Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение Хелена » 28 июл 2018, 08:44

Владимир Войнович...

На пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы.

Он оставил след на нашей планете.
Светлая память.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 июл 2018, 09:20

Светлая память.
Я ему благодарна всегда и навсегда. Умница, провидец, талант.
Тигра

Сообщение Krapiva » 28 июл 2018, 17:45

Тигра писал(а): Умница, провидец, талант.
"Я описывал то будущее, которое — я надеялся — никогда не наступит, поскольку это была не утопия, а антиутопия. А теперь действительность, кажется, уже превосходит то, что я там написал. У меня там правит КПГБ — Коммунистическая партия государственной безопасности, и ещё там есть пятиединство: государственность, безопасность, религиозность… Я слышал не раз, что нашего патриарха, кстати, называют отец Звездоний. Но та глупость и пошлость, которая становится сейчас знаменем нашего времени, — этого ожидать было невозможно. Издаются какие-то дурацкие законы, идут какие-то чудовищные суды, вот этот пресловутый суд над Pussy Riot… Это всё превосходит любую, даже ненаписанную, сатиру"
Krapiva

Сообщение maggie » 29 июл 2018, 14:39

Спасибо, Крапива, за цитату.
Вот ссылка на полный текст интервью с Войновичем на ЭМ совсем недавно - 13.7.2018
Замечательный человек... Rest in Peace

https://echo.msk.ru/programs/personalno ... 7244-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 июл 2018, 15:19

Да, талантливым писателем был Войнович, соболезнование его почитателям.
Единственное, я бы не увлекался в теме утрат его внелитературными высказываниями: не всем они могут нравиться и не все такие красят их автора.
adada

Сообщение fililog » 29 июл 2018, 16:23

* * * * *
Все то, что было молодым,
Стареет. Может статься,
Умру почтенным и седым
И поглупевшим старцем.
Меня на кладбище снесут
И - все равно не слышу -
Немало слов произнесут,
И до небес превознесут,
И в классики запишут.
И назовут за томом том,
Что написал для вас я...
Что ж, слава - дым, но дело в том,
Что к нам она всегда потом...
Но почему всегда потом
И никогда авансом?
Когда умру я в нужный срок,
Жалеть меня не смейте.
Я, может, сделал все, что мог,
За много лет до смерти.
Но если завтра попаду
Под колесо машины,
А то и вовсе упаду
Без видимой причины,
То неужели в день такой
Не пожалеют люди,
Что ненаписанное мной
Написано не будет?
1957
fililog

Сообщение adada » 29 июл 2018, 16:51

«Когда умру я в нужный срок,
Жалеть меня не смейте.»
— Эта мысль мне, извиняюсь, тоже близка. И тоже давненько.
adada

Сообщение Тигра » 29 июл 2018, 19:08

Когда умирает человек, которого я сама не знала, но чьим трудом пользовалась, мне становится жаль скорее не его, а себя.

Так что это именно то, о чём Войнович и пишет:

...То неужели в день такой
Не пожалеют люди,
Что ненаписанное мной
Написано не будет?
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 июл 2018, 20:45

Повтор
Последний раз редактировалось ne znatok 29 июл 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Владимир Войнович

Сообщение fililog » 29 июл 2018, 20:51

Философическое

Живущий только временно живет,
А не живущий не живет не временно.
Освободясь от жизненного бремени,
Он вечности частица и оплот.
Он там, где есть нежизни торжество:
Ни тьмы, ни света, ни зимы, ни лета...
Хорошего там нету ничего,
Но ничего плохого тоже нету.
Там нет дурных вестей, утрат, растрат,
Тюрьмы, сумы и чириев на коже,
Там дрожь не бьет и зубы не болят,
Не жмут ботинки и тоска не гложет.
Там смерть и страх неведом никому -
Ни храбрым людям, ни трусливым людям.
Пусть даже мир окончится, - ему,
Тому, кто там, конца уже не будет.
Ваш предок тем особо дорожил,
Такую мысль в себе лелеял гордо,
Что с Пушкиным в одну эпоху жил
И с Гоголем в одни и те же годы.
Что ж, за приливом следует отлив,
Не всякий век талантами расцвечен,
А наш и вовсе сир и сиротлив,
гордиться некем, незачем и нечем.
Но жребий исправим, поскольку он
На время жизни выпал, а помрете, -
И с гениями сразу всех времен
В течение нежизни совпадете.
Когда вы там пребудете, но тут
Случится все хорошее, и даже
Враги все ваши старые умрут
И новые отправятся туда же.
Так не спешите, свой всему черед,
Вся ваша жизнь - лишь миг на перевале...
Вот минет он, и вечность развернет
Свой бесконечный свиток перед вами.
1992
fililog

Сообщение adada » 30 июл 2018, 02:08

Философическое: неужели покойный Войнович почитал вечное дление т.н. жизни благом?..
adada

Сообщение ne znatok » 30 июл 2018, 19:59

adada писал(а):Единственное, я бы не увлекался в теме утрат его внелитературными высказываниями: не всем они могут нравиться и не все такие красят их автора.

adada, могу сделать Вам подарок и поцитировать еще из интервью с Войновичем - Магги не все процитировала, я бы на ее месте была щедрее. Все-таки за несколько дней до смерти интервью давал. Выглядел вполне бодрым
Xex, вот высказался весьма откровенно по делу Скрипалей - и неожиданно умер от инфаркта, прям сразу. Интересно.

Тeперь у Вас есть ценная возможность закрыть вражий голос своим постом, по обыкновению.
ne znatok

Сообщение slava1947 » 30 июл 2018, 23:41

ne znatok писал(а):Выглядел вполне бодрым <...> и неожиданно умер от инфаркта, прям сразу. Интересно.

:?

Скончался актер Сергей Шеховцов.

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Актёр театра и кино Сергей Шеховцов скончался на 57-м году жизни от остановки сердца, сообщили в понедельник в "Современнике".

"У нас большая потеря, настоящая беда. Только что стало известно о смерти нашего товарища, актера Сергея Шеховцова. (...) Сережа ушел легко, гуляя со своей любимой собакой. Остановилось сердце", - говорится в сообщении на странице театра в фейсбуке.

http://www.interfax.ru/culture/623110
slava1947

Сообщение ne znatok » 31 июл 2018, 00:08

Непорядок, slava1947, тут должен быть не Ваш пост, нарушаете субординацию. )))
ne znatok

Сообщение maggie » 31 июл 2018, 23:48

В ЦАР погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев

Погибших в ЦАР членов съемочной группы из России могли перепутать с военными и убить из мести. О такой версии пишет центрально-африканское издание «Корбе Ньюз». Оно утверждает, что российские военные ранее убили жителя города Дамара. После этого местные жители потребовали от дислоцированных в городе военных его покинуть. Идет ли речь именно об официальных российских военнослужащих или о наемниках из России, не уточняется. По другой версии «Корбе Ньюз», убийство могли совершить сами военные.
<...>

ООН окажет поддержку властям ЦАР в расследовании убийства российских журналистов
https://echo.msk.ru/news/2250546-echo.html

Сайт artdoc.media открыл бесплатный доступ к фильмам убитого в ЦАР режиссера Александра Расторгуева

https://artdoc.media/en/selection/rasto ... o_vremeni/

Я незнакома с фильмами Александра Расторгуева, но посмотрю обязательно на artdoc.media
Читала многие материалы Джемаля, смотрела интервью с ним...
Абсолютно бесстрашный человек, правдивый журналист...

Вечная им добрая память...
Rest in Peace
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 23:54

maggie писал(а):Читала многие материалы Джемаля, смотрела интервью с ним...

Я регулярно его видела на "Эхе". Да, бесстрашный. Умный. Интересный. Как мне казалось, с антиизраильским уклоном (ну, имеет право).
Мне жаль.
Тигра

Сообщение Krapiva » 01 авг 2018, 10:21

Немаловажная деталь (подчеркнула) - "Журналисты вылетели в ЦАР в пятницу, 27 июля. Они должны были снимать документальный фильм совместно с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского, но не успели начать съемки." Наши СМИ пишут, конечно, только о версии ограбления.
https://snob.ru/entry/163991
Krapiva

Сообщение Тигра » 01 авг 2018, 10:33

Я читала, что это было о группе Вагнера. Российские интересы в ЦАР.
Тигра

Сообщение Krapiva » 01 авг 2018, 10:38

Да, о наших контрактниках, наемниках. Тема, в общем-то, закрытая.

"Эта группа работала совместно с моим проектом «Центр управления расследованиями» (гл. ред. Андрей Коняхин) над расследованием «Российские наемники».
Это были смелые ребята, которые привыкли не просто собирать материал, а хотели «пощупать» его своими руками.
Я до последнего надеялся на чудо, что они попали в плен, что их можно вытащить.
Вечная им память.
Глубокие соболезнования родным.
Я приложу усилия к установлению виновных."

https://www.facebook.com/mbk313373/post ... 8464265797
Krapiva

Сообщение fililog » 01 авг 2018, 10:59

Там идет гражданская война, блокпосты и те поделены, нищета. Была договоренность с проводником, который предоставил машину и водителя, он знал, что у них с собой и деньги наличные, и дорогая аппаратура для съемок. Нет инфы, сохранилась ли она. А водитель выжил, рассказал, что стреляли из кустов... Найти никого не удастся, думаю. А журналистов жалко, оператору всего 33 было...
fililog

Сообщение maggie » 01 авг 2018, 12:14

По поводу правой основы присутствия русских ЧВК-шников в ЦАР. Из статьи "Сафари для Вагнера" на НГ от 13.6.2018
С одной стороны...
«Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет», — ​сообщает 359-я статья российского УК. Самому наемнику за участие в военных действиях светит до семи лет тюрьмы. Под таковым понимается «лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».

Информации о «группе Вагнера», конечно, немного, но и той, что есть, достаточно, чтобы утверждать, что «музыканты» — ​во всяком случае те из них, кто побывал на юго-востоке Украины и в Сирии, — ​вполне соответствуют «портрету», нарисованному в 359-й статье. Налицо и участие в боевых действиях, и получаемое за это материальное вознаграждение, и отсутствие прописки в державах, которым оказывалась «интернациональная помощь». А самое главное, погон не носят и «официальных обязанностей» не исполняют. Да что там, официально «группы Вагнера» вообще не существует. Тем не менее, несмотря на ярко выраженное сходство с «фотороботом», ни о каких конфликтах «музыкантов» с законом до сих пор не было слышно
.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ya-vagnera

А с другой стороны:
Об их миссии, впрочем, существуют разные мнения. «Откликаясь на соответствующую просьбу президента ЦАР, российская сторона приняла решение об оказании Банги на безвозмездной основе военно-технической помощи, — ​гласит разъяснение российского МИДа по поводу «публикаций о характере и содержании двусторонних отношений России с Центральноафриканской Республикой». — ​С согласия Комитета СБ ООН 2127 из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января — ​начале февраля с.г. поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов. С ведома этого Комитета туда также командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР».

То есть, эти пригожинско-уткинские ЧВК-шники по сути вполне могут быть - якобы - вот этими самыми "170 российскими гражданскими инструкторами для подготовки военнослужащих".
А инвестигативные журналисты, не спросив кремлёвского повара Пригожина полезли что-то там "вынюхивать". В итоге...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 02 авг 2018, 15:41

Проснулись в новой дыре :(

"Утро разбудило незнакомыми словами.
Раньше учили наизусть из телевизора, ломая язык, «Хмеймим», «Идлиб», «Тартус».
Теперь, страна, опять тебе пора за парту – «Беренго», «Банги», «Бамбари».
Что за черт!? Напоминает «Кавказскую пленницу» — «Киргуду! Бомбрадия!».
Это – названия городов Центральноафриканской Республики — ЦАР, в которой убили трёх российских журналистов.
ЦАР — новая дыра, в которую Путин засунул Россию. Как раньше в Сирию.
Цели и происходящее опять мутно. В стране война. Вооруженные группировки. Месторождения алмазов и золота. Жадные путинские друзья из «второго ряда». Поставки российского оружия. Российские военные «инструкторы» — наёмники.
Что там – в ЦАР, нужно далекой Россиюшке? Какие там у нее «государственные интересы»?
И амбассад России в Банги (столица ЦАР, привыкайте) под стать этому безумному «русскому миру» в центре Африки.
Посольские там на 9 мая построили «взвод «бессмертного полка» и, конечно, «с большим вниманием выслушали» речь Путина. О, этот вечный посольский холуяж!
МИД России сообщал:
«Присутствовавшие на мероприятии имели возможность попробовать специально приготовленную солдатскую кашу. Звучали музыка, песни, стихи, посвященные военной тематике. Всем гостям были традиционно вручены «Георгиевские ленточки».
«Бессмертный полк» в стране людоеда Бокассы! Это трэш.
Наверное, если бы люди на фото (20 человек), которых «взвод «бессмертного полка» записал в число идущих, могли знать, что их лица подняты в Банги, центре Африки, они бы очень удивились.
При всем уважении, нога советского солдата в этой бывшей французской колонии не ступала.
!

https://echo.msk.ru/blog/serpompo2018/2251604-echo/
Krapiva

Сообщение adada » 02 авг 2018, 16:09

Ходорковский нанял людей для каких-то своих целей, соблазнил их на опасное предприятие деньгами — при чем тут Россия?
adada

Сообщение fililog » 02 авг 2018, 16:51

Умер заслуженный артист России Юрий Мартынов.

Всего за карьеру Юрий Федорович, стяжав славу мастера эпизода, поработал более чем в ста фильмах, среди которых "Жестокий романс", "Вокзал для двоих" (сценка "А за такую еду вы должны брать деньги заранее!"), "Тени исчезают в полдень", серия о Неуловимых мстителях, "Тот самый Мюнхгаузен", "Вечный зов", "Гусарская баллада", "Адъютант его превосходительства", "Любовь земная", "Два капитана".
fililog

Сообщение Хелена » 02 авг 2018, 16:51

adada писал(а):Ходорковский нанял людей для каких-то своих целей, соблазнил их на опасное предприятие

Хватит врать. Не 70-е прошлого века чай. Информация доступна.

Ходорковский:
Вопрос о моей личной вовлеченности в проект «Российские наемники» — я дал на него деньги. Это далеко не единственный подобный мой проект. Проект был разработан группой профессиональных журналистов-расследователей и представлен мне главным редактором ЦУРа.

https://echo.msk.ru/blog/mbk313373/2251290-echo/
Хелена

Сообщение maggie » 02 авг 2018, 18:16

Мне не хочется размещать свой пост в "Захаре...", который абсолютно никакого отношения не имеет к теме нашего обсуждения.

Поэтому я размешаю свой пост тут, в "Утратах". Если появится тема с более подходящим названием, перенесу туда все свои посты. А пока...

18:10, 02 августа 2018
Следствие допросило замглаву ЦУР, для которого погибший Орхан Джемаль вместе с коллегами снимал фильм в Африке

Следствие допросило замглаву Центра управления расследованиями, для которого погибший Орхан Джемаль вместе с коллегами снимал фильм в Африке. Между тем появляются подробности убийства журналистов.
Анастасия Горшкова проходит свидетелем по делу об убийстве трех россиян в Центральноафриканской республике. С представителями СК она общалась не менее трех часов. От комментариев после допросов отказалась, объяснив это тайной следствия.

Ведомство в ближайшее время может командировать своих специалистов к месту преступления. Этот вопрос сейчас прорабатывается с МИД нашей страны. В Центре управления расследованиями, который принадлежит Михаилу Ходорковскому, рассказали накануне, о задачах погибших членов съемочной группы.

Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко прибыли в ЦАР для подготовки репортажа о деятельности российских наемников. Аккредитацию в нашем посольстве не получали, иначе командировка потеряла бы смысл с учетом темы сюжета.

Журналисты должны были снимать подготовку местных военных при участии ЧВК Вагнера, но на базу их не пустили. Помощь при подготовке материале им оказывал некий Мартин из наблюдательной миссии ООН. Россиян интересовали съемки вокруг золоторудной шахты на юге республики, которую, возможно, намерен разрабатывать структуры Евгения Пригожина, которому якобы подчиняются «вагнеровцы».

Не исключено, что журналисты могли изучать связь российских ЧВК с антиправительственными группировками. Такую версию в нашем эфире привел основатель международной расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев:
В сети опубликована фотография машины Mitsubishi, на которой журналисты передвигались по ЦАР. Ее подлинность РБК подтвердили источники в республике. На лобовом стекле виднеется пулевое отверствие. В правительстве страны заявили, что на месте убийства не были найдены ни принадлежавшие журналистам техника, ни деньги. Сообщалось, что у них при себе было более 8 тысяч долларов. По словам чиновников, журналисты попытались оказать сопротивление напавшим на них людям.
В МИД ранее заявили, что следов пыток на телах убитых россиян нет.

Западные наблюдатели, следящие за действиями российских властей по расследованию убийства журналистов в Центральной африканской республике, указывают на ряд причин, которые могут помешать довести следствие до конца. Расследование было посвящено присутствию в регионе российской армии и наёмников, — пишет бельгийская Libre Belgique. — Снова из-за очередной драмы всплывает на поверхность одно их самых секретных российских досье, — указывает автор издания. — Россия стремится скрыть существование вооруженного ополчения, задействованного для ее внешних боевых действий. В центре этого дела стоит частная военная компания «Вагнер», присутствующая на Украине и в Сирии. Теперь эта ЧВК действует в ЦАР и с начала этого года -совместно с российской армией" (перевод сайта Инопресса). Обозреватель считает, что следы частных военных компаний встречаются всюду, где Россия продвигает свои политические и экономические интересы, снова цитата: В Донбассе и в Крыму эти люди помогали России завоевывать территории. ЧВК «Вагнер» — одно из орудий, используемых Кремлем в войне за сирийскую нефть", конец цитаты. Убийство в ЦАР троих россиян, которые расследовали деятельность соотечественников-наёмников, наталкивает на множество вопросов об инструментах и роли Москвы в контексте гражданской войны, раздирающей эту страну, а также других вооруженных конфликтов в мире, пишет испанская Паис. Газета напоминает, что фильм был заказан Центром управления расследованиями, который финансирует Михаил Ходорковский, и что присутствие ЧВК Вагнера в Центральной африканской республике не признается российскими властями официально. В интервью Вашингтон пост бывший олигарх пояснил, что дал добро на съемки фильма, потому что в будущем такие, цитата, «негосударственные силы» могут быть использованы для подавления оппозиции российской власти внутри страны. По последним сообщениям, погибшие в ЦАР российские журналисты оказали убийцам сопротивление.

https://echo.msk.ru/news/2251834-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 02 авг 2018, 18:25

«Хватит врать» про враньё: в общем случае музыку заказывает тот, кто платит. В конкретном могут быть свои особенности, но узнать о них мы можем только из документа, именуемого договором.
Но мой пост был не столько об этом аспекте трагедии, достаточно очевидном, он был здоровой и естественной реакцией на пост «Проснулись в новой дыре», в теме утрат по моему личному мнению совершенно неуместный.
Хотите разводить сомнительные политические антимонии — используйте другие темы, пример был дан.
adada

Сообщение Krapiva » 02 авг 2018, 18:34

adada писал(а):пост «Проснулись в новой дыре», в теме утрат по моему личному мнению совершенно неуместный.
Вполне уместный, ибо именно эта новая дыра и погубила наших журналистов, породила новые утраты.
Krapiva

Сообщение adada » 02 авг 2018, 18:49

Если не заткнуть в теме утрат политический фонтан — его муть захлестнет любую трагедию.
adada

Сообщение Krapiva » 02 авг 2018, 19:18

Ну, некоторые фонтаны здесь во всех темах бьют, и ничего, выплываем.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 02 авг 2018, 19:24

fililog писал(а):Умер заслуженный артист России Юрий Мартынов.
Подумала на Андрея Мартынова(
А этого вообще не знаю, эпизоды какие-то(
Krapiva

Сообщение adada » 02 авг 2018, 19:28

Темы темам рознь. Но эту я бы от политических злобствований и «волеизъязвлений» поберег: всем мертвым, в том числе и убитым в Африке уже все равно.
adada

Сообщение Krapiva » 04 авг 2018, 16:05

Бабченко об Орхане

Но путинизм этот он ненавидел. Просто ненавидел. Со всем их крымнашизмом, величием, убийствами, аннексиями, оккупациями и прочими скрепами. Приходил на Первый канал и крыл такими словами, что у них там челюсти отваливались. Вертел всю эту гидоту на таком штыре, что даже мне далеко. Говорил им всё, что думает — про Крым, про войну, про репрессии крымских татар, про посадки «Хизб-ут-Тахрир», про Путина, про Мордор, про всё. Я всегда поражался, как ему это удавалось.
Два раза был ранен. Один раз в Ливии, КПВТ перебил ногу. Второй раз, уже давно, еще, наверное, в восьмидесятых, где-то что ли в Алжире, не помню, он рассказывал когда-то. Осколок мины попал в почку.
И всегда помогал. Всем. Вытащил пленных украинских военных. Из ДАПа привез такой материал, что за ним потом охотилось МГБ. Постоянно кого-то спасал, вытаскивал, вывозил, доставал…

https://echo.msk.ru/blog/ababchenko/2252126-echo/
Krapiva

Сообщение adada » 04 авг 2018, 16:33

Второго абзаца, о человеческих качествах, было бы достаточно. А искаженные политические взгляды способны только исказить облик -- особенно если умалчивать об отношении убитого к русскому народу Крыма и Донбасса.
adada

Сообщение Тигра » 11 авг 2018, 09:38

О погибших журналистах и журналистике.
https://echo.msk.ru/programs/sut/2256004-echo/
Тигра

Сообщение maggie » 11 авг 2018, 11:20

Тигра, большое спасибо за ссылку.
За дельную статью.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 12 авг 2018, 01:09

Смешно. Что можно расследовать в такой стране??? Хорошо хоть, что их не сїели...
zyablik

Сообщение Хелена » 12 авг 2018, 06:01

В ЦАР не живут каннибалы.
Хелена

Сообщение adada » 12 авг 2018, 08:10

А покойный Бокасса? Его-то реально обвиняли в каннибализме, а потом по политическим соображениям — ЦАР, как ныне Украине, требовались национальные герои? — обвинение сняли...
adada

Сообщение zyablik » 12 авг 2018, 23:26

Хелена писал(а):В ЦАР не живут каннибалы.

А Сатановский говорил, что живут...

И почему это я не люблю негров...
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Курилка