Собаки

Грамотное общение на любые темы

Собаки

Сообщение mirage » 25 сен 2014, 17:34

С момента открытия ветки о кошках прошло четыре года, и мне, наконец, показалось, что все-таки несправедливо, что у собак нет своей отдельной ветки. Так что я её открываю.

На двух последующий фото видно, что даже самая настоящая-пренастоящая собака тоже может быть немного кошечкой:).

Фото летом сделал незнакомый мне ранее профессиональный фотограф, запавший на Джой на прогулке. Сначала Джой была весьма сурова, но потом смягчилась:):

Изображение

Изображение
А эта поза у нас называется "зайчик". Его она выдает, конечно, мне, не фотографу, при этом она еще проводит лапкой себе по носу, показывает, чтобы я её гладила. Соскучилась сейчас в поездке по ней ужасно. Все время к чужим собакам приставала, чтобы они ей мой привет передавали.
mirage

Re: Собаки

Сообщение Князь Мышкин » 25 сен 2014, 18:50

Удивительно кошачьи позы! :D
Князь Мышкин

Сообщение fililog » 25 сен 2014, 18:56

Обожаю собак! У меня черная лайка. Это прелесть необыкновенная, лохматая, добрая. Дети просят лабрадора палевого. Вот думаем, как они уживаться будут.
fililog

Сообщение Крапива » 25 сен 2014, 19:27

У всех собак грустные глаза, несчастный взгляд.
Крапива

Сообщение maggie » 25 сен 2014, 20:33

Мне не кажутся грустными глаза Джой.
У нее проникновенный взгляд и умные, добрые глаза.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 25 сен 2014, 20:53

mirage писал(а):запавший на Джой на прогулке. Сначала Джой была весьма сурова, но потом смягчилась:):

Да-да, именно на Джой.
volopo

Сообщение Тигра » 25 сен 2014, 21:21

volopo писал(а):Да-да, именно на Джой.

Хе-хе.

А Джой чудо как хороша.
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 сен 2014, 23:01

Джой изумительна!!! (а дочь-то все ноет про собаку... так что - не буду загадывать...)
Эмилия

Сообщение mirage » 25 сен 2014, 23:32

Спасибо всем от нас с Джой:).
mirage

Сообщение Хелена » 26 сен 2014, 11:19

volopo писал(а):
mirage писал(а):запавший на Джой на прогулке. Сначала Джой была весьма сурова, но потом смягчилась:):

Да-да, именно на Джой.

А я верю, что на Джой.
Какая же она чудесная; любую хозяйку, даже самую раскрасавицу, затмит. Потому что сама - красавица и умница.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 11:21

Всё бывает.

У меня есть близкая подруга, спятившая на собаках. Так на ней её нынешний муж женился именно из-за её двух овчарок. Он обожает собак, считает себя собачьим тренером, а денег содержать свою псину у него не было никогда.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 сен 2014, 11:22

mirage, а она позволяет посторонним погладить себя и почесать за ушком?
Прямо руки чешутся... :)
Хелена

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 11:28

Хелена, дык я фото Джой во многом как раз для тебя и выкладывала, я вернулась, а тебя не видно что-то, дай, думаю, поставлю фото Джой, тут Хелена и появится:)).

Тебе разрешит, конечно. Вообще, она разрешает, но не всем. Сама обычно ни к кому не подходит. Не как лабрадоры, которые любят весь мир и весь мир готовы обласкать и от него получить ласку.
mirage

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 11:30

mirage писал(а):лабрадоры, которые любят весь мир и весь мир готовы обласкать и от него получить ласку.

Это очень опасная порода. Могут зализать до смерти.
Тигра

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 11:34

У нас есть еще знакомый очень ласковый стаффорд.

Он подпрыгивает, чтобы лизнуть тебя в подбородок. Причем если он замечает тебя сразу, еще на подходе, то он хорошенько разбегается. Я всегда немного напрягаюсь, вдруг он не рассчитает. Не укусит, конечно, но с ног может запросто сбить, т.к. размером он с небольшого крокодильчика.
mirage

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 11:37

Нельзя разрешать на самом-то деле.
Очень помогает вовремя выставленное вперёд колено.
Тигра

Сообщение Aleks » 26 сен 2014, 11:41

Джой на фото чудо как хороша, на первый взгляд кажется беззащитной, а потом смотришь и понимаешь — собачка совсем не проста )
Aleks

Сообщение Aleks » 26 сен 2014, 11:42

Тигра писал(а):Нельзя разрешать на самом-то деле.
Очень помогает вовремя выставленное вперёд колено.

А мы приучаем знакомых выставлять вперед правую руку с открытой прямой ладонью и сопровождать словом "нельзя!".
Aleks

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 11:45

С Гекатушкой, которая всех наших друзей обожала, нам помогло вот что: рядом с входной дверью держали спринцовку с водой. Чуть она в прыжок изготавливается - мы ей прысь водой в лицо.
Но бывают собаки, которым наплевать на воду в лицо. Тогда есть другие способы.

Но нас учили, что этим должны заниматься именно хозяева, не гости.

Довольно быстро Геката всё поняла. При встрече (нас или гостей) она аж плясала на месте, повизгивала, но прыгать — ни-ни.
Тигра

Сообщение Aleks » 26 сен 2014, 11:51

Да, хозяин тренирует собаку, но и гость тоже, думаю, должен знать, как умерить пыл собаки )
Вообще, у нас такая ситуация складывается не во время прихода гостей в дом, а когда встречаем знакомых с собаками, с которыми обычно вместе гуляем, и тут радость от узнавания, что это свой, нужно как-то гасить с двух сторон.
Aleks

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 11:53

Я знаю про выставленное колено, сама про него рассказываю, когда вижу, что хозяева переживают из-за несдержанности своей собаки. Но у меня самой колено никогда не поднимается, ни на лабрадора, ни на стаффорда. Не могу -- он бежит со всей душой, а я ему колено. Я просто останавливаюсь и упираюсь в землю ногами:). Ну и стараюсь не надевать на прогулку дорогие шмотки:).

С гостями у нас другая история. О целованиях речь вообще не идет. Джой очень спокойно относится к людям на улице, но гостей облаивает по полной программе. Потом, конечно, успокаивается, но все равно пасет. Всех предупреждаем, что резко вставать из-за стола не надо, обнимать нас тоже:).
mirage

Сообщение Amadeo » 26 сен 2014, 12:00

Приветствую первопроходительницу новой ветки - Джой. С удовольствием раньше любовалась ее фотографиями. И с таким же удовольствием буду рассматривать новые фото. Ее и другой форумской собачести.

У меня периодически возникает мимолетное желание. Но потом здравый смысл берет верх: все-таки нынешние условия больше подходят для кошек. Ну, и немножко страх, что не совпадут ожидания с реальностью. Все-таки подход к воспитанию собаки иной, чем для кошек.
Amadeo

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 12:02

У Гекаты было чётко: если хозяева рады, то и она рада.

А вот у моей матери сразу после войны, когда она была подростком, была овчарка из Германии, из питомника какого-то для служебных собак. Чудная овчарка, Реваншем назвали. Но она никому не позволяла хозяйку даже за руку взять, не говоря уж об приобнять. Уж не знаю, на что её там учили, в том питомнике.
Тигра

Теодоро с "собачкой"

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:12

Кстати, о крокодильчиках, поскольку уж о них-то вряд ли стоит заводить отдельную тему.

На одной из двух знаменитых колонн в Венеции стоит статуя св. Феодора Тирона, который был покровителем города до св. Марка. Его часто путают со св. Георгием Победоносцем из-за того, что у ног его лежит крокодил (или мифическое существо, на него похожее), символизирующий морское могущество города–республики
"На колонне находится копия статуи. Оригинал хранится во Дворце дожей, причем интересно, что он составлен из торса скульптуры неизвестного римского полководца II века и головы статуи Понтийского Царя Митридата, привезенной также из Константинополя". (Это я прочла перед поездкой в инете).

Я их сфоткала:
Изображение
Если присмотреться, то видно, что мрамор разноцветный.

А вот несчастный "крокодильчик" крупным планом:
Изображение
mirage

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:14

Но она никому не позволяла хозяйку даже за руку взять, не говоря уж об приобнять.

У нас примерно так же. Исключение только для членов семьи. И мы её этому не учили. В крови.
Последний раз редактировалось mirage 29 сен 2014, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 12:21

mirage писал(а):он составлен из торса скульптуры неизвестного римского полководца II века и головы статуи Понтийского Царя Митридата, привезенной также из Константинополя". (Это я прочла перед поездкой в инете).

Я вообще слегка прибалдела от того, сколько же венецианцы натаскали, нанаходили, наворовали по всему свету. Тем более что у них был сильный комплекс неполноценности из-за отсутствия собственной древней истории.
Тигра

Сообщение Aleks » 26 сен 2014, 12:24

mirage писал(а):
Но она никому не позволяла хозяйку даже за руку взять, не говоря уж об приобнять.

У нас примерно также. Исключение только для членов семьи. И мы её этому не учили. В крови.

Как объяснял инструктор (если я все правильно поняла, потому что с усвояемостью с моей стороны на тренировках было плоховато), поведение собаки зависит от того, кого вы хотите воспитать: охранника, охотника, компаньона — все в одном флаконе не получится, я выбрала компаньона со всеми вытекающими )
Aleks

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 12:26

Но всё равно не из любой собаки можно воспитать по своему желанию кого-то выбранного вами.
Есть природные склонности.
Тигра

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:30

У нас именно все в одном флаконе: друг, охранник (мы не учили, она сама сразу садится охранять оставленные вещи, меня бережет и т.д.), охотник (мы не охотники, она находит белку, чуть ли не залезает сама за нею на дерево, лает особым лаем, с горьким сожалением смотрит на нас, с утками и зайцами та же история, только без дерева).
mirage

Сообщение Aleks » 26 сен 2014, 12:35

Тигра писал(а):Но всё равно не из любой собаки можно воспитать по своему желанию кого-то выбранного вами.
Есть природные склонности.

Да, впоследствии, когда встретили в лесу охотника, гуляющего со своей собакой, услышали, что у нас хорошая рабочая собака и будем ли мы ее вязать. Ну, это уже не наш случай.
Aleks

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:37

Кстати, утку она одну поймала голыми лапами, еле успели отнять живую.

Двух белок и ондатру не успели. Слава богу, кошек загубленных нет.

А в парке зимой один раз был вообще невероятный случай, мы кинули ей палку, она за ней рванула и нырнула в сугроб, из сугроба вынырнула с мышью и палкой в зубах. Мужик шел мимо и все это видел, он вообще обалдел просто. Мы-то привыкли, что она мышей ловит сходу, но чтобы мышь и палку одновременно -- такое только один раз было.
mirage

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 12:37

mirage писал(а):У нас именно все в одном флаконе

Ну это вопрос определения.
Тебе так определяется, а кинологи обычно говорят другое. Так, компаньон не должен быть собственником-охранником, должен быть дружелюбен к твоим приятелям.
Тигра

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:39

А еще она у нас классно ловит фрисби.

Мы встаем треугольником. Я кидаю мужу, муж ей, она ловит на лету и несет мне, я снова мужу и т.д. Иногда довольно много зрителей собирается. Старушка одна как-то сказала, что это лучший аттракцион Измайловского парка:).
mirage

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:40

Тигра, да, я знаю, но нам-то она лучший друг.
mirage

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 12:42

mirage писал(а):Тигра, да, я знаю, но нам-то она лучший друг.

Конечно!
Так и охранник, и охотник лучшие друзья хозяев.

Но под компаньоном понимают другое.
Тигра

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:44

Да, поэтому я и написала, "друг", а не компаньон. Идеальные компаньоны -- это лабрадоры. Хотя я встречала двух (оба черные крупные с белой звездочкой на груди) весьма злобных. Скрещивают как-то, видать.
mirage

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 12:46

Наша Геката:

Изображение

Бантик не от нас! Это она только-только от парикмахера, там надевали ей красный бантик, смешные.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 сен 2014, 12:48

mirage писал(а):Да, поэтому я и написала, "друг", а не компаньон. Идеальные компаньоны -- это лабрадоры. Хотя я встречала двух (оба черные крупные с белой звездочкой на груди) весьма злобных. Скрещивают как-то, видать.

Я близко знала злобную королевскую пудель. Дочь нашей пуделицы, у которой злобы почти вообще не было в натуре.

Она только не любила вечного пьяного (но беззлобного и вполне милого) водопроводчика, рычала на него.

И когда давали изредка косточку, уносила на подстилку и грозно рычала на всех. У нас это называлось "в собаку играет".
Тигра

Сообщение mirage » 26 сен 2014, 12:54

Я спокойно могу вынуть кусок мяса изо рта Джой (делала это несколько раз, когда мне вдруг казалось, что я не до конца срезала жир), она никогда не рычит и не гавкает ни на кого из нас. Иерархия железная. А есть ведь такие случаи, когда хозяева боятся подойти к собаке в тот момент, когда она ест.
mirage

Сообщение Хелена » 26 сен 2014, 12:55

Только что с отдыха. Там в кафе, находящемся между нашим отелем и серфовой станцией, живет овчарка. Принципиально не реагирует на снующих вокруг людей, но очень любит играть с хозяевами и хозяйскими детьми в "закинь в море, а я принесу". Неважно, что закидывать.

Но в один прекрасный день муж возвращался на серфе к берегу - а ветер вдруг резко поменялся. Парус рвануло, серф накренился - и муж оказался в воде. И поскольку до берега было всего ничего, а вставать на серф было неудобно, он, перебирая руками по канату с буйками, тащил серф за собой на мелководье.
И вот, рассказывает муж, чувствует он, что его кто-то стукает по плечу. Поворачивается - а это та самая овчарка лапой тычет, типа "поговори со мной". И как только ей ответили, она повернулась и уплыла к берегу. Интересно, она проверяла, надо ли спасать?

Если есть фото собачки, я позже покажу.
Хелена

След.

Вернуться в Курилка