Что будет с Варей Карауловой?

Грамотное общение на любые темы

Re: Что будет с Варей Карауловой?

Сообщение Хелена » 23 дек 2016, 14:47

Эмилия писал(а):Хелена, я когда читаю рассуждения Adadы о каком-то деле громком, мне всегда хочется спросить, что будет, если дело пересмотрят и примут противоположное решение. Причем те же судьи:) Если им велят...

Ха! Это будет как у Сергея с грантоедом Князем Мышкиным.
Хелена

Сообщение adada » 23 дек 2016, 17:04

И еще раз: дело Карауловой мне кажется, по некоторым признакам, достаточно сложным, когда вина доказывается большей частью на основе косвенных доказательств при минимуме прямых. Именно по этой причине для вынесения суждений следует знакомиться с первоисточником, каковым сейчас уже может являться официальный приговор.
Некоторым нравится ситуативная неопределенность и размытость, когда они не чувствуют себя связанными фактами и считают, что это дает им право рассуждать вокруг и около. Собственно, и я иногда не прочь поразмять барханы своей личной Бетпак-Дала, но не в этом случае.™)
adada

Сообщение Хелена » 23 дек 2016, 17:20

adada писал(а):И еще раз: дело Карауловой мне кажется, по некоторым признакам, достаточно сложным, когда вина доказывается большей частью на основе косвенных доказательств при минимуме прямых. Именно по этой причине для вынесения суждений следует знакомиться с первоисточником, каковым сейчас уже может являться официальный приговор.
Некоторым нравится ситуативная неопределенность и размытость, когда они не чувствуют себя связанными фактами и считают, что это дает им право рассуждать вокруг и около. Собственно, и я иногда не прочь поразмять барханы своей личной Бетпак-Дала, но не в этом случае.™)

Именно в Ваших рассуждениях по данному вопросу (подчеркиваю: в рассуждениях, которые мы имеем право оценивать) мы видим вокруг да около. В них не чувствуется связи с фактами.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 23 дек 2016, 17:20

Крапива писал(а):Что надо, то и стирают.))

Стирать можно ластиком, стирать можно грязное белье.
Ничего не понял я про что вы вообще говорите.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Re: Re:

Сообщение Элси Р. » 23 дек 2016, 17:22

adada писал(а):"Мнения участников должны быть аргументированы" -- естественно! Только аргументировать их полагается не другими мнениями и ля-ля-тополями, а исключительно доказательствами, которые могут быть признаны таковыми в установленном законом порядке.

Канадскому юристу это расскажите.
А то он не в курсе походу.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение adada » 23 дек 2016, 17:39

Хелена писал(а):Именно в Ваших рассуждениях по данному вопросу (подчеркиваю: в рассуждениях, которые мы имеем право оценивать) мы видим вокруг да около. В них не чувствуется связи с фактами.

Вот я и предлагаю: приостановить нашу избирательную (в атипичном смысле) карусель, познакомиться с текстом официального документа и уже потом продолжить кружить себе и людям головы. ™)
            Изображение
Последний раз редактировалось adada 23 дек 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 23 дек 2016, 17:49

adada писал(а):Вот я и предлагаю: приостановить нашу избирательную (в атипичном смысле) карусель, познакомиться с текстом официального документа и уже потом продолжить кружить себе и людям головы. ™)

Из плаката советских времен:
"... предлагаешь - выполняй!"
Хелена

Сообщение volopo » 23 дек 2016, 18:08

Хелена писал(а):Из плаката советских времен:
"... предлагаешь - выполняй!"
«Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!»
volopo

Сообщение Хелена » 23 дек 2016, 19:12

Это вариации на тему.

Наверно, более ранний:
Не согласен - возражай, возражаешь - предлагай, предлагаешь - выполняй!
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 дек 2016, 22:59

adadа, а аватарчик могли бы и оставить. Чего всполошились?
Мухобойки испугались? Да полно.
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 23 дек 2016, 23:55

Хорошо, буду крутить кафкианской головой факультативно, по ситуации.
            Изображение
adada

Сообщение ne znatok » 23 дек 2016, 23:57

Отлично, спасибо!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 15 апр 2019, 15:02

"Администрация исправительной колонии №1 по Вологодской области против условно-досрочного освобождения бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой, осужденной по обвинению в попытке присоединиться к запрещенной в России и ряде других стран террористической группировке "Исламское государство". Об этом сообщил её адвокат Сергей Бадамшин.
По его словам, Караулова находится под самым пристальным и "принципиальным" вниманием сотрудников колонии. Так в августе она считалась соблюдающей порядок отбывания наказания, а после подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении – 21 марта – стала "несоблюдающей", отметил адвокат Сергей Бадамшин.
Мать Варвары Карауловой рассказала, что 29 марта её дочери объявили взыскание за то, что она прилегла на кровать в неположенное время. Ранее в ноябре она получила взыскание за незастегнутую пуговицу на рабочем месте."

Полностью - https://www.svoboda.org/a/29881532.html

(забавно свои старые посты читать))
мое мнение на этой ветке через год уже, в 2016-м, поменялось. быстро я меняюсь)

В общем - свободу Карауловой!
Krapiva

Сообщение bormato » 15 апр 2019, 16:40

Мне тоже всех жалко.
Особенно футболистов. Они уже наказаны по полной программе и сверх нее тоже по полной.
А Караулова ведь не одна. Она сидит и за тех девочек, которые только подумывают или будут подумывать. Такой вот страшный сон. Лечит он или нет, я понятия не имею.

... Уже и забыл, о чем там. Посмотрел.
Речь о посадке после Турции, я так понимаю, не шла.
Но.
Она вернулась домой, но вернуться к нормальной жизни не смогла. Отказалась от телефона, интернета, записалась к психологу, и даже взяла новое имя — Александра Иванова. Но потом кошмар повторился: Он написал, она ответила, переписка затянула еще глубже. То, что в ней обсуждалось, суд оценил в четыре с половиной года колонии. Следователи установили, что сирийский друг Варвары готовил террористок-смертниц.
bormato

Сообщение Krapiva » 15 апр 2019, 18:38

Недавно показали сериал "На краю", снято по этому сюжету, там все почти из жизни Карауловой, даже про развод родителей. В роли умного араба-вербовщика - актер какой-то нечеловеческой красоты и магнетизма, специально подбирали, в жизни-то все проще наверняка. Да, жалко девушку, наказание несоразмерно.
Krapiva

Сообщение Хелена » 15 апр 2019, 18:49

Krapiva писал(а):В роли умного араба-вербовщика - актер какой-то нечеловеческой красоты и магнетизма

Сериал не видела. На фото не впечатлил.
Хелена

Сообщение Hermit » 15 апр 2019, 19:26

Из статьи:
В ноябре прошлого года Караулова попросила уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову поддержать её ходатайство об УДО. Омбудсмен согласилась и заверила журналистов, что девушка раскаивается.

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова была задержана в июне 2015 года при попытке пересечь турецко-сирийскую границу. Родители осужденной объясняют ее действия влюбленностью в предполагаемого вербовщика "Исламского государства". Сама Караулова отказалась от признательных показаний, заявив, что дала их под давлением следствия и государственного защитника.

Что-то её раскаяние не вяжется с отказом от признательных показаний, по крайней мере в рамках публикации.

Есть версия по мотиву из МиМ: Варю спрятали в колонии до нейтрализации её рокового красавца. Во избежание рецидива.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение bormato » 16 апр 2019, 19:42

bormato

Сообщение Hermit » 16 апр 2019, 19:46

Варя вышла по УДО.
Ну и всего ей хорошего!
Παντα ρει.
Hermit

Пред.