Посмеемся?

Грамотное общение на любые темы

Re: Посмеемся?

Сообщение Eagle » 19 сен 2010, 16:17

Русиш – файн!

Что лучше: русский язык или нерусский язык? Сравнительный анализ потребительских качеств.

Вспомните, сколько раз в жизни мы слышали слова: «Я тебе, кажется, русским языком объяснил! Ты что, русского языка не понимаешь?!» Раз сто или раз сто тысяч! Это доказывает, что русский язык – понятный! И любому идиоту можно по-русски объяснить всё что угодно. На иностранном – бесполезно!
Нерусский язык малопонятен и запутан, он требует перевода. Русский язык перевода не требует. К тому же он один. А иностранных языков много, замучаешься изучать.
Русский язык – простой, как гранёный стакан, и надёжный, как АК-47. Не откажет нигде. В нём всего шесть падежей, три рода, несколько наклонений и спряжений. Проще языка в мире нет, разве что у африканского племени мазаев, но мазайский понимает всего три человека на Земле, и у него нет шансов стать языком мирового общения.
А скоро, благодаря стараниям Министерства образования, русский язык станет настолько простым, что для изучения всех его правил понадобится лишь тоненькая брошюрка с инструкцией, а не десять толстых и скучных учебников, как раньше.

* * *

Русский язык – богатый. В нём есть и слова, и звуки, и свистящие, и кряхтящие. Ни в одном другом языке мира вы не найдёте такого уникального сочетания гласных и согласных, звонких и глухих, мягких и твёрдых речевых микроэлементов, необходимых нам каждый день до, во время и после еды!
Когда человек говорит, скажем, по-немецки, волей-неволей представляешь его в каске и со «шмайссером». Когда он вдруг переходит на английский, сразу хочется впарить ему ушанку задорого. И лишь когда человек говорит по-нашему, по-русски, ты перестаёшь отвлекаться и начинаешь постигать Смысл.
Русский язык настолько образен, ярок, выпукл и мирикл, что многие русские слова понятны всему миру и без перевода, например, «спутник», «гагарьин», «матрьошка», «водка», «карашо», «наздаровья», «полоний» и «наташа». Ни с одним иностранным словом ни одного языка такого не произошло!
Только в русском языке есть такие слова, как «кочет», «хмырь», «шалашовка», «бормотуха», «ололо» и «пыщь-пыщь».
Хочется отметить ещё одно удобство русского языка: русские цифры совпадают по написанию с иностранными, что полностью исключает двоякое толкование ценников на товарах или часов работы общественных уборных.

* * *

Обратите внимание, сколь нелепы и смешны песни Расула Гамзатова на родном языке. А в переводе на русский они внезапно обретают содержание, красоту, рифму, а их автор – щедрый гонорар.
Великий Лев Толстой долго сомневался, на каком языке писать – на русском или французском? Однако же конце концов он сделал верный выбор и лучшее своё произведение – «Филиппок» – написал на русском!
Или взять, например, другой пример. «Красная бурда» – довольно широко всемирно известные виртуозы владения русского языка. Именно поэтому он так ограниченно вплёвывается в канву нашего тонкого, но в то же время юмора!

* * *

Русский язык – язык живой, развивающийся вместе с нами. Он услуживо предоставляет из нашего недалёкого прошлого вечные ценности: «Зоя! За трёхкомнатные не отбивай, заканчиваются!» или «Граждане! Мерседесов будут давать только по три штуки в одни руки! Просьба не орать!»
Русский язык – демократичный и терпимый. Почти все русские руководители плохо знали русский язык, а, тем не менее, успешно правили страной, работали послами в других странах.
Русский язык – очень гостеприимный. Он легко принимает в себя любые непонятные слова из других языков и делает их милыми и понятными – «вискарик», «чивасик», «шнапсик», «текилушка»…
Русский язык вобрал в себя и греческий, и латынь. И даже такое сложнейшее латино-греческое трёхкорневое слово «нанотехнологии» русский язык делает простым и понятным и позволяет даже получить финансирование и кредиты! Не верите? Попробуйте сами, друзья, добавить к своему бизнес-плану несколько русских слов, результат вас приятно удивит!

* * *

Русский язык – прекрасен. Даже унылая фраза «Не стреляйте! Сдаюсь!» звучит по-русски гордо и величаво.
А инглиш? Уот ыз зыс? Ху спикс фускинг инглиш? Ху а зыс пипл? Уи донт кноу. Рашн – мэни. Вэри мэни. Уот лэнгвидж гуд пипл спик? Рашн. Соу рашн бэттер инглиш. Ви сынк соу.

* * *

Да что там инглиш! Даже фашистские немцы – и те понимали значение русского языка в общении с местными жителями. «Матка, курки, яйки!» – вот их первые шаги навстречу прекрасному. С млеком матки немцы пытались всосать курки и яйки, старались, гады, постичь загадочную русскую душу.
Вообще, вместо того, чтобы шутить и ёрничать, хотим рассказать одну древнюю притчу. Как-то раз незадачливый немецкий оберштурмбанфюрер попал в русский плен. Во время допроса, не зная ни одного слова по-русски, он так и не смог выдать ни одного ценного сведения, как ни старался. Итог плачевный – оберштурмбанфюрер был расстрелян за сараем. А неказистый немецкий фельдфебель из той же воинской части, зная всего пять русских слов, сумел рассказать о скором немецком наступлении. Ему повезло, и он умер на Колыме в 1948 году. Вот так русский язык позволил прожить пять прекрасных лет простому фельдфебелю!

* * *

Русский язык – превосходный полигон для научных исследований и открытий! Один знаменитый русский писатель, заручившись одобрительными криками и молодецким посвистом целой группы учёных, утверждает, что русский язык лежит в основе вообще всех языков планеты Земля. Вот только непонятно, почему этот писатель говорит лишь о людях. А как же звери? Ведь ясно как Божий день, что именно русский арийцы научили медведей реветь, собак лаять, птиц петь, а лошадей ржать! Рыб булькать, лягушек квакать, листья шелестеть, сучья трещать, а ветер выть…

* * *

Только на русском языке можно в три часа ночи докопаться до фонарного столба. Не говоря уже о наряде милиции. При этом в критический момент русский язык позволяет легко перейти на свой упрощённый вариант, позволяющий при помощи двух-трёх слов и их вариаций быстро донести до собеседника суть происходящего.
Единственное, чего ни в коем случае нельзя делать на русском языке – это кричать на нём, когда рожаешь.
А во всех прочих случаях – да здравствует русский язык, язык Эренбурга и Кассиля, Шолома Алейхема и Бабеля! А в кинофильме «Красная жара» – язык самого Шварценеггера! Вы спросите, что объединяет этих, казалось бы, разных людей? Высокая культура, нравственность, патриотизм. Вот чем хорош русский язык и вот какие будут наши доказательства!

© 2010 «Красная бурда»
Eagle

Сообщение Марго » 22 авг 2011, 11:33

.
Изображение
Марго

Сообщение Sabrina » 22 авг 2011, 12:08

Helena писал(а):Это не смешно, а прямо-таки трогательно (извещение на посылку):

Это не смешно, действительно. Нам поменяли недавно почтовые ящики в подъезде. :o
А в новых секциях ячейки на каждую квартиру ну ооочень маленькие. :D
И теперь большие конверты или журналы приходится идти получать на почту. :(
Почтальон придумал сворачивать в трубочку большие письма и засовывать в ячейку. :shock:
Но многие были недовольны. Ведь в конверте может быть то, что нельзя сворачивать или сгибать. :x
Sabrina

Сообщение Марго » 14 сен 2011, 13:25

Русская семья в представлении американской

- Дорогая, я дома!
- Почему так поздно?
- По дороге медведь ногу вывихнул, пришлось водкой отпаивать.
- Садитесь все! давайте выпьем водки!
- Мам, я пойду поиграю с медведем?
- Хорошо, только сначала выпей водки!
- А где наш дедушка?
- Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.
- Хорошо, что он перед этим выпил водки. И ты без дела не сиди, иди
тоже выпей водки!
- Ладно иди погуляй, сынок, и не забудь вечером написать отчет в КГБ,
а по пути домой не забудь купить водки, она заканчивается.
- Дорогая, что-то жарко. выключи, пожалуйста ядерный реактор.
- Сейчас водку допью и выключу. А ты пока сыграй на балалайке...

(Это мне прислали по почте. Не так чтобы очень, но я посмеялась. Чего и вам желаю. :)
Марго

Сообщение Марго » 18 сен 2011, 22:08

- Ты не знаешь, где моя черепашка?
- Так она с ребятами во дворе... Орехи колет...
Марго

Сообщение Amadeo » 19 сен 2011, 01:07

Если вас достают соседи громкой музыкой до трёх ночи, перезвоните им в четыре и расскажите, как вам понравилось...

Мой друг патологоанатомом работает. Человек такой нелюдимый, неразговорчивый, неулыбчивый. Даже глазами так делает: МОРГ, МОРГ

Фразы, за которые лет двадцать назад можно было легко загреметь в дурдом:

- Я буду в лесу, но ты мне позвони...
- У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать...
- Я случайно стер "Войну и мир"...
- Блин, не могу войти в почту...
- Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?
- Скинь мне фото на мыло...
- Я телефон дома забыл...
- Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь...
- Положи мне деньги на трубу...
- Я завтра себе мозгов докуплю...
- Давай подарим ему домашний кинотеатр...
- Да там всего-то двести гигов...
- Я вторую мировую за немцев прошел...
- Да ты на телефоне посчитай...
- Переименуй папку...
- Дай мне девятьсот рублей на метро...
- Я качаю эльфа...
- Воткни мне зарядку.
Amadeo

Сообщение irida » 19 сен 2011, 01:31

Из личных наблюдений: раньше человека, который громко разговаривал на улице сам с собой, все принимали за ненормального. Сейчас и у ненормального ищещь глазами bluetooth.
irida

Сообщение adada » 19 сен 2011, 17:13

irida писал(а):...раньше человека, который громко разговаривал на улице сам с собой, все принимали за ненормального.
Неизменным пока осталось только то, что такого громкоговорителя считали и считают нормально беспардонным. А?
adada

Сообщение Е.О. » 19 сен 2011, 18:01

Мама, тут в книжке написано "распечатал письмо". Разве в те времена уже были принтеры?
Е.О.

Сообщение irida » 19 сен 2011, 23:39

adada писал(а):Неизменным пока осталось только то, что такого громкоговорителя считали и считают нормально беспардонным. А?

В жарких странах с горячим темпераментом надо сильно разораться, чтобы попасть в число беспардонных. И желательно кому-нибудь на ухо.
irida

Сообщение ne znatok » 19 сен 2011, 23:40

irida, +1

:D
ne znatok

Сообщение irida » 20 сен 2011, 00:27

Перекликается с темой о художниках. :)

Иван Грозный:
- Подайте мне посох, мне с сыном потолковать надо!
- Придворного художника позвать?
- Зачем?
- Мало ли, может нарисовать чё надо будет...
irida

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 12:32

Если вы утверждаете, что первая рифма к слову "Европа", которая приходит вам в голову, — это "Пенелопа", значит вы закомплексованный и неискренний человек.
Марго

Сообщение maggie » 20 сен 2011, 12:37

Марго писал(а):Если вы утверждаете, что первая рифма к слову "Европа", которая приходит вам в голову, — это "Пенелопа", значит вы закомплексованный и неискренний человек.

Владеющий русским немец к этому бы ещё добавил:

... а если вам в голову приходит "ж...", то вы - русский. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 12:40

Кто бы спорил?! Я -- нет. Тем более что на любом другом языке вряд ли это зарифмуешь.
Марго

Сообщение Loriel » 20 сен 2011, 12:59

В очереди на прививку Дюймовочка несколько раз теряла сознание, слыша, как женщины утешают своих детей. "Это как комарик укусит" - говорили малышам заботливые мамы.

Вязка суки была завершена к двенадцати часам, и уже в четверть первого собака Варежка и её маленькая хозяйка беззаботно резвились во дворе.

(Анекдоты мои. Не судите строго, я только учусь.)
Loriel

Сообщение Тигра » 20 сен 2011, 13:27

А мне больше про вязание. Правда, тут надо помнить мультфильм про Варежку.
Тигра

Сообщение Loriel » 20 сен 2011, 13:39

Loriel

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 14:03

...
Последний раз редактировалось Марго 20 сен 2011, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 15:58

...
Последний раз редактировалось Марго 20 сен 2011, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Penguin » 20 сен 2011, 17:00

Журнал "Природа" (обратите внимание на дату внизу страницы).
"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова"
Penguin

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 19:15

Ну, раз Вам, Каюр, не смешно, придется удалить. А то, что юмор 7-летней давности перестает быть юмором, лично мне неизвестно.

Кстати, большинство для меня смешного из того, что я выложила в этой ветке, найдено мною именно в Сети (думаю, как и вообще большинство опубликованного здесь всеми участниками ветки), так что предъявлять ссылку на источник, я думаю, не обязательно.

Или все же обязательно? А как насчет печати "Уплочено", чтобы засвидетельствовать, так сказать, подлинность копии выложенного?
Марго

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 19:20

Кстати, вот ссылка на первую подобную ветку в старом форуме -- "Смеяться, право, не грешно": http://gramota.ru/forum/kurilka/34625/#mess34625, которую я и открывала.

В преамбуле я писала:
Приветствуется: положительные отзывы или полное отсутствие комментария.

Категорически не приветствуется: негативная оценка предложенного, даже завуалированная, по типу «Смех без причины...» или «Дураку только палец покажи...». Не будем забывать, что чувство юмора у всех разное.

Мое мнение с тех пор не изменилось.
Марго

Сообщение sns » 20 сен 2011, 20:01

А то, что юмор 7-летней давности перестает быть юмором, лично мне неизвестно.

+1
Многие из процитированных на ветках Грамоты шуток значительно старше, что не делает их хуже. А понятие "бородатости" (совр. термин "баян") достаточно условно: нередко оказывается, что человек не слышал анекдота, у которого, как мне кажется, борода длиннее Карабасовой :)

P. S. Но я по-прежнему не понимаю, зачем удалять посты (и тем более анекдоты), которые кому-то не понравились. Я сейчас не конкретно о Вас, Марго, а в целом: случай не единичный.
(Это лишь размышления на тему, ответа не прошу.)
sns

Сообщение adada » 20 сен 2011, 20:32

P. S. Но я по-прежнему не понимаю, зачем удалять посты...

Я по-прежнему отмечаю существование двух типов участников форумов, различающихся по степени... персонализации. Одни выступают от собственного имени (хотя и завуалированного или искаженного маской), другие выставляют вместо себя куклу. Первые удаляют свои посты, как мне показалось, зна-а-чительно чаще.
adada

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 20:35

adada писал(а):Одни выступают от собственного имени (хотя и завуалированного или искаженного маской), другие выставляют вместо себя куклу.

А я-то простодушно считала, что здесь все, как и я, только первые. :)
Марго

Сообщение sns » 20 сен 2011, 20:38

Я тоже.
sns

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 20:41

А какой интерес вообще выставлять вместо себя куклу?
Марго

Сообщение Penguin » 20 сен 2011, 20:43

Я просила обратить внимание не на год, а именно на дату.
Это было ответом на заявление Марго, что ответы с олимпиады МГУ подлинные, и источник ей хорошо известен.
К сожалению, я не догадалась снять копию...
Penguin

Сообщение adada » 20 сен 2011, 20:45

Penguin писал(а):К сожалению, я не догадалась снять копию...
Поищите ее в кэше браузера.
adada

Сообщение Penguin » 20 сен 2011, 20:55

adada писал(а):
А зачем? Надеюсь, мне и так поверили.
Penguin

А как вам это понравится?

Сообщение adada » 20 сен 2011, 20:56

Марго писал(а):А какой интерес вообще выставлять вместо себя куклу?

All the world's a stage,
    And all the men and women merely players;
    They have their exits and their entrances;
    And one man in his time plays many parts,
    His acts being seven ages...

Весь мир - театр, а люди - все актеры.
    У каждого свой выход и уход.
    И каждый акт - иная роль, а в жизни
    Всего семь актов...

("As You Like It" by William Shakespeare)

Интернет позволил умножать "акты" и продлевать жизнь.
Изображение
adada

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 21:00

Шекспир писал(а): а в жизни
Всего семь актов...

Вот и я тут неподалеку недавно писала: "...Но жизнь, как партия в каких-то пять ходов". Перекликнулось, кажется. :)
Марго

Сообщение sns » 20 сен 2011, 21:01

Мне кажется, что здесь всё-таки речь идет о масках. :)
sns

Сообщение adada » 20 сен 2011, 21:02

Penguin писал(а):
*** писал(а):
А зачем? Надеюсь, мне и так поверили.

А зачем всем нам на это надеяться?

Марго писал(а):
*** писал(а): а в жизни
Всего семь актов...

Вот и я тут неподалеку недавно писала: "...Но жизнь, как партия в каких-то пять ходов". Перекликнулось, кажется. :)

Вот поживете с шекспирово, тогда ужо...
adada

Сообщение maggie » 20 сен 2011, 21:06

sns писал(а):Мне кажется, что здесь всё-таки речь идет о масках. :)

+1

Потому что куклами с недавнего времени, говорят, заведует Сурков. Или как его там по батюшке. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 20 сен 2011, 21:20

adada писал(а):Вот поживете с шекспирово, тогда ужо...

...тогда еще, быть может, пару ходов добавлю: у него-то ведь СЕМЬ. :))
Марго

Сообщение irida » 21 сен 2011, 03:18

А я вообще ничего не поняла. Почему старый юмор из Сети уже не смешон? Есть перлы из школьных сочинений 20-летней давности, которые до сих пор смешат до слёз. Ссылка Penguin у меня не открывается. Сижу дурак-дураком! Ладно, давайте жить дружно, как говорит кот Леопольд и вторит ему КМ!
irida

Сообщение Penguin » 21 сен 2011, 09:49

irida писал(а):А я вообще ничего не поняла. Почему старый юмор из Сети уже не смешон? Есть перлы из школьных сочинений 20-летней давности, которые до сих пор смешат до слёз. Ссылка Penguin у меня не открывается. Сижу дурак-дураком! Ладно, давайте жить дружно, как говорит кот Леопольд и вторит ему КМ!

Ирида, не мучайтесь со ссылкой. Вот вся страница журнала "Природа". Вопрос в том, могли ли быть на олимпиаде МГУ такие ответы или это первоапрельская шутка.

№4, 2004 г.
--------------------------------------------------------------------------------

Мухи-зажигалки
Из коллекции Оргкомитета и жюри Школьной биологической олимпиады МГУ

Уши зайца расползаются по земле и слышат шаги.

*

Бобер чистит зубы при помощи бревна.

*

Все млекопитающие хоть и едят одинаковую пищу,
но в разных количествах и неодинакового качества.

*

Я не знаю, но думаю…

*

Мозг - орган привередливый.

*

Подобрав челюсти умершей акулы, она может выдавать себя за хищника.

*

Муха-зажигалка.

*

Основной закон бабочек: меньше шумишь - дольше живешь.

*

Так как самцы практически не реагируют на самок,
то половая система становится им практически не нужна.

*

Во время гона самец почти не питается, а только пьет.

*

Уши служат для разбрасывания помета.

*

Если выбросить с третьего этажа лошадь и таракана,
то у таракана больше шансов уцелеть.

*

Мелкие животные подвержены поеданию.

*

Бакланы ловят рыбу вместе с пеликанами,
хотя особого участия в ловле не принимают, а только глотают добычу.

*

Факультативный гермафродитизм.

*

Эпидемиологу надо потушить очаги эпидемий… Для этого должно быть мокро.

*

Медведи рождаются, когда родители отдыхают в берлоге.

*

У акулы нет птиц, и поэтому она имеет мелких рыб.

*

Для оптимальной жизнедеятельности организму
нужна определенная концентрация вредных веществ.

*

Зимой яйца гагар не скатываются, так как они лежат в сугробах.

*

Чтобы выжить, надо что-то делать.
Один из способов - это активное и в больших масштабах размножение.

*

Их размеры не дают спрятаться во время непогоды.

*

Цветы закрываются на ночь для защиты от фотосинтеза.

*

Если человек за месяц съест всего несколько кусков мяса,
то это будет лучше, чем если он съест сто кожаных сапогов.

*

Изменение копулятивных органов самки происходит таким образом,
чтобы участие самца в копуляции было минимальным.

*

На мелких животных существует постоянное давление со стороны более крупных.

*

Если со всей дурью дать кому-нибудь в глаз,
то у него явно будет утеряна (на время) билатеральная симметрия.

*

Жили они, жили, успешно размножались, и вдруг у них кончилась пища.

*

Паразит вступает в связь с хозяином.

*

Если кто-то маленький захочет отличаться от других, его могут не заметить,
если же это начнет делать большой, его заметят и начнут подавлять.

*

Если лес не вырубался 500 лет, то в нем всегда можно будет найти деревья.

*

Клесты кормят птенцов шишками, в них много смолы,
поэтому когда птенцы умирают, они не гниют.

*

Смена окраски - безусловный рефлекс.

*

Выгодно, чтобы всякие уроды не размножались, когда ни попадя,
а дожидались времени, чтобы конкурировать с нормальными особями.

*

К отстрелу не приспособишься.

© Подготовил Г.М.Виноградов

--------------------------------------------------------------------------------

1 апреля 2004
Penguin

Сообщение Penguin » 21 сен 2011, 10:13

kayur писал(а):
Марго писал(а):Приветствуется: положительные отзывы или полное отсутствие комментария.

Уж простите, не знал, что всё так жёстко регламентировано. Беру свои слова взад - возвертайте удалённые посты, а то мне перед обчеством неудобно

Переперчили… :lol:
Penguin

Пред.След.

Вернуться в Курилка