Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение maggie » 24 июл 2020, 00:38

mirage писал(а):Тогда, кстати, неудачно на бордюр налетела, может, это тоже родителей удерживало от покупки мне двухколесного велосипеда.

У меня не было трёхколёсного, у брата маленького был. А меня папа сразу на двухколёсном учил кататься, наверное мне было лет 6 или 7. И тоже был случай с бордюром, который мы поребриком называли. И накатила я на него с большой скоростью, перелетела через руль велосипеда, упала на вытянутые руки и сломала правую. Но не почувствовала сначала, пришла домой и постоянно держала правую руку в левой, на стол её укладывала, на коленку. Дома были гости, отмечали папин юбилей. Кто-то обратил внимание на мои странные перекладывания руки туда-сюда.
Я очень долго молодцом держалась, но в конце концов всё-таки пришлось ехать в больницу накладывать гипс. А через день я должна была ехать в пионерский лагерь. Я рыдала горько-горько, чтобы меня туда не отправляли, особенно со сломанной рукой. Но мои рыдания не помогли и не растопили сердца моих родителей,)) и в лагерь они меня всё же отправили, и я там с этим гипсом мучилась...

Помню, что когда я вернулась, первым делом села на свой любимый велосипедик и больше уже никогда с него не падала. Ну, или только маленечко совсем.) А в институте у меня уже спортивный был велик, классный. Но было и время, когда у меня не было никакого велосипеда. Уже когда сюда приехала, где-то через год или раньше у меня снова появился свой велосипед. Голландский. И с тех пор сменилось 4 или 5 уже, но все примерно одной модели. Дамские голландские, с корзинкой. Я уже тут фотки выставляла. Чудо мой велик! Каждый день на нём куда-то езжу, а если мы с мужем уезжаем в другие страны, почти всегда ищем возможность взять велики напрокат. И у детей тоже велосипеды. И у внуков.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 июл 2020, 01:14

Моё приключение с велосипедом, напугавшее меня задним числом, случилось, когда мне было лет 15.
Мы поехали с двумя друзьями с дачи в Бородино. Туда на электричке, а там уж сели на велосипеды. Объехали бородинские места, потом направились домой. Думаю, ещё кусочек подъехали на электричке.
А потом уж рады были бы подъехать, но были уже слишком далеко от железной дороги, проще уж было стиснуть зубы и докатить как-то до дома. Устала я так, что последние километров 10 даже по сторонам не смотрела. Сфокусировала внимание на том, чтобы переднее колесо было на определённом расстоянии от обочины, только об этом и думала, а то бы не хватило, наверное, силы воли жать на педали и дальше.
Это ведь ещё, видите ли, "русская Швейцария", горок много!
В общем, ехали много часов, в разных условиях, и по шоссе, и по грунтовым дорогам, и по тропкам.
Доехали.
Спешиваюсь, приподнимаю переднее колесо, чтобы перевести велосипед через маленькую канавку, — и колесо выпадает из втулки. Совсем. Падает на землю.
Вот тут я и испугалась.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 июл 2020, 02:04

Тигра, a если бы отлетело в пути - что бы вы делали? Кто-то бы остался с тобой, кто-то поехал за помощью? В лесу бы переночевали, под елкой.

Или кто-то был повыносливее, a велосипед позволял ехать вдвоем? Или шла бы ты рядом с велосипедом, тащила его на одном колесе... глядишь, к утру б и дошли.

Да, всё равно пришлось бы под елкой заночевать.(
ne znatok

Сообщение Е.О. » 24 июл 2020, 02:18

Я не могу себе представить ситуацию, при которой колесо на ходу выпало бы из вилки, даже если оно там не закреплено (если, конечно, не заниматься модной нынче среди моледежи велоакробатикой).

Но все равно лучше его закреплять. :)
Е.О.

Сообщение Тигра » 24 июл 2020, 09:29

Е.О. писал(а):выпало бы из вилки

Эх... вот проводила сейчас время в культурном дОсуге и думала, что сразу поправлю втулку на вилку, как только вернусь к компу. Ан не успела.

Спасибо за деликатную поправку.

Е.О. писал(а):Я не могу себе представить ситуацию, при которой колесо на ходу выпало бы из вилки, даже если оно там не закреплено

На ходу и не выпало БЫ, и не выпало. А вот если бы где-то как-то тряхнуло... или канавка какая...
Тигра

Сообщение Тигра » 24 июл 2020, 09:32

ne znatok писал(а):Тигра, a если бы отлетело в пути - что бы вы делали?

Друзья меня бы не бросили и не пристрелили, это точно.
Думаю, мы нашли бы на дороге кого-то, кто остановился бы и подвёз куда-то.
Тигра

Сообщение adada » 24 июл 2020, 09:52

В прежних велосипедах чаще вылетали (выламывались) пружинящие латунные лепестки во втулке, отвечающие за торможение.
adada

Сообщение Элси Р. » 26 июл 2020, 19:12

Е.О. писал(а):Но сбили меня именно в том момент, когда я ехал по правилам.

Именно! Кроме правил ведь еще и здравый смысл существует.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 26 июл 2020, 20:16

Сегодня я фактически пробыла за рулем 11,5 часов. Возникло срочное дело, в 7 уехала - 2,5 до дома, взяла нужное - 1,5 часа на то, чтобы отвезти и передать. Потом ждала, когда можно забрать. Съездила в магазин за всякой мелочью - вернулась - забрала - отвезла - и опять в свою деревню.
На обратном пути едва не случилась жуть. Еду через деревню. Еду по правилам - 60. Деревня небольшая, в ней два поворота и горка. Встречные машины видно плохо. В моем ряду навстречу мне едут три дамы на велосипедах. Три грации Рубенса помните? Вот они. Едут так: первая по обочине (медленно, но довольно ловко, обочина оооочень узкая, а дальше кювет), вторая мне навстречу в центре моего ряда, третья по обочине и совсем хреново. Дима Маликов в первые три минуты. И вот вторая решает перестроиться на обочину. Я уже снижаю сильно, потому как объехать их возможности нет - я не вижу, есть ли кто под горкой впереди. Но снижаю с ужасом, ибо мне не видно, есть ли кто за мной за поворотом... то есть варианта 3: въехать в них, въехать во встречную машину, позволить въехать в себя...
И в этот момент средняя грация падает. Цепляет колесо первой грации - та тоже падает, причем на дорогу... я уже торможу, уже 20 - и тут в первых двух радосто начинает падать третья. На них.
Слава японскому автопрому. Я встала как вкопанная... сзади не было никого, но в самый момент общего падения на горке показалась еще одна машинка. 60-70 км. Визг тормозов был как в кине....

Очухалась. Тетки ворча убирали велосипеды и орали друг на друга. Мужик на форде орал на них. Потом подошел ко мне. Пожал мокрую руку и погладил по голове ((( до дома было еще 40 минут. Доехала.

Вот, блин, ну не умеешь ездить на велосипеде - зачем выезжать на дорогу? Ведь виновата была бы я! А тетки ну совсем нет... они же просто ехали.
Эмилия

Сообщение fililog » 26 июл 2020, 20:31

Умеете, Эмилия, находить приключения... ужасно все это. У нас в деревне обочины широкие, но все равно, велосипедистов когда вижу, снижаю до 30-40 на всякий случай, да.
fililog

Сообщение Эмилия » 26 июл 2020, 20:43

Я въезжаю в любой населенный пункт 60 и ниже. Кроме велосипедистов, есть кошки, куры, козы и разные прочие тетки. Пусть сзади оббибикаются - я еду по правилам. Но ведь не все так поступают, fililog. +20 вполне люди имеют в виду. То есть процентов 40 как минимум въехали бы в деревню 70 - и хоть кого-то да сбили бы.
У нас дорога очень извилистая, горки, куча объявлений об опасных поворотах и вообще опасных участках. Но сами тетки-то - у них мозги есть??? Ну если вчера научился ездить - зачем на трассу выезжать?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 04:51

Эмилия писал(а):С
Вот, блин, ну не умеешь ездить на велосипеде - зачем выезжать на дорогу?

Это-то да! Но из вашего рассказа я понял, что и вы сами на машине ездите примерно так же умело, как и они (нужны подробности? - Прежде чем отвечать, вспомните, что у меня 12 лет профессионального стажа и что вы сделали не так, я уже увидел). Будем продолжать разговор? Деньги мне не нужны - если вы об этом.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2020, 04:59

Эмилия писал(а):Я въезжаю в любой населенный пункт 60 и ниже.

Спасибо, что вы с нами!

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч

Элси Р.

Сообщение Тигра » 18 авг 2020, 09:15

Вот и я теперь вступила опять в эту многими ненавидимую касту.
Завела себе велосипед с электрической подмогой. Это здорово!
Тигра

Re: Велосипед и мы...

Сообщение adada » 18 авг 2020, 09:59

...или Сверяясь с Северяниным.

Элегантная коляска, в электрическом биеньи,
    Эластично шелестела по шоссейному песку;
    С ней ответственная дама, в быстро-темпном упоеньи,
    В ало-встречном устремленьи — это пчелка к лепестку.
    А кругом бежали сосны, идеалы равноправий...
adada

Пред.

Вернуться в Курилка