Родина удивляет...

Грамотное общение на любые темы

Re: Родина удивляет...

Сообщение Salieri » 05 ноя 2015, 16:21

Статья в Экономике не от Гришковца. :D
Salieri

Сообщение Хелена » 05 ноя 2015, 16:26

mirage писал(а):со списанной у Гришковца планкой-шлагбаумом.
Хелена

Сообщение Сергей » 05 ноя 2015, 18:23

>>>>mirage: я допускаю, что есть довольно много людей, считающих, что все действия РФ по ситуации на Украине верны (хотя я лично таких вообще не знаю)

Запишите меня под первым нумером. Поддерживаю то, что было сделано, а более поддерживаю то, чего не было, слава богу, сделано (а не сделано было немало).

>>>>Эта фраза из реальной жизни. Не самая умная, но реальная

Реальная, но глупая. Чтобы ощутить реальный реализм, наберите в поисковике "антон геращенко сирия".
Сергей

Сообщение mirage » 05 ноя 2015, 19:33

Хелена писал(а):Поскольку Гришковца я не читаю, про шлагбаум/планку была не в курсе.

Мы рассказ Гришковца "Планка" из одноименной книги очень подробно обсуждали с подачи Марго в 2008 году на форуме. В мельчайших деталях. К сожалению, с мобильных девайсов доступа в зелёный архив нет. Глюк так и не устранили.
mirage

Сообщение Хелена » 05 ноя 2015, 21:22

Поскольку, как сказала выше, я Гришковца не читаю, обсуждение, естессно, прошло мимо меня.
Хелена

Сообщение mirage » 05 ноя 2015, 21:29

Как ты понимаешь, дело не в шлагбауме и не в планке. Пусть будет аллюзия. Я обращала внимание твоё на другое.
mirage

:)

Сообщение adada » 05 ноя 2015, 22:03

mirage писал(а):К сожалению, с мобильных девайсов доступа в зелёный архив нет.

К счастью, с мобильных девайсов доступ в зеленый архив есть. Но счастье это следует подготовить: установить на девайс "правильный" браузер, в настройках которого есть выбор, как, в каком обличье ему представляться Интернету.
В браузере Dolphin: Персонализация > Пользовательский агент > Рабочий стол
В Habit: Общие > Агент пользователя > PC
И тогда портал подставляет ему адрес не m.gramota.ru, а gramota.ru.
adada

Сообщение Août » 05 ноя 2015, 22:45

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Août

Вот пуля пролетела — и...

Сообщение Hermit » 05 ноя 2015, 23:33

Вот интересное...

...и мимо.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Salieri » 06 ноя 2015, 15:24

Лица, которые могли бы развеять моё недоумение, со мной как бы не разговаривают (оне обидемшись :) ), следовательно, развеять своё недоумение мне не суждено. И всё же я его выскажу: с какого, собственно говоря, перепуга в в тексте Филиппа Артуа увидели художественную прозу и эссе? :? Если, как нас тут пытаются уверить, это сделано ради возможности художественного анализа, то документ — такой же текст, как и другие. И его тоже можно анализировать (в т. ч. определяя, что именно он высмеивает или бичует), как и любой другой текст.

Или кому-то кажется нереальным персонаж, считающий, что во славу РФ можно ни за что ни про что убивать украинцев? Или кажется невозможным существование в России человека, способного за это спустить с лестницы? Или невозможным кажется по-настоящему состоявшийся человек с реальными переговорной, владельцами компании и контрактом, владеющий литературным стилем намного лучше иных учителей? :o

Впрочем, после того как я высказал всё вышеизложенное, мне полегчало: в самом деле, на кой ляд мне разбираться в сортах чужой недалёкости и ахинеи? :D
Salieri

Сообщение Хелена » 06 ноя 2015, 15:31

Всё смешалось в доме Облонских...
Хелена

Сообщение Salieri » 06 ноя 2015, 15:51

Сочувствую!
Salieri

Сообщение adada » 06 ноя 2015, 17:49

Если фейсбучник не ваял художественную нетленку, а лепил одноразовую "документалку", ее полагалось бы хоть как-то верифицировать, чтобы отличить от голимой выдумки, от выдумки, имеющей заметную антироссийскую направленность. Но поскольку фейсбучник не есть участник форума, о верификации скопированного и внесенного на российскую Грамоту должен позаботится публикатор, больше ж некому...
А если бездумно процитированное есть просто частное мнение частного лица -- то таких в сети тысячи и тысячи, Боливар форума их не вынесет!

Пока у этих ребят выходит по словам забавной пьёсенки: "Не напрягай башку, ведь ты не Александр Друзь, ты цифру с буквой в твиттер написал, и пусть..."
https://www.youtube.com/watch?v=e_V71-R6kgU&feature=youtu.be&t=1m08s
adada

Сообщение Элси Р. » 06 ноя 2015, 18:26

Крапива писал(а):Жутковатое. :shock: Бабченко вангует.
http://echo.msk.ru/blog/ababchenko/1644164-echo/
(захотелось в Швецию))

Лихо.
Кстати, а товарищ в курсе, что Дзержинского на Лубянке давно нет?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Крапива » 06 ноя 2015, 18:50

Не цепляйтесь к деталям. Важна общая картина. :)
Крапива

Сообщение Хелена » 06 ноя 2015, 18:53

Элси Р. писал(а):Кстати, а товарищ в курсе, что Дзержинского на Лубянке давно нет?

Кстати, а другой товарищ в курсе, что - вполне возможно - памятник Дзержинскому на Лубянку вернется?

В Москве разрешили референдум о восстановлении памятника Дзержинскому
11.06.2015

http://ria.ru/moscow/20150611/1069488179.html
Хелена

Сообщение Элси Р. » 06 ноя 2015, 18:58

Хелена писал(а):
В Москве разрешили референдум о восстановлении памятника Дзержинскому
11.06.2015

http://ria.ru/moscow/20150611/1069488179.html

Тему давно свернули.
http://comstol.info/2015/07/moskovskie-novosti/11412
Элси Р.

Сообщение Хелена » 06 ноя 2015, 19:12

Но шанс получить Феликса Эдмундыча обратно на пьедестал всегда остаётся.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 07 ноя 2015, 00:27

Хелена писал(а):Но шанс получить Феликса Эдмундыча обратно на пьедестал всегда остаётся.

Я только за. А то клумба без ничего совсем как-то никак смотрится.
Хотя я с гэбешниками постоянно при случае на эту тему разговоры завожу, но они как-то индифферентно к этому вопросу относятся. В общем, не парятся они совсем по этому поводу.
Элси Р.

Сообщение Août » 07 ноя 2015, 01:10

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Salieri » 07 ноя 2015, 02:46

Да-да, adada, внемлите доброму совету забавной песенки: не напрягайте башку. Ведь Вы-то воистину не Александр Друзь)))

Août писал(а):"Ку, дядя Вова!" - "Ку, ку..."

Ну, а я его ещё больше ку!))))) ©
Salieri

Сообщение Крапива » 07 ноя 2015, 18:04

Ну перебор же с победой! :(
Нет нам покоя. Вечный бой. :(
http://www.tvc.ru/news/show/id/80218
Крапива

Сообщение Элси Р. » 07 ноя 2015, 20:11

Крапива писал(а):Ну перебор же с победой! :(

В чем здесь перебор?
Или вы что-то против "нашей" Победы имеете?
Элси Р.

Сообщение Salieri » 09 ноя 2015, 04:45

А при первой реальной перспективе посидеть в окопе под огнём этот вот "боец" сразу потеряет до трети своего веса)) И будет объяснять, что нужно туда других отправлять, а ему, такому хорошему, пошто страдать? Он же здесь нужнее: убьют — кто победой гордиться будет? :D
Salieri

Сообщение bormato » 09 ноя 2015, 07:39

Элси Р. писал(а):
Крапива писал(а):Ну перебор же с победой! :(

В чем здесь перебор?
Или вы что-то против "нашей" Победы имеете?

Любопытно, что по этому поводу говорит социология?
Этот вопрос, наверно, опрашивали и , надо полагать, подсчитали, что народ не раздражается, народу нравитца.
bormato

Сообщение adada » 09 ноя 2015, 09:55

Понимаете, здравомыслящие люди относятся к информации... здравомысляще.
К примеру, музыкант Макаревич — а он себя считает, безусловно, достаточно здравомыслящим —относится к ней так:

...я всё время себя ловлю на том, что мы сегодня живем в мире, где убедиться в том, что информация, которую ты получаешь, достоверна, практически невозможно...

...У меня нет оснований верить остальным, потому что у них свои интересы тоже есть...
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1651872-echo/

Замечательно, что далее в своём интервью на "Эхе Москвы" он демонстрирует, что и себя тоже относит к остальным, которым нет веры!

...я считаю, что взятие Крыма было большой политической ошибкой (и продолжаю это считать)...

Действительно, как можно доверять москвичу, который великодержавно и даже, в связи со своей эстрадной известностью, как-то величественно судит о народе крымской автономии, судит однобоко, со своей мини-стороны, даже не пытаясь мысленно встать на его сторону, на сторону интересов и прав этого народа?!
adada

Сообщение mirage » 09 ноя 2015, 16:13

adada писал(а):
...я считаю, что взятие Крыма было большой политической ошибкой (и продолжаю это считать)...

Действительно, как можно доверять москвичу, который великодержавно и даже, в связи со своей эстрадной известностью, как-то величественно судит о народе крымской автономии, судит однобоко, со своей мини-стороны, даже не пытаясь мысленно встать на его сторону, на сторону интересов и прав этого народа?!

Почему Вы думаете, что он не пытался? Я думаю, что Макаревич как раз мысленно вставал на разные стороны, осмысливая этот вопрос. И пришел к своему выводу. Это его право. Нельзя отказывать человеку в попытках рассмотреть вопрос с разных сторон только на том основании, что его вывод не совпадает с твоим собственным.
mirage

Сообщение adada » 09 ноя 2015, 16:41

Внимание привлекло не мнение Макаревича о государственной политике его государства -- в нем нет ничего феноменального, оригинального или замечательного, таких мнений каждый бесталанный может плодить десятками.
Оно занимательно что его автор одновременно, не отходя от своей кассы, сообщает, что он сам живет "в мире, где убедиться в том, что информация, которую ты получаешь, достоверна, практически невозможно".

Из соединения этих двух мнений музыканта в одном бокале одного интервью очевидно следует, что каждое из них информативно недостоверно, что из их не следует даже то, что оба мнения принадлежат Макаревичу лично, что он не пересказывает чье-то чужое и чуждое большинству россиян мнение!

В таких случаях для общества, в сторону которого широко вещает известная обществу личность, важнее не само мнение, а аргументация, логика, которой воспользовался автор, его вынашивая. А информации об этом никакой нет, тем более что мы знаем, что вопрос о самоопределении народа крымской автономии не так прост, как его изображают адепты украинской нациократии.

Или другими словами: мнение одного только тогда может быть интересно другим десяти, имеющим иное мнение, если мнение одиночки достаточно мотивированно.
adada

Сообщение Salieri » 09 ноя 2015, 16:45

bormato писал(а):Любопытно, что по этому поводу говорит социология?
Этот вопрос, наверно, опрашивали и , надо полагать, подсчитали, что народ не раздражается, народу нравитца.

:o
Вопрос опрашивали?

И что вопрос ответил? Нравитца ему или не нравитца?
Salieri

Сообщение mirage » 09 ноя 2015, 16:45

Я не претендую на то, чтобы заинтересовать Вас мнением Макаревича, adada.

Я возразила против Вашего совершенно конкретного замечания. Увлекаясь, Вы сами не замечаете, как навешиваете собак на своего оппонента.
mirage

Сообщение adada » 09 ноя 2015, 16:47

Собак певец навесил на себя сам: когда, съездив к детям по одну сторону "революционной" линии, разделившей украинское общество, уклонился от посещения детей другой.
adada

Сообщение Хелена » 09 ноя 2015, 16:48

mirage писал(а):Увлекаясь, Вы сами не замечаете, как навешиваете собак на своего оппонента.

Не просто замечает, а специально навешивает. Обдуманно.
Хелена

Сообщение mirage » 09 ноя 2015, 16:50

Он вправе выбирать, к кому ему ехать.
mirage

Сообщение Salieri » 09 ноя 2015, 16:51

mirage, Хелена, зато мнение adadы достаточно мотивированно. Суммой, капающей на его счёт за каждый ответ ему здесь. :lol:
Salieri

Сообщение adada » 09 ноя 2015, 16:56

И в очередной раз пеняю вам, уважаемые, что вы, вместо того, чтобы обсуждать Макаревича, его противоречия, его проколы и его предполагаемые недомыслия, слишком охотно отвлекаетесь в сторону. Я понимаю, так -- легче, но нельзя же облегчать себе жизнь за чужой счет! :)
adada

Сообщение Хелена » 09 ноя 2015, 17:01

adada писал(а):И в очередной раз пеняю вам, уважаемые, что вы, вместо того, чтобы обсуждать Макаревича, его противоречия, его проколы и его предполагаемые недомыслия, слишком охотно отвлекаетесь в сторону. Я понимаю, так -- легче, но нельзя же облегчать себе жизнь за чужой счет! :)

Ничего личного... Только истины ради.
Вот скажите: Вы навешиваете собак на оппонета, сами не замечая этого, или обдуманно?
Хелена

Сообщение adada » 09 ноя 2015, 17:05

Я прошу Вас прекратить переходить на личности.
Если я в чем-то ошибся, анализируя последнее интервью Макаревича, извольте доказать это.
А такие доказательства невозможны без анализа того, что в этом интервью наговорил музыкант, именно он.
Правила форума предполагают, что анализ любых тезисов осуществляется отвлеченно -- вот и вы постарайтесь не увлекаться!

+
И если Вы или еще кто-то будет готов разобраться с Макаревичем, с публичной по собственному желанию персоной -- вот еще два пассажа, в которых я сам, в политике не разбирающийся, разобраться не смогу.

(1)
А.Макаревич― Я бы понимал ситуацию, если бы, скажем так, цивилизованные страны, собравшись вместе, выработали общую позицию по прекращению этого ада под названием ИГИЛ и совместными усилиями провели бы какие-то действия.

Я не совсем в курсе, но мне казалось, что Россия давно, регулярно и безрезультатно предлагала США объединить усилия, разве нет?

(2)
А.Макаревич― Я не политик. Я до сих пор не знаю разницы между шиитами и суннитами, например – у меня как-то голова другим занята.

Неужели Макаревич до сих пор ни разу не слышал, что в Сирии имеют место еще и алавиты, что именно эта деталь будто бы придает сирийской ситуации еще более специфический характер?
adada

Сообщение Элси Р. » 10 ноя 2015, 01:34

Salieri писал(а):А при первой реальной перспективе посидеть в окопе под огнём этот вот "боец" сразу потеряет до трети своего веса)) И будет объяснять, что нужно туда других отправлять, а ему, такому хорошему, пошто страдать? Он же здесь нужнее: убьют — кто победой гордиться будет? :D

Нормальные люди в окопы вообще не стремятся.
Они туда идут только когда припрет.

Да и вообще - какое отношение ваша ересь имеет к моему посту?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 ноя 2015, 01:37

bormato писал(а):Этот вопрос, наверно, опрашивали и , надо полагать, подсчитали, что народ не раздражается, народу нравитца.

Вопрос опросили, масло подмазали - день филолога прожит не зря.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 10 ноя 2015, 01:56

adada писал(а):Действительно, как можно доверять москвичу, который великодержавно и даже, в связи со своей эстрадной известностью, как-то величественно судит о народе крымской автономии, судит однобоко, со своей мини-стороны, даже не пытаясь мысленно встать на его сторону, на сторону интересов и прав этого народа?!

У него есть хорошая автопесня:
http://www.youtube.com/watch?v=F50UqIAFjW0

Да и вообще, его замашки Кутиков и компания (Ефремов, Ситковецкий, Кельми) остроумно еще в середине 70-х высмеивали:
http://muzofon.com/search/%D0%B2%D0%B8% ... D0%BE%2011 (нижний трек)

Скучный, серый, гадкий мир
Я затер его до дыр,
И сквозь дыру увидел город,
Где вместо стекол зеркала.
Странный черно-белый цвет,
Кто ты - дай мне ответ
И почему кричишь ты нет, нет, нет
Услышав звон монет?
Сказки, маски, краски, песни, лица - обман
Солнце, остров, счастье - суну в тощий карман
Волшебный замок? -
Я там не бывал.
В круге чистой воды я вдруг увидел следы,
Дом раскрасил ярко во избежание беды,
Все очень просто, ведь с детства выбран верный путь.

Как сложен я, какие страсти,
Чувихи рвут меня на части,
Ловлю за хвост я птичку счастья,
А птички нет, нет... да.
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка