Je suis CHARLIE

Грамотное общение на любые темы

Je suis CHARLIE

Сообщение maggie » 07 янв 2015, 23:44

Хочу выразить на форуме моё глубочайшее сочувствие, соболезнование родным, близким, друзьям журналистов, карикатуристов сатирического французского журнала Charlie Hebdo, сотрудников охраны, полицейских... тем, кто погиб сегодня от рук террористов ...

Выражаю свою солидарность вместе с десятками, сотнями тысяч людей через сеть солидарности Je suis CHARLIE, а также вместе с ними выражаю уверенность в том, что никакие устрашения, никакие акты агрессии, вандализма, жестокости со стороны идеологических или религиозных фанатиков, со стороны кого бы то ни было - никогда не убьют в людях дух свободы... в данном случае - свободы слова, свободы открыто выражать своё мнение...

Изображение

Изображение

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Je suis CHARLIE

Сообщение maggie » 07 янв 2015, 23:51

You cannot kill Freedom...

Изображение

Вот снимок, сделанный сейчас на Trafalgar Square

Изображение

Позвонили друзья... Мы едем в район порта на Рейне, где находится наш "медийный порт" - Media Hafen. Там уже тысячи собрались... Расскажу позднее о том, как мой город откликнулся на этот беспрецедентный вызов... на это варварство.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 янв 2015, 00:11

Я тоже соболезную всем пострадавшим и страдающим и тоже против любых видов насилия, особенно незаконного, особенно вооруженного, особенно приводящего к убийствам.

+
Сегодня скачал известный экземпляр "Charlie Hebdo" №1011 от 02.11.2011 (он имеет и второе название, которое многих задевает, не хочу его воспроизводить). Может быть, с его помощью удастся что-то понять. К сожалению, подписи ко многим рисункам и карикатурам рукописные, программному распознаванию не поддаются, это затрудняет.
adada

Сообщение tpek » 08 янв 2015, 00:45

Разве можно понять арабов? Нас тоже цивилизованный мир понять не может. В этом отношении арабы - наши братья по разуму. И нам еще придется столкнуться с ними на узкой дорожке. Не всё же нам с братьями по крови биться.

Изображение

Соболезную жертвам этой дикости.
tpek

Сообщение Крапива » 08 янв 2015, 01:00

Соболезную родственникам погибших.
Последний раз редактировалось Крапива 08 янв 2015, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение ne znatok » 08 янв 2015, 01:13

47-летний главный редактор Стефан Шарбонье, которого коллеги называли не иначе как Шарб, руководил публикациями журнала с 2009 года. Он вел свою рубрику под названием "Шарб не любит людей" и чаще всего рисовал гротескных злодеев. В последнем вышедшем номере журнала был рисунок с изображением исламиста и надписью "Во Франции до сих пор не было нападений" с припиской от Шарба: "Подождите, желания можно загадывать до конца января".

В интервью газете Le Mond Стефан Шарбонье говорил, что он не боится. " У меня нет детей, жены, машины, кредита, - сказал он. - Может, это звучит высокопарно, но я предпочту умереть стоя, чем жить на коленях".
"Мохаммед для меня священным не является. Я не осуждаю мусульман за то, что они не смеются над моими карикатурами. Я живу по законам Франции. Я не живу по законам Корана", - сказал в интервью Шарб в 2012 году.

http://www.bbc.co.uk/russian/society/20 ... s_profiles
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 янв 2015, 01:17

Герои, что тут скажешь.
Светлая память.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 янв 2015, 01:22

Мои соболезнования... Ужасное трагическое происшествие...
Maggie, жду ссылок на отлики в Германии. С учетом демонстраций против и за... Первую декабрьскую мы с дочкой в Дрездене застали.
Эмилия

Сообщение Крапива » 08 янв 2015, 01:26

...
Последний раз редактировалось Крапива 08 янв 2015, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Тигра » 08 янв 2015, 01:35

Крапива писал(а):Ходорковский в своем Твиттере призвал все СМИ опубликовать карикатуры на пророка:
"Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка".
Нормально?? :( Другого способа выразить гнев нет? :(

Дело ж не в гневе.
Дело в желании продемонстрировать, что нам нельзя диктовать чуждые нам принципы, что мы не хотим сдаваться.

Я так понимаю.
Тигра

Сообщение Крапива » 08 янв 2015, 01:48

...
Последний раз редактировалось Крапива 08 янв 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение tpek » 08 янв 2015, 02:03

За что их уважать? За то, что они сидят на Елисейских Полях, не работают и жрут, т. е. живут за счет других? И презирают всех, кто работает? И считают себя самыми умными и духовными? И пытаются установить свои законы? И диктовать их всему миру? За то, что им убить человека - это высшая доблесть? Скоты и то заслуживают большего уважения.

Хотя сравнение с тиграми очень даже подходит для этих нелюдей.
tpek

Сообщение Тигра » 08 янв 2015, 02:08

Крапива писал(а):О чуждых принципах. Я не понимаю, как можно не уважать или, скажем, не принимать во внимание обычаи и веру тех, кто живет рядом с тобой, в твоем же доме. Раз ты их пустил в свой дом. Это все равно что поселить у себя в квартире, например, тигра и начать дергать его за усы, потому что вам это кажется остроумным и вы всегда так делаете со своим котом. И возмущаться, когда тигр наконец разозлится и вцепится вам в глотку.

Крапива, это не усы, тут разница есть — и большая. Она и выражена как раз в той карикатуре, которую показал tpek.

Если гость, скажем, станет приказывать вам, о чём вам разговаривать, а о чём нет? При этом не с ним разговаривать, а между собой в комнате, из которой он может уйти и не слушать всё это?

А если следующим шагом кого-то начнёт оскорблять, что женщины недостаточно прикрытыми ходят по Парижу? А в музее и вообще голыми показаны?

И так далее.
Тигра

Сообщение Крапива » 08 янв 2015, 02:10

...
Последний раз редактировалось Крапива 08 янв 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение tpek » 08 янв 2015, 02:19

Европейцы умеют извлекать уроки из своих ошибок и с арабами по разуму, т. е. нами, толерантно вести себя уже не собираются.
tpek

Сообщение Крапива » 08 янв 2015, 02:23

...
Последний раз редактировалось Крапива 08 янв 2015, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение tpek » 08 янв 2015, 02:28

Намного хуже: мы бряцаем атомным оружием и грозим 3-й мировой войной.
tpek

Сообщение Крапива » 08 янв 2015, 02:32

...
Последний раз редактировалось Крапива 08 янв 2015, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Тигра » 08 янв 2015, 02:39

Крапива писал(а):надо поосторожнее с их святынями. Их, понаехавших, не переформатировать.

Я именно на это ответила выше.
Понимаю вашу точку зрения, но...
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 янв 2015, 04:52

При чем тут "понаехавшие"?
Ублюдки они и есть ублюдки -- неважно, понаехавшие они или истинные арийцы типа Брейвика. И не надо у них идти на поводу: ни у тех, ни у других.
Е.О.

Сообщение maggie » 08 янв 2015, 05:00

Е.О. писал(а):И не надо у них идти на поводу: ни у тех, ни у других.

+1

Архивное фото 2006 г.; большинства из тех, кого вы на нём видите, сегодня не стало... Светлая им память...

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 08 янв 2015, 05:48

Близким погибших - соболезнование.

Остальное комментировать как-то не получается...
Самое страшное, если борьба с терроризмом выльется в борьбу с арабами. надеюсь, у Европы хватит ума не пойти по этому пути.
Конечно, напрашивается провести аналогию с Россией и Украиной, но не хочется об этом сейчас.
behemothus

Сообщение Amadeo » 08 янв 2015, 11:25

Это ненормально! Когда люди приезжают в чужой дом не для того, чтобы там жить и работать для своего блага. А для того, чтобы убивать его хозяев. Под любым предлогом.

Сегодня в сюжете на Евроньюс один из прохожих, пришедших на место трагедии, мусульманин, сказал приблизительно так: "Меня может огорчать изображение пророка с бомбой на голове. Но автор этого рисунка имеет право высказать свое мнение, потому что мы оба живем в демократической стране. Если кому-то это не нравится - не надо приезжать в демократическую страну".

И дело даже не в демократии. (Я не большой сторонник безграничной демократии, которая при этой безграничности может приобретать извращенные формы). А в том, что религия становится движущей силой для агрессии и причиной гибели людей. Прошу прощения у верующих любых конфессий, но я твердо убеждена, что любая религия, которая развивается и расширяется, - ограничивает каждого верующего и разъединяет людей в целом. И это ужасно.
Последний раз редактировалось Amadeo 08 янв 2015, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Анатоль » 08 янв 2015, 13:39

Amadeo писал(а):... я твердо убеждена, что любая религия, которая развивается и расширяется, - ограничивает каждого верующего и разъединяет людей в целом. И это ужасно.

Возможно, это зависит от высших чинов религий. Вот у меня альбомы Эффеля, выпускавшиеся в своё время в СССР массовыми тиражами. И никаких терактов по этому поводу не было. Сейчас сомневаюсь, что смогут выпустить эти альбомы без каких-либо неприятностей...
Анатоль

Сообщение Хелена » 08 янв 2015, 14:00

Вечная память погибшим и сочувствие их родным и всем пострадавшим.
Последний раз редактировалось Хелена 09 янв 2015, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение bormato » 08 янв 2015, 14:32

На мой взгляд, все это дело рук Салмана Рушди. Сам он смог спрятаться. А рано или поздно были убиты те, кто пошел по его стопам. Раз уж Франция - мусульманская страна, печатать в ней карикатуры на пророка - вершина безумия.
Последний раз редактировалось bormato 08 янв 2015, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 08 янв 2015, 14:59

Если твои чувства верующего оскорбляют танцы дурочек или карикатура, да вообще хоть что-то оскорбляет, то вера твоя слаба.
Хелена

Сообщение tpek » 08 янв 2015, 15:11

Если вера возвышает, то она истина, если опускают - ложна, ибо является идеологическим оправданием коллективного безумия.
tpek

Сообщение sns » 08 янв 2015, 15:18

Februari, я не Хелена, но отвечу. Нет, меня не оскорбляют карикатуры и анекдоты религиозного характера. Они, как и любые другие анекдоты и карикатуры, могут быть остроумными или же плоскими. Но во мне не пробудится раздражение и злость. Иногда мне искренне весело их читать (вообще, я убеждён, что у Бога есть изрядное чувство юмора, но сейчас не об этом). Моё недовольство могут вызвать лишь попытки принудительно указать мне, какую религию мне исповедовать, как исповедовать и исповедовать ли вообще. Но и в этом случае у меня не возникнет желания убивать.

И ещё. Мне кажется, убивающие во имя религии слишком примитивно видят Бога, пророков и святых. Они всерьёз считают, что Бог (или пророк) жаждет мести за своё якобы оскорбленное достоинство. Что он там сверху смотрит на всё это в бешеном бессилии и ждёт, когда верующие за него отомстят. Фактически такое мнение выглядит более унизительно, чем какие-то карикатуры.
sns

Сообщение Хелена » 08 янв 2015, 15:20

Хелена писал(а):Не мне богохульничать, считая, что Господь сам не покарает того, кто нанес Ему оскорбление. Что мои слабые силы могут даже отдаленно сравниться с волей Его.

sns писал(а): Мне кажется, убивающие во имя религии слишком примитивно видят Бога, пророков и святых. Они всерьёз считают, что Бог (или пророк) жаждет мести за своё якобы оскорбленное достоинство. Что он там сверху смотрит на всё это в бешеном бессилии и ждёт, когда верующие за него отомстят. Фактически такое мнение выглядит более унизительно, чем какие-то карикатуры.

Практически БУМ.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 янв 2015, 15:30

Для справки: в "западных газетах" вовсе не редкость карикатуры на тему христианства.
Тигра

Сообщение tpek » 08 янв 2015, 15:44

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает". И тот, кто мстит за поругание, не верующий, а всего лишь идолопоклонник, подвергающий сомнению силу всемогущего, а значит, и саму веру. Безверие - основа любого преступления. И не за веру заступается преступник, а за своё место в этой вере.
tpek

Сообщение adada » 08 янв 2015, 16:08

Ну, раз уж тут разговелись...
:)
Нормы общежития устанавливает закон. При этом он не переписывается механически из ветхозаветных скрижалей, из новозаветных посланий и откровений, из исламских сур, -- нет, законы пишутся каждый раз исходя из конкретной местной обстановки. Универсального мирового закона нет и быть не может.
Даже американского! :)
И ни одно государство мира не совершает глупость, не переписывает себе чужой кодекс.
Искусство состоит в том, чтобы провести законодательную грань между преступным и допустимым. И эта грань в каждом государстве будет своя.
На форуме нет ни одного французского гражданина -- следовательно, разговор об экстремизме во Франции полноценным выйти никак не сможет.
adada

Сообщение Хелена » 08 янв 2015, 16:55

О чем спорить?

Писано бо есть: мне отмщение, аз воздам, глаголет Господь.

http://www.bibleonline.ru/bible/csl/52/12/
Хелена

Сообщение maggie » 08 янв 2015, 17:00

sns писал(а):Мне кажется, убивающие во имя религии слишком примитивно видят Бога, пророков и святых. Они всерьёз считают, что Бог (или пророк) жаждет мести за своё якобы оскорбленное достоинство. Что он там сверху смотрит на всё это в бешеном бессилии и ждёт, когда верующие за него отомстят. Фактически такое мнение выглядит более унизительно, чем какие-то карикатуры.

Абсолютно!

Причём, эти убивающие, ненавидящие, требующие наказания, жаждущие мести во имя религиии, когда с ними заговоришь, вопрос задашь, оказывается, имеют сердца, полные любви и прощения, мира и покоя... Они тогда начинают говорить не о себе, а о каких-то "оскорблённых чувствах" каких-то абстрактных верующих, о том, что такие карикатуры, рисунки, стихи, фото, фильмы и т.д. способны "оскорбить"... Когда спрашиваешь, что значит "оскорбить", что конкретно такой "оскорблённый" в такой момент испытывает, чувствует, вразумительного ответа не получаешь.

Попросите для эксперимента какого-нибудь мусульманина, например, посмотреть на карикатуры от Charlie Hebdo и попросите его описать, что конкретно он при этом испытывает. И он, скорее всего, ответит то же, что мог бы ответить и немусульманин. Например, что считает такой юмор плоским, безвкусным, несмешным... И только. Но никаких там конвульсий и страданий и стонов и сжиманий сердца до изнеможения он, скорее всего, и не ощущает... Выйдет из комнаты после подобного разговора и забудет, о чём речь шла и как карикатура выглядела.

У нас множество знакомых-мусульман, были десятки, сотни случаев, ситуаций, когда мы общались с мусульманами в разных странах Европы + на тему карикатур, вообще критики религии в искусстве - тоже. В конце дискуссий всегда оказывалось, что дело не в искусстве и не в карикатурах ВООБЩЕ... Поэтому процитирую то из РМЛ, с чем полностью согласна:
РМЛ писал(а):Карикатуры – это лишь повод для совершения теракта. Не будет карикатур на пророка - будут нападения, например, на женщин в мини-юбках. Не будет мини-юбок, значит, нападут на тех, кто лица не закрывает и т.д.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 08 янв 2015, 17:52

Эмилия писал(а):Maggie, жду ссылок на отлики в Германии. С учетом демонстраций против и за... Первую декабрьскую мы с дочкой в Дрездене застали.

В процессе поиска просьбы Эмилии увидела, что Крапива все свои посты постирала. Очень жаль. Очень...

Эмилия, вчера на акции солидарности, которая проходила в Medien Hafen напротив здания WDR спонтанно собралась пара сотен человек, еще несколько сот возложили цветы возле французского культурного центра в Альтштате. Люди были с карандашами, ручками, лил сильный дождь, поэтому свечи нужно было ставить в укрытие...

Общий настрой был таким, что солидарность с карикатуристами, с журналистами, с артистами, художниками в их праве иметь свободу выражения мнения, в их свободе слова, высказывания и т.д. - это одно, а растущее в Германии движение PEGIDA (Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes/Патриотичные европейцы против исламизации Запада) - это нечто другое, и что груши с яблоками путать не следовало бы.

Приблизительно об этом речь выше в посте Е.О., с которым я согласна. Возможно, вы с дочкой видели демо в Дрездене, на которой участники выступали против салафистов, против мусульман вообще, против ислама и исламистов, да? У них ведь там разные лозунги, и они всё более и более становятся радикальными, поскольку в этих демо просачиваются правые радикалы с весьма экстремистскими паролями, убеждениями... В Кёльне, других городах проходят в последнее время такие "анти-исламисткие" демо, под зонтиками которых всё больше кучкуются и всё громче становятся неонацисты, праворадикалы, расисты. Против таких тенденций выступает достаточно сильное и крепкое движение Licht aus für Rassisten in.../Выключи свет против расизма в..." и далее - название города. Такая акция у нас пройдёт 12 января. Все участвующие в ней погасят свет в церквях, в бюро, на фирмах, в домах, на предприятиях, где это возможно. На днях Кёльнский собор погасил на 1 день погасил свои огни, полностью "погас" в знак протеста против подобных маршей и акций, собирающих тех, кто выступает, как несколько десятилетий назад, за " Германию для немцев"/Deutschland für die Deutsche".

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 08 янв 2015, 18:09

Maggie, cпасибо! Про Кельн я читала и смотрела.
Я вот весь день о чем думаю: не приведи Бог перерастут акции против исламизации Европы в акции "долой всех мусульман" из Европы, раз они нас...
Эмилия

Сообщение behemothus » 08 янв 2015, 18:33

А вот реакция нормальных граждан Украины.

Изображение

Изображение

Я удивлен только, что их так мало... Но все-таки праздник, собраться не просто.
behemothus

Сообщение maggie » 08 янв 2015, 18:43

Хелена писал(а):Еще не поняли,...

Хелена, вчера поздно, ночью уже практически у нас на WDR был круглый стол на тему произошедшего вчера в Париже теракта. Было, по-моему, 6-7 представителей разных СМИ, движений, партий, просто известные политики. Очень было интересно их послушать... Но ведущий мне этот не нравится, забыла его имя... Нехаризматичный какой-то. :) Ну, в общем, далеко ему до Jauch-а на ARD или Anne Will на NDR.

Так вот, в самом конце этого круглого стола он тоже, как банный лист, приставал к приглашенным участникам программы с примерно тем же вопросом, с которым и к тебе пристали... :)
Ведущий показывал каждому из участников по отдельности карикатуру на Мохаммеда и спрашивал, нравится ли ему она или нет. Причём, он упрамо докапывался до ответа именно на свой вопрос.

По-моему, трое или четверо ответили, что да, нравится, что они вообще любят карикатуры, просматривают каждый день с десяток их, разноязычных. Что считают карикатуру на Мухаммеда очень тонкой, смешной критичной - на то она и карикатура. Остальные говорили, что она плоская, злобная и неуместная. Но все, абсолютно все, включая участников-мусульман высказали мнение, что - нравится она или нет - она имеет право на существование, на тиражирование, если она становится популярной и тиражируется, что карикатурист имеет право на ее публикацию в конкретной стране - в рамках закона и в соответствиии с соблюдением права на свободу выражения мнения. Пункт.

Неоднократно, естессно, цитировалось в программе всемирно известное...
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать») — крылатое выражение о принципах свободы слова, демократии, приписываемое Вольтеру (без указания произведения). На самом деле авторство принадлежит английской писательнице Эвелин Холл и прозвучало в её книге-биографии Вольтера «The Friends of Voltaire» (1906)[1][2][3]:

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%DF_%ED%E ... 0%E8%F2%FC
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 08 янв 2015, 18:50

Результаты блиц-опроса на Эхе в тему:
Считаете ли вы, что журналисты "Charlie Hebdo" сами спровоцировали нападение?
17869 человек проголосовало.

да - 26% 4614 чел.
нет - 71% 12621 чел.
затрудняюсь ответить - 4% 634 чел.

http://www.echo.msk.ru/polls/1469954-echo/results.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Курилка