Сериалы

Грамотное общение на любые темы

Re: Сериалы

Сообщение fililog » 08 ноя 2018, 11:43

Не знаю у кого как, а у меня после замедленного показа снимания штанов (именно на резинке, без всякого гашника) — еженедельный брифинг Захаровой, видимо, как раз по этому поводу. :)
fililog

Сообщение Тигра » 08 ноя 2018, 11:51

fililog писал(а):именно на резинке, без всякого гашника

Может, имеется в виду гаишник где-нибудь за углом?
Тигра

Сообщение adada » 08 ноя 2018, 12:40

Эх, пойдет партнер углами гнуть, вы, батюшка, холодным потом обольетесь!
adada

Сообщение Эмилия » 08 ноя 2018, 16:48

adada писал(а):Никто не учит историю американского флота по фильму, скажем, «Down Periscope» -1995 — так почему историю России кто-то будет учить по «Годунову»-2018?

Потому.
16 октября 2017
Мединский поддержал идею о  показе патриотического кино школьникам в цирках
Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею о  показе патриотического кино школьникам в цирках. С инициативой выступил гендиректор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский. По его словам, для этого нужно создать федеральную программу и заложить немного денег – в частности, для оплаты труда сотрудникам цирка, которые будут организовывать данные кинопоказы.
Он подчеркнул, что сеансы для детей будут бесплатными и тесно связанными со школьной программой.

Об одном из фильмов про войну того же автора:
это правильное российское кино. Сценарий этого фильма заинтересовал нас именно тем, что в нем ничего не было выдумано. .... Именно такие кинопродукты, по мнению наших чиновников от культуры, нужны для правильного воспитания патриотизма среди молодежи

Про то, как Путин с Мединским смотрели и хвалили "Викинг" за историчность, напомнить?
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 08 ноя 2018, 17:00

Минуточку: а какие у Вас основания отождествлять мифологию, например, патриотическую, с дидактической историографией?
adada

Сообщение Тигра » 08 ноя 2018, 21:00

Эмилия, вы на что замахнулись?
Фильм "Годунов", актёр Безруков и его порты с гашником — это тоже скрепы. А скрепы в обиду не дадут.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 09 ноя 2018, 03:21

Эмилия писал(а):
Элси Р. писал(а): У меня вопрос только один: если фильм гавно - нахрен вы его вообще смотрите? Ваша фамилия - мазохисты? Я вот этого реально не понимаю.

Да, Элси. Мы смотрим, чтобы понять, как нашу историю пытаются подчистить. В какую сторону

Вы себя вообще хорошо чувствуете?
Что-то меня гложут смутные сомнения.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 ноя 2018, 03:34

fililog писал(а):Не знаю у кого как, а у меня после замедленного показа снимания штанов (именно на резинке, без всякого гашника) — еженедельный брифинг Захаровой, видимо, как раз по этому поводу. :)

Это вы просто Туктамышеву еще не видели.
Лиза отожгла так отожгла.

Изображение
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 05:34

Элси Р. писал(а):Вы себя вообще хорошо чувствуете?
Что-то меня гложут смутные сомнения.

Не сомневайтесь, Элси. Я не просто в отличном состоянии, я еще очень хорошо помню историю. Например, как из учебников истории одни фамилии исчезали, потом некоторые вернулись, но часто уже не с теми акцентами. А уж про фильм Эйзенштейна "Иван Грозный" я прям совсем отлично помню. С утвержденным ИВС сценарием.

Вот одно из шикарных описаний сериала (язык зацените!):
Сценарист консультировался и использовал помощь историка и профессора, основная спецификация которого базируется на XVI веке - Николая Борисова. Образ же Бориса Годунова раскрыт по-новому.

Теперь о Н.С.Борисове. Всем, чем можно и нужно, в его жизни поруководил акад. Рыбаков. Нормальный историк - с правильным нюхом на дуновения сверху. Всю жизнь так прожил. Ученик тоже историк правильный. Вот факт из нынешнего:
Член объединённого диссертационного совета Д 999.073.04 по теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.[3]

Книги можно посмотреть его в серии ЖЗЛ: Сергий Радонежский, Дмитрий Донской... Есть книжка про возвышение Москвы. Я только три просматривала, про Михаила Тверского, путешественников по бездорожью и про Ивана III. Меня новизной и смелостью не поразили.
Больше всего - в контексте разговора о том, будут ли так учить историю, меня заинтересовала вот такая его публикация:
Борисов Н. С. Что я знаю об истории своей страны. — М.: Просвещение, 2009. — 192 с. — (Твой кругозор). — 5000 экз. 
Вернусь - куплю. В Педкниге. Элси, я Вам уже советовала посмотреть, кто владеет из-вом Просвещение.

Напомню тем, кто живет одним днем (или, наоборот, 17-томным словарем времен царя Гороха), что уже прошли в Москве широкие, глобальные, интерактивные и всякое прочее выставки с исторической темой. Про Россию с духовностью, Романовых, 20 век... Открывал их все Президент и Патриарх. Могу ошибаться, но был разговор, что они где-то на ВДНХ в постоянном помещении будут. Не проверяла. Но акценты расставленные там были видны. И они, увы, немного - но смещались. Даже в 14, 15 и 16 вв.

Я вчера опять не целиком посмотрела, увы. Работы много, так что включила - и выключила. Попробую посмотреть с компьютера сегодня днем.
Эмилия

Сообщение adada » 09 ноя 2018, 11:22

Мне сдается, новые люди не дурней старых. И как старых не сделала бесповоротно дурней былая пропаганда, так и новых не сделает новая. Но мифы, например, нео-миф о Годунове, всегда были и будут частью нашего индивидуального и коллективного сознания (косвенным свидетельством в пользу их притягательности может быть массовая тяга к фэнтези) -- и разве имеет их происхождение для нас какое-то особенное значение? Тем более, в условиях нынешней техники и технологии верификации, когда любой миф каждым из нас в любую минуту может быть протестирован обращением к кладезю Сети, хотя бы к Википедии.
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2018, 11:30

adada писал(а):старых не сделала бесповоротно дурней былая пропаганда

К сожалению, сделала.

И новая продолжает делать дурней новых. Не только в России, конечно. Пропаганда потому и продолжает существовать, что действует. Просто в России у неё поменьше противодействия, побольше государственной поддержки.
Но с нашим новым президентом и мы Россию пытаемся догнать, хотя пока усилиями только одного ТВ канала. Ну и всей мощи интернета, конечно.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 11:37

Поставила себе пропущенную серию - ну конечно! При финансовой поддержке Минкульта РФ!
Про "не сделала дурней" понравилось... Еще как сделала, увы...
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 ноя 2018, 11:41

Эмилия писал(а):Про "не сделала дурней" понравилось...

Это из серии "деды наши и прадеды...".
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 11:45

Ну пятая серия увеселила за 5 минут сразу! Годунов уже подружился с Романовым. С Федором, естественно.
Но шедевр - это жена Годунова, которая читает... текст "Государя" Макиавелли! В конце XVI века! В переводе!!! Пойду коллегам расскажу! Новое слово в науке! Приеду - пойду в архив, поищу... :twisted:
Эмилия

Сообщение adada » 09 ноя 2018, 11:47

Тигра писал(а):
старых не сделала бесповоротно дурней былая пропаганда
К сожалению, сделала.

Знакомая песня. Но почему-то ее запевалы, до мозга костей воспитанные в СССР, чаще всего сами себя подурневшими не считают. Очевидно, опираясь на опыт Эзопа, который был не дурнее их, хотя и был рабом, продуктом рабовладельческого государства и его пропаганды.   √)
adada

Сообщение Тигра » 09 ноя 2018, 12:25

Естественно, такой выпад ожидался.

Успокаиваю: пропаганда делала дурнее всех, даже тех, кто ей не поддавался. Да, и меня. Столько, дрянь эдакая, сожрала сил и времени… а в это время можно было бы умнеть.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 12:45

Не могу больше! Сейчас все подряд записывать буду:
1. Митрополит Дионисий, оказывается, отставлен лично Федором Иоанновичем за попытку разлучить его с Ириной!!! Ой, мама. А я-то всегда думала, что как раз Годунов его в Хутынский монастырь услал!
2. Какая речь была против номинального статуса Константинопольского патриарха! Актуальненько! Мне еще понравилось, что Иеремия просто заблудился в лесу московском. Заехал случайно... в русский лес.
3. Появились ужасные поляки. Бяки-закоряки кусачие! Ух, какие противные!
4. Углич! Ща царевича резать будут, ура!!!! Ой... простоволосая Нагая ходит по дворцу.

Кстати, Тигра, и я поддержу! Очень пропаганда нас удуривала. Вместо чтения "Ленина о литературе 18 века" надо было саму литературу читать, а возможностей-то не было. Одна хрестоматия. И правильные издания. А когда стало можно - как рушилось все... И умнелось действительно с обидой, что столько времени потрачено зря...

Во! Вдруг правильно! Про книгопечатание, что при учреждении патриаршества возобновилось из Александровской слободы. Жаль, имени Андроника Невежи не назвали.

Да уж... От кровушки царевича Борису не выходит отмыться. Он прям приехал - не успел уехать - и прирезали Димитрия. Вроде и сам ножичком играл, а момент зарезания никто не видел... Душегуб! Как есть Бориска душегуб все же! Слава богу, а то я уж почти влюбилась в этого замечательного будущего царя...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 ноя 2018, 15:20

Господи, душевно-то как! Романов Федор Никитич и Годунов - такие друзья, такие друзья! Один другого из плена спасал, теперь Бориска аж прям за Романова выступает, а подлый Шуйский интригует... Ой, у меня аж слёзы из глаз...
Как же они дальше-то будут? Как Романова в ссылку отправят? Детей его поистребляют? Постриг насильный? Или эти серии решили не снимать, а?
В общем, я жду, когда у Годунова из шубы крылья сзади повылезают!.. Нимб просвечиваться начнет...

О! предвыборная речь! Шум на лужайке, типа дебаты. При этом Бориска гордо ушел, дебаты, в соответствии с исторической правдой, идут без него. Романов тоже очень хорош, он Бориску и предложил...

Мать честная! Вместо кровавых мальчиков Борису сам Грозный явился. Воет, блин! Не шучу! И воронье слетелось. Блин, ужастики какие-то исторические...

ВО! Началась воля народа. Говорят, что если не Годунов, то соль дорожать начнет. Требуют "не больше полпуда в одни руки выдавать" (цитата! из! кина!)... В общем, народ все больше за Бориса...

Скока будет серий дальше, а?

Во! Мне всё рассказали! Все было бы отлично, крылья выросли бы и окрепли окончательно, но тут санкции, тьфу... голод пришел... Как я понимаю, через год будет что-то новенькое. Сочинят.

Не, клюква вышла п...ая! Уж извините! Я в два раза быстрее контрольные проверила - а их было 30 штук от филологов.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 15 ноя 2018, 10:17

Интересно, создатели сериала - образованные люди? Эту статью читали?
https://econet.ru/articles/179921-chto- ... nB2xN-zqJ0
Грозный в сериале - рыжеволосый богатырь?
Amadeo

Сообщение adada » 06 дек 2018, 11:59

Странно, почему-то в этой теме обошли вниманием весьма добротно и даже талантливо снятый пару-тройку лет назад и показанный недавно сериал "Садовое кольцо".
Вещь многоплановая, есть в ней и психиатрия с сублимациями и психоанализом, и "богатые тоже плачут", кражи, убийства, растление малолетних, хлесткая и почти нецензурная лексика, демонстрация сексуальности от рядовой до агрессивной и пр. Забавно, что ему присвоена категория "16+", а не, скажем, "18+". Акселерация...

Сериал ощутимо смахивает на работы Вуди Аллена, особенно, в части имплантации разнообразных философских рассуждений и некоторой театральности многих мизансцен. Да и финал вполне алленовский, хотя реалистичнее был бы шабролевский.

Любопытно, что авторы фильма -- сильно молодые, почти даже юные люди.
Для себя я могу объяснить производство ими такого высококачественного кинопродукта наполовину или на две трети тем, что за кадром в кадры много было вложено и отцом режиссера, и его старшей сестрой: интонации и голос Дуни Смирновой чувствуются и в интенциях героев, в их диалогах и внутренних монологах. Хотя сценарий писала другая писательница, чувствуется, знаток нынешней эпатажной городской лексики.

Я этот сериал посмотрел по рекомендации, за что рекомендующего искренне поблагодарил. Полагаю, теперь имею основания рекомендовать его другим. ™)
adada

Сообщение zyablik » 06 дек 2018, 21:16

Я смотрела.
zyablik

Сообщение mirage » 06 дек 2018, 21:25

Я смотрела "Садовое кольцо".

Так-то ребята стебутся над своим зрителем по полной программе, что становится совершенно ясно в третьей части сериала, которая авторами условно была обозначена как "все сошли с ума". Соответственно, первая часть "ненавидим богатеев", вторая часть "жалеем богатеев, которые тоже плачут".

Это, adada, не искусство, это продукт. К Вуди Аллену отношения не имеет никакого.
mirage

Сообщение Тигра » 06 дек 2018, 21:34

Даже я видела кое-что оттуда. Многоплановости не нашла, нашла картонки.

P. S. Только после поста mirage поняла, о чём речь. Вуди Аллен точно сбил с толку: была уверена, что не видела такого интересного сериала.
Тигра

Сообщение adada » 06 дек 2018, 21:42

Так и знал...
adada

Сообщение adada » 06 дек 2018, 22:05

Собственно, я не против признать стёбом сам финал "Садового кольца" и подводку к нему.
Но в целом я, сам того не ожидая, увидел вполне серьезное изображение проблемы сегодняшнего дня, к которой нас подвели дни недавние, когда в русскую культуру и в русский мир стали внедряться извне чужеродные элементы, когда то, что признавалось болезненным, стало кодифицироваться как приемлемое, когда социуму под предлогом и мотивом личной свободы была навязана бесконтрольность инстинктов, включая инстинкт стяжательства, когда культ здравого смысла подменили культом психоанализа.
Я даже готов признать, что в качестве материала использован картон. Но на этом картоне изображены вполне достоверные, пускай и карикатурные, картины.

"... Вы про свое, а я сиди и слушай?
    А ежели вам имя легион?
    Попробуйте гимнастику и души".

И улица меняется в лице,
    И ветер машет вырванным рецептом,
    И пять бульваров мечутся в кольце,
    Зализывая рельсы за прицепом.
adada

Сообщение Krapiva » 06 дек 2018, 22:08

adada писал(а):Странно, почему-то в этой теме обошли вниманием весьма добротно и даже талантливо снятый пару-тройку лет назад и показанный недавно сериал "Садовое кольцо".

Я тогда же, летом, и предлагала его обсудить, никто не отреагировал. Правда, это было в теме о фильмах (пост за 26 июня, в 11.11) -- viewtopic.php?f=13&t=3636&p=443988&hilit=

"А кто-нибудь смотрит шизофренический сериал Тодоровского/Смирнова "Садовое кольцо"с актерами, сплошь друзьями/родственниками? Он уже к концу подходит, по 1-му после 23 ч. Какой там Максим Виторган необычный... И вапче... А читать обсуждение сериала на Кино-театр.ру - отдельное удовольствие. Рекомендую и сериал - https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/119284/annot/ (можно в инете смотреть).
и его обсуждение - https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/119284/forum/"
Krapiva

Сообщение adada » 06 дек 2018, 22:15

Летом я сериалы не смотрел. Тем более, с такими неясными аннотациями. Но с определением "шизофренический" соглашусь. Могу даже предположить, что семейство С. и сценаристку с соответствующим уклоном подобрало. В качестве шеф-повара для запекания собственных размышлизмов.
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2018, 22:33

Миронова самозабвенно играет свою героиню, я понимаю, что может возникнуть аллюзия к Кейт Бланшетт из Blue Jasmine Вуди Аллена, который мы здесь подробно обсуждали, и отчасти породить эмоции "Церемонии" Шаброля, которую мы здесь тоже не раз вспоминали.

Но!

Героиня Мироновой — это карикатура. Это стёб. Ну или стебное отражение отражения в глазах домработницы (как потом почти и выяснилось).

Героиня Бланшетт вполне реальна.
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2018, 22:40

Сейчас с ужасом обнаружила, что перевод названия фильма Аллена мутировал в худшую сторону.

Изначально переводили просто как "Жасмин", стыдливо отбросив слово "голубой" .

Напомню, голубой жасмин — ползучее красивое растение, которое не может существовать без опоры. В этом суть героини.

Сейчас какой-то кретин породил новое название для русскоязычной версии: "Голубоглазая Жасмин". Поубивав бы.
mirage

Слушая голоса ™)

Сообщение adada » 06 дек 2018, 22:54

То, что хотели сделать, снять режиссер и сценарист сериала, это их бизнес, их личное дело, оно для меня вторично. Вторична и фабула, и литературные мелодраматические приемы как таковые. Ими меня вообще не прошибить, а в данном случае еще и потому, что я с самого начала, со второй или третьей серии заподозрил, что через героев, точнее, через героинь, к зрителю обращается кто-то другой, кто управляет и режиссером, и сценаристкой, кто вкладывает в диалоги что-то свое сверхценное, с сюжетом связанное только формально. И мне показалось, что я слышу голос Дуни Смирновой.

Собственно, если бы сериал снабжался субтитрами, соответствующие места было бы несложно, как из переводных вудиалленовских фильмов, выписать и предъявить. И их было бы множество; вручную же делать это не хочется: и лень, и нет стимула.
adada

Сообщение adada » 06 дек 2018, 22:58

+
На трекерах, к которым я приобщен, нет ни одной раздачи с голубой или голубоглазой "Blue Jasmine".
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2018, 23:14

Изображение
К счастью, так фильм, похоже, обозвали только в трейлере, потом, видать, разобрались.
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2018, 23:19

На Ютьюбе присматривают лишь за музыкальными правами, языковые им по барабану. Что, кстати, иногда весьма сильно осложняет поиск.
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2018, 23:23

Мне нравится Дуня Смирнова (чуть не закавычила её имя).

Анализируя свою попытку закавычивания её имени, осознала окончательно, что она для меня слишком сложна и многопланова, т.е. она конкретно намного умнее меня. И мне соответственно сложно распознать, где голос самой Дуни, а где какой-то из её масок. И насколько эта маска сама Дуня, и так далее. Мне она крайне интересна. Я очень понимаю Чубайса, который на ней женился.

Я смотрела два фильма Дуни. "Кококо" и "Дневник его жены". Оба фильма мне очень понравились. Вы рекомендовали "Историю одного назначения". Посмотрю.

Но вот "Садовое кольцо", несмотря на все родственные связи, мне не кажется глубоким или настоящим. Картон, муляж, эрзац. В нем нет души, и нет Дуни. Имнсхо.
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2018, 23:38

Не скрою: в своей любительской самооценке "Садового кольца" я намеренно вышел за пределы зрительской суверенной "12-мильной зоны", не сомневаясь, что мои любительские интересы пересекутся с более квалифицированными и вооруженными интересами завзятых оппоненток. ™)
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2018, 23:43

Кабы все войнушки велись вокруг сериалов...
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2018, 23:53

mirage писал(а):В нем нет души, и нет Дуни. Имнсхо.

...стебное отражение отражения в глазах домработницы...

Вы же знаете, что кроме домработницы, в сериале присутствует и еще одна весьма деятельная "работница", Дуня Смирнова. И если первая, видя всё, всё делает только для себя, то вторая видит не меньше и многое при этом делает и для других. И ее роль мне видится неслучайной, знаковой. Героиня Дуни подчеркнуто неинтересна, но так или иначе ее роль по сюжету нельзя назвать второплановой. Что дает право предположить, что и вне сюжета она не менее значима. Не правда ли?
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 00:14

Героиня Дуни Смирновой доносит до несколько туповатой по фильму героини Мироновой, а заодно и до зрителей, достаточно простую и не новую мысль: всё, что мы "создаём", на 99 процентов лицемерие и бардак. Но 1 процент у нас всё же есть, да. Та самая луковка из Достоевского.
mirage

Сообщение adada » 07 дек 2018, 09:09

Я не большой любитель отыскивания логических уступов оппонентов в аргументации и использования их в своих интересах и предпочитаю опираться на первооснову. Но сейчас, как мне кажется, нельзя не отметить существенное: в создании картины на «картоне» приняли участие не только те члены семейства Смирновых, о творческих и интеллектуальных способностях которых судить может быть и сложно, но и его птицы очень и очень высокого полета.
И не может быть так, чтобы на «озаренный потолок» кинозала не легли талантливые тени Андрея и Дуни, скрещенья их судеб и опытов.
adada

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 09:45

adada писал(а):И не может быть так, чтобы не...

Да запросто.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка