Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение zyablik » 18 авг 2017, 16:46

Этот легкий троллинг приводит к неприятным последствиям. Все ветки превращаются в обсуждение постов, реакции на события, образа мыслей, политических взглядов Адады. Особенно это раздражает, когда долго на форуме не был. Заходишь, пытаешься быстренько все веточки просмотреть, в курс последних обсуждений войти, а там ... Всё об одном и том же. И непонятно, кто кого троллит.
Я же уже даже ветку отдельную завела - ну что стоит скопировать пост Адады и там уже о нем поговорить, если хочется. А Ададе - как говорят на Украине, отгавкаться от всего базара.
А здесь - о Вере Глаголевой, например.
zyablik

оффтоп

Сообщение adada » 18 авг 2017, 18:02

Мой пост был абсолютно по теме и не содержал ничего лишнего. А то, что у кого-то может быть неадекватная реакция на мой сетевой псевдоним (кличку) или на чье-то имя -- это их проблемы. И я совершенно согласен с тем, чтобы разрешению этих проблем участники отводили на форуме подходящее место, а не где им вздумается.
adada

Сообщение Крапива » 18 авг 2017, 18:28

С путинским соболезнованием все понятно - Глаголева была в ряду тех актеров, которые поддержали "Крымнаш", участвовала там в каком-то "международном" театральном фестивале в прошлом году.
Умерла от рака желудка, лечилась (ЗЫ. уточняю - консультировалась) в Германии, "в данный момент родственники артистки также находятся в Германии, где занимаются подготовкой всех необходимых документов для транспортировки тела в Россию".
Церемония прощания состоится в субботу 19 августа в 11.00 в Доме Кино в Москве... Будет ли прощание открытым или закрытым, не сообщается. Об этом стоит уточнить в Доме Кино.
Последний раз редактировалось Крапива 18 авг 2017, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Сибиряк » 18 авг 2017, 19:01

Умер замечательный, талантливый человек! Светлая Память!

(Прости нас неразумных!)
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение psych » 18 авг 2017, 20:12

И умер так рано. Таким молодым.
psych

Сообщение Хелена » 18 авг 2017, 20:40

psych писал(а):И умер так рано. Таким молодым.

Всё же (справедливости ради) 61 год - это не молодость.
Хелена

Сообщение maggie » 18 авг 2017, 20:46

Только что перечитывала разговор именно на эту тему (о возрасте молодости) в этой ветке. После смерти Антона Носика, которому был 51 год.

viewtopic.php?f=13&t=5523&start=2040#p408947
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 авг 2017, 21:00

А давайте как еще раз воспроизведем эти мартыновские строки, в тему они ложатся не хуже кремлевских:

А ты?
    Входя в дома любые -
    И в серые,
    И в голубые,
    Всходя на лестницы крутые,
    В квартиры, светом залитые,
    Прислушиваясь к звону клавиш
    И на вопрос даря ответ,
    Скажи:
    Какой ты след оставишь?
    След,
    Чтобы вытерли паркет
    И посмотрели косо вслед,
    Или
    Незримый прочный след
    В чужой душе на много лет?

Вера Глаголева след оставила фильмом "Сошедшие с небес" четкий, глубокий, правильный и ровный, не стоптанный. Думаю, и другими тоже.
adada

Сообщение Сергей » 18 авг 2017, 22:25

>>>>Крапива: С путинским соболезнованием все понятно - Глаголева была в ряду тех актеров, которые поддержали "Крымнаш"

Плач о путинизации -- результат рутинизации сознания.
Сергей

Сообщение ne znatok » 18 авг 2017, 23:12

Мда... рифму не обманешь. )
ne znatok

Сообщение Крапива » 19 авг 2017, 00:00

Крапива

Сообщение zyablik » 19 авг 2017, 00:29

Крапива писал(а):С путинским соболезнованием все понятно - Глаголева была в ряду тех актеров, которые поддержали "Крымнаш"/i]

Крапива, ну что Вы, в самом деле? Это уже паранойя, Вы не хуже Адады по каждому поводу одну и ту же мысль вставляете, только с другой окраской.
Ну, поддержала, и что? Почему все видят в этом только верноподданический прогиб? Люди не имеют права иметь своё мнение?
Я, например, тоже Крымнаш поддержала и поддерживаю, и что

И это уже бред и паранойя - говорить, что президент выразил соболезнования, потому что актриса поддержала присоединение Крыма. Кроме того, это просто оскорбление памяти человека. Уж лучше ададины официальные цитирования, чем подобные соболезнования.

Замечу, что Вера Глаголева не была моей любимой актрисой - просто обычная актриса, всегда одинаковая, ни одной выдающейся её работы я не вспомню
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 авг 2017, 04:51

Zyablik, неделю назад умер Виктор Смирнов. Очень хороший актер, много театральных ролей, много в кино. В Питере его любили. Путин вроде не отреагировал.
Я как мало смотрящая кино вообще не помню киноролей Веры Глаголевой, увы. Но примелькавшуюся личность, часто высказывающуюся, комментирующую и обладающую гражданской позицией определенного рода, узнала сразу. А, еще я знаю, что она теща Овечкина. Это мне тоже раз 50 с экрана и со страниц газет сказали. Еще я раз пять натыкалась на тексты типа "какой рак был у Глаголевой". А вот подборка фото из ролей в театре и кино мне не встретилась.

Значит, это не совсем уже актриса. Это некая медийная персона. И реакция президента - именно на это. Безусловно, соболезнования родным высказать правильно. Но не каждого президент заметит.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 авг 2017, 05:53

Я как раз к фильмам с ней хорошо относилась. А "Бедную Сашу" вообще люблю как памятник эпохи. Да и в целом до сих пор к сказкам неравнодушна. : )
Но выше сказала, что она была актрисой одной роли: одинаковая во всех виденных мною фильмах.

И выше же отметила избирательность соболезнований.
Мне кажется, фильм "Сошедшие с небес" здесь притянут искусственно: кто посмеет возражать против ТАКОЙ темы! Вот и я промолчала. Видно, напрасно.
Я его даже не помню, но почитала отзывы. И поняла, что он по Каплеру и что не очень удался, хуже повести. Прошел незамеченным.
Но тут еще и Керчь...
Короче, нехай.

Я не смотрю ТВ, поэтому про Овечкина после ее смерти узнала. Когда он написал, как потрясен.
А про Крымнаш и вообще вот только здесь - от Крапивы.

zyablik, а что, у президента нет избирательности? Совсем-совсем?
Он от лица ленинградца В.П. выразил соболезнования - или от лица президента ВВП? Так просто от ленинградца не тиражировали бы. Нет. Это официальные соболезнования от главы государства.

И кстати, если уж говорить о трагической тематике, то я бы вспомнила ее режиссерскую работу - фильм "Одна война".
Хелена

Сообщение psych » 19 авг 2017, 10:41

psych писал(а):И умер так рано. Таким молодым.

Хелена писал(а):Всё же (справедливости ради) 61 год - это не молодость.

Я почему-то думал, что она гораздо моложе. Ошибся.
psych

Сообщение adada » 19 авг 2017, 11:14

Хелена писал(а):И выше же отметила избирательность соболезнований.

Если это упрек — упреки такого рода нуждаются в обоснованиях. (Но им место, естественно, вне рамок темы об утратах.)
adada

Сообщение adada » 19 авг 2017, 11:18

Что касается политических взглядов умершей, ее личного отношения к решению крымчан вернуться на родину, — такого рода сведения нуждаются в подтверждении, в ссылке на прямую речь, на какое-нибудь интервью с Глаголевой и т.п.
adada

Сообщение Хелена » 19 авг 2017, 11:51

adada писал(а):
Хелена писал(а):И выше же отметила избирательность соболезнований.

Если это упрек — упреки такого рода нуждаются в обоснованиях. (Но им место, естественно, вне рамок темы об утратах.)

Не упрек. Констатация.
Хелена

Сообщение zyablik » 19 авг 2017, 11:56

Да зачем Вам это надо, Адада? Какие подтверждения? Ну поддержала, и что с того? Не имеет права это поддерживать и радоваться совершенно прекрасному и замечательному факту возвращения Крыма России? Миллионы людей в стране это поддерживают, и что, они все идиоты, недоумки и лизоблюды?
Меня просто бесит этот вечный крапивин бред про "онексированый" Крым и оценка всего и всех исключительно с точки зрения отношения к этому обстоятельству.

Провожу аналогию: к примеру, скончался известный человек, который был против присоединения Крыма, и я бы говорила - гори в аду, раз не поддержал?
zyablik

Сообщение Крапива » 19 авг 2017, 12:07

zyablik писал(а):И это уже бред и паранойя - говорить, что президент выразил соболезнования, потому что актриса поддержала присоединение Крыма. Кроме того, это просто оскорбление памяти человека. Уж лучше ададины официальные цитирования, чем подобные соболезнования.
Разглядеть в отсутствии соболезнования там, где ему не место, оскорбление памяти человека - это круто.
Крапива

Сообщение Хелена » 19 авг 2017, 12:14

zyablik, но избирательность слишком сильно бросается в глаза. И не только в данном случае.
Я вспомнила Политковскую... Вы помните, что сказал президент по поводу ее убийства?
Хелена

Сообщение zyablik » 19 авг 2017, 12:16

Эмилия и Хелена, я же об этом уже написала.
Кстати, да, Хелена , "Бедная Саша" мне нравится. Я тоже, как и Вы, люблю сказки. Еще один ее фильм вспомнила - "Наследницы", очень мне нравится, там совершенно великолепная старуха Лидия Смирнова. "Сошедшие с небес" не смотрела, мне даже название ни о чем не говорит. Вера Глаголева в моем сознании - известная, но абсолютно рядовая актриса. Главное, что меня в ней восхищает, - то, что она прекрасно выглядит, последние 30 лет в одной поре. Выдающихся работ не знаю, но еще меньше знаю, Эмилия, про ее общественную деятельность, гражданскую позицию и медийность, хотя у меня телек постоянно включён по утрам и вечерам. Знаю только про зятя Овечкина - из журнала 7 дней. По ящику ни разу про это не слышала. Наоборот, мне как раз казалось, что она достаточно закрытый человек.

И я еще на прошлой странице задала вопрос, есть ли какой протокол в соболезнованиях у ВВП и ДАМ? Может, только народным артистам? Или по личному выбору?

Может, это в кино нет ярких работ, но есть великолепные театральные? Есть ведь прекрасные театральные актеры, не засвеченные или мало засвеченные в кино. Мы же в провинции их не знаем, к сожалению.

Какое у нее было звание?

Меня тоже интересует вопрос об избирательности президента, но не начинать же с Крыма, ёлы-палы!
zyablik

Сообщение Крапива » 19 авг 2017, 12:19

Эмилия писал(а):Значит, это не совсем уже актриса. Это некая медийная персона. И реакция президента - именно на это. Безусловно, соболезнования родным высказать правильно. Но не каждого президент заметит.
Спасибо, Эмилия, вы вернее и понятнее сформулировали то, о чем и я написала - но довольно дубово.
Крапива

Сообщение Крапива » 19 авг 2017, 12:28

zyablik писал(а):Меня просто бесит этот вечный крапивин бред про "онексированый" Крым и оценка всего и всех исключительно с точки зрения отношения к этому обстоятельству.
Спокойнее, Зяблик. Берите пример с меня, меня ничто не бесит, спокойно констатирую факты. А "оценка всего и всех исключительно с точки зрения отношения к этому обстоятельству" - это не крапивинская черта, ой не крапивинская, совсем наоборот.
Крапива

Сообщение adada » 19 авг 2017, 12:31

zyablik писал(а):Да зачем Вам это надо, Адада? Какие подтверждения?

Подтверждения нужны не мне, они нужны тому, кто распространяет "сплетни в виде версий", не заботясь об их достоверности.

А сейчас, пожалуй, пора дать ссылку на фильм "Сошедшие с небес" с Верой Глаголевой (1956-2017) и Александром Абдуловым (1953-2008).
Как я предполагаю, понравившийся Путину.
https://www.youtube.com/watch?v=IrSBjcoDYAg
adada

Re:

Сообщение Крапива » 19 авг 2017, 12:56

adada писал(а):Как я предполагаю, понравившийся Путину
Куда ж без Путина...
https://www.spb.kp.ru/daily/26704/3729618/
Крапива

Сообщение fililog » 19 авг 2017, 12:59

Она не была профессиональной актрисой, в театре не служила. Один из последних ее фильмов, который она как режиссер сделала, — «Две женщины», 2014. В основе фильма — пьеса И. С. Тургенева «Месяц в деревне».
fililog

Сообщение Крапива » 19 авг 2017, 13:06

О ней все написано в Википедии.
Крапива

Сообщение Сибиряк » 19 авг 2017, 13:21

В среде человеков наверняка найдется тот, что плюнет в спину ушедшему...
Этакая смелость проявления << Я >>.
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Крапива » 19 авг 2017, 13:35

Близость к нашей власти и на святого наложит свою лапу, вы не заметили?
Царство небесное Вере, тихий светлый человек, такая уж судьба...
Крапива

Re: Даниил Гранин

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 14:23

fililog писал(а):Те, кто много читает, отвыкают самостоятельно мыслить.

Мысль интересная!
Но боюсь Ленин с Гитлером много читали.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 14:30

ne znatok писал(а):...я сейчас вся по самые уши в Twin Peaks: The Return.

То есть нас по второму разу решили обмануть с вопросом: кто убил гражданку Палмер?

От бизнес! Мать его...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 14:33

adada писал(а):...и тут на глаза попался траурный луч кремлевской звезды.

Каким это боком Глаголева кремлевская звезда?
Если наши небожители ее почему-то любят - то Глаголева тут причем?
Любят они ее посмертно. А при жизни чем помогли? Да ничем! И не потому, что ее не любят - а, видимо, не просила просто.
А вы говорите - кремлевская звезда...
Как вам не совестно только?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 14:39

zyablik писал(а):Этот легкий троллинг приводит к неприятным последствиям. Все ветки превращаются в обсуждение постов, реакции на события, образа мыслей, политических взглядов Адады. Особенно это раздражает, когда долго на форуме не был. Заходишь, пытаешься быстренько все веточки просмотреть, в курс последних обсуждений войти, а там ... Всё об одном и том же. И непонятно, кто кого троллит.

Так давайте, так пойдем орфографию обсуждать. Я только за и всегда вперед.
Но не сам же с собой (хотя и этим не брезгую - а куда деваться?).
Но безмолвствуют филологи - им Боинги и всякий прочий Путин куда интереснее.

Поэтому, прежде чем что-то говорить, откройте ридикюльчик, достаньте зеркальце, поправьте там чего надо и заодно посмотрите в него - и вот только лишь потом "вперед, на мины" (вот они - уроки Анатоля каким боком аукнулись. Ну надо же!).
(ко мне этот способ не применим - у меня нет ридикюльчика)
Элси Р.

Сообщение fililog » 29 авг 2017, 20:01

Дмитрий Коган. Талантливый скрипач. Несколько раз была на его концертах...
Онкология. На 39-м году...

Изображение
fililog

Сообщение Эмилия » 29 авг 2017, 20:27

Очень грустно. Тоже была пару раз, жалко..
Эмилия

Сообщение adada » 03 окт 2017, 11:28

Выполнив задание, здание человечества покинул Том Петти -- давно известный многим, а нами замеченный, увы, с запозданием:
viewtopic.php?f=13&t=43&start=360#p353728
adada

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 23:16

Скончался Вяч.Вс.Иванов.
Уходят великие лингвисты.
Эмилия

Сообщение Крапива » 10 окт 2017, 02:02

Человек идеи
Юлия Латынина — памяти Вячеслава Всеволодовича Иванова --
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... lovek-idei
Крапива

Сообщение Эмилия » 10 ноя 2017, 14:25

И все же напишу, хотя и так понятно, чего зашла.
Умер Михаил Задорнов.

Как я поняла, скончался он вчера. Но объявлено на День милиции. Сколько поколений советских людей ждали этого концерта как раз с мыслью посмотреть Хазанова, Задорнова... Мой вагон пустой!!! ...Вам смешно, а мы в этом вагоне в Венгрию по турпутевке ехали...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка