Поздравления

Грамотное общение на любые темы

Re: Поздравления

Сообщение Тигра » 08 мар 2019, 12:21

Е.О. писал(а):нарисован кружок, к нему снизу пририсован крестик (как на значке женского пола в биологии), справа сверху к тому же самому кружку пририсована стрелка (как на значке мужского пола в биологии), а слава сверху к тому же самому кружку пририсована перечеркнутая стрелка.

Фотки у вас нет, наверное?

Может быть, трактовать эту вот самую интригующую штучку надо по-другому? Не как перечёркнутую стрелку, а как объединение стрелки (как на значке мужского пола в биологии) и крестика (как на значке женского пола в биологии)?

Кстати, не только в биологии.
Последний раз редактировалось Тигра 08 мар 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 мар 2019, 12:27

Тигра писал(а):Может быть, трактовать эту вот самую интригующую штучку надо по-другому? Не как перечёркнутую стрелку, а как объединение стрелки (как на значке мужского пола в биологии) и крестика (как на значке женского пола в биологии)?

Кстати, не только в биологии.
Может быть.

Фотки нет.
Последний раз редактировалось Е.О. 08 мар 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 08 мар 2019, 12:29

Поправила описку в своём посте. Там было два раза про значок, обозначающий мужской пол. Недоглядела.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 мар 2019, 12:33

Е.О. писал(а):кружок, к нему снизу пририсован крестик

Я не помню уже, откуда я это взяла, но обозначение женского пола запомнила с детства как изображение "зеркала Венеры" (зеркальце с рукояткой), а мужского — как стрелу Ареса. Явно не сама сочинила.
Именно потому воспринимаю это не как крестик, а именно как ручку ручного зеркальца.
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 мар 2019, 12:37

В астрономии и астрологии это обозначения планет Венеры и Марса.
Е.О.

Сообщение Тигра » 08 мар 2019, 12:57

Кааанешно.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 мар 2019, 22:06

Поздравляю интернет с тридцатилетием!
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 мар 2019, 22:15

Тигра писал(а):Поздравляю интернет с тридцатилетием!

От него весь вред!
Детище Пентагона!
Как Гапон говорил - помойка?
ne znatok

Поздравляю крымский народ!

Сообщение adada » 16 мар 2019, 19:14

В принципе, я не слишком большой и вообще даже никакой любитель ритуальных акций, в том числе, поздравлений, но в данном случае иду на отступление от личных правил и не могу не поздравить крымчан с их высвобождением из-под пяты украинского интегрального национализма и сохранением достоинства русского человека! Надеюсь, и остальной русский народ Украины реализует свое право на свою самость, на свою культуру, на свой родной русский язык, чему не нашлось места в Конституции двуэтнического государства, которую по какой-то причине считают нормальной или даже выдающейся.
adada

Сообщение Сергей » 16 мар 2019, 22:12

>>>>adada: не могу не поздравить крымчан с их высвобождением из-под пяты украинского интегрального национализма и сохранением достоинства русского человека

Сегодняшнее интервью с А. М. Чалым.
https://sevastopol.su/news/aleksey-chal ... a-k-rossii
Сергей

Сообщение maggie » 16 мар 2019, 23:01

Самое интересное в интервью с Чалым (спасибо за линк), имеющее отношение к здесь и сейчас и к умному Чалому лично. Выделила жирным:
— Что происходило потом?

— Мы прилетели в Москву, и нас поселили в гостинице. По «ящику» узнал, что сформирован санкционный список США, в котором я занял свое почетное место. И поздравил себя с проницательностью, следуя которой днями ранее продал принадлежащие мне доли в группе компаний, которой ранее владел.
<...>
— Нет ли у вас какого-то разочарования от того, что происходило в Крыму и Севастополе в эти пять лет?

— Опять же буду говорить только о Севастополе. Разочарование есть. И очень большое. За пять лет мы (с себя также ответственности не снимаю) так и не смогли создать достойную региональную власть. Мы имеем уже вторую администрацию, и второго губернатора, занимающегося масштабными злоупотреблениями. И никакими федеральными финансовыми вливаниями это в сознании людей не перебить.

— Как вы сегодня живете и чем занимаетесь?

На вырученные от продажи компании средства я создал стартап-компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения для моделирования, проектирования и управления распределительными электрическими сетями. В случае успешного завершения проекта и его внедрения в масштабах страны национальный эффект может составить сотни миллиардов рублей в год. Чего и хочу успеть достичь в своей жизни.

Подумалось... Британия уже 2 года занимается выходом из ЕС.
Огромное число вопросов надо решить, прежде чем выйти: люди, семьи, визы, документы, права, налоги, имущество, границы, юрисдикция, земля, недвижимость, банки, счета...etc., etc., etc.
Я читала и переводила параграфы и документы обсуждений и решений и т.д. В основе всего - предусмотреть ситуации, в которых необходимо гарантировать по возможности, чтобы ЛЮДИ не пострадали, не потеряли, не были в накладе.

О себе Чалый успел подумать своевременно. Это самое главное. Предусмотрел. Время для себя использовал. Браво.
А тысячи украинцев, у которых был маленький или средний бизнес, вынужденных покинуть Крым? Они успели, как он, подумать о себе? О сбережениях, недвижимости, автомобилях, счетах?... Или не успели? Потряли всё? И плевать на них?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 17 мар 2019, 00:51

МК — Наши оппоненты указывают на то, что среди вопросов не было третьего варианта — о сохранении статус-кво. И на основании этого критикуют референдум. Почему не было третьего вопроса? Это вряд ли бы изменило результаты, а у оппонентов было бы меньше козырей.

Ч. — Это сейчас хорошо быть такими умными. Тогда же призрак гражданской войны висел над нами. Нужно было действовать не только правильно, но и быстро. Что зачастую было важнее. Тогда придумали только то, что смогли (успели) придумать.

Киев был захвачен укринтегрнацами — и в текущей революционной и предгражданско-военной ситуации говорить о статусе-кво можно, только если под ним понимать возвращение к Конституции Республики Крым 1992 года. Для чего киевские вэсэушники и добробатники возможности бы не дали.

МК — На какие правовые нормы опирались при проведении референдума и принятии решения о вхождении в состав РФ?

Ч. — На Устав ООН (пункт о праве наций на самоопределение). На прецедент в Косово (но наш случай чище, так как в Косово референдум, в отличие от Крыма, не проводился).

Сюда я добавил бы как основание заблокированный в 1991 году националистами отдельный референдум народа крымской автономии. Полагаю, третейский суд этот аргумент во внимание бы принял.

И снова хочу обратить внимание на мутный состав жижицы, вливаемой в тему.

Мы говорим о двух миллионах судеб — а нам разговор переводят на отдельного человека. Да, из этих же, но отдельного.
Мы говорим о крымском референдуме за жизнь — а льющие пытаются уравнять его с британским, за колбасу, которому не угрожали зигующие. Это ж насколько выше коллективного разума крымчан надо ставить свое отдельное умишко, чтобы проводить подобные параллели?!
adada

Антиподы

Сообщение Hermit » 17 мар 2019, 08:25

чтобы ЛЮДИ не пострадали

О себе Ч. успел подумать своевременно. Это самое главное. Предусмотрел. Время для себя использовал. Браво.

Главное, что русская пословица права: то бревно, что носят ЛЮДИ на субботниках и по будням в Пентагоне, конечно же, поднять труднее, чем соринку на СМИ-просторах Рунета.
----------------------------------------------------------------------
Между прочим раз: большую ли выгоду получает всегда владелец, если распродаёт активы наспех, в момент, при угрозе потерять всё полностью?
Между прочим два: за активами частного владельца тоже стоят люди, которые ждут своей законной зарплаты, воды по каналам, электроэнергии по сетям с опорами.
И т. д. и т. п.
-------------------------------------------------------------------
+
Некоторые ЛЮДИ цветущей вишни не видели, а вольны рассуждать про Украину. Дальнозоркие.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение fililog » 24 май 2019, 15:38

С Днем славянской письменности и культуры!

Для желающих — тест.

Эмилия, Вам отдельные поздравления!
fililog

Сообщение adada » 25 май 2019, 00:20

В честь Дня славянской письменности и культуры донецкий профессор, доктор филологических наук В.И. Теркулов прочел публичную лекцию о старославянском языке, кириллице и глаголице, революционной роли языка в эволюции человека. А мы в честь этого праздника лектора с благодарностью и с диктофоном выслушали. С чем вас и поздравляем.

Изображение
adada

Сообщение Эмилия » 25 май 2019, 13:25

Под последнее вычитывание дипломов включила лекцию... Ужас какой! Уже 13 минут лекции - профессор лекции вообще читает? Его водит от одной темы к другой, кидает из стороны в сторону. Он удержаться в теме вообще не может. Если бы я так лекцию читала, у меня бы народ разбежался. Особенно мне понравилось, что якобы в Апостоле Ивана Федорова был напечатан трактат "О письменах". Примерно как сейчас в Евангелии гимн РФ печатать.
Начал читать трактат Храбра - и его понесло в этимологию.
Ага. Дальше перешел на язык как систему знаков (лекция прям название имеет - О старославянском языке, пока про него было минутку-полторы...) Так... пошел про Велесову книгу... Профессор, блин... Вот зачем? Он про старослав еще не начинал, а про ВК гребучую... 26-ая минута "лекции" - он просто НЕ ГОТОВИЛСЯ к ней!
Очень неприлично. Стыдно.
Эмилия

)))

Сообщение adada » 25 май 2019, 13:31

Вам, говорят, он сразу не понравился... Приставал?
adada

Сообщение Эмилия » 25 май 2019, 13:52

Слово о ПИ. Цитата из лекции, приписанная Слову о ПИ: прежде убо славяне... Господи! Как же чудовищно-то...
Дальше пошел хрень нести. Оказывается, формы дв.ч. были установлены только по берестяным грамотам... Их там, правда, почти нет.
Еще цитата: "Кирилл - великий равноапостольный брат" :lol: Чем с его точки зрения отличается старославянский и церковнославянский? Ваще ничего не сказал.
Во! Кирилл и русский язык... Так. Как объяснять будет? Ага, опять убежал от темы... Идет 40-ая минута лекции!!! Он еще НЕ ДОШЕЛ жо происхождения старославянского языка... Ага. У него его гипотеза, что Кирилл видел славянское письмо. Это уже забавно. Я дослушаю. Ага. Мефодий поддерживал православных священников. В 9 веке-то. Уже целых 5 минут пока с темы не сходит. Идет 43 минута.
Ага, надоело. Не будет больше рассказывать. Интересно, куда его дальше понесет? Ага, в богословие. Ага. Кириллица и глаголица пошла. Щас открытие сделает? Эх, нет видео - он там пишет что-то! Так... глаголица. Грузины и армяне, оказывается, записывали разными крючками язык аборигенов... Это цитата. Так. Ну ладно, версии рассказывает. Ах вот оно што! Оказывается, таки глаголицу-то придумали РУССКИЕ! Вот что!
Слушайте, он книжки-то читает выборочно... Зализняка читал (явно не всего), а современные-то труды нет!
А, еще он считает, что смысл азбуки - в начертании букв. Понятно...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 25 май 2019, 13:55

Очень стыдная лекция. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Книги, оказывается, славянские жгли. Интересно, зачем? Смыть нельзя было?
Интересно, а дядя этот не в курсе, что есть смытая глаголица, а поверх написана кириллица.

В общем, материал для моей любимой лекции про псевдолингвистику.
Бедные студенты Донецкого универа.
55 минут чуши. Еще 20 минут не могу слушать, пойду разошлю отзывы.
Эмилия

Теркулов и свет знаний

Сообщение adada » 25 май 2019, 15:08

Теркулов, помнится, говорил о том, что наличествуют кирилличные тексты на пергаменте, написанные поверх смытых глаголичных. И что это доказывает не хронологический приоритет глаголицы, но существование ситуативной потребности в шифрованной письменности, используемой в прошлом вместо запрещаемой и преследуемой кириллицы.
И, когда запреты снимались, книги на искусственной глаголице переписывались исконной естественной кириллицей.

Да, эклектичность лекции Теркулова была заметной даже неспециалисту. Очевидно, профессор делал на ходу для разношерстной публики компиляцию из своих учебных лекций, особо выделяя то, что ему лично было ближе и о чем он хотел поделиться.

К сожалению, времени для ответов на дополнительные вопросы после лекции не оказалось: увы, В.И. спешил еще на какое-то праздничное мероприятие.
И, например, на вопрос об его взглядах на глоттогенез, в частности, на инфлюативно-суггестивную теорию Б.Ф. Поршнева, на роль древних зон Вернике и Брока, он ответил отрывисто: в том смысле, что отдаленное человеческое прошлое, как и всякие-разные современные когнитивные лингвистики его лично мало занимают. Но что, по его мнению, в языке участвуют не только какие-то отдельные участки мозга.
adada

Сообщение Хелена » 25 май 2019, 17:20

Эмилия, а Вы про такого ученого мужа слышали раньше?
Понятно, что широкая публика не может знать всех докторов филологических наук, но попыталась найти о нем информацию. Ну очень станная она выдается поисковиками.
Хелена

Сообщение Krapiva » 25 май 2019, 18:27

Сеть выдает довольно много о нем. Есть разные видео. Есть в ФБ, в ВК.
Преподает в Донецком универтитете - http://www.donnu.ru/phil/rl/terkulov-vy ... v-isaevich

На фоне Ленина)
Изображение

(с какого-то перепуга в Поздравлениях оказался))
Krapiva

Сообщение Хелена » 25 май 2019, 20:01

Крапива, Вы встречали биографию, перечень научных работ? Доктор наук как-никак.
Если видели, буду признательна за линки.
Хелена

Сообщение Krapiva » 25 май 2019, 20:10

На сайте университета есть перечень "научных публикаций".

Да ну его)) Сама не знаю, зачем сюда влезла)
Krapiva

Сообщение Хелена » 25 май 2019, 20:31

Ну так ну.
Но вот смотрите: есть интересный лично мне научный работник.
Набираю фамилию, имя, отчество, "диссертация" - и что? Мгновенно, первой ссылкой нахожу "Некоторые принципы синтаксической организации церковнославянского текста: На примере житийных текстов XI-XIII веков".

У Теркулова с трудом находится тема кандидатской диссертации 1994 года, а вот докторской нет, хучубей.
На сайте университета научные работы только с 2010 года.
Хелена

Сообщение volopo » 25 май 2019, 20:59

Хелена писал(а):У Теркулова с трудом находится тема кандидатской диссертации 1994 года, а вот докторской нет, хучубей.
На сайте университета научные работы только с 2010 года.

В Гугле на первой странице.
https://www.twirpx.com/file/2284667/
volopo

Сообщение adada » 25 май 2019, 21:09

Теркулов В.І.
Композити російської мови в ономасіологічному аспекті: автореф. дис... д-ра філол. наук: 10.02.02 / В.І. Теркулов ; Ін-т мовознав. ім. О.О.Потебні НАН України. — К., 2008. — 40 с. — укp.

Побудовано ономасіологічну класифікацію композитів російської мови на підставі введення базової номінативної одиниці мови - номінатеми та констатації існування двох типів мотивації - зовнішньої (мотивації одією номінатемою іншою) та внутрішньої (мотивації номіматемою її мовленнєвих модифікацій - глос). Відзначено, що номінатемний підхід дозволяє виділити синтаксичні й аналогічні композити. Синтаксичні композити розподіляються на самостійні номінативні одиниці, що виникли внаслідок деривації (дериваційні композити), та формальні мовлєннєві реалізації багатокомпонентних номінатем, які виникли внаслідок універбалізації (універбалізаційні композити). Розроблено методики опису останніх за ними і проведено опис універбалізаційних композитів російської мови.

Скачати повний текст

http://www.irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/ir ... &S21CNR=20
adada

Сообщение Хелена » 25 май 2019, 21:16

volopo, спасибо.
Хелена

Сообщение Peter » 26 май 2019, 01:53

В республиканском Донецке знают, как сфотографировать человека в позе!!

Вячеслав Теркулов. «Грамотное письмо — это свидетельство того, что человек не занимался ерундой». (YouTube)

Последний автобус
(Булат Окуджава)

Вот!
Последний раз редактировалось Peter 28 май 2019, 02:16, всего редактировалось 6 раз(а).
Peter

Сообщение Эмилия » 26 май 2019, 04:50

Боже, как все схвачено! То есть в Донецке и Швейцарии тщательно помнят о моих научных конференциях и мимолетных встречах. Видите, Хелена, как мне напоминают? Я забыла, но срочно должна вспоминать:)

Отвечу Вам. Ну и Крапиве, если интересно. Фамилии такого ученого я не знала. Но допускаю, что коллеги, которые занимаются именно словообразованием, в курсе. Дело в том, что сейчас очень мало кто этим занимается. Нащупать что-то принципиально новое не выходит (новый критерий, в который бы поверили все и который бы положил конец вечным спорам «суффикс это или нет»). Поэтому все работы в области с/обр носят довольно частный характер. Конечно, это не означает, что в какой-то момент кто-то не придумает принципиально что-то такое, что они актуализируются невероятно.
Такое бывает. Скажем, в 50-е годы в Пскове жила исследовательница, писала статьи в местный журнал. Сейчас ее статьи тех лет знают все историки языка - именно на них обратил внимание Зализняк, когда начал активное изучение берестяных грамот. И показал, что идеи были верны.
Поскольку доклада (в том числе там, где мы пересекались) от этого профессора я не слышала - он ничего не докладал:), то судить о его собственно научных взглядах я не могу.

Почему я послушала лекцию? Я уже год читаю курс о языке науки и научно-популярном языке. А моя коллега - об учебно-научном. Поэтому я часто ставлю себе разные публичные лекции. И как-то их собираю.
Я абсолютно убеждена, что публичная лекция - особенно по теме, где ты вроде и знаешь что-то, и экзамен сдавал, и вроде как книжки научные на эту тему читаешь, - такая лекция долдна быть сверхподготовленная. Супервыстроена. Люди должны уйти от нее с новым знанием, причем очень собранным в единое. Чтобы какие-то предметы выстроились в мозгах как именно научно доказанные. Поэтому крайне важно не отвлекаться на мелочи. Для этого делают презентации. Не просто красивые картинки, а тщательно структурированный план. Чтобы слушатель точно понял, что вот здесь ему представлены безусловные научные данные. А о гипотезах надо говорить, конечно, зная, что в современной науке об этом известно. Истрин и Дурново - это давно. Но сидящие в зале этого не знают, поэтому уверены, что им прям новейшие дискуссии пересказывают:)
Далее. Если лектор пересказывает книги великого ученого, он должен пересказывать их, не искажая автора. Увы, этот профессор не смог пересказать верно. Да, сидящие не заметили. Но профессионал увидел, именно кусок с искажением я буду использовать - чтобы показать, как не надо пересказывать, как важно быть научно точным при пересказе.
Да. Еще одно. Уже под конец профессор стал использованть «ни фига» и подобное. Это тоже не очень уместно в публичной лекции для непрофессионалов. Ибо как раз демонстрирует, что филологи совсем не против:) я со студентами (и с коллегами) могу позволить - но уже когда меня знают хорошо. На первой лекции с незнакомым курсом воздержусь. А вот на одном из последних семинаров могу что-то такое ввернуть.

Ну вот такое примерно:) в общем, хорошо, что День славянской письменности празднуют такими мероприятиями, но проведено оно плохо.
Да, на нашем факультете традиционно нет мероприятий по поводу Дня славянской письменности, чтобы искусственно не отвлекать студентов. В разгаре летняя сессия, которая у нас очень сложная, идут защиты, поэтому мы специальные мероприятия не проводим. Мы и так ею постоянно заняты:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 май 2019, 07:23

Эмилия, спасибо.
Несколько прояснилась ситуация.

Поясню, пожалуй.
Слово "филология" оказывает какое-то магическое действие на непосвященную публику. Раз филолог, так точно всё знает про берестяные грамоты и Велесову книгу.
А то, что филолог занимается суффиксами, а остальные знания у него на уровне эрудированного дилетанта (ладно, пусть слегка шире), народу в голову не приходит.
Но разве на публичной лекции про суффиксы интересно? Хотя можно рассказать так, что у слушателей дух захватит, только для этого надо иметь талант.

Аналогия - если, предположим, офтальмолог начнет научно-популярно рассказывать о проблемах сердца. Ведь тоже врач. Но наврёт же.
А при плохой подготовке к лекции и вовсе безбожно наврёт.
Но народ поверит.
В этом смысле пусть уж лучше филолог.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 май 2019, 07:59

Эмилия, меня заинтересовало упоминание о мимолетной встрече. Прошлась частым гребнем по темам. Не нашла. Не напомните, где о ней говорили?
Про курение при - 40 помню, про Теркулова напрочь нет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 май 2019, 08:30

Хелена, да чтоб я помнила! Даже по лицу не могу вспомнить. Да, я "со своими" не попала в автобус в первый день - вошла в другой. Села к мужику незнакомому, он мне сказал, что из Донецка, не представился, кстати. О чем говорили - сейчас не помню (минут 20 на автобусе ехали). Что-то нудил мне, я не очень вслушивалась. Наверное, тогда об этом здесь написала - не волнуйтесь, щас найдут и выложат:) Наверное, что-нибудь про трудности русского мира... Или про то, что считают себя частью России. А! Что на конференции в чужие страны не съездить, кажется...

Больше мужика этого на конференции не видела, во время ее научной части в первую очередь. А по тусовкам конференционным я не очень хожу, у меня есть свой круг, с которым общаюсь.
Если бы был интересный доклад - запомнила бы. а так - честно скажу, когда эту лекцию вчера поставила, то и не подозревала, что мужика видела живьем... :D
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 май 2019, 08:53

А если не представился, то с чего тогда здесь говорят о Вашем с Теркуловым знакомстве? Можкт, это был и вовсе не он.
Или из Донецка только один мужчинка на конфереции ездит? Тогда откуда это знает Peter?
Последний раз редактировалось Хелена 26 май 2019, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 май 2019, 09:08

Может, это Peter и был? Или adada? Мне, если честно, все равно...
Но мероприятие, с которого мы, вероятно, вместе вышли, было бурным, я там несколько раз выступила. С места. Представляясь.

Хелена, мне все равно, что это за профессор, знаю я его или нет. Я оценила лекцию, которую мне дали послушать. Как публичную и совпадающую со сферой моих научных интересов. Лекция плохая. Пусть этот Теркулов мне на почту напишет, я ему разъясню, где она плохая. То, что он профессор, а я нет, - неважно. Я бОльший специалист именно в том, о чем он рассказывал. И читаю об этом профессиональные лекции ежегодно. Со студентами разной подготовки, разных специальностей и т.д. Кстати, школьникам тоже иногда.
Он может быть профессионалом в своей области - это меня сейчас не интересовало вообще. Если на сайте университета в Донецке есть его лекции по словообразованию, готова послушать. Летом.
Моя оценка касалась исключительно одной лекции. Более ничего.
Эмилия

Сообщение adada » 26 май 2019, 09:41

Вот как случается: шел в одну комнату, к Мухиной, а попал в другую, к Теркулову, — и попал неожиданно плодотворно, попал так, что кое-кому и запало! ™)

+
А забытая ныне поэтесса Людмила Мухина оказалась в супружестве Людмилой Михайловной Миллионщиковой, женой известного в СССР академика. И теперь хотя бы один сборник ее стихов сфотографирован, выложен на полку крупной и-библиотеки и стал доступным «миллионам, читающим газету» (Илья Сельвинский). С чем всех их и поздравляю, более ничего.
adada

Сообщение Хелена » 26 май 2019, 10:15

Эмилия, я спрашивала, знаете ли Вы его, именно потому, что мне давно известна Ваша специализация, Вы о ней здесь постоянно говорите. И лекция как раз профильная по тематике.
Диссертаций профессора поначалу не нашла, мне было неясно, в какой области он специалист.
Может, светило как раз в Вашей, а я просто не в курсе.
Для создания объективной картины мне обычно необходимо больше информации. А с работами профессора в Сети совсем плохо. В отличие от...
Хелена

Сообщение Хелена » 26 май 2019, 10:26

Эмилия, спасибо. Я нашла, нашла!
Эмилия писал(а):А у меня интересное в тему ветки.
Вчера приехала на конференцию в один из городов России (в связи с чем у меня сбился ритм жизни, и теперь я имею раннее утро). После долгих дискуссий нас посадили в автобус и повезли в гостиницу. Я села с дядечкой незнакомым на свободное место.
Дядечка оказался из Донецка. За полчаса поездки я выяснила, что украинский - недоязык, что дядя все 2000-е годы об этом писал, что нет понимания, как этот язык вообще образовался, поэтому его никто и не хотел учить. Сразу хочу сказать, что меня дядя тоже не знал, я еще не выступала. Он мне сообщил, что Донецк изначально населяли "шахтеры и хохлы", которые дрались между собой. Переводя разговор на другую тему, спросила, как ему работается. Выяснила, что дядя получает кучу грантов (из России), финансовую поддержку его проектов и даже издание одно.

Вопрос: это считается зарубежным финансированием?
Я открыто спросила дядю, считает ли он, что они к нам присоединятся. Тот ответил вяло: скорее всего, да. Уже почти.

И далее был шедевр: скорее бы, а то мы не можем поехать в Европу, ибо визу получить можно только в Киеве, а туда не пускают. Если бы мы присоединились к РФ, этот вопрос был бы решен...
:roll:

Теперь ломаю голову, откуда Peter знает, что это был указанный профессор. То есть настолько твердо уверен, что это он и что между вами личные счеты на основании того, что он к Вам приставал, а потому сразу не понравился?
Загадка века.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 май 2019, 10:38

Ух ты, я, оказывается, все верно помню... :) В Швецию, кажется, он поехать хотел, но не мог.

Хелена, не уметь найти слово в словаре, но при этом ювелирно выискать песни и пляски - или чего там Peter обнаружил - это не болезнь. Это... это клон adadы, давно же понятно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 май 2019, 10:59

А вот дождемся ответа от Peter'a.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка