Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение Хелена » 26 июл 2019, 18:00

Е.О. писал(а):Оба сказали, что нет, и что они их практически никогда не встречаются на дорогах

Вот-вот. Несмотря на ПДД.
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 июл 2019, 18:12

Я и имел в виду: разгрузить от лишних автомобилей для других автомобилей.
Иначе непонятно, причем тут общ. транспорт. Как он может освобождать для не освобождая от?

Освобождать или нет дорогу "прыщам на ровном месте" не в компетенции тех, кто организует движение. Для них это внешнее ограничение, с которым они должны работать.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 26 июл 2019, 19:00

Е.О. писал(а):Я и имел в виду: разгрузить от лишних автомобилей для других автомобилей.

О лишних это я понимаю. А для каких других?
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 июл 2019, 19:27

Е.О. писал(а):Я и имел в виду: разгрузить от лишних автомобилей для других автомобилей.
Иначе непонятно, причем тут общ. транспорт. Как он может освобождать для не освобождая от?

Освобождать или нет дорогу "прыщам на ровном месте" не в компетенции тех, кто организует движение. Для них это внешнее ограничение, с которым они должны работать.

Им не дают работать. Знаю из первых рук, еще с лужковских времен.
Я не про ГИБДД.
Хелена

Сообщение Е.О. » 26 июл 2019, 19:32

ne znatok писал(а):О лишних это я понимаю. А для каких других?

Для нелишних.
Например, для тех, на которых Х. и Э. на работу ездят.
А лишним был, например, тот автомобиль, на котором я когда-то на работу ездил.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 26 июл 2019, 19:41

Ничё не поняла. Наверно, невнимательно читаю.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 июл 2019, 19:51

Хочу заметить, что ни для Э., ни для Х. улицы не перекрывают. По полосам для общественного транспорта они же не ездят. И т. д.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 июл 2019, 13:32

Вчерашний материал в АиФ:
Может ли велосипедист ездить по пешеходному переходу?
15:32 29/07/2019 4220

http://www.aif.ru/auto/gibdd/mozhet_li_ ... u_perehodu

И внутри линк на материал годичной давности:
Откровенно бесят! 10 поступков велосипедистов, которые выводят нас из себя

http://www.aif.ru/society/people/otkrov ... s_iz_sebya
Хелена

Сообщение Е.О. » 30 июл 2019, 14:10

АиФ писал(а):2. Большие колонки на велосипеде, из которых громко играет какая-нибудь отвратительная музыка.

Меня тоже бесят большие колонки, из которых громко играет какая-нибудь отвратительная музыка, на чем бы они ни стояли.
Но я почему-то ни разу не видел, чтобы колонки с громкой музыкой были бы на велосипеде. На машинах с открытыми окнами -- сколько угодно, а на велосипедах -- ни разу. А кому-нибудь такое встречалось?
Е.О.

Сообщение Тигра » 30 июл 2019, 21:25

Е.О. писал(а):Меня тоже бесят большие колонки, из которых громко играет какая-нибудь отвратительная музыка, на чем бы они ни стояли.

Меня тоже.
Тигра

Сообщение volopo » 30 июл 2019, 21:31

Е.О. писал(а): А кому-нибудь такое встречалось?

В России - нет. В России велосипедисты ездят с наушниками.
А в Европе - это серьезное нарушение ПДД. Зато с колонками можно.
Статья, судя по всему, переводная.
volopo

Сообщение maggie » 30 июл 2019, 22:14

Мне приходилось несколько раз встречать велосипедистов, которые приделали спереди к велику радио. Едут себе, какие-то передачи слушают. Или музыку. Но негромко.

Часто встречаю велосипедистов в наушниках. Это иногда проблематично для них и окружающих, потому что бывают ситуации, когда велосипедисту надлежало бы слушать и слышать, что происходит во время движения: трамвай звонит, 112 едет, кто-то хочет обогнать и звонит и т.д.

Никогда не встречала велосипедистов с колонками. А вот так называемых "Disco Autos", машин, которые аж подпрыгивают уже от своих усилителей, сколько угодно. На выходные бывает, что оние даже у нас тут, в весьма тихой 30км зоне появляются. Причём, по ночам. Видимо, кто-то с party или с дискотеки возвращается.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 31 июл 2019, 08:01

/Во Франции/
С 1 июля 2015 года во время вождения любого транспортного средства (в том числе и велосипеда) запрещается носить в ухе любое устройство, которое может излучать звук (разговоры, музыку, радио). Штраф — € 135.
volopo

Сообщение ne znatok » 31 июл 2019, 08:21

У нас (для водителей) запрещено, чтоб оба уха были в наушниках. Один наушник/bluetooth разрешается.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 31 июл 2019, 09:21

Утром шел дождь. Довольно сильный. Я решила к 8 утра съездить в магазин, выехала в дождину... еду мимо села одного в Верею - вываливается на дорогу велосипедист. Черный дождевик, капюшон на голову натянут, лица не видно. Ему в принципе по хрену, что мне на 60 тормозить по мокрому асфальту тяжелее. Нет, обязательно надо было выехать именно перед машиной!
Ладно, объехала - там чуть дальше можно было. Через 10 минут была в Верее, припарковалась, выхожу - вот он, мой лисипедист, приехал. И в Пятерочку - за пивом! Пошатывается, потасканный мужичонка такой. Ему в 8 утра опохмелиться надо было.... за руль сесть не мог, а на велосипед - легко!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 30 авг 2019, 12:40

Облом.
Вот уже год, как я хочу спросить у гаишников об их позиции по поводу езды по тротуарам, но они мне не встречаются.
И вот впервые мне встретилась припаркованная машина со скучающими ментами. И как на зло, именно в этот раз я грубо нарушал другое правило (ехал ночью, а как раз перед этим с велосипеда стырили фонарик, чего раньше никогда со мной не случалось) и поэтому побоялся лишний раз привлекать к себе внимание. Вот ведь невезуха!
Е.О.

Сообщение fililog » 30 авг 2019, 13:40

ехал ночью, а как раз перед этим с велосипеда стырили фонарик, чего раньше никогда со мной не случалось

Не случалось, что ехал ночью? :D
fililog

Сообщение Е.О. » 30 авг 2019, 13:47

Не случалось, что в Москве с велосипеда фонарик тырили.
Е.О.

Сообщение fililog » 30 авг 2019, 14:02

Е.О. писал(а):Не случалось, что в Москве с велосипеда фонарик тырили.

с велосипеда стырили фонарик, чего раньше никогда со мной не случалось

Тогда не с вами не случалось, а просто — «чего раньше никогда не случалось». ;)
fililog

Сообщение Е.О. » 30 авг 2019, 14:15

Возможно, Вы правы. Но если убрать "со мной", то получится, что ни у кого никогда не тырили, а этого я уже не могу с уверенностью утверждать. :) :)
Е.О.

Сообщение Эмилия » 01 сен 2019, 10:59

E.О., сижу завтракаю. НТВ, программа Первая передача - перечислены правила для велосипеда. Можете потом найти, самое начало передачи. Главная фраза: если велосипедист чувствует, что мешает пешеходам, он должен спешиться!

Раз так совпало, начну здесь впечатления от Берлина. На дорогах размечены ряды для велосипедов, на тротуарах - велодорожки. На дороге абсолютно идеально движется транспорт, никто никого не подрезает. Лавирующих между рядами велосипедов не видела. На тротуарах довольно многие идут по велодорожкам и отходят, если велосипед сигналит. Есть и велосипедисты, съезжающие с велодорожки. Все люди. НО: если довольно много народу идет, то велосипедисты спешиваются. В толпе не стараются лавировать.
И сцену такую видела: велосипедист едет перед трамваем, трамвай ему сигналит, тому по хрену. У него наушники. Национальность водителя не разглядела, велосипедист не араб, не турок, не таджик... по виду - штудент... короче, простой пешеход (точно немец, прям классический) просто сошел с тротуара, догнал велосипед и выдернул его с трамвайных путей. Поорал на него типа: для вас, зигенбоков, полоски на штрассах и прочих вегах варум нарисовали? Не зеешь ни хрена? И в знак с велосипедом его тырк мордой штуденческой. А потом полосочку для велосипеда показал и рельсы. Сравнивай, мол, фергляйхни эту полосочку и другую :lol:
Вывод: нормальных велосипедистов обычно и не замечают. Никто и нигде. Наглых пытаются учить. Везде.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 01 сен 2019, 12:16

Эмилия писал(а):E.О., сижу завтракаю. НТВ, программа Первая передача - перечислены правила для велосипеда. Можете потом найти, самое начало передачи. Главная фраза: если велосипедист чувствует, что мешает пешеходам, он должен спешиться!

Хороший знак. Приятно слышать такое.
В принципе главной фразой могло бы быть: по тротуару ездить нельзя, если он идет вдоль дороги, по которой едут машины (кроме детей до 14 лет и их сопровождающих), а если боишься машин, то сиди дома.
Е.О.

Сообщение volopo » 01 сен 2019, 12:34

Эмилия писал(а):Главная фраза: если велосипедист чувствует, что мешает пешеходам, он должен спешиться!

Плохая фраза. Большинство‐то чувствует, что это пешеходы ему мешают.
volopo

Сообщение Е.О. » 01 сен 2019, 13:07

volopo писал(а):Плохая фраза. Большинство‐то чувствует, что это пешеходы ему мешают.

Если велосипедист чувствует, что ему мешают пешеходы, он должен спешиться!

Так было бы лучше? :)
Е.О.

Сообщение volopo » 01 сен 2019, 13:14

Е.О. писал(а):
Так было бы лучше?

Нет. Чувства ‐ индивидуальны и непроверяемы.
volopo

Сообщение Эмилия » 13 сен 2019, 06:53

Какой день пытаюсь написать....
Возле нашего корпуса нарисовали отдельно велосипедную и пешеходную дорожку. Но я смотрю каждый день - и теряюсь. Пешеходная ближе к бордюру и парковке автомобилей, велосипедная ближе к самому корпусу. То есть пешеход, чтобы пройти к корпусу или выйти из него, должен постоянно пропускать велосипед.
А есть где правила нанесения разметки, никто не знает?
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 сен 2019, 07:05

У советских собственная гордость...

Поскольку во всех странах, где я бывала и где есть велодорожки, они нанесены (если идут по тротуару) ближе к проезжей части.
А у нас, сколько ни сталкивалась, они все ближе к газону, а у края проезжей части - пешеходная сторона. Вероятно, в этом заключена какая-то высокая, недоступная мне мысль. Я смирилась и приняла правила игры.
Хелена

Сообщение fililog » 13 сен 2019, 08:57

Эмилия писал(а):Какой день пытаюсь написать....
Возле нашего корпуса нарисовали отдельно велосипедную и пешеходную дорожку. Но я смотрю каждый день - и теряюсь. Пешеходная ближе к бордюру и парковке автомобилей, велосипедная ближе к самому корпусу. То есть пешеход, чтобы пройти к корпусу или выйти из него, должен постоянно пропускать велосипед.
А есть где правила нанесения разметки, никто не знает?

http://transport.mos.ru/common/upload/p ... om_velo_(1).pdf
Там не прописано, на рисунках видно, что велодорожка идёт ближе к проезжей части.
Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 13 сен 2019, 09:20

Сейчас в отъезде. Вернусь - сфотографирую и пришлю, где у нас расположены велодорожки.
Хелена

Сообщение fililog » 13 сен 2019, 09:26

Ссылку Грамота обрезает перед закрывающейся скобкой. Открыть можно, скопировав всю строку:
transport.mos.ru/common/upload/public/file/albom_velo_(1).pdf

А то, что полосы делают наоборот, говорит о том, что нам надо все прописывать, причем подробно. Потому что просто дать рисунок, где четко видно что и как, — маловато будет.

Так и с правилами: есть люди, которым мало написанного, надо, чтобы еще и пример был точь-в-точь как у него...
Последний раз редактировалось fililog 13 сен 2019, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 13 сен 2019, 09:36

Возле нашего корпуса нарисовали отдельно велосипедную и пешеходную дорожку.

Что такое пешеxоднaя дорожка? Я как-то с ходу представляю себе типа тропинки в парке. А так - тротуар и тротуар, нет?
ne znatok

Сообщение fililog » 13 сен 2019, 09:39

ne znatok писал(а):
Возле нашего корпуса нарисовали отдельно велосипедную и пешеходную дорожку.

Что такое пешеxоднaя дорожка? Я как-то с ходу представляю себе типа тропинки в парке. А так - тротуар и тротуар, нет?

Пешегодная была симпатичнее... Та, по которой пешеходы ходят круглый год. :)
fililog

Сообщение ne znatok » 13 сен 2019, 09:42

lol
ne znatok

Сообщение fililog » 13 сен 2019, 09:53

Изображение

Или так:

Изображение
Пешеходам, чтобы перейти в придомовую зону, надо пересечь велосипедную дорожку.
fililog

Сообщение ne znatok » 13 сен 2019, 09:57

Понятно.
Но это надо смотреть весь маршрут - почему здесь это именно так (второе фото). Возможно, это небольшой кусок.
Тем более, что на фото никаких домов на этом участке не наблюдается, там нacыпь.
ne znatok

Сообщение fililog » 13 сен 2019, 10:32

Мне неудобно искать, но везде в Москве именно так: они боятся велосипедистов к дороге ближе делать, чтобы не съезжали, — наши велосипедисты такие, от них чего хочешь можно ждать. Кстати, видела перед пешеходным переходом специальный знак, что велосипедисты должны спешиться и переходить, но ни один не обращает на это внимание — едут на велосипеде по зебре. Должно пройти лет пять, чтобы привить культуру езды по правилам. Ведь автомобилисты сейчас соблюдают все знаки, значит, и здесь небезнадежно. ;)
fililog

Сообщение ne znatok » 13 сен 2019, 10:37

Поняла.
Действительно, выглядит странновато.
ne znatok

Сообщение fililog » 13 сен 2019, 10:56

Сейчас спросила у молодого сотрудника, как понимает слово «пешегодная», сразу ответил: годная для пеших. ;)

Я слово увидела, он — услышал. Ассоциации разные.
fililog

Сообщение ne znatok » 13 сен 2019, 11:00

г и х у меня на клавиатуре рядом
ne znatok

Сообщение левчик » 13 сен 2019, 11:07

Хелена писал(а):У советских собственная гордость...

Поскольку во всех странах, где я бывала и где есть велодорожки, они нанесены (если идут по тротуару) ближе к проезжей части.
А у нас, сколько ни сталкивалась, они все ближе к газону, а у края проезжей части - пешеходная сторона. Вероятно, в этом заключена какая-то высокая, недоступная мне мысль. Я смирилась и приняла правила игры.

Ничего не путаете?
Голландия вся в велодорожках. И везде пешеходы "отрезают" велосипедистов от проезжей части.
Ну там, разумеется, где это технически возможно, т.е. наличествует бордюрный камень - и все такое.
левчик

Пред.След.

Вернуться в Курилка