Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение adada » 01 авг 2020, 16:01

Вот и я этот сериал никому не рекомендовал (даже на Грамоте). Более того, 2016 год, когда "Следователь Тихонов" был снят и зачем-то всем показан, стал рубежом, после чего актер М.О. Ефремов стал мне, мягко говоря, безразличен. А когда он выехал на большую дорогу и выбрал еще и амплуа убийцы... бр-рр...
adada

Сообщение ne znatok » 17 авг 2020, 07:56

Смотрю французский сериал, который мне Тигра настоятельно рекомендовала. Никогда не смотрела французских сериалов, только фильмы с Юппер. ) Все француженки такие француженки! и все так или иначе похожи на Бриджит Макрон. )))
Т.е. ноль комплексов по поводу возраста, фигуры, профессионaльной компетентности, но при этом - держатся подчеркнуто скромно, улыбаются извиняюще, вроде как не шибко уверены в себе. Такое вот обманчивое впечатление.

Что армейский врач, что секретный оперативный сотрудник, что инструктор, обучающих будущих undercover agents не раскрывать под пытками свою настоящую личность - просто поразительно, как все они улыбаются смущенной улыбкой. Такие вот застенчивые.
Как вспомню Line of Duty...) Тут только одна такая напористая, негритянка, вот она совсем не застенчивая. )
ne znatok

Сообщение fililog » 17 авг 2020, 08:21

Что армейский врач, что секретный оперативный сотрудник, что инструктор, обучающих будущих undercover agents не раскрывать под пытками свою настоящую личность - просто поразительно, как все они улыбаются смущенной улыбкой. Такие вот застенчивые.

И это все француженки — врач, секретный сотрудник и инструктор? Что за сериал? Я хочу посмотреть на их застенчивую улыбку.
fililog

Сообщение ne znatok » 17 авг 2020, 08:26

ne znatok

Сообщение fililog » 17 авг 2020, 08:38

Ссылка не открылась. (Вспомнила совет ЕО: Надо заменить закрывающую скобку на %29)

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Bureau_(TV_series%29

Вот этот:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... 0%D0%BB%29

Спасибо!
fililog

Criminal

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 09:41

Как я понимаю, вышел новый сезон Criminal на Нетфликсе.

Первый был просто ошеломительным. Кто-нибудь видел? Я смотрела с субтитрами (разные части снимали в разных странах), наши перевели «Преступник».

Сериал снят в формате процедуры допроса и его обсуждения. Всё действие происходит в трёх помещениях: комната для допросов, комната для наблюдения за допросом за зеркалом Гезелла и холл. Всё. При этом: невероятное по силе психологическое напряжение, великолепная игра актёров, мощная интрига. И национальные особенности, которые обнаженно выступают на первый план и просто завораживают.

Очень-очень рекомендую. Не всем, конечно.
mirage

Сообщение Тигра » 15 сен 2020, 09:42

Спасибо. Даже не слышала. Попробуем.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 сен 2020, 09:45

Я тогда посмотрела, из четырех, кажется, стран. Идея оригинальная, но понравилось нe все.
Больше всего, помню, понравился первый. Потом какой-то из следующих понравился меньше, может, испанский, не помню.

Cейчас пока отхожу от Бюро, еще дооолго буду отходить. )
Последний раз редактировалось ne znatok 15 сен 2020, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 09:45

Думаю, Тигра, тебе будет интересно. Начинать надо по порядку, с UK.

Да, ne znatok, не все ровно, согласна, но многие эпизоды (серии) просто на высочайшем уровне.
mirage

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 09:52

Да, ты дописала про первый, мне он тоже больше всего понравился, поэтому и написала, что начинать надо именно с него. Я тоже сейчас уже не помню, какой именно цикл был откровенно слабее. Но это провисание отчасти искупалось интересом к национальным особенностям.
mirage

Сообщение ne znatok » 15 сен 2020, 09:53

Да, Британия понравилась больше всего. Просто, насколько сейчас помню, к четвертой стране уже чувствовалось повторение, хоть и на другом материале. Стало заранее понятно, в чем изюминка, закавыка в каждом конкретном случае.

Какая-то серия не понравилась совсем, или Франция, или Испания. Германия, кажется, была отличной, именнo эту серию я запомнила, остальное подзабыла.
ne znatok

Re: Criminal

Сообщение adada » 15 сен 2020, 12:59

mirage писал(а):Очень-очень рекомендую. Не всем, конечно.

То есть, на Донбасс "порожняк не гнать"?..
adada

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 19:20

Думаю, Вам будет интересно.

Просто я знаю людей, для которых фильм, состоящий исключительно из диалогов и протекающий в трёх комнатах, не будет представлять интереса, многим нужен экшн, пейзажи, etc.
mirage

Сообщение Хелена » 15 сен 2020, 19:38

mirage писал(а):для которых фильм, состоящий исключительно из диалогов и протекающий в трёх комнатах, не будет представлять интереса

А фактически из одного персонажа-человека и одного - предмета?
Хелена

Сообщение maggie » 15 сен 2020, 19:40

Спасибо за наводку, mirage.
Обязательно посмотрю.
Прочла, что завтра выходит 2 сезон.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 22:28

Хелена писал(а):
mirage писал(а):для которых фильм, состоящий исключительно из диалогов и протекающий в трёх комнатах, не будет представлять интереса

А фактически из одного персонажа-человека и одного - предмета?

Меня бы это не смутило.

Несколько лет назад мы были на моноспектакле Райкина “Вечер с Достоевским» (по « Запискам из подполья»). Мощнейшее впечатление. Причём это был именно совершенно полноценный спектакль, а не декламация. Думаю, что и фильм такого уровня можно было бы снять.
Но опять-таки, у всех свои критерии и вкусы. Criminal явно на любителя психологического кино. Визуальный ряд там весьма своеобразный. Музыки, по-моему, вообще нет. Это не классический и эталонный «Настоящий детектив» с его великолепной картинкой и музыкой. Это своего рода эксперимент.
mirage

Сообщение mirage » 15 сен 2020, 22:30

maggie писал(а):Спасибо за наводку, mirage.
Обязательно посмотрю.
Прочла, что завтра выходит 2 сезон.

Не за что, посмотри, maggie, тебя, уверена, захватит. Я потому и вспомнила о нем, что второй сезон выходит.
mirage

Сообщение mirage » 19 окт 2020, 18:02

Посмотрев за дачный сезон аж полтора фильма («Головокружение» я пока так и неасилила), я решила в нашем осеннем городе начать с чего-нибудь позитивного.

Первая серия Space Force oчень смешная. Смотрим на английском на Netflix, не знаю, перевели ли уже. Мне больше всего нравится секретарь. Имхо, он и Малковича, и Карелла переиграл : ), но у него, конечно, и сам текст совершенно забойный. Рекомендую!

И первая серия второго сезона Criminal UK тоже отличная, хотя, конечно, весьма депрессивная. Негритянка играет просто божественно. Когда она говорит Stop, stop... — это что-то за гранью. Вчера рассказала про него подруге, она за день посмотрела половину первого сезона, под впечатлением. Ей немецкий блок показался самым интересным.
mirage

Сообщение adada » 19 окт 2020, 18:27

Сказ -- форма повествования в литературном произведении, воспроизводящая особенности языка и характера героя, от лица которого ведётся рассказ.
Зарубежные сериалы могут очень разниться, но относительная отдаленность от нас героев таких сериалов с присущими им особенностями чужого языка, тамошних характеров и заведомо иной обстановки, позволяет, как я теперь догадался, в общем случае причислить их к сказам, тем и интересным.
    Вот и все вам факты.
    И весь сказ.
    У них вот так-то.
    А как у вас?

(Александр Аронов, "Веселенькая история".)
adada

Сообщение mirage » 19 окт 2020, 21:50

Этот конкретный сериал как раз и интересен во многом тем, что раскрывает национальные особенности европейских стран очень наглядно.
mirage

Сообщение adada » 19 окт 2020, 22:10

Да, сказы могут представлять этнографический интерес. Посмотришь их, посмотришь — и приходишь к выводу, что между нами и антиподами иногда разница не больше, чем между нами и нашими соседями по дому, подъезду, этажу...
adada

Сообщение ne znatok » 19 окт 2020, 23:37

mirage, я сейчас вообще ничего не смотрю, уже два месяца - вот как закончила Бюро, так и отрезало. Во-первых, очень расстроилась последней серией, вернее, не серией, а финальной сценой, ну их всех, нафиг-нафиг. А во-вторых, для собственного развлечения я делаю две вещи - учу испанский и читаю (Стивена Кинга, вещь старую, но интересную до умопомрачения, именно мне интересную, по некоторым причинам; a россиян и прочих еврепейцев она вряд ли сильно захватит, поэтому название не сообщаю). Но даже чтение уже не очень получается, через два дня на третий в лучшем случае, потому как форум вкупе с испанским занимает всё свободное время. А уж третью вещь в этом ряду мне не осилить никак. Так что на фильмах и сериалах пока поставила жирный крест, отписалась с Нетфликса, HBO и проч. до лучших времен.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 окт 2020, 00:21

Ясно. А я буквально кайфую от « Космических войск», посмотрели сейчас подряд две серии — чудо!
mirage

Сообщение ne znatok » 20 окт 2020, 01:05

Комедийный сериал! Но это надо с кем-то смотреть, а сама по себе я не умею столько радоваться, к сожалению. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 окт 2020, 01:10

Ну да: "Я не могу ходить в кино один. А то кому же я тогда буду отпускать саркастические замечания?"
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 окт 2020, 01:20

Xex. )
ne znatok

Сообщение mirage » 23 окт 2020, 10:41

Войска сдулись на четвёртой серии, она просто провальная. Попробуем глянуть пятую. Но первые три смело можно смотреть.
mirage

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 10:55

Второй сезон «Метода» ужасен. Лучше бы он никогда не выходил.

Смотрим великолепный австралийский сериал Rake про адвоката-раздолбая на Netflix.

Очень много юмора, души, нестандартных кейсов, ярких и прекрасно выписанных и сыгранных персонажей. В конце второго сезона расстраиваюсь, что их всего пять (2011—2018).

Рекомендую. Одно «но»: на русский он не переведён.
mirage

Сообщение adada » 23 ноя 2020, 11:07

Вообще-то на трекерах Rake переведен, и так переведен, и сяк переведен, доведен до каждого.
С одной стороны, в нас тут пока особо не стреляют, можно бы и поржать; а с другой — пандемия, люди мрут, вроде бы и не до смеха...
adada

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 11:08

mirage писал(а):Второй сезон «Метода» ужасен. Лучше бы он никогда не выходил.

"Метод" это что?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 11:25

Пoсмотрела в ветке.
Вопрoс снимаю.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 11:34

mirage писал(а):Смотрим великолепный австралийский сериал Rake...

Я балдею от австралийского акцента. Вот британский меня сильно раздражает, а австралийский очeнь нравится.
про адвоката-раздолбая

О, это дело хорошее, традиция богатая. Последнее, что видала - Goliath с Billy Thornton'ом, не бог весть что, но уж очень Билли хорош. )
Последний раз редактировалось ne znatok 23 ноя 2020, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 ноя 2020, 11:38

ne znatok писал(а):Последнее, что видала - Goliath с Billy Bob Thornton, не бог весть что, но уж очень Билли хорош. )

Этого пока и не слышала.
А как же Better Call Saul?
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 11:40

Hе видaла
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 11:42

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Последнее, что видала - Goliath с Billy Bob Thornton, не бог весть что, но уж очень Билли хорош. )

Этого пока и не слышала.

Голиаф не такой и новый. И опять-таки, не Бог весть что, но уж очeнь я Билли люблю.

https://en.wikipedia.org/wiki/Goliath_(TV_series)
ne znatok

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 12:15

Про качество переводов ничего сказать не могу, на Netflix перевода русского и русских субтитров нет.
Есть опасения, что могли переборщить с ругательствами, которые в английском (австралийском) контексте звучат в принципе нейтральнее, чем в русском.

Исполнитель главной роли — великолепный актёр Ричард Роксбург — знаменит в том числе благодаря своему умению использовать голос на полную катушку: тут тебе и визгливый герцог из “Мулен Руж”, и вкрадчивый Дракула из “Ван Хельсинга”.
(Assumes a different accent and octave-level for each character, with his character's voices ranging from the wimpy screech he used as the Duke for "Moulin Rouge" to his rich, deep Romanian accent as Dracula in "Van Helsing."

В этом сериале у него отличное правильное произношение, приятный тембр, море обаяния, несмотря на весьма потасканный вид. Думаю, русские субтитры предпочтительнее дубляжа для тех, кто языка не знает.
+
adada писал(а):С одной стороны, в нас тут пока особо не стреляют, можно бы и поржать; а с другой — пандемия, люди мрут, вроде бы и не до смеха...

Это не то, чтобы ржачный сериал. Смеха много, много остроумия. Первый сезон очень легкий. Второй сезон уже чуть пожёстче. Уже сквозь смех проступает грусть.
Но написала я об этом сериале на форуме только дойдя до 4 эпизода третьего сезона (сейчас проверила, думала, что всё ещё второй смотрим : ). А третий сезон просто трагичен. Хотя комизм и остроумие никуда не делись. Я же не зря там про душу написала.
Последний раз редактировалось mirage 23 ноя 2020, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 12:18

Better Call Saul смотрит и любит мой муж, который и Braking Bad любит.
А у меня барьер перед Breaking Bad, соответственно, я и Сола не смотрела.
Rake ему в рекомендациях после Сола пришёл.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2020, 12:24

Я посмотрела 2-3 серии BB, через силу, тоже был какой-то барьер, уже не помню подробностей.
ne znatok

Сообщение mirage » 23 ноя 2020, 13:30

Офигеть!
С чего-то вдруг решила глянуть начало ветки, на первой же странице пост ne znatok:
Сообщение ne znatok » 31 дек 2014, 13:09

Нет, в нормальных там совсем другое:
В последние годы сериалы все чаще претендуют на звание новых артхауса и литературы. Хватит поощрять их самомнение, решили мы и включили в ежегодный рейтинг несколько самых обычных мыльных опер — веселых, добрых, трепетных и простых. Скажем, «Рейк» — уморительная история про неудачливого адвоката, который играет в покер вместо того, чтобы готовиться к слушаниям, и защищает бедняков, которые расплачиваются с ним контейнерами с тунцом. В семье у него, разумеется, полный бардак. В главной роли — взлохмаченный Грег Киннер. Сериал, увы, закрыли...

ne znatok цитирует рейтинг «Сноба» за 2014 год. Я не видела американский ремейк, о котором идёт речь, но всё же очень прошу не перепутать, хоть « Сноб» и нахваливает эту попытку. Ричард Роксбург и Грег Киннер — это небо и земля. Киннер — это мыло-мыло, убогий американский эрзац. Роксбург — большой театральный актёр, режиссёр, сценарист. Он может пройти по лезвию бритвы. И идёт по нему.

P.S.
Да, и никакой защиты бедняков, расплачивающихся тунцом, это американские сериальные сопли!
Зато какие шаржи на политиков левых и правых, на судей — шедевр.
mirage

Сообщение adada » 23 ноя 2020, 14:50

mirage писал(а):Это не то, чтобы ржачный сериал.

Да и я не по этим делам. Да и жизнь подсказала, что громко ржать бессмысленно, ибо в соседней конюшне все равно громче.
Но этот сериал, коль скоро он об адвокатуре, то есть о расследованиях, спасибо, скачаю — определюсь только с вариантом озвучки. В сложных случаях приходится качать несколько дорожек, соединяя их в mkv — но только в унитарных фильмах, не сериальных.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка