Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 14 дек 2020, 16:00

А вот и первые результаты :
Производители сахара и подсолнечного масла в России снизят цены при поставке продукции в розничные сети до конца I квартала 2021 года, сообщил на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина с вице-премьерами глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Так что народ свободно сможет готовить, как говаривала моя бабушка, царствие ей небесное, хрен на постном масле. И эту еду ему даже подсластили.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 дек 2020, 18:17

Хелена писал(а):Хосподи, хосподи... А он в курсе, что такое эти "болоньезе"? Или только название слышал?

Хелена, он хотел подчеркнуть, что в болоньезе не только мясо и макароны, а еще заморские томаты, ставшей причиной очередной экономической войны.
Ешь болоньезе, томаты жуй, день твой последний...
Кстати, вдруг богатеями и зажравшимися признали и жителей Питера! Так что bormato больше не сможет кивать в нашу сторону - сам Путин Сказочный объявил, что только эти два города могут позволить себе болоньезе! Вот сочинцы - нет, севастопольцы - нет, а москвичи и петербуржцы ЗАКАЗЫВАЮТ деликатесы... Вот это меня больше всего потрясло. Он не понимает даже, какой ничтожный процент этих - которые заказывают...
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 дек 2020, 20:34

Эмилия, ну, если только томаты как признак роскоши. Потому что именно в этот соус можно положить готовый фарш.
Мы готовый фарш не покупаем из-за состояния здоровья (поэтому кручу сама из куска мяса без прожилок), но очень многие как раз его и берут.
Как раз эта паста очень эконом-вариант.
Кстати, там ведь не томаты, а томат-паста - любимая народная добавка. Так что идея с помидорами не проходит.
Хелена

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 21:05

Да какие там томаты, просто это болоньезе для президента, подделывающегося под простой народ, звучит иностранно-вычурно. Это блюдо москвичи и питерцы, томно загнув пальчик, заказывают. А простой народ из Костромы или, там, Вереи) рубает наши, не итальянские, макароны! по! флотски! На них и снизим цену, говорит главначпупс. И думает про себя - хорошо сказал, простому народу понравится. "У нас народ попроще". Где - у вас? Вы где, в Тамбове? В Кызыле? В Бузулуке?.. Примазывается старик Кабаев, хочет любви.
Krapiva

Сообщение fililog » 14 дек 2020, 21:18

Хелена писал(а):Кстати, там ведь не томаты, а томат-паста - любимая народная добавка. Так что идея с помидорами не проходит.

Нет, там консервированные томаты. :)
fililog

Сообщение Эмилия » 14 дек 2020, 21:40

Согласна с fililog! Я делаю и из свежих без шкурки соус. И томатного сока - 100% Добрый томат.

Крапива, там еще было презрительное "итальянские" макароны, а обычные люди едят наши. Они, правда, все на итальянском оборудовании и по итальянской технологии. А я в Наро-Фоминске на таком ... цивилизованном рынке покупаю потрясающую домашнюю лапшу в суп - из Казахстана. Твердые сорта, понятно, очень мило выглядит - как тоненькие тальятелли.
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 дек 2020, 21:41

Да понятно. Но можно и томат-пасту. Много где так делают. Это не трагично.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 дек 2020, 21:50

Многие пакетик покупают - кнорр или чего там? Водой разбавить - вот и болоньезе. А без этого разбавленного водой пакетика - по-флотски.
Слушайте, сейчас все кафе поснимают скорее болоньезе из меню как оппозиционную еду. И только самые смелые сторонники Навального и Яшина будут требовать приготовить им болоньезе. Вот ведь как слово президента может отозваться....
А Вова Путин между тем ужинает полезной белковой пищей, вполне себе русской. Например, стерлядь на пару под соусом из красной икры. Вполне демократично. И морс из калины, собранной специалистами ФСО в заповедных лесах Сибири...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 дек 2020, 21:54

Эмилия писал(а):А Вова Путин между тем ужинает полезной белковой пищей, вполне себе русской. Например, стерлядь на пару под соусом из красной икры. Вполне демократично. И морс из калины, собранной специалистами ФСО в заповедных лесах Сибири...

Xex!
А что я ем?
Простую осетрину.
Простую русскую еду.
Ее ловлю в своем пруду.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 22:08

Эмилия писал(а):А Вова Путин между тем ужинает полезной белковой пищей, вполне себе русской. Например, стерлядь на пару под соусом из красной икры. Вполне демократично. И морс из калины, собранной специалистами ФСО в заповедных лесах Сибири...

Помните, на эту же тему... Медведев предложил переименовать кофе американо в русиано, шутка дурацкая, много было карикатур и стеба...

Изображение
Krapiva

Сообщение Эмилия » 14 дек 2020, 22:16

Вот в сети на раз можно найти:
Один из московских ресторанов, который президент посещал некоторое время, составил список блюд, которые любит Владимир Владимирович. Позже, пристрастия главы государства к перечисленным яствам подтвердил и главный шеф-повар Кремля.

Уха по-царски с расстегаями;
Мясное ассорти из домашней котлеты, лангеты, колбасы и эскалопа;
Запеченная телятина с порцией острого чесночно-сметанного соуса;
Приготовленное методом горячего копчения филе осетрины;
Фисташковое мороженое;
Зеленый или травяной чай.

Видите: все очень просто и по-русски. А либерастам все болоньезе подавай... :x
Эмилия

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 22:18

Черной икры почему-то нет.
Чтоб ложкой, по-русски.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 14 дек 2020, 22:22

Ну он ее не очень: пару бутербродиков в рабочий перерыв можно... Ну и на масленицу на блин намазать по вполне русской привычке. Как народ - так и он.
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 дек 2020, 22:23

Мясное ассорти из домашней котлеты, лангеты, колбасы и эскалопа;

Лангет - знаю, лонгетку - знаю.
А что такое "лангета"?
Хелена

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 22:29

Имели в вилу лангет, наверное.
Krapiva

Сообщение fililog » 14 дек 2020, 22:46

Зеленый или травяной чай.

Взвары, стало быть. :D
fililog

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 22:57

Изображение
Krapiva

Сообщение fililog » 14 дек 2020, 23:23

Изображение
fililog

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 23:34

Изображение
Krapiva

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 23:35

Изображение
Krapiva

Сообщение fililog » 14 дек 2020, 23:38

Krapiva писал(а):Изображение

А что это чайком не запиваете? Взвар травяной очень полезен. :lol:
fililog

Сообщение Krapiva » 14 дек 2020, 23:40

:D :!:
Krapiva

Сообщение ne znatok » 15 дек 2020, 00:45

Эмилия писал(а):<...>
Фисташковое мороженое
<...>

Видите: все очень просто и по-русски. А либерастам все болоньезе подавай... :x

Hе люблю фисташковое мороженое. Наверное, я русофоб. :cry
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 дек 2020, 06:58

fililog писал(а):А что это чайком не запиваете?

А чаёк он уже выпил.
Правда, вчера вроде выяснилось, что не чаёк.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 дек 2020, 08:37

Хелена писал(а):Правда, вчера вроде выяснилось, что не чаёк.

Ну да, чаёк это Литвиненко. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 дек 2020, 13:03

Такая машина, какая была у меня, когда дети были маленькими, и сейчас кому угодно по карману....

Кстати, я этим летом видел, что примерно такой же дом, как был у нас тогда, в соседней деревне продается за 400тр. Думаю, что если взять ипотеку, то годовые выплаты будут ниже, чем стоимость отдыха на море.

Интересно, можно ли взять ипотеку на дом в деревне? Который будет дачей?

Беру кого угодно. Средняя лаборантка сегодня, она же, как правило, аспирантка. Ей в районе 25 лет. Около 13000 оклад, иногда подкидывают премии. Большинство репетирует - ну, предположим, 5 учеников в месяц по 2000. 40. На эти деньги живут. Вот эта кто угодно может купить машину и взять ипотеку? Мнс и молодой преподаватель - чуть больше зарплата, тыщ 17-18. Это я про Москву. В которой возможностей типа туева хуча...
Замечу, что у аспирантки 25 лет родителям может быть 50. И они не живут в квартире, данной советским государством, а вполне могут тоже иметь ипотечную. И кредитную машину.
Эмилия

Сообщение bormato » 31 янв 2021, 15:03

Лента именно зимой задумала менять карты. Обмен идет к концу.
Для этого нужно зарегистрироваться https://lenta.com/reg/ и потом обменять/получить карту . Можно все это сделать и в зале.
Полагаю, что весной , так было с Океем, бесплатно поменять не получится.
Магазин не самый лучший. Он стал расширяться и лидирующую роль утратил. Но располагается, как правило на выезде из города. У меня, по крайней мере, 2 дороги на дачу. На них 2 ленты . Летом заезжаю часто.
bormato

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 06:17

bormato

Сообщение ne znatok » 01 фев 2021, 06:36

Я давала на днях эту ссылку, но пусть будет и здесь, кушать не просит.
ne znatok

Сообщение bormato » 01 фев 2021, 13:35

Я не видел. И я не уверен, что статья правильная. Точнее, она верно отображает то, что происходит сегодня. А вот что будет завтра, нам пока неизвестно.
bormato

Сообщение adada » 04 фев 2021, 17:23

03 декабря 2020 писал(а): А. Соломин― Мы продолжаем прямой эфир. Виктор Анатольевич, я задам, может быть, идиотский вопрос, я немного знаю на него ответ, но слушатели не знают. Вы собираетесь эмигрировать?

В. Шендерович― Да, я получаю, сейчас в процессе получения израильского гражданства. Если это называется эмиграцией, то да, это эмиграция...

А. Соломин― Виктор Анатольевич, уточняющий вопрос. Означает ли это, что в будущем вы намерены отказаться от российского паспорта и перестать платить налоги в российскую казну.

В. Шендерович― Что касается, я буду рад, конечно, платить больше налогов в израильскую казну, потому что это пойдет на людей, а не на войны и беззакония. Я смогу как израильский гражданин больше контролировать расход своих налогов... Поэтому если говорить о налогах, то с большим удовольствием я их буду платить, разумеется, в израильскую казну.

Вот о чем в связи с этой новостью подумалось: Шендерович полвека платил налоги в казну своей родины, а теперь решил ее наказать, отказать ей в финансировании, повлияв тем самым на экономику. Забавно...
adada

Сообщение Е.О. » 04 фев 2021, 18:05

Не мое, конечно, дело, но я не уверен, что он будет платить налог 45% Израилю вместо 13% России.
Думаю, он не напрасно сказал "я был бы рад" вместо "я буду".
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 фев 2021, 21:00

Е.О. писал(а):Не мое, конечно, дело, но я не уверен, что он будет платить налог 45% Израилю вместо 13% России.
Думаю, он не напрасно сказал "я был бы рад" вместо "я буду".

?
03 декабря 2020 писал(а):А. Соломин― Виктор Анатольевич, уточняющий вопрос. Означает ли это, что в будущем вы намерены отказаться от российского паспорта и перестать платить налоги в российскую казну.

В. Шендерович― Что касается, я буду рад, конечно, платить больше налогов в израильскую казну, потому что это пойдет на людей, а не на войны и беззакония. Я смогу как израильский гражданин больше контролировать расход своих налогов... Поэтому если говорить о налогах, то с большим удовольствием я их буду платить, разумеется, в израильскую казну.
Хелена

Сообщение Е.О. » 04 фев 2021, 21:18

Да, неправильно процитировал. Извините.
Однако мне кажется, что выражение "Буду рад [делать то-то и то-то]" обычно имеет ровно тот же смысл, что и "Был бы рад..."

В любом случае и вопрос, и ответ экономически безграмотны (мы ведь об экономике тут говорим). И в вопросе и в ответе налоги почему-то увязываются с гражданством, в то время как то, кому платить налоги, на самом деле от гражданства почти совсем не зависит, а зависит только от места жительства.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 04 фев 2021, 21:28

Е.О. писал(а):В любом случае и вопрос, и ответ экономически безграмотны (мы ведь об экономике тут говорим). И в вопросе и в ответе налоги почему-то увязываются с гражданством, в то время как то, кому платить налоги, на самом деле от гражданства почти совсем не зависит, а зависит только от места жительства.

Не знаю, как где, но в Америке как раз зависит. Воможно, и в Израиле тоже.
I’m a U.S. citizen living and working outside of the United States for many years. Do I still need to file a U.S. tax return?

Yes, if you are a U.S. citizen or a resident alien living outside the United States, your worldwide income is subject to U.S. income tax, regardless of where you live. However, you may qualify for certain foreign earned income exclusions and/or foreign income tax credits. Please refer to Publication 54, Tax Guide for U.S. Citizens and Resident Aliens Abroad, for additional information.

I pay income tax in a foreign country. Do I still have to file a U.S. income tax return even though I do not live in the United States?

You have to file a U.S. income tax return while working and living abroad unless you abandon your green card holder status by filing Form I-407, with the U.S. Citizen & Immigration Service, or you renounce your U.S. citizenship under certain circumstances described in the expatriation tax provisions. See Publication 519, U.S. Tax Guide for Aliens, for more details.

https://www.irs.gov/individuals/interna ... %20credits.

Я гражданин США, живу и работаю за пределами США много лет. Мне все еще нужно подавать налоговую декларацию в США?

Да, если вы являетесь гражданином США или иностранным резидентом, проживающим за пределами Соединенных Штатов, ваш мировой доход облагается подоходным налогом в США независимо от того, где вы живете. Тем не менее, вы можете иметь право на определенные исключения из заработанного иностранного дохода и / или налоговую льготу за рубежом. Дополнительную информацию см. В Публикации 54 «Налоговое руководство для граждан США и иностранцев, проживающих за рубежом».

Я плачу подоходный налог в другой стране. Должен ли я подавать налоговую декларацию в США, даже если я не живу в США?

Вы должны подать налоговую декларацию в США во время работы и проживания за границей, если вы не откажетесь от статуса держателя грин-карты, заполнив форму I-407 в Службе гражданства и иммиграции США, или откажетесь от гражданства США при определенных обстоятельствах, описанных в экспатриации. налоговые положения. Подробнее см. Публикацию 519 «Налоговое руководство США для иностранцев».
ne znatok

Сообщение adada » 04 фев 2021, 21:38

И все-таки Шендерович выразился достаточно ясно: он намеревается, оформив второе гражданство, натурализоваться в Израиле таким образом, чтобы платить налоги новой родине, а не ставшей ему ненавистной России.
Нетривиальный способ нанесения экономического ущерба своим врагам, не правда ли?
adada

Сообщение Е.О. » 04 фев 2021, 21:46

ne znatok писал(а):However, you may qualify for certain foreign earned income exclusions and/or foreign income tax credits.

Именно так все обычно и происходит. Да, налоговую декларацию подавать обязательно, но налоги при этом не начисляются (по крайней мере для простых американский профессоров -- не знаю, как для супермиллионеров).
Поэтому я и сказал "почти не зависит" и от своих слов не отказываюсь.

+
Как с Израильскими налогами -- не знаю, хотя у меня много знакомых, которые когда-то получили израильское гражданство, а потом вернулись в Россию. Я думаю, что они Израилю налоги не платят, хотя не уверен. При случае спрошу.
А Вас, ne znatok, разве нет израильского гражданства?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 04 фев 2021, 22:12

Налогами в нашей семье занимается муж.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 фев 2021, 01:09

Вдoгoн для Е.О.
Про Америку:
Unlike almost every other country in the world, the U.S. imposes taxes on citizenship and on worldwide ncome. This makes the tax treaty more crucial than in other countries that may only tax based on residency. If you are a German citizen living in Israel with purely Israeli income, you don’t have to worry about German taxes. However, if you are also a U.S. citizen or green card holder, you not only have to file tax returns in the U.S. on your Israeli income, but you may even pay U.S. taxes.

В отличие от почти любой другой страны в мире, США взимают налоги на гражданство и мировой доход. Это делает налоговое соглашение более важным, чем в других странах, где налоги могут взиматься только в зависимости от места жительства.. Если вы гражданин Германии, живущий в Израиле и имеющий чисто израильский доход, вам не нужно беспокоиться о немецких налогах. Однако, если вы также являетесь гражданином США или держателем грин-карты, вы не только должны подавать в США налоговые декларации о своем доходе в Израиле, но и можете даже платить налоги США.

Е.О. писал(а):Как с Израильскими налогами -- не знаю...

Гугл про Израиль:
The US taxes based on Citizenship, meaning that all US citizens and green card holders, including US expats <...> are required to file a US tax return each year.

Israel on the other hand only requires Israeli residents to file Israeli taxes.(выделено мной - nz)

Возвращаясь к Шендеровичу - я это понимаю так: пока Ш. будет находиться в Израиле, он должне будет платить израильские налоги. Если же он будет работать из России - он не должен будет платить израильские налоги, только российские.

Может, неправильно понимаю.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 фев 2021, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 05 фев 2021, 01:20

Вам видней.
Двое моих знакомых граждан США, постоянно живущих и работающих в других странах, мне говорили, что декларации они подают, но налогов платить им не надо. Может быть, врут. Я их счета не проверял.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка