Собаки

Грамотное общение на любые темы

Re: Собаки

Сообщение Крапива » 24 янв 2015, 01:00

mirage писал(а):Поскольку уровень жизни в России долгое время рос весьма существенно, на свои сумки мало кто заморачивался. Сейчас ситуация изменилась.

В этой связи прикупила замечательную складную сумку с широкими ручками - она в сложенном виде становится таким квадратом на молнии, который помещается в маленькой сумке))) Развернул, напихал всякой всячины - и гордо топаешь домой. Грациозно изгибаясь под тяжестью покупок.))
Крапива

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 01:17

Крапива писал(а):В этой связи прикупила замечательную складную сумку с широкими ручками - она в сложенном виде становится таким квадратом на молнии, который помещается в маленькой сумке))) Развернул, напихал всякой всячины - и гордо топаешь домой. Грациозно изгибаясь под тяжестью покупок.))

У нас теперь, в связи с полной невозможностью получить бесплатно пакет с ручками (а ведь иногда их надо несколько, они ж не очень большие и от тяжелого элементарно ручка тут же оборвется), абсолютно во всех магазинах продаются клеенчатые сумки по доллару, обычно с логотипом магазина, нескольких расцветок. Т.е. вместе с продуктами покупаешь в магазине такую сумку - чтоб уже была. Я, кстати, около года все время забывала взять эту сумку из машины, когда выходила на паркинге и шла в магазин, вспоминала только у кассы. Но вот прошел год и даже я как-то привыкла, что надо ее захватить. Т.е. выработался навык, как у собаки Павлова.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 01:25

Крапива писал(а):Грациозно изгибаясь под тяжестью покупок.))

Точно как у Вероники Долиной:

"И голову держа по-светски,
И волоча баранью ногу".
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 01:29

Тигра писал(а):Точно как у Вероники Долиной:

"И голову держа по-светски,
И волоча баранью ногу".

Мне до "Щелковской" метро,
А от "Щелковской" - автобус,
А в авоське шесть кило
Овощных консервов "Глобус".

Визбор

https://www.youtube.com/watch?v=mGSjcWMZl_g
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 01:33

Сразу видно, что не женщиной написано: совершенно никакой заботы об элегантности.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 01:34

Тигра писал(а):Сразу видно, что не женщиной написано: совершенно никакой заботы об элегантности.

Как говорит кот Франц - илигантности. : )
ne znatok

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 06:04

ne znatok, лет шесть как пакеты во многих местах стали платными (я уже упоминала об этом).
mirage

Сообщение fililog » 25 янв 2015, 06:40

Юмор: автомобиль, закрытый на три мордоворота.
Изображение
fililog

Сообщение mirage » 26 янв 2015, 23:37

Прям три богатыря:). И какие все разные!
mirage

Сообщение Aleks » 27 янв 2015, 22:16

Aleks писал(а):
ne znatok писал(а):
mirage писал(а):В обществе вообще очень высокий градус озлобления, кто-то просто вымещает свою злость на собаках, кого-то к этому, как мне кажется, сейчас просто подталкивают СМИ.

Скорее, наверное, вот это.

Согласна, да.

+ + !
Проблема давным-давно вышла за пределы взаимоотношений человека и животных. И тут вопрос уже о деградации нашего общества, о его маргинализации. В чьих интересах это делается – большой вопрос. Эту проблему обсуждают уже семь лет, и ничего не делают для того, чтобы решить ее, в то время когда на акциях стоят звезды, известные люди, весь цвет нации и просят запретить этот террор... Психиатры тоже в унисон говорят об этом. А трибуну дают на центральных каналах людям неадекватным, которым уже нужна психиатрическая помощь, у которых руки по локоть в крови! В чьих интересах это делается? Это и будет ответ на вопрос, почему это так долго все продолжается? Ведь никому не приходит в голову приглашать на ТВ маньяков, чтобы они рассказали о своей философии. А вот эти люди везде о своей философии говорят. А философия их антигосударственная по своей сути. Утверждение мнения о том, что какие бы то ни было неразрешенные проблемы можно решать через насилие, через убийство – это путь к дальнейшей агрессии внутри общества, криминализации общества. Потому что сегодня это бездомные собаки, а завтра это будет соседка, которая каким-то образом обозлила, послезавтра это будут дети, кричащие в песочнице. Дальше это уже неостановимо.

Все, что есть, – это 245-я статья Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными, но в нашей среде она называется инвалидной. Она вообще не работает

Очень правильная статья http://www.svoboda.org/content/article/26809784.html
Aleks

Сообщение bormato » 28 янв 2015, 02:22

Проблема диких собак , однако, существует. Я летом наблюдал стаю. Это, уверен, не домашние животные, и уже в десятом, если не в сотом, поколении. Их было шесть или семь. Они, похоже, пытались поймать кошку, а та ускользнула в окно подвала. Собаки тут же исчезли.
Скорее всего, именно эти животные опасны. Очень сомневаюсь, что шариковы из главочистки когда либо занимались их отловом.
На даче есть другой пример. 2 собаки. Судя по экстерьеру - немецкие овчарки, только черные. Они, с одной стороны - лизуны-попрошайки. Не успеваю вылезти из машины, а они уже тут. Но они не пропадут без человека - целый день в поле мышкуют. Т.е. собака не пропадет в природе. Она занимает пищевую нишу лисы и волка. Вот сейчас у меня сугробы метровой толщины. Наст выдерживает мой вес. Мышку поймать на моем участке невозможно. В иную зиму так бывает и на полях.
Почему бы , собственно, не всем, конечно, но кому-то из дикарей в голодную зиму не начать охотиться на человека?
bormato

Сообщение Крапива » 29 янв 2015, 01:05

Фото дня сегодня на Яндексе -

Персидская борзая. Салюки
Изображение
Какие морды интеллигентные!
Крапива

Сообщение fililog » 29 янв 2015, 01:54

Да, "утонченные" (с тонкими вытянутыми мордами) восточные красавицы! Ах, эти карие глаза...
(фото очень профессионально сделано, я уже пару раз закрывала, но все время возвращаюсь, чтобы еще раз взглянуть)
fililog

Сообщение Крапива » 29 янв 2015, 14:06

Да, фото похоже на групповой портрет работы Шилова. :)
Крапива

Сообщение Тигра » 29 янв 2015, 14:14

Крапива писал(а):Да, фото похоже на групповой портрет работы Шилова. :)

Йес.
Тигра

Сообщение fililog » 30 янв 2015, 20:16

"Чехов был большим любителем собак, - рассказали в музее Чехова в Мелихово. - Особенно уважал он такс за острый ум и деликатность, и всячески пропагандировал эту породу".

Изображение

"У меня новость: две таксы - Бром и Хина - безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный", - писал Чехов в письме своему издателю Суворину. Домашние питомцы были полноценными членами семьи Чеховых. Своих любимцев, Хину Марковну и Брома Исаевича, писатель приводил в пример как яркий образец житейской мудрости.

Интересно, почему именно у такс Чехов выделял житейскую мудрость, разве другие собаки ею не обладают? Не люблю такс, вернее, мне их очень-очень жалко из-за какого-то внешнего уродства и подверженности разным болезням позвоночника. У моей знакомой был чудесный щенок таксы, а через год у него что-то случилось с задними лапами, и он теперь не ходит. Говорят, что это какая-то типичная болезнь этих собак. Ужасно жалко.
fililog

Сообщение Тигра » 30 янв 2015, 22:02

Многие породы имеют генетически обусловленные заболевания. Результат разведения вообще — плюс неграмотного или недобросовестного разведения.
Тигра

Сообщение maggie » 14 фев 2015, 21:25

Такая вот гламурная собачка. Или карнавальная. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 15 фев 2015, 01:59

Ужасно!
fililog

Сообщение fililog » 15 фев 2015, 03:00

Саша Черный.
Дневник Фокса Микки
Меня называют обжорой (выпил глоток молока из кошкиного блюдца, подумаешь)...

А сами... После супа, после жаркого, после компота, после сыра - они еще пьют разноцветные штуки: красную - вино, желтую - пиво, черную - кофе... Зачем? Я зеваю под столом до слез, привык около людей околачиваться, а они все сидят, сидят, сидят... Гав! И все говорят, говорят, говорят, точно у каждого граммофон в животе завели.

Сказка для детей о жизни людей (и, ессно, собак) глазами пса, я читала своим детям, когда они были маленькими. Мы иногда продолжали какие-то ситуации, придумывали свои истории (благо собака была, и кошки две, так что можно было на ходу фантазировать). Найдите в инете, только не читайте на ночь, уснуть сразу не получится. :) Купила в подарок подруге эту книгу, ее дочке шесть лет, они ей щенка подарили (условно ей, на самом деле маме). Ну я и решила, что пусть сразу представляют, что собака думает. :)

Почему, когда я себя веду дурно, на меня надевают намордник, а садовник два раза в неделю напивается, буянит, как бешеный бык, - и хоть бы что?! Зинин дядя говорит, что садовник был контужен и поэтому надо к нему относиться снисходительно. Непременно узнаю, что такое "контужен", и тоже контужусь. Пусть ко мне относятся снисходительно.

И о зиме:
А у меня просто тоска. Очень мне нужна ваша осень и зима в квартире с шифоньерками!

И тетрадка моя кончается. И писать больше не о чем... У-у! Был бы я медведь, пошел бы в лес, лег в берлогу, вымазал лапу медом и сосал бы ее до самой весны...

Сегодня на балкон попал кусочек солнца: я на него улегся, а оно из-под меня ушло... Аэ, боже мой!
fililog

Сообщение mirage » 15 фев 2015, 20:18

Спасибо, что напомнили, fililog.
Я в 2010 году делала четыре вольвастера о собаках под одним названием "Ангелы" (три части и эпилог). Как раз тогда Микки вспоминали. Два из четырех вольвастеров были на стихи Саши Черного.
mirage

Сообщение fililog » 18 фев 2015, 20:16

Спасибо Эмилии, она напомнила своим заданием по русскому языку. :)

...рядом с Трубной площадью, где по воскресеньям бывал собачий рынок и птичий базар. Трактир так и звали: "Собачий рынок".
Охотники и любители птиц наполняли площадь, где стояли корзины с курами, голубями, индюками, гусями. На подставках висели клетки со всевозможными певчими птицами. Тут же продавались корм для птиц, рыболовные принадлежности, удочки, аквариумы с дешевыми золотыми рыбками и всех пород голуби.
Большой угол занимал собачий рынок. Каких - каких собак здесь не было! И борзые, и хортые, и псовые, и гончары всех сортов, и доги, и бульдоги, и всякая мохнатая и голая мелкота за пазухами у продавцов. Здесь работали собачьи воры.
И около каждой собачьей породы была своя публика. Вокруг мохнатых болонок и голых левреток, вечно дрожавших, как осиновый лист, суетятся франты, дамские угодники, высматривающие подарок для дамы сердца. Около сеттеров, легашей и пегих гончих - солидные члены богатых обществ, ружейные охотники. Возле дворняг и всяких ублюдков на веревках, без ошейников - огородники и домовладельцы с окраины, высматривающие цепного сторожа. Оборванцы, только что поймавшие со - баку, тащили ее на рынок. Между ними бывали тоже особенные специалисты.
Так года два подряд каждое воскресенье мальчуган приводил на веревке красивую и ласковую рыжую собаку по кличке Цезарь, дворняжку, которая жила на извозчичьем дворе - трактире в Столешниковом переулке, и продавал ее. На другой день собака с перегрызенной веревкой уже была дома и ждала следующего воскресенья. Бывало, что собаку признавали купцы, но доказать было нельзя, и Цезарь снова продавался.
Яркой группой были борзятники, окружавшие своры борзых собак, псовых, хортых и паратых гончих; доезжачие в чекменях и поддевках с чеканными поясами, с охотничьим рогом через плечо, с арапником и лихо заломленными шапками.
По одному виду можно было понять, что каждому из них ничего не стоит остановить коня на полном карьере, прямо с седла ринуться на матерого волка, задержанного на лету доспевшей собакой, налечь на него всем телом и железными руками схватить за уши, придавить к земле и держать, пока не сострунят.
Они осматривают собак, спорят. Разговор их не всякий поймет со стороны. Так и сыплются слова:
- Пазонки, черные мяса, выжлец, переярок, щипцы, прибылой, отрыж.
Вот, кажется, знакомое слово "щипцы", а это, оказывается, морда у борзой так называется.
Были тут и старики с седыми усами в дорогих расстегнутых пальто, из - под которых виднелся серебряный пояс на чекмене. Это - борзятники, москвичи, по зимам живущие в столице, а летом в своих имениях; их с каждым годом делалось меньше. Псовая охота, процветавшая при крепостном праве, замирала. Кое - где еще держали псарни, но в маленьком масштабе.
По зимам охотники съезжались в Москву на собачью выставку отовсюду и уже обязательно бывали на Трубе. Это место встреч провинциалов с москвичами...

В.А.Гиляровский "Москва и Москвичи"
(Охотничий клуб)

Изображение

Я поспрашивала у знакомых собачников, они тоже не смогли "перевести". Один лишь вспомнил, что "мясА" это про охотничьих собак, какие-то мыщцы. У меня у самой охотничья собака, но я тоже не знаю ни одного из этих слов. Восполним пробел:

пазонки (пазанки) – заячья лапка (преимущественно задняя) с глубоко «распаженными» пальцами («В пазанках у зайца» — говорится о собаке, скачущей вплотную за зайцем.)
мясА (мн. ч.) - сленг. ляжки охотничьих собак
выжлец – это гончий кобель (ж.р. - выжловка)
переярок – перегодовалый волк
щипец – верхняя и нижняя челюсть борзой от глаз до носа (у остальных пород собак — морда)
прибылой – молодой зверь (русак, волк) (до года)
отрыж - борзая (?)
(В словарях нет, могу лишь предположить, что от "отрыскать" - кончить искать; отбежать. У охотников есть команда "Отрыщь!" (прочь, не тронь). Есть еще одно значение у глагола "отрыскать" - уйти далеко от борзятника (о борзой).)

http://fishing35.ru/viewtopic.php?f=83&t=331
http://www.tropaohotnika.ru/slovarik04.php#25
fililog

Сообщение Тигра » 18 фев 2015, 23:31

Собачники плохо читали Гоголя.

"Я тебе, Чичиков, - сказал Ноздрев, - покажу отличнейшую пару собак: крепость черных мясов просто наводит изумление, щиток - игла!"
Тигра

Сообщение fililog » 19 фев 2015, 01:29

Вот это память у Вас! Я всегда восхищаюсь, как Вы легко в ней все находите! У меня бардак, знаю, что где-то что-то есть, но найти сразу не получается, только если недавно читаное-виденое быстро само всплывет.
У меня подсознстельно при расстановке запятых эти "черные мяса" объединились, но про Ноздрева даже мысли не появилось.
А мой знакомый помнил о "Мертвых душах" больше, а я удивлялась, почему он это "мяса" с гончими увязал. ;)
fililog

Сообщение Тигра » 19 фев 2015, 02:00

fililog писал(а): У меня бардак, знаю, что где-то что-то есть, но найти сразу не получается, только если недавно читаное-виденое быстро само всплывет.

Меня они когда-то удивили, эти "мясы", а в детстве удивление запоминается крепко. И запоминала я именно блоком, точной цитатой — так уж память работала. Про многое помню, на какой странице было — на левой или на правой.

А вот что недавно читала — это, к сожалению, уже совсем другая история. Может вылететь напрочь, может запомниться туманно.
Тигра

Сообщение fililog » 19 фев 2015, 18:37

Тигра, спасибо за ссылку. Вот почему я не могу найти подходящего "щитка" среди охотничьих терминов...

http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=568
fililog

Сообщение ne znatok » 01 мар 2015, 23:53

Подпись под снимком:
Сотрудники полиции перед начало траурного марша в память о Борисе Немцове в Москве.Изображение

Что это за собака? Похожа на лабрадора, но почему такой маленький?! Прям карликовый. (
И потом, разве лабрадоров использует в качестве служебных собак?
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 мар 2015, 23:55

Это может быть собака не охранно-задержательная, а, например, натренированная на поиск взрывчатки или наркотиков.
И похожа на щенка (хотя и не лабрадора).
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 мар 2015, 23:59

Тигра писал(а):Это может быть собака не охранно-задержательная, а, например, натренированная на поиск взрывчатки или наркотиков.
.

Да, я так и предположила. Но все равно в первый момент удивилась, когда увидела фото. Смотрится как-то необычно.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 02 мар 2015, 00:23

По-моему это метис. Возможно, бабушка, там, согрешила. ))
Amadeo

Сообщение Тигра » 02 мар 2015, 00:24

Amadeo писал(а):По-моему это метис.

Я тоже так думаю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 мар 2015, 00:25

Amadeo писал(а):По-моему это метис. Возможно, бабушка, там, согрешила. ))

Вот я тоже сомневаюсь в чистопородности. : )
ne znatok

Сообщение Крапива » 02 мар 2015, 00:47

ne znatok писал(а):Подпись под снимком:
Сотрудники полиции перед начало траурного марша в память о Борисе Немцове в Москве.

Что-то они очень веселые перед началом траура. А собака - несчастная, грустная. Правильная собака.
Крапива

Сообщение Хелена » 05 мар 2015, 17:52

Извините за качество: снимали в подземном гараже, а там темновато:

Изображение

Фото не постановочное.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 мар 2015, 08:40

Сначала - стихи, всем хорошо известные:
«...Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки.»

И сказал Айболит: «Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».

Сняла в прошлые выходные в нашем городе. Мы прямо побежали за этой собакой, расталкивая прохожих - потому что она катилась очень быстро. Никогда такого не видали. Потом долго обсуждали, поставлено ли это дело на промышленный поток или делают какие-то умельцы. Сегодня перебирала фото с айфона и наткнулась на эти. Сделала в интернете поиск на собаки в инвалидных колясках, попала по ссылке на какую-то фирму, то ли они производят, то ли пересылают, не стала углубляться.

Изображение

Изображение

Если кликнуть на фото, попадаешь на фликр, а там уже можно при просмотре увеличить, констукция хорошо видна.
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 мар 2015, 09:19

Я в жизни такого не видала, только по ТВ. Здорово! Спасибо за фото.
Тигра

Сообщение Loriel » 31 мар 2015, 15:40

На ЮТ есть ролик про котёнка, который передвигался на колёсиках. Я дам её, но, если вам и так очень грустно, не смотрите или хотя бы смотрите без музыки. http://www.youtube.com/watch?v=PaXSD7hG7Gc
Он лап полностью лишился. Но всё-таки он пожил. И его любили.
Loriel

Сообщение fililog » 01 апр 2015, 21:17

Пес выслушал молча про радость и горе,
дыру в новом платье, про гвоздик в заборе...
Про куклу, что ей не купили совсем...
Тихонько вздохнул... И УКРЫЛ ОТ ПРОБЛЕМ...

(я не знаю, кто автор)

Изображение
fililog

Сообщение Тигра » 01 апр 2015, 21:46

Собаки уютные.

Изображение
Тигра

Сообщение mirage » 09 апр 2015, 01:32

Изображение
mirage