Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение tpek » 05 мар 2015, 01:26

Крапива писал(а):Хитрая лиса Чубайс.)) И все же на первом месте у него власть.

Я понимаю Чубайса: на него уже было покушение. И не осуждаю. Но..

maggie писал(а):Я понимаю, почему он к этому призывает власть, но не понимаю - и это уже прозвучало сто раз - в чём он видит "остановку" оппозиции.

Если оппозиция не остановится и будет по-прежнему выражать своё неудовольствие по поводу действий власти, то это чревато физической расправой со стороны защитников власти.

http://amurburg.ru/news/offtop/venediktovu_prishla_povestka_v_politsiyu_iz_za_ugroz_v_adres_ksenii_sobchak/

http://www.topnews.ru/news_id_75755.html
tpek

Сообщение Тигра » 05 мар 2015, 01:32

tpek писал(а):Если оппозиция не остановится...

Сегодня президент призвал милицию к большей бдительности, потому что в обществе растёт атмосфера ненависти. Её надо остановить.
Жаль, что он не упомянул политические ток-шоу на федеральных каналах, а, наоборот, говорил только о нехороших антиправительственных блогерах и т. п.
Тигра

Сообщение Крапива » 05 мар 2015, 01:32

"Собчак сказала агентству «Интерфакс», что не подавала заявление в полицию об угрозах. «Не было никакого заявления, и я никуда не иду», — сообщила журналистка. "
http://snob.ru/selected/entry/88921
Крапива

Сообщение Крапива » 05 мар 2015, 01:34

Тигра писал(а):Жаль, что он не упомянул политические ток-шоу на федеральных каналах, а, наоборот, говорил только о нехороших антиправительственных блогерах и т. п.
Очень жаль, да. Но ведь именно эти ток-шоу и смотрят те самые 85%.
Последний раз редактировалось Крапива 05 мар 2015, 01:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Крапива

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 01:34

mirage писал(а):Я там жирным выделила "рвущиеся" не ради подчеркивания ненависти. Я тем самым подчеркивала приоритет рвения к власти как таковой (активность в продвижении себя самого), противопоставляя его нормальному стремлению делать конкретное полезное дело (творить, если повезет) и добиться в этом успеха.

A я опять опять могу повторить, что это вопрос коннотации и ничего больше. С одной стороны - активный и амбициозный секретарь партбюро факультета, с другой - рвущийся к власти молодой партийный карьерист.

Кого мы ненавидим больше? )
Последний раз редактировалось ne znatok 05 мар 2015, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 01:38

Тигра писал(а):Жаль, что он не упомянул политические ток-шоу на федеральных каналах, а, наоборот, говорил только о нехороших антиправительственных блогерах и т. п.

Ага, веббблоггеррры виноваты. (
ne znatok

Сообщение maggie » 05 мар 2015, 01:41

ne znatok писал(а):Ага, веббблоггеррры виноваты. (

Хи... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 05 мар 2015, 01:45

Сергей писал(а):Это что-то новенькое: "Марго - до 11.03.2015 (причина - хамство на форуме)"
Матом ругалась, наверное. Поздравили женщину с наступающим весенним праздником...

Только сейчас этот пост прочла. Марго, оказывается, забанили. А где ее хамские посты? Стерты? Интересно же.))
Крапива

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 01:53

Крапива писал(а):Только сейчас этот пост прочла. Марго, оказывается, забанили.

Ага, я тоже от Сергея узнала. Там же в оглавлении обновлений не видно.
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 05 мар 2015, 02:10

Маятник физический, косный, отклонившись, стремится к положению покоя.
Маятник психофизический, человеческий, часто ведет себя неньютоновски и сам собой не успокаивается. И тогда ему приходит на помощь Администрация маятников. :)
adada

Сообщение Крапива » 05 мар 2015, 02:14

ne znatok писал(а):

Нет, там поставили - Баны - обновление 04.03.
Крапива

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 02:20

Крапива писал(а):
ne znatok писал(а):

Нет, там поставили - Баны - обновление 04.03.

ТАк не в оглавлении же. Я, когда смотрю на заглавную страницу, сразу вижу, где новые посты появились, на них и кликаю. А тут же нет нового сообщения.
ne znatok

Re: Re:

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 02:23

adada писал(а):Маятник физический, косный, отклонившись, стремится к положению покоя.
Маятник психофизический, человеческий, часто ведет себя неньютоновски и сам собой не успокаивается.

Не часто, а довольно таки редко. В противном случае нас бы тут банили ежедневно по несколько человек.
ne znatok

Сообщение adada » 05 мар 2015, 02:28

А вы отмените в обществе маятников все законы, нормы и правила -- и посмотрите, как они раскачаются!
adada

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 02:35

adada писал(а):А вы отмените в обществе маятников все законы, нормы и правила -- и посмотрите, как они раскачаются!

Намекаете, на форуме законов нет? Ну, это вопрос к Администрации.
ne znatok

Сообщение Salieri » 05 мар 2015, 07:19

maggie писал(а):Президент страны когда-то в своей речи сказал, а "волшебный водонос" откликнулся на слова "национал-предатель", "пятая колонна", "НоворОссия". Ну, и послушные вёдра, источники и каналы заработали на славу... И льют, и льют, и льют... И вот уже жертва этого потопа есть, а всё неймётся!...

Вот поэтому и цитируют тут часто в отношении российской пропагандисткой "поливалки" из этого стихотворения Гете. Потому и проводят параллели...
И знают, что нету на российском горизонте пока никакого чародея, который бы смог это остановить. Чтобы не затопило...

maggie, это ведь по-русски называется проще: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт. Нет, за Гёте, конечно, спасибо, я тоже этот стишок люблю с детства. Просто в случае дурака по жизни самое скверное, что он чаще всего пытается не собственный лоб расшибить, а чужой. К вящей славе Господней, конечно. Людей вообще не надо заставлять молиться: слишком много среди них дураков. Что я, кстати, и на форуме каждый день наблюдаю. И именно чем однозначнее вопрос, тем настырнее дураки, воображающие себя "диалектиками", бьются своей головой и норовят дать (Окуджавой! :lol: ) по голове тебе в доказательство, что чёрное - это белое: постики-постики-постики друг за дружкой, три-четыре подряд... Тьфу!!!
Salieri

Сообщение Salieri » 05 мар 2015, 07:39

adada писал(а):А вы отмените в обществе маятников все законы, нормы и правила -- и посмотрите, как они раскачаются!

Садитесь. Физика - два.
Salieri

Сообщение bormato » 05 мар 2015, 07:50

Крапива писал(а):Марго, оказывается, забанили. А где ее хамские посты?

Я не видел, но заметно было, что она раздражена . Это, надо полагать, такая форма протеста. Достали.
bormato

Сообщение tpek » 05 мар 2015, 10:30

bormato писал(а):то, надо полагать, такая форма протеста.

Очень уж много по ту сторону откровенно достатых. И хамство как форма протеста, характеризующая моральный и культурный уровень человека, как показывают события, не самая примитивная форма заставить оппонента замолчать.
tpek

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 11:25

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Тигра, ne znatok, я прекрасно понимала, что мои слова прозвучат резко, но именно таково мое отношение.

Good for you, что ты можешь позволить себе здесь, на форуме, среди столь разных по своим воззрениям и положению людей, которые к тому же, за редким исключением, не знакомы между собой лично, высказывать свое отношение в полной мере, называя все своими именами и не оставляя ни малейшей недоговоренности.

Повторяю: good for you. А вот для меня это абсолютно неприемлемо.

Ну что ты... При чем тут "не знакомы"?.. Вот прямо в этой ветке сначала я, а следом Тигра сказали о своем участии в комсомольской деятельности. Это же не помешало выразить презрение... хм... предубеждение к активистам.

Пожалуй, надо брать пример. :)

Тигра писал(а):Например, у меня было такое же, тоже впитанное с молоком матери, презрение к фарце, к "спекулянтам".

Вот и у меня было именно такое же.
Скажу больше: я и сейчас с некоторой брезгливостью отношусь к людям, имеющим собственное дело в нынешних российских условиях. Потому что вижу множество сильно неприятных лично мне и неприемлемых для меня по разным причинам черт характтера таких людей и аспектов их деятельности.
Естественно, в случае с конкретным предпринимателем я буду помнить о презумпции невиновности. Но определенного предубеждения избежать точно не смогу. Я в состоянии трезво оценивать свое собственное отношение.
Хелена

Сообщение volopo » 05 мар 2015, 11:41

Хелена писал(а):Скажу больше: я и сейчас с некоторой брезгливостью отношусь к людям, имеющим собственное дело в нынешних российских условиях. Потому что вижу множество сильно неприятных лично мне и неприемлемых для меня по разным причинам черт характтера таких людей и аспектов их деятельности.
Естественно, в случае с конкретным предпринимателем я буду помнить о презумпции невиновности. Но определенного предубеждения избежать точно не смогу. Я в состоянии трезво оценивать свое собственное отношение.

А некоторые относятся с предубеждением к представителям определенных национальностей. Не потому, что конкретный нацмен чем-то ему навредил, а просто он видит у знакомых представителей этой национальности множество неприятных черт. Естественно, бывают исключения - вот, даже друг из этих. Но определенное предубеждение все-таки присутствует.

Мы же не будем осуждать этих некоторых? Или все-таки можно не подать им руки?
volopo

Сообщение Тигра » 05 мар 2015, 11:42

Хелена писал(а): Я в состоянии трезво оценивать свое собственное отношение.

Это то же самое, что mirage сказала о своём отношении к "активистам".
У меня встречный вопрос к обеим: так хорошо осознавая, что первая, эмоциональная, реакция неверна — почему же не изменить свой взгляд-то? Вот именно это своё отношение?
Тут я просто теряюсь и ответа найти не могу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 11:46

Хелена писал(а):При чем тут "не знакомы"?

Что мы очень многого друг про друга не знаем.
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 11:51

Тигра писал(а):
Хелена писал(а): Я в состоянии трезво оценивать свое собственное отношение.

Это то же самое, что mirage сказала о своём отношении к "активистам".
У меня встречный вопрос к обеим: так хорошо осознавая, что первая, эмоциональная, реакция неверна — почему же не изменить свой взгляд-то? Вот именно это своё отношение?
Тут я просто теряюсь и ответа найти не могу.

Ты просто не опознала. Я дословно (с одним измененным словом) процитировала mirage. Это была шутка, рассчитанная на нее. Надеялась, что она узнает свои слова и посмеется своей категоричности.

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 11:54

volopo писал(а):А некоторые относятся с предубеждением к представителям определенных национальностей. Не потому, что конкретный нацмен чем-то ему навредил, а просто он видит у знакомых представителей этой национальности множество неприятных черт. Естественно, бывают исключения - вот, даже друг из этих. Но определенное предубеждение все-таки присутствует.

Мы же не будем осуждать этих некоторых? Или все-таки можно не подать им руки?

Что касается меня, то, во-первых, я сама не без греха, а во-вторых, точно никогда не буду никого воспитывать демонстративным неподаванием руки.
ne znatok

Сообщение adada » 05 мар 2015, 11:55

Salieri писал(а):
adada писал(а):...и посмотрите, как они раскачаются!
Садитесь. Физика - два.

Шопенгауэр > 'Paralipomena' писал(а):"Мнение следует закону колебания маятника: если оно уклонилось в одну сторону от центра тяжести, то после этого оно должно настолько же отклониться в обратную сторону. Лишь с течением времени оно находит точку покоя и прочно устанавливается." (§ 347)

"Интеллект <...> людей привязан очень короткой нитью к своему неподвижному центру, к воле, — короткой до такой степени, что он похож на короткий и оттого быстро качающийся маятник или же на угол элонгации с коротким radius vector. Отсюда вытекает, что они, в сущности говоря, не различают в вещах ничего, кроме собственной пользы или ущерба от них, которые зато для них тем более ясны; поэтому они очень легко трактуют вещи." (§ 50)

Шопенгауэр, отметим, не настаивает, что "течение времени" непременно охватывает период течения индивидуальной жизни. Зато не дает ни малейшего шанса уклониться от иного объяснения причины наших упорных приверженностей собственным мнениям. :)
adada

Сообщение maggie » 05 мар 2015, 14:06

Salieri писал(а):... за Гёте, конечно, спасибо, я тоже этот стишок люблю с детства.

Я была абсолютно уверена, что не только Вы, Salieri, но также многие другие участники форума эту сказку хорошо знают. И возможно даже любят. :)

Мне немного странно просто, что в российских СМИ, когда говорят о губительной роли и невиданном дотоле масштабе сегодняшней пропаганды, вызывающей в людях ненависть и другие низменные человеческие чувства, если и ссылаются на какую-то сказочную аналогию, то это, скорее, джин, выпущенный из бутылки.

В немецких же СМИ часто бывает отсыл именно к словам из Гете - die Geister, die ich rief, die werd' ich nicht mehr los. То есть, о тех духах, которых выпустил неумелый ученик, а теперь никак с ними не справится.

Кстати, когда я на украинской ветке об этой сказке в апреле ещё рассказывала, я там упоминала также сказку "Горшочек каши" братьев Гримм. В аннотациях к ним собирательница сказок Henriette Dorothea Wild в качестве сравнения мотива и сюжетной линии относительно "Горшочка каши" упоминает и древнюю сагу о неопустошаемом кувшине, из которого постоянно льётся вода, а остановить её может только безвинный. Ссылается она и на индийский фольклор, в котором горшочек бесконечно варит кашу из рисового зёрнышка. А также пишет и о восточном джинне, и об "Ученике чародея" Гете.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 14:15

Стала перечитывать ветку, чтоб найти про Гете (пропустила этот момент), наткнулась на высказывание, на которое хочу ответить.
mirage писал(а):Мне кажется, на форуме вряд ли имеет смысл лукавить, даже исходя из соображений такта.

Я не за то, чтобы лукавить, но считаю, что не обязательно всё говорить.
Полная откровенность не всегда на пользу делу, скажем так.

И да, "из соображений такта" (окей, назовем это так, хотя сама я никогда не пользуюсь этим выражением; в контексте форума сказала бы "из чувства самосохранения") я многое не говорю.
И подозреваю, что взаимно - иначе б я тут такого про себя услышала... (
А так себе позволяют только два человека. Считаю это для себя хорошим результатом.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 мар 2015, 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 14:23

ne znatok писал(а):Полная откровенность не всегда на пользу делу, скажем так.

И да, из соображений такта я многое не говорю.

А теперь без шуток.

Я тоже не уверена, что всегда нужно резать правду-матку. А то ее можно и зарезать совсем.
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 мар 2015, 14:40

Хелена, я там чуток добавила - малозначащее, не по существу.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 мар 2015, 14:51

Мы там выше про "двушечку Путина" говорили. Про Ходора не упомянули, которого лично Сам отпустил лично по стотысячной просьбе Геншера. Теперь вон ездют разные премьеры и министры со всего мира, кланяются царю в ножки за Савченко. Но речь не о нём, а о народе и его ментальности...

Полагаю, что российское общество - в основном - уже настолько, веками + до мозга костей привыкло к мысли, свыклось с нею, сдружилось-породнилось, в кровь и плоть вобрало, что справедливость в стране вершит не суд, а царь (можно заменить на генсек или президент, смысла не меняет), что вообще не представляю даже, когда процесс отвыкания от такой мысли начнётся? Его ж ещё и на горизонте-то не показывалось...

Берём статью Ореха о сахалинском губернаторе. Он там пишет. Причём, естественно так пишет, натурально... Или всё же шутит, думаете:
Но забавно другое. Путин критиковал губернатора еще в 2013 году, а арестовали его только теперь – чего ждали?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 15:12

ne znatok писал(а):Хелена, я там чуток добавила - малозначащее, не по существу.

Спасибо. Я видела и хотела пошутить: один из двух человек - это я? :)
Хелена

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 15:20

maggie писал(а):Причём, естественно так пишет, натурально... Или всё же шутит, думаете

Шутит, естественно.
Если бы губернатор не наехал на интересы Суркова, вообще бы не арестовали.
Хелена

Сообщение maggie » 05 мар 2015, 15:24

Я, Helena, собственно, о мысли самой, допускаемой - или всё же нет? - что если П. раскритиковал, то должны посадить. Или с должности там снять... Ну, типа наказать.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 15:42

Тааак... без смайликов явно все перестали понимать.
Хелена

Сообщение Salieri » 05 мар 2015, 16:21

adada писал(а):
Salieri писал(а):
adada писал(а):...и посмотрите, как они раскачаются!
Садитесь. Физика - два.

Шопенгауэр > 'Paralipomena' писал(а):"Мнение следует закону колебания маятника: если оно уклонилось в одну сторону от центра тяжести, то после этого оно должно настолько же отклониться в обратную сторону. Лишь с течением времени оно находит точку покоя и прочно устанавливается." (§ 347)

"Интеллект <...> людей привязан очень короткой нитью к своему неподвижному центру, к воле, — короткой до такой степени, что он похож на короткий и оттого быстро качающийся маятник или же на угол элонгации с коротким radius vector. Отсюда вытекает, что они, в сущности говоря, не различают в вещах ничего, кроме собственной пользы или ущерба от них, которые зато для них тем более ясны; поэтому они очень легко трактуют вещи." (§ 50)

Шопенгауэр, отметим, не настаивает, что "течение времени" непременно охватывает период течения индивидуальной жизни. Зато не дает ни малейшего шанса уклониться от иного объяснения причины наших упорных приверженностей собственным мнениям. :)

Знакомые всё лица. Обыденная физика, она же Аристотелева и она же средневековая (!) - точно так же, как и обыденная психология, - абсолютно сосредоточена на свойствах физического тела, при этом совершенно пренебрегая силами и силовыми полями, в которых это тело находится. То, что приложенная к телу сила сообщает ему некое количество энергии, которая постепенно рассеивается, есть представление вполне ошибочное. А правильное представление - понятие об инерции - таково: находящееся в покое тело будет пребывать в покое, а движущееся тело будет пребывать в движении, пока к ним не будет приложена некая дополнительная сила. Конечно, обыденная физика (как и обыденная психология) вполне надёжно служит нам в привычном мире, где, например, воздух оказывает сопротивление движению и служит причиной трения. Но вне привычной среды обитания, - скажем, в открытом космосе или в условиях физической лаборатории, - обыденная физика может вовлечь нас в очень серьёзные неприятности. Это полностью относится и к обыденной психологии.
Последний раз редактировалось Salieri 05 мар 2015, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение bormato » 05 мар 2015, 16:49

Тигра писал(а):
tpek писал(а):Если оппозиция не остановится...

Сегодня президент призвал милицию к большей бдительности, потому что в обществе растёт атмосфера ненависти. Её надо остановить.
Жаль, что он не упомянул политические ток-шоу на федеральных каналах, а, наоборот, говорил только о нехороших антиправительственных блогерах и т. п.

Я иногда включаю - кричат орут, кто громче. И вот чего я там не встречал, так это пропаганды против украинцев.
А вот у них там все не так. Животная ненависть к вате, это, наверно, скорее донецкие, скорее потому, что есть столь же животная безумная ненависть к русским. А заряжается это все телевизором. Экономика рушится, зарплата усыхает каждый день - виноват русский. Их мочат, как слепых котят, немногочисленные ВСН - это русские опять.
А на самом-то деле беда в ставке на национализм.
bormato

Сообщение Salieri » 05 мар 2015, 17:02

bormato писал(а):
Крапива писал(а):Марго, оказывается, забанили. А где ее хамские посты?

Я не видел, но заметно было, что она раздражена . Это, надо полагать, такая форма протеста. Достали.

Кстати, я всё время говорю: зачем орать благим матом (и крупным шрифтом :) ), если можно тихонько сказать обыкновенным?
Salieri

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 17:17

Крапива писал(а):"Собчак сказала агентству «Интерфакс», что не подавала заявление в полицию об угрозах. «Не было никакого заявления, и я никуда не иду», — сообщила журналистка. "
http://snob.ru/selected/entry/88921

Вот материал Интерфакса:

Венедиктова вызвали в МВД для дачи показаний по поводу угроз в адрес Собчак
.
04 марта 2015 года 17:06

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что 5 марта вызван в МВД для дачи показаний в связи с угрозами, поступившими в адрес телеведущей Ксении Собчак.

"Вызвали меня повесткой в МВД на завтра давать показания по угрозам в адрес Ксении Собчак. Я законопослушно пойду", - сообщил Венедиктов в своем твиттере.

Накануне Собчак написала в твиттере, что ей поступили угрозы во время гражданской панихиды по убитому оппозиционному политику Борису Немцову.

"На выходе из центра Сахарова стояли с @aavst говорили о Боре. Подходит человек:"имейте ввиду-вы следующая,Ксения", - написала Собчак (орфография и пунктуация автора сохранены, @aavst - имя Венедиктова в твиттере - ИФ).

Бориса Немцова убили несколькими выстрелами в спину в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Преступник задержан не был. Главная свидетельница убийства, украинка Анна Дурицкая, вчера покинула Россию, обещав и дальше сотрудничать со следствием.

Можно посмотреть все материалы по слову "Собчак":
http://www.interfax.ru/archive.asp?sw=% ... =3&ey=2015

"Сноб" заблуждается?
Хелена

Сообщение tpek » 05 мар 2015, 17:22

bormato писал(а): И вот чего я там не встречал, так это пропаганды против украинцев.

Имеющий уши да услышит.

Чтобы украинцев откровенно взахлеб в течение года называть фашистами, нужна не просто ненависть, а лютая злоба.

bormato писал(а):Животная ненависть к вате,

Как ответная реакция на ненависть к украинскому государству, которое в России никто признавать не хочет.
А Вы хотели, чтобы на вашу ложь и лютую ненависть любовью отвечали?
Что посеешь, то и пожнешь.

Постой!.. Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы - напали.
Вы первыми затеяли войну!
tpek

Пред.След.

Вернуться в Курилка