Разное о Второй Мировой

Грамотное общение на любые темы

Разное о Второй Мировой

Сообщение ne znatok » 09 май 2015, 01:13

Предлагаю в эту ветку складывать разное по теме сабжа.

На Гугле сегодня много материалов, посвященных окончанию Второй Мировой.

Мое внимание привлекли материалы под рубрикой
Remembering the Second World War

A collection of remarkable stories from museums around the world sharing their perspectives on how life was changed forever by the war

Сейчас как раз смотрю сайт, который называется The Second World War in 100 Objects. На нем собраны фотографии ста предметов из нидерландских музеев, которых выставляются сейчас на выставке в Роттердаме. Каждый предмет сопровождается подробнейшим описанием - слава Богу, на английском, а не, скажем, на нидерландском или немецком. Как сказал в Литугле volopo - "А я помню, чем понравился [Белеет парус одинокий Катаева] - и нравится до сих пор. Это же бытописание. Мне было интересно читать описание той жизни с ее приметами: дача, пароход, город, квартира, гимназия..."

Что касается меня, то я совершенно невежественна по части всего, что касается Голландии, включая и периода Второй Мировой. Ну, почти, скажем так. Например, на сайте довольно много фотографий, связанных с Японией, чему я очень удивилась. Оказалось (это я сейчас уже в вики прочла), у Голландии с Японией - свои счеты, Япония в 1942 г. захватила Индонезию, которая была голландской колонией. Мда... первый раз услышала и первое, и второе. (

Фото не получается выдергивать и копировать, весь сайт здесь:

https://www.google.com/culturalinstitut ... -world-war

Надеюсь, хотя бы магги будет интересно.
ne znatok

Re: Разное о Второй Мировой

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 02:23

Ой, ne znatok, про Голландию мы вообще мало знаем...
А там столько всего было. От почти месячного сопротивления крохотной армии в 40-м, до провальной Арнемской операции союзников в 44-м. Я, когда мне все это рассказывали, ловил себя на мысли, что это про какую-то другую войну. Да там и после войны все было непросто. очень много голландцев сотрудничали с немцами... С ними надо было что-то делать. Ладно, это я так, к слову.
behemothus

Сообщение tpek » 09 май 2015, 11:14

Неужели сегодня никто не заплачет по ним?

Разрыв-травой, травою-повиликой
Мы прорастем по горькой,
по великой,
По нашей кровью политой земле...

П. Коган
tpek

Сообщение Хелена » 09 май 2015, 11:41

Поставлю-ка я свою любимую песню... может, кто и заплачет:

http://m.youtube.com/watch?v=tMRGWNY3Dvo

И еще, пожалуй, эту:

http://m.youtube.com/watch?v=XZZHISSfHv4

И эту:

http://m.youtube.com/watch?v=1OHl1DQSRZU
Хелена

Сообщение tpek » 09 май 2015, 11:50

Мы - что кочка, что камень,
Даже глуше, темней.
Наша вечная память -
Кто завидует ей?

Нашим прахом по праву
Завладел чернозём,
И посмертная слава -
Невесёлый резон.

А. Твардовский
tpek

Сообщение maggie » 09 май 2015, 12:26

behemothus писал(а):... про Голландию мы вообще мало знаем...

Абсолютно согласна.
Когда приехала сюда и встречалась и разговаривала тут о 2 Мировой с мужем и его друзьями, сразу поняла, что мы говорим о двух совершенно разных войнах, в которых только некоторые населённые пункты и некоторые даты совпадают, известные нам и всему миру.

В Голландии и в Нормандии - нет практически уже каких-то мест, которые мы не посетили, мест важных и, может и не столько важных для общего представления о происходившем там во время войны - от начала до конца.

У меня есть мнение, что на форуме это интересно лишь единицам. Кроме того, всё есть в сети - с картами, архивными документами, панорамными видео из музеев...
Муж как-то поспрашивал наших русских гостей о том, что они знают о том или ином событии той войны, которые происходилли ЗА пределами бывшего СССР. Полный ноль. Может, такие гости были, не интересующиеся этим и не интересовавшиеся никогда, что поделаешь. Разные же у людей интересы, профессии, хобби и т.д. Никто не обязан...

Помню, как-то ещё речь зашла о боях на Seelower Höhen/Зееловские высоты в апреле 1945 г. Я пыталась сама в этой теме просветиться, но мне это было сложно, потому что на странице в Вики, как выяснилось, инфа неполная, её мало и она не вся "адекватная", т.е. нет той части, которая известна давно по множеству немецких источников, описаний, фото, архивов.

Ещё один источник я потом мужу переводила, но и в нём многое освещается не с позиций "голых фактов", архивных данных, фото, карт боевых позиций и продвижений, а больше похоже на какие-то идеологические рассуждения, выстраиваемые с целью опровергнуть чью-то - якобы - "ложь". Статья так и называется: Штурм Зееловских высот: великая оболганная битва
http://www.km.ru/v-rossii/2012/04/16/is ... nnaya-bitv

Мне не кажется, что в России большое число людей, особенно молодых, интересуется правдой о 2 Мировой + интересуется событиями 2 Мировой, происходившими за пределами России. Раньше я думала, чем дальше после "перестройки", тем интерес будет больше, т.к. не знали ж практически ничего, не изучали, по барабану это всё было. Но этого не произошло. Вместо интереса к тому, что же происходило - по архивам и документам - и в своей стране, и в других краях и частях света в то страшное время, начались "маши распутины", "реконструкции и игры", "деду за победу" и всё это "околопобедное" празднество, в котором нет особого интереса к изучению чего-то глубоко и фундаментально... sorry

И ещё. Вчера на ARTE показывали интереснейший фильм о событиях 2 Мировой во Франции. В частности, о том, как, с чего зарождалось, организовывалось, на какие препятствия натыкалось Французское сопротивление. Как в особенности молодёжь была шокирована решениями "предателя Петена" о перемирии с немцами, и как она на это отреагировала. Как тысячи молодых французов покинули страну, чтобы присоединиться к создававшимся тогда в Лондоне французским батальонам для организации и проведения подпольного сопротивления во Франции. События разворачиваются также и вокруг создания, наделения полномочиями и усиления роли французского правительства в изгнании под рук-вом де Голля. Становится понятным, какая отчаянная борьба проходила внутри французских партий и между ними, какой был раскол, какая несогласованность...

Совершенно захватывающий фильм и о том малоизвестном, что касается такого же, как и в партиях и коалициях (т.е., их отсутствии) драматического раскола внутри страны в целом - внутри семей, между ближайшими друзьями, между любящими друг друга людьми... О том, какие люди и почему поддерживали тот факт, что немцы промаршировали во Францию и почти по всей Франции. Не было единства во французском гражданском обществе на предмет отношения к вступлению немцев на их землю Как не было единства по самому важному, пожалуй, вопросу, расколовшему страну тогда - отношению к евремя... Думаю, все те события и факты по сей день остаются очень неприятной и болезненной страницей французской истории.

И ещё очень подробно узнаёшь и становится понятным и ярким - это жизнь, судьба, невероятно опасная подпольная деятельность Жана Мулена, который с самого начала войны принимал активное участие в движении Сопротивления, тесно работал с Шарлем де Голлем. Являлся одним из руководителей Французского национального комитета.

Вот ссылка на фильм. Не уверена, что он есть уже на русском языке в сети. Но может когда-то переведут. Думаю, он обязательно есть в сети на английском. Очень рекомендую посмотреть тем, кто владеет немецким или английским. Очень хороший и очень правдивый фильм.

http://www.arte.tv/guide/de/047923-001/ ... acalla-1-2
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 13:28

maggie писал(а):Ещё один источник я потом мужу переводила, но и в нём многое освещается не с позиций "голых фактов", архивных данных, фото, карт боевых позиций и продвижений, а больше похоже на какие-то идеологические рассуждения, выстраиваемые с целью опровергнуть чью-то - якобы - "ложь".

Это обычный пропагандистский прием в СССР и современной России. Да и не только в них...
Любимое занятие господина Шария и ему подобных (недавно погибших не буду упоминать).
Собственно, даже на на форуме прослеживается эта манера веления дискуссии отдельными троллями-правдолюбами.
Надо признать, прием хоть и мерзкий, но действенный. Неподготовленные оппоненты, если и не поверят, то начинают кипятится - и отвечать "Сам дурак!", что только оным троллям и нужно.

А по сути разговора о документах... Ну кому сейчас это все надо?! Про Зееловские высоты и историю петеновского перемирия я лично кое-что знаю... Но это сейчас мало актуально. Под крики "не дадим фальсифицировать историю!" идет поток пропагандистских вбросов, граничащих с откровенной дэзой...
Надежду внушает то, что как еще Пикуль заметил "в разваливающихся империях всегда повышенное внимание уделяли идеологии" (в "Нечистой силе": цитата не точная, он как-то ярче и точнее это сказал, но у меня текста под рукой нет).
behemothus

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 14:12

Фотореконструкции Сергея Ларенкова -
http://smolbattle.ru/threads/%D0%92%D0% ... %8F.35018/
Крапива

Сообщение Е.О. » 09 май 2015, 14:14

maggie писал(а):И ещё очень подробно узнаёшь и становится понятным и ярким - это жизнь, судьба, невероятно опасная подпольная деятельность Жана Мулена, который с самого начала войны принимал активное участие в движении Сопротивления, тесно работал с Шарлем де Голлем. Являлся одним из руководителей Французского национального комитета.

Читал как-то французский школьный учебник истории про 2-ю Мировую: де Голль, Жан Мулен, Леклерк, еще с десяток французских имен. А кроме них только Гитлер, Сталин, Черчиль, Рузвельт и, кажется, еще то ли Монтгомери, то ли Эйзенхауэр. Все.

Оно и понятно. Для моей бабушки главным событием войны была гибель ее брата. Все остальные события -- второстепенные.
Е.О.

Сообщение Мелика » 09 май 2015, 14:44

С Днем Победы!

Баллада о красках
Музыка: О. Фельцман Слова: Р. Рождественский

Был он рыжим, как из рыжиков рагу,
Рыжим, словно апельсины на снегу.
Мать шутила, мать веселою была:
«Я от солнышка сыночка родила!»
А другой был черным-черным у нее,
Черным, будто обгоревшее смолье.
Хохотала над расспросами она,
Говорила: «Слишком ночь была черна!»

В сорок первом, в сорок памятном году,
Прокричали репродукторы беду.
Оба сына, оба двое, соль земли –
Поклонились маме в пояс. И ушли.
Довелось в бою почуять молодым
Рыжий бешеный огонь и черный дым,
Злую зелень застоявшихся полей,
Серый цвет прифронтовых госпиталей.

Оба сына, оба двое, два крыла
Воевали до победы. Мать ждала.
Не гневила, не кляла она судьбу.
Похоронка обошла ее избу.
Повезло ей, привалило счастье вдруг.
Повезло одной на три села вокруг.
Повезло ей. Повезло ей! Повезло!
Оба сына воротилися в село.

Оба сына, оба двое, плоть и стать.
Золотистых орденов не сосчитать.
Сыновья сидят рядком – к плечу плечо.
Руки целы, ноги целы – что еще!
Пьют зеленое вино, как повелось.
У обоих изменился цвет волос –
Стали волосы смертельной белизны…
Видно, много белой краски у войны.
Мелика

Сообщение tpek » 09 май 2015, 15:10

Крапива писал(а):Фотореконструкции Сергея Ларенкова

Какой молодец!

Длятся часы, мировое несущие.
Ширятся звуки, движенье и свет.
Прошлое страстно глядится в грядущее.
Нет настоящего. Жалкого - нет…

А. Блок
Последний раз редактировалось tpek 09 май 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
tpek

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 15:15

tpek писал(а):Какой молодец!
Да, словно машина времени - кусок нашей реальности вырезается и туда вставляется кусок из прошлого, именно этого места. Смотрю взахлеб. :)
Крапива

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 16:19

Крапива писал(а):Фотореконструкции Сергея Ларенкова

Лучше тпека не скажешь, но я не могу не вставить, что при разглядывании мною этих красот, меня не покидает чувство брезгливости.
Еще бы портрет Путина присобачил над Рейхстагом.

кстати говоря... В Украине сегодня тоже праздновали. С маками и присягой. И Порошенко в роли главковерха смотрелся лучше чем Путин. Тот прям-таки молью побитый - и в глазах тоска. Может, очень субъективно показалось...

Блин, увидел ленточку на хоккеном тренере. Как еще на хоккейную форму не приляпали... А играем с Норвегией.
behemothus

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 16:40

behemothus писал(а): Путин. Тот прям-таки молью побитый - и в глазах тоска. Может, очень субъективно показалось...
Мне тоже ВВП показался невеселым. А, кстати, Медведев там был? Что-то я его не разглядела. Не все смотрела, правда, кусками. Раньше они как сиамские близнецы на торжествах присутствовали.
Изображение
Крапива

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 16:50

Нашла! Оказывается, там на трибунах с ветеранами и Медведев был, и.... (готовы, готовы? как говорит Задорнов))) и... ЗАЛДОСТАНОВ!
http://medialeaks.ru/news/0905ms_who?pag=2
Последний раз редактировалось Крапива 09 май 2015, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 16:50

Крапива писал(а):
behemothus писал(а): Путин. Тот прям-таки молью побитый - и в глазах тоска. Может, очень субъективно показалось...
Мне тоже ВВП показался невеселым. А, кстати, Медведев там был? Что-то я его не разглядела. Не все смотрела, правда, кусками. Раньше они как сиамские близнецы на торжествах присутствовали.
Изображение

За Медведева - не скажу. Я и ВВП смотрел только по евроньюс, бо российские каналы ничего кроме озлобленности не вызывают. Так там он как-то очень тоскливо кричал Ура - и скучающе беседовал с каким-то Кимом на полупустой трибуне. Для этого ему пришлось порядком извернуться - чтобы говорить с тем, кто сидит дальше, но выше... Вот ведь парадокс-то.
behemothus

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 16:51

См. мой пост, который Вас опередил. Все нашлись! :D
Крапива

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 16:52

Крапива писал(а):Нашла! Оказывается, там на трибунах с ветеранами и Медведев был, и.... (готовы, готовы? как говорит Задорнов))) и... ЗАЛДОСТАНОВ!
http://medialeaks.ru/news/0905ms_who?pag=2

Так вот кого они Меркель хотели показать.
Мы еще покажем Европе своего Залдостанова!
behemothus

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 16:52

Крапива писал(а):См. мой пост, который Вас опередил. Все нашлись! :D

Да, я прочитал, но править свое не стал.
behemothus

Сообщение tpek » 09 май 2015, 16:55

А я вообще не смотрел, зато мимо меня самолеты пролетали.

Крапива писал(а):ЗАЛДОСТАНОВ!

А как же без него. Лицо народа, так сказать, наша визитная карточка.

behemothus писал(а):Лучше тпека не скажешь

Это не я, это Блок. Виноват, не подписал.
Последний раз редактировалось tpek 09 май 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
tpek

Сообщение maggie » 09 май 2015, 16:55

Всех поздравляю с Праздником.
С Днём Победы. С Днём окончания страшной войны. С Днём, когда была подписана безоговорочная капитуляция.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 17:10

maggie писал(а):С Днём Победы.
Ура. :)
Крапива

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 17:11

tpek писал(а):А вообще не смотрел, зато мимо меня самолеты пролетали.

Крапива писал(а):ЗАЛДОСТАНОВ!

А как же без него. Лицо народа, так сказать, наша визитная карточка.

behemothus писал(а):Лучше тпека не скажешь

Это не я, это Блок. Виноват, не подписал.

Да я вас в авторы сего стихо и не записывал. Извините, что так могло показаться. )))

Не, Блок только слова написал. А тпек сказал. Блок же не смотрел этот сюрреализм. По понятным причинам.
Предлагаю остановиться на "сказал тпек словами Блока".
behemothus

Сообщение tpek » 09 май 2015, 17:25

Я Вас понял. :)

С днем Победы!
tpek

Сообщение Salieri » 09 май 2015, 17:33

Собственно говоря, это прибыль в копилку маразмов к 70-летию Победы. Но ведь люди, организовавшие эту фотовыставку, не виноваты?

Изображение

Изображение
Дети по дороге на кухню. г. Брянск, зима 1941-42 гг.

Изображение
Дети наблюдают за автоколонной. с. Верхличи Красногорского р-на, осень 1941 г.

Изображение
Дети собирают обмундирование. г. Брянск, зима 1941-42 гг.

Изображение
Изображение
Портреты детей. Фото Вальтера Энгельгардта. Клинцовский округ, 1941 г.

Изображение
Дети у передвижного госпиталя. Мглинский р-н, осень 1941 г.

Изображение
На уроке в средней школе. Фото Вальтера Энгельгардта. г. Клинцы, 1942 гг.

Изображение
Крестьянки за тканием пояса. Суражский р-н (?), лето 1943 г.

Всю выставку смотрите здесь: http://bryansku.ru/okkupaciya-glazami-okkupantov/

Выставку «Брянщина в объективе войны» в Брянске закрыли в четверг, 16 апреля. Коллектив испугался за судьбу библиотеки. Чиновники испугались за себя. Ликвидация выставки прошло тихо, неофициально. Громко вёл себя только представитель движения «Суть времени» 11 апреля на открытии. Нашёл «фашизм», устроил скандал, его раздули люди, которые пастернаков не читали. В преддверии грандиозного празднования 70-летия Великой Победы маргинальные организации пытаются прославиться «охотой на ведьм». «Брянская улица» считает, что допускать этого нельзя.

Для того, чтобы каждый брянец мог составить своё мнение об экспозиции, мы вместе с организаторами перенесли закрывшуюся выставку на наш сайт.

Просим вас рассказать другим, что посмотреть «Брянщину в объективе войны» можно здесь. Наш экскурсовод — один из трёх оранизаторов выставки. Рассказывает ПАВЕЛ МАРЧЕНКОВ:

— Наша выставка называется: «Брянщина в объективе войны. Детские судьбы». Согласно официальному пресс-релизу, опубликованному за неделю до открытия, это историко-краеведческая выставка фотографий, снятых в период немецкой оккупации 1941-1943 годов на территории, входящей в границы современной Брянской области.

Там же отмечено, что основной используемый материал – это изображения с подлинных снимков, сделанных немецкими оккупационными войсками на территории Советского Союза. Мы не делаем из этого тайны или проблемы, а представляем как определённый объём новой информации по истории нашего региона, не связывая это ни с круглыми датами, ни с политикой.

(...)

Нас пытаются обвинить в том, что на лицах некоторых представленных портретов проскакивают мимолётные улыбки. Но что может быть более непостоянным, чем улыбка ребёнка? На эти фото нужно смотреть шире: видеть, во что одеты дети, чем они занимаются, что их окружает. Отмечу, что фотографий, где «немцы кормят детей шоколадом» у нас нет вообще...

Изображение
Жители оккупированной территории. г. Карачев, октябрь 1941 г.

Этот фотоснимок, несмотря на устные пояснения, стал одним из инструментов провокаторов выставки. Если взглянуть на него шире, с позиции думающего человека, становится очевидно: немец захотел сняться на фоне местного населения, при этом для шутки накинул на мальчика свой китель. Это ли не издевательство и унижение: словно на пугало, напялить на ребёнка личину тех, с кем его отец сражается на фронте?

Изображение
Отправка первого состава остарбайтеров в Рейх. г. Клинцы, март 1942 г.

Вот уникальное, пока единственное достоверное фото угона рабочих, снятое в нашем регионе. Согласно воспоминаниям очевидцев событий, в городе Клинцы под воздействием немецкой пропаганды первые группы остарбайтеров отправлялись в Германию на добровольной основе с марта 1942 года. Однако уже очень скоро по зашифрованным письмам из Германии люди догадались, что их вводят в заблуждение. Поток добровольцев иссяк, и уже летом 1943 года для насильственной вербовки рабочих в городе начались облавы. Фото перепечатывалось в исторической брошюре, изданной Государственным архивом Брянской области. Во время очной беседы после открытия выставки с одним из активистов-провокаторов выяснилось, что его смутило: пассажирам поезда в дорогу выдают хлеб (пять буханок не лучшего качества на вагон). Тот аргумент, что людям во время длительного пути нужно было чем-то питаться, иначе вместо дешёвой рабочей силы в Германию приехали бы трупы, его не убедил.
Salieri

Сообщение Salieri » 09 май 2015, 17:47

Е.О. писал(а):
maggie писал(а):И ещё очень подробно узнаёшь и становится понятным и ярким - это жизнь, судьба, невероятно опасная подпольная деятельность Жана Мулена, который с самого начала войны принимал активное участие в движении Сопротивления, тесно работал с Шарлем де Голлем. Являлся одним из руководителей Французского национального комитета.

Читал как-то французский школьный учебник истории про 2-ю Мировую: де Голль, Жан Мулен, Леклерк, еще с десяток французских имен. А кроме них только Гитлер, Сталин, Черчиль, Рузвельт и, кажется, еще то ли Монтгомери, то ли Эйзенхауэр. Все.

:?:
А чего вы ждали от французского учебника? Маршала Жукова? А Мулена и Леклерка - от российского учебника?

Е.О. писал(а):Оно и понятно. Для моей бабушки главным событием войны была гибель ее брата. Все остальные события -- второстепенные.

Для неё - так это и есть в действительности. А для Вас - не так? А что для Вас главное событие той войны на том же уровне восприятия? Найдётся хоть что-нибудь такое?

АСП, между прочим, целую поэму написал про то, что, если Страшный Суд действительно состоится, то Пётр I на нём ответит и за Парашу. Но её суть всё ещё не до всех дошла.
Salieri

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 18:07

Salieri писал(а):Собственно говоря, это прибыль в копилку маразмов к 70-летию Победы. Но ведь люди, организовавшие эту фотовыставку, не виноваты?

Изображение

Изображение
Дети по дороге на кухню. г. Брянск, зима 1941-42 гг.

Изображение
Дети наблюдают за автоколонной. с. Верхличи Красногорского р-на, осень 1941 г.

Изображение
Дети собирают обмундирование. г. Брянск, зима 1941-42 гг.

Изображение
Изображение
Портреты детей. Фото Вальтера Энгельгардта. Клинцовский округ, 1941 г.

Изображение
Дети у передвижного госпиталя. Мглинский р-н, осень 1941 г.

Изображение
На уроке в средней школе. Фото Вальтера Энгельгардта. г. Клинцы, 1942 гг.

Изображение
Крестьянки за тканием пояса. Суражский р-н (?), лето 1943 г.

Всю выставку смотрите здесь: http://bryansku.ru/okkupaciya-glazami-okkupantov/

Выставку «Брянщина в объективе войны» в Брянске закрыли в четверг, 16 апреля. Коллектив испугался за судьбу библиотеки. Чиновники испугались за себя. Ликвидация выставки прошло тихо, неофициально. Громко вёл себя только представитель движения «Суть времени» 11 апреля на открытии. Нашёл «фашизм», устроил скандал, его раздули люди, которые пастернаков не читали. В преддверии грандиозного празднования 70-летия Великой Победы маргинальные организации пытаются прославиться «охотой на ведьм». «Брянская улица» считает, что допускать этого нельзя.

Для того, чтобы каждый брянец мог составить своё мнение об экспозиции, мы вместе с организаторами перенесли закрывшуюся выставку на наш сайт.

Просим вас рассказать другим, что посмотреть «Брянщину в объективе войны» можно здесь. Наш экскурсовод — один из трёх оранизаторов выставки. Рассказывает ПАВЕЛ МАРЧЕНКОВ:

— Наша выставка называется: «Брянщина в объективе войны. Детские судьбы». Согласно официальному пресс-релизу, опубликованному за неделю до открытия, это историко-краеведческая выставка фотографий, снятых в период немецкой оккупации 1941-1943 годов на территории, входящей в границы современной Брянской области.

Там же отмечено, что основной используемый материал – это изображения с подлинных снимков, сделанных немецкими оккупационными войсками на территории Советского Союза. Мы не делаем из этого тайны или проблемы, а представляем как определённый объём новой информации по истории нашего региона, не связывая это ни с круглыми датами, ни с политикой.

(...)

Нас пытаются обвинить в том, что на лицах некоторых представленных портретов проскакивают мимолётные улыбки. Но что может быть более непостоянным, чем улыбка ребёнка? На эти фото нужно смотреть шире: видеть, во что одеты дети, чем они занимаются, что их окружает. Отмечу, что фотографий, где «немцы кормят детей шоколадом» у нас нет вообще...

Изображение
Жители оккупированной территории. г. Карачев, октябрь 1941 г.

Этот фотоснимок, несмотря на устные пояснения, стал одним из инструментов провокаторов выставки. Если взглянуть на него шире, с позиции думающего человека, становится очевидно: немец захотел сняться на фоне местного населения, при этом для шутки накинул на мальчика свой китель. Это ли не издевательство и унижение: словно на пугало, напялить на ребёнка личину тех, с кем его отец сражается на фронте?

Изображение
Отправка первого состава остарбайтеров в Рейх. г. Клинцы, март 1942 г.

Вот уникальное, пока единственное достоверное фото угона рабочих, снятое в нашем регионе. Согласно воспоминаниям очевидцев событий, в городе Клинцы под воздействием немецкой пропаганды первые группы остарбайтеров отправлялись в Германию на добровольной основе с марта 1942 года. Однако уже очень скоро по зашифрованным письмам из Германии люди догадались, что их вводят в заблуждение. Поток добровольцев иссяк, и уже летом 1943 года для насильственной вербовки рабочих в городе начались облавы. Фото перепечатывалось в исторической брошюре, изданной Государственным архивом Брянской области. Во время очной беседы после открытия выставки с одним из активистов-провокаторов выяснилось, что его смутило: пассажирам поезда в дорогу выдают хлеб (пять буханок не лучшего качества на вагон). Тот аргумент, что людям во время длительного пути нужно было чем-то питаться, иначе вместо дешёвой рабочей силы в Германию приехали бы трупы, его не убедил.

Спасибо!
За суражский район - особенно.
Правда, это уже судя по всему после зачистки.
До неё там были в основном евреи. Дедовы родственники...
На фотках - ни одного.
behemothus

Сообщение Salieri » 09 май 2015, 18:42

Изображение

Изображение

tpek писал(а):Какой молодец!

Длятся часы, мировое несущие.
Ширятся звуки, движенье и свет.
Прошлое страстно глядится в грядущее.
Нет настоящего. Жалкого - нет…

А. Блок

Вольвастер!!! :lol:
Salieri

Сообщение Сергей » 09 май 2015, 19:19

>>>>ne znatok: я совершенно невежественна по части всего, что касается Голландии, включая и периода Второй Мировой.

А чего там вежествить? Пять дней аж воевали, потом сдались на милость победителю. Потом сдавшиеся стали воевать на стороне Гитлера. Известны голландские части СС под Ленинградом. Подполье ихнее за всю войну уничтожило аж одного генерала, да и то своего же, из коллаборационистов.
И что ещё такого, чего мы, по своему невежеству, не знаем? В школьной истории Голландия идёт в захваченных через запятую между Бельгией и Люксембургом. В чём таком недооценили вклад Нидерландов в Победу? Может, я чего недоучил?

>>>>: Япония в 1942 г. захватила Индонезию, которая была голландской колонией. Мда...

Вот индонезийцы-то небось расстроились по поводу своей угнетённой сущности...
Сергей

Сообщение Salieri » 09 май 2015, 19:40

:lol:
Вот, ne znatok, как надо невежествить - учитесь!
Salieri

Сообщение Эмилия » 09 май 2015, 19:52

Сергей писал(а):>
А чего там вежествить? .

Конечно! Хрень. а не Голландия!
А весь мир про дневник Анны Франк, например, знает...
Эмилия

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 20:00

Salieri писал(а):Собственно говоря, это прибыль в копилку маразмов к 70-летию Победы. Но ведь люди, организовавшие эту фотовыставку, не виноваты?
Сальери, а почему это надо в Маразмы?
Крапива

Сообщение zyablik » 09 май 2015, 20:02

С Днем Победы!
Хелена, моя самая любимая песня - тоже "Эх, дороги!"
zyablik

Сообщение zyablik » 09 май 2015, 20:11

Киев. Совмещение современных и военных фотографий.
Вложения
Киев-военный-и-современный-1941-2012-Немецкие-части-входят-в-город-мимо-взорванного-здания-Арсенала.jpg
Киев-военный-и-современный-1941-2012-Немецкие-части-входят-в-город-мимо-взорванного-здания-Арсенала.jpg (171.73 KIB) Просмотров: 8269
Киев-военный-и-современный-1942-2012-Университет.-Первомайский-митинг-организованный-новыми-хозяевами..jpg
Киев-военный-и-современный-1942-2012-Университет.-Первомайский-митинг-организованный-новыми-хозяевами..jpg (146.86 KIB) Просмотров: 8269
Киев-военный-и-современный-1943-2012-Воины-освободители-у-памятника-Богдану-Хмельницкому..jpg
Киев-военный-и-современный-1943-2012-Воины-освободители-у-памятника-Богдану-Хмельницкому..jpg (136.78 KIB) Просмотров: 8269
Киев-военный-и-современный-1943-2012-Софийская-площадь.jpg
Киев-военный-и-современный-1943-2012-Софийская-площадь.jpg (102.91 KIB) Просмотров: 8269
Киев-военный-и-современный-1943-2012-Крещатик.jpg
Киев-военный-и-современный-1943-2012-Крещатик.jpg (166.3 KIB) Просмотров: 8269
zyablik

Сообщение fililog » 09 май 2015, 20:52

* * *
Прошло пять лет, — и залечила раны,
Жестокой нанесенные войной,
Страна моя,
и русские поляны
Опять полны студеной тишиной.

И маяки сквозь мрак приморской ночи,
Путь указуя моряку, горят.
На их огонь, как в дружеские очи,
Далеко с моря моряки глядят.

Где танк гремел — там ныне мирный трактор,
Где выл пожар — благоухает сад,
И по изрытому когда-то тракту
Автомобили легкие летят.

Где елей искалеченные руки
Взывали к мщенью — зеленеет ель,
И там, где сердце ныло от разлуки,—
Там мать поет, качая колыбель.

Ты стала вновь могучей и свободной,
Страна моя!
Но живы навсегда
В сокровищнице памяти народной
Войной испепеленные года.

Для мирной жизни юных поколений,
От Каспия и до полярных льдов,
Как памятники выжженных селений,
Встают громады новых городов.

(Анна Ахматова, май 1950)
fililog

Сообщение volopo » 09 май 2015, 21:09

fililog писал(а):(Анна Ахматова, май 1950)

Никогда бы не подумал. Похоже на стих из многотиражки.
volopo

Сообщение fililog » 09 май 2015, 21:39

Еще раз всех поздравляю с Днем Победы!

Изображение
9 Мая 2015 года
fililog

Сообщение behemothus » 09 май 2015, 21:41

volopo писал(а):
fililog писал(а):(Анна Ахматова, май 1950)

Никогда бы не подумал. Похоже на стих из многотиражки.

Вы забыли о ленинградском деле Ахматовой и Зощенко?
Разве она могла писать тогда что-то другое? После всего...
Впрочем, на такая уж это и многотиражка. Есть места проявления совсем не заурядного таланта. Последняя строфа...
Я признаться, не знал такого стихо за Ахматовой, но готов поверить. С учетом сказанного.
behemothus

Сообщение Salieri » 09 май 2015, 21:52

Крапива писал(а):
Сальери, а почему это надо в Маразмы?

Я ведь это писал не про выставку, ессно! Я это писал про то, что в цитате дано болдом:
Выставку «Брянщина в объективе войны» в Брянске закрыли в четверг, 16 апреля. Коллектив испугался за судьбу библиотеки. Чиновники испугались за себя. Ликвидация выставки прошло тихо, неофициально. Громко вёл себя только представитель движения «Суть времени» 11 апреля на открытии. Нашёл «фашизм», устроил скандал, его раздули люди, которые пастернаков не читали. В преддверии грандиозного празднования 70-летия Великой Победы маргинальные организации пытаются прославиться «охотой на ведьм».
Salieri

Сообщение Крапива » 09 май 2015, 21:57

Сальери, ясно теперь. Я зачастую слишком быстро читаю посты, просто просматриваю, вот и не врубилась, отпечаталось только - "в маразмы", а потом фото пошли. Звиняйте! :)
Крапива

След.

Вернуться в Курилка