Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение Тигра » 18 дек 2019, 09:33

fililog писал(а):Она, федерация, двуглавый орёл.

То есть, дважды мальчик? А кому тогда мешало орла нарисовать на "Федерации" Рогозина?
Нет, вы меня не путайте. Тут что-то не так. Носом чую!
Тигра

Сообщение volopo » 18 дек 2019, 10:38

Эмилия писал(а):Volopo, Вам деньги на зарплаты высокие для молодежи тоже из этого источника дают?

Не понял, из какого источника. К Рогозину и к космосу отношения не имею никакого.
Условия сейчас такие, что никаких денег на зарплаты не дает никто. Деньги платятся за работы (невыносимо конкретные). То из этих денег, что доходит в виде зарплат и премий до сотрудников моего отдела, я имею возможность регулировать с учетом интересов коллектива - в том числе будущих интересов.
volopo

Сообщение Эмилия » 18 дек 2019, 10:47

Деньги платятся бюджетные? То есть может быть так, что вы делаете совершенно конкретную работу - и делаете реально и добросовестно, но она предназначается для виртуального лифта? Типа на Луну. В 2036 году?
Эмилия

Сообщение volopo » 18 дек 2019, 11:11

Эмилия писал(а):Деньги платятся бюджетные?

В этом году у меня в отделе доля госконтрактов - 20%.
Эмилия писал(а):, но она предназначается для виртуального лифта? Типа на Луну. В 2036 году?

Нет.
volopo

Перечитывая Пушкина — ададаптация XXI (2)

Сообщение adada » 18 дек 2019, 15:16

Что дружба? Легкий пыл похмелья,
    Обиды вольный разговор,
    Обмен тщеславия, безделья
    Иль покровительства позор.

И -- русофобии разор
    Под суестранство без рессор.

™)®)

Имеет смысл пояснить, что суестранство есть составная часть триады: иностранство -- чужестранство -- суестранство. См. примеры освоения в поэтической речи:
    Код: выделить все
    И для того, хотя смерть рысцой или скоком
    Доедет меня скоро, или уж в глубоком
    Узрю возрасте свои седины в покою,
    В чужестранстве ль буду жить или над Москвою,
    Хоть муза моя всем сплошь имать досаждати,
    Богат, нищ, весел, скорбен — буду стихи ткати.

(Кантемир, о себе и России, ~1740.)

Код: выделить все
    И в обрыдлом по самый кадык иностранстве
        не забуду, что между отхожих морей
    Ты бывала до бабьего лая в пространстве,
             даже в красном убранстве,
                            моей!

(Евгений Сливкин, о России и о себе, 1994.)

adada

Сообщение Эмилия » 23 дек 2019, 07:03

Из Яндекса строка утром. Подробно:
Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда составил топ-10 самых востребованных профессий. Первое место в списке заняли продавцы-кассиры.

На втором месте в списке самых востребованных профессий повара, на третьем — педагоги профобучения и профобразования. В рейтинг вошли также юристы, соцработники, специалисты по закупкам, педагоги допобразования, медсестры. Замыкают десятку делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи.

Минтруд публикует список востребованных профессий раз в квартал. И эти данные разительно отличаются от тех, что публикует ВНИИ. Например, последний министерский рейтинг возглавили рабочие-строители. Кроме того, среди лидеров там сотрудники металлообрабатывающих и машиностроительных производств, водители и операторы подвижного оборудования, операторы промышленных установок, руководители.

Нужнее всего в стране повара и продавцы. И строители. Верной дорогой идем.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 23 дек 2019, 08:07

На втором месте в списке самых востребованных профессий повара

Дык!
А кушать хочется всегда. )
ne znatok

Сообщение bormato » 24 дек 2019, 00:45

топ-10 самых востребованных профессий.
..Любопытно, а в чем измеряется эта востребованность?
Явно не зарплатой. Продавец не так уж и много зарабатывает. Провизор в аптеке зарабатывает гораздо больше. И найти работу провизору гораздо легче потому, что для такой квалификации требуется длительное обучение.
Похоже, эта востребованность измеряется количеством имеющихся вакансий.

Родственница учится на годичных курсах психологов в Твери. Насколько я понял, рассчитывает на место в школе или детсаде
bormato

Сообщение ne znatok » 24 дек 2019, 01:45

bormato писал(а):
Похоже, эта востребованность измеряется количеством имеющихся вакансий

Я именно так и поняла.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 дек 2019, 05:36

bormato писал(а):
Родственница учится на годичных курсах психологов в Твери. Насколько я понял, рассчитывает на место в школе или детсаде

Радует, что пока нет годичных курсов учителей химии или врачей-реаниматологов. Для школ.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 дек 2019, 06:12

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):
Похоже, эта востребованность измеряется количеством имеющихся вакансий

Я именно так и поняла.

А как еще можно понять?
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 дек 2019, 06:53

А чему тут удивляться? Малоквалифицированные и малооплачиваемые всегда требуются, трудовые мигранты поэтому именно эту нишу и заполняют в первую очередь.

Другое дело, что в стране нехватка врачей, и, судя по российским СМИ, катастрофическая нехватка, но, видимо, государство так не считает. Иначе бы оно принимало срочные меры по привлечению врачей и среднего медперсонала.

Возможно, именно это имела в виду Эмилия?
ne znatok

Труженики

Сообщение Hermit » 24 дек 2019, 07:06

Кроме того, среди лидеров там сотрудники металлообрабатывающих и машиностроительных производств,

Фрезеровщики и бухгалтеры машиностроительных производств — это сотрудники?
Афротолерантностью отдаёт.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 24 дек 2019, 07:14

A кто?
ne znatok

Сообщение Hermit » 24 дек 2019, 07:43

Не сотрудники вообще, а просто рабочие, вот кто. Просто слесари, грузчики, кочегары и плотники. Штукатуры, каменщики, уборщицы и повары. Везде и всюду.
А пуританское сотрудники — это маскировка согласия с тем, что мир стоит не на столичных гламурах, а на скромной пахоте работяг.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 24 дек 2019, 07:50

Я, конечно, поняла подоплеку Вашего вопроса. Но ведь бухгалтеры не относятся к рабочим? He синие воротнички.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 дек 2019, 08:49

Да, "бухгалтер" не является рабочей профессией.

При этом почему-то предполагаю, что на нижние инженерные должности этих производств тоже очередь из желающих не выстраивается.
...
Это такое умозрительное представление о промышленности далекого от производства человека - что завод состоит только из рабочих и директора.
Хелена

Сообщение bormato » 24 дек 2019, 09:43

ne znatok писал(а):Другое дело, что в стране нехватка врачей, и, судя по российским СМИ, катастрофическая нехватка, но, видимо, государство так не считает. Иначе бы оно принимало срочные меры по привлечению врачей и среднего медперсонала.
Т.е. сделало бы так, что все, кто покинул данную профессию, задумались о возвращении в нее. Пенсионеры резко захотели подождать с заслуженным отдыхом. Эмигранты-врачи толпой ломанулись бы на Родину. Украина бы, понятно, мгновенно обезврачилась. Вот только так может настать и другая беда. Встречный поток учителей РЯ да и просто обыкновенных носителей устремился бы в Европу, Америку и Автралию обучать тамошних врачей и студентов. Россия бы обезлюдела и пропала. Поэтому мудрое государство и не спешит пока со срочными мерами.
bormato

Сообщение Эмилия » 03 сен 2020, 19:09

Давно не было позитивных "удивлений".
Расскажу.
В г. Верея 75 лет исполнилось школе, которую построил и которой руководил местный краевед С.А. Поспелов. Был почетным жителем города, написал несколько книг о Верее и окрестностях.

В 2020 школу полностью отреставрировали.
И прям на стенах гостиных рядов устроили выставку. Вот плакат про ремонт:
Изображение

Там есть фотографии, какая школа была раньше, трудовая книжка Поспелова, фото из военного времен...
но самое лучшее (мне неудобно было фотографировать) - фотографии выпускных классов практически за все 75 лет. И рядом с ними постоянно стоят люди. Находят себя, своих друзей. Возле одной женщина пожилая плакала и рассказывала, что осталась одна из выпуска. Продавщицы моего любимого овощного показали мне себя, своих родственников.
Это просто невероятно здорово и приятно. И этих людей так много! То есть куча народа не уезжает из Вереи, продолжает в ней жить.
Эмилия

Сообщение fililog » 03 сен 2020, 19:17

Эмилия, как приятно, что вы полгода провели вне крупного города. Ведь в Верее жизнь течет по другим правилам. Вернетесь домой, будет не хватать знакомых продавщиц из овощного.
fililog

Сообщение Тигра » 03 сен 2020, 19:38

Очень здорово придумали с фотографиями выпускников.
Тигра

Сообщение Эмилия » 03 сен 2020, 20:31

Мне очень нравится Верея. Я так рада, что меня там узнают, что хорошо общаются. В ветеринарке как родных встречают - Август стал за лето сильным таким, что даже врачу Леше стало сложно снять с него клеща. Увы, периодически все равно приходится ездить - нам не дается, паразит. Орет и всеми 16 лапами отбивается. Леша снимает и ругает его - мол, такой красавец, а такой невротик... :) В ветеринарке периодически встречаемся с ужасно смешной немецкой овчаркой - тоже москвичи, овчарка трусливая до плача. Писается от страха при виде доктора:)
Да, fililog, это удивительный опыт. Когда знаком со всеми и все тебя узнают.

Кстати, в школу эту я на днях пойду, по всей видимости. Тут уже запомнили, что мы преподаватели, очень обрадовались, что мы пока живем здесь. И уже просят прийти. Конечно, пойду!

Ну а фотографии выпускников, Тигра, - это, согласна, великолепно! Я остановилась рядом, попросила рассказать - столько всего интересного услышала. Выставка переедет в музей Вереи, он тоже очень мил.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 03 сен 2020, 20:56

Эмилия писал(а):Да, fililog, это удивительный опыт. Когда знаком со всеми и все тебя узнают.

Xex, welcome to​ the club!
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 23:55

Троллейбус оленевод грохнул
- пошли в жопу все!
Никого больше не прощу!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Re: Родина удивляет... Но чаще, увы, нет...

Сообщение Эмилия » 08 сен 2020, 11:46

Поисковая система «Спутник», разрабатываемая «Ростелекомом», прекратила работу. Об этом сообщает CNews.
С сайта «Спутника» пропала строка для ввода поисковых запросов. Теперь там находятся только ссылки на другие разработки компании — в частности, на корпоративный браузер и аналитические системы.
Поисковик «Спутник» начал работу в 2014 году. Он позиционировался как «национальная государственная поисковая система и интернет-портал», предполагалось, что его использование станет обязательным в государственных учреждениях.
Общие инвестиции в проект официально не раскрывались; по подсчетам CNet, уже к 2016 году они превысили 2 миллиарда рублей.
В 2017 году «Ростелеком» признал создание поисковика неудачей — к тому времени он занимал менее 1% поискового рынка в России. Несмотря на это, в конце того года на развитие «Спутника» выделили еще 260 миллионов рублей. Полгода спустя «Ростелеком» попросил суд признать свою дочернюю компанию, которая занималась разработкой поисковика и браузера, банкротом.

И ведь бабки не вернут. Это сколько пенсий средних, а? Сколько детей спасти можно было бы? Это сколько в зеленых деньгах? 3 с лишним мильона?

Совершенно случайно я знаю человека, работающего в госконторе, которую на Спутник пытались перевести в 16 году. Это обошлось конторе в копеечку, поисковик не работал, все висло и тд. Сотрудники носили свои планшеты, чтобы пользоваться нормальными системами.

ПыСы: меня очень сильно пугает, что у нас по привычке все называют Спутником. Но уже ясно: работавшее когда-то перестало работать при развитом путинизме. А к последнему спутнику вообще непонятно что прилепили - то ли римскую 5, то ли латинскую V. И вот это V мне напоминает букву, вставленную в знаменитый наш подводный :) аппарат "Фобос-грунт"... :roll:
Эмилия

Сообщение adada » 08 сен 2020, 11:55

«Я шой гуйять и вдъюг вижю войк... испугайся?., испугайся?»

(А.Б. Гольденвейзер, «Вблизи Толстого», ~Верея, 1959.)
adada

Re: Родина удивляет... Но чаще, увы, нет...

Сообщение bormato » 11 сен 2020, 22:07

Эмилия писал(а):И ведь бабки не вернут. Это сколько пенсий средних, а? Сколько детей спасти можно было бы? Это сколько в зеленых деньгах? 3 с лишним мильона?

Причина известна. Это государственные инвестиции. У них такой итог - обычное дело даже в Англии. А еще у нас предпринимательская пустыня. Приватизация невозможна - некому продавать.
bormato

Сообщение Эмилия » 28 сен 2020, 06:59

По мотивам уикенда (уик-энда, второй из РОС, не нравится - отстаивают перекодификацию).
Я не была в Питере почти 2 года. Весной 2019 пропустила традиционно свои дни в марте, а в мае не смогла поехать на другое мероприятие. Осенью прошлой дни конференции скорректировали - а я в Баку улетела. Так что перерыв оказался неожиданно долгий. Да еще мы с дочкой чисто гуляли (с погодой невероятно повезло!), даже помузеились меньше. Перерыва на библиотеку и конференции не было:)

Я обожаю Петербург. Я с закрытыми глазами в центре могу найти дом, где жил Грибоедов, и дом, где родился Набоков. Однажды я участвовала в художественной читке Медного всадника у памятника - какая-то группа граждан организовала, вдруг кто-то запнулся - я вызвалась продолжать. МВ могу с любого места.

Но - что же делает с городом нынешнее руководство, боже мой! Поневоле снимаешь шляпу перед Сергеем Бордюрычем... который давно это запретил. Понятно, что денежки идут в казну, но все же всем нам видно, что на город что-то - и довольно много - тратится. Невский и каналы по-прежнему заполнены зазывалами на теплоходики, которые хватают за руки и тащат туриста. Неопрятного вида курящие постоянно юноши и девушки вокруг Дворцовой с дерьмовыми футболками, на которых человек, отдаленно напоминающий Шнура, или гнусно нарисованные коты. На канале Грибоедова получше только все систематизировано. Ростовые куклы пытаются обнять каждого, несмотря на пандемию.
По Неве и каналам носятся водные мотоциклы. Главная игра - вклиниться между двумя теплоходиками с туристами как можно ближе, чтобы заставить понервничать. Причем дядьки такие - типа Хирурга, не дети 18-летние.
Грязи больше, чем в Москве. Урны не убираются вовсе, а черные мешки со вчерашним, сложенные утром прям у входа в Казанский, - убили...

Но все равно хорошо... спасибо дочке, что вытащила!
Эмилия

Сообщение adada » 28 сен 2020, 08:09

Как говорится в одной русской осовремененной пословице, «Питер о твиттер бока повытер»...

+
Кстати, а не пора ли «твиттер» раскодировать и перекодифицировать по заслугам его в «тьвитер»?!
adada

Сообщение bormato » 28 сен 2020, 10:18

Эмилия писал(а):Грязи больше, чем в Москве. Урны не убираются вовсе.
Это не Бордюрыч, это деньги, которых у Москвы на порядок больше.
И у меня в сентябре украли в числе прочего документы. Дело было вечером. Поутру возникла идея заглянуть в ближайшие урны. Оказалось, что думал слишком долго - урны были пустыми.
bormato

Сообщение Эмилия » 28 сен 2020, 10:53

Ой-ой-ой про деньги. Проезд на метро, как я понимаю, почти одинаковый. А вот платные парковки-то есть? Вся набережная Мойки уставлена московскими машинами - там тьма отелей. Делаем по 50 рублей в час - вот и уборщики для центра.
Когда вспоминаешь, как ваш Беглов денежки на ковидный госпиталь попи... покрал хорошо, то понимаешь, почему так не очень аккуратно в городе.
Наро-Фоминск - чистота, Ярославль (да, fililog?) - очень хорошо. Из Владимира тут коллега приехала - чисто. Казань - молчу, там как ремонт центра сделали, так и вылизывают. Подруга дочки из Ставрополя говорит, что за 4 года (ее бакалавриат) ну прям центр вычистили. Волгоград, Брянск, Тамбов... все допандемийные отзывы... не ездил пару лет, приезжаешь - чище и наряднее. В Питере я последний раз была в январе 19 (боже, сама не ожидала, обычно по 2 раза за семестр минимум, а то и по 4).... Было грязно от погоды, добавляли грязи вмерзшие с лед банки из-под энергетика и тд. Зимой у нас много где грязно. Но сейчас - не стало чище, увы. Хуже центр выглядит, а это власти.
Воруют у вас там сильно...
Эмилия

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 10:55

Хочу сказать, что, Эмилия, просто вам как-то не повезло, в августе была в Питере, все чисто было. Меня больше смутило количество новостроек элитного класса на Петровском острове: вся когда-то заводская территория теперь застраивается. Но при этом в центре дома (подъезды) не ремонтируют. Жители квартиры отремонтировали, но подъезды как были, так и остаются. И соседство новых и старых, заброшенных, домов, скажем так, завораживает: рука тянется к фотоаппарату.

Изображение
Справа — новый дом, около которого все чисто-зелено.
fililog

Сообщение adada » 28 сен 2020, 11:03

Мусор в глазу смотрящих? Сетчатка не то отсеивает? Хрусталик мутить изволит? Политглазное давление скачет?
adada

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 11:06

Про Казань и Тулу могу сказать: центр вычищен, а когда уходишь дальше — мало что поменялось. Надеюсь, пока. Волгоград изменился за те двадцать с лишним лет, что я там не была, очень сильно. Стало чисто, ремонтируют набережную, делают зоны отдыха, много уличных кафе, очень уютных. Все же Бордюрыч задал тон в обновлении: бордюры, кроме Питера, меняют везде. ;) в СПб все те же, «времен очаковских и покоренья Крыма». ;)
fililog

Сообщение bormato » 28 сен 2020, 11:31

fililog писал(а): бордюры, кроме Питера, меняют везде. ;) в СПб все те же, «времен очаковских и покоренья Крыма». ;)
Это, возможно, гранитные в центре. Зачем их менять-то? А вот глупая традиция просто менять все бетонные поребрики у нас, как и везде. Старый поребрик, если по нему не шандарахнули кувалдой или чем-то подобным, но покрасили цементным молочком, от нового не отличить.
bormato

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 11:42

Миль пардон, Бордюрыч не пример Поребриковичу. ;)
fililog

Сообщение adada » 28 сен 2020, 11:45

Социальный недуг, вызванный поражением "поребриками" и заклиниванием на них, можно, наверно, назвать церебрально-поребриковым параличом.
adada

Сообщение Эмилия » 28 сен 2020, 17:06

fililog писал(а):Хочу сказать, что, Эмилия, просто вам как-то не повезло, в августе была в Питере, все чисто было.

Все правильно - был сезон. А на сентябрь прогноз таким хорошим, как в итоге получилось, не был. Еще в прошлые выходные на 26-27.09 показывали погоду +18 и дождь, а тут 24 и солнце. Народ и повалил. А город уже и часть дворников отозвал, и машины некоторые на прикол поставил и на ремонт. В целях экономии бюджета. Вот и результат.
Вот прям в Летнем саду всё выметено и урны пустые, а в Михайловском уже заметны элементы, извините, срача. Потому как до 22.00 он открыт до 30.09, а потом до 20.00. Штат летних и зимних дворников ну наверняка разный. Думали, что потихоньку до 30.09 прибираться будут, а тут жарынь с голубым небом - и тьма народу. С детьми, сладкой ватой, мороженым, водой, фантой... и часть этого, увы, падает... падает... и лежит...

Хотя, конечно, радость от Питера бывает невероятная. Вот два дня - и заряд бодрости.
Но все равно ехала сегодня по центру и смотрела - нет, центр Москвы чище сейчас намного...
Ну и бордюры, ясенпень, новее :lol:
Эмилия

Сообщение fililog » 28 сен 2020, 17:46

Да, погоды в Северной столице удивляют уже не первый год. Приятно удивляют. ;)
fililog

Сообщение volopo » 28 сен 2020, 19:04

Вот прямо сейчас...
До темноты успел дойти до Митрополичьего сада.
По части чистоты - совсем никаких претензий.
Изображение

Изображение
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка