Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 29 июл 2019, 12:31

Из темы неподалеку:
Эмилия писал(а):4 млрд... Где там не хватает денег на теплые туалеты в школах? И учителя по 15 тыщ получают?...

1.
Самая распространенная зарплата в России составляет 23,5 тыс. рублей. Таков модальный (то есть встречающийся чаще всего) показатель заработка в стране по предварительным данным Росстата за апрель этого года. Большинство опрошенных «Известиями» экспертов сошлись во мнении, что именно это значение наиболее объективно отражает уровень доходов населения, в отличие от популярного у чиновников среднего показателя, который, по данным все той же Федеральной службы госстатистики, в апреле 2019-го достиг 47,7 тыс. рублей. По словам специалистов, столь заметная разница между модальной и средней величиной заработка говорит о сохраняющемся неравенстве в обществе.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
Модальная зарплата представляет собой наиболее популярное значение в выборке. К примеру, если на предприятии работают четыре человека с окладами 30 тыс. рублей, 30 тыс. рублей, 50 тыс. рублей и 70 тыс. рублей, модальным значением для компании будет 30 тыс. рублей, встречающееся чаще всего.

Также существуют понятия медианного и среднего показателей заработка. В первом случае это статистическая величина, означающая, что половина населения получает доход меньше этого значения, а половина — больше (в нашем примере это 40 тыс. рублей). По данным Росстата, медианная зарплата в стране достигла 34,4 тыс. рублей. Средний же заработок представляет собой сумму окладов, разделенную на их количество, — в нашем примере это 45 тыс. рублей.

https://iz.ru/901816/anna-ivushkina/mod ... 5-tysiachi

2. Иллюстрация.
Снято с входной двери в Западном округе столицы нашей Родины Москвы:

Изображение

Ну, пятнадцать не пятнадцать, но для завпроизводством 40 тыщ - это очень круто! Почти миллионер(ша).
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 авг 2019, 12:21

https://www.mk.ru/incident/2019/07/31/z ... hetov.html

Это к моей любимой теме об управлении и управленцах. Отрывки:
зарплата директора Фонда развития моногородов оказалась больше, чем бюджеты ряда этих городов.

Чтобы эта помощь не осталась бесхозной (денежные потоки у нас в стране по прямой не движутся), был организован Фонд развития моногородов. Предметом его деятельности «является развитие моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией». Была придумана программа «Комплексное развитие моногородов». Планировалось, что финансирование составит в 2017-2020 годах 25 миллиардов рублей.
Фонд активно взялся за работу. Хороший офис на Воздвиженке. Красивый сайт, яркие фотографии и радужные релизы.
...
Выяснилось, что в результате реализации Фондом развития моногородов программы «Комплексное развитие моногородов» из моногородов бегут люди. Количество трудоспособного населения здесь сократилось на 350 тыс. человек.
...
На зарплаты персоналу фонда в 2018 году было потрачено 258,5 миллиона рублей. Доходная часть бюджета того самого Пикалево в том же году оказалась поменьше — 192 миллиона рублей. Размер заработной платы гендиректора фонда Ирины Макиевой в 2018 году превышала расходы бюджета некоторых моногородов. У нее зарплата была 1 миллион рублей в месяц. Это 12 миллионов в год. Судя по результатам проверки СП, в четырех российских моногородах исполнение бюджетов по расходам за 2018 год составило не более 10 млн рублей.
В целом, как посчитали аудиторы, затраты фонда «на выполнение функций проектного офиса и административно-хозяйственные расходы» за 2015-2018 годы составили 1,051 миллиарда рублей.

Бля...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 авг 2019, 13:44

Прислали интересное про московскую недвижимость :
https://youtu.be/vuz2_FEKOPU
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 12:00

Зарплату в 75 тысяч рублей в месяц получает 12% российского населения.
...
При этом менее 15 тысяч рублей в месяц получают более 20% работников четырех отраслей российской экономики. Например, в отраслях образования и туризма.
Отраслью-аутсайдером, судя по исследованию, оказалась «легкая промышленность»
https://www.gazeta.ru/business/2019/08/ ... 7143.shtml

Ну и когда этим 20% следить за московскими выборами? И что им до них - надо как-то выживать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 12:04

Эмилия, но если работники образования не могут сложить 2 и 2, они вполне заслуживают таких зарплат.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 12:13

Они начинают складывать, но у них всё получается, что в Москве это 5, а у них - 3.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 12:48

Так и я об этом.

Ладно, в легкой промышлености. В лёёёёгонькой промышленности...
Там полно людей с, условно говоря, 8 классами образования.
Но в самом-то образовании у большинства высшее.
А они сначала участвуют в подтасовке выборов, а потом страдают из-за зарплат в 15 тыщ.
Хелена

Сообщение bormato » 05 авг 2019, 16:21

Хелена писал(а):Прислали интересное про московскую недвижимость :
https://youtu.be/vuz2_FEKOPU

Очень мило.
Но все упирается в то, что всем это глубоко фиолетово.
bormato

Сообщение maggie » 05 авг 2019, 20:42

Хелена писал(а):Прислали интересное про московскую недвижимость :
https://youtu.be/vuz2_FEKOPU[/quote
Абсолютно правильный комментарий там внизу:
Нагло врет, бессовестно ворует, держит нас за идиотов. В начале этого предложения можно оставить пустое место и дальше просто подставлять имена - Путин, Медведев, Собянин, Горбунов, Метельский. Теперь мы можем добавить и еще одно имя - Наталья Сергунина.

Но!
Именно тех, кто раскрывает эти схемы, эту наглую ложь, это бессовестное воровство, именно их и винтят полицаи, росгвардия и все, кто пасётся иногда у корыта всех перечисленных выше.
Сам Албуров связывает свой арест с опубликованным недавно расследованием ФБК о вице-мэре Москвы Наталье Сергуниной. В нём утверждается, что она обогатилась посредством продажи городской недвижимости фирмам, подконтрольным ее семье. Кроме того, в ФБК утверждают, что Сергунина курирует выборы в Мосгордуму, к которым не были допущены десятки независимых кандидатов. Отказ в их регистрации стал поводом для уличных акций протеста, в том числе и несогласованных - 27 июля и 3 августа.
https://www.svoboda.org/a/30093196.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 21:23

maggie, это не я писала. Это кто-то другой. ; )

Я только линком поделилась.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 авг 2019, 07:19

Второй день читаю про четырехдневную неделю. Типа меньше работать лучше. Врачи уже в ужасе - считают, что будет рост ожирения, психрасстройств и алкоголизма.
А я пытаюсь понять, в чем фишка. По всей видимости, речь же не может идти о том, что завод переходит на работу с понедельника по четверг, а потом останавливается? То есть одни работают 4 дня, другие - остальные 4 дня? Мне нравится. Если для предприятия это возможно.
Но у меня вопрос: если мы так спокойно можем перейти на 4 дня работы, то почему возраст пенсионный надо было срочно поднимать?
Эмилия

Сообщение bormato » 14 авг 2019, 07:57

При этом было отмечено, что четырехдневная рабочая неделя появится не ранее чем через 10 – 15 лет, и далеко не факт, что это на самом деле случится.
bormato

Сообщение Эмилия » 14 авг 2019, 08:07

Bormato, Ваша ссылка в никуда прелестна. Но ГД решила создать специальную комиссию для обсуждения темы. Болтать за зарплату будут. Комиссия начинает работу с сентября.
Ну нельзя одновременно говорить о том, что работать надо дольше - лет до ста расти нам без старости - и что по жизни надо больше отдыхать. Это биполярное расстройство ГД.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 14 авг 2019, 11:57

То, о чем читала я про четырехдневную неделю, касалось не только и не столько России. Хотя, в статьях были примеры и российских фирм. В принципе, это доказанный факт: если человеку нужно сделать определенный объем работы и быть свободным раньше, он будет работать эффективнее. То есть, на производительности это отражается положительно. Конечно, если заработная плата остается на том же уровне. Но есть одно важное "но": исследования проводились, насколько я помню, на офисных работниках или профессиях, которые связаны с работой за столом. Например, программисты, продажники, юристы и что-то похожее. Так же, как и возможность для представителей некоторых профессий самим определять время начала и конца рабочего дня. У всех ведь жизненные ритмы разные. И, конечно, ключевое: если работа человека связана с другими отделами, компаниями, организациями, у которых другой взгляд на рабочий день, то будет работник, как миленький, трудится по выгодному для работодателя графику.

У меня была одно время работа, в достаточно большой организации, когда рабочий день заканчивался на 15 минут позже каждый день, зато в пятницу уходили на час раньше. Ровно до того времени, когда в одну "прекрасную" пятницу в один отдел не позвонили из очень вышестоящей организации за три минуты до раннего пятничного ухода и не выяснили этот нюанс. Это произошло впервые лет за десять или даже больше, но после всей организации (нескольким сотням человек) вернули "нормальный" график. А так было удобно, особенно летом, на дачи пораньше уезжать. При том, что деятельность никак не страдала.
Amadeo

Сообщение Krapiva » 14 авг 2019, 12:56

Эмилия писал(а): То есть одни работают 4 дня, другие - остальные 4 дня? Мне нравится. Если для предприятия это возможно.
А как же информагентства работают, они же круглосуточные?! Очч просто - сменный график. Только получается, что в этом случае при уменьшении рабочего времени потребуется больше работников... Или ошибаюсь?
Krapiva

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 05:43

Вот-вот... то есть при переходе на 4-дневную неделю нужен дополнительный штат сотрудников на предприятия непрерывного цикла. Или что-то в работе сокращать.
Мы с этим сейчас столкнулись. До нас дошел окончательно приказ о 900 и не больше часов в году. У меня в 1 семестре только аудиторных 800. Я могу отдать - но мне некому!!!! Потому что новых сотрудников не взяли. И пока нет шансов. Поэтому пока обещают доплачивать за переработку. По чуть-чуть.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 16 авг 2019, 06:15

А наверное тоже сюда.
Вчера ездила в Наро-Фоминск. Очень давно не была, тут надо было. Вот немного про экономическое развитие города:
- ткацкая фабрика - закрыта; на 1 этаже - магазин "дешево да гнило";
- шелковый комбинат - закрыт;
- торгово-развлекательных центров - уже 4, в один зашла за кое-какими покупками... вполне московский;
- мясокомбинат, при этом имеет сеть отдельных магазинов (в Ленте нет их продукции, в магнитах-дикси-пятерочках специально не смотрела), магазины эти вне города, в Верее вот есть, в Н-Ф самом один, маленький; то есть местную продукцию супермаркеты не берут;
- молокозавод - с продукцией та же картина;
- фабрика косметики какой-то импортной есть.

Рядом с большим ТРЦ достраивают дополнительное здание в той же стилистике. Не поверите - таджики! В ТРЦ есть японская еда с доставкой, машинки на парковке - штуки 4, велосипедов - 0. Вот еще больше не поверите - таджики! На кассе в Ленте (работали 3 из 20) - восточная девушка одна была точно. Славянка явно местного производства встретила нас в магазине "Хмель и солод". Это тоже сеть, но там помимо бельгийского, немецкого, московского и т.д. обнаружено было смоленское. Хоть какой намек на местные условия.

В МФЦ (куда, собственно, и ездила) работают тетечки лет 30-40. Умирать и на пенсию явно не собираются. Вокруг мфц лепится куча частных контор с кадастровыми работами и всякими услугами того же плана. Парень, который нам документы в прошлом году готовил, - молодой. Сидит там же. Тоже сомневаюсь, что хочет уйти на покой...

Внешне есть полное ощущение развития города: модные ТРЦ, магазины новенькие, храм реставрируют, аптеки на каждом шагу... :D Но я не увидела возможности для молодых местных жителей вообще! Им просто реально некуда идти работать... Разве только (сорри, volopo) не начать выжимать с рабочих мест таджиков...
ПС: про завод с двигателями для Су, который есть в Н-Ф, знаю. Где - не знаю. В любом случае, это рабочее место не для массы. Мне не удалось узнать, есть ли колледж для желающих там работать.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 авг 2019, 06:20

Вот такое сообщение:
Авиакомпании решили сократить количество рейсов в новый аэропорт Саратова
Как пишут «Ведомости», это связано с тем, что из-за его строительства аэропортовые сборы в регионе выросли в несколько раз. Новый аэропорт «Гагарин» начнет работу этим утром.

Аэрофлот поставил цену под 7000. На даты, которые мне нужны, получается больше 10000. Всё для людей. Построили новенький аэропортик, теперь деньги отбить нужно....
ПС: за ту же цену оказались на те же дни билеты в Берлин...
Эмилия

Сообщение левчик » 20 авг 2019, 07:57

Эмилия писал(а):ПС: про завод с двигателями для Су, который есть в Н-Ф, знаю. Где - не знаю.

Прямо на привокзальной площади, справа, если из Москвы ехать. :) Если не перевели никуда, что вряд ли.
ПТУ (а может, и техникум) при нем было лет тридцать пять назад. Потом - не знаю.
левчик

Аэропорт Гагарин. Космические цены :)

Сообщение fililog » 20 авг 2019, 08:06

"Реализация проекта осуществлялась с привлечением в качестве источника фондирования средств Фонда национального благосостояния, размещенных на депозите в ВЭБ". (ВЭБ— это Шувалов, думаю, понятно.)

Гендиректор "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский не стал отрицать, что тарифы для авиакомпаний "Гагарина" "безусловно, немаленькие, потому что аэропорт построен с нуля, и капвложения были сделаны огромные".

"Но если считать в комплексе, себестоимость перевозки на одного пассажира для авиакомпаний в "Гагарине" будет процентов на 30 меньше, чем в старом аэропорту, - заявил он журналистам. - Потому что этот аэропорт позволяет принимать самолеты кресельной емкости от 150 мест и выше, а старый может принимать только региональные самолеты".

Он также напомнил о дискуссиях вокруг тарифов ростовского аэропорта "Платов": тот также был построен на деньги холдинга с нуля.

"Сколько говорили, что высокие тарифы убьют перевозки? Убили? Нет, не убили. Снижение тарифов авиакомпаний произошло, рост пассажиропотока на 30% произошел, - заявил Чудновский. - И потом, мы же не сами себе тарифы устанавливаем, их устанавливала ФАС после достаточно жесткой экспертизы и с учетом мнений авиакомпаний... Я уверен, что с переходом с региональных на среднемагистральные самолеты с экономикой перевозчиков будет все в порядке".

Эмилия, подождите снижения тарифов и тогда полетите. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 20 авг 2019, 10:42

У нас тут родственники ездили в Н. Новгород и обратно.
Так вот, на самолет самый дешевый тариф на взрослого и ребенка в экономклассе оказался дороже, чем на скорый поезд "Стриж" (3,5 часа в дороге) классом "Люкс", с едой.
"Люкс" - это купе на двоих, с телевизором, с вайфаем, с собственным санузлом, включая душ. Нижняя полка трансформируется из лежачей в два сидячих кресла.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 авг 2019, 07:51

Хелена, а если бы они ездили в командировку, то Люкс им бы не оплатили - и это еще дешевле было бы...

Я как раз обрадовалась самолету, потому что поезд уходит в 18 с чем-то. То есть при официальном оформлении командировку надо писать с днем запаса, а у нас сейчас строго (я тут неожиданно именно в командировку еду): получается, что по официальному приглашению на 2 дня я еду на 3. Но самолет оплатят вряд ли, если только Победу без багажа. Буду разбираться дальше.

Но вообще, конечно, маразм ситуации зашкаливает. Построить новый аэропорт для людей и драть с них же. Извращенное понимание какое-то!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 авг 2019, 07:49

Вчера малыш Медвед внес предложения о четырехдневке. До 30.09 должны разработать предложения.
У меня тихо едет крыша. То есть рабочая неделя официально должна будет сократиться? Не по 40 часов расчет пойдет, а 32, например? С той же зарплатой.
Вот круглосуточный магазин. Предположим, 5 продавщиц, каждая из которых вырабатывает 40 часов в неделю. Надо будет им платить за переработку? Или взять еще двух?
Школа. Хорошо, пятидневка уже. 50 учителей с максимальным объемом работы по 36. Станет по 30. Где найти новых учителей? Тот же вопрос с поликлиниками и больницами.

Какое-то опять же раздвоенное сознание. Год назад нам рассказывали, что экономика не тянет пенсионеров - теперь выяснилось, что вполне можно новые рабочие места создавать, денег как грязи...
Эмилия

Сообщение bormato » 23 авг 2019, 08:21

Напомню о том, что когда-то в календаре существовали черные субботы. Появились они из-за того, что при переходе на 5 дневную рабочую неделю количество часов уменьшилось. Рабочая суббота это уменьшение компенсировала.
Отсюда вопрос.
4 рабочих дня в неделе вместо 5 - это понятно. Но какими будут рабочий день и неделя в часах? За границей эти цифры всякие разные.
bormato

Сообщение Эмилия » 23 авг 2019, 08:47

Идет вопрос и об уменьшении часов:
По действующим правилам, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. В большинстве организаций сотрудники работают по восемь часов пять дней в неделю. В случае сокращения только рабочих дней им придется работать по 10 часов с понедельника по четверг. Однако нельзя исключать вероятность того, что будет рассматриваться вариант четырехдневки по восемь часов. Также неизвестно, какой день недели будет выбран в качестве третьего выходного.
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 авг 2019, 08:49

Обычно такое делают для искусственного уменьшения безработицы.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 авг 2019, 08:50

Начала писать длинный комментарий, а потом стало противно (то, что называется мозговым отвращением) - и стёрла.
Чего воду в ступе толочь?
Хелена

Сообщение Хелена » 23 авг 2019, 08:54

Тигра писал(а):Обычно такое делают для искусственного уменьшения безработицы.

Тигра, да, делают.
Но у нас безработица специфическая. Регионы умирают. И как не было работы при 40 часах, так ее (чисто практически) не будет и при 36. Ее просто нет, нет рабочих мест.
А там, где они есть, особой безработицы как-то не наблюдается.
Кроме того, 40-то оно 40, только в частных компаниях работают "с утра и... до забора".
Не нравится - с вещами на выход. А работают там приезжие, у которых на родине работы в принципе нет. Эмилия нам о регионах язык околотила рассказывать.
Хелена

Сообщение левчик » 07 сен 2019, 11:48

Пенсионный возраст могут поднять до 70 лет
Депутаты увидели признаки подготовки ко второму этапу болезненной реформы

Анастасия Башкатова
Заместитель заведующего отделом экономики "Независимой газеты"

пенсионная реформа Возможно, в стране скоро станет еще больше предпенсионеров, которым нужно будет думать о своем трудоустройстве. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Проведенная в России пенсионная реформа, судя по всему, не вызывает особой гордости даже у ее апологетов. По крайней мере, на это указывают наблюдатели. Как сообщил «НГ» депутат Госдумы Валерий Рашкин, есть информация, что в правительстве создана рабочая группа, которая занимается подготовкой второго этапа пенсионной реформы. Этот этап, по сведениям депутата, предполагает новое повышение пенсионного возраста для мужчин и для женщин до 70 лет. К слову, дискуссии о том, каким должен быть пенсионный возраст в РФ, даже сейчас действительно не утихают.

дальше - тут
http://www.ng.ru/economics/2019-09-05/1 ... ensii.html
левчик

Сообщение fililog » 12 сен 2019, 21:24

Еще один повод поговорить о длительности рабочего дня:

Председатель правительства России Дмитрий Медведев распорядился о прекращении действия нескольких тысяч советских документов, включая декрет октября 1917 года о восьмичасовом рабочем дне, сообщает DEITA.RU.
Об этом премьер –министр заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24». По замыслу Дмитрия Медведева, тем самым он создает привлекательные условия для бизнеса.
Речь идет о так называемой «регуляторной гильотине». Правительство отменит тысячи советских нормативных документов. По самым скромным подсчетам их насчитывается около 9 тысяч. «Я сегодня подписал поручение о том, что акты СССР и РСФСР должны прекратить свое действие до конца этого года, точнее с 1 января следующего года», - заявил Дмитрий Медведев.
Когда документы, которые определяли развитие государства, отменяются тысячами, очень легко пропустить весьма важные вещи. Кроме ГОСТов, по которым производилась качественная продукция, отменяется и один из самых первых декретов советской власти от октября 1917 года о восьмичасовом рабочем дне. С 1 января 2020 года завоевание Великой Октябрьской социалистической революции уйдет в прошлое «в интересах развития бизнеса». Так сказать, министры-капиталисты взяли реванш спустя сотню лет.
Сам Медведев объяснил отмену восьмичасового рабочего дня переходом на более гибкие графики работы. По его словам, это будет интересно не только бизнесу, но и работникам, занятым дистанционно.
Дмитрий Медведев не случайно еще раз упомянул такой график, при котором сотрудник перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Эта его идея с 4 днями в неделю на работе все больше внедряется в сознание населения.
Но, как отмечал в комментарии DEITA.RU кандидат экономических наук Леонид Хазанов, идея о переходе на 4-дневную рабочую неделю замечательная, однако, имеет под собой много подводных камней.
«Во-первых, встанет вопрос о продолжительности рабочего дня. Официально он должен быть равен 8 часам, не считая обеда, в реальности же практически у всех категорий работников он ненормирован. Зачастую условия труда таковы, что хочешь - не хочешь, а придется вкалывать от рассвета до заказа. Я это вижу по расположенному недалеко от моего дома магазину - там сотрудники крутятся как белки в колесе с утра до позднего вечера. И по-другому у них не получается, зарплаты ведь низкие.
Во-вторых, перейдя на 4-дневку с 8-часовым рабочим днем сразу возникнет проблема с размером зарплаты: работодателю ничего не стоит ее сократить. Мол, меньше стали работать – меньше будете получать.
В-третьих, может сложиться ситуация, когда то или иное предприятие получит срочный заказ и ему придется нанимать дополнительное количество людей, иначе оно рискует его потерять», - говорит Леонид Хазанов.
fililog

Сообщение Эмилия » 16 сен 2019, 08:36

По ссылке из Яндекса:
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. В Минтруда обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности, пишет газета "Известия" со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Петра Засельского.
Отмечается, что в список компаний входят предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства.
"На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", — пояснил замминистра.
Засельский добавил, что четких параметров перехода на четырехдневку на данный момент нет. Окончательный вывод о сокращении рабочей недели, по его словам, можно будет сделать, когда схему испытают на большом количестве компаний, поскольку эксперимент в рамках лишь одной компании будет безрезультатным.

Посыпаю голову пеплом... Я вот завтра на работе буду с 9.00 до 21.10. За это время - нет чтобы работать без перерыва! - в туалет раза 3 схожу, а то и 4!!!!, воды и кофе выпью несколько раз, покурить пару раз выйду... Успею - еще и еду съем. Обычно не успеваю, но буду пытаться... То есть на лишнюю лекцию как минимум наем и написаю... О горе мне....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 окт 2019, 11:35

Утром съездила в Ашан.оказалась там без чего-то 9, открылся магазин в 8.30. Одинокие посетители бродили по залу. Народу было совсем мало.
У меня были точные цели, поэтому я не гуляла, а быстро наполняла тележку. Заодно за людьми смотрела:
- возле кур толпятся люди, особенно где подешевле; у говядины я была одна;
- яйца рядом были по 77 и по 54, тетя рыла коробки по 54 - везде было хоть одно битое; но она продолжала искать, то есть 23 рубля экономит;
- яблоки ПЦ наши стали размером с горох; купила, но на работу брать по 6 штук придется; многие стали брать 2 яблока, 1 грушу, 2 персика;
- рыбный отдел практически пуст;
- народ разбирает дешевые колбасы и сосиски - там больше всего народу; еще хлеба и выпечки очень много берут;
- мне нужно было масло (хочу пирог испечь) - поразила разница в ценах... народ каждую пачку масла чуть ли не обнюхивает, боятся пальмочки....

Какое-то грустное впечатление у меня. Какой-то рост благосостояния очень грустный со стороны.
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 окт 2019, 12:00

Эмилия, еще вымывание ассортимента.
Дорогие (и относительно дорогие) товары постепенно исчезают с прилавков.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 окт 2019, 12:18

На это не обратила внимания, наверное, я их и не брала особенно. А вот расфасовки меньше у более дорогих, это да. Куриный шашлык в бадьях по 5 кг, а говяжьи стейки - по 2 штучки. Кижуч уже просто раза в 3 усох:) Сыр швейцарский (который прям из Швейцарии) был в упаковках по 400, теперь 200. Цена та же.
Я вот сама лично долго рылась, пардон, в колготках. Искала подешевле.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 12 окт 2019, 13:56

Эмилия писал(а): яйца рядом были по 77 и по 54, тетя рыла коробки по 54 - везде было хоть одно битое; но она продолжала искать,
Ну и дура) Надо было просто на место битого яйца переложить из другой коробки целое, обычно так и делают.

Эмилия писал(а):народ каждую пачку масла чуть ли не обнюхивает, боятся пальмочки....
Не приходило в голову по запаху определять... Как это? В том, что с пальмой, нет масляного запаха? Я бы точно не унюхала)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 12 окт 2019, 14:04

Krapiva писал(а):
Эмилия писал(а): яйца рядом были по 77 и по 54, тетя рыла коробки по 54 - везде было хоть одно битое; но она продолжала искать,
Ну и дура) Надо было просто на место битого яйца переложить из другой коробки целое, обычно так и делают.

Хм... А я не буду битое яйцо брать, перекладывать с риском испачкаться. Я тоже возьму коробку целую.
Эмилия

Сообщение bormato » 13 окт 2019, 01:49

Эмилия писал(а):
Krapiva писал(а):

Хм... А я не буду битое яйцо брать, перекладывать с риском испачкаться. Я тоже возьму коробку целую.

Я бы тоже взял другую коробку. Может быть, если и там битые , даже третью. Но дальше-то зачем? Битое яйцо способно развалиться в руках, если яйцо не треснуло, а именно разбито, и поэтому протекло. Но так происходит не так уж и часто. И одного этого условия к тому же недостаточно. Даже протекшее яйцо не развалится в руках, если его разбили недавно, и вытекший белок не успел намертво приклеиться к упаковке.
bormato

Сообщение ne znatok » 13 окт 2019, 02:11

У нас на кассе кассир всегда проверяет. Если ты только скажешь - не надо, не надо, я уже проверила. Но не факт, что не проверит. Видимо, входит в обязанности. И если увидит битое - позовет работника и тот пойдет и принесет другую коробку, без треснутых яиц.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 окт 2019, 07:09

Входит в обязанности.
У нас это только в "Глобусе". Вот только вчера в очередной раз убедилась, что проверяют. Не знаю, как осуществляется обмен. Подозреваю, идёшь сам. Мы ведь тоже коробку проверяем, когда берем, поэтому не сталкивалась с ситуацией.
Я как-то кассира спросила, зачем ей проверять, и она ответила, что во избежание дальнейших претензий со стороны покупателей. Не проверять они не могут. Всё фиксируется камерами, и если выяснится, что не проверили, накажут кассира. В частности, и из-за этого кассир в нашей "Пятерочке", которая работала раньше в "Глобусе", назвала последний концлагерем.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 окт 2019, 07:24

Крапива, про определение масла. Мне надо натереть. Достала сейчас и попыталась. Увы, не угадала. Из того, которое купила, искомое тесто не получить. Его натереть нельзя. Пошла за другим. Наверное, те, кто чаще готовит, уже по запаху реально определяют.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка