Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 10:18

Между прочим, финансовые аналитики, которые давали оценку перспектив повышения НДС, предсказали такой неприятный эффект, как падение производства.
Сейчас объясню на пальцах.
Объем денег, который может и готов заплатить конечный потребитель, ограничен.
При подорожании всех товаров покупатель начнет уменьшать количество приобретаемых наименований. Это естественный процесс. Таким образом, начнет сокращаться производство ряда товаров, наименее востребованных потребителем. К сожалению, скорее всего, за счет качественной, а потому дорогой продукции - без заменителей дорогих составляющих дешевыми.
При снижении конкуренции цены на оставшиеся товары, причем менее качественные, начнут расти (как мы это увидели с сыром, когда на рынке предлагается эрзац приблизительно по такой цене, по которой раньше продавался качественный импортный продукт). Потребление еще уменьшится - и производство начнет сворачиваться еще больше.
Это значит, что бюджет недополучит производственных налогов (нет производства - нет налогов, полагаю, это всем ясно).
Недополучит и подоходных налогов, поскольку при сворачивании производства люди начнут терять работу.

Налоговое регулирование в принципе очень тонкая вещь.
Любой серьезный учебник по экономике начинается с кривой оптимальной собираемости налогов (кривая Лаффера).
И к сожалению, отменить этот закон невозможно. Как невозможно отменить закон земного притяжения.
Игнорировать можно (в отличие от законов физики), только последствия весьма печальны.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 июн 2018, 10:45

Хелена писал(а):Игнорировать можно (в отличие от законов физики)

Игнорировать можно и законы физики. Только не подчиняться им невозможно. Хотя я иногда пытаюсь. Что делать — я оптимистка.
Тигра

Сообщение volopo » 15 июн 2018, 11:33

Тигра писал(а):Только не подчиняться им невозможно. Хотя я иногда пытаюсь.

Все пытаются. Жизнь - это форма локальной борьбы со вторым законом термодинамики.
volopo

Сообщение Тигра » 15 июн 2018, 11:36

А смысл жизни — борьба с энтропией.
Тигра

Сообщение volopo » 15 июн 2018, 11:48

Тигра писал(а):А смысл жизни — борьба с энтропией.

А не с двумя процентами НДС.
volopo

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 11:52

volopo писал(а):

Вообще всё в жизни тлен.
Надо бы уйти в монастырь, но не складывается как-то.
Хелена

Сообщение Krapiva » 15 июн 2018, 12:07

Хелена писал(а):Вообще всё в жизни тлен.
Монастырь тоже тленом кончается. До он им и начинается, имхо.
Krapiva

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 12:12

Крапива, зато никаких забот: за тебя думает и всё решает настоятельница.
А РПЦ освобождена от налогов. : D
Хелена

Сообщение Krapiva » 15 июн 2018, 12:18

Ну дык и в миру то же самое - за нас думает и все решает сами знаете кто)
И с аскезой все в порядке - идем в этом направлении.
Krapiva

Сообщение volopo » 15 июн 2018, 12:21

Krapiva писал(а):Ну дык и в миру то же самое - за нас думает и все решает сами знаете кто)

Тяжело вам, наверное.

Krapiva писал(а):И с аскезой все в порядке - идем в этом направлении.

Рекомендую не спешить.
volopo

Сообщение Krapiva » 15 июн 2018, 12:24

volopo писал(а):Рекомендую не спешить.
Я бы рада.
Krapiva

Сообщение Тигра » 15 июн 2018, 19:34

Хелена писал(а):
volopo писал(а):

Вообще всё в жизни тлен.

А я всерьёз про борьбу с энтропией-то.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 19:36

Про энтропию я поняла, что ты серьезно.
А вот ниже - про два процента НДС - не то чтобы смешно, но странно.
Хелена

Сообщение fililog » 15 июн 2018, 20:17

А что с налогообложением денежных переводов? То есть если я родителям, например, переведу по карте 20000, то они должны будут с них налог платить или им придет уже меньшая сумма?
fililog

Сообщение Хелена » 15 июн 2018, 20:21

А что, что-то изменилось?
Я не видела, поскольку это лежит вне сферы моих интересов.

fililog, дайте ссылочку на информацию, пожалуйста.
Хелена

Сообщение bormato » 16 июн 2018, 01:57

Сегодня слушал на эхе. https://www.youtube.com/watch?v=fTNlJZkx9eo
bormato

Сообщение bormato » 16 июн 2018, 02:06

fililog писал(а):А что с налогообложением денежных переводов? То есть если я родителям, например, переведу по карте 20000, то они должны будут с них налог платить или им придет уже меньшая сумма?

Вы, возможно, брали деньги в долг. А теперь возвращаете таким образом. Я, кстати, так делаю довольно часто. Сам факт перевода - не факт наличия дохода. Или ваши дети были у родителей, а вы компенсируете их расходы не сразу, а по частям. С родителями , даже если это и в самом деле налогооблагаемый доход, мытарям будет трудно что-либо доказать.
А вот если кто-то посторонний шлет вам перевод каждый месяц, то тут, наверно, не исключены проблемы.
А впрочем, разъяснят, наверно.
http://www.online812.ru/2018/06/13/005/
Я лично, на всякий случай, предпочитаю наличные.
bormato

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 13:05

fililog,
​Банки не будут автоматически списывать подоходный налог при переводах с карты на карту
15.06.2018 17:51

В мессенджерах и соцсетях распространяется информация о том, что с 1 июля 2018 года при переводе средств с карты на карту между физлицами информация об этом будет автоматически отправляться в налоговую или же с суммы перевода будет автоматически списываться налог в размере 13%.

В соответствии со статьей 86 НК РФ в редакции 2016 года, банки могут предоставлять информацию об операциях только при наличии мотивированного запроса. Если налоговая служба предполагает, что у налогоплательщика есть некий незадекларированный источник дохода, то она может обратиться в банк и запросить информацию об операциях по счетам данного лица.

Требований передавать информацию о движениях по счетам и картам в автоматическом режиме в законодательстве нет.

Неофициально представители финансовой сферы говорят: «Это бред и очередной вброс».

«Слухи в соцсетях о том, что «при переводе денежных средств с карты на карту физического лица налоговая будет автоматически брать налог 13%» не соответствуют действительности. Данная информация появлялась и раньше, но налоговые органы ее опровергали. Операция с картами не включена в перечень доходов, согласно статье 208 НК РФ. Возможно, речь идет об информации, согласно которой с 1 июля 2018 года налоговая будет иметь возможность запрашивать счета физических лиц. Однако данная возможность была предусмотрена еще с появлением пункта 2 статьи 86 НК РФ. Подобные изменения с 1 июля 2018 года в эту статью Налогового кодекса вступать не будут», — прокомментировал Банки.ру старший юрист BGP Litigation Денис Савин.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10519979
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2018, 13:33

bormato писал(а):
fililog писал(а):А что с налогообложением денежных переводов? То есть если я родителям, например, переведу по карте 20000, то они должны будут с них налог платить или им придет уже меньшая сумма?

Вы, возможно, брали деньги в долг. А теперь возвращаете таким образом. Я, кстати, так делаю довольно часто. Сам факт перевода - не факт наличия дохода. Или ваши дети были у родителей, а вы компенсируете их расходы не сразу, а по частям. С родителями , даже если это и в самом деле налогооблагаемый доход, мытарям будет трудно что-либо доказать.

Все же bormato живет в каком-то загадочном для меня мире. Брали в долг у родителей? Или им в долг давали? Компенсировали отдых детей у бабушек? Это как??? То есть дает бабушка внуку мороженку - и потом в счет для дочери вписывает? И предъявляет счет: съел на 12000, туалетной бумаги после этого потратил на 300 рублей, измылил 4 куска мыла - еще 100. Амортизация подушки - 30 рублей в месяц, стирка постельного белья - 70. Так, что ли? Сильно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 17:46

Эмилия, так, справедливости ради, это смотря какой долг.

Если некто сильно взрослый позаимствует все сбережения родителей (или хотя бы значительную их часть), на мой взгляд, лучше, если потом эти деньги старикам вернёт.

А вот компенсировать пребывание детей у бабушек-дедушек - это да, круто.
Последний раз редактировалось Хелена 16 июн 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2018, 18:00

Смотря по какой причине, Хелена. Бывает, что нет другой возможности - только позаимствовать... А выйдет ли вернуть?.. К примеру, у кого-то из детей обнаружилось заболевание. И деньги на операцию можно взять только из сбережений родителей. :( И родителей не очень представляю, которые в этом случае не попытаются спасти ребенка. Продают любимую дачу, снимают с долгих счетов - только бы помочь.
Я вообще товарно-денежных отношений внутри семьи не очень представляю. У кого есть возможность, тот и помогает.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 18:12

У нас был случай. Срочно нужно было заплатить за машину, а деньги нам должны были поступить через месяц.
Взяли у родителей. Потом вернули.
Случаи ведь всякие бывают.
Хелена

Сообщение fililog » 16 июн 2018, 18:21

Хелена, спасибо за разъяснение.
Я обычно детям перевожу, они еще учатся, своего постоянного дохода нет, а наличные они не любят, предпочитают карту. Кстати, я тоже недавно полностью перешла на карты, мне так удобнее.
fililog

Сообщение Эмилия » 16 июн 2018, 21:26

Я уже давно пользуюсь только картами. У меня нет источников доходов, которые бы мне приносили наличные деньги. Я только на карту деньги получаю, так же и трачу.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2018, 22:10

Ярмарка выходного дня. Там только налом.
Есть овощной магазинчик недалеко от дома. Там тоже нал.
Больше не припомню, где платила бы наличными.

А работодатели, кстати, не все переводят зарплату на карту. Даже абсолютно белую.
Хелена

Сообщение maggie » 16 июн 2018, 23:14

Я в основном тоже пользуюсь картами.
Но у меня всегда с собой есть небольшой кэш.
Я на нашем рыночке покупаю что-то по вторникам и субботам, оставляю на чай в кафе или несколько евро в парикмахерской, да и в других разных местах, где я знаю, что не смогу дать на чай картой.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 17 июн 2018, 01:49

Эмилия писал(а):Все же bormato живет в каком-то загадочном для меня мире. Брали в долг у родителей? Или им в долг давали? Компенсировали отдых детей у бабушек? Это как??? То есть дает бабушка внуку мороженку - и потом в счет для дочери вписывает? И предъявляет счет: съел на 12000, туалетной бумаги после этого потратил на 300 рублей, измылил 4 куска мыла - еще 100. Амортизация подушки - 30 рублей в месяц, стирка постельного белья - 70. Так, что ли? Сильно.

Бормато говорил, что если налоговая наедет за то, что кто-то родителям перевел 20 тыс., то всегда можно так и написать в объяснительной записке: "ребенок съел на 12000, туалетной бумаги после этого потратил на 300 рублей, измылил 4 куска мыла - еще 100. Амортизация подушки - 30 рублей в месяц, стирка постельного белья - 70, и т.д.". Почему бы и нет? У меня бы рука не дрогнула подписать всю эту чушь, если бы налоговая решила с моих родителей взыскать налог за то, что я им перевел какие-то деньги.

>>> Я вообще товарно-денежных отношений внутри семьи не очень представляю.

Тем не менее, часто бывает полезно демонстрировать государству внутрисеемйные товарно-денежные отношения. Мой знакомый реелтер меня учил, что при переоформлении любой недвижимости с одного члена семьи на другого всегда надо оформлять сделку купли-продажи, а не дарения.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 17 июн 2018, 02:31

Е.О. писал(а): Мой знакомый реелтер меня учил, что при переоформлении любой недвижимости с одного члена семьи на другого всегда надо оформлять сделку купли-продажи, а не дарения.

Пoчему?
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 июн 2018, 06:04

Мне тоже неясно почему.

Впрочем, могу предположить, что из-за возможности отмены договора дарения.

Но там таааакое:
http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?425

Это не взять у родителей в долг, а потом им этот долг отдать.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 июн 2018, 07:08

Е.О. писал(а): Бормато говорил, что если налоговая наедет за то, что кто-то родителям перевел 20 тыс., то всегда можно так и написать в объяснительной записке: "ребенок съел на 12000, туалетной бумаги после этого потратил на 300 рублей, измылил 4 куска мыла - еще 100. Амортизация подушки - 30 рублей в месяц, стирка постельного белья - 70, и т.д.". Почему бы и нет? У меня бы рука не дрогнула подписать всю эту чушь, если бы налоговая решила с моих родителей взыскать налог за то, что я им перевел какие-то деньги.

Ага, а после этого Вашу маму привлекут за открытие частного детского сада и недонесение на себя как самозанятую...
Нет, я буду стоять до последнего, что просто захотела перевести деньги, мои законные, кому хочу - тому и дам. Просто из любви к человеку. А еще выучу пару цитаток из Кадырова про то, что наши семейные обычаи не должны попадать под другие законы. Мы своей (чеченской) семьей сами знаем, как жить...
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 июн 2018, 09:10

ne znatok писал(а):
Е.О. писал(а): Мой знакомый реелтер меня учил, что при переоформлении любой недвижимости с одного члена семьи на другого всегда надо оформлять сделку купли-продажи, а не дарения.

Пoчему?

Предполагаю: другое налоговое обложение.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 июн 2018, 09:33

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):

Пoчему?

Предполагаю: другое налоговое обложение.

Пoнимаешь, Тигра, меня поразила именно безапелляционность этого "всегда". Ведь ситуации с родственниками и переоформлениeм недвижимости бывают самыми разными.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 июн 2018, 09:37

ne znatok писал(а):Пoнимаешь, Тигра, меня поразила именно безапелляционность этого "всегда". Ведь ситуации с родственниками и переоформлениeм недвижимости бывают самыми разными.

Ты права.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 июн 2018, 10:05

Смотря какие родственники.
Налог на дарение недвижимости — квартиры, дома, как платить, кто освобождается от уплаты

Кто освобождается от уплаты
От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются:
Супруги
Бабушки и дедушки
Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные)
Внуки и внучки
Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Перечень установлен Семейным Кодексом РФ

http://juresovet.ru/nalog-na-darenie-ne ... ak-platit/
Хелена

Сообщение fililog » 17 июн 2018, 10:31

Договор дарения могут в суде оспорить другие родственники. А куплю-продажу не оспоришь.
fililog

Сообщение Тигра » 17 июн 2018, 10:34

Оспорить дарение? Может быть, но вот так сразу не могу предположить, на каких основаниях.
Ладно бы ещё наследование оспорить.
Тигра

Сообщение Krapiva » 17 июн 2018, 10:55

Видимо, на тех же основаниях, что и при наследовании - те, кого не одарили, могут заявить, что даритель был не в себе, неадекватен. Подарил квартиру какому-то Васе, который его, например, спаивал.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 17 июн 2018, 11:11

Любую сделку можно оспорить, куплю-продажу тем более.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 июн 2018, 11:38

Krapiva писал(а):Видимо, на тех же основаниях, что и при наследовании - те, кого не одарили, могут заявить, что даритель был не в себе, неадекватен. Подарил квартиру какому-то Васе, который его, например, спаивал.

Ну так и про продажу можно так же сказать.
Тигра

Сообщение Эмилия » 17 июн 2018, 12:23

Если внутри семьи проблемы, то тяжбы по любому договору будут бесконечны.
Родственница, про которую я в соседней ветке рассказала, уже лет 6 борется за раздел долей двушки в хрущевке своей матери. Мать оформила ее на себя и внучку, опекуном которой была с 3 лет. А свою долю она дарит дочери. А дочь пытается отменить этот договор дарения и переразделить квартиру на 3 части. При этом она абсолютно убеждена, что судебная тяжба между ней, матерью и племянницей - нормально. Ибо она борется за правду. :cry:
Мне трудно представить себе подобное в рамках моей собственной небольшой семьи.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка