже заподозрил Амстердам, если бы речь была о ком попало.
А так подозрение, на мой взгляд, излишне смелое.
Полагаю, это Копенгаген.
bormato

Сообщение Эмилия » 31 янв 2018, 21:26

Э... Не понимаю, почему столь смело прилететь в Амстердам. Конечно, Тигра права. Вообще-то у меня тут научный интерес есть, так что я не совсем на отдых. Сегодня большую часть дня занималась делами. А вчера был великолепный солнечный день (сегодня и дождь был, и даже град - попала!), нагулялась и покаталась.
Ужасно жалко, что медленный интернет, но фотки ждите - есть фантастически любопытные, правда-правда. Тюльпаны уже даже на заставку телефона поставила - роскошные.
Эмилия

Сообщение Сергей » 31 янв 2018, 21:31

>>>>bormato: Полагаю, это Копенгаген

У станции метро в Копенгагене вот так:

Изображение
Сергей

Сообщение bormato » 01 фев 2018, 21:42

Смотря как считать. В Амстердаме у велосипеда 40% трафика, в Копенгагене больше половины.
Копенгаген более велосипедный город, но в Амстердаме больше население.
Но я просто решил, что поездка Эмилии в Копенгаген более вероятна. Не угадал.
bormato

Сообщение Эмилия » 01 фев 2018, 22:08

Я никогда не встречала более велосипедного города, чем Амстердам. В Копенгагене была, там намного меньше.
Здесь - просто сплошной поток. Бабульки особенно радуют. У Центрального вокзала - 4-этажная велопарковка!!! У меня отель в музейном квартале, я насчитала по дороге 4 проката. Идти до музеев - минут 15. Да, в музее-то и есть библиотека:) Люблю сочетание музеев и библиотек.
Но могу сказать точно: слишком много велосипедов тоже создает проблему для пешеходов. Я уже имею два перекрестка, где пешеходам перейти дорогу невозможно. Все права - у машин и велосипедов.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 01 фев 2018, 23:15

Мне кто-то говорил что якобы если в любом месте в Амстердаме громко крикнуть "Это мой велосипед!", то обязательно кто-нибудь бросит велосипед и убежит. К сожалению, с тех пор, как я это слышал, я еще ни разу в Амстердаме не был, и у меня не было возможности проверить, правда это или нет. Эмилия, если Вы еще не уехали из Амстердама и захотите провести такой эксперимент, будет очень интересно узнать, что получится.
Е.О.

Сообщение Тигра » 01 фев 2018, 23:27

Я видела в Амстердаме людей, которые продавали явно ворованные велосипеды.

Например: человек идёт навстречу потоку людей, ведёт за рули два велосипеда и говорит — никому, так просто, в воздух: "Bike. Bike. Bike".

Как-то раз мы разговорились с одним дядькой, который как раз отстёгивал свой (надеюсь, что свой!) велосипед от ограды. В том числе спросили у него, почему так мало видим хороших велосипедов, а в основном дешёвое старьё. Сказал, потому что их воруют много, постоянно.
Тигра

Сообщение Е.О. » 10 фев 2018, 02:55

Был у меня сегодня забавный "велосипедный" разговор (в данный момент я не в Москве).

Встречаю одну коллегу, которая всю жизнь на работу ездила не велосипеде (ей около 45). Смотрю, она на каблуках. Не шпильки, конечно, но все-таки сантиметров 5-6 высотой и 2,5 - 3 шириной. Спрашиваю:
-- Ты что, больше не ездишь на работу на велике?
-- Почему? Езжу.
-- Как? Прямо в этих туфлях?
-- Дв, а что такого?
Жаль, прозевал момент, когда она с работы уходила. Интересно было бы посмотреть.
Е.О.

Сообщение fililog » 10 фев 2018, 09:35

А что Вас так удивило? Она же не на скорость педали крутит, ей полностью стопой нажимать не надо. То, что на каблуках многие машину водят, не удивляет же. Так и здесь.

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 09:38

Е.О. писал(а):Смотрю, она на каблуках. Не шпильки, конечно, но все-таки сантиметров 5-6 высотой и 2,5 - 3 шириной.

Хех, это вообще не каблуки. )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 10 фев 2018, 10:20

Интересно, Вы не в Париже ведь? Показывают по ТВ заснеженный город, с трудом представляю себе поезду в туфельках на велосипеде.
А вообще - если для человека каблук привычен и транспорт тоже, то плевать. Я в Турции механику водила во вьетнамках. А уж дома на шпильках за рулем часто. А вот кроссовки я не люблю, мне в них жутко не удобно - хоть пешком, хоть за рулем.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 фев 2018, 10:32

Кроссовки бывают разные.
Я могу ходить только в определенной фирме. В любой модели.
Во всех остальных, тоже очень известных производителей, минут через десять начинает гореть стопа. До боли.
К сожалению, проверено, так сказать, своим кошельком.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 фев 2018, 11:12

Если кто-то любит водить машину — именно водить машину, а не просто куда-то добираться, — очень рекомендую иногда делать это босиком.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2018, 11:53

Не соглашусь.
Это как педаль у рояля босой ногой нажимать, есть любители. )
Ни плавности, ни глубины.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка