Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение adada » 25 июн 2019, 12:09

Понятно, что тогда, еще на берегу, сомнения могли одолевать и цариц.

Но теперь, после трехсот лет совместного дружеского плавания, разве мы может приравнивать отношения между русскими/россиянами и грузинами к тем, что складывались эти же 300 лет между, скажем, поляками или британцами?

И потом, камнем нынешнего раздора и яблоком его преткновения стало позитивное отношение России к Абхазии и Южной Осетии.
Но разве сами грузины не понимают, что они сами осложняют отношения своими великодержавными замашками и попытками силой удержать при себе самоопределившиеся народы бывших советских автономий?
И кто дает зазнавшимся право "забывать", что советские автономии не находились в исключительном республиканском подчинении, в данном случае, грузинском, что представители народов Абхазии и Южной Осетии входили в национальную палату советского парламента и заседали в нем на равных с теми же грузинами?
И на каком основании грузины продолжают местнически и местечково считать, что распад СССР дает право Грузии автоматически числить бывшие автономии своей монопольной собственностью?
adada

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 12:18

Читаю про погибших моряков. Понятно, что правды не узнаем никогда.
Причиной пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке, заявил министр обороны Сергей Шойгу в разговоре с Владимиром Путиным, расшифровка появилась на сайте Кремля.
Пожар распространился, и перекинулся на аккумуляторный отсек, отметил Шойгу

В общем, как-то так...

А дальше такое:

Шойгу сообщил, что ведомство окажет всю необходимую помощь членам семей погибших моряков. «Это касается и заботы о получении достойного образования детям, кто ещё учится, и, конечно, достойного проживания», - сказал министра. Семьи, которые имеют несовершеннолетних детей, будут обеспечены до совершеннолетия в том объёме денежным довольствием, которое получали их мужья при жизни.

Ребята, а нельзя тогда рассказать, за что такое? У моей приятельницы муж умер на работе. В НИИ. Вполне оборонном, только это до "гонки вооружений" современной было, уже лет 10 как. Ее дочке пенсию убогую по потере кормильца платят, ничего больше. И что-то мне подсказывает, что у нас и врачи умирают, и шоферы...

Почему вот эта несправедливость? Зачем так показывать военную сущность государства, зачем?
Эмилия

Амонтильядо

Сообщение adada » 04 июл 2019, 12:26

Амонтильядо, мэм, nemo me impune lacessit, memento NATO -- аль не слыхивали?!
adada

Сообщение volopo » 04 июл 2019, 12:31

Эмилия писал(а):У моей приятельницы муж умер на работе. В НИИ. Вполне оборонном, только это до "гонки вооружений" современной было, уже лет 10 как. Ее дочке пенсию убогую по потере кормильца платят, ничего больше. И что-то мне подсказывает, что у нас и врачи умирают, и шоферы...

Люди вообще смертны.
Но одно дело смерть от естественных причин, другое - "при исполнении". Если бы упомянутый муж погиб в результате несчастного случая, связанного с производственной деятельностью, то пенсией по потере кормильца работодатель (в т.ч. государство) не отделался бы.
Ну и работы бывают разные.
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть!
volopo

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 12:38

volopo, понимаю Вас. Но и Вы поймите семьи тех, у кого при жизни было не такое "довольствие", как сегодня у военных.
А Министерство обороны платит всё из налогов тех, кто работает на других работах. И иных денег у государства нет. Военный бюджет постоянно увеличивается. За чей счет? Тех, кто на тех самых "разных работах".
Вот как-то так.

Да, зарплаты разные. Коммунизма нет. Но почему пособия и льготы детям разные? Не повезло родиться в семье военного?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 12:41

Я поэтому и хочу, чтобы мне Минобороны рассказало, от чего же такого страшного нас спасли эти высокопоставленные военные. Хотя бы немножко. Потому что выглядит так: угорели в лодке при банальном обследовании дна. После короткого замыкания неизвестного происхождения.
Вы знаете хоть один случай, когда, скажем, умершему за рулем от сердечного приступа водителю так сделали? Даже если он в этот момент вез стратегически важный груз - бумагу для Минобороны?

Героизм выбранной профессии и героическая смерть - разные вещи.
Эмилия

Сообщение volopo » 04 июл 2019, 12:46

Эмилия писал(а):Вы знаете хоть один случай, когда, скажем, умершему за рулем от сердечного приступа водителю так сделали?

Еще раз обращаю внимание на разницу понятий "смерть в результате выполнения служебных обязнанностей" и "смерть во время выполнения служебных обязанностей".
volopo

Сообщение volopo » 04 июл 2019, 12:48

Хелена писал(а):Не повезло родиться в семье военного?

Ну, будем считать, что вот этим детям подводников повезло.
volopo

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 12:49

Ладно. А если водитель вез врача на вызов, а в машину врезался лихач?

Не поехал бы везти - никто бы в него не врезался.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 12:51

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Не повезло родиться в семье военного?

Ну, будем считать, что вот этим детям подводников повезло.

Не могу сказать "за них рада", поскольку отца не вернешь.
Но как налогоплательщик против такого неравного расходования моих денег. Вот и Эмилия, вижу, против. Но налогоплательщиков почему-то не спросили.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 12:53

Хорошо. Тогда пусть министр, глядя в телекамеру, произнесет: они выполняли в этот момент особую секретную военную задачу. Мы не можем назвать ее. Завтра их сослуживцы продолжат ее выполнение.

Я в жизни никогда не слышала и не видела - а у нас и пожарные гибли, и спасатели, и полицейские, чтобы прям было написано: оставляют вдовам и детям полное довольствие. Миллионов мало за героизм давать, не вернешь родных. Но получается, что Минобороны совершенно спокойно может пообещать любые деньги! Знает, что будут всегда.

Ну и по поводу смерти во время... Опять же по сообщениям так и выходит. Спали они якобы.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 12:55

И кстати, вот недавно АН-24 потерпел крушение. Двагатель отказал. Погибли командир и бортинженер. Кто-нибудь слышал, какие компенсации и социальные льготы их семьям?
Хелена

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 12:56

Военные вообще - бездельники. Отслужил все, да ничего - вот тебе пенсия.
Но когда настанет момент, он должен будет встать и умереть. Такая это работа.
И кстати, они там гражданского какого-то из отсека выставили. Он умирать был не обязан.
bormato

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 12:58

bormato писал(а):Военные вообще - бездельники. Отслужил все, да ничего - вот тебе пенсия.
Но когда настанет момент, он должен будет встать и умереть. Такая это работа.

Да, и за эту работу он получает высокую зарплату. А потом - пенсию много выше средней по стране.

Какое отношение к этому имеют его дети?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 12:59

bormato писал(а): Но когда настанет момент, он должен будет встать и умереть. Такая это работа.

Хм-хм... У нас такая работа у половины мужчин. В/б в ящиках лежит, в момент вызывают. Я рассказывала, что вот прям недавно у знакомой сын на сборах был. Моей дочке тоже скоро такой выдадут, кстати. Она тоже будет обязана.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 13:01

Между прочим, кто помнит, в Чернобыль тоже частично вызывали на сборы.
Хелена

Сообщение volopo » 04 июл 2019, 13:02

Эмилия писал(а):Спали они якобы.

Да, под боком у жены. И умерли от от внезапной остановки сердца.
Хелена писал(а):Но как налогоплательщик против такого неравного расходования моих денег.

Знаете, ни одно (вообще ни одно) расходование государственных средств не пользуется поддержкой 100% налогоплательщиков. Приходится с этим либо мириться, либо бороться демократическими методами. Как известно, при демократии мнение меньшинства учитывается, но не является определяющим - пока не станет мнением большинства.

Но, откровенно говоря, от разговора просто недоумеваю.
volopo

Сообщение volopo » 04 июл 2019, 13:09

Хелена писал(а):Да, и за эту работу он получает высокую зарплату. А потом - пенсию много выше средней по стране.

Какое отношение к этому имеют его дети?

Ну, здесь-то все очевидно. Государство же сэкономило на пенсиях много выше средних по стране, часть можно отдать детям.
volopo

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 13:11

Почему недоумеваете? Они выполняли свою работу.

Все обязаны скорбеть?
Честно скажу, у каждого из нас хватает поводов для скорби.
В том числе и от смертей близких.
Хелена

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 13:11

adada писал(а):И кто дает зазнавшимся право "забывать", что советские автономии не находились в исключительном республиканском подчинении,
У Грузии вообще-то есть позиция. В той же советской Абхазии абхазское население было очень незначительно.
Все остальные сейчас - беженцы.
http://ebookiriran.ru/index.php?view=ar ... n=8&id=167
bormato

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 13:12

Чего тут недоумевать, volopo? Удивляет молчание, потом невнятность объяснения - потом вдруг обильный дождь из компенсаций. Хорошо, дайте, но расскажите же нам, ЧТО они сделали героического? В чем заключается этот героизм именно в данном случае? Почему поощрение этого героизма вдруг сильнее, чем за гибель пожарного на пожаре? Потому что в довольно высоких званиях?
И, конечно, такое число старших офицеров на научно-исследовательском судне... Но мы же все не лошарики...
Эмилия

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 13:27

Позавчера ходил в поликлинику, напротив сидела тетка. Рассказывала о своих военных буднях, пенсии и прочих благах.
Если у них там все так хорошо, то что мешает всем пойти на военную службу?
Зарплата военных имеет под собой рыночные корни.

Если существует недобор в военных училищах, то это является причиной для повышения престижа военной службы.
Закройте телами своих детей этот момент. Сделайте так, что бы конкурс был 50 чел на место, и, уверен, повышение престижа военной службы приостановиться.
bormato

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 13:32

Опять поставил телегу впереди лошади.
Наиболее высокий конкурс - в командные вузы: до 6 человек на место. А у девушек вообще конкуренция невероятная: погоны наденет лишь 1 из 30 претенденток.

Высокое "довольствие" - конкурс растет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 13:42

Где-то, помню, этот персонаж предполагал, что ректор МГУ рассказывает о высоких зарплатах преподавателей МГУ, чтобы студентов стало больше. Открою ему тайну: в некоторых регионах страны даже служба в армии сегодня - повод вылезти из кромешной нищеты. А уж сколько мам отправляют детей в кадетские корпуса, чтобы немножко легче было!

Сегодня, кстати, судебных приставов еще начали приравнивать к полицейским и другим спецслужбам. Тоже выход на пенсию досрочный будет, повышение окладов. Volopo, вот эта судебная пристав приходит дать повестку в суд в квартиру. В этот момент в квартире взрывается газ. Это гибель во время исполнения?
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 13:45

Эмилия писал(а):Но мы же все не лошарики...

До сих пор в некотором недоумении: это реальное название лодки?
Если да, то они там совсем ку-ку? Вовсе не чувствуют язык?
Хелена

Сообщение volopo » 04 июл 2019, 13:48

Хелена писал(а):До сих пор в некотором недоумении: это реальное название лодки?

Народное прозвище, из-за конструктивных особенностей.
volopo

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 13:50

А реальное есть?

Но надо сказать, у народа своеобразное чувство юмора. Как вы яхту назовете...
Хелена

Сообщение volopo » 04 июл 2019, 13:51

Хелена писал(а):А реальное есть?

То ли АС-12, то ли АС-31.
volopo

Сообщение fililog » 04 июл 2019, 13:55

Эмилия писал(а):Хорошо. Тогда пусть министр, глядя в телекамеру, произнесет: они выполняли в этот момент особую секретную военную задачу. Мы не можем назвать ее. Завтра их сослуживцы продолжат ее выполнение.

Эмилия, а разве ранг погибших, среди которых два Героя России, не говорит о том, что задача была явно не ежедневная?!

Вижу, Вы сами себе потом и ответили. А конкретную цель исследований никто никогда не расскажет, есть такое понятие «гостайна».
fililog

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 14:09

Да. Лапшу про исследовательское судно, которое ползает по дну, снимать надоело. Горячо ухам.
Значит, надо жестко сформулировать "находясь на боевой службе по, например, патрулированию границ и разведке..."
И вопросов бы не было. На сайте МО вот так:
Все они не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины.
Благодаря своевременным, самоотверженным и грамотным действиям подводники ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат.

Извините, при таких формулировках я буду ... правлю: и их, и пожарных, и мчсников считать достойными равных наград.
Эмилия

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 14:20

А что там обещают семьям? Решить жилищную проблему, насколько я помню. Т.е. если проблема существовала, и семья стояла поэтому на очереди, то ведомство с очереди их не снимет.
bormato

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 14:27

Эмилия писал(а):, патрулированию границ и разведке..." .
Я бы на месте министра обороны прислал в МГУ на руководящие должности десяток другой прапорщиков. По воскресеньям подчиненные исправляли бы под их руководством строевую походку.
Патрулировали бы границы МГУ, ползали бы в разведку.
В результате хоть что-нибудь в этом стали бы понимать.
На некоторых сайтах, возможно, сократилось бы количество невообразимых глупостей.
bormato

Сообщение fililog » 04 июл 2019, 14:31

Эмилия писал(а):Да. Лапшу про исследовательское судно, которое ползает по дну, снимать надоело. Горячо ухам.
Значит, надо жестко сформулировать "находясь на боевой службе по, например, патрулированию границ и разведке..."
И вопросов бы не было.

Они находились на службе, судно исследовательское, они испытывали новое оборудование для изучения чего бы там ни было. Да какая разница мне чего? Я никогда не была против более высоких окладов и других льгот военным, на их долю и гарнизоны, и Сердюковы, и много чего еще. И дети этих 14 погибших по сравнению с Лизой Песковой более достойны льгот при поступлении.

А вот о том, что пошло что-то не так, я бы задумалась. Это говорит о плохой подготовке к испытаниям, уровне наших военных инженеров...
Последний раз редактировалось fililog 04 июл 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 14:31

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):, патрулированию границ и разведке..." .
Я бы на месте министра обороны прислал в МГУ на руководящие должности десяток другой прапорщиков. По воскресеньям подчиненные исправляли бы под их руководством строевую походку.
Патрулировали бы границы МГУ, ползали бы в разведку.
В результате хоть что-нибудь в этом стали бы понимать.
На некоторых сайтах, возможно, сократилось бы количество невообразимых глупостей.

Идея не нова:

Избавь. Ученостью меня не обморочишь,
Скликай других, а если хочешь,
Я князь–Григорию и вам
Фельдфебеля в Волтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
А пикните, так мигом успокоит.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 14:33

fililog писал(а):
Эмилия писал(а):Да. Лапшу про исследовательское судно, которое ползает по дну, снимать надоело. Горячо ухам.
И вопросов бы не было.

Они находились на службе, судно исследовательское, они испытывали новое оборудование для изучения чего бы там ни было. Да какая разница мне чего? Я никогда не была против более высоких окладов и других льгот военным, на их долю и гарнизоны, и Сердюковы, и много чего еще. И дети этих 14 погибших по сравнению с Лизой Песковой более достойны льгот при поступлении.

Никто не достоин льгот при поступлении, если уж так разобраться.
Неуч с льготами всё равно останется неучем.
Нам нужны специалисты, получившие диплом только потому, что у них льготы?

И при чем здесь Лизанька? Эмилия вроде как о других детях.
Хелена

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 14:34

Хелена писал(а): Вовсе не чувствуют язык?
мозгов ноль.

..... правильная процедура:
Чувствуюшие язык собрались определились главночувствующим, выставили варианты названий,
там же единоначалие - главночувствующий и определил бы правильный вариант. \
bormato

Сообщение Хелена » 04 июл 2019, 14:35

bormato писал(а):
Хелена писал(а): Вовсе не чувствуют язык?
мозгов ноль.

..... правильная процедура:
Чувствуюшие язык собрались определились главночувствующим, выставили варианты названий,
там же единоначалие - главночувствующий и определил бы правильный вариант. \

Супер! Я Вас тоже буду называть Лошариком. И это будет правильный вариант! Прекрасное же название.
Хелена

Сообщение adada » 04 июл 2019, 14:37

Интересно, что любой разговор о России и российских делах и делишках не обходится без изрядного количества режущей глаз "хлипкой грязцы", добавляемой ненавистниками от себя. Интересно, к себе в дом эти тоже ее несут? За обеденными столами с ней сидят? С детьми ее обсуждают?
adada

Сообщение Эмилия » 04 июл 2019, 14:44

fililog писал(а):А конкретную цель исследований никто никогда не расскажет, есть такое понятие «гостайна».

Надоело жить во вранье и обещалках. Только за последние 2 недели уже узнали, что олигархов у нас нет, доходы растут, санкции нам помогают... Только привыкли - сегодня выяснилось, что вредят таки. Дно исследуем и колонию на Луне организовываем...
А уж с военными тайнами, fililog, совсем беда стала. Помните, как бабка на самоварном заводе работала и самовар попросила? Самовара по-прежнему нет, но в саду стоят две ракеты Тополь-М. У нас сейчас бакалавры закончившие проходят военные сборы. Многие планируют поступать в магистратуры и просят справки, что они с ... по... на сборах. Им тогда на другой день разрешат прийти. Не дают! Факт прохождения сборов является военной тайной.

Про льготы, fililog. Уже 3-4 года льготники соревнуются только с льготниками. То есть условная 12-летняя дочь погибшего офицера с дочерью погибшего пожарного. Кто больше набрал баллов. На это выделены места отдельные. Тут все равны. Но почему именно этим офицерам дали такие огромные выплаты по сравнению со средним пожарным - не понимаю.
Эмилия

Сообщение bormato » 04 июл 2019, 14:48

Хелена писал(а):Идея не нова:
Согласен.
Вот только это Эмиоия с собственным уставом лезет, куда не звали.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка