Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение maggie » 17 окт 2017, 15:32

adada писал(а):Так способен ли патриот своей Родины понять, что Запад ведет против нее холодную войну, влияющую на его личное благосостояние, или нет?

Нет. Сам не способен.
Но станет способен, если ему в этом поможет, например, "патриот" Соловьёв, имеющий на этом Западе нехилую виллу и проводящий на этом злом-презлом Западе большую часть своего драгоценного свободного времени.
Соловьёв такой не один. Таких "патриотов", рассказывающих патриотам без кавычек, как именно злой-презлой Запад ведёт какую именно холодную войну, очень много. Они много чего рассказывают и показывают российским патриотам и симпатизантам этих патриотов про Запад и холодную войну. Вот чего они показывать и про что рассказывать определённо не хотят, так это про то, как на этом гадском злючном несправедливом двойно-моральном хамелеонском русофобском Западе живут и поплёвывают на их россказни их собственные детки-конфетки. Да и они сами там распрекрасно живут и в ус не дуют, когда и сколько захотят. При этом на любимой ими родине кидают в патриотскую толпу фразы типа: "Да, я богат, не надо мне завидовать". Или: "Денег нет, но вы держитесь".

Согласна с Эмилией полностью про ложь и воровство. Хотелось бы узнать про какого-нибудь американца - медийного или конгрессменского или того, что в стране у всех на виду, + который бы трещал без умолку у себя в Америке про патриотизЬм и любовь к родине и ещё непременно про "бяку Россию". А сам бы в это самое время скупал бы в этой "бячной коммунячной России" недвижимость и посылал бы туда жить своих деток-конфеток. Может, есть такие, но я имен не знаю?))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:10

>>>>Крапива: + мильён! мильярд! Спасибо.

Написанное под копирку
Простоволосое стишьё
Мне не годится на подтирку...
Ах, ё-моё!

Не надо говорить спасибо --
Вот буду ударее я,
Спою по новой теме, ибо
От этой -- диареея

Ну и т. д. Скушно мне этим заниматься.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:12

>>>>zyablik: А Вы ему почему-то свои мысли о паспортах с гражданствами приписываете

Зато теперь Вы про себя знаете, что Вы на базаре абрикосами торгуете.

>>>>У меня, например, совершенно другие знакомые среди крымчан

Так это ж от самого человека зависит: скажи мне, кто твой друг...
Сергей

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:25

>>>>Тигра: Молния сломалась, но это было и неважно

Как это сломалась? Первый раз такую жюць слышу, Твин Пикс какой-то... Даже наши молнии на лётчиковых куртках нужно было уметь сломать, а уж американскую... Сношенная и измочаленная куртка выбрасывалась, а молния аккуратно спарывалась, чтобы быть пришитой в другом месте.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 окт 2017, 17:34

>>>>adada: М-мда...

И лучше Адады не скажешь...
Сергей

Сообщение Тигра » 17 окт 2017, 17:36

Да, знаю. И сама не раз заграничные молнии перешивывала.
На этой по замку чем-то стукнули, может быть, в дверь машины попала. Ну и ткань молнии рядом с повреждёнными замком и зубцом поползла. Всё же курточке уже четверть века было.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 00:58

Хелена писал(а):2. "Вода затеплится" - это смешно.
Вода в троллейбусе - не абсурд.
Я пару раз ехала в автобусе в дождь, так с потолка в прямом смысле лило на сиденья.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что в троллейбусе это невозможно, потому что пассажирские сиденья под током?

В троллейбусе всё что угодно может оказаться под током.

Я же вам рассказывал историю, когда специалист с высшим образованием доказывал мне, что здесь тока не может быть никогда и не при каких обстоятельствах. Доказывал до тех пор, пока его в конце концов не трёхнуло. На что я не преминул ехидно заметить: "Ну что, блин, разошлась теория с практикой?"

Поэтому вода в троллейбусе больший абсурд, чем было в первой версии.

P.S. Ну, Хелена, ну ёж-маёж, нашли с кем споры про троллейбусы затевать...

P.S. Хотя вот, например, в 7 парке было принять мыть салон троллейбуса водой из шланга. Ни в одном другом парке такая стремная технология больше не использовалась. Вернее сказать, она была категорически запрещена.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:05

Эмилия писал(а):Шо, прям весь??? То есть я советским народом не был, мой папа не был, мой мама не был... Ах!

Тут год важен. Советское время оно длинное.
Я бы сказал - после 85-го.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:08

Хелена писал(а):Эмилия, я это даже комментировать не стала. Поскольку очень смешно.

В моём очень нехилом окружении настоящие левисы (вельветовые) были только у моего тогда еще будущего мужа. Адын штук.

Тут я поясню: в нашем кругу у фарцы что-то купить было немыслимо. Себе дороже (не в смысле денег). А если бы официально продавались в СССР, то были бы у всех.
В нашем классе (38 душ) не было ни у кого.

В институтской группе тоже не было.
Вранглер был - также адын штук. У дочери заместителя главного редактора крупного издания.

Дисквалифицировать надо тех, кто год не указывает.
Когда это было?
В 73-м? Или в 81-м? Или вообще в 56-м?

Главное - пафос включить. Остальное уже не важно.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:13

Сергей писал(а):Вот в советские времена коммунисты запрещали что-то слушать...

Слушать как раз не запрещали. По крайней мере мне о таких случаях неизвестно.
Препятствовали просто возможности получения самих записей.

Хотя фирма "Мелодия" в 70-х официально выпускала всех - и "Бони М", и "АББу", и "Битлз" ("Битлз" дохрена еще издали бутлегерским образом).
Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:19

Сергей писал(а):...А та шелупонь, которая ВВ под столом приглушённо слушала, шелупонью и останется... Т

В раж-то не входите. ВВ тогда звучал из каждого "утюга", если под "утюгом" понимать открытые окна совграждан.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:24

zyablik писал(а):Первые джинсы я купила в 79-м году на толкучке в Одессе, еще когда в школе училась.

Покупать что-то на толкучке в Одессе очень стремное мероприятие. Хотя в Одессе был всего один раз три дня в 88-м.
Как я догадался звериным чутьем, что сейчас кидалово будет (кстати, тоже джинсы хотел купить)?
Успел отыграть назад - не дал денег в руки проходимцам.
Уж больно подозрительные манипуляции у них с пакетиками были.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:27

Хелена писал(а):Мировое сообщество не признало переход Крыма от Украины к России. Мы много об этом говорили. В первую очередь не признало потому, что были нарушены подписанные договоры.

Стоять!
Международное сообщество много чего не признаёт. Например, переход Северного Кипра к Турции. И что из этого?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:32

Хелена писал(а):Таким образом, жители Крыма не являются с точки зрения международного права россиянами. По украинским паспортам ездить могут.

Только в международном паспорте РФ прописка не указывается.
Крымчан как вычисляют? Внутрироссийский паспорт просят?

Вопрос: почему они не могут ехать по российскому паспорту?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:37

Хелена писал(а):На танцах (дискотек тогда не было) отплясывали под "Веселых ребят" и "Поющие гитары".

В нашем пионерском лагере был совсем другой репертуар. Я уж сто раз рассказывал.
Хотя от хороших песен ВИА тоже не отказывались. Но было их не более 10-20 процентов.
"Битлз" в наше время уже не играли, конечно. Но "Дип пурпле" и всё такое запросто.

Дисквалифицировать надо за такое очернение советской действительности.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:39

Эмилия писал(а):В СССР я помню румынские кроссовки - красно-желто-синие, которые мне "достали".

Святое дело - альпийское нищенство!

После Олимпиады только "Адидас". Тем более в Москве заводик был.
Кстати, самая лучшая модель. Она до сих пор на рынках продается. Модель, проверенная временем.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:51

zyablik писал(а):Эти джинсы я просто выплакивала у родителей (вернее, у мамы, у папы было бесполезно просить), конечно, для них было дико, что штаны стоят целую зарплату.

Носили греки древние хитоны,
И знать не знали никаких забот.
А я сижу уже неделю дома,
Пока мне мама джинсы не найдёт.

Это не капризы и не принцип,
Мама, мама, не могу без джинсов.
Если ты не купишь, мама, заявляю прямо,
Завтра из дома убегу.

Носили раньше римляне туники,
А я решился из-за джинсов сна,
Придумал эту моду запад дикий,
Вот потому и дикая цена.

Мама, мама, не могу без джинсов.
Если ты не купишь, мама, заявляю прямо -
Завтра из дома убегу.

А если я подумаю немножко,
Кажется, что маму я пойму.
Встретят, это верно, по одёжке,
А провожают всё же по уму.

Мама, мама, обойдусь без джинсов.
А маме намекну я тонко, мне купи дублёнку,
Всего лишь дублёнку, А то, а то, а то, а то, Завтра из дома убегу.

Группа "Примус" (в современной редакции Юрий Лоза). 1983 год.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 01:56

Тигра писал(а):Zyablik! И я, и я! Я ходила в лётной куртке деда.

А я в технаре на 3 курсе в школьной форме ходил (вернее, куртке). И причем это было фишкой! Стильненько и удобненько.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 окт 2017, 02:02

Эмилия писал(а):Ну а что касается "хороших" людей в Крыму... Не встречала.

Ну знаете. Это уже нацизм и шовинизм.
Вы как-то поаккуратнее с этим, что ли?
Лично мне-то всё равно!
Но ведь "друзей" у вас дохрена...
Элси Р.

Сообщение zyablik » 18 окт 2017, 03:27

Эмилия писал(а): Если Вы, живя в СССР, имели джинсы на зарплату полную. значит, Ваши родители не бедствовали. Могу предположить (учитывая юг и Украину): пускали отдыхающих в Одессе летом (бабушки какие-нибудь), торговали ягодами и фруктами, имели хозяйство в виде огорода и кур/кроликов.

Эмилия, опять повторю: ну Вы даёте! Просто зашибись. Ваши предположения просто убивают. Поразительно: Вы делаете свое предположение, причем самое невероятное из возможных, и на нем выстраиваете еще целое здание. Особенно меня умиляет это Ваше "учитывая юг и Украину..." При чем здесь юг и Украина??? А то, что люди могли жить на зарплату, и зарплата могла быть хорошей для того времени, Вы не предполагаете?

Какой рынок, какие абрикосы с кроликами и отдыхающими??? У меня папа офицер, дед офицер, прадед офицер, а прапрадед вообще - Георгиевский кавалер, в русско-японскую под Цусимой получил. Ну и муж тоже офицер. (Один сын от семейной традиции отбился... :? ) Поскольку папа был военнослужащим, на Украине он просто служил, в разных городах, Луганское военное училище было просто последним местом службы. У военных в советское время была неплохая зарплата. Мама вообще работала на заводах, от рядового специалиста до руководителя, в своем деле была одним из лучших специалистов в областном городе, и зарплата у нее была тоже приличная. При этом у нас не было ни машины, ни дачи, квартира - обычная двушка, хотя мы забрали бабушку к себе после смерти деда, и папа вполне мог получить трешку. Но не хотел "выбивать" и кого-то обходить. Тогда все военные ездили за границу служить, и все об этом просто мечтали. А мой папа постоянно отказывался! Именно со словами: "Чего я там не видел... Мне и на родине хорошо". Зато объездил весь Советский Союз - от Прибалтики до Дальнего Востока. Человек был кристальнейше честный и порядочный. И поэтому при нем даже заикнуться про покупку чего-то с рук было нельзя. А мама изредка "сжаливалась", собирала деньги с нескольких своих зарплат, и я покупала что-то вожделенное и недоступное. Да, хозяйства в виде огорода тоже не было, родителям просто некогда было. И мама не шила и не вязала, она уходила на работу к семи и приходила зачастую после восьми. Ну а у папы - вообще, то ночные полеты, то дневные, то лагеря, то командировки.
Да, не бедствовали (во всяком случае, в моем сознательном возрасте). С продуктами проблем в городе не было. Я, кстати, все время об этом говорю, когда на современной Украине плачутся, как плохо им жилось в СССР. В средней России был голяк, а в УССР - полный шоколад. А вот шмоток не было совсем, с вещами была проблема, с любыми. Зато была (и есть) роскошная библиотека, огромная. Папа с ранней юности начал собирать, чуть ли не по копейке на подписные издания откладывал. Вся родительская квартира заставлена книгами. Начиная с БВЛ и Библиотеки приключений до Ахматовой, Цветаевой и Пастернака 50-60-хгодов издания. Отдельно папа собрал огромную пушкиниану, а еще коллекции открыток, старых Огоньков, систематизированные газетные вырезки - целая куча папок... И все свободное время - с книгой в руках. И на праздники мне дарил потрясающие подарки: словарь Ожегова, словарь Даля, Лермонтовскую энциклопедию, академическое издание Пушкина, академическое издание Лермонтова, и даже балетную энциклопедию где-то откопал...

А на юг я "замуж вышла". И здесь я просто живу и работаю, а не отдыхающих пускаю, и абрикосы тоже не выращиваю. Чёта не обзавелись ни лишней квартиркой здесь, ни домиком, ни эллингом. И в моем ближнем кругу местных совсем нет, никто из друзей этим не занимается (к сожалению, наверно). И вообще, для меня это не юг, а место службы мужа, которое я, кстати, возненавидела практически с первого взгляда. И работаю я, как и вы, с утра до вечера на нескольких работах. Единственное отличие - у нас здесь с расстояниями полегче, все расстояния от точки до точки - в пределах 10 минут, ездить не надо. (Ну и, конечно, высшую школу не сравнить со средней, это понятно.)

Меня вот Хелена упрекнула в том, что у меня зашоренный провинциальный взгляд на Москву. Возможно.
Но у Вас ваще какой-то странный, однобокий взгляд на провинцию. Свои неудачные отношения с южными родственниками Вы переносите на всю провинцию, на всех людей которые здесь живут.
А у меня совсем другие отношения с родственниками - и с московскими, и с тамбовскими, и с украинскими. У нас все друг другу помогают и всем делятся. Правда.

Фу. Я тоже разозлилась.
zyablik

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 04:55

zyablik писал(а):Меня вот Хелена упрекнула в том, что у меня зашоренный провинциальный взгляд на Москву.

Нет, я не упрекнула. Я пыталась объяснить.
Хелена писал(а):И взгляд на Москву у Вас провинциальный. В смысле - из провинции. Это не оскорбление, упаси бог, а ситуация.

Надо было дополнительно написать, что не упрек?

Вообще считаю, что разговор не о том.
В 80-м, когда хоронили Высоцкого, действительно из многих окон (не всех, ох, не всех) звучали его песни. А вот что он умер, нигде не сообщили официально. Я узнала, когда муж пришел с дежурства в ДНД и мне сказал. Ему тоже сказали.
Так это вообще было фактически на излете СССР.
Когда лицемерие пышно расцвело. То есть уже не наказывали, но официально запрещалось или не рекомендовалось.

А статья в "Ровеснике" называлась "Куда они катятся, эти "Роллинг стоунс"? И очень нехорошее место было, куда они катились.

То есть разговор не о том, что совсем невозможно было достать, а о том, что надо было доставать, часто в обход закона.
zyablik, и даже за большую зарплату отца он не мог купить Вам в магазине те самые джинсы. Вы покупали их совсем незаконно.

За чтение того же Солженицына могли и посадить.
Хелена

Сообщение adada » 18 окт 2017, 08:11

"Разговор не о том" заметно зашевелился после поступившего в адрес россиян поздравления с тем, что в России "все-таки стало жить лучше... веселее... и вкуснее."
Хотя некоторые, кажется, считают (лицемерно или нет, не мне судить), что им не стало. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 18 окт 2017, 08:55

Zyablik, Хелена, у всех у нас воспоминания о жизни в СССР свои - и очень разные. Моя детско-юношеская жизнь была довольно бедная. Как и у Zyablik, мои родители и книги собирали, и в театр мы постоянно ходили... Но Литературные памятники, например, возможности купить не было - а доставать мои как-то не умели. С одежками совсем плохо было.

Я думаю, через 30 лет тоже будут читать воспоминания разные. От нас с Zyablik теперь, наоборот, похожие - про вечную работу и невозможность позволить поход в Большой. Если не подарят билеты. От Хелены - например, о проблемах со здоровьем после поедания продукции из магазина. ... А вот одна моя бывшая однокурсница - креативный директор одной рекламной фирмы - скорее всего будет сетовать на долгое получение британской визы, из-за чего она вовремя не успела купить новую весеннюю коллекцию. Она у меня только в Лондоне одевается. Еще у меня есть знакомая матушка. Она вспомнит, как лучше становилось жить представителям РПЦ 10-е годы 2000-х. У ее мужа только жалование растет с каждым годом - на треть. Про воспоминания Сечиных и Песковых мы даже сфантазировать не можем.
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 09:02

Эмилия, нет, мои воспоминания не будут относиться к некачественным продуктам. Это вторично.
Как воспоминания об СССР не сводятся к отсутствовавшим джинсам.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 09:08

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Мировое сообщество не признало переход Крыма от Украины к России. Мы много об этом говорили. В первую очередь не признало потому, что были нарушены подписанные договоры.

Стоять!
Международное сообщество много чего не признаёт. Например, переход Северного Кипра к Турции. И что из этого?

Вот Северный Кипр и живет в таких же международных условиях, как Крым.

Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):Таким образом, жители Крыма не являются с точки зрения международного права россиянами. По украинским паспортам ездить могут.

Только в международном паспорте РФ прописка не указывается.
Крымчан как вычисляют? Внутрироссийский паспорт просят?

Вопрос: почему они не могут ехать по российскому паспорту?

Ответ: потому, что безвизового въезда у россиян пока нет. А в визовой анкете указывается полный адрес проживания. Возможно, в Венесуэлу могут и пустить. Хотя не уверена. И туда еще надо добраться. Прямого рейса из Крыма не наблюдается.
Не уверена потому, что серии выдаваемых в Крыму паспортов известны. А пограничники имеют право завернуть даже имеющих визу.
Как-то так...
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 окт 2017, 09:34

Хелена писал(а):Эмилия, нет, мои воспоминания не будут относиться к некачественным продуктам. Это вторично.
Как воспоминания об СССР не сводятся к отсутствовавшим джинсам.

Хелена, но Вы же понимаете, что я просто так - первое попавшееся взяла. :) Я почему-то ярко помню, как Вы писали о покупке "фермерского" продукта, которым чуть не отравились. Каждый раз рассматривая новое название ЕДЫ - вспоминаю.
Думаю, что у Вас разных впечатлений намного больше - и, скорее всего, больше, чем у нас с zyablik, мы сильно зависим от нашей профессии, бОльшая часть жизненных впечатлений моих - только от работы. Мне уже мало на что остается времени.
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 09:59

Эмилия, а я уже не помню про продукт. : )
То есть при всей любви к вкусной и разнообразной еде я вполне могу обойтись вареной картошкой - и не умру от страданий.
Это для меня вторично, как сказала выше.
Другое дело, насколько долго может обойтись одной картошкой моё бренное тело. Но и это меня уже не пугает. Главное - чтобы без мучений.

Но Вы же помните, надеюсь, что я экономист. Поэтому вижу истоки происходящего в экономике страны.
Вот это и будут мои воспоминания о первых двух десятилетиях 21-го века.
Хелена

Сообщение Сергей » 18 окт 2017, 18:41

>>>>Элси Р.: Слушать как раз не запрещали
>>>>ВВ тогда звучал из каждого "утюга"

Именно об этом я и долдоню упёртым. Вы, наверное, с конца в начало читаете. Гоголевский Петрушка так читал.

>>>>Вопрос: почему они не могут ехать по российскому паспорту?

Потому что при получении визы во вражеском посольстве требуют и гражданский паспорт тоже.
В дополнение к сказанному. Я и Пастернака не могу сейчас читать (в интернете не в счёт), потому как книг купить не могу. Если только в Москву за книжкой слетать.

>>>>Дисквалифицировать надо за такое очернение советской действительности

А я давно их всех дисквалифицировал.
Сергей

Сообщение Хелена » 18 окт 2017, 19:23

Про Высоцкого - и не краснеют.

Из анекдотов про Вовочку:
Хочу в Советский Союз!
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 окт 2017, 19:53

Сергей писал(а):В дополнение к сказанному. Я и Пастернака не могу сейчас читать (в интернете не в счёт), потому как книг купить не могу. Если только в Москву за книжкой слетать.
.

Интересно, неужели ближе Пастернак не продается? Zyablik, у вас в крае как с Пастернаком?

Почему-то уверена, что купить Донцову можно без проблем:)
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 01:10

Хелена писал(а):В 80-м, когда хоронили Высоцкого, действительно из многих окон (не всех, ох, не всех) звучали его песни. А вот что он умер, нигде не сообщили официально.

Ну не совсем так. Справедливости ради.

Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 01:23

Хелена писал(а):А статья в "Ровеснике" называлась "Куда они катятся, эти "Роллинг стоунс"? И очень нехорошее место было, куда они катились.

Да пес с ними, с "Роллингами".
"Рагу из синей птицы". Вещь так вещь!
Виктор Астафьев подписал, Роман Солнцев.
http://www.mashina-vremeni.com/slova9.htm
https://www.kp.ru/daily/24212/415785/

P.S. Этот номер газеты у меня, кстати, есть в живом виде.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 01:28

Хелена писал(а):Вот Северный Кипр и живет в таких же международных условиях, как Крым.

Только вы здесь ловко обошли вниманием Турцию. Никакой Северный Кипр без военного вмешательства Турции был в принципе невозможен, да и не Северный Кипр он никакой, а Турецкая Республика Северного Кипра.
"Так-то, дружок!" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 окт 2017, 12:50

Элси Р. писал(а):Ну не совсем так. Справедливости ради.

Ээээ...

Владимир Семенович умер в самый разгар Олимпийских Игр, проходивших в Москве. Советские власти всячески пытались скрыть этот факт от народа. О том, что страна лишилась великого поэта, артиста, барда и актера, свидетельствовали лишь два небольших некролога в газетах "Вечерняя Москва" и "Советская Россия" и скромное объявление над окошком кассы Театра на Таганке: "Умер актер Владимир Высоцкий". Тогда ни один человек не сдал обратно билет, сохранив его у себя как реликвию.
Через пару дней за публикацию заметки о смерти Высоцкого был снят с должности главный редактор "Вечерней Москвы".

РИА Новости https://ria.ru/culture/20100723/257603287.html

Здесь воспоминания современников:
http://www.mk.ru/culture/article/2010/0 ... bugra.html
Хелена

Сообщение Сергей » 19 окт 2017, 21:13

>>>>Элси Р.: Ну не совсем так. Справедливости ради

Если ради справедливости, то я такую рамочку прочитал в "Советской культуре". О смерти узнал из разговоров окружающих, побежал в библиотеку листать подшивки, нашёл в СК.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:21

Хелена писал(а):
Через пару дней за публикацию заметки о смерти Высоцкого был снят с должности главный редактор "Вечерней Москвы".

Не заметки, а некролога.
И некролог всё же не от частных лиц, а от Министерств культуры СССР и РСФСР, Госкино СССР, ЦК профсоюза работников культуры и т.д.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:22

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Ну не совсем так. Справедливости ради

Если ради справедливости, то я такую рамочку прочитал в "Советской культуре". О смерти узнал из разговоров окружающих, побежал в библиотеку листать подшивки, нашёл в СК.

Только на фото "Вечерняя Москва". "Советская культура" не печатала программу ТВ. Вероятно, считало его бескультурным.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 окт 2017, 21:29

Там видно, что это "Вечёрка". Кусочек надписи "Московская правда". "Вечерка" была к ней приложением и печаталась на их комбинате.
Хелена

Сообщение Сергей » 19 окт 2017, 21:29

>>>>Элси Р.: Только на фото "Вечерняя Москва"

"Вечерняя Москва", кстати, в дополнение к чёрной рамке напечатала 28.07. сухое сообщение о смерти и похоронах ВВ в сухих протокольных выражениях типа "Состоялась гражданская панихида… Похоронен на Ваганьковском кладбище…".
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 окт 2017, 21:44

Хелена писал(а):Там видно, что это "Вечёрка". Кусочек надписи "Московская правда". "Вечерка" была к ней приложением и печаталась на их комбинате.

Приложение тут не совсем верное слово. Скорее, вечерним выпуском городской газеты. Редакции у них были разные - общим был только учредитель.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка