Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение mirage » 15 апр 2020, 17:15

fililog, спасибо за ссылку на Антонова, отличная статья.
mirage

Сообщение fililog » 15 апр 2020, 17:19

Жалко, что внутренние ссылки уже нерабочие. Раньше это все можно было послушать.
fililog

Re:

Сообщение adada » 15 апр 2020, 17:29

Да, Киплинг несомненно был, как и многие, под влиянием "Тарарабумбии". Но вот успел ли Чехов со своими сестрами и братьями попасть под влияние Киплинга -- очень большой вопрос.
adada

Сообщение fililog » 15 апр 2020, 17:55

У Киплинга, кстати, есть неплохой рассказ «Как голосованием признали Землю плоской», там описано, как певичка распевает условные "Дрыгли". На то, что это «Тарарабумбия», намекает всего одна фраза:

В то самое время, когда Песня изводила и терзала ее до умопомрачения своими неотразимыми раскатами «та-ра-ра-бам-ди-эй», которые надо помножить на серьезность западноафриканского напева «Каждый делает вот так», да еще прибавить вдвойне адское неистовство известного мотива из «Доны и Гаммы»...
fililog

Сообщение mirage » 15 апр 2020, 18:40

Антонов в своей статье сетует, что переводчик Киплинга не сохранил Тарарабумбию. Мне это тоже показалось обидным, так что вот:

Холера в нашем стане — страшней сорока атак,
Мы мрём как евреи в пустыне, здесь что-то пошло не так.
Она впереди и сзади, не вырваться нам никак,
И снова сегодня десять, наш доктор считать мастак!

У нашего капеллана есть банджо и тощий мул,
Порой он несёт такое, что крепче держись за стул,
Поёт в своем облаченьи Тарарабумбию, шут,
Но это правильный падре, когда десять за день мрут.
-----------
"Пыль, пыль, пыль " навсегда в моём сердце.
mirage

Сообщение fililog » 15 апр 2020, 19:24

mirage, хорошо!
fililog

Сообщение mirage » 15 апр 2020, 19:53

mirage

Сообщение Вырь » 15 апр 2020, 19:59

Новые времена — новая Ta-ra-ra Boom-de-ay!

Edith Piaf - Milord
https://youtu.be/vwe3CzWZ4Bg
Вырь

Сообщение adada » 15 апр 2020, 20:40

mirage писал(а):Антонов в своей статье сетует, что переводчик Киплинга не сохранил Тарарабумбию. Мне это тоже показалось обидным, так что вот:

Холера в нашем стане — страшней сорока атак,
Мы мрём как евреи в пустыне, здесь что-то пошло не так.
Она впереди и сзади, не вырваться нам никак,
И снова сегодня десять, наш доктор считать мастак!

У нашего капеллана есть банджо и тощий мул,
Порой он несёт такое, что крепче держись за стул,
Поёт в своем облаченьи Тарарабумбию, шут,
Но это правильный падре, когда десять за день мрут.
-----------
"Пыль, пыль, пыль " навсегда в моём сердце.

О!
Но не снять ли с "тарарабумбии" налет именной собственности, не прописать ли ее нарицательно, со строчной?
adada

Сообщение mirage » 15 апр 2020, 21:25

Зачем? У Киплинга падре поёт вполне конкретную шансонетку, в этом и абсурдность (сюр) происходяшего и его экзистеальность. Нарицательная же тарарабумбия как символ бессмысленности жизни (жизнь есть досадная ловушка) сделает строку более банальной. Оставим тарарабумбию героям Чехова, рефлексирующим и далёким от казарменных баллад.
mirage

Сообщение Тигра » 15 апр 2020, 21:28

Mirage, очень удачно!
Тигра

Сообщение mirage » 15 апр 2020, 21:29

Спасибо, Тигра : ).
mirage

Сообщение adada » 15 апр 2020, 22:44

Я ничтоже исхожу из того, что Киплинг не закавычил слова Ta-ra-ra Boom-der-ay и предполагаю, что так и было в сборнике "The Seven Seas" (1896). И нельзя сказать, что автор пренебрегал кавычками, см. строку “Get up, you rotten beggars, you’ve ten more to-day!”
Другими словами, Киплинг не цитировал название пьёсенки, он использовал из нее фразу как расхожий слоган, практически, фразеологизм -- адекватной которому сегодня в нашем дискурсе стала "тарарабумбия". Или должна стать, время ее пришло.
adada

Сообщение Сергей » 15 апр 2020, 23:01

А такая "бумбия" вам не подойдёт?

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Сергей

Сообщение adada » 15 апр 2020, 23:03

Ну в запасе базы найдется тарарабумбия и постарше.

"Наши ростовскіе антрепренеры не додумались еще до одуряющихъ и отуманивающихъ эффектовъ современнаго увеселительнаго «фурора». Эсъ-тамъ-тамъ, тарара-бумбія, дѣвицы Сеймуръ, это только зародышъ фурора, настоящіе же цвѣтки и ягодки его еще впереди."
("Приазовский край", 1893, 178.)

"Послушайте, ученнѣйшій, но наивнѣйшій другъ мой! Повѣрьте, что вся зта ученая тарарабумбія никому не нужна..."
("Приазовский край", 1894, 47.)
adada

Сообщение Тигра » 15 апр 2020, 23:05

mirage писал(а):Зачем? У Киплинга падре поёт вполне конкретную шансонетку, в этом и абсурдность (сюр) происходяшего и его экзистеальность. Нарицательная же тарарабумбия как символ бессмысленности жизни (жизнь есть досадная ловушка) сделает строку более банальной.

Есть ещё одно соображение: в английском кавычки в названиях используются совсем не так, как в русском. То, как ставил или не ставил кавычки Киплинг, не может служить нам ориентиром.
Тигра

Сообщение adada » 15 апр 2020, 23:10

Со-ображение в том, что так повелось издавна: одним нравится свиной хрящик формальной точности, другим подавай хрустящий арбуз образности.
adada

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 00:28

Тигра писал(а):Есть ещё одно соображение: в английском кавычки в названиях используются совсем не так, как в русском. То, как ставил или не ставил кавычки Киплинг, не может служить нам ориентиром.

Именно.

Примечания к этому стихотворению:

Ta-ra-ra Boom-der-ay Ta-ra-ra-Boom-de-ay, a popular music-hall song with a particularly catchy tune made famous by Lottie Collins. See Andrew Lycett (pp. 188-9) for Kipling's interest in the music-hall when he lived opposite Gatti's Music-Hall in Villiers Street alongside Charing Cross station, just off the Strand in London.

He does not seem to have cared much for the classics but enjoyed lighter music at music-halls with his son John. He would often walk humming a hymn-tune when composing verses. See the verse "A Recantation", "The Village that Voted the Earth was Flat" (A Diversity of Creatures) and "My Great and Only".
http://www.kiplingsociety.co.uk/rg_choleracamp1.htm

Никаких кавычек возле Тарарабумбии.
mirage

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 00:42

В русском кавычки бы стоило поставить, но у меня возник образ священника, который поёт не осанну или аллилуйю, а вот эту самую Тарарабумбию. Поэтому я остановилась на компромиссном варианте. С заглавной (как имя собственное, и чтоб не путать с тарарабумбией), но без кавычек.
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2020, 00:47

Выше показано, что в наших пенатах забугорное фонетически однородное слово тарарабумбия в широком, даже газетном, ходу вот уже более 120 лет. (Если потребуется, могу подтвердить скриншотом.) Полагаю, курсива достаточно.
adada

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 00:50

У нас оно было в ходу больше в другом значении.

У Киплинга это именно игривая песенка. У Чехова — символ бессмысленности (существования).
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2020, 00:53

В газете "Приазовский край" -- минимум, за 7 лет до "Трех сестер". Очевидно, наш народ диалектику таких словечек изучал не по Чехову.
adada

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 01:00

В 1883 году в газете речь идёт ещё о шансоньетке, а в 1884 это уже просто синоним к абракадабре, бессмыслице. А это значение мне было не нужно.
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2020, 01:09

Кому как. Лично для меня тарарабумбия давно и устойчиво ассоциируется со "стою на тумбе я". Именно так воспринимается это словцо в сочном переводе строки Киплинга о шуте-капеллане, который "поёт в своем облаченьи тарарабумбию". И Чехов тут только мешает, а название американской песенки не помогает.
adada

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 09:04

Ясно : )
mirage

В отвалах тарарабумбий

Сообщение adada » 16 апр 2020, 09:56

Причем сходное мироощущение тарарабумбии, как выяснилось, практиковалось не только у нас и среди нас, но и в эмиграции, среди них:
"Сокольцов справил у себя такую отвальную тарарабумбию, что разговоры о ней велись далеко за пределами уезда."
(С.Р. Минцлов <1870—1933>, "Из снов земли", Современные записки, 1924. Кн. ХХI.)
adada

Сообщение Тигра » 16 апр 2020, 10:35

mirage писал(а):Ясно : )

И не надейся. Последнее слово будет не за тобой.
Тигра

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 11:09

Да я как раз хотела просто покалить на этом сростень, а не оставить за собою последнее слово : ).
mirage

Сообщение adada » 16 апр 2020, 11:23

Последние слова, в отличие от первых, континуальны, после каждого всегда можно вставить еще и еще. И еще. А если признать, что последние тарарабумбии станут первыми и наоборот — придется признать, что между ними нет принципиальной разницы.
adada

Сообщение mirage » 04 май 2020, 23:52

Посмотрели тут в апреле на самоизоляции британский полицейский сериал Line of Duty, наши перевели "По долгу службы", хотя точнее было бы переводить "При исполнении" (поскольку есть формулировка "погиб при исполнении").
5 сезонов. Второй, третий и четвертый просто великолепны. Шестой снимается.

Муж его смотрел давно и бурно реагировал, я долго сопротивлялась, поскольку полицейские сериалы, отделы собственной безопасности и проч. — это совсем не моя тема.

Но на этой самой самоизоляции я сдалась. Я даже представить себе не могла, что полицейский сериал может быть таким, не побоюсь этого слова, мощным.

Экшена очень в меру, он вообще на пятом месте. Острейшее психологическое напряжение, весьма интересная интрига, тонкий британсеий юмор (как прямой, так и подспудный), качели (ты то сопереживаешь героям, то прибить их же готов, причём очень-очень сопереживаешь, а потом очень-очень хочешь прибить, и по новому кругу), великолепная игра актёров, тот случай, когда не игра, а именно проживание, Станиславский был бы не седьмом небе, лучше всех играет, имхо, Эдриан Данбар, он мне вообще, можно сказать, стал родным человеком за это время. Поэтому пятый сезон и парочка в нём меня подбешивали. Но к чёрту спойлеры, смотрите!

Ещё очень хорош "Озарк", особенно первый сезон. Юмор на высоте. Второй сезон гораздо мрачнее, но тоже хорош. Третий пока не смотрела. Играют все великолепно.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 00:00

Я вчера закончила второй сезон Озарка, начала смотреть по наводке Тигры, как всегда. Сперва (тоже, как у меня часто бывает) пошло не очeнь, потом забрало побольше. Актерский ансамбль очнеь неплох, есть несколько настоящих удач - Ruth, Darlene, Wyatt. Претензии у меня остались, но все время напоминаю себе, что главное - entertainment; как напомню, так начинаю относиться спокойнее.
ne znatok

Сообщение adada » 05 май 2020, 00:05

Благодарю за мощную аттестацию сериала «Line of Duty»; настолько мощную, что даже моих национально ориентированных зрительских силенок теперь должно будет хватить на преодоление врожденного социокультурного барьера между мной и Западом.
adada

Сообщение mirage » 05 май 2020, 00:08

Ruth — это настоящая победа, давно такой роли и такой игры не видела. Огромное будущее у неё.

Жена ещё хороша.

У меня тоже есть претензии, но в то же время очень многое подкупает.
mirage

Сообщение mirage » 05 май 2020, 00:12

adada писал(а):Благодарю за мощную аттестацию сериала «Line of Duty»; настолько мощную, что даже моих национально ориентированных зрительских силенок теперь должно будет хватить на преодоление врожденного социокультурного барьера между мной и Западом.

Буду рада, если понравится. Первый сезон чуть слабее, чем последующие три, но пропускать его нельзя.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 00:30

mirage писал(а):У меня тоже есть претензии, но в то же время очень многое подкупает.

Главное, что очнеь predictable. Когда немного, это даже хорошо и правильно, но тут просто зашкаливает. Но, опять-таки, постоянно напоминаю себе, что это сериал для entertainment, так что прощаю им долю сценарной убогости.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 май 2020, 00:43

Я так понимаю, что predictable в данном случае — это часть замысла. Сколь веревочка ни вейся. И не только в целом, но и в каждой конкретной линии, конкретном эпизоде. Зритель смотрит на всё вместе с главным героем, он такой же умный, тоже всё знает наперёд. Знает, что всякий раз выход будет найден, но в результате всё станет только хуже. Но вот то, с каким юмором это всё подано, эти типажи, будь то состарившаяся злодейка-хиппи, мечтающая о ребенке, или похоронное бюро, или сынуля-охотник, или сосед-нудист с аппаратом ИВЛ, etc, все это чрезвычайно круто.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 01:21

Эээ... я имею в виду не столько персонажей, тут, понятное дело, жанр определяет, сколько мелочевки в сюжете. Но и персонажи... ну, понятно, что ФБР, как всегда, плохое и Рой этот гадкий, хоть и гей...(( ну да, он мамочку любит; но всё равно, должно же быть соответствие жанру. Это же не Фарго, и не Six Feet Under; и такая злодейка, бывшая хиппи, мечтающая усыновить младенца, это уже как-то на грани дурновкусия. Не убеждает. Не помешали бы хоть какие полутона.

A отец Рут? это уже ваще, за гранью здравого смысла. Конечно, рецидивист и фсё такое...
Геи в глубинке Муссури... нет, не убеждает.)

Но увлекательно, тут не поспоришь.
ne znatok

Сообщение zyablik » 05 май 2020, 04:09

Ну и как тут разобраться?

В первой серии один из главных героев сидит в кафе и вдруг видит нападение двух мужчин на детскую коляску(?). Прохожие медленным прогулочным шагом проходят мимо, даже не оглядываются. Конечно же, наш герой бросается спасать женщину с ребенком, отметелил одного из нападавших, второй в это время стоял рядом с ножом в руке, ждал своей очереди, наверное. Нож героя не испугал, второго преступника он тоже отметелил, скрутил его, тут же интересуется состоянием жертвы и тут подходит официантка, наш супермен одной рукой удержвает вяло вырывающегося преступника, второй рукой показывает удостоверение полицейского. Официантка протягивает ему деньги (во время задержания, да) и говорит "за счет заведения". Супермен одной рукой удержвает вяло вырывающегося преступника, второй рукой берет денюжку и говорит "спасибо".
Обожаю такие сцены. Дальше, конечно, смотреть не стала.

DevNT26 октября 2019 в 02:07 |
пишу редко, но решил поостеречь тех кто клюнет на высокие оценки. посмотрел 3 сезона. сам сериал КАЖЕТСЯ хорошим, этим и цепляет - думаешь может дальше будет лучше снято, может перестанут этот бред нести. но чем дальше тем хуже. диалоги и поведение актеров просто бесят. логики в поведении и словах героев напрочь отсутствует. это первый детективный сериал который я на половине серии просто вырубил и удалил все скаченное. испортил себе лишь нервы и потратил кучу времени. не советую!!!

user3623 октября 2019 в 16:05
Спасибо огромное комментатору чуть ранее, благодаря его мнению не забросил сериал после первого сезона, на данный момент досмотрел 3 сезона и первый сезон реальная тягомотина, дальше просто не оторваться. Британцы крутят сюжетом по полной. Классный детектив. Смотрю дальше

WASP20139 сентября 2019 в 00:42 |
1 сезон... - настолько бездарная игра, убогая режиссура, наивный и скучный сюжет, терпел как мог, пол сериала смотришь как негр корчит страдальческую рожу..... Удалил и .. даже как то и не хочется знать чем всё кончилось в конце, никаких эмоций, ощущение что смотрел какую то второсортную нудятину, какую обычно крутят по ТВ3
Но начиная со второго сезона сериал словно подменили... Оторваться невозможно, всё просто отлично.
zyablik

Сообщение ne znatok » 05 май 2020, 04:16

Это о каком сериале? Не поняла.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 май 2020, 04:23

Line of Duty.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка