Je suis CHARLIE

Грамотное общение на любые темы

Re: Je suis CHARLIE

Сообщение Тигра » 08 янв 2016, 11:18

ne znatok писал(а):Подменяете тезис?

ЗачОт.

Имеет право. Как хулитель "Шарли Эбдо" и Украины.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 янв 2016, 11:45

Тигра писал(а):Имеет право. Как хулитель "Шарли Эбдо" и Украины.

(подозрительно) Отщепенец?
ne znatok

Сообщение adada » 08 янв 2016, 12:07

ne znatok писал(а):А, так это Вы управляющего редактора Charlie...

Это не мы его, это он сам себя подсекает! ™)

Как уже говорилось, в действиях франкокукрыниксов есть признаки провокативности (они и сами ее признают), по нашему российскому опыту смахивающей на азефовскую или гапоновскую. А опытные социологи отмечают наличие неких мировых сил, стремящихся поссорить Европу с мусульманским миром.
adada

Сообщение ne znatok » 08 янв 2016, 12:17

adada писал(а):Как уже говорилось, в действиях франкокукрыниксов есть признаки провокативности....

На то она и карикатура.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 янв 2016, 12:58

adada писал(а):А опытные социологи отмечают наличие неких мировых сил, стремящихся поссорить Европу с мусульманским миром.

Это, вообще-то, не область социологов, ну да ладно.
Так что же это за силы? Не те ли, которые заинтересованы, например, в том, чтобы поднялись цены на нефть?
Тигра

Re:

Сообщение adada » 08 янв 2016, 13:08

Силами пусть ведают силовики, а нас, мирных граждан Украины, России, Франции более занимает и огорчает то, что оскорбительные изображения религиозных святынь, хулиганское поведение по отношению к ним, демонстративный негативизм, выплескиваемый за рамки индивидуальных пристрастий на публику, служат не делу мира, а делу провокаций.
adada

Сообщение Тигра » 08 янв 2016, 13:24

adada писал(а):Силами пусть ведают силовики, а нас, мирных граждан Украины, России, Франции более занимает и огорчает то, что оскорбительные изображения религиозных святынь, хулиганское поведение по отношению к ним, демонстративный негативизм, выплескиваемый за рамки индивидуальных пристрастий на публику, служат не делу мира, а делу провокаций.

Ну нет уж.
Гораздо важнее и интереснее то, что это за силы ведут странную подрывную политику, грозящую крупной войной, чем какие-то там малотиражные карикатуристы. Несравнимо важнее.
Это нас больше занимает.
Тигра

Сообщение Сергей » 08 янв 2016, 14:19

>>>>Гораздо важнее и интереснее то, что это за силы ведут странную подрывную политику, грозящую крупной войной

Да уж, бином Ньютона в действии...
Сергей

Я дам вам парабеллум!

Сообщение mirage » 08 янв 2016, 14:44

Ну, закулиса не закулиса, силы не силы, а уж мускулы (сухожилия)теми или иными событиями всё-таки движут, и к старику Черчиллю не ходи. Кстати, перечитывая его мускульную фултонскую речь (Sinews of Peace), я наткнулась на "пятую колонну" коммунистических партий. Мне стало интересно, откуда же всё-таки она есть пошла.

Нашла:
Изображение
"Внимание! Пятая колонна подстерегает!»
(республиканский пропагандистский плакат)— Испания
Последний раз редактировалось mirage 08 янв 2016, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 08 янв 2016, 14:53

Вот и я говорю: кому надо, чтобы нефть подорожала?
Тигра

Сообщение mirage » 08 янв 2016, 14:55

Может, стоило начать с того, кому надо было, чтобы нефть так подешевела?
mirage

Сообщение Сергей » 08 янв 2016, 15:02

>>>>Тигра: Вот и я говорю: кому надо, чтобы нефть подорожала?

Тому, кто деньги печатает.

>>>>mirage: кому надо было, чтобы нефть так подешевела?

Тому, кто деньги печатает.
Сергей

Сообщение Сергей » 08 янв 2016, 15:26

Как-то я раньше сильно презирал западную толерантность, но последние события в Германии начинают вызывать восхищение приверженностью к демократическим ценностям. Их женщин насилуют, грабят, унижают, а мужики толерантны, в сортирах никого не мочат. Вот они, ценности, которые нужно защищать! Не зря за эти ценности бомбили Белград и Ливию -- было за что! Материализовавшиеся ценности дорогого стоят, чтобы их защищать. Пора и о табличке на шее подумать.
Сергей

Сообщение bormato » 08 янв 2016, 16:50

Тигра писал(а):что это за силы ведут странную подрывную политику, грозящую крупной войной, чем какие-то там малотиражные карикатуристы. Несравнимо важнее.
Это нас больше занимает.

Вы, надо полагать, имеете ввиду подрывную деятельность в виде организации цветных революций?
bormato

Сообщение bormato » 08 янв 2016, 17:00

Тигра писал(а): кому надо, чтобы нефть подорожала?

mirage писал(а):кому надо было, чтобы нефть так подешевела?

Кому-то надо одно, кому-то другое. Но нефть дорожает и дешевеет вне зависимости от чьей-то потребности. Это как зима и лето. Можно и там плевать против ветра, но эффект не будет значительным, если ветер дует в другую сторону.
bormato

Метрополия бумажной зелени

Сообщение Hermit » 08 янв 2016, 17:39

bormato писал(а):Вы, надо полагать, имеете ввиду подрывную деятельность в виде организации цветных революций?

Цветные революции — это уже следствие. А подрывная банальная причина состоит в том, что мировой звёздно-полосатый лидер не желает поступиться и поделиться единоличной монополией на блага и истины (прямо так и говорит в свой трибунный рупор: мы не можем допустить такого положения, чтобы это был кто-то другой вместо нас). И понятно почему бремя лидерства (любого, впрочем!) к этому мотивирует: утрата лидерства напрямую увязана всегда с потерей интересных своих активов как в далёких, так и в собственных пределах "национальных интересов". И потери эти будут не только материальными.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Сергей » 08 янв 2016, 18:12

>>>>Hermit: прямо так и говорит в свой трибунный рупор: мы не можем допустить такого положения, чтобы это был кто-то другой вместо нас

Позволю себе подкрепить цитатками из "великого и ужасного", которому мы, крымчане, по соплям надавали.

"Надежда — основа нашей нации, вера в то, что судьба не написана нам, а пишется нами — всеми теми людьми, которые не довольствуются тем миром, который им дан, а осмеливаются сделать мир таким, каким он должен быть".

И более конкретно:
"Моя работа в мусульманском мире состоит в том, чтобы сообщить, что американцы не являются вашими врагами. Иногда мы делаем ошибки. Мы не были совершенными".

Ещё конкретней:
"В прошлом году, когда мы и наши союзники тяжело трудились над тем, чтобы наложить санкции, некоторые предполагали, что агрессия господина Путина была примером мастерской стратегии и силы. Ну а сегодня Америка сильна и едина с нашими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика — в клочьях".

И логическое завершение к им сказанному:
"Дул ли я когда нибудь? Да, дул. Героин -- никогда, а вот трава, бухло, иногда даже кокс -- всё это было. Не скажу, что я этим горжусь. Это, конечно, ошибки молодости, понимаете?"
Сергей

Тонкости провоцирования

Сообщение adada » 08 янв 2016, 21:26

"Procuró decirlo en tono neutro, casual. Que no pudiera considerarse una provocación o una impertinencia, aunque algo tuviese de ambas cosas a la vez."

"Он постарался сказать это нейтральным тоном, как бы между прочим. Чтобы его слова не были расценены как дерзость или провокация, хотя на самом деле в них было понемногу и от того и от другого."

(Arturo Pérez-Reverte Gutiérrez, La piel del tambor)
adada

Сообщение Тигра » 09 янв 2016, 03:04

mirage писал(а):Может, стоило начать с того, кому надо было, чтобы нефть так подешевела?

Вот именно.
На то и намекаю.

Все решили, что я обвиняю Россию: ведь именно ей выгодно подорожание нефти.
Ан ничего подобного.

Я навожу на простую мысль: не всё, что кому-то выгодно, сделано именно им. Мне вот будет выгодно, чтобы дом соседей сгорел: мне будет лучше видно лес слева. Ну и что — будем меня подозревать в случае пожара?

Всё происходит в столкновении и сочетании планов, воль, случайностей и неидеальных расчётов. Результат нередко бывает не просто неудачным, но и прямо противоположным.
Мне кажется неумным и поверхностным делать выводы на чисто умозрительных основаниях, без знаниях многих ( в том числе ключевых) фактов и в полной уверенности во всесильности неких "мировых сил".
Тигра

Сообщение mirage » 09 янв 2016, 03:45

Помимо прочего, никогда не ставится одна цель, их всегда несколько, они в той или иной степени увязаны между собой.

И вечно летит, увы, не одна стрела, а целый их колчан...

P.S. Я, кстати, не решила, что ты обвиняешь Россию, я просто знаю твою нелюбовь к разговорам о закулисе : ). Я их тоже не люблю. Но проблема в том, что в крупные случайности я тоже не верю.
mirage

Сообщение Тигра » 09 янв 2016, 06:01

mirage писал(а):в крупные случайности я тоже не верю.

Бывают и случайности. Но это именно вопрос веры, тут доказательств не может быть.

Но чаще, я думаю, это сочетание и случайностей, и столкновения планов, и достоинств и пороков собственных планов в соединении с пороками и достоинствами планов других сторон (всегда более чем двух).
Тигра

Сообщение mirage » 05 сен 2016, 11:10

"Евроньюс" нынче сообщили, что многие итальянцы и европейцы возмущены карикатурами журнала на тему землетрясения в Италии (погибло 293 человека). Итальянец, у которого брали интервью, сказал, что очень оскорблены те его соотечественники, кто в своё время надел майку с надписью Je suis CHARLIE.

Солидарность с пострадавшими можно выражать по-разному.

Можно соболезновать и оплакивать тех, кто погиб.

Можно оказывать какую-то помощь жертвам.

Можно рисовать карикатуры, сатирой сражаясь с теми явлениями, что в конечном счёте могут привести к катастрофе. (Так, в ответ на критику после первой карикатуры на эту тему, CH выпустил карикатуру под слоганом "это мафия строила такие дома, а не мы").

Можно, наконец, той же карикатурой просто привлечь внимание к проблеме.

Как я уже говорила, журнал мне чужд по духу, хотя, безусловно, с ними поступили тогда совершенно бесчеловечно, и мне было их искренне жаль.

Но и итальянцев, которые тогда в едином порыве, не дав себе труда задуматься, что же это всё-таки за журнал, напялили майки Je suis CHARLIE, а сегодня вдруг оскорбились, я понимать отказываюсь. Раньше надо было думать кто ты есть.
mirage

Сообщение Amadeo » 05 сен 2016, 11:29

Карикатур по поводу итальянского землетрясения не видела, поэтому не могу делать личных выводов о том, насколько сильно они могут оскорбить память погибших или их родственников.
Что же касается оскорбленных итальянцев, то они, я так думаю, сочувствовали не журналу и его идеям, а погибшим людям (как и я, хотя не надевала маек и не раскрашивала аватарки в соцсетях цветами флага). А дождутся ли когда-нибудь люди сочувствия от Шарли? То, что делают в этом журнале, почему-то не имеет никакого влияния на ситуацию - в положительном направлении. Во всяком случае, я ничего об этом не читала. Например, что хоть один радикальный исламист отказался от идеи уничтожать неверных. Или, что стало меньше тонуть беженцев. Зато про то, что карикатуры часто напоминают танцы на костях погибших на глазах их близких - регулярно.
ИМХО: это не похоже на борьбу за что-либо с помощью сатиры, это похоже на обсасывание скандальной темы для получения популярности=продаж. Желтая пресса одинакова, независимо от того, вторгается ли она в личную жизнь звезд, наевших лишний килограмм, или обычных людей, затронутых трагедией.
Amadeo

Сообщение adada » 05 сен 2016, 11:44

В социальной жизни (как, наверно, и в биологической) есть магистральные направления, есть и маргинальные. И те и другие естественны, почему мы с ними и миримся.
Но люди подвержены страстям и в этом смысле слабы — и маргиналы то и дело пытаются выбежать на дорогу перед магистральным паровозом. Французские карикатуристы эту огорчительную тенденцию подтвердили, доведя ее до трагической, но так и не успокоившись.
Полагаю, со временем это уяснят не только итальянцы, и для всех нас будет лучше, если поводом или толчком для умиротворенной и просвещенной ясности не станут новые трагедии.
adada

Сообщение mirage » 05 сен 2016, 11:46

Amadeo, уточню на всякий случай.

Как я уже сказала, этот журнал мне чужд. Он перешагивает через целый ряд табу, которые для меня существуют (в том числе и через те, что Вы упомянули).

И хоия мне было очень жаль погибших тогда журналистов, майку с соответствующей надписью я бы никогда не надела.
Я писала об этом тогда viewtopic.php?f=13&t=5512&start=520#p297395

Потому что подобная майка — это не просто память и скорбь о погибших, это и выражеие солидарности с позицией журнала, с его философией.

При этом сатира — это действительно оружие борьбы.
Да, возможно, радикальный исламист от идей своих не отказался.

Но смех способен победить страх. А главная цель терроризма, террора, как следует из самого названия, это посеять этот самый страх.

Так что не всё так однозначно.
mirage

Сообщение Amadeo » 05 сен 2016, 12:54

mirage писал(а):
Потому что подобная майка — это не просто память и скорбь о погибших, это и выражение солидарности с позицией журнала, с его философией.

Не уверена, что все надевшие майки считают так же. Просто кто-то надевает майки, а кто-кто сочувствует без публичности. Я, например, не люблю майки с надписями, если они не с юмором, и не хожу на митинги, громко заявляя о своих предпочтениях.

mirage писал(а):При этом сатира — это действительно оружие борьбы.
Да, возможно, радикальный исламист от идей своих не отказался.
Но смех способен победить страх. А главная цель терроризма, террора, как следует из самого названия, это посеять этот самый страх.
Так что не всё так однозначно.

С неоднозначностью согласна. Даже с тем, что смех, возможно, способен победить страх. Но если сатира не вызывает смех, а вызывает чувство оскорбленности, то, может, это не правильная сатира?
Amadeo

Сообщение volopo » 05 сен 2016, 12:59

Amadeo писал(а): Но если сатира не вызывает смех, а вызывает чувство оскорбленности, то, может, это не правильная сатира?

Полагаете, правильная сатира вызывает здоровый смех у всех читающих?
volopo

Сообщение Amadeo » 05 сен 2016, 14:49

Не знаю, какой смех имела в виду mirage, говоря о том, который помогает бороться со страхом. Это надо у нее спросить.
Amadeo

Сообщение Хелена » 05 сен 2016, 15:05

Сатира вообще редко вызывает здоровый смех:

«Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!"
Хелена

Сообщение mirage » 05 сен 2016, 15:44

Смех СН очень специфический, на любителя, что называется.

В своём посте я говорила не только о таком смехе, о такой сатире.

Мне-то вспомнился Умберто Эко, в роман которого я погрузилась в это лето, вспомнились бельма Хорхе, который так ненавидел смех.

Процитирую ещё и небольшое эссе Гранина:

Страху противопоказан, как ни странно, смех. В страхе не смеются. А если смеются, то страх проходит, он не выносит смеха, смех убивает его, отвергает, сводит на нет, во всяком случае изгоняет хоть на какое то время. По этому поводу хочется привести одну историю, которую я слышал от замечательного писателя Михаила Зощенко.
Незадолго до его смерти в Доме писателя устроили его вечер. Зощенко был в опале, его не издавали, выступления его были запрещены. Вечер его устраивали тайком. Под видом его творческого отчета. Приглашали по ограниченному списку. Зощенко радовался, последнее время он находился в изоляции, нигде не бывал, никуда его не приглашали — боялись.
Вечер получился трогательно праздничным. Зощенко рассказывал, над чем он работает. Он задумал цикл рассказов «Сто самых удивительных историй моей жизни», некоторые из них он нам пересказал. Он не читал. Рукописи у него не было. Видимо, он их еще не записал. Одна из этих историй имеет непосредственное отношение к нашей теме. Попробую ее передать по памяти, к сожалению, своими словами, а не тем чудесным языком, каким владел только Михаил Зощенко.
Случилось это на войне, на ленинградском фронте. Группа наших разведчиков передвигалась по лесной дороге. Была глубокая осень. Листья шуршали под ногами, и звук этот мешал прислушиваться. Они шли, держа наизготовку автоматы, шли уже долго и, возможно, расслабились. Дорога резко сворачивала, и на этом повороте они лицом к лицу столкнулись с немцами. Такой же небольшой разведгруппой. Растерялись и те и другие. Без команды немцы скакнули в кювет по одну сторону дороги, наши — тоже в кювет, по другую сторону. А один немецкий солдатик запутался и скатился в кювет вместе с советскими солдатами. Он не сразу понял ошибку. Но когда увидел рядом с собой солдат в пилотках со звездочками, заметался, закричал от ужаса, выпрыгнул из кювета и одним гигантским прыжком, взметая палые листья, перемахнул через всю дорогу к своим. Ужас придал ему силы, вполне возможно, он совершил рекордный прыжок.
При виде этого наши солдаты засмеялись и немецкие тоже. Они сидели друг против друга в кюветах, выставив автоматы, и от души хохотали над этим бедным молоденьким солдатом.
После этого стрелять стало невозможно. Смех соединил всех общечеловеческим чувством. Немцы смущенно поползли по кювету в одну сторону, наши — в другую. Разошлись, не обменявшись ни одним выстрелом.

Тут, конечно, речь несколько о другом смехе. О смехе, который способен снять накал ожесточения, напомнить, что мы не только враги, но и просто люди.

Возвращаясь к СН:

пожалуй, своими абсолютно бестактными карикатурами они вытесняют страх смерти и ужас от потери. На смену этим чувствам хотя бы в какой-то степени приходит у кого-то возмущение, у кого-то цинизм/пофигизм, у кого-то стоицизм и т.д.
mirage

Сообщение Amadeo » 05 сен 2016, 15:55

Замечательный пример!

Но подтверждением следующих слов для меня было бы признание хотя бы одного родственника погибшего в землетрясении в Италии или утонувшего в Средиземном море о том, что эти карикатуры облегчили ему горечь утраты.
Amadeo

Сообщение volopo » 05 сен 2016, 16:02

mirage писал(а):Процитирую ещё и небольшое эссе Гранина:

Ю. Никулин тоже со ссылкой на Зощенко рассказывал этот мем следующим образом:
«На Ленин­градском фронте в самое страшное время, зимой 1941/42 года, когда Ле­нинградская область уже была занята немцами, группа наших разведчиков получила задание пройти в тыл к нем­цам. Перешли они нейтралку. И вот идут они в белых маскхалатах по лесу, по старой заброшенной дороге, по нейтральной территории. Ночь. Тем­нота. Вдруг луна неожиданно из-за ту­чи появляется... И они оказываются буквально нос к носу с немцами. Нео­жиданно... Что делать? Наши попры­гали в один кювет. Немцы — в другой. А один немец заметался, растерялся и с перепугу плюхнулся прямо на на­ших. Немцы его зо­вут: «Ганс, Ганс...» А наши так рас­терялись, что лишь обложи ли его крепким матом, а потом в пани­ке схватили и перекинули через дорогу. Так тот, пока летел, от страха громко пукнул. В лес­ной тишине этот звук прозвучал как взрыв. И немцы, и наши дико заржа­ли. До колик... Продолжалось это с минуту, наверное. Потом смех стал стихать — видно, каждый о чем-то своем задумался... А дальше произош­ло нечто невероятное — без всякой пальбы каждая группа повернула и тихонечко поползла каждая в свою сторону. Без единого выстрела».
Последний раз редактировалось volopo 05 сен 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение maggie » 05 сен 2016, 16:08

Amadeo писал(а):... для меня было бы признание хотя бы одного родственника погибшего в землетрясении в Италии или утонувшего в Средиземном море о том, что эти карикатуры облегчили ему горечь утраты.

Не думаю, что целью карикатур «Charlie Hebdo» является облегчение горечи утраты.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 05 сен 2016, 18:08

Карикатуристы в своих высоких или низменных расчетах могут исходить из любых предположений, какие они вызовут чувства у зрителей, у людей. Но последнее и решающее слово и оценка -- только за потребителем, за владельцем эмоции. И никто и никого не должен да и не имеет право уговаривать его слишком настойчиво отказаться от хозяйской оценки. Не правда ли?
У нас в народе это называется: хозяин -- барин.
adada

Сообщение adada » 12 сен 2016, 14:07

РИМ, 12 сентября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Мэрия итальянского города Аматриче, наиболее пострадавшего в мощном землетрясении 24 августа, обратилась в трибунал центра провинции Лацио, города Риети, с иском против французского издания «Шарли эбдо», опубликовавшего карикатуру на трагедию.
adada

Сообщение mirage » 12 сен 2016, 15:34

Всё правильно. Нормальный цивилизованный путь, а не стрельба.
mirage

Сообщение Е.О. » 12 сен 2016, 17:05

Вот мы и проверим слова Дона Корлеоне насчет 1 адвоката с портфелем vs 10 головорезов с автоматами.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 16 янв 2019, 20:45

Я, честно говоря, подзабыла, где у нас пишут про оскорбление религиозных чувств, a пока вот нашла эту ветку.

Русская Би-би-си:

Распятие с клоуном вызвало возмущение арабов-христиан в Израиле

В Израиле не утихает конфликт вокруг противоречивого экспоната Хайфского художественного музея, в котором художник попытался выразить свое отношение к современному обществу потребления.
Фигура распятого клоуна МакИисуса художника Яна Лейнонена возмутила местных арабов-христиан.
"То, что, возможно, называется свободой слова и признается нормой в Европе или в Великобритании, здесь не всегда уместно", - сказал Би-би-си Юсуф Якуб, священник католической церкви.

Сылка на видео (1 минута 40 секунд):

https://www.bbc.com/russian/av/media-46882850
ne znatok

Пред.

Вернуться в Курилка