Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Велосипед и мы

Сообщение Хелена » 29 июн 2015, 11:06

Решила вынести в отдельную тему.

Сегодня утром на дороге с 4-рядным движением, во втором ряду слева (то есть в третьем справа), перед левым поворотом нарисовался молодой человек на велосипеде, бодро жмущий на педали и лавирующий между машинами. На замечание, что ему неплорхо бы выучить правила и ехать не далее чем в метре от тротуара, он злобно огрызнулся... Постоял-постоял вместе с машинами - и рванул на левый поворот, не дождавшись стрелки. Кстати, налево на велосипеде он вообще поворачивать не имеет права...
На следующем светофоре проехал перекресток на красный.
Долго ли этот мальчик проездит по московским улицам в таком режиме?

Как понимаете, номеров на велосипедах нет. Права получать не нужно.

И я просто не представляю, что будет, если идея велосипедизации Москвы пойдет успешно развиваться - и на улицы массово хлынут такие, так сказать, участники дорожного движения.
Последний раз редактировалось Хелена 29 июн 2015, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Re: Велосипед и мы

Сообщение ne znatok » 29 июн 2015, 12:05

Хелена писал(а):И я просто не представляю, что будет, если идея велосипедизации Москвы...

А что, была озвучена такая идея?
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 июн 2015, 12:09

Это даже не то чтобы озвучено. Это такая политика Московского правительства.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 июн 2015, 12:10

А в чем она выражается?
ne znatok

Сообщение Amadeo » 29 июн 2015, 12:14

Недели не прошло, как муж показал мне видео из интернета, на котором немолодая женщина едет по улице на велосипеде навстречу машинам. Объезжает автобус, выехав на вторую полосу. Очередная машина приняла ее на капот. Женщина, по-моему, скончалась.

В этот же день выезжаем за город. Практически еще в черте - навстречу по нашей полосе велосипедист. Через 30 метров - второй. А на обратной дороге уже в городе молодой идиот на сменившийся с желтого на зеленый сигнал съехал на приличной скорости с тротуара, где выделена полоса для велосипедов, прямо перед нашей машиной и пристроился за впереди едущим автобусом. Хорошо соседняя полоса была свободна.

Вчера папа с сыном лет 8-9 как ехали по тротуару, так и продолжили по пешеходному переходу. Да, был зеленый на пешеходном светофоре, но хотелось выйти из машины и надавать папаше по башке.

И последняя история... Мальчик на велосипеде решил на зеленый пешеходный переехать через улицу. Улица широкая. С островком. Зеленый уже мигал, мальчик ускорился и сбил девочку, которая переходила по этому переходу и остановилась на островке, потому что поняла, что не успеет. Девочка с травмами. Мальчик в коме...

В нашем городе пару месяцев назад нарисовали первую велодорожку. Это, конечно, событие. Но то, что у некоторых велосипедистов вместо головы, наводит на мысли, что пора велосипеды ставить на учет, выдавать номерные знаки, а велосипедистов заставить сдавать экзамен и получать права.
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 июн 2015, 12:14

Хелена

Сообщение ne znatok » 29 июн 2015, 12:32

Хелена, понятно.

Ну, тут я пас. Велосипедистов я боюсь, втайне матерюсь, когда вижу, даже и на велосипедной дорожке они меня напрягают, что понятно всякому, кто едет параллельно с велосипедом. С другой строны, умом понимаю, что лучше не будет, их будет только больше. Хотя уж куда больше... )
ne znatok

Сообщение adada » 29 июн 2015, 12:42

Снявши волосы велосипедиста, по голове не плачут. Выходит, зря...
adada

Сообщение Тигра » 29 июн 2015, 12:45

Я их тоже боюсь, но любя.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 июн 2015, 12:52

Ты добрая. )
ne znatok

Из зала Суда

Сообщение adada » 29 июн 2015, 13:16

...прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много велосипедистов, а кому мало прощается, тот мало любит...
adada

Сообщение bormato » 09 июл 2015, 11:42

Я смотрю, тут все автомобилисты собрались.
Меня как-то подрезал на большой скорости автобус, вытеснил на достаточно шершавую обочину. Я едва не загремел.
Но впереди был светофор и далеко нехороший человек уехать не смог.
Лет 10-15 назад на ходу руль велосипеда толкнуло зеркало навороченной тачки с девицей. Я упал. Не ушибся, но порвал рубашку и брюки. Надо было не вставать, а лежать себе и лежать.
Фотоаппарата тогда у меня не было, и, когда народ разошелся, девица дала мне рублей 200, наверно. Сказала, что денег больше нет, и нагло укатила.
bormato

Сообщение Хелена » 09 июл 2015, 12:17

bormato писал(а):подрезал на большой скорости автобус

:)

Приезжает мент. И подходит к водителю катка: "Ну, рассказывай, голубчик, - как обгонял, как подрезал?"
Хелена

Сообщение bormato » 12 авг 2015, 13:05

В парке рядом с домом веселятся дети на построенном ими велодроме.Изображение
Это у них горка такая.
Изображение
это разгон перед трамплином,
Изображение
а это полет.Изображение
bormato

Сообщение Е.О. » 12 авг 2015, 20:46

Amadeo>>> пора велосипеды ставить на учет, выдавать номерные знаки, а велосипедистов заставить сдавать экзамен и получать права.

От пешеходов тоже очень много неудобств.
Давайте с пешеходов начнем. Выдадим каждому номерной знак, заставим сдавать экзамен и получать права. А без этого запретим пользоваться пешеходными переходами (а заодно и тротуарами, на которые может заехать автомобиль).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 22:30

Е.О. писал(а):От пешеходов тоже очень много неудобств.
Давайте с пешеходов начнем.

Что-то в этом есть. : )

В некоторых странах пешеходы в темное время суток обязаны носить светящиеся куртки/жилетки поверх одежды, если находятся вблизи автомобильных дорог.

Вообще меня велосипедисты раздражают куда больше пешеходов. Как-то я чувствую их бОльшую непредсказуемость. Пешеходы все-таки, в массе своей, опасаются автомобиля и не бросаются под колеса без предупреждения. От велосипедиста же можно ожидать буквально всего чего угодно. И это не только его психология, что вот он, такой крутой и во всем правый, "делит дорогу" (буквальный перевод распространенного знака на здешних трассах - Share the Road:

Изображение

с всесильными автомобилями, а в том, что, во-первых, велосипед может вильнуть в самый неподходящий момент, а во-вторых, способность велосипеда обгонять, выныривать и подрезать (в плотном трафике) добавляет эффекта неожиданности.

Так и хочется воскликнуть: Е.О., друг, нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок? : )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 авг 2015, 22:49

О! Только вчера поворачиваем на зеленый направо, а навстречу буквально в лоб нам, по нашей полосе несется велосипедист, немолодой дядька, между прочим.
А уж сколько их едет по зебре, практически сбивая пешеходов, - это отдельная песня.
Хелена

Сообщение Е.О. » 12 авг 2015, 23:14

>>> друг, нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок? : )))
Взаимно.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 23:15

Е.О. писал(а):>>> друг, нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок? : )))
Взаимно.

А где взаимный смайл? )))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 23:17

ne znatok писал(а):...велосипед может вильнуть в самый неподходящий момент

И да, чем медленнее они едут по обочине, тем больше я боюсь этого "вильнуть". Чуть ли не по встречке их объезжаю (т.е. не чуть, а именно что часто по встречке), создаю опасную ситуацию на дороге. Но боюсь я Вас, Е.О., до сердечной дрожи. ((
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 авг 2015, 23:24

Я бы про себя сказала, что не боюсь, а опасаюсь и берегу их. Тоже широко объезжаю.

Без всякого антагонизма! У меня муж ездит несколько раз в неделю на велосипеде по дорогам, как же мне к велосипедистам не относиться хорошо!
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 авг 2015, 23:26

Я уже где-то тут писал, что по французским ПДД (и подозреваю, что по ПДД остальных стран ЕС тоже) вне населенных пунктов автомобили обязаны объезжать велосипедистов за 1,5 м. Если в пределах своей полосы для этого нет места, то надо по всем правилам обгона выезжать на встречную полосу. На полтора метра влево велосипед неожиданно "вильнуть" не может. В населенных пунктах то же самое, но не 1,5 м, а 1 м.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 23:30

Е.О. писал(а):Если в пределах своей полосы для этого нет места, то надо по всем правилам обгона выезжать на встречную полосу.

Уф! Отлегло. )

Е.О. писал(а):В населенных пунктах то же самое, но не 1,5 м, а 1 м.

На метр! Да я на три стараюсь.
Последний раз редактировалось ne znatok 12 авг 2015, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 авг 2015, 23:30

Надо посмотреть... я что-то сомневаюсь, что у нас такое правило есть.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 авг 2015, 23:35

Да, я тоже не помню. Но, может, и есть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 авг 2015, 00:16

Illinois requires that the operator of a motor vehicle overtaking a bicycle proceeding in the same direction on a highway shall leave a safe distance, but not less than 3 feet, when passing the bicycle and shall maintain that distance until safely past the overtaken bicycle.
Итак, в нашем штате — не меньше метра.
Я быстренько посмотрела там-сям — похоже, что много где упоминаются тоже именно 3 фута.

Насчёт встречки я так понимаю: мы же имеем право на неё выезжать, когда совершаем законный обгон другой машины. Значит, можем это делать и тогда, когда обгоняем велосипедиста (кроме случаев, когда выезд на встречную был бы запрещён в любом случае, то есть, если есть запрещающий знак, запрещающая разметка или видимость недостаточна).
Так что это у меня заскок был, когда я удивилась про встречку. Это и не требует отдельного разъяснения.
Тигра

Сообщение Е.О. » 13 авг 2015, 01:46

Хелена писал(а):
bormato писал(а):подрезал на большой скорости автобус
:)
Приезжает мент. И подходит к водителю катка: "Ну, рассказывай, голубчик, - как обгонял, как подрезал?"

Шутка эта грубая и неуместная.

Автобусы часто подрезают велосипедистов (знаю про один случай со смертельным исходом). Ничего смешного тут нет. Автобус может ехать гораздо быстрее велосипедиста. Если автобус начинает прижиматься к правому краю в тот момент, когда велосипедист оказывается напротив середины автобуса, то это для велосипедиста может кончиться очень плохо.

Так что никому не советую ездить на велосипеде по краю проезжей части (как это требуют делать в ПДД).
Последний раз редактировалось Е.О. 13 авг 2015, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 13 авг 2015, 01:48

Е. О., ну что вы, мы же часто шутим на всякие темы, которые сами по себе вполне серьёзны. И о смерти шутим.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 09:51

Хорошо, что я не пошутила по поводу встречного велосипедиста на нашей полосе: "Е. О., это не Вы были? " А как хотелось...

Действительно, не только уровень эмпатии у всех разный.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 09:55

Приходится сказать, что, когда что-то большое типа автобуса или большегруза начинает прижиматься к автомобилю, когда тот находится на его середине, для едущих в автомобиле это тоже может кончиться очень плохо. Однажды мы попали в такую ситуацию... и я успела попрощаться с жизнью. Только реакция и умение мужа нас спасли. Да и просто повезло с рельефом разделительной полосы. Сейчас на этой дороге бетонные разделители. Теперь бы никакое умение и реакция нас не спасли.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 авг 2015, 10:24

Велосипедист рядом с машинами, на каком расстоянии от него не держись - стресс для водителя. А водитель в стрессовом состоянии сам по себе может действовать неадекватно, что только увеличивает напряжение на дороге. Еще частая ситуация - водитель тащится за полуметре за велосипедистом, опасаясь его обогнать - не уверен в себе, кажется, что мало места для маневра и пр. А водители сзади начинают сокращать дистанцию до минимума, а то и сигналить, что еще больше нервирует водителя, который медлит с обгоном. Особенно на горных дорогах за чертой города такое часто случается. А велосипедист себе едет, ему-то что, не его проблемы, что ему бесконечная цепь машин, которые ползут со скоростью 10 км/ч, он их и не видит.
ne znatok

Сообщение adada » 13 авг 2015, 10:27

Когда-то давным-давно, даже раньше, незакрепленная цепь металлического борта "Колхиды", раскачиваясь, вырвала своим крючком из седла мотоцикла и из жизни товарища моего товарища. Кажется, с тех пор и я потерял интерес к велопутешествиям.
adada

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 10:53

А вот это то ли я не заметила, то ли его не было:

Е.О. писал(а):никому не советую ездить на велосипеде по краю проезжей части (как это требуют делать в ПДД).

Что значит "не советую вопреки ПДД"? Ведь смысл именно таков.

Все участники дорожного движения априори обязуются ПДД исполнять.
На нарушителя, к сожалению, может попасть каждый, вне зависимости от того, на чем едет и едет ли вообще, а не идет пешком.

Так что если серьезно: боишься за свою жизнь из-за действий нарушителя ПДД - сиди дома. Но не становись нарушителем сам.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 авг 2015, 11:04

ne znatok писал(а):Еще частая ситуация - водитель тащится за полуметре за велосипедистом, опасаясь его обогнать - не уверен в себе, кажется, что мало места для маневра и пр. А водители сзади начинают сокращать дистанцию до минимума, а то и сигналить, что еще больше нервирует водителя, который медлит с обгоном. Особенно на горных дорогах за чертой города такое часто случается. А велосипедист себе едет, ему-то что, не его проблемы, что ему бесконечная цепь машин, которые ползут со скоростью 10 км/ч, он их и не видит.

А у вас в Калифорнии, если не ошибаюсь, есть правило для велосипедистов, по которому они обязаны пропускать время от времени по скольку-то там машин, если задерживают движение.

Так что в следующий раз остановись, выйди из машины, догони велосипедиста и сообщи ему об этом!
А то ишь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 авг 2015, 12:54

Тигра писал(а):А у вас в Калифорнии, если не ошибаюсь, есть правило для велосипедистов, по которому они обязаны пропускать время от времени по скольку-то там машин, если задерживают движение.

Тигра, так может, они и пропускают. Я как-то не задумывалась, почему вдруг машины все-таки все дружно обгоняют велосипедиста. Наверное, он как-то подает в сторонку.

Но вообще ситуация отвратительная. Причем эта велосипедная линия там уже некуда. И на встречку не выедешь.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 13 авг 2015, 15:23

Е.О. писал(а):Я уже где-то тут писал, что по французским ПДД (и подозреваю, что по ПДД остальных стран ЕС тоже) вне населенных пунктов автомобили обязаны объезжать велосипедистов за 1,5 м. Если в пределах своей полосы для этого нет места, то надо по всем правилам обгона выезжать на встречную полосу. На полтора метра влево велосипед неожиданно "вильнуть" не может. В населенных пунктах то же самое, но не 1,5 м, а 1 м.

Стоп-стоп! ЕО, не Вы ли года три назад, когда я в Литве, кажется, обогнала велосипедистов (которые по однополосной дороге ехали рядом) с выездом на встречку, доказывали мне, что Я правила нарушила????
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 авг 2015, 15:30

И еще по теме:

я сейчас на отдыхе, у синего-синего моря!!! И вот вдоль моря идет пешеходно-велосипедно-скутерная дорожка. Точнее, так: бело-розовая часть - пешеходная, розовая - велоскутерная. Из 10 велоскутеристов от силы трое едут по этой дорожке. Остальные петляют. Хотя среди пешеходов есть и малые дети. Из трех едущих по велоскутерной превышают скорость каждый второй :x На днях переходящую дорогу с пляжа девушку скутер сбил. Перелом ноги.
Что меня поразило: скутериста увезли в полицию через 5 минут! Два дня после этого больше 20 не разгонялся никто! Мало того, ВСЕ охранники отелей на этой дорожке теперь ловят скутеры и велосипеды, нарушающие это правило.

Так что опасный вид транспорта!!!!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 13 авг 2015, 16:51

Эмилия писал(а):Стоп-стоп! ЕО, не Вы ли года три назад, когда я в Литве, кажется, обогнала велосипедистов (которые по однополосной дороге ехали рядом) с выездом на встречку, доказывали мне, что Я правила нарушила????

Я объяснял совсем другое. Вы тогда жаловались, что выезд на встречку был очень долго невозможен из-за ремонта, и вам приходилось долго плестись за двумя "наглыми" велосипедистами, которые ехали рядом, не позволяя их обогнать по своей полосе. Я всего-навсего предположил, что обгон по своей полосе (и значит, любой обгон) был там невозможен без того, чтобы проехать слишком близко от велосипедистов, и тем самым грубо нарушить ПДД цивилизованных стран (в данном вопросе я не считаю РФ цивилизованной страной). Я также предположил, что эти велосипедисты были вынуждены заблокировать обгон по своей полосе после того как несколько наглых водителей (скорее всего, российских туристов) пронеслись мимо них на большой скорости в 10 см от кончика руля.

Таким образом, я Вам объяснял не то, что Вы нарушили правила, обогнав велосипедистов с выездом на встречку, а наоборот: велосипедисты своими действиями спасли Вас от того, чтобы Вы нарушили правила, обогнав их без выезда на встречку.
Е.О.

Сообщение Хелена » 13 авг 2015, 17:02

Е.О. писал(а):Я также предположил, что эти велосипедисты были вынуждены заблокировать обгон по своей полосе

Они имели на это право?
Хелена

Сообщение mirage » 13 авг 2015, 17:06

Да, необходимая оборона правомерна.
mirage

След.

Вернуться в Курилка