Разное о Второй Мировой

Грамотное общение на любые темы

Re: Разное о Второй Мировой

Сообщение Эмилия » 09 май 2017, 23:26

Adada, как у Вас с государственным языком:
П О С Т А Н О В А
ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНСЬКОЇ РСР
Про проголошення незалежності України

( Відомості Верховної Ради (ВВР) 1991, N 38, ст.502 )

Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки п о с т а н о в л я є:

Проголосити 24 серпня 1991 року Україну незалежною демократичною державою.

З моменту проголошення незалежності чинними на території України є тільки її Конституція, закони, постанови Уряду та інші акти законодавства республіки.

1 грудня 1991 року провести республіканський референдум на підтвердження акта проголошення незалежності.

Голова Верховної Ради Української РСР Л.КРАВЧУК
м. Київ, 24 серпня 1991 року
N 1427-XII

А К Т
ПРОГОЛОШЕННЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ УКРАЇНИ
Про проголошення незалежності України

Виходячи із смертельної небезпеки, яка нависла була над Україною в зв'язку з державним переворотом в СРСР 19 серпня 1991 року,

- продовжуючи тисячолітню традиції державотворення на Україні,

- виходячи з права на самовизначення, передбаченого Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами,

- здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України, Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки урочисто проголошує

н е з а л е ж н і с т ь У к р а ї н и та створення самостійної української держави - УКРАЇНИ.

Територія України є неподільною і недоторканною.

Віднині на території України мають чинність виключно Конституція і закони України.

Цей акт набирає чинності з моменту його схвалення.

ВЕРХОВНА РАДА УКРАЇНИ
24 серпня 1991 року

Эмилия

Сообщение bormato » 09 май 2017, 23:27

Эмилия писал(а):Не находите ли Вы. что есть огромная вина русского населения новой страны Украины, которое демонстративно не желало признавать, что находится в другой стране? Крапива намекнула, что желательно было бы, проживая в этой стране, учить язык.

Вот если бы русские купили моторную лодку и, переплыв океан, высадились где-нибудь в Чикаго, тогда да. А так, это не они, это к ним пришли.
bormato

Сообщение Элси Р. » 09 май 2017, 23:44

Эмилия писал(а):ПОДДЕРЖКА языка родного и ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ государственным - разные вещи.

Ну и? Сколько в Швейцарии и Канаде государственных языков?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение bormato » 09 май 2017, 23:47

Кое-кто настырно не желает видеть разницу между Швейцарией, Канадой , Финляндией и множеством других стран и Украиной.
Последний раз редактировалось bormato 09 май 2017, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение adada » 09 май 2017, 23:49

Эмилия писал(а):Adada, как у Вас с государственным языком...

Предполагаю, что все-таки лучше, чем у Вас -- с языком права (но, разумеется, хуже, чем у Вас же с языком русским). ™)

"Виходячи із смертельної небезпеки", "тисячолітню традиції державотворення" -- никто в УССР не наделял ее парламент (ВС) правом единолично определять "смертельную опасность", равно как и руководствоваться "тысячелетней традицией".
Это всё -- или пустые слова, не имеющие юридической силы, или провокация, призванная оправдать волюнтаристские действия парламента.

"Виходячи з права на самовизначення, передбаченого Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами" -- правом на самоопределение наделяются народы. На территории УССР издавна живут, минимум, два народа, украинский и русский, и никакое право на самоопределение не дает права захапать первому всю общую территорию одному. (Не забудем также и о народе крымской автономии, юридически оформившемся в начале 1991 года!)

Здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України" -- про некоторые аспекты этой Декларации я рассказал в предыдущем посте. И пообещал по мере его усвоения столь же внятно и терпеливо рассказать об еще одной Декларации, юридически положенной в основу решения референдума о независимости Украины.
adada

Сообщение Эмилия » 09 май 2017, 23:55

Послухайте, за 25 лет те люди. которые не хотели жить в Эстонии, говорить на эстонском и учить детей языку, нашли возможность решить эти проблемы.
Украина не решала эти проблемы внутри самой страны. Вина в этом лежит на обоих основных народах. За 25 лет не было практически ни одной попытки самим решить проблему. Русскоязычное население во всех ситуациях действовало по принципу "Россия поможет". Беларусь ввела русский - и потеряла свой. Украина не хотела отказаться от кассовых концертов и просмотров тупых сериалов от русского ТВ. Теперь хлебает большой ложкой.
Я много раз рассказывала, как мягко и нежно решает многие вопросы с русским языком Азербайджан. Кстати, решал, но больше не хочет - Казахстан. А вот с Киргизией мы играем, как с Украиной. Мы вам простим долг (= дадим денег), а вы рассказывайте, что русский большой брат.

Ладно, чего тут спорить. Adada сейчас очередной спич произнесет.
Языковая политика государства - очень тонкая вещь. Я открою тайну - у нас в стране ее, увы, нет. И когда-нибудь мы хлебнем.
Элси, а вот как раз в Швейцарии, Канаде, Бельгии, Финляндии - есть. ПОЛИТИКА. Которая позволяет понимать, что язык, которым ты пользуешься в государстве, не равен твоей этнической принадлежности.
Эмилия

Сообщение adada » 10 май 2017, 00:02

Мы же уже говорили о прибалтах: их страны были готовенькими включены в Союз, чего не было и не могло быть с Украиной.
Изображение
adada

Сообщение Эмилия » 10 май 2017, 00:20

Азербайджан решал проблему с азербайджанским языком всю первую половину 20 века. В Российском империи насильно учили русскому и армянскому. Так что не надо рассказывать, что сложности только у Украины.

Все государства проходят сложные этапы. И в отношении языка тоже. Но только политика в области языка - это серьезная и очень современная вещь. Маленькая Литва обладает едва ли не лучшими языковыми лагерями для студентов. То же - Чехия. Болгария устраивает регулярно конкурсы "кто лучше переведет с болгарского и на болгарский". На болгарский в прошлом году швед выиграл. Учить решил, так как хочет знать много языков.
Адада, Киев пытался открыть группы изучения украинского в РФ. У нас олна выдержала, все работали потом в представительствах страны. А вторая не пошла. По минобразовским документам украинский язык не входит в иностранные, группа развалилась. А я лично видела, как их пытались возить в украинскую библиотеку, где концерты были. Но им дали больше английского, украинский в Росссии считался иностранным языком второго сорта. Кстати, монгольские группы могут быть.
В начале 2000 мне нужен был журнал научный киевский. Выяснилось, что подписка на него отменена. Потому как на украинском. Это отношение нашей страны переходило на русскоязычные территории Украины.

А в Бельгии, например, и двуязычные школьные мероприятия, и олимпиады. А в Канаде, Элси, учат французский, чтобы поработать в той части страны, где много французов. И англичане встравляют в речь галлицизмы (и наоборот, кстати, чего нет во Франции). А вот сербы и хорваты дебильной языковой политикой уже и третий язык создали - черногорский. У меня грамматика стоит, целых 100 слов отличаются от сербского!
Эмилия

Сообщение adada » 10 май 2017, 00:45

По составу населения и по его языковой дислокации Украина -- потенциально и кинетически типичное федеративное государство. И если бы националисты не мечтали и не стремились подмять под себя абсолютно всю территорию "от Сяна до Дона", языковой вопрос решился бы не хуже и даже лучше, чем в Бельгии. А даже если как в Чехии и Словакии -- то все равно лучше, чем сумасшествие АТО. (~ "Не дай мне бог сойти в АТО с ума -- уж лучше посох и сума!")
adada

Сообщение Amadeo » 10 май 2017, 00:53

Эмилия писал(а):. Беларусь ввела русский - и потеряла свой.

Ремарка: не совсем так. Введение официального двуязычия не способствует укреплению белорусского. При этом в школах два языка преподавались и преподаются. Другие предметы, за редким исключением, - на русском. Кое-где в вузах, знаю, на белорусском, кроме непосредственно филологических факультетов, преподают историю Беларуси (насчет других учебных заведений не знаю, поэтому утверждать не берусь). А русский никто не вводил - он был и остается языком бытового общения у значительной части населения страны.
Больше не вмешиваюсь ))
Amadeo

Сообщение bormato » 10 май 2017, 01:00

Эмилия писал(а):В начале 2000 мне нужен был журнал научный киевский. Выяснилось, что подписка на него отменена. Потому как на украинском. Это отношение нашей страны переходило на русскоязычные территории Украины.

А причина не могла быть чисто коммерческой?
bormato

Сообщение bormato » 10 май 2017, 01:10

Amadeo писал(а):
Ремарка: не совсем так.

Язык, надо полагать, все-таки знают. Телевизор ведь двуязычный, наверно. Не будешь же половину пропускать
Потом, обычный гражданин - одно. Но мало ли какая-то вакансия, и без языка социальный лифт остановился.
bormato

Сообщение maggie » 10 май 2017, 01:12

Эмилия писал(а):... и произнести речь, как произносит ее обербургомистр.

Спасибо, что упомянули эту речь, Эмилия.
Она того стоит. Хочу перевести лишь 2 небольших из неё абзаца, чтобы можно было иметь представление о настрое, о чувствах, о покаянии.
Als Oberbürgermeister dieser Stadt möchte ich Ihnen, liebe Gäste, die Hand reichen zur Versöhnung über den Gräbern der hier ruhenden Toten des verheerenden Zweiten Weltkrieges. Viele von ihnen ware noch so jung und mußten doch ihr Leben lassen. Sie starben als Opfer einer mörderischen NS-Ideologie, der allzu viele Mitläufer viel zu wenig entgegengesetzt haben.

Liebe Gäste aus Russland und der Ukraine, bitte berichten Sie in Ihren Heimatländern von unserer Scham über das von Menschen im nationalsozialistischen Deutschland verursachte Leid. Wir alle - das Gemeinwesen und jeder für sich - sind verpflichtet, sich dafür einzusetzen, das dies niemals vergessen wird. Aus der Erinnerung an unsere Geschichte und aus der Trauer über den millionenfachen Völkermord ist unsere Bereitschaft gewachsen, Verantwortung für die Zukunft zu übernehmen. Dazu leistet die Mahn- und Gedenkstätte unserer Stadt mit ihrer Aufklärungsarbeit einen unverzichtbaren Beitrag. Sie hat erstmals in diesem
Jahr federführend die Vorbereitung und Durchführung des Besuchsprogramms übernommen. Den engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Gedenkstätte unter Leitung von Astrid Wolters gilt mein herzlicher Dank.

Как мэр этого города я хочу, дорогие гости, над могилами покоящихся здесь, чьи жизни унесла разрушительная Вторая мировая война, протянуть руку к примирению. Многие из них были ещё так молоды, и должны были ещё так долго жить. Они пали жертвами преступной нацистской идеологии, которой было оказано слишком мало сопротивления.

Дорогие гости из России и Украины, пожалуйста, передайте на Вашей родине, что мы испытываем чувство стыда за страдания, причинённые людьми национал-социалистской Германии. Все мы - как сообщество, и каждый из нас в отдельности обязаны приложить все усилия, чтобы гарантировать, что это никогда не будет забыто. От воспоминаниий о нашей истории и от скорби по миллионам жертв росла наша готовность взять на себя ответственность за будущее. В это свой незаменимый вклад вносят организации, создающие, поддерживающие и охраняющие мемориалы и памятные объекты и комплексы (Mahn- und Gedenkstätte) нашего города. Впервые в этом году они задали тон в подготовке и проведении программы для посетителей этих памятных мест. Моё сердечное спасибо сотрудникам, активно принимавшим в этом участие под руководством Астрид Вольтерс.
Последний раз редактировалось maggie 10 май 2017, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 10 май 2017, 07:07

Оставим цитату в окончание темы. Про политику языковую ухожу в Вече.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 май 2017, 10:51

Эмилия писал(а):Украина не хотела отказаться от кассовых концертов и просмотров тупых сериалов от русского ТВ. Теперь хлебает большой ложкой.

Эмилия, a если бы отказaлась? Это бы что-то изменило?

1920 год. Рабинович приходит к ребе.
    — Ребе! Меня заставляют вступать в колхоз, а я не знаю, вступать или нет?
    В этот момент вбегает Сара в подвенечном платье, отталкивает Рабиновича, обращается к ребе:
    — Скорее! Я прямо со свадьбы! Сегодня первая брачная ночь! Ребе, скажите, мне в рубашке ложиться или без рубашки?
    — В рубашке или без рубашки, дочь моя, все равно тебя выe**т.
    Кстати, к вам, Рабинович, это тоже относится.
ne znatok

Сообщение volopo » 10 май 2017, 11:29

"Эмилия писал(а):Украина не хотела отказаться от кассовых концертов и просмотров тупых сериалов от русского ТВ.

Украина-государство или граждане Украины?
Как вы себе представляете "отказ"?
Последний раз редактировалось volopo 10 май 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение adada » 10 май 2017, 11:42

ЭМИЛИЯ писал(а):Украина не хотела отказаться от кассовых концертов и просмотров тупых сериалов от русского ТВ.

И я тоже не вижу, как она это тихо представляет себе, вижу только, как лихо представляет это нам. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 10 май 2017, 13:34

volopo писал(а):
"Эмилия писал(а):Украина не хотела отказаться от кассовых концертов и просмотров тупых сериалов от русского ТВ.

Украина-государство или граждане Украины?
Как вы себе представляете "отказ"?

Хм... Volopo, я Вам советую зайти на какой-нибудь Хит-орг и посмотреть сериалы (просто по названиям перебрать) 2005-11 гг. Обнаружите ТЬМУ снятых в Украине. На русском. За деньги РФ. Певцы украинские на русском пели в РФ. Потому что хорошо платили. Русский язык воспринимался как деньги.
Опять же могу сказать про ситуацию в Азербайджане. Бесплатные местные каналы + турецкие сериальные. ДЛя домохозяек. А дальше "пакеты" подписок: скажем, пару русских + Евроньюс +... Я не очень в каналах. Не запрещали, не переводили на азербайджанский, но потихоньку выстроили систему: подумай, нужно ли тебе такое ТВ. А сами развивают местное. У них роскошный культурный канал, там просто музыка и периодически документальные фильмы. Да, мусульманские каналы тоже платные, в общий пакет не входят.

Volopo, языковую ситуацию выстраивают. Это долго и сложно. Я много раз говорила, что, скажем, английский в той же Скандинавии стал общеупотребимым, потому что началась политика показа фильмов без перевода. Сколько в Москве кинотеатров, где можно фильм в оригинале посмотреть? До бесконечности можно кричать о необходимости знания английского. Кстати, в Астане. коллеги говорили, показывают на английском с казахскими субтитрами.
Я думаю, если бы Украина лет 15 назад попыталась сделать изучение украинского модным. то нынешней ситуации бы не сложилось. Но сейчас ситуация зашла в тупик, да. Но виноваты в ней, с моей т.зр., все. Если уж ппытались жить вместе - договариваться надо. Или уж начать сразу делиться.
Все, это моя последняя реплика.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 10 май 2017, 13:54

Эмилия писал(а):языковую ситуацию выстраивают. Это долго и сложно.

Плюс много!
Amadeo

Сообщение Amadeo » 10 май 2017, 14:24

В тему ветки.

История войны — не только сражения и потери, это еще и история о том, как менялась солдатская психология. Она менялась до самой победы.

Из интервью Даниила Гранина. Целиком тут https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... inochestvo
Amadeo

Сообщение volopo » 10 май 2017, 14:33

Эмилия писал(а):Все, это моя последняя реплика.

Ну, тогда я тоже разговор не продолжаю.
volopo

Сообщение maggie » 10 май 2017, 15:40

Amadeo писал(а):Из интервью Даниила Гранина.

Amadeo, огромное спасибо за линк!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 май 2017, 17:33

Они шли на Москву, чтобы уничтожить Россию. Уничтожить Ленинград. Гитлер прямо сказал: «Сровнять его с землей».

Отмечу для себя, что эти слова Д. Гранина о гитлеровцах вполне иллюстрируют общую атмосферу, предшествующую нападению на СССР немецко-фашистских и нацистских варваров -- в той ее части, что царила на Западе в период интервенции 14 стран против Советской России.
adada

Сообщение maggie » 10 май 2017, 18:12

adada писал(а):...эти слова Д. Гранина о гитлеровцах вполне иллюстрируют общую атмосферу, предшествующую нападению на СССР немецко-фашистских и нацистских варваров...

Неправда.
Как раз Германия-то, с её "немецко-фашистскими и нацистскими варварами" очень дружила с Советской Россией. И даже танки и самолёты в ней строила, чтобы потом с их помощью Гитлер мог бы иметь в башке идею "сровнять Ленинград с землёй".

А у тех событий, которые Вам всё покою не дают, были другие цели:
Faced with these events, the British and French governments decided upon an Allied military intervention in Russia. They had three objectives:[6]
prevent the German or Bolshevik capture of Allied material stockpiles in Arkhangelsk
mount an attack helping the Czechoslovak Legions stranded on the Trans-Siberian Railway
resurrect the Eastern Front by defeating the Bolshevik army with help from the Czechoslovak Legions and an expanded anti-Bolshevik force of local citizens and stop the spread of communism and the Bolshevik cause in Russia.
https://en.wikipedia.org/wiki/Allied_in ... _Civil_War

Столкнувшись с этими событиями, британское и французское правительства приняли решение о военной интервенции союзников в России. У них было три цели: [6]
- предотвратить захват немцами или большевиками запасов союзных материалов в Архангельске (поскольку Россия получала помощь, и немалую, от союзников, которых предала, завязав дружбу с Германией - m)
- усилить атаку, чтобы помось чешским легионам, застрявшим на Транссибирской магистрали
- воскресить Восточный фронт, победив большевистскую армию с помощью чехословацких легионов и расширить антибольшевистскую силу среди местных граждан, чтобы остановить распространение коммунизма и большевизма в России.

Вам, adada, было бы весьма плаузибельно и полезно в поисках подтверждения возникающих в Вашей голове идей, предположений и фантазий читать иногда НЕ только русскую Вики.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 10 май 2017, 18:44

adada писал(а):общую атмосферу, ... что царила на Западе в период интервенции 14 стран против Советской России.

Преимущественно царила именно та атмосфера, о которой пишет Марк Солонин, т.е., которая, к сожалению, из-за ряда печальных и трагических обстоятельств Не привела вот к этому:
Придушили бы Сталина посильнее сразу после Финляндии. Не с одним "моральным эмбарго" - что тоже ударило по авиапрому, но всё-таки оставался союзник - Германия с её авиапромом. Возможно, удалось бы и всей Большой Войны избежать.

Историк Солонин явно был бы и за то, чтобы С. придушили зааадолго до Финляндии, а не сразу после. Уверена.
А чтобы это сделать - придушить Сталина, - необходимо было, конечно, придушить то, откуда этот Сталин навязался на российскую шею. Что и было целью 14 стран-интервентов. Многие в России абсолютно точно жалеют, что это придушение сорвалось. Вон даже крымская Поклонская жалеет-убивается по царю. А уж сколькие жалеют-убиваются по тому, что случился Октябрьский переворот, так им и числа нет. По-моему, даже сам ВВП. Нет?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 10 май 2017, 18:55

Эмилия >>> В Швейцарии ребенок выбирает, школу с каким основным классом языка он будет посещать. Вместе с родителями. Моя подруга долго прожила замужем во французской части. Отправляла сына и дочь в школу, понятно, с французским. Второй у сына - немецкий, у дочки итальянский.

Если сравнивать Украину со Швейцарией в лингвистическом аспекте, то надо говорить не о немецком/французском/итальянском, а о немецком языке и о его швейцарском варианте (для ясности я буду называть его швейцарской мовой).

Так вот, швейцарцы, хоть все и говорят между собой на шверцарской мове, образование тем не менее получают на немецком языке, который является основным языком науки и культуры в германоязычной части Швейцарии.
Немецкий язык для Швейцарии -- это язык соседней страны, более того, это язык той империи, от которой Швейцария в 17-м веке отделилась. Тем не менее образование у них не на своей мове, а на языке бывшей империи-метрополии.
Е.О.

Сообщение Крапива » 10 май 2017, 19:26

Е.О. писал(а):образование у них не на своей мове, а на языке бывшей империи-метрополии.
Метрополия метрополии рознь.
Крапива

Сообщение maggie » 10 май 2017, 19:31

Вообще-то, эта статья просится в ветку о Сталине, но она касается именно этой темы. Поэтому я абзац размещаю тут.
Речь идёт о событиях, происходивших в Донецке за несколько дней до оккупации его нацистами.
В июне-начале июля участникам раскопок удалось, наконец, приблизиться к разгадке самой острой проблемы Рутченкова – уничтожению раненных военнослужащих и учащихся ФЗУ – детей «врагов народа» в октябре 1941 года, за несколько дней до оккупации Донецка нацистами. До лета 1989 года вся информация об этой трагедии «потихоньку» передавалась из уст в уста местными жителями. Однако с момента начала раскопок «воодушевленные» свидетели и те, кто об этом знал от своих близких запросто стали подходить к раскопанным траншеям и делиться с нами в открытую своими воспоминаниями. Одна из причин, по которой не все из нас готовы были сразу поверить в эту страшную историю, заключалась в том, что широкой гласности предали ее осенью 41-го немецко-фашистские оккупационные власти. По многочисленным свидетельствам очевидцев немцы согнали местных жителей в поле и продемонстрировали им недавно закопанные трупы. Естественно, нацисты использовали трагедию Рутченкова в своей пропаганде, да и лучшего «подарка» НКВД и ВКП (б) им оставить и не могли.

Подробности тут:
http://bessmertnybarak.ru/article/donet ... kovo_pole/

Возможно, adada может добавить что-то к этому. Или опровергнуть.
Я подобное впервые в жизни читаю. Не знала, что, видимо, отступая, убивали своих же. Раненных.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 май 2017, 19:47

Неправда.
Как раз Германия-то, с её "немецко-фашистскими и нацистскими варварами" очень дружила с Советской Россией.

Вы назвали мои слова неправдой? И что именно в моем посте является неправдой?
Воспроизвожу его дословно:
adada писал(а):
Гранин писал(а):Они шли на Москву, чтобы уничтожить Россию. Уничтожить Ленинград. Гитлер прямо сказал: «Сровнять его с землей».

Отмечу для себя, что эти слова Д. Гранина о гитлеровцах вполне иллюстрируют общую атмосферу, предшествующую нападению на СССР немецко-фашистских и нацистских варваров -- в той ее части, что царила на Западе в период интервенции 14 стран против Советской России.

Вы считаете, что 14 стран, напавших на Советскую Россию, своей интервенцией выразили тем самым доброе к ней отношение? В частности, Германия выказывала своими нападениями дружбу с Советской Россией?

Если мы обсуждаем слова Гранина (к которым я от себя ничего не приписал) -- то он ясно сказал, что гитлеровцы хотели уничтожить Россию, тут и обсуждать нечего.
А если Вы хотите оспорить мою гипотезу о том, что интервенция, предшествовавшая нападению Гитлера на СССР, была зримым проявлением ненависти 14 стран к советскому строю -- то извольте привести аргументы, на основании которых считаете ее "неправдой".

Обо всем остальном, включая отношение СССР к другим странам (и Германии), поговорить я, в принципе, тоже могу -- но только после разъяснения насчет "неправды".
adada

Сообщение ne znatok » 10 май 2017, 20:31

Эмилия писал(а):Я думаю, если бы Украина лет 15 назад попыталась сделать изучение украинского модным. то нынешней ситуации бы не сложилось.

А анекдот про Рабиновича?
ne znatok

Дополнение к Гранину

Сообщение adada » 10 май 2017, 22:26

«Россия и историческое беспамятство Европы» (Аврора Матеос, Международный университетский центр в Марбелье)
http://inosmi.ru/politic/20170510/239316523.html

Aurora Mateos, «Rusia en la desmemoria europea»
http://www.elmundo.es/andalucia/2017/05 ... b467b.html

«Россия виновата!», — сказал в 1941 году зять Франко Серрано Суньер (Serrano Suñer) и добавил еще одну дикость: «Уничтожение России — это требование истории и будущего Европы». Нечто подобное мы читаем ежедневно в газетах...
Эта враждебность длится уже целый век...
adada

Сообщение Эмилия » 10 май 2017, 23:47

Из сегодняшних фраз:

. 9 мая на Красную площадь пригласили 186 ветеранов.
На разгон облаков выделили 98 млн рублей.
Честное слово, лучше бы подарили каждому ветерану по 500 тысяч.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 11 май 2017, 19:09

Эмилия писал(а):Беларусь ввела русский - и потеряла свой.

Нельзя потерять то, чего нет.
Я прекрасно помню, как мы в 1992 году квартиру дяде оформляли в Витебске. Это ж цирк, блин!
Заявление надо написать на белорусском. Хорошо! Я предлагаю тем, кто его будет принимать - самим его написать, а мы им за это заплатим. Так что думаете? Они мне ответили, что они белорусского языка не знают и писать на нем не умеют. И это было правдой, что самое смешное.
Хорошо батька потом пришел и отменил нахрен это никому не нужное мракобесие.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 май 2017, 19:11

Эмилия писал(а):Элси, а вот как раз в Швейцарии, Канаде, Бельгии, Финляндии - есть. ПОЛИТИКА. Которая позволяет понимать, что язык, которым ты пользуешься в государстве, не равен твоей этнической принадлежности.

Правда? Ну-ну!

Фигли вам вообще что-то объяснять? Вы живете в воображаемом мире!

В Антхольце-Антерсельве какой государственный язык?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B2%D0%B0
Вот вы узнайте - потом уже начинайте по ушам тут доверчивым слушателям начинать ездить.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 май 2017, 19:21

Эмилия писал(а):А в Канаде, Элси, учат французский, чтобы поработать в той части страны, где много французов.

Именно!
А у нас узбеки с таджиками тоже учат русский язык, чтобы поработать в бывшей части страны.

Я это к чему? Хотят учат - не хотят не учат. Колхоз - дело добровольное!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 май 2017, 19:29

bormato писал(а): Язык, надо полагать, все-таки знают. Телевизор ведь двуязычный, наверно. Не будешь же половину пропускать

Не знают. Большинство населения. Даже родившееся в сельской местности.
А ТВ - есть канал, который вещает на белорусском, который никто не смотрит. На остальных каналах белорусский практически не используется.

Делопроизводство в Белоруссии ведется на русском языке (причем перевод на белорусский возможен, но не обязателен).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 май 2017, 19:38

maggie писал(а):А чтобы это сделать - придушить Сталина, - необходимо было, конечно, придушить то, откуда этот Сталин навязался на российскую шею. Что и было целью 14 стран-интервентов.

С одной стороны Сталин тиран. А с другой стороны - вас, немцев, он до конца не придушил. Хотя надо было.
Сейчас бы не пришлось эту ахинею слушать.
Элси Р.

Сообщение bormato » 11 май 2017, 20:10

Элси Р. писал(а):Не знают. Большинство населения. Даже родившееся в сельской местности.
А ТВ - есть канал, который вещает на белорусском, который никто не смотрит. На остальных каналах белорусский практически не используется.

Делопроизводство в Белоруссии ведется на русском языке (причем перевод на белорусский возможен, но не обязателен).
Скорее всего, они там и раньше говорили на том же самом языке. Вот я, например, общался с женщиной из Могилева. И я бы не сказал, что её язык на 100% русский. Её своеобразный говор напоминает тот, что мы слышим в Тихом Доне или у Федота стрельца, а если покопаться в моей памяти, тот, что я слышал во вполне русском Смоленске.
bormato

Сообщение adada » 11 май 2017, 20:31

И все-таки пару слов насчет московских расходов на празднование Дня Победы, к которым некоторые весьма трепетно относятся: облака разгоняли не только ради приглашенных на Красную, но и для всех тех, кто радовался празднованию, находясь вдали от Москвы. И если считать условно, что число ветеранов на периферии равно миллиону -- уверен, что каждый бы отказался от 98 рублей, лишь бы над Москвой в этот день воссияло солнце, Солнце Победы.
adada

Сообщение ne znatok » 11 май 2017, 21:41

adada писал(а):И все-таки пару слов насчет московских расходов на празднование Дня Победы, к которым некоторые весьма трепетно относятся: облака разгоняли не только ради приглашенных на Красную, но и для всех тех, кто радовался празднованию, находясь вдали от Москвы. И если считать условно, что число ветеранов на периферии равно миллиону -- уверен, что каждый бы отказался от 98 рублей, лишь бы над Москвой в этот день воссияло солнце, Солнце Победы.

Пoчему бы тогда эти 98 рублей не вынуть из своего кармана работникам правительства, думы, мэрии, депутатам Москвы и всех других крупных городов, всем губернаторам и их заместителям, работникам телевидения и спутниковой связи, которые транслировали парад, и прочая? Почему именно ветераны должны платить?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка