Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение tpek » 03 мар 2015, 15:58

С нашими прости... я бы и рядом не стал.
tpek

Сообщение Хелена » 03 мар 2015, 16:00

Понятно...
Хелена

Сообщение bormato » 03 мар 2015, 20:13

maggie писал(а):Голландская газета NU тоже представила сегодня график, на котором показано и кто убит, и каким способом.
На мой взгляд, полная бестолковщина. Первые двое. Юшенков погиб от рук "товарищей". Хлебниковова убили за его слова. Правильные слова , но Путин тут причем? Несравненный Юрий Щекочихин отравлен. Это Путин его отравил?
А по мне так Щекочихин сам был частью режима и его борьба была борьбой за его чистоту.
Мне вот посчастливилось завалил всего одного кандидата в члены , и я безмерно горд этим трофеем, а Щекочихин учинил форменный разбой, пострадал едва ли не полк отборных людей. После такого выжить трудно.
Три женщины. Все знают, кто убил двух из них. Путин, конечно, мог подписать приказ об аресте и начать таки новую войну, но я лично против. Третья попыталась догнать террориста. Смерть героическая. Террорист - нацик застрелил до Бабуровой Маркелова. Потом всем рассказывал, какой он крутой. Путин тут причем?
Березовский. Он, конечно, Путина породил, но в петлю он все-таки слазил сам. Путина в том время в Лондоне не было.
Отравленный Литвиненко. Вот тут обвинение не является абсурдным. Это могло быть результатом приказа Путина.
Но точно так же могло и не быть. Доказательства , ну хоть какие-то есть?
Сергей Магницкий. Единственный случай с которым соглашусь. Но все равно случай необъяснимый. Путин в деле явно не участвовал. Зачем ему покрывать тех, кто это все сделал, ума не приложу.
bormato

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 20:25

bormato, да плюньте Вы на эту голландскую газетёнку...
Я ж выставила, чтобы этот график со списком на Радио Свобода сравнить. А уж кивать на Самого - и в мыслях не было....
Знаете, почитайте лучше Игоря Иртеньева. Он всё-таки поэт. Это намного приятнее. Правда. И анализов не надо... :)

Все как с цепи посрывались. Только и слышно кругом: «Фашизм, фашизм!» А это просто такой общественный строй. Ничем других не хуже, правда, и не лучше. Т.е. в принципе нормальный. И ничего такого уж страшного в этом слове нет, если не употреблять его излишне эмоционально. Просто мы с вами вот уже некоторое время при этом строе, как бы это лучше выразиться, живем.

Многие, мои друзья, кстати, совсем неплохо, хотя иногда, расхрабрившись после выпитого, даже слегка его поругивают. А, собственно, за что? Не мы первые, не мы и последние. Если абстрагироваться от черных эсэсовских мундиров и фуражек с высокими тульями – а где вы их, кстати, видите? – то жизнь как жизнь. Транспорт ходит, зарплату платят, кино крутят, полки в продовольственных слегка полысели, но не трагично, в клубах вообще не протолкнуться.

Так чего истерить-то? Из постели ночью пока никого не выдергивают, и не факт, что вообще будут. Достаточно гавкнуть посильнее, и сами же с головой под одеяло забьемся пердячим паром дышать. Ну, грохнули тут одного мажора кучерявого. Но ведь сам же, согласитесь, нарвался. Кто просил залупаться? Был бы скромнее, так и катался бы со своими бывшими друганами зимой - на лыжах в Куршавеле, летом - на виндсерфинге в Майами. Ну похоронят его в каком-нибудь приличном месте. Ну, помянут, чем бог послал. А больших посадок главный наш не допустит. Не зверь же он, в самом деле. Да и понимает, что рабский труд, сегодня не эффективен, и откатами особыми не чреват.

Так что, ребята, не вешайте нос. Жить в общем можно. Правда встречаться, как-то не особо хочется, чтобы не портить лишний раз настроение друг другу. Все же и так всё понимают, так зачем хороших людей лишний раз мордой в дерьмо тыкать. Зачем определять их естественную и комфортную среду обитания этим малоаппетитным словом? Вроде как ты лучше их. Ну, лучше, допустим, но кому от этого хорошо, кроме тебя? Так что зиг, как говорится, хайль, дорогие соотечественники и до лучших времен.

Кто, конечно, доживет
.

http://www.echo.msk.ru/blog/irtenev/1504252-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 мар 2015, 22:10

Только что услышала, что у матери Немцова сегодня день рождения. 88 лет.
Вот это меня и добило.
Кто может, молитесь за нее.
Хелена

Сообщение mirage » 03 мар 2015, 22:13

Беспредел.
mirage

Сообщение Salieri » 03 мар 2015, 22:51

:roll:
И свои пять копеек...

tpek писал(а):Л. Филатов. 1998

+ мильон!

(Начинаешь и о его смерти думать нехорошее...)

Тигра писал(а):
Salieri писал(а):С чего это Вы взяли, что я когда-то стал реагировать на Ваше "понятно"?!

Я вот тут взяла:
Salieri писал(а):А вот я, кажется, ни фига не понял: какой же это "правопорядок" нарушил Гончаренко? [...] Поздравляю того, кому здесь хоть что-то понятно.

Но если вам приятнее считать, что не реагировали, то я не против.

Это Вы, если Вам приятнее, считайте, что на Вас есть смысл всерьёз реагировать.
Salieri

Сообщение ne znatok » 03 мар 2015, 23:00

Я на BBCRussian регулярно читаю блог некоего Пастухова. Как анонсирует редакция BBC, "этот блог - о российской политике и российском праве." ПОэтому тем, кто "политикой не интересуется", можно не открывать.

Вот последняя статья:
Не испытывающие жалости

http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2015 ... ov_nemtsov
ne znatok

Сообщение maggie » 03 мар 2015, 23:38

Спасибо за ссылку, ne znatok.

Мы очень часто говорим тут, в Германии, прочитав какие-то книги, статьи, посмотрев документальные фильмы, после разговоров с теми, кто ещё жил в то время здесь, кто помнит то время - вот об этом (из текста Пастухова):
Когда-то великий немецкий психолог Райх, анализируя, что же случилось с Германией во времена Третьего рейха, пришел к грустному выводу, что фашизм освободил людей от контроля сознания над их скрытыми комплексами. Страшные химеры выскользнули из подсознания на поверхность и овладели настроением десятков миллионов. Обратно их смогло загнать только поражение во Второй мировой войне.

Обратно их смог загнать, во-первых, да, факт поражения, но кроме того - и это главное после войны - время!
Думаю, что поколение после войны не сразу, а очень медленно и для себя очень болезненно возвращалось к этому контролю над своими низменными, почти "звериными", скрытыми, иногда плохо скрываемыми комплексами.

Понадобилось поколение целое, чтобы они смогли "загнать эти комплексы обратно". Это очень тяжёлая работа для всего общества - оздоровление искривлённой, изуродованной психики людей. На это десятилетия уходят...

Вот здесь Гусев из МК вчера говорил:
П. Гусев― ... Да, телевидение поступило так, потому что более продвинутые что ли люди, продвинутые. Да. Есть очень талантливые продвинутые те, кто занимается на телевидении…
К. Орлова― Кто талантливый? Киселев?
П. Гусев― Да причем здесь Киселев? Есть гораздо более талантливые люди и более интересные, которые выстраивают структуру и конструкцию всей системы пропаганды, информации. И я должен сказать, что она может не нравиться, она может вызывать ненависть и вполне справедливую, она может говорить о серости и скудности мышления. Но то, что это делается талантливо для масс…
П.ГУСЕВ: Нельзя ставить крест. Нет вечных политических деятелей.
К. Орлова― Талантливо или просто эффективно.
П. Гусев― Эффективно. А если эффективно, значит и талантливо.
К. Орлова― Необязательно. Это, смотря какие массы. Таким массам нужен талант?
П. Гусев― Вот для этих масс талант и существует. Такой. Это уровень того таланта, который требуют эти массы. Вот и все. Давайте прямо говорить.
К. Орлова― Уровень таланта, который приближается к бездарности.
П. Гусев― Да. Может быть и так
.

Да, с одной стороны, он прав, как редактор газеты, человек, знающий (российскую) медийную "кухню", что
Это уровень того таланта, который требуют эти массы. Вот и все. Давайте прямо говорить.

И он также очень хорошо понимает, что "эти массы" - ой как легко за пару месяцев даже сделать именно такими, что они будут требовать "такого уровня".

Это звенья одной цепи по имени "манипуляция сознанием". И это особенно легко осуществить в обществах, где, по статистике, подавляющее большинство людей черпает из практически одного канала, принадлежащего власти. А российская статистика именно об этом и говорит уже давно...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 04 мар 2015, 00:50

ne znatok писал(а):Я на BBCRussian регулярно читаю блог некоего Пастухова...

Будьте осторожны!
Известный русский биохимик А.Я. Данилевский (1838-1923), занимаясь в Казанском университете белками, обнаружил, что одной из причин человеческой раздражительности и плохого настроения может являться систематическое употребление в пищу мяса. Свою точку зрения он обосновывал результатами сравнительного обследования охотничьих племен, питающихся по большей части мясом, и племен вегетарианских.

Судя по стилистике текстов доктора двух наук В.Б. Пастухова, этот энергический политолог всю свою жизнь усиленно питался мясом, в том числе и в бытность комсоргом Киевского университета в начале 80-х годов.
И теперь есть риск перекормиться Пастуховым его ненасытным поклонникам! :)
adada

Сообщение maggie » 04 мар 2015, 01:00

А про вещателей 1 канала, РТР1 и практических всех других остальных российских госканалов - про них бы Вы, adada, не могли тоже сведений поднасобирать и тут выставить и обосновать, чем они питались?
Или Вас только Пастухов почему-то заинтересовал?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение tpek » 04 мар 2015, 01:16

Пастухов - умница, которых поискать. За то и не любят его любители защищать тех, на которых никто не нападал.
tpek

Re:

Сообщение adada » 04 мар 2015, 01:31

Пастухов привлек мое внимание своим породистым комсоргским происхождением. Этот слой молодежных чиновников, говорят, плотно курировался идеологическими кагэбистами, -- а теперь бывшие комсомолята сублимируют свои прошлые обиды и комплексы в пику нынешней власти. Психологически это вполне мотивировано и объясняет ту злость, с какой Пастухов (как и Грибаускайте, о которой у нас как-то заходила речь) наскакивает на Путина.

Хочу отметить, что я не ставлю под сомнение ум, а может быть даже и честь комсомольца, а только описываю его психологический портрет, каким он мне, дилетанту, видится.
adada

Сообщение tpek » 04 мар 2015, 01:39

До чего же любители сегодняшней власти, советской с ног до головы, не любят советского прошлого своих оппонентов. И предъявляют им обвинения в том, в чем грешат до сих пор без стыда и совести. А сами вы, видно, от верблюда, а не оттуда.

Самое главное, комсомольское прошлое вызывает наиболее яростные нападки. Не удивлюсь, если у Вас партбилет на всякий случай припрятан.
Последний раз редактировалось tpek 04 мар 2015, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
tpek

Re:

Сообщение adada » 04 мар 2015, 01:54

tpek писал(а):...не любят советского прошлого своих оппонентов...

Человек я отродясь и перманентно беспартийный, поэтому Пастухов не мой оппонент, а мой, я бы сказал, клиент. :)
А прошлого, по моей физической вере, физически вообще не существует.
adada

Сообщение Тигра » 04 мар 2015, 02:03

tpek писал(а):До чего же любители сегодняшней власти, советской с ног до головы, не любят советского прошлого своих оппонентов.
(...)
Самое главное, комсомольское прошлое вызывает наиболее яростные нападки.

И комсомольское, и "гэбэшное". Я так и не дождалась от Марго ответа на то, почему в этом можно обвинять кого угодно, но не президента.
Тигра

Сообщение Salieri » 04 мар 2015, 03:13

maggie писал(а):
Когда-то великий немецкий психолог Райх, анализируя, что же случилось с Германией во времена Третьего рейха, пришел к грустному выводу, что фашизм освободил людей от контроля сознания над их скрытыми комплексами. Страшные химеры выскользнули из подсознания на поверхность и овладели настроением десятков миллионов. Обратно их смогло загнать только поражение во Второй мировой войне.

Обратно их смог загнать, во-первых, да, факт поражения, но кроме того - и это главное после войны - время!

Да нет, времени тут недостаточно, - я об этом уже не раз говорил и явно придётся ещё не раз. Тут необходимо вслух отречься от дьявола, - кстати, согласно христианской религии с этого вообще следует начинать любое серьёзное дело: с молитвы, где имеются соответствующие сказанному выше формулы.
maggie писал(а):Это звенья одной цепи по имени "манипуляция сознанием". И это особенно легко осуществить в обществах, где, по статистике, подавляющее большинство людей черпает из практически одного канала, принадлежащего власти. А российская статистика именно об этом и говорит уже давно...

А российская практика это подтверждает: именно такой черпающий экземпляр на Вас немедля и наскочил.

+

Изображение

(Тут ещё много снимков, а отдельно они не вытаскиваются: http://rus.delfi.ee/daily/abroad/bolsha ... d=70929607 )

Украинский президент Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы “за выдающиеся личные заслуги в развитии демократии, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина, самоотверженную общественно-политическую деятельность”. Как подчеркнул глава государства, “в памяти украинского народа Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины, человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей границ”.

Более года назад, во время Майдана, режим тогдашнего президента Виктора Януковича не впустил Бориса Немцова на Украину, но в дни "оранжевой революции" российский оппозиционер был в Киеве и впоследствии стал советником третьего президента Украины Виктора Ющенко. О Борисе Немцове вспоминает один из лидеров первого Майдана (2004) Тарас Стецькив:

– И в период "оранжевой революции", и после нее я часто имел возможность говорить с Борисом Немцовым, и впечатления от этих бесед у меня остались до сих пор. Меня поразило это убийство. Оно было диким и неожиданным. Борис Немцов запомнился мне как очень открытый и добродушный человек. В моем понимании именно таким и должен быть русский человек – с широкой душой, открытый, веселый, отзывчивый, добродушный и очень простой. С ним можно было говорить на любые темы, и при этом не было никаких барьеров. И такое устойчивое впечатление у меня сложилось со времени первой встречи с ним, а она проходила в критические моменты нашего первого Майдана, когда еще не было понятно, как развернется эта ситуация. И мы как-то сразу через пять минут после знакомства сели за стол и начали обсуждать, что надо практически делать в этот конкретный момент. Он давал нам полезные советы.
Одной из причин убийства могло быть то, что он действительно собирал материалы о российском присутствии в Донбассе

http://www.svoboda.org/content/article/26880024.html
Последний раз редактировалось Salieri 04 мар 2015, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение maggie » 04 мар 2015, 03:26

Большое спасибо за ссылку, Salieri. За фотографии.
Я многих узнала на них. Спасибо.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 04 мар 2015, 03:39

Вот, кстати, та самая "его девушка":

Изображение

+

Нас очень и очень много, нормальных людей, способных на сочувствие, понимающих цену человеческому достоинству, посильно преодолевающих тоску и страх...

Наша проблема в том, что нелюдей мы тоже числим людьми - и оцениваем их в человеческой номинации. Оттого и расстраиваемся, сопоставляя числительные, оттого и заходимся в бессильном гневе, не понимая, как такое возможно: лгать в глаза, изрыгать пошлости, убивать, устраивать обезьяньи пляски вокруг убитого... Мы - ошибочно - полагаем, что относимся с ними к одному биологическому виду (нашему), в котором такое действительно невозможно, и вопим от возмущения.

Мы по инерции числим их оппонентами, а они - окружающая среда.

И сходные внешние признаки - типа наличия пары рук и ног, носа, очков, прописки и умения пользоваться айпадом - не должны отвлекать нас от этой суровой сути дела.

(...)

Мы должны предпринимать срочные меры для сохранения вида в неблагоприятных условиях. Эвакуироваться из России вместе с детьми и внуками или продолжать попытки что-то изменить в родной среде - это уж личный выбор. Но вот чего нам точно не надо делать, так это отвлекаться на их обезьянник. Не надо расстраиваться из-за содержимого телеканалов и фейсбуков. Это уже давно не повод для рефлексии, - проехали! Разошлись по биологически нишам.

Нас очень и очень много - вы же видели! Мы люди. Мы ценим человеческое достоинство и жизнь. Давайте собираться в кружок и думать, что делать. И перестаньте уже цитировать протоплазму.

http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1503754-echo/
Salieri

Сообщение maggie » 04 мар 2015, 04:55

Классный "разбор полётов" у Илларионова.
http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1504458-echo/

Некоторые пункты несоответствий и чистой воды дезинформации были уже подмечены и в нашей прессе.
В частности, того, что касается
- снегоуборочной машины;
- якобы находящихся "на ремонте" многочисленных видеокамер (это возле-то Кремля + накануне запланированногоо на след. день марша);
- о выстрелах, сделанных - по версии властей - якобы из машины;
- о машине, которая то та, то не та
- о свидетеле, вся инфа о котором не соответствует тому, что видно на записи.

В общем, можно ждать-пождать, конечно, сколько угодно. Но расследование началось уже, как обычно, в том же знакомом ключе. А инвестигативных журналистов и независимых расследований - нетути, значит и транспарентности и законности в расследовании дела ожидать не нужно... Просто проглотить. Как всегда.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 04 мар 2015, 05:19

Ну, насчёт "проглотить" - это кто как захочет!

Пик политической карьеры Немцова пришелся на 1998 год. В тот момент насколько повезло Путину, настолько не повезло Немцову. У него в то время был реальный шанс стать президентом России. Это был бы честный, волевой лидер, хоть и не простой по характеру, но достаточно радикальный человек. Я это вполне допускаю. Но сложилось все по-другому. Помню Закон о свободе торговли, который кардинально изменил мою жизнь. Тогда Немцов, по-моему, не был еще даже губернатором Нижегородской области. Безусловно, вся работа либерального блока способствовала тому, чтобы в России появились бизнес, частная собственность, успешные компании, законодательство, которое потом еще тысячу раз усложняли и сделали нечеловеческим при Путине. Безусловно, весь бизнес должен сказать спасибо ему.

Одно время Борис Немцов считался наследником Бориса Ельцина и одним из кандидатов в будущие президенты. Видите ли вы Немцова в такой роли?

Его политической карьере серьезно помешал дефолт 1998 года и экономический кризис. Если бы Ельцин обозначил его в качестве преемника, допускаю, в 1997 году – его бы выбрали. Но после дефолта 1998-го это было крайне затруднительно. Люди не были готовы к интеграции с миром, к интеграции с Европой, не готовы были к обрушившимся на них совершенно новым ценностям, новым общественным отношениям. Они заскучали по совку, по твердой руке. Поэтому выборы были бы очень непростыми для Немцова. Но в итоге мы получили бы честного, последовательного, хоть и немного резкого.
Люди устали защищать свой бизнес, устали выживать

Вы много общаетесь с россиянами – теми, которые приезжают в Лондон? Как они настроены? Вы слышали их реакцию на это убийство?

– Слышал. Их реакция – возмущение и агрессия, проклятия в адрес Путина. Причем люди по российской привычке понижают при этом голос и сыпят проклятиями.

Все верно. Люди просто ни хрена не петрят о роли Гайдара, Чубайса и прочих "гигантов", приведших к власти Путина, до которых кому-то якобы не дотянуться, :lol: в крушении российской экономики. Если бы политику России продолжали делать честные люди, все было бы иначе: были бы наверняка и ошибки и споры, но дело бы шло. Но летчики не нужны тем, кто запряг самолет в свинью и тащит его по навозу на вожжах.

Кстати, не отсюда ли и растут ноги у этой утраты?

http://www.svoboda.org/content/article/26878077.html

Изображение
Последний раз редактировалось Salieri 04 мар 2015, 05:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Salieri

Сообщение Salieri » 04 мар 2015, 05:32

Да, а разбор полётов, конечно, классный, спасибо за ссылку, maggie!
Salieri

Re: Re:

Сообщение Хелена » 04 мар 2015, 11:29

adada писал(а):Судя по стилистике текстов доктора двух наук ... В.Б. Пастухова[/url], этот энергический политолог всю свою жизнь усиленно питался мясом, в том числе и в бытность комсоргом Киевского университета в начале 80-х годов.
И теперь есть риск перекормиться Пастуховым его ненасытным поклонникам! :)

Хм... Я в институские годы была членом факультетского бюро комсомола. И что?
Вот не верю я, что в СССР в те годы (а он 1963 года рождения) все были такими антикоммунистами и антикомсомольцами (что вообще смешно... без членства в ВЛКСМ в институт не принимали)... аж жуть.
Я, скорее, склонна не доверять тем, кто утверждает, что он тогда был противником политики КПСС. Мы их, adada наперечет знали. Потому что их только что из утюгов не клеймили позором.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 мар 2015, 11:31

Кстати, что это за комсорг университета? Таких не бывало.
Или комсорг группы, или, если целого университета, то секретарь комсомольской организации. Возможно, на уровне райкома.

Это две очень разные вещи.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 мар 2015, 11:35

Я тоже обратила на это внимание. Но это украинская Вики.
Пока другой информации не нашла.
Хелена

Re: Re:

Сообщение adada » 04 мар 2015, 11:37

Хелена писал(а): Хм... Я в институтские годы была членом факультетского бюро комсомола. И что?

Или ничего, или только хорошее! :)
Потому что уверен: КГБ не работала (организационно) с мелочью, она управляла персонально комсомольскими начальничками ("а начальник мой, а начальничек, он в отдельной палате лежит!").
Дистанция от члена бюро факультета до комсорга столичного университета была огромна и непреодолима. Вы помните имя своего тогдашнего?

+
Примечание.
Если будет установлено, что П. не состоял секретарем комсомольской организации Киевского университета, например, был всего лишь комсоргом группы -- свои посты скорректирую, ложную информацию с наслаждением удалю.
Последний раз редактировалось adada 04 мар 2015, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Хелена » 04 мар 2015, 11:37

О себе Владимир Пастухов пишет:

"Моя биография не содержит ничего экстравагантного и выдающегося. Родился 22 апреля 1963 г. в г. Киеве в семье юристов. Проблемы выбора профессии для меня не существовало. Еще до школы я знал, что буду адвокатом. Однако довольно рано у меня обнаружилась склонность к "теоретизированию", которую позже стали называть философским складом ума. Компромиссом между семейной традицией и внутренним призванием стала кафедра теории государства и права Киевского университета. Мне повезло в жизни в том отношении, что я всегда знал твердо, чего хочу, я занимался своим делом. На втором курсе я сделал первый научный доклад, посвященный теоретическим проблемам политической власти, что предопределило всю мою последующую научную судьбу. Моим высшим достижением в университете были медали за лучшую научную студенческую работу и за победу на Всесоюзной студенческой олимпиаде, которыми я горжусь даже се- годня.

Аспирантура юридического факультета была для меня естественным следующим шагом в научной карьере. Вопреки ожиданиям, диссертацию я писал долго и тяжело, с трудом уложившись в отведенные для этого три года. Я пытался исследовать закономерности развития теории политической власти в СССР. Сегодня эта работа поражает своей запредельной абстрактностью. Тем не менее я не отказываюсь от большей части того, что отстаивал тогда. Более того, без этого фундамента вряд ли было бы возможно все то, чем я занимаюсь сегодня.

Я поступил в аспирантуру в октябре 1985 г. и принадлежу к тому счастливому поколению в нашей науке, для которого первые самостоятельные шаги на академическом поприще совпали со вторым потеплением советского политического климата. Нам не пришлось подличать и ломать себя в такой степени, как старшим коллегам. Не потому, что мы были лучше, а потому, что нам повезло. У меня нет глубокой внутренней потребности публично каяться и оправдываться, так как я не успел сильно согрешить. Я спокойно отношусь к коммунистическим идеям и их носителям как к объективной реальности, данной нам в ощущениях. У меня нет желания отряхнуть прах прошлого с моих ног.

Как зрелый ученый я сформировался под влиянием марксизма и русской идеалистической философии. То, чем я занимаюсь до сих пор, во многом было попыткой найти современную интерпретацию идей, рожденных в русле этих двух научных течений. Это не значит, что я могу определить себя как марксиста или что я согласен со всем, написанным Бердяевым или Соловьевым. Но эти люди, включая Маркса и Энгельса, продолжают оставаться для меня высочайшими научными авторитетами. И никакая политическая конъюнктура не заставит меня изменить это мнение.

Убедительно, между прочим.
Хелена

Сообщение mirage » 04 мар 2015, 11:39

Владимир Пастухов: Готов ответить. Вы знаете, я в этом смысле истинный ленинец, во мне крепко как в бывшем комсорге киевского университета засела мысль о том, что литература всегда партийна, политология тоже… Наверное, вы правы. Я не претендую на объективную аналитику. Но к тому же не верю, что она существует. Поэтому я себя идентифицирую с той городской культурой, которая находится сегодня в подавленном и подчиненном положении, когда я говорю «мы». Так я себя самоощущаю и от имени, видимо, этого слоя выступаю. Что касается аналитики, да, наверное, я не могу быть объективен. Но я должен честно сказать, что я выступаю здесь с сугубо субъективных позиций, скорее эмоционально, чем рационально, и думаю, что это тоже имеет право на существование.

http://polit.ru/article/2009/10/29/rusukr/

Лекция, конечно, весьма своеобразная.

"Жлобская культура"... Мдя.
mirage

Сообщение mirage » 04 мар 2015, 11:42

Собственно, Пастухов этим абзацем сам дает оценку своей аналитики. Из чего и следует исходить, как мне кажется.

Меня же все-таки в первую очередь интересуют объективные оценки.
mirage

Сообщение tpek » 04 мар 2015, 11:45

adada писал(а):КГБ не работала (организационно) с мелочью, она управляла персонально комсомольскими начальничками

Знаток. И как хорошо разбирается в том, с кем работал КГБ, однако!

mirage писал(а):Меня же все-таки в первую очередь интересуют объективные оценки.

Честная оценка самого себя к таковой, конечно, не относится. Вот если бы как по телеку, с три короба, это было бы объективно - на голубом глазу.
tpek

Сообщение bormato » 04 мар 2015, 11:51

Kronos писал(а):. Советую принять во внимание следующее: Немцов был депутатом ярославской облдумы.
Ну, это - версия.
На самом же деле, не исключено, что Немцова Путину нужно было, наоборот, беречь. Он ведь уже участвовал и не раз и как-то нельзя сказать , что с оглушительным успехом. Ярославский успех - повод для надежд? Может быть и так. А может быть и так, что округ там небольшой, туда были брошены финансы, личное участие на этом небольшом пятачке, предположу, не только Немцова. Его обещание быть хорошим депутатом звучит весомо. Обманывать лицу такого уровня нет смысла. Вот и прошел. И был, это уже другая версия убийства, похоже на то, достойным депутатом. Но вот сработает ли это на федеральном уровне - еще вопрос. На мой взгляд, шансов никаких.
bormato

Re:

Сообщение adada » 04 мар 2015, 11:55

Русский народ не будет, как некоторые другие, бросаться из одной крайности в другие. :)

+
А Пастухов чем-то напоминает Мединского. Тоже с Украины... тоже борец... :)
Последний раз редактировалось adada 04 мар 2015, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 04 мар 2015, 11:57

Мною как принадлежащей к "комсомольским начальникам" не управлял никакой КГБ.
Вот делать им больше нечего было, как в институтах управлять.

Меня просто поражают подобные высказывания старшего поколения: как будто они не жили в то время.

Никем "управлять" было не надо.
А если это неясно, то или люди лгут о своем возрасте, либо... да, приходится задуматься:
tpek писал(а):Знаток. И как хорошо разбирается в том, с кем работал КГБ, однако!

Это не значит, что исчезли другие культуры; городская культура и в России, и в Украине была, есть, и, надеюсь, еще будет, но она оказалась в подавленном состоянии, потому что «жлобская» субкультура взяла на каком-то этапе верх. Что касается определения полугородской культуры, я считаю, что лучше, чем это сделал Павло Загребельный, не сделал никто на постсоветском пространстве. Он описал, что все зло от полуобразованных людей, потому что человек необразованный не знает, что существует социальная иерархия. Он живет спокойно, работает, не замышляя ничего лишнего. Человек полноценно образованный очень хорошо ощущает свое место, свою лунку, и он в ней сидит. А человек полуобразованный – это всегда человек амбициозный, который мечется по всей социальной сетке, нигде не может найти себе места, постоянно активен, постоянно выпирает, где только может, – это, собственно, некий штрих к портрету той культуры, о которой я говорил.

Ты с этим не согласна?
Хелена

Сообщение Тигра » 04 мар 2015, 11:59

adada писал(а):КГБ не работала (организационно) с мелочью, она управляла персонально комсомольскими начальничками

Управляла. Но не всеми и не всегда — многовато чести.
Будучи аспиранткой, я была членом чего-то там... типа какого-то там комсомольского совета факультета. Близко знала нашего секретаря комсомольской организации факультета. Никаких контактов с КГБ у меня, слава богу, не было. Не знала и никого, у кого бы были.
То есть, такие контакты КГБ с "начальничками" не были постоянными. Могли бы, конечно, возникнуть по мере надобности.

А вот участвовать в комсомольской работе у нас было просто рутинной обязанностью аспирантов. Хватало того, что я упиралась изо всех сил и не соглашалась вступать в партию.
Тигра

Сообщение mirage » 04 мар 2015, 12:01

Я так думаю, что он все-таки был именно комсоргом (курса). Т.е. он был одним из комсоргов Университета. "Одним из" просто опущено. Но в любом случае — из активистов. Тут смысл разнообразный.
mirage

Сообщение Хелена » 04 мар 2015, 12:02

Тигра писал(а):А вот участвовать в комсомольской работе у нас было просто рутинной обязанностью аспирантов.

Главное слово - "рутинной". При этом совершенно точное.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 мар 2015, 12:02

mirage писал(а):Т.е. он был одним из комсоргов Университета. "Одним из" просто опущено. Но в любом случае — из активистов.

Ты меня порой поражаешь.
Хелена

Сообщение mirage » 04 мар 2015, 12:03

Хелена, писала свой пост, твоего не видя, забавно совпало про активность:)

Сори, дела, постараюсь ответить позже.
mirage

Сообщение adada » 04 мар 2015, 12:16

Хелена писал(а):А если это неясно, то или люди лгут о своем возрасте, либо... да, приходится задуматься...

Лично я сознательно работал только на одну организации, на ВОИР.

А что касается киевского универа -- чтобы КГБ, да не приглядывало за потенциальными очагами украинского национализма...
adada

Сообщение Хелена » 04 мар 2015, 12:17

adada писал(а):
Хелена писал(а):А если это неясно, то или люди лгут о своем возрасте, либо... да, приходится задуматься...

Лично я сознательно работал только на одну организации, на ВОИР.

А что касается киевского универа -- чтобы КГБ, да не приглядывало за потенциальными очагами украинского национализма...

Так это опять же Вы утверждаете... А возможно, Вы и приглядывали за университетом... Мы же не знаем, можем только верить на слово... человека за ником.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка