Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 14:52

Эмилия писал(а):...просят справки, что они с ... по... на сборах. Не дают! Факт прохождения сборов является военной тайной.

Интересно, а как тогда призывают на сборы работающих людей?
Хелена

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 14:55

Эмилия писал(а): узнали, что олигархов у нас нет.

:twisted:
У нас есть крупный бизнес. И это, слава Чубайсу, очень хорошо, хотя мало кто из пустоголовых это понимает.
Последний раз редактировалось bormato 04 июл 2019, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 14:56

fililog писал(а):А вот о том, что пошло что-то не так, я бы задумалась. Это говорит о плохой подготовке к испытаниям, уровне наших военных инженеров...

Вот они, льготы...

Впрочем, ладно.
Кто-нибудь слышал/читал насчет открытия уголовного дела по факту гибели 14 человек?
Самолет упал - тут же возбуждают.
А здесь?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 14:59

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):...просят справки, что они с ... по... на сборах. Не дают! Факт прохождения сборов является военной тайной.

Интересно, а как тогда призывают на сборы работающих людей?

А я же рассказывала: парню предложили взять за свой счет. И только путем невероятных усилий дали копию этой повестки "для предоставления на работу".
Эмилия

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 15:05

Эмилия писал(а):А я же рассказывала: парню предложили взять за свой счет.
Кто предложил? Военкомат?
Может быть, парень захотел пройти сборы вне очереди?
bormato

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 15:16

Вот, Хелена, вроде мужик же... А на военных сборах не был ни разу... Указ о военных сборах издает президент. Военкомат смотрит, какие войска. И из резерва отбирает подходящих. Ему приходит повестка. Если человек работает в госструктуре, то происходит оповещение. Место такое есть учета граждан таких - воинский стол. Студент поступивший бежит туда вставать раньше, чем телочку себе симпатичную начинает присматривать. В больших корпорациях эта форма учета тоже есть. А в маленьких фирмах - нет. Ну нет воинского стола. А военкомат информацию о сборах давать правей не имеет. Юноша на работе говорит "мне на сборы", а начальник ему "бери за свой счет".

Мой папа все моё детство на сборах бывал, муж мой бывал несколько раз, муж сестры даже попал однажды...
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 16:00

Дык эта... В советское время все мужчины бывали.
А воинского стола и у мужа на работе не было, хоть организация была крупнее некуда.
То есть не знаю, может, и был, но на сборы призывали через военкомат. И официальную справку давали.
На двух моих первых работах, тоже не в шарашкиных конторах, воинских столов совершенно точно не было.

А мужчины, как ни странно, были.
На первой работе ездили в командировки в Афган, на второй - на войну в Чечню (не бойцами).
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 17:58

Забыла сказать. Про грязцу...
ВВП дал поручение правительству - уравнять довольствие опогоненных и гражданских как минимум в МЧС. Чтоб за тушение одного и того же дома просто пожарный не получал бы 11000, а пожарный-прапорщик 35000. Это после передачи В гостях у сказки.
Так что, volopo, президент вполне даже разделять начал моё недоумение, почему военные при прочих равных условиях получают ВСЕГДА намного больше, чем гражданские. Не очень понятно, правда, почему он до этого не знал и не видел ничего подобного... Я бы еще рискнула ему сообщить, что 35 зарплата для пожарного маленькая. Очень. Могут люди разбежаться по иностранным корпорациям...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 июл 2019, 12:04

Нашла:
В ходе расследования выяснилось, что вечером 1 июля АС-31 совершала контрольный выход перед выполнением боевого задания. Затем станция должна была пристыковаться к атомной лодке-носителю «Подмосковье» и вернуться на базу. В этот момент в аккумуляторном отсеке АС-31 произошло задымление.
Специалисты поясняют, что пожар на подводных лодках чаще всего проявляется в виде не огня, а дыма, так как конструкция и отделка отсеков выполнены из негорючих материалов и окрашены негорючей краской. Поэтому пожаром на субмаринах объявляется любое задымление.

По мнению экспертов, причиной могли стать проблемы в электросистеме АС-31, где используются токи силой до 1000 ампер, при которой даже небольшой дефект кабелей может привести к их перегреву и оплавлению изоляции.
Первоначально авария не представляла серьёзной опасности. Экипаж мог эвакуироваться, у каждого из подводников при себе было портативное дыхательное устройство ПДУ-3, позволяющее продержаться без кислорода не менее 20 минут даже при очень сильном задымлении. Однако в ВМФ действует «Руководство по борьбе за живучесть подводных лодок», которое предписывает каждому члену экипажа оставаться в том отсеке, где его застал пожар, и бороться с аварийной ситуацией на своём месте. Оставление горящего отсека без приказа влечёт за собой уголовную ответственность.

В результате станцию покинули шесть человек, на борту остались десять офицеров, Как впоследствии выяснилось, они израсходовали все имевшиеся на АС-31 средства пожаротушения: огнетушители, баллоны пеногенерирующей установки и четыре 100-литровых ёмкости с фреоном. Через 40 минут моряки «издышали» все изолирующие дыхательные средства и начали терять сознание. Только после этого командир запросил разрешение на эвакуацию.
Чтобы помочь экипажу подняться в лодку-носитель, у шлюзового устройства их встречали четверо офицеров. В этот момент произошёл мощный взрыв. Позже эксперты установили, что взорвалась аккумуляторная батарея.

Это из МК сегодня. Я по-прежнему ничего не понимаю. Они тушили негорючее вдесятером всеми средствами, потом плюнули и решили уходить (ибо если бы ушли сразу, то их бы судили) - тут несчастный случай - все Герои России... А врач в Калиниграде пыталась помочь ребенку весом менее 500 гр, не смогла - выяснилось, что сама же она его и убила - попала под следствие. Какая-то хитрая логика...
Эмилия

Сообщение adada » 23 июл 2019, 12:18

Мне кажется, сказано вполне ясно: на подводных судах моряки, в отличие от "офисного планктона", в критических ситуациях исполняют функции и обязанности пожарных.
Обывателям угодно это положение оспорить?
adada

Сообщение Хелена » 23 июл 2019, 12:19

Эмилия, я ничего не знала про Калининград. Сейчас прочитала официальную версию. Что-то у меня в ней ничего не стыкуется.
Хелена

Сообщение bormato » 26 сен 2019, 03:41

Читаю про игрушку.
Хелена писал(а):Но игрушечную утку в суд - это паноптикум.
Как справедливо спрашивают в каментах к новости, кроссовки пока можно носить?

Изображение
Уточка имела высоту около 2 метров. И ту уточку довольно долго пуляли туда-сюда. Сейчас бы её вмиг проткнули. А тогда давали поиграть.
bormato

Сообщение maggie » 07 ноя 2019, 19:52

Сегодня родина меня "приятно" удивила.)
Своей избирательностью в подходе к тому, кого и за что наказывать.
Все ведь знают, как роскомнадзиратели быстрёхонько отыскивают в сети всё, что, как им кажется, пахнет признаками экстремизма. Но это совершенно не относится, как выясняется, к главе Чечни. Ему можно говорить, писать и делать всё, что ему заблагорассудится. Он за это даже ещё больше денюжек от Кремля получит.))

"Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится," - заявил Кадыров.
<...>
В четверг журналисты спросили пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, будут ли в Кремле проверятся высказывания Кадырова. "Нет, не будут", - ответил Песков.
"Я не читал оригинал стенограмм этого заседания правительства [Чечни], не читал распечаток оригиналов заявлений Кадырова. Публикацию Би-би-си, при всем уважении к этой корпорации, считать за первоисточник не могу и не буду", - добавил он.
https://www.bbc.com/russian/av/media-50091634

По ссылке можно посмотреть видео. Послушать Кадырова. Может быть, на форуме есть знатоки чеченского, они могли бы с переводом помочь. А то вдруг всякие там якие бибисилы переводят, что попало, лишь бы Россию очернить. Которой Чечня - часть. А значит, законы уголовного и для неё писаны. Кем-то.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 07 ноя 2019, 20:08

"Слова Кадырова про убийство заверили два переводчика
(Один при этом назвал их «фигурой речи», второй, наоборот, усилил смысл)"

Цитата -- "Дословно то, что сказал Рамзан Кадыров, нам перевел носитель языка, который захотел остаться неназванным. Он подтвердил, что слова «если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится» действительно прозвучали. Дальше Кадыров сказал: «Если даже весь мир сгорит синим пламенем, если даже законы всех стран будут нарушены, мы разве оставим человека, который задевает честь? Клянусь священным Кораном, не оставим! Я приму любое наказание в этом мире. Ну посадят в тюрьму. Ну убьют, ну умрешь. Мне уже 43 года, что мне еще делать в этом мире? Надо этих людей выявлять. Надо, чтобы РОВД, спецслужбы, все молодежные организации взаимодействовали с главами районов и городов. Что такое закон? Закон, Конституция, демократия — это есть благополучие населения. Все остальные — аферисты. Предатели, сплетники, шизофреники — они разных мастей все, мы должны их остановить».
По словам собеседника «МК», это дословный перевод, но если слушать контекст, то это звучит не так. «Такую форму речи могут использовать дети на площадке, вроде: «ты у меня сейчас получишь!» или «я тебе по шапке дам!» — и это не выглядит так страшно, как в буквальном переводе. Однако остается открытым вопрос: может ли глава республики вести себя как ребенок?.."
Полностью -- https://www.mk.ru/politics/2019/11/07/s ... chika.html
Krapiva

Сообщение maggie » 07 ноя 2019, 20:16

Думаю, Кадыров владеет латинским и знает, что quod licet jovi, non licet bovi.)
Так что, пусть за такие слова сажают любых "быков", но Кадыров не бык.
Он российский Юпитер. И язык у него никакой не "клоачный".)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 07 ноя 2019, 20:23

maggie писал(а):Думаю, Кадыров владеет латинским
Владеет, конечно, среднюю школу окончил, в селе Центарой)
Krapiva

Сообщение левчик » 07 ноя 2019, 20:31

Krapiva писал(а):"Слова Кадырова про убийство заверили два переводчика

Этих тоже будем убивать. За искажение полного человеколюбия высказывания самого человечного из человеков.

(это был сарказм (С), если что)
левчик

Сообщение maggie » 07 ноя 2019, 21:22

*
20:30, 07 ноября 2019
Пресс-секретарь Рамзана Кадырова обвинил русскую службу Би-би-си в искажении слов главы Чеченской республики
<...>
Он подчеркнул, что на территории региона действовали и действуют все без исключения законы Российской Федерации.
https://echo.msk.ru/news/2533445-echo.html

Ну я так и знала.
Гады они, конечно, все эти западные голоса. Только и ищут, где бы соврать да исказить.
Не дай бог, у них там в их русофобской Британии ещё и владеющие чеченским есть, и они подтвердят искажённую версию...
Тогда все они - враги, и с ними надо поступать так и только так, как в своей речи сказал великий Рамзан. Что бы он там ни сказал.)
Последний раз редактировалось maggie 07 ноя 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 ноя 2019, 21:33

Би-би-си, кстати, пару недель назад объявила, что они создали свое зеркало в даркнете.
Так, на всяких случай.
ne znatok

Сообщение maggie » 07 ноя 2019, 21:52

ne znatok писал(а):Би-би-си, кстати, пару недель назад объявила, что они создали свое зеркало в даркнете.

Говорю же, гады!
Всё делают, чтобы дальше врать, извращать и наговаривать.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 07 ноя 2019, 23:57

Вот интересно получается. И удивительно.
За посты в сети, в которых, как кажется главе Чечни, их авторы занимаются сплетнями, раздорами, он призывает убивать, сажать, пугать.
А тут вон не просто кто-то там, а сам бывший министр, и не чего-то там, а культуры похитил у народа аж целых 100 млн рублей.
И даже не сел. Он просто провёл в СИЗО 1,5 года и... вышел. А потом и вообще за бугор свалил.))
Ранее Мазо был осуждён по делу о хищении 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря, Музея космонавтики в Калуге и других объектов.
Осенью 2017 года он был приговорён к 1,5 годам тюремного заключения и вышел из-под стражи, поскольку отбыл их в СИЗО. После этого он выехал за границу, а по новому делу был объявлен в розыск летом 2018 года.
https://www.svoboda.org/a/30258227.html

Удивительная у нас родина, правда? )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 01:00

Давайте оправдаем репрессии. Саша – они же прекрасны, правда? Они великолепны, и вы тоже за это. ...
...
И России, именно советской, сталинской России, было предназначено остановить это зло. И это было сделано чудовищными средствами, но других не было — ад ведь не побеждается…,
....

Проханов
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2532063-echo/
левчик

Сообщение ne znatok » 08 ноя 2019, 01:21

Мне, конечно, всё это хорошо знакомо, я Проханова в Завтра читаю регулярно, хотя в последнее время притомилась как-то, повторяться он стал. Но беседа на "Эхе" все равно интересная. Проханов это Проханов, у него есть идея, и он ее думает.

Забавно про священников и освящение ракет (дальше пока не читала):
Думаю, что это, наверное, хорошо, что священники освящают эти ракеты — наверное, это хорошо. Лишь бы они обожали эти ракеты, лишь бы они считали, что эти ракеты это их прихожане, что они с этими ракетами ведут исповедальные разговоры.

Класс. )
левчик, спасибо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 ноя 2019, 01:33

Я прошёлся по этому, проехался по Колымскому тракту, я видел вот эти места, где были этапы, где замерзали целые этапы вместе с охранниками. Они добывали золото. Они добывали золото, и из этого золота не делали ожерелий, не делали часов за 200 тысяч долларов, которые носят на запястьях наши… Из них не делали коронки. Это золото шло на покупку заводов, инженеров, технологий. Это было тоже золото победы.

Бесподобно. Возразить нечего, просто нечего.
Да я вообще, когдa Проханова читаю, я ему даже внутреннe не возражаю. Ну вот как можно на такое возражать?

Вот это его любимая идея последних лет:
...весь красный проект в ноябре 17 года был задуман для того, чтобы было 9 мая 1945 года. Весь советский проект был задуман для того, чтобы одолеть эту чудовищную напасть этих демонов фашистских, которые вышли из преисподней и хотели установить другой мир, другое человечество, создать черное человечество.

Это очень емкая идея, ею можно оправдать всё, абсолютно всё.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 ноя 2019, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 08 ноя 2019, 01:58

Спасибо за ссылку, прочла. Плющев прекрасно провел передачу, тонко иронизировал, артистично выстраивал диалог. Проханов в своем помешательстве на "русской мечте" неостановим, но вот удалось же и тормозить, и направлять)
Krapiva

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 02:24

Изображение

Надеюсь, тут все понимают, что такое "облачный сервер"?
Кто не понимает, пускай спросит у мужа. :D
левчик

Сообщение Krapiva » 08 ноя 2019, 02:47

левчик писал(а):Кто не понимает, пускай спросит у мужа. :D
Здесь не все при мужжах)
А и не надо! Про сервер в облаке знаем.
Krapiva

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 03:22

Krapiva писал(а):
Здесь не все при мужжах)

Это способствует самостоятельному мышлению.

Krapiva писал(а):А и не надо! Про сервер в облаке знаем.

Так это... В вас-то я не сомневался.

- Штирлиц, какого цвета на вас трусы?
Штирлиц всегда носил розовые в салатовый горошек трусы. Он знал, что Мюллер это знает. Он догадывался, что Мюллер подозревает и то, что об этом знает и сам Штирлиц. Но оставшийся без связи Штирлиц не знал, что об этом думают в Центре. Поэтому ответил уклончиво.
- Они имеют вполне арийский характер, группенфюрер. Но если наша партия прикажет, я могу их поменять!
- Поменяйте, Штирлиц. От вас несет русским духом.
левчик

Сообщение Хелена » 08 ноя 2019, 06:20

Ой... левчик только вчера узнал, что такое облачный сервер - и решил поделиться знаниями.
левчик, можете спать спокойно. Все остальные давно в курсе: прямо вот с момента появления облачных серверов.
Хелена

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 06:42

Хелена писал(а):Все остальные давно в курсе: прямо вот с момента появления облачных серверов.

Тогда я спокоен за Роскомнадзор. Если там такие же знатоки работают, как ваши "все остальные", то им еще долго предстоит конфисковывать.
Последний раз редактировалось левчик 08 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 06:44

Krapiva писал(а):
Здесь не все при мужжах)
А и не надо! Про сервер в облаке знаем.

Вот видите, Крапива, оказывается это знают "все остальные". :D даже омужненные.

— Скажите, Ляпсус,— спросил Персицкий,— какие, по-вашему, шакалы?

— Да знаю я, отстаньте!

— Ну, скажите, если знаете!

— Ну, такие… в форме змеи.

— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.

— Никогда я этого не говорил! — закричал Трубецкой.
левчик

Сообщение Хелена » 08 ноя 2019, 08:10

левчик писал(а):

— Да знаю я, отстаньте!

— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.

Это Вы о себе? Самокритичненько. Что само по себе похвально.

Что ж Вам не спится-то спокойно? И в 3 часа ночи, и в 6 утра - вечно на страже?
Хелена

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 09:06

Хелена писал(а):
левчик писал(а):

— Да знаю я, отстаньте!

Это Вы о себе? Самокритичненько. Что само по себе похвально.

Ну что вы, как можно-то. :D Я не настолько эпатажен, чтобы из себя идиота делать в ситуация которая к этому совсем не располагает.

Это я о тех ляпсусах, которые знают что такое облачный сервер с момента его появления. :D
Момент сей однако, никем и ничем не зафиксирован. :D

Хелена писал(а):Что ж Вам не спится-то спокойно? И в 3 часа ночи, и в 6 утра - вечно на страже?

Да я всё на ляпсусов охочусь. :D Обидно было бы такие перлы пропустить.
левчик

Сообщение Хелена » 08 ноя 2019, 10:09

Слив засчитан.
Хелена

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 10:34

Хелена писал(а):Слив засчитан.

Я в курсе. Вы слиты.

И берегите себя. Крепкого душевного здоровья вам - и всем Богом обиженным.
Последний раз редактировалось левчик 08 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).
левчик

Сообщение Хелена » 08 ноя 2019, 10:37

LOL
Хелена

Сообщение левчик » 08 ноя 2019, 10:38

Хелена писал(а):LOL

:D

Здоровичка вам крепкого и ума здравого.
левчик

Сообщение Хелена » 08 ноя 2019, 10:53

левчик писал(а):Здоровичка вам крепкого и ума здравого.

И Вам здоровЬичка. А уж ума!..
Хелена

Сообщение Krapiva » 08 ноя 2019, 11:19

А не здоровЬЕчка?)
Krapiva

Сообщение Тигра » 08 ноя 2019, 11:34

Я склоняюсь к «и».
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка