Собаки

Грамотное общение на любые темы

Re: Собаки

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:58

Да, Геката хороша, и видно, что добрая, несмотря на грозное имя.
mirage

Сообщение adada » 26 сен 2014, 13:06

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось adada 26 сен 2014, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 13:06

Геката была чудная псина. Да, добрая. Но не бесконечно. В ней просыпалась и защитная реакция, особенно в темноте. На вечерней прогулке всегда вела себя не так, как на дневной. Грозно смотрела на встречных, даже тихо-тихо заводила рычание где-то в глубине живота. В общем, вполне альфа была, но воспитанная.
К посторонним не ластилась, сдержанно себя вела.
Ну а гостей обожала.

Но я бы никому не рекомендовала пробовать войти в дом без нас. Или попробовать отобрать у неё еду.
Тигра

Сообщение Amadeo » 26 сен 2014, 13:07

Мне один умный человек сказал когда-то: "Собака не друг человека, а друг хозяина". Очень согласна. Это касается как раз охранников и охотников. Компаньонов, наверное, дрессируют иначе. И не каждая порода подойдет.

Я, когда встречаюсь с собаками, иногда теряюсь от их эмоций. Не пугаюсь - а именно теряюсь. Страха, кстати, не испытываю даже когда злобно лают. Неприятно, но не страшно.

Хелена, поразительная история! Прямо на рассказ тянет.

Тигра, а Геката - шнауцер?
Amadeo

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 13:26

Да, она была шнауцер, ризен. В Америке их называют giant schnauzer.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 13:30

mirage писал(а):Я спокойно могу вынуть кусок мяса изо рта Джой (делала это несколько раз, когда мне вдруг казалось, что я не до конца срезала жир), она никогда не рычит и не гавкает ни на кого из нас. Иерархия железная. А есть ведь такие случаи, когда хозяева боятся подойти к собаке в тот момент, когда она ест.

Это иногда дело тонкое.
Я могла засунуть руку в пасть чуть не до локтя на прогулке и вытащить, что она схватила с земли.
Она всегда начинала из миски есть только по приказу (точнее, по разрешению), а пока не получала разрешения, сидела перед полной миской и смотрела на меня — ждала разрешения.
Но по её понятиям о поведения в стае даже вожак не должен отбирать то, что уже дал. Чтобы забрать миску или разрешённую еду, надо было подать команду, а не просто лезть руками неожиданно.
Тигра

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 13:39

Я с тобою согласна. Но я очень испугалась, что она сейчас сожрет полоску жира, которую я пропустила, и я чисто машинально стала сразу вынимать у нее этот кусок из пасти. Ну и, конечно, я абсолютно уверена в ее бесконечной любви ко мне, иначе бы, наверное, поостереглась, как бы ни спешила.

А так-то она и палку только мне и мужу отдает, кому-то другому -- никогда. Никто и приблизиться из других собак особо не рискует. Бегают просто с нею за компанию за палкой, поотстав метра на два, пока им не надоест. А вот она за чужими палками/игрушками не бегает никогда, хотя мы тоже этому не учили. И она не ревнива, я могу спокойно других собак гладить. Видимо, она чувствует, что мне это надо, что мне хорошо, что я их люблю, и уверена, что я ее люблю больше всех. Один раз только чуть с волкодавкой не подралась, когда волкодавка на нее зарычала, пытаясь ее ко мне не подпустить.

И да, мы с нею не командами говорим, а как с человеком. Понимает все и слушает с одного раза. Хотя, конечно, командные слова и интонации присутствуют. Плюс у нее, конечно, интуиция феноменальная, в большинстве случаев и говорить ничего не надо, она просто все чувствует.
mirage

Сообщение Amadeo » 26 сен 2014, 13:43

Совпадение прямо: писала про эмоциональность собак и тут же наткнулась на видео. ))

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 4iMDgABbOQ
Amadeo

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 13:47

Да, они удивительные:)). И дарят счастье.
mirage

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 13:51

mirage писал(а):И да, мы с нею не командами говорим, а как с человеком. Понимает все и слушает с одного раза. Хотя, конечно, командные слова и интонации присутствуют. Плюс у нее, конечно, интуиция феноменальная, в большинстве случаев и говорить ничего не надо, она просто все чувствует.

У нас были и команды, и просто так, типа предложений что-то сделать.

Но вот та моя пудель из детства и юности — она была просто академик по уму и тонкости. Различала команду и предложение безошибочно.
И даже более того. Я ею хвасталась иной раз так: вместо команды "сидеть" в лифте говорила: "Как положено собакам вести себя?" — и она садилась. Или идём с кем-то, она бегает свободно. Я говорю: "А через дорогу как пойдём?" — она подходит и идёт рядом как привязанная у колена. Знакомые балдели.
Тигра

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 13:56

Да, это мы тоже все делаем, особенно муж. "Джой (Джоечка), отойди, пожалуйста, в сторонку" (чтобы дорогу уступила). И т.д. Народ балдеет, мы идем гордые. Сами смеемся над собою, конечно, но удержаться невозможно:). Извиняемся сами всегда, если заденем ее случайно, она-то сама очень координированная, никогда тебе на ногу не наступит, не врезается, как, например, те же доберманы.
Последний раз редактировалось mirage 26 сен 2014, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 26 сен 2014, 13:58

Тигра писал(а):Это иногда дело тонкое.
Я могла засунуть руку в пасть чуть не до локтя на прогулке и вытащить, что она схватила с земли.

...Но по её понятиям о поведения в стае даже вожак не должен отбирать то, что уже дал. Чтобы забрать миску или разрешённую еду, надо было подать команду, а не просто лезть руками неожиданно.

Да, даже мой пудель, не проходивший никакого обучения, вел себя аналогично: на прогулке пытался побыстрее заглотить какое-нибудь дерьмо или тухлятину, пока мы не отобрали, но если уж засунешь руку в пасть - не сопротивлялся особо, понимал, что поступил неправильно. А вот если вдруг во время еды начать вынимать что-то из пасти (бывало такое, не помню уж, по каком случаю) - тут уж надо было действовать вдвоем: один держал пасть разинутой, другой доставал нежелательный кусок - потому как не хотел отдавать ни за что.
ne znatok

Сообщение Aleks » 03 ноя 2014, 01:15

*
Последний раз редактировалось Aleks 05 мар 2015, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Марго » 03 ноя 2014, 08:25

.
Русская овчарка, победившая снеговика. :)

Изображение
Марго

Сообщение Сергей » 03 ноя 2014, 21:13

Изображение

"Подкуренный, подколотый, подпитый" (ВВ)
Сергей

Сообщение Крапива » 04 ноя 2014, 23:50

«На станции «Белорусская» под состав упала собака. Пассажиры это вовремя заметили и сообщили об этом машинисту. Машинист принял решение не продолжать движение»...
http://rusnovosti.ru/news/350124/

И ни в одном СМИ не сказано, что стало с собакой, почему она упала, бездомная или чья-то. Ни одна собака не написала об этом! :(
Крапива

Сообщение Мейзи » 05 ноя 2014, 14:28

Так ведь они везде бегают, на то и собаки!
Какая прелесть!:)) И ведь на голубом глазу пишет!

"А маркитантов, толмачей и прочую сволочь велено в конце обоза держать, дабы видом своим поганым не позорили царева войска".
Мейзи

Сообщение Крапива » 05 ноя 2014, 15:42

moisiskin писал(а):Вас не удивляет, что в метро бегают собаки?
Не то чтобы бегают, проникают иногда от входов в метро, где они - опять же, сейчас - иногда - спасаются от холода. Их в общем-то от метро, как я заметила, удалили, и можно представить как. Собака при хозяине вряд ли свалилась бы на рельсы. :(
Крапива

Сообщение Aleks » 28 дек 2014, 03:19

Оказалась невольно втянутой в дискуссию "про свисток" на экономической ветке.
Так вот, будучи до поры до времени дремучим неофитом в области содержания собак, сейчас являюсь убежденным сторонником того, что собака должна и хочет подчиняться правилам, которые ей предлагает ответственный хозяин. Поначалу мы относились к Дейзи, как к ребенку, — у нее должно быть счастливое детство. Это счастье в моем понимании состояло в том, что собаке можно все, чего она хочет, ей должно быть комфортно рядом с нами, человеками. Быстро поняли, что ее "счастье" приводит к тому, что: невозможно взять что-то в рот, чтобы рядом не оказались лапы на столе; все вещи в доме — мои, поэтому я их грызу, так как я это хочу грызть; чужие люди не должны проходить мимо, если здесь гуляем мы, — нам это не нравится, это наша территория и поэтому мы лаем (слава богу, не кусаемся); из леса мы не выходим по доброй воле, падаем пузом в самую глубокую и грязную грязь — а пусть хозяйка выносит на руках, ну и т. д. При таком раскладе я быстро скинула десяток и больше килограмм и решила бежать к врачу, то есть специалисту-кинологу. Было непросто. Пришлось полностью менять отношение и к собаке, и к своей роли в ее жизни. Сейчас могу сказать, что это получилось.
При чем здесь свисток и светящийся ошейник и брелок.
Свисток критически нужен в лесу, когда отпускаешь собаку с поводка, она делает большой круг по местности, которая полностью не просматривается, а подзывать периодически необходимо, чтобы собака знала, что хозяин здесь — она при нем, а не сама по себе. Светящийся ошейник нужен, чтобы собаку было видно на расстоянии в темное время суток, — поэтому вещь чрезвычайно полезная (но редко бывающая в продаже в наших зоомагазинах). Вроде все )
Aleks

Сообщение Крапива » 28 дек 2014, 03:30

Спасибо, Алекс, очень интересно, хотя сейчас у меня собаки нет. Была давно овчарка, дрессировали, знала разные команды и без поводка шла рядом, если похлопаешь себя по ноге. :)
Крапива

Сообщение Aleks » 28 дек 2014, 03:39

*
Последний раз редактировалось Aleks 05 мар 2015, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение maggie » 28 дек 2014, 03:44

Aleks, мне Ваш рассказ очень понравился. :)
Я завтра Гарфильду про Вашу Дейзи обязательно расскажу.
У меня в детстве и юности собака всегда была. То есть, у брата. Сначала овчарка, а потом дог. Огромная такая догиня - Чана.
А теперь у нас кот. Садовый и очень интеллигентный. А рядом вокруг у соседей есть собаки. И мне почему-то кажется, наверное, я даже уверена, что он с ними дружит. Никогда не видела еще, чтобы он с собаками ссорился. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 28 дек 2014, 03:52

Коты вообще интеллигентны... :lol:
Salieri

Сообщение maggie » 28 дек 2014, 03:57

В целом - да, но мне случалось встречать котов, которые не умели вести себя за столом. Или были слишком назойливы. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 28 дек 2014, 04:28

Мне тоже, но я думаю (мне почему-то кажется), кошки в таких случаях знают, что ведут себя неподобающе. Просто у них на это есть какие-то мотивы. Вот хорошее сравнение для лингвистического форума: плохое поведение собаки - это речь необразованного человека. А оно же кошки - падонкаффский язык. :D
Salieri

Сообщение behemothus » 28 дек 2014, 08:57

Не знаю, что там у собак... Они мне просто менее интересны, хотя собак в доме тоже хватало.

А вот насчет кошек... Кошка, по крайней мере если говорить о настоящих, дворово-уличных особях, живет по законам прайда. И там хорошо себя вести "за столом" имеют право и возможность только высокопоставленные особи. остальным приходится конкурировать за еду. Вот, собственно, и все.
behemothus

Сообщение Тигра » 28 дек 2014, 11:08

Далеко не все кошачьи живут прайдами. Может быть, есть кто-то кроме львов, но я про них не знаю.
Домашние кошки* существуют не прайдом.

* Я имею в виду вид, не степень одомашненности.
Тигра

Сообщение behemothus » 28 дек 2014, 11:55

Тигра писал(а):Далеко не все кошачьи живут прайдами. Может быть, есть кто-то кроме львов, но я про них не знаю.
Домашние кошки* существуют не прайдом.

Вам никогда не приходилось видеть, как кот или кошка притаскивает пойманного мыша хозяевам? Если это не законы "прайда", то что?
Хотя ж они у вас там все стерлизованные... :lol:

* Я имею в виду вид, не степень одомашненности.

А домашние в диком виде и не встречаются.
Под "прайдом" я разумел существование явной иерархии. И переход к прайду немедленно, как только возникает обособленная группа.

Даже Куклачев о том писал.

Короче, по тому, как ест кошка можно сказать, насколько она себя высоко ставит.
behemothus

Сообщение ne znatok » 28 дек 2014, 12:00

behemothus писал(а):Вам никогда не приходилось видеть, как кот или кошка притаскивает пойманного мыша хозяевам? Если это не законы "прайда", то что?
Хотя ж они у вас там все стерлизованные... :lol:

И мышей, и птиц, и ящериц. Хоть и стерилизованные.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 дек 2014, 12:29

ne znatok писал(а):И мышей, и птиц, и ящериц. Хоть и стерилизованные.

Конечно.
Только это не делает образ жизни организованным как прайд.

А есть вообще кто-то кроме львов, кто живёт прайдом?

behemothus писал(а):Короче, по тому, как ест кошка можно сказать, насколько она себя высоко ставит.

Это относится к собакам чуть ли не в большей мере.
Живущие именно что по законам стаи, собаки ставят вопросы иерархии очень высоко. Это определяет всё.
Тигра

Сообщение fililog » 28 дек 2014, 14:06

Тигра писал(а):А есть вообще кто-то кроме львов, кто живёт прайдом?

Пра́йд (англ. Pride) — семейная стая львов, приматов.

Вот не знаю, нужно к приматам относить людей ? ;)

Про собак: с утра вышла на пробежку в мадридский парк, а там собачников - не то что море, просто огромное количество. Разных.
Хозяева все здороваются друг с другом и собираются в группки по размерам собак. Маленьких больше. С большими собаками в городе не разгуляешься. Приятно, что собаки совсем не реагируют на тех, кто бегает.

Еще одно: все собачники с пакетиками!

Когда-то в Москве тоже было много собак, сейчас в разы меньше. Я хоть и хожу со своим Микушей в лес, не по дворам и клумбам гуляем, но больших собак почти не встречаем. Остался один черный терьер и одна овчарка. А раньше еще две лайки были и овчарок пять или шесть. Народ перешел на комнатных...
fililog

Сообщение fililog » 28 дек 2014, 21:49

http://daylapu.ru/news.php?ngod=2010&news=362
Очень интересная статья про писателей и собак. Только в добавление к ней напомню и про Тургенева, о нем автор почему-то не вспомнил.
Несколько цитат из статьи. Одна для тех, кто любит Чехова и Набокова.
Любимой породой Чехова была такса. В его любви к ним чувствуется нрав сатирика. Ведь такса – пародия на собаку, хотя и добрая, и забавная. Первых двух его такс звали по-врачебному: Бром и Хина. К слову, такса Набокова Бокс-второй была родственницей этим чеховским таксам, жившим некогда в Мелихове. С Боксом-вторым Набоков гулял по улицам Праги, нарядив его в специальное драповое пальтецо, но в романах он собак почти не описывал в отличие от Чехова.

А это про охотничьих собак (так как у меня лайка):
Они [писатели] в собаке ценят прежде всего соратника и даже сотворца, ведь охота издревле была не только потехой, но почти сакральным действом, не лишенным эстетики и первобытного смысла. Многие классики в охотничьих сценах как будто пытаются нащупать эту былую связь человека с природой и потому поэтизируют это, казалось бы, не самое доброе занятие, а своих охотничьих собак наделяют почти людской душой.

И почему я люблю собак больше, чем кошек:
Геннадий Малкин утверждал, что «собак любят за то, что они не хотят стать хозяевами». Возможно, в этом есть доля правды. Не потому ли некоторые любят собак, что в природе человека есть стремление давать команды?

Вот и я от души могу хоть собакой накомандоваться! Она меня слушается, но смотрит так, словно говорит: ну что, больше некому команды отдавать? Ладно, давай уж я с тобой буду послушной...

И еще один сайт для собачников
http://modernlib.ru/series/vse_o_sobakah/
fililog

Сообщение behemothus » 28 дек 2014, 23:13

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):И мышей, и птиц, и ящериц. Хоть и стерилизованные.

Конечно.
Только это не делает образ жизни организованным как прайд.

А есть вообще кто-то кроме львов, кто живёт прайдом?

Интересно, а вы-то что вкладываете в это понятие?
Главный закон прайда - совместная охота и распределение добычи с соответствии со внутренними принципами.
Так живут лесные коты - ближайшие родственники домашних. Разница, пожалуй, только в том, что при неблагоприятных условиях львы выживают совместно, а кошки - индивидуалисты, у них и стратегия выживания соответственная. Но как только наступают тучные года - тут же сбиваются в стаю.

behemothus писал(а):Короче, по тому, как ест кошка можно сказать, насколько она себя высоко ставит.

Это относится к собакам чуть ли не в большей мере.
Живущие именно что по законам стаи, собаки ставят вопросы иерархии очень высоко. Это определяет всё.

Никогда. Собаки едят, как хозяин позволяет. Но в целом - одинаково. Не быстро, не медленно, ни жадно...
Кстати, вы видели, чтобы собака благодарила хозяина после еды? Я сколько кошек помню - все в той или иной степени к этому склонны, если уж совсем не испорчены квартирной жизнью.

А кошку переучивать в этом плане бесполезно. Её только кошачий коллектив может "переучить".

Ладно, не хочу я о кошках в собачьей теме.
behemothus

Сообщение Aleks » 29 дек 2014, 00:31

*
Последний раз редактировалось Aleks 05 мар 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Aleks » 29 дек 2014, 00:33

*
Последний раз редактировалось Aleks 05 мар 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Aleks

Сообщение Крапива » 29 дек 2014, 00:41

Не надо убирать! Такие все милые.
А наша овчарка любила гречку! Если туда вареных почек напихать.))
Крапива

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 00:41

Aleks писал(а):Ой, как огромно получилось. Потом уберу все )

Замечательно получилось.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 дек 2014, 01:07

Чудесные собаки, зачем же убирать?

О приготовлении лакомства: может быть проще в микроволновке, тоже хорошо получается. Можно и сосиску там высушить, мелко нарезав. Очень хорошо для угощения при дрессировке.
Тигра

Сообщение Amadeo » 29 дек 2014, 10:59

Наши сосиски не надо сушить. И собакам кормить. И людям тоже.

Ну, только если оооочень редко. ))

(Как-то была передача, где рассказывали, как определить, достаточно ли мяса в сосиске. Если она при варке сильно увеличивается, раздувается, значит растительных белков переизбыток. Правильная сосиска должна почти не изменяться в размерах).
Amadeo

Сообщение fililog » 02 янв 2015, 03:29

Поздравление собакам с Новым годом! Такой собачий дед-мороз с подарками: тапки и ботинки каждой собаке! :)

Изображение
(наш, пока был щенком, имел персональную тапку для жевания; сейчас ему уже это не интересно)
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка