Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение fililog » 15 дек 2019, 11:49

fililog

Сообщение Krapiva » 15 дек 2019, 13:17

zyablik писал(а): ВВП был, а Медведа не было. Я думала, протокол должен быть какой-то. Тем более что он же наверняка снял его с ведома и по согласованию.
Он тогда президентом был, мог и не согласовывать.
Krapiva

Сообщение Вырь » 15 дек 2019, 14:20

Когда-то я тоже был президентом!

Изображение
Вырь

Сообщение zyablik » 16 дек 2019, 02:10

Krapiva писал(а):
zyablik писал(а): ВВП был, а Медведа не было. Я думала, протокол должен быть какой-то. Тем более что он же наверняка снял его с ведома и по согласованию.
Он тогда президентом был, мог и не согласовывать.

ха-ха-ха
А что, он что-то мог делать без санкции ВВП?

Протокол - я имею в виду, что если президент пришел, то прмьер тож обязан.
zyablik

Сообщение Krapiva » 16 дек 2019, 05:01

Зяблик, вы к Медведеву неравнодушны)
Krapiva

Сообщение zyablik » 16 дек 2019, 23:44

Это точно. Я к нему очень неравнодушна.
Как Фрунзик Мкртчян.
https://www.youtube.com/watch?v=cCW16qzD6m8
zyablik

Сообщение ne znatok » 26 дек 2019, 20:58

Волчек умерла.
Ну, это, в основном, наверно, чисто московская новость.
"Современник"...
Впрочем, не знаю.

О Волчек:
Режиссер и актриса Галина Волчек — руководитель и одновременно символ московского театра «Современник». В 1956 году она вместе с другими выпускниками школы-студии МХАТ организовала Студию молодых актеров. Позднее эта студия и стала театром. В 1972 году актриса стала главным режиссером «Современника», а в 1989 году — его художественным руководителем.

snob.ru

Изображение
ne znatok

Сообщение Вырь » 26 дек 2019, 21:35

Изображение

Волчица я по жизни, мне по нраву
Мой мир: семья, сама своя и лес.
Мои клыки порвут любую славу,
И в этом мой глубокий интерес!

Браво, Галина!
Вырь

Сообщение Сергей » 26 дек 2019, 22:18

ВВ (1976): Меня Галя Волчек попросила, чтоб я написал несколько песен в спектакль"Свой остров"... В этом спектакле идёт разговор о том, что один молодой человек хочет жениться на девушке, что вполне естественно; что родители его возражают, что в общем-то, не очень естественно, но часто бывает. Главный герой, которого играет Игорь Кваша, выходит со сцены, на сцене гасится свет, все персонажи остаются на своих местах, а он выходит и от своего имени, как бы от имени самого Кваши, даже не персонажа, которого он играет, а от имени актёра театра поёт мои песни. И идёт такая песня.
...В общем, так: один Жираф
Влюбился — в Антилопу!..
Сергей

Сообщение Krapiva » 27 дек 2019, 09:25

В фильме "Король Лир"
Изображение
Krapiva

Сообщение Krapiva » 27 дек 2019, 09:28

ne znatok писал(а):Волчек умерла.
Ну, это, в основном, наверно, чисто московская новость.
Путин телеграмму прислал. Похоронят на Новодевичьем.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 27 дек 2019, 10:23

Krapiva писал(а):Путин телеграмму прислал. Похоронят на Новодевичьем.

Ну всё. Форумные патриоты могут расслабиться. А то не знали, небось, как реагировaть.
ne znatok

Сообщение Хелена » 27 дек 2019, 10:42

Я бы удивилась, если бы не прислал.
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 дек 2019, 11:02

Изображение

Изображение

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 дек 2019, 11:11

Она была явление.
Тигра

Сообщение Хелена » 27 дек 2019, 11:21

Я в том смысле, что ее заслуги были признаны президентом еще при жизни:
В 2018 году Волчек являлась доверенным лицом кандидата на пост президента РФ Владимира Путина и кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина.

Герой Труда РФ (2017).
...полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (I степень — 2008, II степень — 2003, III степень — 1996, IV степень — 2013). Отмечена благодарностью президента РФ (1996, 2006).

Лауреат... премии президента РФ в области литературы и искусства 2001 года.

https://tass.ru/info/7410255/amp
Хелена

Сообщение fililog » 27 дек 2019, 11:30

Изображение

Светлая память!

На «Культуре» были замечательные две передачи Нееловой о Волчек:
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... e/picture/
fililog

Сообщение adada » 27 дек 2019, 11:39

Галина Борисовна Волчек (1933-2019), Герой Труда Российской Федерации (2017), народная артистка СССР (1989), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственной премии СССР (1967) и Премии Президента РФ (2002) etc., достойно и полно исполнила за отпущенные ей природой годы свое предназначение и свою лучшую роль. Она — настоящая россиянка, честь ей и хвала.
adada

Сообщение Вырь » 27 дек 2019, 21:07

"Ну вы сами посмотрите, какой из него шпион?"

Изображение
Вырь

Сообщение zyablik » 28 дек 2019, 01:01

ne znatok писал(а):
Krapiva писал(а):Путин телеграмму прислал. Похоронят на Новодевичьем.

Ну всё. Форумные патриоты могут расслабиться. А то не знали, небось, как реагировaть.

Да нет, Не Знаток, тут всё очевидно.

Светлая память. Уходят эпохи одна за другой.
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 янв 2020, 18:28

Чаплин умер... Отец Всеволод. Ой. 51 год. Ой-ой...
Эмилия

Сообщение Krapiva » 26 янв 2020, 23:40

Krapiva

Сообщение maggie » 27 янв 2020, 17:10

*
Rest In Peace

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 27 янв 2020, 17:22

Короткометражный мультфильм, получивший "Оскара" в 2018 году.

Изображение

P.S.
Причиной крушения вертолета мог стать туман.
fililog

Сообщение fililog » 17 мар 2020, 20:42

Умер Эдуард Лимонов. Ему было 77 лет.

Лимонов 17 марта «перенес сразу две операции. Начались проблемы с горлом, потом пошло воспаление».

В своем фейсбуке 13 марта Лимонов сообщил, что заключил договор на новую книгу под названием «Старик путешествует»: «Она уже написана. Права куплены издательством Individuum».

«День, когда я умру, будет национальным трауром». Дудь взял интервью у Лимонова. Вот его краткий пересказ: https://meduza.io/paragraph/2018/08/28/ ... ym-traurom
fililog

Сообщение Hermit » 17 мар 2020, 21:00

Очень жаль! Земля ему пухом.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 17 мар 2020, 21:03

Лимонов писал(а):Я все время счастлив. Умереть хотел бы в бою.

Хороший писатель и, думаю, честный, хотя и сдвинутый человек.
Тигра

Сообщение adada » 17 мар 2020, 21:07

Жаль... Последний раз видел Лимонова на фото с моим товарищем, они стояли в сентябре прошлого года на набережной Сухума. Лимонов выглядел исхудавшим, но достаточно живым...
adada

Сообщение maggie » 17 мар 2020, 21:20

*
Совершенно уникальный человек и писатель. Личность.

Rest in Peace
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 17 мар 2020, 22:08

Я была его преданной читательницей много лет, у меня его бумажные книги на полке стоят. Даже ветку на старом форуме заводила.
Очень жалко.
Тигра писал(а):...хотя и сдвинутый человек.

Дык. Писателю положено.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 мар 2020, 22:21

ne znatok писал(а):Дык. Писателю положено.

Да. Но он действовал далеко не только как писатель.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 мар 2020, 22:24

Ну, видимо, уже так не писалось. И не хотелось.
И правильно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 мар 2020, 22:29

ne znatok писал(а):Ну, видимо, уже так не писалось. И не хотелось.
И правильно.

Да.
Он творил свою жизнь, свою биографию так, как считал правильным. Отчасти и как художественный проект. Храбрый человек.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 мар 2020, 22:54

Согласна абсолютно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 мар 2020, 09:18

Изображение
ne znatok

Сообщение fililog » 18 мар 2020, 10:16

«Медуза» поговорила с главным редактором издательства Individuum Феликсом Сандаловым, который встречался с Лимоновым за неделю до его смерти и уже прочитал его последнюю книгу.
Я уже дважды прочитал его новый текст — книга называется «Старик путешествует», она построена на небольших очерках и зарисовках, связанных с его поездками и перемещениями, которые начинаются в детстве, а потом очень фривольно перескакивают в совсем недавнее прошлое.

У книги нет задачи подробно описать жизнь автора — в этих всполохах возникают идеи и чувства . Это очень пронзительное произведение, можно назвать его травелогом по форме. Но он получился таким пульсирующим и местами галлюцинаторным — не в плохом, а в поэтическом смысле. В тексте есть воспоминания разных лет с удивительной точности детализацией. Это свойство я уже встречал у пожилых людей — когда сознание начинает выгружать очень четкие детали обстоятельств, которые имели место 50-60 лет назад.

От книги появляется очень щемящее чувство — это не то чтобы подведение итогов, но, как минимум оглядывание назад, попытка осознать некоторые вещи. В том числе и то, чем для него было та же самая НБП.

Лимонов — символ свободы и своенравности. Мы понимаем, что периодически у него были заносы, но он всегда сохранял свое обаяние — и даже в этом проявлял свою независимость. Для целого поколения читателей он был мостиком к европейской и американской культуре — русский писатель, который существует в контексте мировой литературы. Лимонов — ярчайший пример модернистского наследия, он сделал свою жизнь очень мощным высказыванием и всегда был настоящим: что бы он ни делал, он делал это очень искренне.

В своей последней книге он пишет об очень простых и искренних вещах. Например, там есть такая зарисовка, в которой он рассуждает о том, что выпил пива, а потом — как всякому русскому человеку — ему захотелось выпить водки. У позднего Лимонова очень прямая подача, в некоторой степени его стиль можно назвать «акынским» — что вижу, то и пою. И, с одной стороны, жанр травелога к этому обязывает, но с другой — у нас есть некая культурная установка, что писатель должен как-то осмыслять увиденное и рефлексировать.

Возможно, в другом случае меня бы это сильно смутило, но здесь срабатывает даже не магия фамилии, а магия его писательского голоса. Я читал и думал, что умение так работать с русским языком — вроде бы ничего сложного, вроде бы нет никакого выпендрежного стиля, но есть ритм, который мощно работает, — это природный дар.

https://meduza.io/feature/2020/03/17/uv ... udu-zhivym
fililog

Сообщение левчик » 18 мар 2020, 13:41

Я никогда не скрывал своего резко отрицательного отношения к Лимонову, а тут такой повод. :D

О мертвых - или хорошо, или ничего, кроме правды.

Эдик Савенко, подросток из Харькова, 77 лет, умер от осложнений после операции. Покойный много лет успешно выдавал себя за давно умершего писателя Лимонова

https://www.dsnews.ua/world/mertvyy-sav ... 2020220000

Земля пухом!
левчик

Сообщение ne znatok » 21 мар 2020, 21:26

Колонка Быкова в Собеседнике о Лимонове (выдержки):
НАЧИНАЛ ДЕНЬ С РЕПЕТИЦИИ СМЕРТИ

Лимонов, как неоднократно упоминалось в его рассказах и интервью, каждый день начинал с репетиции смерти, представлял ее в разных вариантах, так учил Ямамото Цунэтомо, автор самой полезной на свете книги «Хагакурэ». Он же учил: действуй так, словно ты уже умер. Бояться нечего. Это самая полезная рекомендация на случай пандемии, сопровождающейся экономическим кризисом.

Лимонов, который в ситуации острого экономического кризиса жил всегда и собственности принципиально не имел, оставил нам великолепные уроки по этой части. Лозунг «Да, смерть!» не означает, что к ней надо стремиться, – с выживаемостью у него тоже все было неплохо, он прожил 77 полноценных лет, много чего успев написать и пережить. Этот лозунг означает, что жить надо в ее присутствии...

ОН ВСЕГДА БЫЛ И БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН

Лимонов был человек модерна, то есть человек нового типа, которого в жизни интересует прежде всего он сам – такого прежде не было, и ему интересно описывать собственные нетипичные реакции, странные поступки, грандиозные авантюры. Всю жизнь описывал себя его любимец Селин, вечно ощущавший себя посторонним Камю, ставивший на себе безумные эксперименты Мисима – это литературная генеалогия Лимонова, в котором, впрочем, и от Тинякова было немало. Интересно, что стихи свои он начал писать, понятия не имея о Тинякове, – а между тем подошел к нему очень близко, особенно в своих «Книгах мертвых», где каждый некролог так и кричит: они померли, а я жив и все еще привлекателен...

Лимонова можно ругать за что угодно, одного не отнять – он всегда интересен. И книги его читаются безотрывно, тут он прав в интервью с Дудем, и всегда будут читаться – потому что интересно же! Темы бесконечно увлекательные: новые девочки, схождение с ними, расхождение с ними, секс в подробностях (не отрицайте, каждому интересно сравнить с тем, как это бывает у него). И главная его тема, которая всю жизнь терзает каждого из нас, только не все признаются, – тема одиночества. Про это вечно будут читать именно потому, что одинок каждый. Про это у Лимонова в поздней его прозе – самое поэтичное, превосходное...

ПРЕВРАЩЕНИЕ В НЕЧЕЛОВЕКА

Каким он был человеком – совершенно неважно. Как сказала Марья Васильевна Розанова (литератор, жена писателя Андрея Синявского. – Ред.), лучше других его знавшая и понимавшая, – Лимонов не человек, а инструмент письма. Перу, чтобы писать, приходится окунаться в чернила, – ну и человеку, чтобы так писать, приходится много во что окунаться, в том числе в политику.

К людям он, совершенно этого не скрывая, относился как к материалу, отбрасывал их, как только понимал, и общался либо в личных целях, либо в писательских (они у него чаще всего совпадали). На некоторую отдельную доброжелательность могли рассчитывать красивые женщины, нужные ему все-таки не только для литературы, – во время секса поневоле привязываешься. Это становилось дополнительным источником трагизма, как бы единственной слабостью железного человека, полностью посвятившего себя другой задаче (не политической, конечно, а литературной).

Путь Лимонова вообще был эволюция человека теплого, обаятельного, чувствительного, – в сторону этого железного монумента себе самому, странной железяки, плывущей в космическом пространстве, как представлял он, по собственному признанию, Бога. И весь драматизм его прозы – в этой эволюции: жалеет всех, даже обреченного больного котенка («Укрощение тигра в Париже»). И баб своих жалеет, как без этого, и себя жалеет, и старых родителей (мало есть в русской прозе рассказов пронзительней, чем «Mother’s Day» или «Смерть старухи», дистанция между ними как раз и есть зеркало его эволюции). Но жалеть нельзя, потому что мир безжалостен, и если ты хочешь с ним что-то сделать, ты должен ему уподобиться.

Вот это превращение – не в сверхчеловека, а в нечеловека, в чем Лимонов вполне отдавал себе отчет, – и было его главным литературным сюжетом; и от этого было его отчаяние, иногда ерничество, иногда даже кривлянье, как в поздних стихах и колонках. И все это был высокий класс, игра с полной расплатой – от чувствительного полууголовника в Харькове до бесчувственного любовника в Москве...

ХОРОШИЙ ЛЮБОВНИК

У всех, кто его знал, останутся о нем самые лучшие воспоминания. Когда Елену Щапову (де Карли) кто-то из обнаглевших глянцевых журналистов спросил, каков был Лимонов в постели, она, которой уж точно есть из чего выбирать, сказала с достоинством: «Он был хорошим любовником». Это лучшая эпитафия писателю, который тоже всех использует ради своего наслаждения, но делает это так хорошо, что использованные остаются благодарны.

Кстати, любить для этого совершенно не обязательно. Когда про него говорят, что он никого не любил, – это всего лишь признание того простого факта, что использовал он нас всех замечательно. Дай Бог каждому.

Поистине пророческими были стихи к единственной девочке, Насте, которая оставила о его эротических способностях уничижительный отзыв, потому что, значит, любила по-настоящему:

– И эта чудо-девочка, с прекрасной из гримас
    Мне скажет: «Волк тюремный! О, как люблю я Вас!
    Я просто молчалива. Я вовсе не грустна.
    Всё классно и красиво!» — так скажет мне она.

Где плещутся в бассейнах тюлень, гиппопотам,
    На танке мы подъедем к мороженным рядам.

Мы купим сорок пачек ванили с эскимо.
    От зависти заплачут те, кто пройдёт мимО.

https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/202 ... arde-limon
ne znatok

Сообщение adada » 22 мар 2020, 22:10

И вот еще что.
Пару лет назад умер (покончил с собой, более не пожелав страдать) еще один знаемый писатель, Анатолий Гладилин (1935-2018).
Хоть и с запозданием, но автора-шестидесятника воспомянуть стоит.

Из послесловия Василия Аксенова (1932-2009) к мемуарам Гладилина "Улица генералов" (2008):

Мой старый друг Толя Гладилин никогда не был большим любителем мемуаров. Жизненный опыт и «сокровища, заложенные в чувстве», он берег для сочинительских часов. В последние годы он стал патриархом большого гладилинского клана в Париже, а это занятие не особенно способствует сочинительству. И все-таки нынешнее поколение российской интеллигенции не хотело расставаться с Гладилиным. Многие помнили, что это именно он в двадцатилетием возрасте (как Франсуаза Саган в том же возрасте, в том же году, в своей «Прощай, грусть!») поднял волну новой, послесталинской литературы.
Многие издатели в Москве предлагали ему договоры на мемуары. Публике было интересно, как в конце пятидесятых и далее, в течение шестидесятых, возникали тогдашние гладилинские «хиты», как шла литературная борьба, какие люди, «ребята» его окружали, и вообще, что с ним было, в частности, что привело его в эмиграцию. Он отнекивался, говоря, что этот жанр ему чужд. Наконец «тень всадника» сдалась и кинула узду на коновязь.
Как-то мы с ним ужинали в кафе на Яузской набережной, и Анатолий жаловался, что не знает, как в таких сочинениях возникает композиция.
— Толян, — сказал я ему, — у тебя первая книга называется «Хроника времен Виктора Подгурского», а ты все жалуешься на недостаток композиции.
— То есть дуть по порядку, одна за другой? — задумался он.
— Ну конечно. Разве могут быть у писателя вехи важнее, чем книги?
Когда я читал рукопись, то натолкнулся на одно признание автора. Он пишет о том, как в Москву раз за разом стала наведываться Марина Влади. «Очередное отступление, — говорит он. — Однако любопытная „мысля“ пришла именно сейчас, когда пишу эти строки». Вот так и складывается композиция мемуаров: отступление наплывает на отступление, то и дело появляются любопытные мысли и расширяют картину. Анатолий Гладилин уже овладел жанром и может работать с ним без конца.

Но бес конца всегда рядом...
adada

Сообщение maggie » 22 мар 2020, 22:34

adada писал(а):Но бес конца всегда рядом...

Sehr schön ausgedrückt.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка