Разное о Второй Мировой

Грамотное общение на любые темы

Re: Разное о Второй Мировой

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 19:09

adada писал(а):"Moskau missbraucht das Gedenken an Leningrad" -- а наше мнение, что это Берлин (подразумевая под ним Запад) злоупотребляет, навязывая россиянам свое мнение о том, как и о чем им хранить свою память.

"Der kritische TV-Sender Doschd stellte vor fünf Jahren die Frage, ob es nötig war, die Stadt zu halten - auf Kosten Hunderttausender Leben. Die Kabelbetreiber nahmen den Sender aus dem Programm." -- мы уже это здесь обсуждали: "Дождю" предъявляли справедливые претензии не столько за то, как он ставил вопрос, сколько за то, когда он его ставил, в какой момент.
Мы на нашем русскоязычном форуме это помним и валять Ваньку-непомнящего никому не дадим, особенно, германцам.

Вы воевали под Ленинградом рядом с Граниным? Ах, нет...
Тогда с повестки дня ваше ничтожное мнение снимается.
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2019, 19:12

Я цитировал отдельные положения из статьи, ссылку на которую дала участница, очевидно, для их обсуждения.
Если у кого-то иное мнение по поводу конкретно процитированного мной -- прошу его сообщить и посильно аргументировать.
О Гранине я не говорил ни слова.
adada

Сообщение Хелена » 27 янв 2019, 21:02

adada писал(а):Если у кого-то иное мнение -- прошу его сообщить и посильно аргументировать.

У потомственного ленинградца Бориса Вишневского - другое мнение.
Для справки:
Борис Лазаревич Вишневский (15 октября 1955, Ленинград)
Родители... 1930 г.р. подростками пережили блокаду Ленинграда.

Семьдесят пять лет назад, 27 января 1944 года, была окончательно снята блокада Ленинграда.

Закончилась самая страшная трагедия в истории моего города.

Унесшая, — только по официальным данным, которые часть историков считает заниженными, — около 700 тысяч жизней людей, погибших в блокадном городе от голода, холода, бомбежек и обстрелов, и около миллиона жизней солдат и офицеров, сражавшихся за Ленинград.

Они отдали свои жизни за то, чтобы жили мы — и об этом надо помнить всегда.

В этот день, 27 января, всегда поздравляли тех блокадников и ветеранов, которые еще с нами, вспоминали родных и близких, погибших в блокаду, приносили цветы на Пискаревское кладбище. Да, вечером был праздничный салют — и все же этот день всегда был, большей частью, днем поминовения, днем памяти о погибших.

Но в последние годы он все больше превращается в праздник начальства, хлопочущего лицами так, как будто бы это они защищали осажденный Ленинград или прорывали блокаду, сражаясь на фронте.

В день «инсталляций» и «реконструкций», где пытаются «воспроизвести атмосферу блокады» — одевая актеров и курсантов в старую военную форму, расставляя на улице противотанковые «ежи» и раздавая еду из полевых кухонь (чего никогда не было в блокадном городе). Нынче к этому добавилось еще и намерение думского единоросса Ильдара Бикбаева печь блокадный хлеб и угощать им людей на улицах…

А теперь еще — и военный парад на Дворцовой площади, где, как радостно сообщают в звуковой рекламе в метро, будет участвовать «более 80 образцов военной техники». От танков до истребителей. И со ссылками на, конечно же, «мнение ветеранских организаций», требующих проведения парада.

Еще осенью, когда только появилась идея проведения этого парада, против него выступили многие — ученые, писатели, журналисты, общественные деятели. Как пережившие блокаду — такие, как профессор Яков Гилинский, Марианна Курилович, Вера Сомина, Алексей Порай-Кошиц, — так и дети и внуки блокадников. Они потребовали остановить «кощунственный карнавал и начать вести себя так, как следует вести себя в городе, с достоинством перенесшем тяжелейшие испытания».

Народный артист Олег Басилашвили предложил вместо празднований прочесть на Дворцовой площади имена погибших и провести поминальные службы. Я предложил врио губернатора Александру Беглову отказаться от парада, а вместо этого провести общегородскую минуту молчания. Но, судя по развешенной на улицах программе праздничных мероприятий, минуты молчания не будет. Вместо этого всю эту неделю в центре города были гигантские пробки — военные «репетировали парад»...
...
Никто не устраивает военные парады в день памяти жертв Холокоста — который отмечают тоже 27 января, когда в 1945 году Советская армия освободила Освенцим. И у ворот Освенцима или Майданека не устраивают в этот день «инсталляции», устанавливая макеты газовых камер и одевая актеров в униформу узников.

Перечитайте «Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича и воспоминания профессора и фронтовика Николая Никулина (ах, как важно, чтобы они были в каждой школьной библиотеке, чтобы их прочел каждый школьник) — и вряд ли после этого возникнут мысли о том, что освобождение от блокады надо отмечать, выводя танки на Дворцовую.

Вечная память — тем, кто погиб, защищая наш город.

Уважение, восхищение и забота — тем его защитникам, которые рядом с нами.

В этот день надо — вспоминать.

И не хвастать тем, что «можем повторить», а твердить «никогда больше!».

Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

https://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2359565-echo/
Хелена

Сообщение adada » 27 янв 2019, 21:50

Мое мнение о ленинградской трагедии в основном совпадает с вышеприведенными мнениями россиян.
Но я категорически не согласен с немкой Зилькой Бигальк, с ее беспардонными обвинениями Москвы в злонамеренности, издевательствах, изнасиловании (Mißbrauch) памяти ленинградцев.
adada

Сообщение maggie » 28 янв 2019, 00:23

adada писал(а):.. изнасиловании (Mißbrauch)...

Это в данном конкретном случае неправильный перевод.
Об изнасиловании либо совращении можно было бы говорить/переводить, если бы речь шла о ком-то, но не о чём-то.
А там речь идёт о памяти/Gedenken.
Может быть, подошло бы "спекулировать на памяти", "надругательство над памятью...".
Очень сложно найти подходящее слово для перевода - в данном случае - немецкого missbrauchen". Но смысл, я думаю, понятен.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 янв 2019, 01:22

Перевод -- дело пятое, главная претензия у нас к Зильке, таких у нас в народе называют щелкоперами, которая из множества оценочных немецких слов выбрало, пожалуй, самое агрессивное, missbrauchen, которое активно используется в области права и нагружено семантикой виновности, причем виновности, отягощенной умыслом. Налицо обвинительный уклон -- а кто она такая, чтобы публично виноватить Кремль, то есть Россию в лице ее органов управления? Мне кажется, в деянии этой немки может присутствовать и состав преступления -- впрочем, я не знаю российских законов и утверждать не могу, могу только предполагать.
adada

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 01:36

adada писал(а):Перевод -- дело пятое, главная претензия у нас к Зильке, таких у нас в народе называют щелкоперами, которая из множества оценочных немецких слов выбрало, пожалуй, самое агрессивное, missbrauchen, которое активно используется в области права и нагружено семантикой виновности, причем виновности, отягощенной умыслом. Налицо обвинительный уклон -- а кто она такая, чтобы публично виноватить Кремль, то есть Россию в лице ее органов управления? Мне кажется, в деянии этой немки может присутствовать и состав преступления -- впрочем, я не знаю российских законов и утверждать не могу, могу только предполагать.

По российским законам в употреблении этого слова нет состава преступления, расслабьтесь.
А вот интересно, что в Кремле у вас уже не народ, а органы его (или им) управления...
Последний раз редактировалось fililog 28 янв 2019, 01:56, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 01:55

Рекомендую вникать в слова: сказано было не о простом употреблении того или иного слова, а об обвинении в адрес государственных органов Российской Федерации в злоупотреблениях.

В Германском УК, Strafgesetzbuch, говорится про госчиновников, злоупотребляющих своим положением (eines Amtsträgers der seine Befugnisse oder seine Stellung missbraucht).
Гражданка Германии, иэмхао, не могла не знать этого, выбирая слова для нападок на власть, на вашу власть.
adada

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 01:58

adada писал(а):Рекомендую вникать в слова: сказано было не о простом употреблении того или иного слова, а об обвинении в адрес государственных органов Российской Федерации в злоупотреблениях.

В Германском УК, Strafgesetzbuch, говорится про госчиновников, злоупотребляющих своим положением (eines Amtsträgers der seine Befugnisse oder seine Stellung missbraucht).
Гражданка Германии, иэмхао, не могла не знать этого, выбирая слова для нападок на власть, на вашу власть.

Эх, вы сонный, наверно, уже...
Рекомендую вам вникнуть в слова: По российским законам в употреблении этого слова нет состава преступления, расслабьтесь.

И следите за лексикой, за «власть вашу» могут привлечь!

Спокойный ночи! Ну не робот же вы, чтобы по ночам воевать?
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 02:03

Если хотите вести небестолковый разговор на правовую тему -- готовьтесь к тому, что Вас вскоре попросят предоставить ссылки на законоположения, подтверждающие Ваши слова.

+
А у меня, к слову, давно уже свободный график посещения суток, установил его я сам, хотя бы в этом себе не отказывая.
adada

Сообщение Эмилия » 28 янв 2019, 07:24

fililog писал(а):И следите за лексикой, за «власть вашу» могут привлечь!

Кстати, замечу, что наиболее гаденькие варианты перевода слова предложил именно adada. Тошнильные такие, к языку отношения не имеющие.

Я всем очень рекомендую прочитать: https://echo.msk.ru/blog/marjaviini/2359871-echo/
Качество снимков отличное, текст достаточно грамотный.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 07:43

Несколько цитат из официального (в ИНОСМИ) перевода статьи:
Вот начало:
75 лет назад был освобожден осажденный немцами Ленинград, который сегодня вновь называется Санкт-Петербургом. Во время блокады от голода умерли более миллиона человек. Это было чудовищным преступлением вермахта. Сегодня Москва использует память об этих жертвах в своих целях.

Далее:
Танки в городе вызывают недовольство не только из-за перекрытия улиц. Парад иногда называют «танцами на костях». В течение почти 900 дней Второй мировой войны немецкий вермахт осаждал Ленинград. Цель состояла не в том, чтобы сломить сопротивление жителей. Цель была уморить их голодом. Погибло более одного миллиона человек. Блокада была геноцидом.
Но после войны ни одна из сторон не позаботилась о том, чтобы произошедшее называли именно так. Правители в Москве до сих пор изображают осажденных героями, которые храбро сопротивлялись немцам. О том, что люди от голода едва держались на ногах, ели клейстер и кошек, а некоторые были осуждены за каннибализм, стало известно в основном лишь в 1990-е годы. Им бы вряд ли помогла и сдача города, но об этом сегодня едва упоминается или не упоминается вовсе.
В Германии долгое время вообще не думали о ленинградской блокаде, одном из самых чудовищных преступлений вермахта. Что должны были чувствовать выжившие, о которых не вспоминали в Германии и которых подвергли цензуре на родине? До сих пор в России нужно быть очень осторожным, говоря о блокаде.
...
Кому-то хочется, чтобы все выглядело так, как будто жертвы блокады отдали свои жизни ради победы русского народа. Как будто таким образом можно оправдать их смерти, как будто они добровольно умерли от голода. Все это преуменьшает ужас происшедшего, и в этом заключается опасность. В Санкт-Петербурге многие вспомнят жертв блокады не в воскресенье, а 8 сентября, в день ее начала. Люди встречаются в этот день у своих домов в разных районах города и зачитывают вслух имена погибших.

https://inosmi.ru/social/20190126/244458907.html
Никакого "изнасилования", как видим, нет.
А уж ИНОСМИ обвинить в заискивании перед Западом даже при большом желании невозможно.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 09:28

Я прочел обвинение, брошенное России немкой: "Moskau missbraucht das Gedenken an Leningrad" и транслированное ее согражданкой на форуме, и написал, что злоупотребляет, скорее, Запад, Берлин, а не Москва.
Затем увидел, что форумные «товарищи не понимают», и выписал для наглядности все три, как тут выразились, «тошнильные» словарные значения термина Mißbrauch, использованного Зилькой: злонамеренность, издевательство, изнасилование.
Я ничего не переводил, только иллюстрировал, что творится в голове немки, походя и не по чину вздумавшей кого-то обвинять.
Прошу не возбуждаться, быть внимательнее и концентрироваться на исходном материале, на подлиных немецких словах.
adada

Сообщение Эмилия » 28 янв 2019, 09:48

Наш знаток немецкого языка словари не умеет читать, поэтому "юр" было замечено, но далее растворено в болтовне.

Я решила посмотреть, может ли "изнасиловала" (именно в жр, чтобы при переводе Москва... а" сохранилось) в РЯ употребляться в том значении, которое хочет приписать ей adada. Нашла роскошное от М.Горького (1905):
Я только указал на то, что за последнее время «высшая власть» в такой мере опошлила, загрязнила и изнасиловала народ и страну в глазах Европы, что усиливать всю эту работу ещё такими неумными выходками, как запрещение моей пьесы, ― излишне.

Ох, как подходит-то...
Эмилия

Сообщение adada » 28 янв 2019, 10:02

Повторяется история с Быковым: единомышленницы немки не хотят говорить об ее подлинных словах, о правомочности ее беспардонных обвинений, о попытке реабилитировать ТК «Дождь», как-то тоже непристойно попиарившийся на ленинградской трагедии, — и переводят струю разговора в песок реминисценций.
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 10:09

adada писал(а):Повторяется история с Быковым: единомышленницы немки не хотят говорить об ее подлинных словах, о правомочности ее беспардонных обвинений, о попытке реабилитировать ТК «Дождь», как-то тоже непристойно попиарившийся на ленинградской трагедии, — и переводят струю разговора в песок реминисценций.

Где-где про реабилитацию?
Вот достало враньё.
Перевод ИНОСМИ:
В Германии долгое время вообще не думали о ленинградской блокаде, одном из самых чудовищных преступлений вермахта. Что должны были чувствовать выжившие, о которых не вспоминали в Германии и которых подвергли цензуре на родине? До сих пор в России нужно быть очень осторожным, говоря о блокаде. Пять лет назад критически настроенный телеканал «Дождь» спросил зрителей в одной из программ, стоило ли удерживать город, жертвуя сотнями тысяч жизней. Владельцы кабельных сетей немедленно удалили канал из своих сетей вещания.

Где здесь реабилитация?
Хватит врать!
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 10:18

Совсем читать разучились...
Сказано было о «попытке реабилитации», говоря юридическим языком, о покушении.
Мы помним, что одиозный телеканал был осужден общественностью за его дикий для нашей общей памяти опрос — а немка вспоминает о нем без осуждения и, напротив, адресует обвинения Кремлю. Чем не покушение, чем не попытка реабилитации?
adada

Сообщение Peter » 28 янв 2019, 10:58

adada писал(а):"Moskau missbraucht das Gedenken an Leningrad" -- а наше мнение, что это Берлин (подразумевая под ним Запад) злоупотребляет, навязывая россиянам свое мнение о том, как и о чем им хранить свою память.

Можем делать что-то для научения, для языкопознания? Я предлагаю "двал" (Dual, д.ч.) в цитате. В ближайшем к русскому языке, и в церковно-сляванском языке.

"Süddeutsche Zeitung" работает вместе с "Tages-Anzeigerом", но статья там в 24-е не появилась. maggie правильно принесля (lenkte die Aufmerksamkeit auf [den Artikel]) ссылку на Зыльку (Silke Bigalke). "Süddeutsche Zeitung" издана в Мюнхене.
Последний раз редактировалось Peter 28 янв 2019, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение adada » 28 янв 2019, 11:19

Peter писал(а):Можем делать что-то для <на>учения, для языко<по>знания? Я пред<по>лагаю "двал" (Dual, д.ч.) в цитате. В ближайшем к русскому языке, и в церковно-славянском языке.

С первого взгляда Вас можно понять так, что в обучающих целях предложено каким-то непонятным образом применить философский камень дуализма. ™)

Или Вы все-таки хотите сказать, что немецкая журналистка использовала неоднозначное, амбивалентное выражение и эту двойственность при переводе следует отразить?
Но для обоснования требуются какие-то аргументы, или немецкие словарные, или немецкие же контекстные. Ни тех, ни других, увы, пока не наблюдается.
Последний раз редактировалось adada 28 янв 2019, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 11:24

adada писал(а):
Peter писал(а):Можем делать что-то для <на>учения, для языко<по>знания? Я предлагаю "двал" (Dual, д.ч.) в цитате. В ближайшем к русскому языке, и в церковно-славянском языке.

С первого взгляда Вас можно понять так, что в обучающих целях предложено каким-то непонятным образом применить философский камень дуализма. ™)

Или Вы все-таки хотите сказать, что немецкая журналистка использовала неоднозначное, амбивалентное выражение и эту двойственность при переводе следует отразить?
Но для обоснования требуются какие-то аргументы, или немецкие словарные, или немецкие же контекстные. Ни тех, ни других, увы, пока не наблюдается.

Какая всё же прелесть... Пелевин!
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 11:31

Кому русскоязычие досталось практически даром — некрасиво высмеивать тех, кто постигает его собственным трудом.
adada

Сообщение Тигра » 28 янв 2019, 11:32

Странные люди...

Им же говорят — двал. Двал — значит двал, чего выделываться-то?
Тигра

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 11:34

adada писал(а):Кому русскоязычие досталось практически даром — некрасиво высмеивать тех, кто постигает его собственным трудом.

Это вы высмеваете? И впрямь некрасиво.
Хелена

Сообщение adada » 28 янв 2019, 11:45

Но я не тяну в тему за уши горьких пелевиных и сладких горьких — а обращаюсь серьезно и непосредственно к словам и обвинительным формулировкам немецкой журналистки-щелкоперки. 'Peter' тоже, кажется, к этому клонит. Что не так?
adada

Сообщение maggie » 28 янв 2019, 11:51

Тигра писал(а):Им же говорят — двал. Двал — значит двал, чего выделываться-то?

Вот именно!
Развелись тут, панимаш, всякие билингУальные.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 янв 2019, 12:10

Слушайте, у нас есть Зилька, такая удобная до нашего общего дела, такая «дуально-двальная» — давайте не будем с нее слазить и перескакивать на участников!
adada

Сообщение Хелена » 28 янв 2019, 12:41

adada писал(а):Слушайте, у нас есть Зилька, такая удобная до нашего общего дела, такая «дуально-двальная» — давайте не будем с нее слазить и перескакивать на участников!

Конечно, удобная.
Только она написала не то, что нам тут пытаются вкрутить про двальность.
Хелена

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 12:54

adada писал(а):Слушайте, у нас есть Зилька, такая удобная до нашего общего дела, такая «дуально-двальная» — давайте не будем с нее слазить и перескакивать на участников!

Опять гопота полезла...
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 13:03

Как все-таки приятно толкаться на общей кухне с индивидами, индивидуальностями, способными приготовить аппетитное мнение буквально из ничего!
adada

Re: Разное о кулинарах

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 13:28

adada писал(а):Как все-таки приятно толкаться на общей кухне с индивидами, индивидуальностями, способными приготовить аппетитное мнение буквально из ничего!

https://m.youtube.com/watch?v=Qjqt8Ybc5Xs
fililog

Сообщение adada » 28 янв 2019, 15:42

Peter писал(а):Я предлагаю "дуал" (Dual, д.ч.) в цитате. Близкое и русскому языку, и церковно-славянскому языку.

Ага, всё разъяснилось!
'Peter' использовал лингвистический термин и имел в виду двойственное число, существовавшее в русском языке и будто бы закрепившееся в церковно-славянском -- которое в данном случае применимо к словам "наше мнение" в цитате, комментирующей обвинения немки.
И предлагает он тем самым числить "наше мнение" мнением, как минимум, двух форумчан!
По-моему, получилось выразительно и изящно, не правда ли!

+
Мы университетов не кончали и ничего про двойственное число не слыхивали.
Однако, как оказалось, вокруг нас полно реликтовых форм этого числа, которое мы теперь признаем множественным.
Есть оно даже в "Евгении Онегине":
    ...И первым снегом с кровли бани
    Умыть лицо, плеча и грудь.

Есть говорят, dual и в немецком, например, в слове Tür.

++
Подчеркиваю, что излагаю ситуацию, как ее понимаю. Если кто-то может понять и растолковать лучше -- это приветствуется.
adada

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 15:56

adada писал(а):
Peter писал(а):Я предлагаю "дуал" (Dual, д.ч.) в цитате. Близкое и русскому языку, и церковно-славянскому языку.

Ага, всё разъяснилось!
'Peter' использовал лингвистический термин и имел в виду двойственное число, существовавшее в русском языке и будто бы закрепившееся в церковно-славянском -- которое в данном случае применимо к словам "наше мнение" в цитате, комментирующей обвинения немки.
И предлагает он тем самым числить "наше мнение" мнением, как минимум, двух форумчан!
По-моему, получилось выразительно и изящно, не правда ли!

+
Мы университетов не кончали и ничего про двойственное число не слыхивали.
Однако, как оказалось, вокруг нас полно реликтовых форм этого числа, которое мы теперь признаем множественным.
Есть оно даже в "Евгении Онегине":
    ...И первым снегом с кровли бани
    Умыть лицо, плеча и грудь.

Есть говорят, dual и в немецком, например, в слове Tür.

++
Подчеркиваю, что излагаю ситуацию, как ее понимаю. Если кто-то может понять и растолковать лучше -- это приветствуется.

Первую фразу следует читать:
Ага, мне все разъяснили!

Последнюю:
...излагаю ситуацию, как мне разъяснили ее понимать!
fililog

Re:

Сообщение adada » 28 янв 2019, 16:01

Ага... не ага...
Как звонко говорят в испанском народе: это те же huevos, только вид сбоку. ™)
adada

Сообщение maggie » 28 янв 2019, 16:54

Я редко способна понять, о чём и что пишет bormato, и ещё реже - о чём пишет Peter.
Отношу это непонимание на свой счёт, либо на ничей. Просто так есть. Данность.
Думаю, если человек очень хочет, чтобы его поняли, он прибегнет к различным путям и способам изъясняться внятно и по возможности доходчиво. В конце концов, спрашивает, понятно ли он высказывает свою мысль. Особенно, когда видит/читает, что его то и дело не понимают.

Я как-то уже, по-моему, писала на форуме о весьма популярной и часто используемой тут для улучшения процесса коммуникации "модели 4-х ушей"/Vier Ohren Modell немецкого психолога Фридеманном Шульца фон Туна.
Иллюстрация к модели:

Изображение

А тут об этом на вики и ещё на одном блоге
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BE%D0%B2
https://kulagin-oleg.livejournal.com/39184.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 янв 2019, 17:04

Выше -- ваше личное дело, суверенное право имеете на непонимание всего, чего понимать не хочется.
А непонимание и невозможность понять и принять сомнительные тезисы и обвинения немецкой Зильки -- это дело общественное, публичное, оно касается многих миллионов, которые не желают, чтобы их учили, как и что им помнить.
Это и является предметом нашего обсуждения, и не надо нас сворачивать с торной дороги на сорную дорожку.
adada

Сообщение Peter » 28 янв 2019, 17:21

maggie писал(а):
Тигра писал(а):Им же говорят — двал. Двал — значит двал, чего выделываться-то?

Вот именно!
Развелись тут, панимаш, всякие билингУальные.)

Люди bilingues в городе Biel/Bienne.

Вчера мне говорили о слове лингвист. "maggie" объязательно, и другие тоже, знают профессию и как этим стать. Так я использовал д.ч. ничего не думая, а понимали дуализмы.

Извините.
Последний раз редактировалось Peter 28 янв 2019, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Peter

рассуждения по поводу рассуждений

Сообщение adada » 28 янв 2019, 17:28

Видите ли, ¹Peter¹, наш форум -- зеркало нашей жизни. А она сегодня напоминает магнит, один полюс которого безотчетно отталкивает другой. И никакие, даже притягательные, извинения отталкиваемых не принимаются! ™)
adada

Сообщение fililog » 28 янв 2019, 17:43

Толерантнее, толерантнее, пожалуйста.
fililog

Сообщение maggie » 28 янв 2019, 17:56

Peter писал(а):Люды bilingues в городе Biel/Bienne.

Надо же, Peter, ещё не так давно, летом, Вы вполне даже знали, что людИ пишется через "и".))
Peter » 31 июл 2018, 14:03
Весельницкая и т. д. : люди с такими фамилиями - счастливы?

Или "люды" это не "люди"? Или поиск отказывает? Яндекс там или гугл?)
+
А вот это что?
Peter писал(а):Так я использовал д.ч. ничего не думая, а понимали дуализмы.

Кто "понимали", чего "понимали"?
Peter писал(а):Извините.

Понимаю.
Извините и Вы тоже. За непонимание, недопонимание и часто даже "не-так-понимание".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 28 янв 2019, 18:01

Peter писал(а):Люди bilingues в городе Biel/Bienne.

Биль/Бьенн (Biel/Bienne) — самый крупный двуязычный город в Швейцарии, который даже в официальных документах имеет двойное название (по-немецки — Biel и по-французски — Bienne).
С 1 января 2005 года двойное название стало официальным, до этого город официально назывался Биль.

Билингвальные бильбьеннальцы и бильбьеннальные билингвалы! ™)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка