Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 00:21

bormato писал(а):клоун - умеет только гадить по углам.

Ну в этом-то вашем умении никто и не сомневался.
Но вы же еще с аккумулятором сождительствуете.
Вот в чем беда.
левчик

Сообщение ne znatok » 28 мар 2020, 00:33

Сергей писал(а):А слухи о российских хакерах Пушкин на Форуме распространял? Справка у неё, вишь ли, есть...

А что, в России даже хакеров своих нет?! Я понимаю, айфонов, самолетов, компьютеров... Но чтоб хакеров...(
ne znatok

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 00:41

ne znatok писал(а):
Сергей писал(а):А слухи о российских хакерах Пушкин на Форуме распространял? Справка у неё, вишь ли, есть...

А что, в России даже хакеров своих нет?! Я понимаю, айфонов, самолетов, компьютеров... Но чтоб хакеров...(

Ихтамнет!!!
левчик

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 04:11

Изображение
bormato

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 04:11

Изображение
bormato

Сообщение Эмилия » 28 мар 2020, 10:14

Во! И здесь он...

Пенсионный фонд досрочно профинансировал выплату пенсий и пособий за апрель, сообщили в пресс-службе организации. Это решение приняли в связи с объявлением в стране нерабочей недели. Россияне получат государственные средства с 30 марта по 8 апреля.

Я не знаю, когда обычно пенсии выплачивают. Но выплатить их в период паники, по-моему, неправильно. Сколько пенсионеров на эти деньги накупят гречки и парацетамола, а потом буду сидеть голодными...
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 мар 2020, 11:06

В Москве обычно платят около 4-го числа.
Но да, я не очень поняла. Например, те пенсионеры, кто получает деньги не на карту, а живьем, на почте или в Сбере. Им как раз в эту неделю идти за пенсией?
Кстати, московские власти никакие выплаты пока не перечислили. То есть паникеры побегут сначала за пенсией, а потом и за доплатами?
Хелена

Сообщение adada » 28 мар 2020, 11:43

Так задумано Природой, что в любом социуме присутствует социальный штамм тотально недовольных, недовольных любыми действиями правительства своей страны.
Россия, разумеется, не исключение, но пока он в этой огромной стране абсолютно и относительно малочислен, он безопасен. Главное, не позволить ему заразить других.
adada

Сообщение Эмилия » 28 мар 2020, 11:52

Нам вчера поздно вечером неожиданно раньше времени пришла зарплата. Так вышло, что у меня она как раз в эту выплату оказалась с премией, пусть и небольшой - я очередной хороший проект запустила. Коллеге пришла обычная. Вот только что она мне звонила и рыдала. Живет с мамой. Пенсия + 18 тыщ зарплата пришла. Мама ее гонит в аптеку за всевозможными таблетками - маме кажется, что все исчезнет. Коллега живет уроками частными, язык преподает. Но многие сейчас не занимаются: детей на дачи увезли, взрослым не до языка. Обычно у нее 8 уроков в неделю, на этой был 1 (по скайпу).
Ее гораздо меньше заботит возможность заразиться, она в панике, что будет есть после 5 апреля...
Эмилия

Сообщение adada » 28 мар 2020, 13:16

Стремление в дни эпидемий, войн и прочих катаклизмов сохранить прежний привычный образ жизни -- неконструктивно, наивно, неинтеллигибельно и может быть приравнено к греху гордыни.
adada

Сообщение Эмилия » 28 мар 2020, 13:33

adada писал(а):Стремление в дни эпидемий, войн и прочих катаклизмов сохранить прежний привычный образ жизни -- неконструктивно, наивно, неинтеллигибельно и может быть приравнено к греху гордыни.

Как я люблю типа наивненькие выступления adadы! Не идиотствуйте больше, чем мы про Вас знаем. Попробуйте представить, какую сумму должна будет заплатить коллега за 2 недели почти непрерывного сидения у компьютера на дистанционке + еще неделю дома + минимум еще неделю дистанционки. Напрягите оставшиеся извилины и попробуйте представить, как вырастут расходы? При резко упавших доходах...
Кстати, ОЧЕНЬ многие москвичи рванули на дачи, потому что там экономнее для них. Особенно те, у кого печь в доме, к примеру.
Эмилия

Сообщение adada » 28 мар 2020, 13:42

Агрессивный выпад в мою сторону подразумевает, что интернет у москвички не безлимитный? Не ожидал...
adada

Сообщение Эмилия » 28 мар 2020, 13:48

У нее компьютер, талантливый вы наш, в розетку втыкнут. И лампочка настольная над столом горит. И телефон на подзарядке.
Кстати, могу сказать, что стоооолько времени перед экраном для проверки дистанционно присланных заданий я не проводила никогда.
Эмилия

Сообщение adada » 28 мар 2020, 14:08

Все равно не понимаю... Потребление среднего компьютера, скажем, один киловатт в час. Стоимость киловатта в Москве, предположим, рублей пять. Светодиодные лампы вообще потребляют с гулькин нос электроэнергии...
Впрочем, чужие души и чужие деньги это потемки, в которые со своей лампадой лучше не заглядывать.
adada

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 14:45

adada писал(а):Все равно не понимаю...

Ну это не аргумент. Вы, если по гамбургскому счету, вообще ни хрена в этой жизни не понимаете.

adada писал(а):Потребление среднего компьютера, скажем, один киловатт в час. Стоимость киловатта в Москве, предположим, рублей пять. Светодиодные лампы вообще потребляют с гулькин нос электроэнергии...
Впрочем, чужие души и чужие деньги это потемки, в которые со своей лампадой лучше не заглядывать.

О! Бандеровский недобиток еще москвичей учить взялся.
Мы, люди доброй воли, решительно отвергаем это вранье иностранного агента и беглого пособника донецких бандитов.
левчик

Сообщение Хелена » 28 мар 2020, 14:51

Эмилия, а у нас коммуналка сильно возрастает от сидения дома.
1. Закрыт бассейн, следовательно все утренние водные процедуры - домашние.
2. Расходы на водоснабжение и канализацию соответственно. Увеличился, кроме душа, расход воды в туалете, а объем канализации в стране, вопреки всем научным подходам, считают напрямую: сколько воды потребили, столько и в канализацию ушло. Хотя по науке должно быть только 70%.
3. Да, электричество. Его потребление несомненно возрастает. Например, на приготовление еды. В рабочих условиях кто-то ест вне дома. Сейчас - только дома. У нас, если что, электроплиты от рождения здания.
Это так, с ходу.
Если подумать, ещё найдётся.
Хелена

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 14:52

ПС. У меня электроэнергия набегает до трех тысяч.

При том, что постоянно работает только компьютер. Второй - в спящем режиме, он почти не потребляет.
Микроволновка, чайник и подзарядка телефонов дает в общей сумме немного.
левчик

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 15:09

Хелена писал(а): объем канализации в стране, вопреки всем научным подходам, считают напрямую: сколько воды потребили, столько и в канализацию ушло. Хотя по науке должно быть только 70%.
Я своей тупой башкой никак не соображу, о чем именно речь? Неверно расходуют или неверно считают?*??
Последний раз редактировалось bormato 28 мар 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Эмилия » 28 мар 2020, 15:10

По-моему, всем очевидно, что если работающий человек оказывается дома, то потребление воды и электричества растет сразу. А сколько еще домашних дел прибавляется!
Эмилия

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 15:15

Все так, но вот Хелена научно посчитала, и не сошлись приход с расходом аж на целых 30%
bormato

Сообщение Krapiva » 28 мар 2020, 15:22

Да, но при работе дома не тратятся деньги на дорогу и обеды/ужины в кафе.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 28 мар 2020, 15:26

Krapiva писал(а):Да, но при работе дома не тратятся деньги на дорогу и обеды/ужины в кафе.

Крапива, у меня лично на обеды/ужины в кафе и так никогда не тратится. И без карантина. И подавляющее большинство моих коллег носят еду из дома. А те, кто ест в кафе, продолжают и сейчас заказывать домой.
На дорогу... У кого-то единый за март все равно уже оплачен....
Эмилия

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 15:52

bormato писал(а):
Хелена писал(а): объем канализации в стране, вопреки всем научным подходам, считают напрямую: сколько воды потребили, столько и в канализацию ушло. Хотя по науке должно быть только 70%.
Я своей тупой башкой никак не соображу??

Неудивительно. Вы же с аккумулятором сожительствуете в СПб. Где вам понять, почему беглый донецкий из Ростова учит москвичей считаь электроэнергию.
Речь о том, что вам надо купить другую башку.
левчик

Вода из крана, в горшок и на ветер

Сообщение Hermit » 28 мар 2020, 16:07

никак не соображу, о чем именно речь? Неверно расходуют или неверно считают?*??

Из крана в чайник налито 1 л воды; часть воды при кипячении улетучилась в виде пара.
Человек выпил 200 мл чая; часть воды выдохнул в воздух, пот на теле высох.
На стирку ушло 30 л воды; часть этого количества ушла в атмосферу при сушке.
И т. п.

Итого (казалось бы): в канализацию воды уходит меньше, чем приходит из крана.
Но пикеты у Горводоканала устраивать не надо: городская тенденция, как известно, такова, что питьевую воду люди предпочитают потреблять не из квартирного водопровода, а ту, что приносят домой извне, из иных источников.
Παντα ρει.
Hermit

Re: Вода из крана, в горшок и на ветер

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 16:48

Hermit писал(а):Но пикеты у Горводоканала устраивать не надо: городская тенденция, как известно, такова, что питьевую воду люди предпочитают потреблять не из квартирного водопровода, а ту, что приносят домой извне, из иных источников.

Забыли написать про тех, кто пьет дома - а писает по привычке на улице.
Все это сказки для дурачков. Понятно, что абсолютного совпадения показателей добиться невозможно. Вопрос в самой оценке в 70%. Мне она кажется абсолбютно дикой.
При условной норме 5 кубов в месяц на человека "испаряться", по такой оценке, должно полтора куба воды. 1500 литров!!!
левчик

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 18:21

Так , мы, я и Хелена ( я предполагаю, что цифру 70 она взяла не с потолка. Это, судя по всему - норматив научный), с одной стороны, и этот с красной штукой за ремнем, с другой. :D
Последний раз редактировалось bormato 28 мар 2020, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 28 мар 2020, 18:30

левчик писал(а):Вопрос в самой оценке в 70%. Мне она кажется абсолбютно дикой.

Поинтересуйтесь у любого строителя-проектировщика.
Хелена

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 18:32

bormato писал(а):Так , мы, я и Хелена ( я предполагаю, что цифру 70 она взяла не с потолка. Это, судя по всему - норматив научный), с одной стороны, и этот с красной штукой за ремнем, с другой. :D

Вы и с Хеденой сожительствуете? Не знал. Думал только с аккумулятором. И гамадрилами.
левчик

Сообщение Хелена » 28 мар 2020, 18:33

Hermit писал(а):городская тенденция, как известно, такова, что питьевую воду люди предпочитают потреблять не из квартирного водопровода, а ту, что приносят домой извне, из иных источников.

Вокруг меня только одна семья приносит. Остальные потребляют из водопровода, с фильтрами разной сложности, вплоть до обратного осмоса.
Но имелись в виду расчетные нормы при проектировании. Их никто не менял, и они именно таковы.
Хелена

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 18:35

Хелена писал(а):

Нафуа?
Может сразу у Гаранта, мать его?
левчик

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 18:41

Хелена писал(а):
Hermit писал(а):городская тенденция, как известно, такова, что питьевую воду люди предпочитают потреблять не из квартирного водопровода, а ту, что приносят домой извне, из иных источников.

Вокруг меня только одна семья приносит. Остальные потребляют из водопровода, с фильтрами разной сложности, вплоть до обратного осмоса.
Но имелись в виду расчетные нормы при проектировании. Их никто не менял, и они именно таковы.

Можно точно формулировку, чего именно нормы? Я про 70% в канализации.
Насколько знаю, СНиП тут один.

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42948 ... 854704.pdf

В нем нет ничего даже отдаленно похожего на соотношение объемов водоотвения и водопотребления.

А, вру....
Есть нечто отдаленное.
3.12 ... Суточный расход стоков необходимо принимать равным водопотреблению без учета расхода воды на поливку.

Всё. Откуда 70%?
Последний раз редактировалось левчик 28 мар 2020, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Хелена » 28 мар 2020, 18:47

левчик писал(а):
Хелена писал(а):

Нафуа?

Можете у него.

Но информация от бывшего начальника техуправления Госстроя, а после окончания СССР - главного инженера фирмы по водоснабжению и водоотведению.
У меня есть плохая черта: я специалистам высокой квалификации верю на слово, без предъявления ими гостов и снипов в бумажной форме. Поскольку с ним общались по служебным вопросам, а не за рюмкой...чая.
Хелена

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 18:52

Хелена писал(а):
левчик писал(а):
Хелена писал(а):Нафуа?

Можете у него.

Но информация от бывшего начальника техуправления Госстроя, а после окончания СССР - главного инженера фирмы по водоснабжению и водоотведению.
У меня есть плохая черта: я специалистам высокой квалификации верю на слово, без предъявления ими гостов и снипов в бумажной форме. Поскольку с ним общались по служебным вопросам, а не за рюмкой...чая.

Хелена, а у меня информация лично от главного врача ПНД, что ваш информатор спятил.
В сети положено пруфы выкладывать, когда с умным видом повторяешь новости из испорченного телефона.
Последний раз редактировалось левчик 28 мар 2020, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 18:53

Теперь внутри Нас. Я не думаю, что эта норма может быть для многоквартирного дома. А вот для индивидуального .. Почему нет?
bormato

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 18:56

bormato писал(а):Теперь внутри Нас. Я не думаю, что эта норма может быть для многоквартирного дома. А вот для индивидуального .. Почему нет?

Вот видите, Хелена, что бывает, когда сплетни пересказываете.
Бормотану больше не наливать
левчик

Сообщение Е.О. » 28 мар 2020, 19:05

Посмотрел квитанции. В среднем около 12 кубометров за месяц (на троих). Если 30% мимо канализации, то это 120 л мимо канализации в день. Куда же они идут? Даже если писать в дворе, то 40 л на человека в день...
Е.О.

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 19:13

Е.О. писал(а):Посмотрел квитанции. В среднем около 12 кубометров за месяц (на троих). Если 30% мимо канализации, то это 120 л мимо канализации в день. Куда же они идут? Даже если писать в дворе, то 40 л на человека в день...

И я об этом.
Хелена явно что-то не так поняла или цифры перепутала.
левчик

Сообщение Сергей » 28 мар 2020, 19:23

>>>>Е.О.: В среднем около 12 кубометров за месяц (на троих)

Мне столько не вылить. Зимой не более трёх кубов (два человека), летом бывает до пяти, когда гости бывают. Электричество в среднем 300, и это с электроплитой. К экономии абсолютно не стремимся и ни в чём себе не отказываем.
Сергей

Сообщение левчик » 28 мар 2020, 19:27

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: В среднем около 12 кубометров за месяц (на троих)

Мне столько не вылить. Зимой не более трёх кубов (два человека), летом бывает до пяти, когда гости бывают. Электричество в среднем 300, и это с электроплитой. К экономии абсолютно не стремимся и ни в чём себе не отказываем.

А что в Крыму вода в кране теперь 24 часа в сутки? :D
Понятно, что ни в чем себе не отказываете.

А моетесь как? В проруби?
левчик

Сообщение bormato » 28 мар 2020, 19:40

... Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

.. Это не у нас... :D
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка