Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение adada » 05 янв 2015, 06:56

Во-первых, я не сообщил, какое именно преступление совершил Дрейпер: то, в котором его подозревают в ФБР; то, о котором предполагает зритель; или то, что субъективно ставит себе в вину сам персонаж.
А во-вторых, если Вы соберетесь оспаривать этот тезис и преуспеете -- Ваш реальный спойлер затмит воображаемый мой!
И канделябр выйдет кандибоберу боком! :)
Последний раз редактировалось adada 05 янв 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 05 янв 2015, 10:19

maggie писал(а):В качестве аннонса.
Тех, кто с удовольствием смотрит сериал Foyle's War, хочу обрадовать, что вышел восьмой сезон его. На британском ITV сегодня показали 1 серию этого сезона - 1 (26) "High Castle". Класс. Очень рекомендую.

Магги, а я вот уже несколько недель как собираюсь тебя поблагодарить за наводку на этот сериал. Мы с мужем посмотрели уже все серии. Очень интересно, просто очень. И прекрасный главный актёр, Китчен.
Сценарий всё же не самого высокого качества.
Тигра

Сообщение adada » 05 янв 2015, 17:26

Посмотрел первые пять серий первого сезона "Пиджаков-законников" ("Suits", "Костюмы в законе").

Думаю, его можно считать в первом приближении клоном сериала "Mad men". Смотрится довольно легко, есть интрига, юмор присутствует, сериальные клише выпирают не слишком, их разбавляют довольно живые сценки.
Но зрителю-неамериканцу приходится преодолевать специфическую пестроту городского антуража а-ля Нью-Йорк, новизна которого бросается в глаза и немного отвлекает от непосредственно действия. И особенности американского законодательства тоже.

И, как всегда, переводчики кое-что неизбежно упускают.
Например, в первой серии есть место, в котором, имхо, обыгрывается не только двусмысленность слова "swon" ("лебедь" vs. "бесцельное шляние"), но и особенности американского и английского выговора, выдающего нечистопородность одного из героев.

+
Примечание.
Мне кажется, ознакомление с какими-то основами американского законодательства хотя бы в художественном формате весьма полезно для жителя постсоветского пространства: оно помогает ориентироваться в ментальности американцев.
Потому что любой нормальный член любого гражданского общества, хочет он того или нет, подсознательно мыслит в плоскости национального законодательства. Даже если он старается мыслить поперек этой плоскости.
Последний раз редактировалось adada 06 янв 2015, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
adada

Re: Suits

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2015, 12:17

adada писал(а):Мне только что порекомендовали посмотреть сериал "Suits" ("Форс-мажоры", "Костюмы в законе"), обещали, что он мне будет по нраву. :)

Начал качать -- а пока решил поинтересоваться, смотрел ли его кто-нибудь из форумчан?

Первый канал его показывал (вернее, и сейчас как раз повторяет третий сезон глубочайшей ночью). На любителя тонкостей американской юриспруденции. Смотреть, в принципе, можно. Я некоторые серии, если попадал, смотрел (причем, бредовая серия про кота мне ухитрилась попасться аж два раза - вот как раз сегодня или вчера ночью).
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2015, 12:28

adada писал(а):Мне кажется, ознакомление с какими-то основами американского законодательства хотя бы в художественном формате весьма полезно для жителя постсоветского пространства: оно помогает ориентироваться в ментальности американцев.

Что е - то е! :)
Элси Р.

Сообщение Aleks » 06 янв 2015, 21:06

А вот в "24 часа" оочень хорошо видно, как от дружбы до ненависти США к России всего два сезона — в пятом еще уважали и даже любили, а в восьмом — все, враги навек.
Aleks

Сообщение ne znatok » 13 янв 2015, 01:44

ne znatok писал(а):Или вот, например, House of Cards...Тема - Вашингтон, грязная политика, борьба за власть, закулисные интриги, продажность и безнравственность сильных мира сего и прочая, и прочая.
<...>
А вот сериал показывает настолько неприглядную картину... какой, нафиг, президент, какие, к дьяволу, народные избранники, какая, на [...], демократия... и Кевин Спейси настолько омерзителен, причем даже не обаятельно омерзителен (обаятельный мерзавец, есть такое амплуа), а просто отвратительный и гадкий в каждом своем жесте и слове. И совершенно безжалостный, Декстеру вперед сто очков даст. И атмосфера беспросветная абсолютно.
В общем, самая настоящая чернуха.
<...>
Из русской вики:

По мнению российского телекритика Юрия Богомолова, Дэвид Финчер в своём телесериале «Карточный домик» смог скомпрометировать американскую модель демократии лучше, чем могли бы это сделать российские антизападники.

Какой ужас, скомпрометировал! Что теперь люди подумают об американской демократии?!

Сейчас прочла на bbc.co.uk/russian:
Блогеры разглядели Путина в новом "Карточном домике"

Появление в американском политическом сериале "Карточный домик" персонажа, похожего на российского президента Владимира Путина, впечатлило интернет-аудиторию.

Главного героя сериала Фрэнка Андервуда играет американский актер Кевин Спейси, успевший за предыдущие сезоны пройти путь от сенатора США из Демократической партии до президента страны.

В течение трейлера третьего сезона Андервуд несколько раз появляется в кабинете вместе с российским политиком в исполнении датчанина Ларса Миккельсена. Именно в нем блогеры и разглядели действующего президента России.
"Мы видим протестующих и дипломата, подозрительно похожего на Путина", - отреагировали на трейлер третьего сезона в онлайн-журнале Vine.

Это они хорошую рекламу сериалу сделали! Я-то сейчас бросила совсем - и КД, и Декстера - ради Мэдменов, а теперь, видимо, придется вернуться. Интересно же. : )
ne znatok

Сообщение Крапива » 13 янв 2015, 01:52

А, не можете без нашего Путина! :D
Крапива

Сообщение ne znatok » 13 янв 2015, 02:08

Крапива писал(а):А, не можете без нашего Путина! :D

Крапива, и не говорите!
УжОсы какие...
ne znatok

Сообщение Polonka » 15 янв 2015, 17:17

привет, всем!
зацепилась вот (не новые, но мне раньше не попадались) :"Конец парада" «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер»
всё оч. понравилось
Polonka

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 17:32

Polonka! Как я рада Вас видеть! Не пропадайте.
Хелена

Сообщение Polonka » 15 янв 2015, 17:45

Здравствуйте Helena!
И я рада! Я постараюсь не пропадать!
Polonka

Сообщение Тигра » 15 янв 2015, 22:32

А кто-нибудь смотрит сказычку "Война престолов"?
Тигра

Сообщение Хелена » 15 янв 2015, 22:40

Тигра писал(а):А кто-нибудь смотрит сказычку "Война престолов"?

"Война" или "Игра"?
Не то чтобы смотрю (то есть НЕ смотрю), но про "Игру" слышала, а про "Войну" - нет.
Хелена

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 22:47

Я посмотрела всю отснятую сказычку давненько уж, скоро новый сезон должен выйти.
mirage

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 22:52

У Тигры была очень точная оговорка, я ее даже не заметила. Потому что там именно война.

У меня даже целая теория на тему этого сериала есть, обусловленная его высоким профессионализмом, крайней дороговизной и жестокостью.

Помнится, я даже свою возросшую агрессивность в тематике вольвов объясняла этой сказычкой.

Если резюмировать: сказычка затягивает, хотя некоторые серии гораздо слабее остальных, игра актеров бесподобна. Сценарий... Написан по всем правилам. Иногда это раздражает.
mirage

Сообщение adada » 15 янв 2015, 22:55

А у меня на мобильнике Юникод не читается и название сериала отображается с прононсом: "Байда престолов"...
adada

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 22:59

У меня от сериала смешанное чувство. С одной стороны, очень качественный продукт, с другой стороны, все время такое чувство, что тебя держат за пипл.
mirage

Сообщение adada » 15 янв 2015, 23:02

Вариант желчный: одних держат за пипл, других - за оба. :)
adada

Сообщение Тигра » 15 янв 2015, 23:07

Да, качественный и безумно дорогой.
На уровне сценария диалоги хорошо написаны, в сюжете же есть некоторые мелкие нестыковки, но они, наверное, неизбежны, когда ведутся столько линий и столько важных персонажей.
Меня в этом отношении огорчает провал с "диреволками": они явно должны были по замыслу использоваться больше, но пока бегают совсем невразумительно и почти бездельно. Да и редко. Даёшь собачек! Долой дракошек!*

Мне наиболее интересны человеческие линии сюжета, менее — фантазийные. Я аж застонала, когда в последних сериях пошли маги и прочее такое.

Но в общем, если бы меня в это не втравили, было бы лучше. Потому что "все время такое чувство, что тебя держат за пипл", да.

* Кстати, только что пришло в голову: дра-кошка. В пару к диреволку. Как их, кстати, по-русски придумали назвать? Диреволк — это просто моя шуточка, транслитерация.
Тигра

Сообщение mirage » 15 янв 2015, 23:21

Лютоволки.

Мы смотрели какие-то серии на английском, какие-то на русском.

Но какая же звездная роль у Питера Динклэйджа!
mirage

Сообщение Тигра » 15 янв 2015, 23:26

Да, он прекрасный.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 17 янв 2015, 03:05

Тигра писал(а):А кто-нибудь смотрит сказычку "Война престолов"?

У нас нет.
РЕН пытался с большой помпой его раскрутить - но не взошло.
Ну, не смотрят, блин!
Не наше это...
Элси Р.

Сообщение mirage » 17 янв 2015, 03:39

Очень многие мои знакомые смотрели, в кругу моей дочери тоже.
Более того, гуляя с собакой, я как-то слышала, как довольно простоватые мужики лет тридцати-тридцати пяти весьма энергично его обсуждали. Парикмахерша моего мужа тоже фильм смотрела, вместе со всем своим салоном.
Так что фильм смотрят в разных слоях, социальных и возрастных группах.
mirage

Сообщение Элси Р. » 17 янв 2015, 05:27

mirage писал(а):Очень многие мои знакомые смотрели, в кругу моей дочери тоже.
Более того, гуляя с собакой, я как-то слышала, как довольно простоватые мужики лет тридцати-тридцати пяти весьма энергично его обсуждали. Парикмахерша моего мужа тоже фильм смотрела, вместе со всем своим салоном.
Так что фильм смотрят в разных слоях, социальных и возрастных группах.

Это вы тут медитируете, что ли?

На канале РЕН У НАС он прошел абсолютно незамеченным (и это реальный факт - а не сплетни соседок).

P.S. А молодежь смотрит "Отбросы" (Misfits).
И я иногда с ними.
Хотя сериалом я бы это не назвал: 6-8 серий в сезон - вы что, издеваетесь, что ли?
Англия, епть. Всё не как у людей.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 17 янв 2015, 05:29

Хотя сериалом я бы это не назвал: 6-8 серий в сезон - вы что, издеваетесь, что ли?
Англия, епть. Всё не как у людей.

Так и в Америке бывает.
Последний раз редактировалось Тигра 17 янв 2015, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 17 янв 2015, 05:32

Тигра писал(а):Так и в Америке бывает.

Тигра, без цитаты не совсем понятно, к чему конкретно это относится.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 17 янв 2015, 11:02

Согласна, щас поправлю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 янв 2015, 09:17

Заметка про сериалы вообще, о том, что происходит сейчас в этой области. Многое я вообще не поняла, уж очень специальные темы подняты. Но вот что такое Нетфликс, знаю хорошо - у нас дома до вчерашнего дня было аж три Нетфликса на двоих (так получилось), от одного с подпиской на получение дисков на дом я отказалась - все равно ничего не смотрю, даже если беру. Сдаю через полгода, не открыв конверт.
Плюс мимо этого здания я проезжаю каждый день. : )
Изображение

КАК ИЗБЫТОК СЕРИАЛОВ МЕНЯЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Что мы будем смотреть, когда сериалов станет ещё больше?

...Ещё год назад стало понятно, что американское телевидение производит чрезвычайно много сериалов. Осенью журнал Variety напомнил, что в этом сезоне широковещательные и кабельные каналы покажут 350 новых и возвращающихся комедий и драм. Если прибавить шоу Netflix, Hulu, Yahoo!, Amazon и остальных интернет-видеотек, то число нынешних сериалов приблизится к четырём сотням. Небывалое изобилие раззадоривает и одновременно фрустрирует зрителей: им всегда есть что посмотреть, но даже на самое интересное не хватит ни свободных часов, ни душевных сил.

Отраслевики ещё недавно радовались: встревоженные аналитики медиа предрекали смерть телевидению, а случился, наоборот, ренессанс...

Сериалов стало слишком много, а смотрят их немногим чаще

Расцвет сериалов на американском ТВ не впервые провозгласили золотым веком.
...У золотого века было несколько предпосылок.
...Новая эра началась во второй половине 1990-х годов: отраслевой флагман HBO показал «Тюрьму Оз», «Секс в большом городе» и «Клан Сопрано».

...В 2002 году на кабеле показывали 34 сериала, спустя пять лет — уже 59, а ещё через пять — 125 <...> за 12 лет число драм и комедий на базовых и платных каналах увеличилось примерно в 7 раз.

Однако американцы смотрят телевидение немногим чаще, чем прежде. <...>
Иными словами, хоть контент и король, но не всесильный: каким бы соблазнительным ни было предложение, оно не может подстёгивать спрос бесконечно.

Сокрушительный Netflix убивает вторичный рынок

Netflix не единственный, но крупнейший сервис потокового видео в США. К марту 2014-го его рыночная доля превысила 57 %. Для сравнения: у YouTube было 16 %, а у Amazon Prime Instant Video — 3 %. Влияние Netflix на индустрию огромно. Это не канал в привычном смысле, но прямая угроза старым игрокам. Его абонентская база в Штатах достигла 37,2 млн человек — больше, чем у HBO, — а в библиотеке есть десятки тысяч фильмов и сериалов. Жадно скупая контент, Netflix взвинчивает цены...

http://www.chaskor.ru/article/kak_izbyt ... enie_37206
Последний раз редактировалось ne znatok 19 янв 2015, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 янв 2015, 09:30

В этой ветке я узнаю о новых сериалах, а раньше от Тигры узнавала : )) (и Декстер, и мэдмены - все с ее подачи, и даже Breaking Bad, который у меня решительно не пошел), но даже на два одновременно у меня не хватает времени и эмоций. Так что та фрустрация, о которой говорится в заметке, мне в какой-то степени знакома: вот, mirage хвалит True Detective и по описанию я понимаю, что это "моё", но тут без вариантов: или я бросаю мэдменов, или, наоборот, смотрю их до конца (до которого еще очень далеко), а потом уже начинаю Детектива. A с моими темпами eще неизвестно, не появится ли к тому моменту что-то новое must–have.

Есть от чего впасть в фрустрацию : ((
ne znatok

Сообщение Марго » 20 мар 2015, 13:56

Вспомнила, что здесь есть такая ветка, потому решила поделиться цитатой о сериалах. Это из проходного детективчика Устиновой "Неразрезанные страницы" (такое я иногда читаю в дороге).
Это говорит полковник полиции — герой положительный, который, по сюжету, любит "поиграть в Анискина" (как и в этом эпизоде).
– А чего у нас на нее может быть, если она под судом-следствием не состояла? Или ты тоже сериалов насмотрелся? Ох, люблю я сериалы, – оживился полковник, – вот ужином меня не корми, дай сериал поглядеть! Бывает, приеду домой, моя полковница мне разносолов разных наставит, настоек по графинчикам разольет, а я ей – нет! Ни за что! И – сериал смотреть! А та-а-ам! – Полковник схватился рукой за щеку. – А там как только подозреваемый в сортире пукнет, сразу невесть откуда появляется сотрудник с колбой и воздух собирает, а потом его на компьютере с тем воздухом сличают, который на месте преступления был зафиксирован! И по молекулам, значит, определяют, был подозреваемый на том самом месте или же это поклеп и поношение! А еще люблю, когда там, в сериале-то, один другому говорит: «Пробей по базе»! Ну, это в каждой серии обязательный номер, когда по базе пробивают! А в этой базе чего только нету! Ну вот чего душа твоя захочет! Полное собрание сочинений! Вот пробивают по базе бабку-тузиху, которая в зоопарке вахтершей последние сорок годков состоит. И все на нее есть: и когда родилась, и когда крестилась, и на ком женилась, и как карьеру делала подкупами и посулами, и как дослужилась до вахтерши, и что сынок у нее никчемный наркоман и ветеринар! Все прописано, как в Конституции Российской Федерации!

:D
Марго

Сообщение Крапива » 07 апр 2015, 00:51

Кто-нибудь смотрел сегодня начало сериала "Однажды в Ростове" (о новочеркасских событиях в 60-е годы, такая жуть)))?
Он снят в 2009-2011 гг, уже умер один из актеров - Богдан Ступка, а фильм только начали показывать. Интересно, почему?
Крапива

мнение из ЖЖ, июнь 2012

Сообщение adada » 07 апр 2015, 01:13

Если ВГРТК вообще осмелилась заказать Продюсерскому центру Сергея Жигунова 24-серийную картину, действие которой начинается с расстрела демонстрации трудящихся в Новочеркасске в июне 1962 года, то тем более удивляет трусость дочернего канала "Россия 1", не решившегося поставить "Однажды в Ростове" в сетку вещания ни до полувекового юбилея этих трагических событий, ни во время 50-летия, а уж после - и подавно (не в День России же показывать сериал, который столь явно перекликается с нынешними протестами граждан против властей). Но справедливости ради, надо отметить, что в момент завершения работы над данным сериалам у нас ещё не выходили на улицы десятки тысяч несогласных.
adada

Сообщение zyablik » 07 апр 2015, 04:11

Я смотрела, правда, не очень внимательно. Жуть жуткая.
Может, потому не показывали, что рейтинг у Путина был крайне низок, народ был в стадии каления.
А нонеча-то - не то что давеча.
zyablik

Сообщение zyablik » 07 апр 2015, 04:14

Как-то пропустила часть обсуждения, только увидела диалог Тигры и Мираж по поводу "Игры престолов". Я тоже смотрю, очень нравится. И книги прочитала почти все.
А любимые герои у вас есть? У меня - Арья и Тирион.
zyablik

Сообщение mirage » 07 апр 2015, 14:18

Да, у меня они же были. До определенных событий.

Книги я не читала. Жанр совсем не мой. Кино еще способно меня увлечь, ему я прощаю коммерческую составляющую. Литературе — нет.
mirage

Сообщение Тигра » 07 апр 2015, 21:32

Я тоже читать и не собираюсь.
И тоже Ария и Тирион, хотя по мере взросления актрисы Ария стала терять мои симпатии.
Тигра

Сообщение zyablik » 08 апр 2015, 05:07

Они стали моими любимыми по книгам. Я фантастику люблю в принципе, но эти книги Мартина я вообще не воспринимаю как фантастику или фэнтези, они абсолютно реалистичные. Не более фантастичны, чем романы о нашем Средневековье. Характеры героев выписаны потрясающе. Для меня они абсолютно живые люди. По книгам.
zyablik

Сообщение Крапива » 08 апр 2015, 19:40

Здесь - о генерале Шапошникове, который отказался выполнять преступный приказ партийно-советского руководства расстреливать безоружную толпу в Новочеркасске. (эт я всё о сериале "Однажды в Ростове", о котором выше написала, может кому-то интересно будет, хотя сомневаюсь. Ну ладно, все равно))
http://www.yabloko.ru/Publ/Raby/17rab.html
Крапива

Сообщение zyablik » 09 апр 2015, 02:50

Я прочитала. Это очень страшно. Мой папа мне об этом восстании рассказывал еще в советское время.
Фильм посмотрела первые две серии, а дальше как-то не пошло.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Курилка