Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение adada » 12 мар 2018, 21:47

Из чего можно было бы сделать вывод...

Выводы можно делать всякие и разные.
Или -- "галопом по Европам", уподобляясь "the Innocents abroad", высмеянным Марком Твеном.
Или -- не карикатурно простецки, а стараясь понять человека, как это сделала американка, взявшая интервью у Путина:
Megyn Kelly: "He’s very smart. You have the impression that he’s the smartest man in any company." -- "Он очень умён. У вас создаётся впечатление, что он самый умный человек в любой аудитории.

Вы просите ссылок? -- Их есть у меня ©):
Оригинал: https://www.msnbc.com/hardball/watch/me ... d_ms_tw_hb
Перевод: http://inosmi.info/megin-kelli-perekhit ... bovat.html
Конкретное место: https://youtu.be/R5l2df6P2h8?t=3m13s
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2018, 22:10

adada писал(а):
adada писал(а):
Из чего можно было бы сделать вывод...

Выводы можно делать всякие и разные.
Или -- "галопом по Европам", уподобляясь "the Innocents abroad", высмеянным Марком Твеном.
Или -- не карикатурно простецки, а стараясь понять человека, как это сделала американка, взявшая интервью у Путина:

Megyn Kelly: "He’s very smart. You have the impression that he’s the smartest man in any company." -- "Он очень умён. У вас создаётся впечатление, что он самый умный человек в любой аудитории.

Вы просите ссылок? -- Их есть у меня ©):
Оригинал: https://www.msnbc.com/hardball/watch/me ... d_ms_tw_hb
Перевод: http://inosmi.info/megin-kelli-perekhit ... bovat.html
Конкретное место: https://youtu.be/R5l2df6P2h8?t=3m13s

Сообщение maggie » Сегодня, 13:11

Любимый поэт Путина – Омар Хайям. <...> Путин рекомендовал обращаться к этой книге при плохом настроении.

Из чего можно было бы сделать вывод, что Путин по жизни так часто или так долго (or both)) пребывал в плохом настроении, что Омар Хайям стал его любимым поэтом.)

И при чём тут smart?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 12 мар 2018, 22:45

>>>>mirage: У меня там потом идет оговорка

Да, но это оговорка для умных. А я про тех индюшиной напыщенности, которые Путину отказывают в чтении Булгакова.
Сергей

Сообщение Тигра » 12 мар 2018, 22:50

По интервью редко можно говорить уверенно о том, кого человек читает, кого ему помощники подобрали для случая, а какие предпочтения скрывает. Любой человек, не только Путин.

Одно известно точно: Трамп не читает вообще, никогда и никого.
Тигра

Сообщение Сергей » 13 мар 2018, 00:05

>>>>Тигра: Одно известно точно: Трамп не читает вообще, никогда и никого

А Буш-младший читал. Даже анекдот на эту тему был.
Вы хотите Бушу на день рождения подарить книгу? Не делайте этого -- год назад я ему уже книгу дарил.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 00:26

Буш читал. По сравнению с нынешним оранжевым он просто интеллектуал.
У этого были просто уморительные высказывания про чтение и про то, почему ему никак не удаётся этому занятию предаться.
Тигра

Сообщение Сергей » 13 мар 2018, 00:31

>>>>Тигра: По сравнению с нынешним оранжевым

Извините, но бренд "оранжевый" давно занят.
Сергей

Сообщение Е.О. » 13 мар 2018, 00:31

Тигра писал(а):... а какие предпочтения скрывает. Любой человек,
Помню, меня в 1990 году потрясло, что в США список книг, которые читатель взял в библиотеке -- это строго конфиденциальная информация, недоступная даже самому читателю. Я перед отъездом попросил показать мне список взятых мною книг, чтобы случайно не забыть сдать какую-нибудь. Оказалось, что это абсолютно невозможно.
Е.О.

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 00:38

Я не знала. Молодцы.
Тигра

Сообщение adada » 13 мар 2018, 01:39

Если б я был молодцеватым юристом (а еще лучше -- их молодцом-директором), я бы копнул законодательство США на предмет соответствия библиотечного беспредела аутентичным или хотя бы узуальным нормам заключения договора об оказании услуг, в данном случае, библиотечных.
adada

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 02:03

adada писал(а):Если б я был молодцеватым юристом (а еще лучше -- их молодцом-директором), я бы копнул законодательство США на предмет соответствия библиотечного беспредела аутентичным или хотя бы узуальным нормам заключения договора об оказании услуг, в данном случае, библиотечных.

А что вам на этот раз не понравилось? В чём беспредел?
Тигра

Сообщение adada » 13 мар 2018, 03:22

Каким значением наполнится жаргонизм «беспредел» — может показать анализ законодательства США. Тогда и посмотрим.
adada

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 03:27

adada писал(а):Каким значением наполнится жаргонизм «беспредел» — может показать анализ законодательства США. Тогда и посмотрим.

Я сжалюсь и дам вам подсказку: сам человек может посмотреть, какие книги он брал. Библиотекарь не может ему это сказать.
Всё равно беспредел?

И теперь смотрите.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 04:03

Сергей писал(а):>>>>mirage: У меня там потом идет оговорка

Да, но это оговорка для умных. А я про тех индюшиной напыщенности, которые Путину отказывают в чтении Булгакова.

Я так понимаю, Сергей лично страницы ему переворачивал.
Потому что если нет, то оба утверждения - читал или не читал - совершенно равнозначны.
Сотворивший себе кумира будет уверять, что объект его поклонения читает на санскрите и знает всю мировую литературу наизусть.
Незашоренные люди могут в этом как минимум сомневаться.
Хелена

Сообщение adada » 13 мар 2018, 11:17

Тигра писал(а):Я сжалюсь и дам вам подсказку: сам человек может посмотреть...

Я тоже надеялся на этот счастливый исход. Но в теме была и другая информация, так что вопрос еще не закрыт.

+
Для сопоставления: здесь у нас каждый может запросить у «библиотекаря-опсоса» (оператора сотовой связи) список всех «взятых» им разговоров. Надеюсь, и у вас тоже.
adada

Сообщение volopo » 13 мар 2018, 11:38

Хелена писал(а):Я так понимаю, Сергей лично страницы ему переворачивал.
Потому что если нет, то оба утверждения - читал или не читал - совершенно равнозначны.

Как в том анекдоте, что вероятность встретить динозавра по дороге на работу равна одной второй: либо встретить, либо не встретить.
volopo

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 11:41

oба утверждения - читал или не читал - совершенно равнозначны.

Или ему Рабинович напел. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 12:03

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я так понимаю, Сергей лично страницы ему переворачивал.

Как в том анекдоте, что вероятность встретить динозавра по дороге на работу равна одной второй: либо встретить, либо не встретить.

Докажите, пожалуйста, аналогию.

Кстати, там было не про динозавра, а про генсека.
Так это не всегда однозначно. У нас, к примеру, вероятность была именно равной: мы жили и живем на "трассе". Я рассказывала, как наш сын, совсем маленький, по утрам махал ручкой проезжающему мимо Горбачеву. Ехал Михаил Сергеевич, между прочим, не быстро. Стекло было незатонированное. В дороге он часто просматривал газету. Иногда махал нашему ребенку в ответ (у нас был яркий комбинезончик).
Хелена

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 12:06

Хелена писал(а):Кстати, там было не про динозавра, а про генсека.

Я слышала про динозавра.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 12:07

Я знаю про динозавра.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 12:07

adada писал(а):Для сопоставления: здесь у нас каждый может запросить у «библиотекаря-опсоса» (оператора сотовой связи) список всех «взятых» им разговоров. Надеюсь, и у вас тоже.

Что такое "взятый" разговор?
Тигра

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 12:21

Тигра писал(а):

Я слышала про динозавра.

ne znatok писал(а):

Я знаю про динозавра.

Там как раз вероятность встретить динозавра (живого) равна нулю.
Поэтому не смешно.

Или это про доисторические времена?
Хелена

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 12:34

По-моему, как раз потому и смешно, что невозможно.
Тигра

Сообщение volopo » 13 мар 2018, 12:42

Тигра писал(а):По-моему, как раз потому и смешно, что невозможно.

Это доведение до абсурда мысли:
Хелена писал(а):оба утверждения - читал или не читал - совершенно равнозначны.
volopo

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 12:46

volopo писал(а):
Тигра писал(а):По-моему, как раз потому и смешно, что невозможно.

Это доведение до абсурда мысли:
Хелена писал(а):оба утверждения - читал или не читал - совершенно равнозначны.

Почему? Для того чтобы уверенно утверждать, нужно точно знать.
Я высказала предположение, что не читал, мой оппонент - что читал.
В чем неравноценность утверждений?

Она появится только в том случае, если оппонент лично убедился в том, что при нем переворачивали страницы романа.
Здесь даже выборочное цитирование не пройдет: одну фразу для произнесения могут подготовить референты.
https://www.youtube.com/watch?v=azBiq2dpdZo
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 13 мар 2018, 12:54

Тигра писал(а):
adada писал(а):Для сопоставления: здесь у нас каждый может запросить у «библиотекаря-опсоса» (оператора сотовой связи) список всех «взятых» им разговоров. Надеюсь, и у вас тоже.

Да то самое. Никакой телефонный разговор не может состояться без заключения договора с "библиотекой"-поставщиком этой услуги и без добровольного "взятия" конкретного разговора или транслируемой вам аудиозаписи посредством нажатия определенной кнопки.
Если Вам не нравится это определение -- предложите свое и мы его обсудим. А пока сообщите нам, пожалуйста, предоставлено ли право американскому потребителю телефонной информационной услуги получать от "библиотекаря", хранящего сведения о "взятых" телефонных звонках, их список по своему запросу?
adada

Сообщение Тигра » 13 мар 2018, 13:08

adada писал(а):
Тигра писал(а):

Да то самое. Никакой телефонный разговор не может состояться без заключения договора с "библиотекой"-поставщиком этой услуги и без добровольного "взятия" конкретного разговора или транслируемой вам аудиозаписи посредством нажатия определенной кнопки.
Если Вам не нравится это определение -- предложите свое и мы его обсудим. А пока сообщите нам, пожалуйста, предоставлено ли право американскому потребителю телефонной информационной услуги получать от "библиотекаря", хранящего сведения о "взятых" телефонных звонках, их список по своему запросу?

Мне как-то не нравится ваш уклон, как вы такое называете.
Я не поняла вопроса и продолжаю не понимать. Попросила пояснить — получила капризы («да то самое», «вам не нравится определение»).
Попробую зайти с другой стороны: чем взятый отличается от невзятого? Может, так пойму.
Тигра

Сообщение volopo » 13 мар 2018, 13:26

Хелена писал(а):Я высказала предположение, что не читал, мой оппонент - что читал.

В априорной информации.
Так же, как с динозавром.
Про динозавров у нас есть априорная информация: они вымерли. И поэтому (несмотря на кажущуюся равнозначность утверждений "встретил" - "не встретил") в анекдоте создается комический эффект. При желании см. формулу Байеса.
Точно так же у нас есть априорная информация о круге чтения среднестатистического россиянина определенного общественного положения. То бишь можно предположить, что некто не читал, например, "Курочку Рябу" (ведь страницы-то мы ему не переворачивали). Но утверждения "читал" и "не читал" не являются равновероятными.
volopo

Re:

Сообщение adada » 13 мар 2018, 13:29

Извините, я не пойду ни с какой новой "другой стороны", пока не разберусь, с предыдущим вопросом: предоставлено ли право американцам-потребителям телефонных информационных услуг получать список состоявшихся звонков от юридических лиц-поставщиков услуг, хранящих какое-то время у себя в базе личные карточки со сведениями о фактически выданных потребителям и полученных ими телефонных звонках?

А также и с самым первым вопросом: распространяются ли в США общие правила регулирования договоров о предоставлении услуг на конкретные информационные библиотечные услуги?
adada

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 14:25

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я высказала предположение, что не читал, мой оппонент - что читал.

В априорной информации.
Так же, как с динозавром.
Про динозавров у нас есть априорная информация: они вымерли. И поэтому (несмотря на кажущуюся равнозначность утверждений "встретил" - "не встретил") в анекдоте создается комический эффект. При желании см. формулу Байеса.
Точно так же у нас есть априорная информация о круге чтения среднестатистического россиянина определенного общественного положения. То бишь можно предположить, что некто не читал, например, "Курочку Рябу" (ведь страницы-то мы ему не переворачивали). Но утверждения "читал" и "не читал" не являются равновероятными.

Эээээ... Булгаков всё же не "курочка Ряба".
И в моем окружении есть люди, которые его не читали. При этом заметьте, я не росла "на ленинградской улице", где учили бить первым.
Соответственно круг моих знакомых не включает гопников. Никаких намеков, чисто для понимания ситуации.
Кроме того, я, если помните, учила старшеклассников. Булгаков в то время был широко представлен в программе, а школа была шибко хорошая, причем гуманитарная.
Несмотря на мои старания и даже жесткие требования, добиться всеобщего прочтения Булгакова мне не удалось. Понимаете, не всем интересно, не всем понятно.
Ну и у нас с Вами (соответственно у Вас с президентом) уже разные поколения. В нашем с ним поколении Булгаков, как я сказала раньше, был полузапрещенным. Не уверена, что на полке его родителей, рабочих, стоял томик писателя. Этот томик еще надо было достать. Точнее, так. Уверена, что не стоял.

Так что информация про круг чтения отнюдь не априорная.
У нас есть... нет, был близкий знакомый, после института попавший на работу в органы. Между прочим, полный ровесник президента. Так вот он Булгакова считал врагом народа, а конкретно этот роман - подрывной литературой. Не читал.
Хелена

Сообщение maggie » 13 мар 2018, 20:11

mirage писал(а):Я уверена, что он Булгакова читал. Хотя бы потому, что Булгакова очень ценил Сталин, но совсем не факт, что именно из-за этого.

Надо же!
Как раз об этом Юля Маламед сегодня в газете.ру.
Сталин и Булгаков... Маламед связывает смерть Булгакова с тем, что его "разлюбил" Сталин. Можно допустить такое предположение, и тогда можно представить, до какой степени ценил Сталина Булгаков. До цены своей жизни.
Булгаков умер в марте. Об этом мало кто помнит. Конечно, смерть Сталина, которую нельзя не вспоминать каждый март, затмевает в нашей памяти смерть писателя.
<...>
Что же нам говорит смерть Булгакова? Оказывается, многое. Оказывается, Булгаков умер потому что... потому что... его разлюбил Сталин. И да, я почти не преувеличиваю. И даже совсем, в сущности, не преувеличиваю.
<...>
Это отрывок из письма к Поскребышеву, секретарю Сталина (то бишь к самому Сталину) великих МХАТовцев Качалова, Хмелева и Тарасовой. О чем они просят? Угадайте. Ни о чем конкретном. О том, чтобы Сталин вновь полюбил Михаила Афанасьевича.
https://www.gazeta.ru/comments/column/m ... ml?updated

Там и текст самогО письма прилагается.

И ещё почти на ту же тему (чуйствую, пора тему в Литуголке открывать про Булгакова и Сталина)) у Дм. Быкова в одной из его передач. Причём, там и Путин упомянут. И "17 мгновений". К месту упомянуто. И совершенно точно и чётко событие "при-путинское" подмечено и озвучено - "закон Димы Яковлева".
Вопрос школьного учителя литературы. Мои старшеклассники категорически не признают в Иешуа и Мастере главных героев. Почему?

– Совершенно правы ваши старшеклассники. Главные герои книги – это Понтий Пилат и Воланд. А Мастер и Иешуа – это те цели, те объекты, на которые им пытается указать Булгаков: храни Художника и защити святого. Они есть у тебя обязательно, они всегда есть в твоем тоталитарном режиме. Не трогай их, не надо их распинать, при этом защити, пожалуйста, Мастера, потому что только с Мастером твое правление останется в истории. А уж мы тебя напишем, дорогой ты наш. Это очень чувствуется, к сожалению.

Конечно, в адресате романа и в послании, обращенном к нему, есть известное благородство. Как в замечательной пьесе Татьяны Гнедич: разрушьте город, но храните прекрасное, храните прекрасное! Такая мистерия про Ленинград. Помните замечательный рассказ Вячеслава Рыбакова "Носитель культуры"? Когда крысы захватывают город, а пианист умоляет: "Не убивайте меня, я – носитель культуры". Вот, собственно, весь вой, весь вопль Булгакова в этом романе: ты только вот нас не трогай, а уж мы тебя полюбим! Это не формулируется внятно, но это чувствуется. Это же письмо королю. Точно так же, как каждая пьеса Мольера – письмо королю. Как "Тартюф" – письмо королю. Ты этих ханжей-то топи как угодно, а там сияй нам, Солнышко наше. Очень чувствуется.

И это не очень хорошая позиция, при всей ее этической привлекательности. Но, может быть, кто-то из современных российских писателей, если бы ему хватило таланта, мог бы написать роман, достучавшись до Путина. Мы же знаем примерно исходные данные, все мы знаем немножечко филологию, все мы понимаем, каков уровень его эстетических вкусов и предпочтений (довольно высокий, кстати) – вот написать роман о хорошем разведчике, который спасает детей, я думаю, кстати, что и сам "закон Димы Яковлева" не в последнюю очередь инспирирован под влиянием того эпизода, где Кэт с двумя младенцами… Он сам ощущает себя немножко этой женщиной, спасающей двух младенцев.

Это хорошая была бы задача – написать роман для Путина, роман, который был бы понят Путиным. Но только, я боюсь, вот бы что случилось: если бы этот роман был талантливо написан, он бы успел посеять столько зла, что никаким бы благом это не компенсировалось. И в довершение всего, глядишь, и Путин бы еще его не понял. Так всегда бывает. Для меня очень большая печаль, очень большая загадка в том, что мы не знаем, читал ли Сталин "Мастера и Маргариту". А Елена Сергеевна, если бы захотела, могла бы через Фадеева ему передать. И самое ужасное, что если бы он прочел этот роман, роман очень понятный любому дураку, – посмотрите, сколько дураков им бредит… Это не про нас, не про нас с вами я говорю! (Смех в зале) – роман был бы им понят, и он бы подумал: "Да все я пра-а-авильно дэлаю, товарищ Булгаков правильно панимал". Может быть, Булгаков это чувствовал.

https://profilib.net/chtenie/117848/dmi ... vtra-6.php

P.S. Если тема будет иметь тенденцию к развитию, перенесу в Литуголок. ok?)
P.P.S. Там Быков, кстати, тоже к нашему разговору "читал - не читал" высказывается о том, что "мы не знаем", читал ли Сталин, при всем при том, что он ценил Булгакова, его МиМ.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 13 мар 2018, 20:51

У нас была большая тема о "Мастере и Маргарите". ne znatok её открывала. Затравкой там явилась статья, в которой утверждалрсь, что роман — явление массовой культуры. В той теме мы подробно обсуждали, кто же является главным героем романа. С Быковым я не согласна, мое мнение о романе, его авторе и героях есть в той старой теме.
mirage

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 21:07

Хелена писал(а):Там как раз вероятность встретить динозавра (живого) равна нулю.

В "моем" анекдоте вероятность встретить динозавра равно 50%.

Из серии анекдотов про блондинок.

Блондинку спрашивают:
    - Какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы
    встретите динозавра?
    Блондинка: 50 процентов.
    - Этот как??
    Блондинка: Ну, или я его встречу, или нет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 21:15

mirage писал(а):У нас была большая тема о "Мастере и Маргарите". ne znatok её открывала. Затравкой там явилась статья, в которой утверждалрсь, что роман — явление массовой культуры. В той теме мы подробно обсуждали, кто же является главным героем романа. С Быковым я не согласна, мое мнение о романе, его авторе и героях есть в той старой теме.

"главный священный текст советского масскульта – «Мастер и Маргарита»":

http://monogramma.000webhostapp.com/24/2342.html
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 21:17

maggie писал(а):P.S. Если тема будет иметь тенденцию к развитию, перенесу в Литуголок. ok?)

imho, может, это было бы и неплохо.
В Литугле все-таки меньше ПНКАНС, хотя тоже достаточно. Но само название подфорума ограничивает.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 мар 2018, 21:32

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Там как раз вероятность встретить динозавра (живого) равна нулю.

В "моем" анекдоте вероятность встретить динозавра равно 50%.

Из серии анекдотов про блондинок.

Блондинку спрашивают:
    - Какова вероятность того, что, выйдя на улицу, вы
    встретите динозавра?
    Блондинка: 50 процентов.
    - Этот как??
    Блондинка: Ну, или я его встречу, или нет.

Да, именно про блондинку.
Но в случае с динозавром она совсем уж идиотка.
А в случае с генсеком не всё так очевидно.
Хелена

Сообщение Loriel » 13 мар 2018, 21:45

Я слышала про крокодила (а от генсека до крокодила порой один шаг:). Мне смешнее про крокодила, чем про динозавра, потому что ситуация (такой ответ человека-блондинки на такой вопрос) реальнее.
Loriel

Сообщение ne znatok » 13 мар 2018, 23:40

Loriel писал(а):Я слышала про крокодила (а от генсека до крокодила порой один шаг:). Мне смешнее про крокодила, чем про динозавра...

Всегда смешнее то, что услышал сначала.)
ne znatok

Сообщение maggie » 10 май 2018, 23:23

Заявление Шевченко меня очень удивило. Правда. Пэтому размещаю в этой ветке.
Уж если Шевченко выходит из Совета по правам человека при президенте, то я не знаю вообще, кто и зачем там ещё остаётся...
... я официально заявляю, что выхожу из Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте, поскольку я считаю, что публичные массовые аресты, жестокие избиения неизвестными вооруженными формированиями в центре российской столицы граждан требуют открытого резонансного заседания с привлечением силовиков, пострадавших, журналистов, в том числе, избитых журналистов, представителей этих самых, так называемых казаков. Это требование проигнорировано. Нам во внутренней переписке, несмотря на то, что многие члены Совета поддержали мое предложение, в целом все свелось к закрытому обмену документами. И поэтому я не считаю для себя больше возможным оставаться членом Совета.

Я благодарю президента Российской Федерации за возможность работать, естественно, на бесплатной, общественной основе в Совете. Это была, на самом деле, работа. Было сделано много важного. Мы пытались сделать много важного. На самом деле ничего не сделано вообще. Мы говорили президенту о пытках, мы говорили президенту о заключенных, говорили президенту об убийствах, о массовых нарушениях прав человека. Я больше в этом спектакле участвовать не хочу. И сейчас мое заявление на «Эхо Москвы» в устной форме я прошу считать официальным заявлением.
https://echo.msk.ru/blog/partofair/2200062-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 10 май 2018, 23:40

Неплохой ход, может быть даже выигрышный.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка