Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение adada » 25 фев 2020, 19:42

Ай, Моська! знать она сильна, коль чаевыми сходит за Слона!
(Незлобивая шутка, окрыленная баснописцем.)
adada

Сообщение ne znatok » 25 фев 2020, 20:57

Сергей писал(а):Взятки даёте? А ведь взятковзятель с неё налогов не заплатит.
<...> Да хоть "борзыми щенками" назовите...

Сергей, xоть бы смайл поставили.
ne znatok

Сообщение Сергей » 25 фев 2020, 21:12

>>>>ne znatok: Сергей, xоть бы смайл поставили

Какой смайл, Не Знаток? Я сам злостный неплательщик налогов. Могу и женщину забесплатно подвезти, не уплатив за это налогов.
Сергей

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 21:15

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Сергей, xоть бы смайл поставили

Какой смайл, Не Знаток? Я сам злостный неплательщик налогов. Могу и женщину забесплатно подвезти, не уплатив за это налогов.

Действительно, как Вы, NZ, могли подумать, что у крымского есть ЧЮ? Он на полном серьезе думает, что Россия - страна воров и жуликов, где таким как он - раздолье.
левчик

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 21:18

adada писал(а):[i]Ай, Моська! знать она сильна,

Коль бочкам всем затычкою она.
левчик

Сообщение Тигра » 25 фев 2020, 22:32

Сергей писал(а):>>>>Loriel: Отличным водителям я всегда довольно много оставляю

Взятки даёте? А ведь взятковзятель с неё налогов не заплатит.

У нас с чаевых платят налоги.
Вряд ли, конечно, они заявляют точную сумму. И вообще не по отдельности, а по общей сумме, когда подают налоговую декларацию. Выставляется примерная сумма, правильно выглядящая для этой профессии в этом регионе и т. д.
И такси, и официанты. Сервис.
Тигра

Сообщение Сергей » 25 фев 2020, 23:02

>>>>Тигра: У нас с чаевых платят налоги

У нас в некоторых едальных заведениях взяли моду процент чаевых в общий счёт включать. Причём без предупреждения. Второй раз я туда не хожу.
Сергей

Сообщение Эмилия » 26 фев 2020, 06:32

Не вздумайте поверить! А то ведь решат, что это такая милая привычка ММКН.
Вчера пообщалась с коллегой, которая осенью месяц работает в Севастополе. Она у нас чуть тронутая - ей как бы деньги не нужны, она все на энтузиазме живет. С учетом очень обеспеченного мужа может себе позволить:) любой каприз за его деньги. Так вот она в эти командировки едет уже не просто в убыток себе - так всегда у нас было с Севастополем. Но последние два года она его уже просто не тянет! Тратит там сумму отпускных практически. При этом на всем экономит. В первую очередь - на едальнях (просто не ходит, ибо дороже, чем в Москве). Далее - на любых передвижениях на машинах (опознают москвичку и называют огромные суммы). Пыталась последний раз уехать на машине в аэропорт, ей предложили оплатить туда и обратно. Вдруг в аэропорту никто не сядет? Кстати, эта фишка с украинских времен у них есть. В общем, она осенью думает отказаться. Не тянет больше командировки в Севастополь.
Эмилия

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 06:46

Сергей писал(а):>>>>Тигра: У нас с чаевых платят налоги

У нас в некоторых едальных заведениях взяли моду процент чаевых в общий счёт включать. Причём без предупреждения. Второй раз я туда не хожу.

Адресок дайте. на одной рекламе, что вас там больше нет, можно неплохо заработать.
левчик

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 06:53

Эмилия писал(а): Пыталась последний раз уехать на машине в аэропорт, ей предложили оплатить туда и обратно. Вдруг в аэропорту никто не сядет? Кстати, эта фишка с украинских времен у них есть.

Не с украинских, а советских. Да она везде была. "Два конца" - они и в Африке "два конца".
Но только тогда это была разводка для лохов, построенная на общем плачевном состоянии сферы услуг.
А сейчас-то что? В Крым окончательно вернулись те совковые времена, по которым так скучали отдельные представители ММКН?
левчик

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 07:08

Сергей писал(а):>>>>Тигра: У нас с чаевых платят налоги

У нас кое-где добавляют, если компания большая. Где начиная с пяти человек, где с шести.

Читала, что в Нью-Йорке это чаще и что там кое-где и для одного-двоих добавляют. Обоснование: там много туристов-европейцев из стран, где всегда уже добавлено или где не принято давать чаевые. В результате официанты страдают, ведь чаевые — это часть их зарплаты, не «чёрный» доход.

Во Франции чаевые всегда приписаны, так что принято, расплачиваясь, только слегка округлить. Там вам, Сергей, придётся нигде дважды не обедать.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 07:09

То есть нормального такси в Крыму нет?
Хелена

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 07:10

В Италии тоже вписана в чек графа "обслуживание".
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 фев 2020, 07:11

В советские времена меня там бесплатно возили на лагерных автобусах:)

Едальни в Севастополе. Какие я знаю, ибо остались с прежних времен:
1. Ресторан Рыбацкий Стан находится в городе Севастополь, в 220 м от Мыс Хрустальный. Cредний счет на одного человека составляет 2000-3500 рублей.
(он был подороже других, но мы туда спокойно ходили обедать, приезжая в командировки. Сейчас я пообедать за 3000 не пойду).
2. Ресторан Украина расположен в городе Севастополь, в 350 м от достопримечательности Исторический бульвар.
(эх, скрыли среднее по счету. Наверное, 5 и выше. В этой гостинице мы жили в 2001-2003, ужинали всегда там, было оооочень дешево. Сейчас ни один человек из наших командированных не может себе позволить)
3. Ресторан в Балаклаве. Моя подруга пищит от камбалы. Приезжали туда - на незначительные деньги уедались этой камбалой, она там вкусная. Сейчас цена: Камбала - 500₽ / 100г. Рапаны в сливочном соусе- 600₽ / 250г/30г/5г Рапаны жареные с луком 550₽ / 180г/30г/10г/5г... Подруга ходит, когда приезжает. Но она у нас большое начальство, денег много.

Итого: скромный крымский пенсионер с родственниками по всей Европе не ходит более в едальню, если к счету 3500 добавили 150 рублей. Брезгует, падла. Но продолжает тестировать едальни.

Какая там СРЕДНЯЯ пенсия у нас, а?
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 07:18

Средний размер назначенных пенсий в Крыму на начало 2019 года составил 12661 рубль

Военные пенсии в расчет тоже входят.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 фев 2020, 07:24

Хелена писал(а):То есть нормального такси в Крыму нет?

Как я поняла, и они пытаются схитрить. Я последний раз в Москве, скажем, ехала очень поздно ночью из Домодедова. Мне предложили отменить вызов и расплатиться наличкой. В глубокой ночи мне хотелось только домой попасть. На что и рассчитывал водитель.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 07:30

Да, они любят наличку, я писала.
И по вызову тоже. Мы много раз прилетали глубокой ночью именно в Домодедово (есть такой вечерний рейс LH, нам удобно оттуда им вылетать, но с учетом разницы во времени у нас получается ночь). Но всегда берем с собой рубли налом на обратную дорогу.
Ни разу нам не предлагали отменить вызов.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 фев 2020, 07:35

Так понятно почему, Хелена. Если Вы там в списке клиентов. Я пользовалась в декабре. До этого... Летом как-то раз. До этого - два-три раза подряд в апреле. Очевидно же, что я разовый клиент.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 08:02

Нет, дело не в этом.
Как мне объяснил один из таксистов, у них определенный процент забирает агрегатор, остальное - водителю.
Если пассажир платит наличными, деньги сразу у таксиста (с ценой мухлевать не получится, Яндекс сам агрегирует цену, она приходит клиенту заранее, висит в деталях поездки и высвечивается таксисту по окончании поездки. При высоком рейтинге водителя он ее видит при заказе, при низком - не видит даже ее). И уже он перечисляет агрегатору его процент.
А вот если платить по карте, то, видимо, ему деньги приходят через какой-то промежуток времени, сразу за все поедки за этот промежуток - за вычетом доли агрегатора.
Кстати, в аэропорт и обратно такси всегда вызывает муж, то есть это в лучшем случае три раза в год.
А я на такси регулярно езжу чуть больше месяца, до этого были исключительно разовые вызовы, максимум один раз в году.
Хелена

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 09:09

Рассказывают о том, как химичил с налом в такси один мой жуликоватый знакомый. Он делал отказ и всю выручку забирал себе. Любить нал таксисты могут и по другим причинам. Например, из-за сдачи, которую так трудно изыскать. Размышляя о проделках того своего знакомого, я подумал о том, как замечательно бы смотрелся на этом фоне личный кабинет пассажира.
Набрал в поиске - есть такой. Возможно, из-за такого кабинета его и турнули из такси.
"Тяжкая доля таксиста", на мой взгляд - ритуальная песня в расчете на то, что впечатлительный пассажир расплачется и отстегнет что-нибудь несчастному при расчете.
bormato

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 09:33

bormato писал(а):Рассказывают о том, как химичил с налом в такси один мой жуликоватый знакомый. Он делал отказ и всю выручку забирал себе. Любить нал таксисты могут и по другим причинам. Например, из-за сдачи, которую так трудно изыскать. Размышляя о проделках того своего знакомого, я подумал о том, как замечательно бы смотрелся на этом фоне личный кабинет пассажира.
Набрал в поиске - есть такой. Возможно, из-за такого кабинета его и турнули из такси.
"Тяжкая доля таксиста", на мой взгляд - ритуальная песня в расчете на то, что впечатлительный пассажир расплачется и отстегнет что-нибудь несчастному при расчете.

1. Отказ можно поставить только до поездки. Я ни за что не поеду с водителем, который предложил поставить отказ и ехать неофициально. Такси есть такси, я этого человека впервые вижу. Всегда сразу делаю скриншот заказа с номером машины и отправляю его родным, чтобы знали, "на ком" я еду.
Ну, предположим, единицы согласятся. И что? Погоды это не делает. Причем ни мне, ни мужу такого не предлагали ни разу (я говорю о времени до этих полутора месяцев, то есть когда у меня не было ваще никакого рейтинга).
2. По моему опыту, сдача есть всегда. Я писала, что они ее порываются вручить, это я отказываюсь. Дважды не отказалась.
А, еще... У одного таксиста сдачи не было, так он просто не взял с меня 4 рубля сверх круглой суммы (я писала, что у меня сотенные и полтинники всегда). То есть 800 рублей я заплатила, а маленькие рублики сказал "не надо". Никаких чаевых, естественно, в данном случае вообще не получилось. Так что не все рвачи.
3. Ни один из таксистов не "плакался". И про агрегатор я спрашивала не раз - на фоне сообщений прессы о борьбе таксистов против агрегаторов. Ни один не сказал, что с Яндексом работать плохо. Наоборот, все утверждают, что хорошо и удобно: без этого у них не было бы столько заказов. Один из водителей поделился, что накануне полдня был сбой в Яндексе, так хоть закрывай лавочку и прекращай на день работу.
Работой своей все почему-то довольны, хотя она, тоже все признают, тяжёлая.
Последний раз редактировалось Хелена 26 фев 2020, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 09:36

Какая сдача в такси? Сто рублей уже не считается сдачей. ;)

Я вызываю Яндекс-такси, не эконом вариант, стандарт. После поездки оплата списывается с карточки, когда такси остановилось в указанном месте назначения. Ни разу разговоров о том, чтобы отменить и потом оплатить налом не было. Даже 1 января в два часа ночи приехало такси. Ну там мы сами сверху водителю оставили чаевые. ;)
fililog

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 09:42

Сергей, похоже, обиделся. Ничего лучшего, чем к посту Loriel с чаевыми привязать налоги, не придумал. Даже как-то странно это было читать. Я тоже подумала, что смайл смягчил бы интонацию, но ошиблась: все вон как серьезно.
fililog

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 09:42

Нет, я не оставляю 100 рублей на чай. И 50 тоже.
Всегда округляю до 50/100, мелочь не забираю.
Эта мелочь может быть от 40 до 4 рублей.
Всё равно они всегда благодарят, вне зависимости от суммы. Им, как выяснилось, рейтинг дороже. А на справедливые оценки я не скуплюсь.
Хелена

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 09:50

fililog писал(а):

Сергей, похоже, обиделся. Ничего лучшего, чем к посту Loriel с чаевыми привязать налоги, не придумал. Даже как-то странно это было читать. Я тоже подумала, что смайл смягчил бы интонацию, но ошиблась: все вон как серьезно.

Вы что, Сергея еще не поняли?
Но ладно, антисемитские и антиукраинские его художества вы не видели, но во всем остальном-то - типичная для него манера. Когда нечего сказать, начинает тупо ерничать по любому поводу. И все должны догадываться, что у него там замкнуло.
левчик

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 09:52

fililog писал(а):Какая сдача в такси? Сто рублей уже не считается сдачей. ;)

Я вызываю Яндекс-такси, не эконом вариант, стандарт. После поездки оплата списывается с карточки, когда такси остановилось в указанном месте назначения. Ни разу разговоров о том, чтобы отменить и потом оплатить налом не было. Даже 1 января в два часа ночи приехало такси. Ну там мы сами сверху водителю оставили чаевые. ;)

Вот чем очень удобен Убер: с карточки берут. Доехал, вышел из машины, выбрал на экране чаевые, кликнул, пошёл восвояси. Красота.
Сперва ещё и чаевых не было, это было совсем удобно, ни секунды не тратишь, доехав.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 09:59

Так и в Яндексе это можно. Я говорю о том, что таксисты любят нал и не любят карточки.
А так... Почему нет?
Нам таксист еще давно по дороге в Домодедово рассказал про то, что охотнее берут рейсы за нал. Вот и стали возить с собой денежку на оплату обратной дороги.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:03

Когда кому-то удобнее наличные, это для меня флажок. Что-то тут происходит, о чём я не знаю (а иногда знаю).
И я не хочу, чтобы меня спрашивали, хочу платить так или так... мне удобнее, когда всё быстро, без вопросов, без отношений.
Тигра

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 10:08

+1
bormato

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:15

Тигра писал(а):Когда кому-то удобнее наличные, это для меня флажок. Что-то тут происходит, о чём я не знаю (а иногда знаю).
И я не хочу, чтобы меня спрашивали, хочу платить так или так... мне удобнее, когда всё быстро, без вопросов, без отношений.

Меня не спрашивают никогда, я сама ставлю при заказе "оплата наличными". Несколько раз ставили "оплата по карте" - тоже ни разу не было проблем.
Причину их любви к наличным попробовала объяснить выше. Жаль, если получилось невнятно.

Да и вопросов/отношений как-то не наблюдалось.
Приехали, расплатилась, скащали друг другу спасибо, я вышла - такси уехало.
Последний раз редактировалось Хелена 26 фев 2020, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:17

Хелена писал(а):Причину их любви к наличным попробовала объяснить выше. Жаль, если получилось невнятно.

Я прочла. Мне показалось, что это они объясняют невнятно. И не полностью.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:21

Нет, внятно. Таксист вез нас в аэропорт. Сказал, что рейс за наличные выгоднее: деньги он получит сразу, а от агрегатора, когда по карте, - с запозданием. А он со следующего дня идет в отпуск, деньги ему нужны прямо сейчас.

Вот когда просят якобы отказаться от вызова, ехать за ту же сумму, но за нал, - тогда да, они просто не отчисляют агрегатору, а всё кладут себе в карман. Это нечестно, но я с таким не сталкивалась.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 10:21

На Убере/Lyft нельзя расплатиться наличными в принципе. А в такси я не ездила лет 15.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:23

ne znatok писал(а):На Убере/Lyft нельзя расплатиться наличными в принципе. А в такси я не ездила лет 15.

В Москве можно. Во всяком случае, было можно в 2016.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 10:29

Ясно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:31

Тут еще один аспект. Я не знала про рейтинг пассажиров до середины прошлого месяца, но где-то давно промелькнуло, что отказывающихся пассажиров берут на заметку и Яндекс обслуживает их хуже. Поэтому я никогда не отказывалась от поездки. Надо водителю - пусть ставит отказ сам. Рассказывала здесь в свое время про скандал около офтальмологической клиники.
Водители отказываться активно не любят, это снижает их рейтинг. Поэтому куда денутся? По карте так по карте.
Эмилии надо было заставить его самого отказаться. Ни за что бы так не поступил - и вёз как миленький.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:32

Меня неприятно удивило, когда Убер ввёл этот рейтинг. Точно как в одной из серий "Чёрного зеркала".
Но хотя бы в такси у нас пока этого нет.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:39

Рейтинг водителей или пассажиров?
Хелена

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 10:41

Хелена писал(а):3. Ни один из таксистов не "плакался". И про агрегатор я спрашивала не раз - на фоне сообщений прессы о борьбе таксистов против агрегаторов. Ни один не сказал, что с Яндексом работать плохо. Наоборот, все утверждают, что хорошо и удобно: без этого у них не было бы столько заказов. Один из водителей поделился, что накануне полдня был сбой в Яндексе, так хоть закрывай лавочку и прекращай на день работу.
Работой своей все почему-то довольны, хотя она, тоже все признают, тяжёлая.

А меня тем временем зачем-то отправляет на какую-то станцию
Хелена писал(а): bormato, получается по его словам, собирается не таксовать, а левачить на даче. Видимо, от станции на участки.
И мимо налогов, само собой.
Вот такова и цена всем его рассуждениям об экономике государства.
.

Мой план я не объявлял.
Город рядом. Мою дачу с маминого балкона видно. Автомобили мимо дома ездят регулярно, а остановки троллейбуса нет. Соседка - прокурорша, помню, испереживалась вся, как же ей до города добраться?
А я днем поливаю грядки, вечером набираюсь мудростью отца Брауна, но если вдруг позвонят, отвезу кого куда надо. Все клиенты, предположу, в округе будут моими.
, а диссидентка затолкала меня на какую-то станцию.
Потом, будь я хоть трижды вор и народу нашему самый злейший враг, то что из этого? Экономика и рассуждения о ней сами по себе, а я сам по себе.

Громить нужно кого-то одного. Либо меня, либо мои рассуждения. А не меня вместо них.
Последний раз редактировалось bormato 26 фев 2020, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:42

Хелена писал(а):Рейтинг водителей или пассажиров?

Пассажиров. У водителей был с самого начал. Это нормально: они предлагают услугу, сервис.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка