Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение maggie » 28 фев 2015, 21:15

#1 Heute, 12:05 von protzmanski

Wir werden in diesem Fall das gleiche erleben, wie bei MH-17 und allen anderen russischen Verbrechen. Etwas, das Timothy Snider sehr gut auf den Punkt gebracht hat. Nämlich, dass so viele "Wahrheiten" vom russischen Wahrheitsministerium produziert und gestreut werden, dass zum Schluss die richtige Wahrheit in diesem Wust nicht mehr aufzufinden ist und auch keiner mehr Lust hat, es zu versuchen. Es wird der Anschein erweckt, als gäbe es gar keine Wahrheit, kein Realität, sondern nur divergierende Ansichten. Eine abstruser und lächerlicher als die andere. Bis nur noch alle angenervt sind, und nichts mehr von diesem Thema hören wollen. Das darf man inzwischen als Standardverfahren des Kreml betrachten.
http://www.spiegel.de/forum/politik/mor ... t_25537828

Один из лучших каментов на сегодняшний день.
Пока выставлю, чтоб не потерять, а переведу потом, ok?
Очень пока некогда.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 28 фев 2015, 21:26

Если хотите, попробую я.

+
Немцов мог быть сакральной жертвой для тех, кто не гнушается ничем, чтобы расшатать страну.
:lol:
Хех! (с) Если один сам виноват, что его избили, а другой сам виноват, что его убили, то и страна сама виновата, что её расшатывают! Других вон не избили, не убили и не расшатывают!
Salieri

Сообщение Сергей » 28 фев 2015, 22:21

>>>>В разное время у Немцова был разный статус

Я его хорошо помню в статусе переговорщика в "Норд-осте".
Сергей

Сообщение Salieri » 28 фев 2015, 23:09

#1 Heute, 12:05 von protzmanski

Wir werden in diesem Fall das gleiche erleben, wie bei MH-17 und allen anderen russischen Verbrechen. Etwas, das Timothy Snider sehr gut auf den Punkt gebracht hat. Nämlich, dass so viele "Wahrheiten" vom russischen Wahrheitsministerium produziert und gestreut werden, dass zum Schluss die richtige Wahrheit in diesem Wust nicht mehr aufzufinden ist und auch keiner mehr Lust hat, es zu versuchen. Es wird der Anschein erweckt, als gäbe es gar keine Wahrheit, kein Realität, sondern nur divergierende Ansichten. Eine abstruser und lächerlicher als die andere. Bis nur noch alle angenervt sind, und nichts mehr von diesem Thema hören wollen. Das darf man inzwischen als Standardverfahren des Kreml betrachten.
http://www.spiegel.de/forum/politik/mor ... t_25537828

Дилетантский перевод:
# 1 Сегодня, 12:05

Мы наблюдаем сейчас то же самое, что в случае с Boeing 777 и в случае других преступлений России. То, что прекрасно показал нам Тимоти Снайдер. [Если только речь именно о нём, потому что тот вообще-то - Timothy David Snyder. - S.] А именно: российским Министерством Правды производится и распространяется столько «истин», что в конце концов в этом бардаке невозможно будет отыскать правду и уже не захочется искать. Возникнет впечатление, что не существует ни истины, не реальности - только различные мнения, более-менее нелепые и смешные. Пока всем это не осточертеет и никто больше не захочет говорить на эту тему. Всё это можно рассматривать в качестве стандартного метода Кремля.
Salieri

Сообщение adada » 28 фев 2015, 23:14

Опять наблюдается желание втащить в тему -- в тему утраты, между прочим, -- весь интернет со всеми его фантазиями...
adada

Сообщение maggie » 28 фев 2015, 23:26

Salieri, спасибо огромное. :)
Я уже тоже перевела. Но мой перевод ни в какое сравнение с Вашим не годится.
Ваш более живой, более... русский, что ли... Сочный, я бы сказала.
И, да Snyder, а не Snider.
Это из комментария было, не из статьи. Думаю, автор просто ошибся.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 28 фев 2015, 23:33

:D Спасибо за Ваше "спасибо"!
Salieri

Сообщение adada » 28 фев 2015, 23:34

А мне этот перевод показался более... украинским, что ли... (аполитичная контекстная шутка)
adada

Сообщение Salieri » 28 фев 2015, 23:39

adada писал(а):Опять наблюдается желание втащить в тему -- в тему утраты, между прочим, -- весь интернет со всеми его фантазиями...

См. выше (насчёт "нелепых и смешных мнений").
Salieri

Сообщение maggie » 28 фев 2015, 23:46

У меня, например, была проблема с переводом слова "abstrus".
Я не знаю, можно ли перевести слово, как "бредовый"? Мне бы такой перевод слова понравился.
Но в словарях я нашла не более, чем "малопонятный", "труднопонятный". Хотя такой перевод, на мой взгляд, не передаёт сполна значения слова.
Так же Гугловский, например, словарь, и английское слово "abstuse" переводит.
+
Понравился Ваш перевод слова "осточертеет" для "angenervt". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 28 фев 2015, 23:48

Для немосквичей: ТВЦ показал видео с места. Там подъезжает и останавливается снегоуборочная машина. Чтобы проще читать и смотреть, замечу: снега в Москве не было давно; как живущая в самом центре, гарантирую "вылизанность" улиц еще к 23 февраля. И что она там ночью убирала?...
Эмилия

Сообщение adada » 28 фев 2015, 23:52

Salieri писал(а):См. выше (насчёт "нелепых и смешных мнений").

Цель шутки достигнута, если она даже при ее нелепости кажется смешной, минимум, двоим. :)
adada

Сообщение Salieri » 01 мар 2015, 00:05

maggie писал(а):У меня, например, была проблема с переводом слова "abstrus".
Я не знаю, можно ли перевести слово, как "бредовый"? Мне бы такой перевод слова понравился.
Но в словарях я нашла не более, чем "малопонятный", "труднопонятный". Хотя такой перевод, на мой взгляд, не передаёт сполна значения слова.
Так же Гугловский, например, словарь, и английское слово "abstuse" переводит.
+
Понравился Ваш перевод слова "осточертеет" для "angenervt". :)

Мне Гугл с немецкого перевёл abstrus "заумный", а bis nur noch alle angenervt sind, представьте себе, перевёл - "пока все не будут пьяны". :lol: (С вариантом: "раздражены".) По-английски abstruse - либо "глубокомысленный", либо "трудный для понимания", и да, в другом случае "заумный" было бы очень хорошим переводом. Но в паре со "смешным"... Вспомнилось, как, по свид. Катаева, Бунин сказал в его присутствии, что "заумное" - это ведь буквально "по ту сторону ума". А что находится по ту сторону ума - все знают! :)
Salieri

Сообщение adada » 01 мар 2015, 00:24

И все-таки мне кажется, что из данной темы и вообще из нашего мирного и доброжелательного форума следовало бы удалить прочь нехорошее и даже преступное -- с точки зрения закона -- выражение "russischen Verbrechen".
(Если оно будет удалено -- сотру и я этот свой пост.)
adada

Сообщение Salieri » 01 мар 2015, 02:38

adada писал(а): 

И все-таки мне кажется, что из данной темы и вообще из нашего мирного и доброжелательного форума следовало бы удалить прочь нехорошее и даже преступное -- с точки зрения закона -- выражение "russischen Verbrechen".
(Если оно будет удалено -- сотру и я этот свой пост.)

Здрассьти!

Убийство произошло в России (в столице России, в центре столицы!). Убит гражданин России. Так чьё же оно?

(А ведь возьмёт и действительно так и сделает, как сказал: не сотрёт, если не будет удалено - как же мы это переживём?!)
Salieri

Сообщение adada » 01 мар 2015, 03:35

Вот пусть компетентные органы и дадут ответ, чьи это преступления (в немецком тексте идет речь о двух, да еще и с дутой претензией на какие-то обобщения!) -- а всяких, прошу прощения, "вебблоггерров", не секущих в презумпции невиновности, на форум, дистанцирующийся от политики, тащить теперь не принято.
adada

Сообщение Salieri » 01 мар 2015, 05:59

Это презумпцию невиновности всуе тащить куда бы то ни было и трясти ею не принято: кто кого здесь обвинял, - кроме Вас, разумеется? (Кто над Вами - не в счёт.)
Salieri

Сообщение ne znatok » 01 мар 2015, 07:53

Kronos писал(а): Медленно их нагоняет снегоуборочная машина. В 23.31 кузов грузовика скрывает их от камеры.

Классика.
ne znatok

Сообщение adada » 01 мар 2015, 09:20

Презумпция невиновности является одним из основополагающих конституционных принципов, она вездесуща по определению. Ее невозможно "втащить" и "втряхнуть", но о ней уместно напомнить -- особенно, вебблоггеррам-иностранцам, перевод чьих фантазий вы старались донести до россиян.
И эта цель достигнута.
adada

Сообщение Salieri » 01 мар 2015, 09:43

adada писал(а):Презумпция невиновности является одним из основополагающих конституционных принципов, она вездесуща по определению. Ее невозможно "втащить" и "втряхнуть", но о ней уместно напомнить -- особенно, вебблоггеррам-иностранцам, перевод чьих фантазий вы старались донести до россиян.
И эта цель достигнута.

Коль скоро она и так "вездесуща", совершенно не обязательно ею трясти с форума, как половиком с балкона.
Salieri

Сообщение Salieri » 01 мар 2015, 09:48

В социальных сетях российские тролли начали массово распространять информация о том, что Немцова убили из-за ревности «хохлы», у которых он «увел» подругу.

Сомнений нет, убийство Бориса Немцова было тщательно спланированным. Здесь можно согласится с выводами СК. Его тщательно готовили для подачи под видом сведения счетов по личной неприязни. Конкуренты по бизнесу, исламисты, недовольные работой на посту депутата Ярославской областной думы, неподконтрольные украинские радикалы и даже «хохлы-ревнивцы»…

Тролли, как правило, четко указывают замысел провокации. Потому, что строго действуют по инструкции. Их задача — посеять в умах российских оппозиционеров мысль о том, что Немцова из-за какой-то мести, убили «хохлы.

Время выбрано удачное, в преддверии оппозиционного марша 1 марта (митинг превращается в панихиду, никто рьяно не винит власть, а требует немедленно найти убийцу). Место тоже. Манера — «сведение счетов» и «неприязнь», пальба, белый жигуленок или форд, шесть гильз от разного производителя. Но девушка рядом не задета — стреляли «профи».

http://укроп.org
Последний раз редактировалось Salieri 01 мар 2015, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение Salieri » 01 мар 2015, 10:21

24.01.2015 16:00
Как сообщает УКРОП со ссылкой на Сharter97.org никаких минских договоренностей Кремль соблюдать не собирается.

Об этом в своем аккаунт в Фейсбуке написал лидер российской оппозиции Борис Немцов.

«Путинские сепаратисты начали обстрел из градов Мариуполя и наступают по всему фронту. Захарченко накануне заявил, что их цель-дойти до границ Донецкой и Луганской областей.

Повторяется сценарий августа. Путин вводит войска, танки, Грады и другое тяжелое вооружение и тут же начинается наступление.

Задача Путина — захватить Мариуполь, поскольку это центр металлургии и контроль над ним лишает Украину важнейшего сектора экономики. Кроме того, Мариуполь важен для сухопутного коридора в Крым.

Никаких минских договоренностей Кремль соблюдать не собирается.

Незадолго до наступления Путин снял подпись России с графика выполнения минских соглашений. Еще 5 сентября эти договоренности подписал Зурабов — посол России в Киеве и доверенное лицо Путина на переговорах.

На Донбассе началась крупномасштабная война.

Россию ждут дальнейшие санкции и еще большая изоляция.

Кризис будет гораздо болезненней, чем предполагают придворные экономисты.

17.02.2015 13:57
Как сообщает УКРОП со ссылкой на Сharter97.org противостояние между Украиной и Россией может затянуться на долгие годы.

Об этом изданию Forbes Казахстан заявил российский оппозиционный политик Борис Немцов.

- А чем кончится вся эта история с Украиной? Куда ты, кстати, в свое время тоже наезжал и участвовал в тамошней политической жизни. В Оранжевой революции.

- Там история очень драматическая. Чтоб понять, что там будет – надо понять, что Путину от них надо. Сперва диагноз поставить. Смотри – он, Путин, реальный личный враг Украины.

- С чего это вдруг?

- Первое – он испугался киевского сценария смены власти и не хочет его повторения в России. Он тратит много энергии на дискредитацию украинской революции. Называя ее фашистским переворотом. И второе: он безумно боится успеха Украины в случае ее выхода из кризиса и евроинтеграции. Потому что Украина как вторая по размеру страна бывшего СССР (после России) – даст русским пример...
Salieri

Сообщение adada » 01 мар 2015, 11:07

О презумпции невиновности напомнил, теперь пришел черед напомнить, что Администрация форума прикрыла политическую лавочку также и за лажу по украинской тематике.
А лажей сегодня, очевидно, будет всё то, что стремится облажать резолюцию СБ ООН от 17 февраля.
adada

Сообщение bormato » 01 мар 2015, 11:09

Kronos писал(а):Друзья, а вы что дети? Вы не знаете, что все наши "экстремисты" находятся под колпаком и полным контролем ФСБ?
А Маркелова и Бабурину кто убил? Вариант вполне реальный.
Случайно узнали о привычке прогуляться. Дальше все просто. Отчего бы гада не грохнуть?
Реальность такого варианта автоматом создает и реальность провокации.
bormato

Сообщение ne znatok » 01 мар 2015, 11:18

adada писал(а):Не будем возбуждать и раздувать страсти, дождемся результатов расследования.
adada писал(а):Опять наблюдается желание втащить в тему -- в тему утраты, между прочим, -- весь интернет со всеми его фантазиями...
adada писал(а): И все-таки мне кажется, что из данной темы и вообще из нашего мирного и доброжелательного форума следовало бы удалить прочь нехорошее и даже преступное -- с точки зрения закона -- выражение...
adada писал(а):...а всяких, прошу прощения, "вебблоггерров", не секущих в презумпции невиновности, на форум, дистанцирующийся от политики, тащить теперь не принято.
adada писал(а):О презумпции невиновности напомнил, теперь пришел черед напомнить, что Администрация форума прикрыла политическую лавочку также и за лажу по украинской тематике.
А лажей сегодня, очевидно, будет всё то, что стремится облажать резолюцию СБ ООН от 17 февраля.

adada, Вам бы цензором работать. Как Тютчеву. )
В крайнем случае, модератором. Или Вы уже? ))
ne znatok

Сообщение adada » 01 мар 2015, 11:30

Я стараюсь ради новичков, которые по своей неопытности могут нарваться на санкции. Мне небезразличны их форумные судьбы.
И вообще, на форуме давно не считается зазорным помогать участникам подсказками и советами исправлять их оплошности.
adada

Сообщение ne znatok » 01 мар 2015, 11:33

adada писал(а):Я стараюсь ради новичков, которые по своей неопытности могут нарваться на санкции. Мне небезразличны их форумные судьбы.
И вообще, на форуме давно не считается зазорным помогать участникам подсказками и советами исправлять их оплошности.

Во-первых, новичков тут нет.
Во-вторых, да, согласна, подсказать можно. Но не двадцать же восемь раз подряд на двух страницах. Тут вроде все грамотные, даже новички, читать написанное умеют.
Мне-то вот по-прежнему кажется, что Вы стараетесь людей воспитывать. Не правда ли!
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 мар 2015, 11:48

ne znatok писал(а):Мне-то вот по-прежнему кажется, что Вы стараетесь людей воспитывать. Не правда ли!

Думаю, мы все (или почти все), кто родом из СССР, этим грешим. Я хорошо запомнила сказанное тобой по поводу продавщиц в "Магните".
Надо в себе эти порывы давить, да не всегда получается. :)
Хелена

Сообщение adada » 01 мар 2015, 11:52

Во-первых, новички здесь есть, посмотрите на даты регистраций и количества сообщений.
Во-вторых, я прибегаю к повторениям подсказок, только если вижу повторяющиеся нарушения правил форума. Потому что за рецидивы нарушений ту или иную тему вообще могут прикрыть, а это, полагаю, не в наших общих интересах.
В-третьих, Вы мне указали на некоторую политизированность одного-двух моих сообщений -- и я с легкой душой еще вчера избавился от них, спасибо Вам за подсказку! :)
adada

Сообщение tpek » 01 мар 2015, 11:54

Salieri писал(а): Первое – он испугался киевского сценария смены власти и не хочет его повторения в России. Он тратит много энергии на дискредитацию украинской революции. Называя ее фашистским переворотом. И второе: он безумно боится успеха Украины в случае ее выхода из кризиса и евроинтеграции. Потому что Украина как вторая по размеру страна бывшего СССР (после России) – даст русским пример...

Это понимает каждый десятый в стране.

Совершенно не имеет никакого значения, знал ли Путин о готовящемся убийстве или это сделал кто-то из его ближайшего окружения, или даже человек, не имеющий никакого отношения к ближайшему окружению, но связан с войной в Украине (очень вероятно, что стрелявшие могли иметь отношение к российской войне в Украине), это результат фашизации, милитаризации общества, которое напичкали ненавистью, общества, которое живет войной каждый день. В котором есть много людей, имеющих оружие и готовых убивать. Когда портреты Бориса в числе других видных оппозиционеров расклеивались по городу, показывали по телевизору — это было приглашение на казнь. Путин отвечает за пролитую кровь, в том числе за кровь Бори Немцова.

Приглашение на казнь.

Изображение

Борис знал, что никогда не вернется к власти, за него не проголосуют. Но он любил эту страну и ее народ, в котором 9 из 10 со скрюченными мозгами. За это и погиб.
tpek

Сообщение ne znatok » 01 мар 2015, 12:01

adada писал(а):Во-первых, новички здесь есть, посмотрите на даты регистраций и количества сообщений.
Во-вторых, я прибегаю к повторениям подсказок, только если вижу повторяющиеся нарушения правил форума. Потому что за рецидивы нарушений ту или иную тему вообще могут прикрыть, а это, полагаю, не в наших общих интересах.

adada, а Вы заметили, что эти самые так называемые "новички" Вас не особо слушают? "Старички" - тоже.
Тогда зачем?

adada писал(а):В-третьих, Вы мне указали на некоторую политизированность одного-двух моих сообщений -- и я с легкой душой еще вчера избавился от них, спасибо Вам за подсказку! :)

adada, в моей системе "что такое хорошо и что такое плохо" затирание постов задним числом не есть хорошо. Наоборот - очень, очень плохо! Типа двойки за поведение. : lo l: : lol : : lol :
ne znatok

Сообщение adada » 01 мар 2015, 12:13

"Тогда зачем?" -- А пуркуа бы и не па! :)
Во всех деталях "наше всё" описано еще Сеченовым в "Рефлексах головного мозга", но я сейчас пока не на базе и дать точную ссылку не могу.
adada

Сообщение РМЛ » 01 мар 2015, 12:17

Kronos писал(а): Из под моста появляются двое – предположительно, те что убегали, – вопрос, зачем?

Я не Шерлок Холмс, но могу предположить, что это – "наружка" МВД. Они могли вести слежку за Немцовым в связи с подготовкой к митингу оппозиции. Когда объект наблюдения внезапно был убит, они побежали под мост (там никто не подслушает) доложить начальству о случившемся. Как профессионалы, они, вероятно, могли лучше других всё разглядеть и запомнить. Но скажут только то, что им позволят сказать.
РМЛ

Сообщение ne znatok » 01 мар 2015, 12:20

adada писал(а):"Тогда зачем?" -- А пуркуа бы и не па! :)

Я бы могла привести Вам несколько причин, паркуа бы и не па. Но не буду.
ne znatok

Сообщение adada » 01 мар 2015, 12:27

Или просто случайно проезжавшие мимо, решившие для собственной безопасности сбросить в воду что-то свое незаконное. Тут любой сообразит, что после убийства тормознуть и досмотреть могут и его.
Ничего, что я аполитично фантазирую?
adada

Сообщение tpek » 01 мар 2015, 12:27

О том, что наружка была и что наверху если и не знают конкретного исполнителя, то знают, с какой стороны ветер дует, не говорит только ленивый. Если в ближайшие дни не будет названо имя убийцы, то это будет многоговорящее молчание.
tpek

Сообщение adada » 01 мар 2015, 12:35

А в моем дилетантском представлении, наружка есть сыск сугубо тайный, ее дело не светиться, не топтаться на месте преступления, не вступать в контакты с объектом, ни с живым, ни с мертвым, не бегать под мост по своей профессиональной нужде и так далее.
adada

Сообщение РМЛ » 01 мар 2015, 12:45

adada писал(а):А в моем дилетантском представлении, наружка есть сыск сугубо тайный, ее дело не светиться, не топтаться на месте преступления, не вступать в контакты с объектом, ни с живым, ни с мертвым, не бегать под мост по своей профессиональной нужде и так далее.

Множество примеров (сопровождение Распутина, Навального и т. д.) говорит о том, что наружка может быть и условно-видимой.
РМЛ

Сообщение tpek » 01 мар 2015, 12:48

Это случилось в Москве сегодня.
Не промахнулись стволы подлецов.
В строю российской Небесной Сотни
Правофланговым — Борис Немцов.

За правду четыре пули наградой.
Всего лишь день не дожил до весны.
Красивое место выбрали гады —
С видом на Кремль, в сердце страны.

Над Спасской башней — чёрные птицы,
Злорадно лыбится их господин.
Борис, Небесная Единица,
Похоже, не долго ты будешь один.

Всегда улыбался, хотел быть первым,
Готовил какой-то новый сюрприз,
И сдали, похоже, ублюдков нервы.
Они боялись тебя, Борис.

Теперь про войну и коррупции кариес,
Про антимайдановских мотокрыс
Пишите Боре, вот новый адрес:
Небесная Сотня. Немцов Борис.
tpek

Сообщение Марго » 01 мар 2015, 13:26

РМЛ писал(а):Я не Шерлок Холмс, но могу предположить

Я думаю, строить предположения -- любые -- сегодня нет никакого смысла, надо просто дождаться результатов расследования. Но с теми, кто говорит, что на месте Немцова мог быть любой другой российский политик (главное, чтобы "с именем"), я совершенно согласна.
Марго

Пред.След.

Вернуться в Курилка