Фотографируем...

Грамотное общение на любые темы

Re: Фотографируем...

Сообщение bormato » 30 май 2019, 10:58

Тигра писал(а):Про Николаевск: деньги там никто не даст. Некому давать.

вокруг православных любого толка практически никого нет. Городок по соседству, с час езды, — это махонький Хомер. Пять тысяч жителей. Церквей там я вообще никаких не видела, хотя что-то есть, конечно. Но не православное.

Люди в Николаевске сами строят для себя, своими силами. По своим умениям, своим понятиям.

Кстати, Эмилия, речь у них и у других староверов в Америке очень интересная стала. У меня есть материалы на английском, я завтра кое-какие примеры просто приведу.

"Церковь", точнее, моленная беспоповцев, есть и в Николаевске. Не может ни быть ее и Хомере просто потому, что беспоповцы живут главным образом там.
Это маленькая деревня
Случай тяжелый. Т.е. вы, конечно, знаете, где скучал Евгений. Но, что это такое, понятия не имеете.
Последний раз редактировалось bormato 30 май 2019, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 11:07

bormato писал(а):"Церковь", точнее, моленная беспоповцев, есть и в Николаевске. Не может ни быть она и Хомере просто потому, что беспоповцы живут главным образом там.

Тигра, а разве там беспоповцы?
Хелена

Сообщение bormato » 30 май 2019, 11:16

многие беспоповцы решили перебраться на юг полуострова Кенай, в окрестности городка Хомер. Поповцы возобладали в Николаевске. Так и получилось, что Николаевск – почти полностью поповский посёлок, а деревни южного Кеная – беспоповские
bormato

Сообщение Тигра » 30 май 2019, 11:24

Хелена писал(а):
bormato писал(а):"Церковь", точнее, моленная беспоповцев, есть и в Николаевске. Не может ни быть она и Хомере просто потому, что беспоповцы живут главным образом там.

Тигра, а разве там беспоповцы?

Хелена… Мне остаётся только назначить встречу bormato в Хомере и свозить его в Николаевск. Это явно пошатнёт многие его крепкие знания о тех местах.
Я видела первую ссылку по его поиску. Я понимаю, откуда у него могли взяться такие предположения, хотя и не понимаю, зачем он сделал предположения своими твёрдыми мнениями. Но и по его ссылкам не так, как он понял, и в ссылках не всё верно, есть неточности. Одни не совсем внятно написали, другие (другой) не всё поняли, зато истолковали и сразу поверили.

Ну или пусть ищет беспоповцев в Хомера без меня, а о результатах доложит. Но если и не найдёт, то хорошо проведёт время. Устрицы там беспопо… бесподобные.
Тигра

Сообщение adada » 30 май 2019, 11:31

Церковь церковью — а свои руб... свои устрицы ближе к телу!
adada

Сообщение bormato » 30 май 2019, 11:43

Тигра писал(а): Я понимаю, откуда у него могли взяться такие предположения, хотя и не понимаю, зачем он сделал предположения своими твёрдыми мнениями. Но и по его ссылкам не так, как он понял, и в ссылках не всё верно, есть неточности. Одни не совсем внятно написали, другие (другой) не всё поняли, зато истолковали и сразу поверили.
.

Да я хоть прямо сейчас покаюсь. И даже полностью не исключаю, что какие-то слова можно истолковать, как твердое мнение. Хотя, не представляю, как оно может быть твердым после предполагаю, и еще то, что сам не видел, а только МЕЛЬКОМ читал чьи-то пересказы и потом многократно указывал, что это все не документ, а обс. И не только у меня.

Покажите, наконец, где это?
bormato

Сообщение fililog » 30 май 2019, 23:06

bormato, умеете заболтать любую тему. Как это у вас так получается? Лучше фото свои покажите, у вас были очень симпатичные снимки.
fililog

Сообщение fililog » 30 май 2019, 23:10

Тигра писал(а):Покажу ещё раз:

Изображение

Похоже, на чертежах уже предусмотрен большой купол над колокольней, почему?
fililog

Сообщение Тигра » 30 май 2019, 23:43

fililog писал(а):Похоже, на чертежах уже предусмотрен большой купол над колокольней, почему?

А вот Эмилия сказала на предыдущей странице то, чего я не знала:
Эмилия писал(а):В старообрядческих церквях это очень распространено

Эмилия там и фотку привела:
viewtopic.php?f=13&t=5627&start=3320#p474247
Тигра

Сообщение Сергей » 31 май 2019, 00:11

>>>>Тигра: и фотку привела

Фотка вообще о другом. Это тот вариант, когда колокольня водружается не над притвором, а над самой церковью.
Сергей

Сообщение bormato » 31 май 2019, 04:57

Я не уверен, что штука над колокольней - купол.
Изображение
Последний раз редактировалось bormato 31 май 2019, 05:53, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 05:36

Очень строго — нельзя.

Но если хочется, то можно.
Например:
Изображение Купол собора Икалтонского монастыря в Грузии.

Ну и надо увидеть изнутри снизу, чтобы сказать точнее.
Тигра

Сообщение bormato » 31 май 2019, 06:10

Изображение
bormato

Сообщение Эмилия » 31 май 2019, 12:17

Сергей писал(а):>>>>Тигра: и фотку привела
Фотка вообще о другом. Это тот вариант, когда колокольня водружается не над притвором, а над самой церковью.

Колокольня "над самой церковью" - это сильно сказано.
Тигра, не слушайте. Колокольня может быть в храме либо над западным входом, либо в северо-западном углу.

В вашем случае храм есть (и новый будет) строго ориентирован с запада на восток, западный вход увенчан колокольней с нормальной для нее высотой. На моей картинке вход в храм северный, вот там и колокольня. Чтобы форму корабля (это тип храма) сделать так, чтобы колокольня оказалась именно смещенной в северо-запад, с юга сделали... не знаю, как это сказать... не балкон же. :)

Вот Вам проект старообрядческого храма для Уфы:
Изображение
Эмилия

Сообщение bormato » 02 июн 2019, 00:11

Изображение
в северо-западном углу.
bormato

Сообщение bormato » 02 июн 2019, 16:39

Изображение
bormato

Сообщение Сергей » 02 июн 2019, 20:08

>>>>bormato » 31 май 2019, 06:10

Тот редкий случай, когда церковь испортила пейзаж.
И по теме колоколов:

Изображение
Сергей

Сообщение adada » 02 июн 2019, 21:24

» mirage » 18-09-06 » писал(а):Дааа. Колокола - это красиво. Мне нравится, как Кирсанов передал -
"Колокола. Коллоквиум колоколов."

Стихотворение опубликовано в сборнике "Искания": https://www.twirpx.com/file/2608127/
adada

Сообщение bormato » 02 июн 2019, 21:35

Изображение Освещена солнцем северо-западная сторона.
https://odynokiy.livejournal.com/661758.html
bormato

Сообщение fililog » 02 июн 2019, 23:23

Ваш интерес к старообрядческим храмам на Аляске похвален!
fililog

Сообщение Тигра » 02 июн 2019, 23:45

Теперь он уже распространился и на острова Прибылова.
Тигра

Сообщение Эмилия » 03 июн 2019, 06:45

Прошу прощения, но храм не старообрядческий. Кресты с украшениями. Ну если только на Аляске какие-то индивидуальные эволюционные особенности. Но по виду - вполне себе православная.

Я вообще поражаюсь, милые дамы, фантастическому сознанию bormato. Знаете, такой резкий переход из средневековья в Новое время. Примерно как если читаешь Страбона, то понимаешь, что полунощные страны для него - это не Норвегия совсем:) Но bormato выдали компас и интернет - и крыша поехала окончательно...
Эмилия

Сообщение bormato » 03 июн 2019, 07:41

Эмилия писал(а):
Сергей писал(а): Вообще странно видеть, что купол над колокольней главней купола над церковью.

В старообрядческих церквях это очень распространено..

Мне церковь показалась в этом плане необычной. Единственный купол (не уверен, что это верное название) расположен над колокольней. До этого был Свято-Вознесенский собор ПЦА с похожими признаками.
Тем, кто-то предпочитает ездить на извозчике, могу сообщить, что это тоже штат Аляска.
Полистал и увидел то, на что до этого не обратил внимание.
Знаток всего узнал всё за час-другой....
Поправим немножко: сгоревшая церковь беспоповцев......

Можно побывать и на месте. Пива и меда попить. Но при этом не знать, что это не церковь.
Последний раз редактировалось bormato 03 июн 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 03 июн 2019, 07:53

Bormato, Вы вообще различия между Церквями знаете? ПЦА? Старообрядческая? Нельзя же прочитать пару ссылок - и решить, что Вы знаток всего...
Эмилия

Сообщение bormato » 03 июн 2019, 08:01

Совет бесплатный: купите карту.
Это писал не я
В старообрядческих церквях это очень распространено..
bormato

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 08:29

Эмилия писал(а):Bormato, Вы вообще различия между Церквями знаете? ПЦА? Старообрядческая? Нельзя же прочитать пару ссылок - и решить, что Вы знаток всего...

Ща я вапще bormato с ума сведу. Бывает разница между церквями, а бывает и между церквами.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 июн 2019, 09:16

Читаю почти как Кафку.
Старообрядцы почему-то постоянно = беспоповцы. Колокольня не пойми где...
Что-то сгорело и/или будет снесено.

Сон разума.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 09:34

bormato, откройте свою ветку про архитектуру старообрядческих церквей. Хватит уже тут. Небольшие отступления — нормально. Но это уже точно слишком.
И про извозчиков, и про Аляску, и про то, что есть деревня, а что город.
Тигра

Сообщение bormato » 03 июн 2019, 12:52

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Bormato, Вы вообще различия между Церквями знаете? ПЦА? Старообрядческая? Нельзя же прочитать пару ссылок - и решить, что Вы знаток всего...

Ща я вапще bormato с ума сведу. Бывает разница между церквями, а бывает и между церквами.

Ну я ведь тоже совсем недавно обгадился с этой, пропади она, бомбой. Ужас. Но я понимаю хотя бы, что глупо не признавать то, что от меня пахнет. А вот Эмилия, к примеру, не понимает разницу между временной церковью в сарайке и постоянной. И мне пришлось это доказывать. А теперь я читаю ее вопрос и громко ХОХОЧУ. Получается, что это как бы не она, а это я обос...
Тигра, в свою очередь, называет церковью то, что ею являться не может, а потом пристает ко мне с церквой. Да даже если бы я никогда это слово и не слышал, то что мне мешало бы вставить его в яндекс? Зачем сходить с ума?
А сама при этом еще и настырно называет деревней то, что деревней быть не может.
Следующий персонаж Хелена.
Это случай особый, ни на что не похожий. полный 3,14...
Требует ссылку на цитату. Не получив ее, все же находит в конце концов в поисковике. Человек разумный въехал бы, а эта решила, что это не она, а я сошел с ума.

Хотите обливать меня какашкам - создайте профильную тему. Вот только провоняете. Шансов у вас нет совсем.
bormato

Сообщение adada » 03 июн 2019, 15:17

В мире -- тысячи христианских конфессий, синкретичных, условно и ограниченно синкретичных или совершенно одна другую не переносящих. Соответственно, ими построены сотни тысяч или даже миллионы храмов разнообразной архитектуры, что дает простор и развязывает диафрагмы многочисленным фотографам: щелкай в свое удовольствие -- только добавь воды.
adada

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 22:08

bormato, вопрос о разнице между русским селом и русской деревней обсуждали на форуме; думаю, даже не один раз. Все в курсе.

А вот в Америке сёл нет.
Тигра

Сообщение bormato » 03 июн 2019, 22:14

Тигра писал(а):bormato, вопрос о разнице между русским селом и русской деревней обсуждали на форуме; думаю, даже не один раз. Все в курсе.

А вот в Америке сёл нет.
Можно подумать, там есть деревни. Просто в РЯ сельский населенный пункт с церковью - село.
bormato

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 22:22

bormato писал(а):Можно подумать, там есть деревни.

Можно.
Есть. И в прямом официальном смысле, и в разговорно-обиходном. Хотя эти две вещи и разнятся.

Так, до 2004 года я жила в деревне. Но только в первом, никак не во втором смысле.
Тигра

Сообщение fililog » 03 июн 2019, 22:40

Если в древности было необходимо наличие церкви в селе, то сейчас это не имеет главного значения: сегодня между селом и деревней уже не выделяется никаких различий. Даже при наличии церкви поселение может называться деревней.
fililog

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 22:48

fililog писал(а):Если в древности было необходимо наличие церкви в селе, то сейчас это не имеет главного значения: сегодня между селом и деревней уже не выделяется никаких различий. Даже при наличии церкви поселение может называться деревней.

Да, и это тоже обсуждалось, если верно помню.

А вот в Америке bormato есть сёла ("Тигра... настырно называет деревней то, что деревней быть не может"), но одновременно нет деревень ("Можно подумать, там есть деревни"). Хм...
Впрочем, из этих высказываний можно сделать и другой вывод: не что в Америке есть сёла, а что там нет ни сёл, ни деревень. Хм.
Тигра

городским Богданам от сельских Селифанов

Сообщение adada » 03 июн 2019, 22:53

Наиболее распространёнными у восточных славян считаются поселения многодворного (или группового) типа. У русских это — деревня и село. В XIX веке они уже мало различались между собой, но исторически складывались по-разному. Древнейшее название сельского поселения — село (от "поселиться", "селиться") когда-то обозначало не только поселение, но и земли, ему принадлежащие. Деревня, предположительно, появилась позднее (примерно в XIV веке). Сам этот термин связывают со словом "драть", "выдирать", означавший расчистку лесных земель под пашню. Деревня была самым распространённым типом сельских поселений у русских. Сёла среди деревень, как правило, выделялись большими размерами, часто наличием церкви и своими административными или административно-хозяйственными функциями.
adada

Сообщение bormato » 03 июн 2019, 23:16

Тигра писал(а):
fililog писал(а):Если в древности было необходимо наличие церкви в селе, то сейчас это не имеет главного значения: сегодня между селом и деревней уже не выделяется никаких различий. Даже при наличии церкви поселение может называться деревней.

Да, и это тоже обсуждалось, если верно помню.

А вот в Америке bormato есть сёла ("Тигра... настырно называет деревней то, что деревней быть не может"), но одновременно нет деревень ("Можно подумать, там есть деревни"). Хм...
Впрочем, из этих высказываний можно сделать и другой вывод: не что в Америке есть сёла, а что там нет ни сёл, ни деревень. Хм.

Там и людей нет. Одни мэны и вумэны. А у нас в ином селе в Нечерноземье 5 домов, и те покосились. Но у них там для того, что бы построить церковь ( не сарайку) понадобится как раз население села. Поэтому село, а никакая не деревня.
bormato

Сообщение Тигра » 04 июн 2019, 00:29

Бесполезно. Всё знает.

Приезжайте, bormato, ко мне в село Wauconda. Самому-то не смешно?
Тигра

Сообщение fililog » 04 июн 2019, 00:32

Надо РПЦ сказать, чтоб в деревнях не строили храмов или чтоб переименовывали в села. А то ишь...
fililog

Сообщение Эмилия » 04 июн 2019, 05:09

И дальше можно пойти, fililog! рекомендовать РПЦ провести ревизию всех населенных пунктов по стране, где есть церкви или остатки церквей. Потребовать СРОЧНО переименовать их в сёла. А то у некоторых картина мира сбивается... Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться... У меня вот рядом с дачей деревня. Прям по документам деревня. С церковью.

Кстати, Тигра, меня вчера бессонница томила, я немножко побродила по сайтам разных старообрядческих храмов. Где-то была такая ветка, щас найду.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка