Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение Тигра » 07 июн 2018, 09:19

С этими спецификациями в современном мире сложно.
Англоязычная Вики Шагала определяет так: a Russian-French artist of Belarusian Jewish origin.
Французская: un peintre et graveur, né le 7 juillet 1887 à Liozna, près de Vitebsk, en Biélorussie (alors intégrée à l'Empire russe), naturalisé français en 1937.
Русская же идёт за английской: российский и французский художник белорусско-еврейского происхождения.

Но Муратова... Я не знала, что она в 2012 заявила, что уходит из кино. Ждала — вдруг и новое будет? Отношусь к ней с великим почтением, пиететом, восхищением. Не только как к режиссёру, но и как к личности.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июн 2018, 09:23

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Причем эпитет на ЭМ меня поразил:

В Одессе на 84-м году жизни умерла украинский режиссер Кира Муратова

Новость впервые появилась у украинских информагентств именно с такой формулировкой.

Кстати, я не вижу причин, почему бы не назвать Муратову также и российским режиссером.

Но мы вроде как не Украина. С чего бы калькировать их новости?

А я не вижу причин, почему бы не использовать эпитеты без указания, украинский или российский режиссер.
Великая, гениальная... Мало ли эпитетов для заголовка!

В тексте можно указать, что жила на Украине.
Да и Одесса сама за себя говорит.
Хелена

Сообщение volopo » 07 июн 2018, 09:26

Хелена писал(а):Но мы вроде как не Украина. С чего бы калькировать их новости?

Для оперативности, конечно.
Хелена писал(а):А я не вижу причин, почему бы не использовать эпитеты без указания, украинский или российский режиссер.
Великая, гениальная... Мало ли эпитетов для заголовка!

В тексте можно указать, что жила на Украине.
Да и Одесса самая а за себя говорит.

Так это ж очень важно для разгулявшегося национального самосознания!
volopo

Сообщение Хелена » 07 июн 2018, 09:49

Так и нечего в этом разгулявшимся потакать.

Меньше нужно самим истерить, а больше себя уважать. Тогда и другие уважать будут.
Самоуважение, как Вы, надеюсь, понимаете, не подразумевает бесконечную истерику и постоянную позу обиженного.
Оперативность же при наличии профессионализма заключается несколько в ином.
Впрочем, не буду засорять эту ветку.
Извините, просто и впрямь поразилась.

Интересно всё же, новостник, в таком виде подавший информацию, хотя бы в курсе, кто такая Кира Муратова?
Хелена

Сообщение adada » 07 июн 2018, 10:12

Да, жаль... хотя возраст уже обязывал...
А что до того, чьим режиссером была незабвенная Кира Муратова — она была режиссером русским, русского народа. Того многонационального народа, что испокон живет и на Украине — хотя в Украине ему и его режиссерам в этом статусе подло отказывают.
adada

Сообщение Krapiva » 07 июн 2018, 10:22

"В 1990 году удостоилась звания народной артистки УССР. Обладатель множества премий «Ника» и «Кинотавр» в разных номинациях. В 2002 году получила Государственную премию Украины имени Александра Довженко за значительный вклад в развитие отечественного киноискусства. Обладатель государственной награды Украины — ордена князя Ярослава Мудрого ІІІ и IV степеней, а также российской государственной награды — ордена Дружбы.
Кира Муратова жила в Одессе."
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/06/2018/5 ... 14e143b93d

Муратова работала на Одесской киностудии, самые свои известные фильмы там поставила.
Поддержала Евромайдан.
2015 год - "Нет, я не над схваткой, я принимаю сторону Украины".

Изображение

Остались фильмы, лучший памятник.
Krapiva

Сообщение Хелена » 07 июн 2018, 10:37

Крапива, но неужели мы ценим ее за это заявление?
Его нужно принимать во внимание, но какой она украинский режиссер для нас, рожденных и выросших в СССР?
А сегодняшние, подозреваю, как и этот новостник, про ее фильмы ничего и не знают.

Если я осуждаю свою страну за политику в отношении Украины, это не значит, что я готова оправдывать и поддерживать все закидоны украинской стороны.
Такие же вышедшие из советского прошлого, как и мы. С теми же заскоками, с тем же наследием.
Может быть, с менее инертным по отношению к своему будущему населением. Но это время покажет.
Хелена

Сообщение adada » 07 июн 2018, 10:42

Если Муратова думала и творила на русском языке, языке русского народа (а я думаю, она думала именно на нем) — ее сознание физиологически и лингвистически, несомненно, было частицей сознания этого народа, нашего народа. Даже если зарплату она получала в украинских карбованцах и гривнах, даже если политически поддерживала националистов другого народа. А если речь зайдет о гражданстве — то паспорт у нее необходимо включал не только номинально украинскую, но и реально и символически русскую страницу.
adada

Сообщение Хелена » 07 июн 2018, 10:49

Да, начинаешь понимать заявление Муратовой, Царство ей небесное.

Когда даже тут, на форуме, нам русские нацики постят целые простыни...
Хелена

Сообщение volopo » 07 июн 2018, 10:57

Krapiva писал(а):Поддержала Евромайдан.
2015 год - "Нет, я не над схваткой, я принимаю сторону Украины".

И из того же интервью:
Мне очень нравился Майдан. Там было такое идеалистическое состояние огромных масс людей, главное в нем было прекрасным, потому что мирным и, я бы сказала, идеалистически поэтическим. А потом, как бывает со всякой революцией, обязательно начинаются гильотины или что-нибудь в таком роде. И все сразу становится обычным, человеческим. В данном случае войной. В юриспруденции есть два вида убийства: преднамеренное и в состоянии аффекта. Так вот, война — это преднамеренное убийство.
... Но никакая территория не стоит того, чтобы за нее убивать, даже если эту территорию называют родиной.
volopo

Сообщение adada » 07 июн 2018, 11:21

Хелена » Утраты » 07 июн 2018, 09:49 писал(а):Впрочем, не буду засорять эту ветку.

Хелена » Утраты » 07 июн 2018, 10:49 писал(а):...русские нацики постят целые простыни...
adada

Сообщение adada » 07 июн 2018, 11:33

Кстати, посмотрел сейчас, какие у меня фильмы К.Г. Муратовой (1934-2018) про запас наличествуют на диске -- среди них нет ее советских:
    Чувствительный милиционер -1992
    Увлеченья -1994
    Три истории -1997
    Второстепенные люди -2001
    Чеховские мотивы -2002
    Настройщик -2004
    Справка (коротк.метр)-2005
    Два в одном -2007
    Мелодия для шарманки -2008
Но, наверно, будут.
adada

Сообщение Сибиряк » 07 июн 2018, 12:05

Светлая память!
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Сергей » 07 июн 2018, 21:04

Концерт ВВ, 1973 год:
Значит, о предпочтении моём — чему отдать предпочтение? Я ещё не сыграл в кино, я считаю, своей роли. Верней, я сыграл, но эта картина прошла очень незаметно, это были "Короткие встречи", Киры Муратовой картина. Она очень мало прошла. Но вот видите, вы её успели посмотреть. Я считаю, это серьёзная работа. Прекрасный фильм, да.

Концерт ВВ, 1979 год:
У меня была одна из самых любимых моих ролей — "Короткие встречи" у Киры Муратовой. Это совсем другое, что я пробовал по самому началу. Это такая предельная органика была в этой картине, она была как будто хроника. Я там играл роль геолога, такого свободного, вольного человека. Её было всего 30 копий — к сожалению, она не дошла до зрителя.
Сергей

Сообщение ne znatok » 07 июн 2018, 21:25

Да, я смотрела только один фильм Муратовой - именно Короткие встречи. И ничего там не помню, кроме Высоцкого. Сюжет ушел практически сразу же, как и остальные персонажи. Остался в памяти только он.
ne znatok

Сообщение Сергей » 07 июн 2018, 21:43

>>>>ne znatok: И ничего там не помню

Голливуд Вас испортил. А Муратова Голливуд испортила своими фильмами.
Сергей

Сообщение adada » 07 июн 2018, 21:48

«Короткие встречи» — хороший фильм, хороший для 60-х. Но он вышел поздновато, уже на их излете, проследовал прицепным вагоном. Я почему-то более ассоциировал его с Жуховицким, тон тогда задавал он.
adada

Сообщение ne znatok » 07 июн 2018, 22:33

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: И ничего там не помню

Голливуд Вас испортил.

Да, я ужас какая испорченная.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 11:58

Умер Станислав Говорухин.

Как бы ни относиться к его гражданской позиции в последние годы, он был личностью, величиной в советской и российской культуре.

Спи спокойно...
Хелена

Сообщение fililog » 14 июн 2018, 13:43

Ох...
Только вчера читала, что Драпеко сказала, что он после инсульта... еще подумала, что рано кто-то из журналистов уже написал о его смерти...
fililog

Сообщение Эмилия » 14 июн 2018, 16:07

Ощущение, что это новый тренд... сначала объявлять о смерти будут, потом проверять (шевелить, тыкать палкой, зеркало подносить, пятки железом жечь - как при жизни себя вел). И потом окончательно решать - жив или умер.
Извините... :oops:
Эмилия

Сообщение Krapiva » 14 июн 2018, 16:12

Ему в декабре удалили одно легкое. Но он продолжал курить.
Для меня Говорухин - это фильмы "Вертикаль", "Место встречи", "Десять негритят", "Благословите женщину".
Krapiva

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 16:31

Как ни странно, но для меня и "Ворошиловский стрелок".
Впрочем, почему странно...
Не с точки зрения оправдания главного героя.
Хелена

Сообщение fililog » 14 июн 2018, 17:36

А «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»? Замечательный фильм, с огромным удовольствием смотрю с любого места, когда его показывают по ТВ.
fililog

Сообщение Сибиряк » 14 июн 2018, 20:09

Светлая память!..
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение Krapiva » 14 июн 2018, 21:40

Сейчас по Культуре повторяли интервью с ним 2011 года. Лучшим своим фильмом считает "Не хлебом единым".
Да, я вспомнила еще фильм "Артистка". Замечательный.
Krapiva

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 21:47

А у меня как раз с "Артисткой" не сложилось. Хотя там играет любимая мною Аронова.

Представляете, сейчас посмотрела состав. Просто звёздный! А я никого не помню.
Хелена

Сообщение Krapiva » 14 июн 2018, 21:56

.
Последний раз редактировалось Krapiva 15 июн 2018, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Хелена » 14 июн 2018, 22:04

У нас в свое время диск был с этим фильмом.
Однако не помню из него вообще ничего. Вот кроме того, что Аронова в нем. Но даже и ее роль не помню.
Хелена

Сообщение Krapiva » 14 июн 2018, 22:13

.
Последний раз редактировалось Krapiva 15 июн 2018, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Сергей » 14 июн 2018, 22:58

ВВ, 1976 г.:
Вообще, там, в этом фильме, мы работали с моим другом Славой Говорухиным, который режиссёр, и я с ним продолжаю работать до сих пор. Он снимал фильмы «Робинзон Крузо», «День ангела», «Контрабанда», и почти для всех его фильмов я стараюсь написать… («Белый взрыв» — это его картина) написать какие-нибудь песни, потому что он относится к ним очень бережно, и они звучат у него действительно так, что кажется, что он специально монтировал материал под эти песни. Так подбирал материал киношный, чтобы они ложились на эти песни. Например, если вы помните, в "Вертикали" я начинаю петь — альпинисты уходят, заканчиваю — они уже на вершине. То есть прошло десять часов, а шло всего две минуты музыки. И песни даже вносят какой-то философский смысл в картину, когда звучит в конце, что «И боги спускаются на Землю». Понимаете? И совсем по-другому звучит всё кино.

ВВ, 1980 г.:
В тот период я встретил Славу Говорухина, и я ужасно, ну как вам сказать, я рад, что он так отнёсся ко мне с доверием и просто предложил написать песни для картины. Потом это уже вошло в привычку, я стал писать для него много, почти во все картины.

Почему я не спел ни одной песни в фильме "Место встречи изменить нельзя"? Это из-за оригинальничанья моего режиссёра, который мой очень близкий друг. И я с ним очень много работал и писал ему в фильмы много песен, это было "Вертикаль", мы с ним начинали вместе, все эти песни написаны мною для картины с ним, в общем, в содружестве с ним, со Славой Говорухиным, и в других картинах: и в "Контрабанде", даже в последней картине — "Под парусом "Надежды"" — несколько песен. И вдруг здесь вот он сказал, что "ну а зачем? все ждут, что Высоцкий будет петь, а он не поёт". Вот тоже оригинально, вот...
Сергей

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 12:22

Андрей Дементьев.
Очень разный, но я всегда помню годы его главредства в "Юности".

И вот эти строки:

Дома всё ей чудилось кино,
Всё ждала: вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын её с войны.
Последний раз редактировалось Хелена 26 июн 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 12:24

Хелена, одновременно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 12:39

Да. И напрасно Вы стерли ссылку на bbc.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2018, 15:03

Да, напрасно. Вот в Яндексе до сих пор сообщения нет.
Вспоминаю журнал "Юность" моей молодости. Вот номер за 1987 год в архиве - Аверинцев, Булгаков, Шаламов. Запоем ведь читали, а?
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 15:22

Он ведь с 72-го был первым замом главного редактора, а с 81-го - главредом.
Один из любимейших журналов. И кого он только там не публиковал! Представляю, сколько сил это от него требовало. В доперестроечные еще времена.
Хелена

Сообщение Сергей » 26 июн 2018, 20:12

Из воспоминаний художника Сергея Бочарова о ВВ:
«Я же по наивности, не будучи другом его, но зная от него о страстном желании напечататься, позвал его с собой на открытие выставки художницы, моей хорошей знакомой, в помещении журнала «Юность». Я подвёл главного редактора журнала Андрея Дементьева к Владимиру Высоцкому, а сам держал в руках тетрадку с его стихами, от руки записанными самим Высоцким.
Говорю Андрею Дементьеву: «Вы же главный редактор, вы же можете несколько страниц в журнале дать для стихов Высоцкого». И протягиваю ему тетрадку. А он как-то фамильярно так отвечает, похлопывая Высоцкого по плечу: «Пописываешь всё…», и эту тетрадку взял у меня. Но так эти стихи и не появились. В них не было ничего запрещённого. Что же мешало всем этим дементьевым?.. Вот такие были у него друзья».
Сергей

Сообщение Хелена » 26 июн 2018, 20:21

Сергей писал(а):Из воспоминаний художника Сергея Бочарова о ВВ:
«Я же по наивности, не будучи другом его, но зная от него о страстном желании напечататься, позвал его с собой на открытие выставки художницы, моей хорошей знакомой, в помещении журнала «Юность». Я подвёл главного редактора журнала Андрея Дементьева к Владимиру Высоцкому, а сам держал в руках тетрадку с его стихами, от руки записанными самим Высоцким.
Говорю Андрею Дементьеву: «Вы же главный редактор, вы же можете несколько страниц в журнале дать для стихов Высоцкого». И протягиваю ему тетрадку. А он как-то фамильярно так отвечает, похлопывая Высоцкого по плечу: «Пописываешь всё…», и эту тетрадку взял у меня. Но так эти стихи и не появились. В них не было ничего запрещённого. Что же мешало всем этим дементьевым?.. Вот такие были у него друзья».

Бочаров, назовем это так, лукавит.
Высоцкий умер в 1980-м, а главредом Дементьев стал в 1981-м.
Такого разговора быть просто не могло.

И вообще - почитала его воспоминания по поводу Высоцкого. Кстати, художник, которым написан с натуры известный портрет Л. И. Брежнева (1981 г.) Вхожий к министру культуры РСФСР. Личный знакомый, как он пишет.
И вот в воспоминаниях он грязью обливает Ахмадулину, Вознесенского.

Я бы поостереглась доверять воспоминаниям такого человека.
Хелена

Сообщение adada » 26 июн 2018, 21:07

А лучше — вообще поостеречься читать квестообразные, квестоидные воспоминания, нуждающиеся во внимательной верификации.
adada

Сообщение fililog » 26 июн 2018, 21:41

Ему 16 июля испонилось бы 90. Да...
В Твери остался Дом поэзии имени Дементьева (открыли 5 лет назад), вот и память о нем.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка