Фотографируем...

Грамотное общение на любые темы

Re: Фотографируем...

Сообщение mirage » 20 авг 2018, 09:55

Красиво как у Вас орхидея цвела, Эмилия.

Кстати, синие потом белыми становятся, говорят, моя синяя пока повторно не цвела, надо будет проверить, если не зачахнет вдруг.
Тигра, только сейчас уловила аналогию/антитезу со скайлайн с небоскребами, здорово!
mirage

Сообщение mirage » 20 авг 2018, 09:57

Крапива, ничо убирать не буду : )), нельзя там фон менять.
mirage

Сообщение Эмилия » 20 авг 2018, 10:05

Цветет прям вот сейчас, mirage, спасибо! Специально ее утром на разный фон ставила.
У меня больше всего оказалось желто-рыжих. И они самые стойкие, цветут почти круглогодично. При этом самые неприхотливые, как мне кажется. Розовые и розово-сиреневые реже цветут, белые - еще реже. Но уж если белая расцвела, то держится долго.
Синяя у меня была один раз, зацвести заново не смогла. А у сестры стала не синей, а блекло-голубой. Она тоже ждет превращения в белый.

Кстати, самый смешной цвет у меня на даче у... герани. Произошло реальное перекрестное опыление - я сунула в один горшок два разных оттенка розового. В результате у меня всё это лето цветет коралловая герань! Производители краски и тканей удавятся за оттенок! Если до выходных она продержится - сфотографирую.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 10:21

mirage писал(а):Тигра, только сейчас уловила аналогию/антитезу со скайлайн с небоскребами, здорово!

Теперь бы и мне уловить!
О чём ты?
Тигра

Сообщение mirage » 20 авг 2018, 13:23

Я о твоем фото стены с силуэтами.

Мне показалось, что интересен контраст этого твоего фото и, например, такого:

Изображение
mirage

Сообщение Эмилия » 20 авг 2018, 16:45

Отправила сестре фото орхидеи белой. Мы подсчитали и ТОЧНО можем сказать, что это как раз экс-синяя. Мы иногда обижаемся на них и отправляем в ссылку друг к другу. Зацвела сейчас как раз та, которую я в июне от нее забрала. Она-то и была синей. А на синей сестры блекло-голубой цветок был второй стрелкой - когда еще не до конца первая отцвела.
Я обрадовалась, съездила в Ашан и купила новую синюю!
Изображение
Вот она. Видно, что "синьки" не хватило - один из цветов белый.\
(извините, но фото без кота на заднем фоне нет - новая же вещь, изучить надо было:))
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 20:07

mirage писал(а):Я о твоем фото стены с силуэтами.

Мне показалось, что интересен контраст этого твоего фото и, например, такого

А, понятно. Мне не пришло в голову — оно мне, честно говоря, очень нравится само по себе.
Но ты права, интересное сопоставление.
Тигра

Сообщение Маруся » 20 авг 2018, 20:37

Krapiva писал(а):Убрать черный фон - и печаль исчезнет.

Изображение
Маруся

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 20:46

Но тут и цветок уже стал другим.
Тигра

Сообщение Маруся » 20 авг 2018, 20:49

Тигра писал(а):Но тут и цветок уже стал другим.

Так вот именно что!!! )

Изображение

И каждый раз другой будет. Мне очень нравится у mirage
Маруся

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 20:53

Маруся писал(а):Так вот именно что!!! )

Я не о том, что цветок стал выглядеть по-другому из-за смены фона. Он сам объективно слегка не тот, что у mirage. Смазался фокус, детали уплыли, контраст другой.
Одним словом, эксперимент не совсем корректно проведён.
Тигра

Сообщение Маруся » 20 авг 2018, 21:07

Вырезала не очень аккуратно, согласна. Но в цвете, в фокусе, контрастности и др. и других параметрах ничего не меняла.
Реакция была на исключительно "убрать фон": исчезнет ли "траурность". Боже меня упаси от каких-либо других поползновений ))).
Маруся

Сообщение Эмилия » 20 авг 2018, 21:09

Тигра, мне кажется, что тут дело в том, что у mirage было именно фото с настроением. Крапиве показалось траурным, мне - такой вариант "принцессы ночи". Загадочным.
А когда под цветы живые подсовывают фон, цветы превращаются в обои или открытки, а не в фото. Я вот свою свеженькую на фоне тряпки черной очень хотела снять - но Август мордой ее убирал и изучал новый цветок. Но у меня была цель снять именно белый на фоне синего, а не фото настоящее поймать.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 21:24

Маруся писал(а):Но в цвете, в фокусе, контрастности и др. и других параметрах ничего не меняла.
(…) Боже меня упаси от каких-либо других поползновений ))).

Может быть, просто размер файла заметно уменьшился, разрешение другое и т. п.
Тигра

Сообщение maggie » 20 авг 2018, 21:31

Захотелось поэкспериментировать с фоном. Просто так.))

Вот бледно-розовая орхидея на белом фоне
Изображение

А тут та же, но на цветастом
Изображение

Два совершенно разных настроения, по-моему.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 авг 2018, 21:33

maggie писал(а):по-моему.)

Почему ж "по-моему"?
Не могут не меняться общая композиция, настроение и много прочего от таких перемен! Это объективный факт.
Тигра

Сообщение Тигра » 29 авг 2018, 09:50

Пять (с половиной) персонажей в поисках маленькой птички.

Изображение
Тигра

Сообщение Krapiva » 29 авг 2018, 10:21

Подпись не придумывается, но фото вижу так - эта зловещая птичка питается проходящими туристами, заглатывает их и толстеет, увеличивается. А та девочка в очках, позади четверки, слуга этой птички, подгоняет к ней очередных туристов внушением, следит, чтобы не было свидетелей.
Krapiva

Сообщение Хелена » 29 авг 2018, 10:32

Варианты:
1. А вот и мой обед подоспел;
2. "Кушать подано!"
Хелена

Сообщение Тигра » 29 авг 2018, 10:44

Krapiva писал(а):Подпись не придумывается, но фото вижу так - эта зловещая птичка питается проходящими туристами, заглатывает их и толстеет, увеличивается. А та девочка в очках, позади четверки, слуга этой птички, подгоняет к ней очередных туристов внушением, следит, чтобы не было свидетелей.

Ребёночка жалко! Младенчика в коляске!

Я уже полностью верю вашей истории.
Тигра

Сообщение Тигра » 29 авг 2018, 10:45

Хелена писал(а):Варианты:
1. А вот и мой обед подоспел;
2. "Кушать подано!"

Две садистки.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 авг 2018, 10:56

Нет, это я подписи для истории от Крапивы предложила.

Сама так не вижу. Мне смешно от твоего описания фото - про поиски маленькой птички.
Хелена

Сообщение mirage » 29 авг 2018, 11:27

Сначала прочла подпись и историю, а потом уже увидела фото. Очень смешно, спасибо!
mirage

Сообщение Тигра » 29 авг 2018, 11:34

Мне самой очень нравится, как удачно с лицами вышло. Всё или напряжённые, или сосредоточенные. И очень хорошо, что никто не смотрит ни на меня, ни на птичку, ни друг на друга. Полная разобщённость. Поди выстрой так сознательно!
Тигра

Сообщение fililog » 29 авг 2018, 11:58

Каменные голуби преграждают путь машинам, чтобы не ездили где не надо. А пешеходов не трогают. Не такие уж они и проглоты, чтобы людей есть. Вполне даже мирные птички.
Фото мне нравится цветом. Очень все гармонично получилось.
fililog

Сообщение ne znatok » 04 сен 2018, 09:39

Хочу пожаловаться. B моей жизни начинающего фотографа произошел облом. ТАк и хочется растоптать ногами айфон и закричать больше никогда! Больше никогда не буду фотографировать, пропади оно пропадом. А виновата погода в Новом Орлеане.

Я, конечно, с некоторых пор осознала (из собственного опыта, никто меня не просветил, к сожалению), что без солнца снимать не получается. Что зайти надо с солнечной стороны, чтоб на предмет падал солнечный цвет, хоть сбоку, хоть частично. Даже если солнца нет - оно все равно где-то есть: или за облаками прячется, или только-только за гору село и оттуда длинной спицей протыкает даль насквозь. Если снимаю океан, даже в ветреный серый день - все равно где-то из-за туч вдруг сверкнет луч, посеребрит волну, позолотит песок и проч.

В общем, моей работы на один процент, а остальные 99 - дело рук солнца: и идея, и мысль, и настроение, всё его, я тут сбоку припеку.

И вдруг я попала в совершенно иной мир. Целый день небо затянуто, периодичеcки льет, но недолго, при этом жарко, дует легкий ветерок. Смотришь в окно - ну все, думаешь, холод собачий, ветер, неуютно, а выходишь на улицу - а там роскошная погода. Единственно - солнца нет. Ну так хорошо, отлично, не печёт, а наоборот, есть бриз, хотя и сильно влажный. Я такой климат люблю и нормально переношу. В городе - сумасшедшее предпраздничное настроение, ведь через день - один из главных парадов, толпы народа, всякие мероприятия, все одеты легко, ярко, настроение замечательное, а у меня так тем более. Фоткаю много, но просмативаю потом снимки - и стираю один за другим, прям десятками. Ну скучно, серо, небо совершенно серое, даже облаков нет, просто серое без просвета. На Миссисипи ни блеска волны, ни солнечной дорожки, ни грозового фронта (хотя бы!) - все совершенно буднично. Совершенно не то настроение, которое я испытывала, когда снимала.

И так мне досадно, не передать. Даже те снимки, котоые вроде неплохие - они никак не передают атмосферы. Во-первых, кажется, что там холодно и зябко, тогда как на самом деле натуральная жара. Во-вторых, в мокрых мостовых опять-таки ничего яркого не отражается, по вышеупомянутой причине. И вообще... Бррр.

Т.е. теперь-то, затерев сотню снимков, я понимаю, что при такой погоде надо как-то продумывать настроение, раз нет солнца, которoe автоматически придает яркость, контрастность. Надо думать, соображать, приспосабливаться. Чай, не в Калифорнии.

А пока я загубила такую чудесную поездку. Мрак, в общем.
ne znatok

Сообщение fililog » 04 сен 2018, 09:52

Ищите яркие акценты: цветы, одежду, необычный силуэт. И зря стирали, надо было показать хотя бы что-нибудь, ведь на экране телефона не всегда видно то, что потом видно на компе.
fililog

Сообщение ne znatok » 04 сен 2018, 09:56

Нет, ну я не все стерла, понятное дело. Кое-что оставила. Но вот нет ни одного практически фото, от которого душа б радовалась. А у меня всегда такие фото были, где б я не снимала. И теперь-то я понимaю, что все мои удачные фото - они от солнца удачные, от света.
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 сен 2018, 10:02

fililog писал(а):И зря стирали, надо было показать хотя бы что-нибудь, ведь на экране телефона не всегда видно то, что потом видно на компе.

Совершенно верно.
И небо, которое на экранчике телефона кажется просто белёсым, может стать вполне приличным, если на компе яркость белого уменьшить.

ne znatok писал(а):без солнца снимать не получается.

Ну как же? Я уж не говорю про всякие чудесные туманы. Я о том, что как раз яркое дневное солнце часто делает всё плоским. Особенно раньше, до возможностей электронной обработки, фотографы особенно ценили overcast — лёгкую облачность. Чуточку.

Но я понимаю именно про Новый Орлеан. Он такой особенный... ему солнце нужно обычно.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 сен 2018, 09:06

fililog писал(а):Каменные голуби преграждают путь машинам, чтобы не ездили где не надо. А пешеходов не трогают. Не такие уж они и проглоты, чтобы людей есть. Вполне даже мирные птички.

Да, вполне мирные и удобные: присесть можно.

Вот ещё птички:

Изображение

Изображение
Тигра

Сообщение Krapiva » 05 сен 2018, 09:32

ne znatok писал(а): Больше никогда не буду фотографировать, пропади оно пропадом
Надо переходить на живопись.
Последний раз редактировалось Krapiva 05 сен 2018, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 05 сен 2018, 09:34

Krapiva писал(а):
ne znatok писал(а): Больше никогда не буду фотографировать, пропади оно пропадом
Переходите на живопись.

Я уже почти успокоилась.)
В Калифорнии можно фотографировать всегда, слава те Господи.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 05 сен 2018, 09:49

Изображение

Голубь голубю: "Пошли отсюда. Стоило этому скульптору целый день позировать, чтобы он таких уродов изваял!"
Krapiva

Сообщение fililog » 05 сен 2018, 09:51

Тигра, три голубя и три голубки хорошо получились.
(О! Крапива уже подпись придумала! :) у меня другая мысль была: «Обхаживаешь их, обхаживаешь, а они как истуканы сидят!»)
И второй снимок лучом солнца нравится. Специально рано утром вставали, пока толпы туристов не заполнили собой улицы?
fililog

Сообщение Тигра » 05 сен 2018, 10:25

Обе подписи хороши!

Да, вставала рано три дня подряд. По трём причинам: опередить туристов, не попасть в обещанные на день 30 градусов жары и — свет для фото ранним утром особенный. Знающие меня ужаснутся. В первый день встала тогда, когда дома обычно откладываю книгу и засыпаю. Во второй день одумалась и встала попозже: очень оказалось трудно дожить до девяти, когда кофейни откроются. Удивительно сонный народ — эти туристы: полдевятого на Ратушной площади ещё никого нет. Человек пять кроме меня ошиваются. А в семь так просто совсем пустые улицы, весь город мой.
Тигра

Сообщение fililog » 05 сен 2018, 11:26

В Таллине 30 градусов — редкий случай. Везет вам на жаркую погоду! :)
И да, туристы раньше 9-10 редко выходят (лишь такие же любители фотографировать), потому что просыпаются к завтраку и лишь потом идут осматривать достопримечательности.
fililog

Сообщение Маруся » 05 сен 2018, 11:27

fililog писал(а):И второй снимок лучом солнца нравится.

Я в восторге от этой фотографии. Всё нравится! И по свету, и по цвету. А это чудо бетонное - прям хранительница очага. Знаете, как хозяюшки утром встают в дверях своего дома, щурясь на утреннем солнце: что новый день готовит, кто первый появится.... Ну просто чудесное фото. Что-то даже грустно мне стало.
Маруся

Сообщение ne znatok » 05 сен 2018, 20:00

Дождь на Миссисипи:

Изображение

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 сен 2018, 20:13

Изображение

Замечательное фото. Три и три удачно получилось.
А я обратила внимание, конечно же, на утреннее солнышко - весь предрассветный мир вдруг заиграл нежными красками.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 сен 2018, 20:16

fililog писал(а):В Таллине 30 градусов — редкий случай. Везет вам на жаркую погоду! :)
И да, туристы раньше 9-10 редко выходят (лишь такие же любители фотографировать), потому что просыпаются к завтраку и лишь потом идут осматривать достопримечательности.

Плюс к тому: есть ещё "круизные люди".
Те, которые приплывают в город на этих гигантских комодах, вваливаются толпой, а к вечеру утягиваются обратно.

Да, погода гонится за мной с доменной печью. Но в Таллине оказалось не страшно: постоянно свежий бриз с моря спасал. Ну и 2-3 самых жарких часа в середине дня я досыпала в гостинице.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка