Фотографируем...

Грамотное общение на любые темы

™)

Сообщение adada » 05 мар 2017, 12:33

Ого, какие привлекательные тексты подкопились в этой теме! Надо будет как-нибудь с десктопа и иллюстрации к ним посмотреть...
adada

Re: ™)

Сообщение Тигра » 05 мар 2017, 12:58

adada писал(а):Ого, какие привлекательные тексты подкопились в этой теме! Надо будет как-нибудь с десктопа и иллюстрации к ним посмотреть...

О, поняла, что мне это напомнило!

В Америке есть такое распространённое выражение: "Я читаю "Плейбой" — но только ради рассказов, конечно" (потому что там когда-то и впрямь публиковали хорошую литературу).

Именно так и вы, adada, читаете эту ветку, да?
Тигра

Re: Фотографируем...

Сообщение adada » 05 мар 2017, 13:13

Увы, такова, наверно, природа моего вестибулярного аппарата, уклоняющегося от бьющего в глаза: я и яркость монитора сразу установил ниже номинальной (при покупке она была 70%, понизил до 30-40).
adada

Сообщение Тигра » 05 мар 2017, 13:16

adada писал(а):Увы, такова, наверно, природа моего вестибулярного аппарата, уклоняющегося от бьющего в глаза: я и яркость монитора сразу установил ниже номинальной (при покупке она была 70%, понизил до 30-40).

Тогда на половине моих фото вы вообще мало что сможете разглядеть. Уплывёт в мрак.
Тигра

Сообщение adada » 05 мар 2017, 13:22

Когда надо, прибавляю, но на яркостную иглу подсаживаться, накалываться не стремлюсь.
adada

Сообщение Тигра » 05 мар 2017, 13:27

adada писал(а): ...на яркостную иглу подсаживаться, накалываться не стремлюсь.

Ага, знаю, как надо ответить: а я ни за что не скачусь в тьму, вот!

На самом деле, у меня много тёмных фотографий. Они вытянуты старательно так, чтобы темнота не зашкаливала. Но если затемнить монитор, то будут чернильно-чёрные области.
Тигра

Сообщение adada » 05 мар 2017, 13:40

Любопытно. Позвольте мне провериться, дайте, пож, ссылку на фото в хорошем разрешении, которое можно было бы счесть тестовым по теням.
adada

Сообщение Тигра » 05 мар 2017, 13:48

adada писал(а):Любопытно. Позвольте мне провериться, дайте, пож, ссылку на фото в хорошем разрешении, которое можно было бы счесть тестовым по теням.

К сожалению, это бессмысленно.

У меня два монитора, больших и хорошего качества. При этом одного производителя, но разные. Оба я попыталась откалибровать при помощи спецустройства.
Результат: на левом всё чуточку менее контрастно и холоднее. На правом контрастнее и теплее. А коли контрастнее, то и тёмное там чернее.

Я из этого решила извлечь хотя бы такую выгоду: это мне не даёт забыть, что у разных людей разные мониторы, а я представления не имею, кто что увидит.

Черноту вытягиваю так, чтобы даже на более контрастном всё же оставались тона (кроме случаев, когда мне нужно именно залить чёрным, — но такое редко бывает).

Но всё же завтра найду вам что-нибудь такое, что я считаю очень тёмным, но читаемым. Сейчас уже поздновато.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 мар 2017, 20:21

Не знаю, будет ли видно. Это я поймала в субботу, когда на лыжах ходила:
Изображение
Эмилия

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 10:23

До чего слоника довели, а?!

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 10:30

Тигра писал(а):Но всё же завтра найду вам что-нибудь такое, что я считаю очень тёмным, но читаемым.

Ну хотя бы не три года ждать заставила.

Вот это фото, например ("Заходите ко мне в эту холодную ночь").

Изображение

Adada, идя снизу: куст, перила, веранда, маленький треугольный столик у стены. И стена левее столика. Видите там что-то — или только одного тона поверхность?
Или перила балкона, у левого обреза: по их верхнему краю что видно?
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 11:15

Вот интересно, я на Грамоте мало что в темноте вижу. А кликнула на фликр и там на увеличение - и сразу все стало хорошо видно. Не знаю, как это работает. Тeмные места как бы высветились.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 11:16

ne znatok писал(а):Вот интересно, я на Грамоте мало что в темноте вижу. А кликнула на фликр и там на увеличение - и сразу все стало хорошо видно. Не знаю, как это работает. Тeмные места как бы высветились.

Это сейчас неважно, важно, чтобы все смотрели на одно и то же в одном и том же месте. Все тут, или все на Фликре.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 мар 2017, 11:26

Я здесь (на Грамоте) много деталей на фото вижу.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 11:31

Хелена писал(а):Я здесь (на Грамоте) много деталей на фото вижу.

Это неудивительно, там много всего. Я ж про конкретные места спрашиваю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 11:36

Я не очень поняла, какое именно место надо смотреть
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 мар 2017, 11:41

Я весь левый край вижу не как поверхность одного тона. Там много всего видно.
Вижу в том числе верхний скат крыши.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 11:45

ne znatok писал(а):Я не очень поняла, какое именно место надо смотреть

Например, почти прямоугольная часть стены под окном сразу слева от маленького столика, занесённого снегом.
Или треугольная тёмная часть у левого обреза в нижней половине (перила балкона) — видна ли в ней какая-то проработка тонов.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 мар 2017, 11:48

Да, во всех темных местах проработка тонов видна.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 11:52

Хелена писал(а):Да, во всех темных местах проработка тонов видна.

Глядя тут, не на Фликре?
Тигра

Сообщение Хелена » 15 мар 2017, 11:57

Да, я здесь смотрю.
Глянула на Фликре. Разницы не увидела.
Хелена

Сообщение adada » 15 мар 2017, 13:42

Тигра писал(а):...идя снизу: куст, перила, веранда, маленький треугольный столик у стены. И стена левее столика. Видите там что-то — или только одного тона поверхность?
Или перила балкона, у левого обреза: по их верхнему краю что видно?

Рассматриваю фото на мониторе Dell U2311H (IPS) при моей обычной яркости (50) и при той, что была в состоянии поставки (75). Во внимание беру панель стены в нижней ее части, там, где идет горизонтальная планка в падающей тени от перил, здесь детали профиля выразительные, можно сказать, тестовые.
В идеале, там можно было бы укрепить линейку с делениями, для количественной оценки степени детализации.:)

Результат:
при 50 о планке в тени можно только догадываться, ее практически не видно;
при 75 планку в тени видно вполне отчетливо.

А затем я поставил эксперимент, применил умеренное автоулучшение снимка в трех программах: моем "штатном" редакторе Corel PSP X9, в факультативном Elements 11 и в штатном отличном вьюере FastStone 6.2.
Как ни странно, тестовую тень не удалось "вытянуть" в первых двух, но она стала вполне видимой в вьюере, наверно таковы его внутренние программные предустановки. Хотя, конечно, вылезли замыленные шумы, не без этого, но в глаза они бросаются только при увеличении более 300.
Да, после подсвечивающей коррекции фото выглядит не столь стильно "ночным", но любителям сочной детализации, думаю, может понравится.

Спасибо за фото, мне с ним было интересно! ™)

+
Изображение
adada

Сообщение Хелена » 15 мар 2017, 14:37

После подсветки оно выглядит почти никаким.
Глянула еще раз. "Почти" убираю.
Хелена

Сообщение adada » 15 мар 2017, 15:13

По этой причине сам я никогда не пользуюсь "автоматом" вьюера для цветных снимков, он для этого слишком груб. Хотя для быстрого улучшения текстовых снимков, повышения четкости и контрастности, FastStone вполне пригоден. Программы, специально приспособленные для редактирования фото, в автоматическом режиме работают более аккуратно, щадяще, но и они, на мой взгляд, иногда завышают общую яркость, приходится поправлять.
adada

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 21:46

ПОняла в чем вопрос. Когда я ставлю яркость на компьютере/айфоне, то не ставлю нa максимальную и даже близко к максимальной не ставлю. Меня раздражает яркость экрана так же, как раздражают громкие звуки, громкая музыкам, телевизор, радио и прочие нарушители моего спокойствия. Поэтому у меня детали не просматриваются на темном, пока я не кликну на фликре на увеличение.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 21:53

Поcмотрела на сотворенную Ададой классную игрушку.
Да, я тоже считаю так: когда изображaешь ночь и темень - детали не важны, для этого и темнота, пардон, чтоб все только угадывалось. Я никогда не стараюсь рассмотреть детали на ночныx фото, честно говоря, даже в голову не приходит.
А хочешь рассмотреть - зажигай лампочку, что Адада и сделал. )

Тaк что, Тигра, я, вероятно, тоже отнюдь не все детали вижу на твоих ночных фото.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 22:41

ne znatok писал(а):Поcмотрела на сотворенную Ададой классную игрушку.
Да, я тоже считаю так: когда изображaешь ночь и темень - детали не важны, для этого и темнота, пардон, чтоб все только угадывалось. Я никогда не стараюсь рассмотреть детали на ночныx фото, честно говоря, даже в голову не приходит.
А хочешь рассмотреть - зажигай лампочку, что Адада и сделал. )

Тaк что, Тигра, я, вероятно, тоже отнюдь не все детали вижу на твоих ночных фото.

Тут тонкость в том, что даже в почти самой чёрной черноте-темноте должны быть всё же различимы детали. Чуть-чуть, еле-еле — но должны. Точно так же при печати плёночных фото на бумаге. Конечно, если не делаешь что-то совсем специальное, где нужна именно чернильная тьма, силуэтное что-то.
В программах-редакторах есть специальные "фичи", которые помогают вывести вот этот самый примитивный баланс чёрного-белого. Они помогают увидеть, есть ли пикселы, которые уже дошли до полной черноты или полной белизны (что тоже плохо, потому что тоже теряется различение) и привести эти две крайние точки к нормальному виду, а уж потом работаешь над всеми остальными полутенями по собственному разумению — но эти две точки уже не сдвигаешь. Опять-таки при печати на бумаге обычное правило такое: даже самое белое место на фото должно отличаться от белизны чистой фотобумаги.
Но с бумагой просто — а мониторы разные, и вкусы разные. Что хорошо для разглядывания фото, может быть плохо для чтения.
А у меня с этой фоткой так: на одном мониторе в том чёрном месте читаются детали, а на другом почти нет. Вот и думай... И это только с тонами. Второй монитор ещё и цвета делает ярче.
Тигра

Сообщение adada » 15 мар 2017, 23:15

Только очень хорошие, дорогие цифрокамеры имеют динамический дипазон (между черным и белым), близкий к пленочным. Всем остальным остается лишь одно: брекетинг. Я специально покупал мыльницу с функцией HDR — но, к сожалению, шум ее матрицы в тенях все равно сказывался негативно; поэтому, слегка поиграв, я эту забаву отставил.

И еще одно выяснилось: серию из трех снимков с разными выдержками желательно делать со штатива. Хотя программы сшивают три даже слегка смещенных кадра в один весьма неплохо, но для идеала смещение лучше исключать.
А оно мне надо?!
adada

Сообщение ne znatok » 15 мар 2017, 23:20

adada писал(а):Только очень хорошие, дорогие цифрокамеры имеют динамический дипазон (между черным и белым), близкий к пленочным. Всем остальным остается лишь одно: брекетинг. Я специально покупал мыльницу с функцией HDR — но, к сожалению, шум ее матрицы в тенях все равно сказывался негативно; поэтому, слегка поиграв, я эту забаву отставил.

И еще одно выяснилось: серию из трех снимков с разными выдержками желательно делать со штатива. Хотя программы сшивают три даже слегка смещенных кадра в один весьма неплохо, но для идеала смещение лучше исключать.
А оно мне надо?!

A, нy это как я с Loriel о ключах до в партитуре Баха. )
ne znatok

Сообщение Loriel » 15 мар 2017, 23:42

Об одном-единственном ключике, который перевернул мою жизнь:) Сижу вот уже несколько дней подряд в свободное время изучаю рукописные партитуры. Чем раньше никогда не занималась. И я реально нашла одну, которая неверно расшифровна:) ) Если я так и не пойму, в чём загвоздка, может быть, попрошу Вас взглянуть, и Вы, возможно, найдёте когда-нибудь время помочь мне в понимании. (Если ничего не спрошу, значит всё нормально и тревога отменяется:)
Loriel

Сообщение Тигра » 15 мар 2017, 23:53

adada писал(а):И еще одно выяснилось: серию из трех снимков с разными выдержками желательно делать со штатива. Хотя программы сшивают три даже слегка смещенных кадра в один весьма неплохо, но для идеала смещение лучше исключать.
А оно мне надо?!

Да, штатив желателен.
Но разве идеал так уж необходим?

adada писал(а):По этой причине сам я никогда не пользуюсь "автоматом" вьюера для цветных снимков, он для этого слишком груб. Хотя для быстрого улучшения текстовых снимков, повышения четкости и контрастности, FastStone вполне пригоден. Программы, специально приспособленные для редактирования фото, в автоматическом режиме работают более аккуратно, щадяще, но и они, на мой взгляд, иногда завышают общую яркость, приходится поправлять.

По-моему, не иногда, а всегда.
Тигра

Сообщение adada » 15 мар 2017, 23:59

Тигра писал(а):...на одном мониторе в том чёрном месте читаются детали, а на другом почти нет. Вот и думай... И это только с тонами. Второй монитор ещё и цвета делает ярче.
За этот эффект, наверно, отвечают не только калибруемые нами пиксели матрицы моника, но и лампы (диоды) подсветки, или яркость и контрастность, особенно, второе.
Последний раз редактировалось adada 16 мар 2017, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 00:01

(уже в отчаянии): И не только ярче, но и теплее!!!
Тигра

Сообщение adada » 16 мар 2017, 00:07

Еще как теплее!
Я специально проверял (правда, на телевизоре 40''): при штатной яркости экрана он, гад, жрет 150 ватт, а при пониженной — в два раза меньше!
adada

Сообщение ne znatok » 16 мар 2017, 00:14

Loriel, плиз, пришлите в личку, мне интересно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 00:19

adada писал(а):Еще как теплее!
Я специально проверял (правда, на телевизоре 40''): при штатной яркости экрана он, гад, жрет 150 ватт, а при пониженной — в два раза меньше!

А вот тут я перестаю понимать эту физику. Меньше ватт = всё делается холоднее, синЕе?
Тигра

Сообщение adada » 16 мар 2017, 00:27

Я пошутил, обыграл разнозначное слово «теплее».
adada

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 00:48

Фу ты...
Я ж эту электронную оптику не понимаю. Могу съесть и явную ерунду.
Тигра

Сообщение Фиал Кrys » 16 мар 2017, 01:20

Тигра писал(а):Фу ты...
Я ж эту электронную оптику не понимаю. Могу съесть и явную ерунду.

Есть такое понятие, как "цветовая температура" или "палитра".
На современном любом мониторе, кроме самых дешевых (<$100), есть эта настройка. только не везде так пишут...
Сейчас это делают программно, раньше были кнопки. Я последние лет пятнадцать себе не настаивал, ибо с цветом почти не работаю, да и монитор нынешний - совсем дешевенький (лучше уж и не нужен, да и позволить себе не могу), такие лучше не трогать, если всё устраивает.

Но вы (если не с планшета) наверняка можете поиграться. И вот эта "температура" как раз и отвечает за шкалу синий-красный (холодный-горячий). На ваттах это никак не сказывается, если, конечно, это не реликтовый монитор с ЭЛТ (трубкой, то есть).
Фиал Кrys

Сообщение Тигра » 16 мар 2017, 01:25

Ну уж вот это-то я знаю, спасибо.
И, конечно, я занимаюсь фотографией не с планшета, а на двух связанных друг с другом мониторах, оба очень высокого качества.

Самое забавное тут, что оба монитора откалиброваны спецустройством, вполне профессиональным. И тем не менее.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка