Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике?

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 16:09

bormato писал(а):
Salieri писал(а):Что касается импортозамещения: ну да. РФ найдёт новых поставщиков, Запад найдёт новые рынки (старые российские). Итог: они - продадут столько же. Россия - купит то же, но дороже. Это, конечно, успех.

Как там? Два переезда - один пожар. Пострадают в той или иной мере обе стороны.

:lol:
Вот-вот. Одна - в той, а другая - совсем в иной!
Salieri

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 16:21

bormato писал(а):
Хелена писал(а): у нас сегодня легче удавиться.
Возможно. У нас страна феодальная. Но вот автомобили, например, они как-то научились хотя бы собирать. Кто знает, может быть, и сыр получится?

Спросим русского человека: что мешало тебе за предыдущие 25 лет сделать айфон? И ответит русский человек, свято веря в собственные слова: отсутствие пенделя.

Ещё раз Алексей Рощин

https://www.facebook.com/alexey.roshchi ... 0098381864
Salieri

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 16:21

Я очень понимаю призыв к народу затянуть ремни потуже (в переносном и прямом смысле), если поставщики отказываются поставлять продовольствие.

Я не понимаю ситуацию, когда мы сами загоняем свой народ в такую ситуацию. Типа, потерпите, граждане. Затягиваем своему народу ремни... хорошо, не на горле... пока.
И при этом, несмотря на уверения, что на санкции нам наплевать, будем всем миром помогать "Роснефти". Читали/слышали?
Хелена

Сообщение bormato » 14 авг 2014, 16:31

дело не в моцарелле и пармезане, и даже не в сыре. В любой стране какие-то товары выгодно производить на месте и какие-то покупать. Дефолты и санкции меняют эти условия. Какой-то сыр привезут, а какой-то, не исключено, станут делать у нас.

С тем, чтобы не выживать, посложнее. Когда-то давно надо было располагаться поближе к цивилизации. Может быть, не нужно было загонять поляков в болото. Но не уверен, что это помогло бы. Потом, хотя бы генералам и офицерам не предавать царя, несколько погодя хотя бы им же не ходить в Красную Армию. Если коротко, то что имеем, то и имеем.
bormato

Сообщение Хелена » 14 авг 2014, 17:31

bormato писал(а): В любой стране какие-то товары выгодно производить на месте и какие-то покупать.

Да, конечно. Кто бы спорил?
Тем более - применительно к сельхозпродукции - отнюдь не всё можно произвести с отрывом от почвы, так сказать.

Так ведь обещают завтра все аналоги (если не лучше по качеству) вынуть из рукава, произведя на родных просторах.
Причем дешевле - или хотя бы за ту же цену.
Хелена

Сообщение Salieri » 15 авг 2014, 00:04

НЕ ПОТОМУ в России нет своего хамона и айфона, что к нему "не принудили как следует". А потому, что СИСТЕМА, выстроенная в стране, враждебна к такого рода СЛОЖНЫМ ВЕЩАМ.
Salieri

Сообщение ne znatok » 15 авг 2014, 00:14

Боже мой, что сложного в хамоне?! (я это слово на форуме узнала, надеюсь, я его правильно и к месту употребила. : ))
ne znatok

Сообщение bormato » 15 авг 2014, 06:58

Хелена писал(а):Так ведь обещают завтра все аналоги (если не лучше по качеству) вынуть из рукава, произведя на родных просторах.
Причем дешевле - или хотя бы за ту же цену.
Любопытно, а кто именно так говорит? Предположу, где-нибудь в телевизоре непонятно кто. Народ. :D Ведь сколь-либо вменяемый человек такое не скажет.
Последний раз редактировалось bormato 15 авг 2014, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 15 авг 2014, 07:51

Хелена писал(а):будем всем миром помогать "Роснефти". Читали/слышали?
Что-то читал. Кредит, надо полагать, был под залог, и, наверно, в такой ситуации оказалась не только Роснефть.
bormato

Сообщение Хелена » 15 авг 2014, 09:57

bormato писал(а): Кредит, надо полагать, был под залог, и, наверно, в такой ситуации оказалась не только Роснефть.

Надо перекредитовываться, а где теперь?

Президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. Об этом в четверг, 14 августа, пишет газета «Ведомости».

Как следует из письма замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго, необходимость такой помощи глава «Роснефти» объясняет введенными против компании санкциями США.
...
Чистый долг «Роснефти» на конец июня составлял как раз 1,5 триллиона рублей (около 44,5 миллиарда долларов). Он образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за 54 миллиарда долларов. Под ту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму в 31 миллиард долларов. На этот и следующий годы у «Роснефти» приходится пик выплат по долгам.

http://lenta.ru/news/2014/08/14/rosneft/

А еще недавно заявления г-на Сечина выглядели совсем иначе:

- Насколько компания готова к подобным санкциям?

- Надо разобраться, что это за санкции. Это свидетельство правовых подходов к решениям США. Будем работать с юристами, минимизировать риски. Финансовые возможности компании хорошие. Я бы желал всем нашим компаниям такое положение, как у нас. Оно позволяет реализовывать наши проекты в течение долгого времени.

http://m.vrn.kp.ru/daily/26257.4/3136063/
Хелена

Сообщение Salieri » 15 авг 2014, 10:15

ne znatok писал(а):Боже мой, что сложного в хамоне?! (я это слово на форуме узнала, надеюсь, я его правильно и к месту употребила. : ))

Правильно. Сложного - ничего. ( :) ) В айфоне - тоже. И?
Salieri

Сообщение ne znatok » 15 авг 2014, 10:17

Salieri писал(а):Правильно. В айфоне тоже нет ничего сложного. И?

(упорствует) Нет, в айфоне есть сложное!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 авг 2014, 10:33

Окей.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 авг 2014, 10:37

И в том, и в другом есть технология! :)
Хелена

Сообщение sara-olga » 15 авг 2014, 10:59

Но рассудите сами: если производством ни аналога моцареллы, ни аналога пармезанов, ни аналога голубых сыров и мягких сыров с плесневой корочкой у нас не занимались, с какого рожна им займутся сейчас?

В "Перекрестке" лежит моцарелла российского производства. По качеству ничего не могу сказать, я такой сыр не ем.

Я не возражаю по всему тому посту. Просто уточнила деталь.
sara-olga

Сообщение Хелена » 15 авг 2014, 11:29

sara-olga писал(а):В "Перекрестке" лежит моцарелла российского производства.

Да, кажется, производства "Валио", который они делают в России. Ее очень мало производят (я вообще об этом узнала только потому, что бывший одноклассник моей хорошей знакомой рассказал ей, что происходит в представительствах западных компаний молочной продукции. В частности, он потерял там работу... в представительстве. А был торговым агентом: ездил по магазинам, заключал договоры на поставку).
Никогда не покупала, да и не собираюсь. Моцарелла вообще не входит в мой обязательный набор продуктов. И в необязательный - крайне редко.
Только видите: это исключение из правила, да и то "вражеское" исключение.

Зато я точно знаю, почему у "Валио" на территории России не было производства молока: не могли подобрать поставщика, у которого молоко было бы стабильным по качеству, а количество бактерий не превышало бы нормативы; и не просто не превышало, а не было бы больше на порядки.
Хелена

Сообщение bormato » 16 авг 2014, 09:49

Прочитал, вспомнил давний разговор с ветеринаром. Тот сравнивал наше и финское стадо по какой-то патологии, что-то с выменем, кажется. С патологией нужно работать. Так вот, в Финляндии все, как говорят у них, по паремпе, а у нас, что имеем, то и имеем.
Мой дядя в конце 70 разрабатывал машины для приготовления щепы, Из нее потом делают бумагу. У этих машин был гигантский минус. Неудачная традиционная компоновка. Большая трата энергии и машину щепа просто обдирала.
Он сделал из минуса плюс. Но дальше патента и удачного опытного образца дело не пошло. Не пошло навсегда.
А весь мир иначе теперь не делает. Теоретически можно было, подобно Биллу Гейту, захватить целый сектор экономики.
Но на деле это было абсолютно никому не нужно.
Последний раз редактировалось bormato 16 авг 2014, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 16 авг 2014, 09:56

Про такие машины ещё в 70-е был анекдот.
"То-то!" — сказали мужики.
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 авг 2014, 12:19

Российская Моцарелла чаще всего - только наша упаковка. Вот эта, например, я ее любила...

image.jpg
image.jpg (60.08 KIB) Просмотров: 10591

Они вывозят из Италии большими упаковками, а у нас фасуют. Своего производства нет. Я моцареллы ела много, люблю мягкие сыры. И козьи еще.
В хамоне основная фишка в откорме свиней желудями, это влияет на вкус мяса. Я с трудом представляю себе фермера в России, решившегося на такое. Сначала ему надо вырастить у себя дубы, иначе точно перебор с поставками кормов будут.
Эмилия

Сообщение bormato » 16 авг 2014, 17:27

Эмилия писал(а):Сначала ему надо вырастить у себя дубы.
У них там вечнозеленые леса, а у нас они полгода под снегом.
Солнечная радиация у нас иная. Получится ли качественный желудь?
bormato

Сообщение ne znatok » 17 авг 2014, 03:42

bormato писал(а):
Эмилия писал(а):Сначала ему надо вырастить у себя дубы.
У них там вечнозеленые леса, а у нас они полгода под снегом.
Солнечная радиация у нас иная. Получится ли качественный желудь?

Знаем, знаем, не получится. "Зона рискованного земледелия". ; )
ne znatok

Сообщение Salieri » 17 авг 2014, 15:34

Что только не мешало России танцевать! Вот уже и солнце над ней не то...
Salieri

Сообщение bormato » 18 авг 2014, 07:59

Это география. :idea: Необходима далеко не каждому. ;)
Под нашим солнцем самое распространенное дерево - не дуб, а лиственница. Не самое плохое.
bormato

Сообщение Salieri » 18 авг 2014, 09:19

Да-да. И россияне в изгнании тоскуют по лиственницам. :idea:
Salieri

Сообщение bormato » 18 авг 2014, 09:52

Папа у Васи силен в математике. :D :idea: :idea:
Подавляющее большинство россиян живет в одной части страны, а большинство деревьев растет в совсем другой.
bormato

Сообщение bormato » 18 авг 2014, 10:06

Вспоминал я там Россию, старый домик за оградой.
Меж берёз — дожди косые, тишина…
Так похоже на Канаду, жаль, что всё же не Канада.
Но, однако же, родная сторона!
bormato

Сообщение Salieri » 18 авг 2014, 14:30

А свиньи где разводятся? Там, где живёт подавляющее большинство россиян, или там, где растёт большинство деревьев? :)
Salieri

Сообщение Salieri » 19 авг 2014, 09:43

Со свиньями ясно.

Прогноз Ивана Старикова, бывшего замминистра экономики и действующего заммэра Новосибирска: к концу года средняя семья будет тратить на еду 40-42 % своих доходов.

http://www.novayagazeta.ru/economy/64876.html
Salieri

Сообщение bormato » 19 авг 2014, 20:02

Salieri писал(а):А свиньи где разводятся? Там, где живёт подавляющее большинство россиян, или там, где растёт большинство деревьев? :)

Какая разница, где разводят свиней если копытца их не черные, и их не кормят желудями?
bormato

Сообщение bormato » 19 авг 2014, 20:13

Salieri писал(а):Прогноз Ивана Старикова,l
Так это же санкции. Оружие обоюдоострое. Это, как мочиться в штаны. Не зря поначалу западные санкции были смешными.
bormato

Сообщение ne znatok » 19 авг 2014, 21:06

bormato писал(а):Не зря поначалу западные санкции были смешными.

Так у них, у Запада т.е., в запасе вечность (что касается данных санкций): что им потерять часок-другой?
ne znatok

Сообщение bormato » 19 авг 2014, 21:29

В чем наше отличие? Наша предприимчивость ничтожна.
Вот простая муля. Иду как-то по Окею, стоят девочки, что-то впаривают - акция. Оказывается, купи колбасу, и тебе дают на ту же сумму жетонов в магазине бытовой техники. Акция была целый месяц, я узнал о ней за 2 дня до окончания.
Скупил всю эту колбасу во всех Океях- немного. Продал колбасу с дисконтом 20% ,и за 20% от стоимости купил таким образом посудомоечную машину. Так вот, я оказался единственным, кто среагировал правильно. Я смотрел список выдачи жетонов - все остальные покупали от силы рублей на 200. Тарелочка с голубой каемочкой целый месяц красовалась у всех на виду.
Разумеется, не для всех, тарелочка должна была быть тарелочкой. Но ведь кто-то просто обязан был отреагировать.

2002 год. Еду на трамвае по пригороду Кельна. Вижу немецкую мойку ! Сундук стальной, в нем огромный пылесос и моечный аппарат. Самообслуживание. До нас это чудо немецкой мысли ЧАСТИЧНОдошло только через 10 лет.
Появились дешевые мойки самообслуживания. Я тогда потыкался, с этой идеей. Мне объяснили, в какой мере это невозможно. И я , баран, к своему несчастью, профукал свой счастливый билет. Но ведь очень многим подобная мойка не составляла никаких проблем. Короткий звонок - и всё. И они не могли не видеть эти мойки.
2005 год, примерно. Читаю об одной военной технологии. И тут же о ней, но в медицине. Банк на исследования выделяет тысяч 200, кажется. Ну и тут же следом возникает проблема ещё в одной области медицины. А как именно все происходит, мне неизвестно.
Как решают проблему специалисты? Они решают их известными им стандартными решениями. А мое решение было нестандартным - я забрался туда, откуда, видимо, смотреть было, как правило, неэтично. Но эффективно.
История в который раз повторилась. Я пошеркался там-сям. Поймал баны, но ничего не достиг. Ну и я и не подозревал, о пионерскости этой затеи, пока не прочел о ней года три назад в New Scientist. Может быть, они и сами все это придумали, и я бы поверил в это, не будь они гражданами одной средневосточной державы, которая на четверть русскоязычная, и в обилии обитавшими там-сям. Судя по всему , они просто не сюсюкали, а подобрали то, что было бесхозным.
bormato

Сообщение Salieri » 20 авг 2014, 11:31

Новость для тех, кто этого ещё почему-то не знает: свобода по-русски - это осознанная твоим начальством необходимость.
Salieri

Сообщение Хелена » 20 авг 2014, 14:17

Я так понимаю, что это мы с Эмилией - две паникерши - повлияли на оптовиков:

Рост цен на некоторые продукты достиг 60% после введения санкций

В регионах России начали расти цены на некоторые товары после введения Москвой санкций в отношении продукции из ЕС и США. В частности, как пишет газета «Коммерсантъ», в Сахалинской области рост стоимости куриных окорочков достиг 60%.

По данным издания, ситуация с продовольствием в Сахалинской области обсуждалась накануне на заседании совета по продовольственной безопасности регионального правительства. Министр сельского хозяйства, промышленности и торговли Сахалинской области Николай Борисов сообщил, что в Южно-Сахалинске и близлежащих городах оптовые цены на сыры выросли на 10%, на мясо — на 15%. Больше всего — на 60% — подорожали куриные окорочка.

По словам чиновника, местные ретейлеры объясняют рост тем, что повысились оптовые цены в Приморском крае, который является основным поставщиком продуктов на Сахалин. Опрошенные изданием представители торговых сетей Сахалина рассказали, что мясо в Приморье подорожало на 26%, некоторые виды рыбы — на 40%, импортируемые из Китая яблоки — почти на треть. Розничные цены на продовольствие на острове увеличились на 3-60%, пишет газета.

http://top.rbc.ru/economics/19/08/2014/943575.shtml
Хелена

Сообщение Хелена » 20 авг 2014, 14:21

И кто что говорил насчет п. 5?

Евросоюз выделяет 125 млн евро на поддержку фермеров, пострадавших от продовольственных санкций России
19.08.2014

Европейский союз (ЕС) ввел чрезвычайные меры для поддержки производителей, которые особенно сильно пострадали от запрета России на ввоз овощей и фруктов, говорится в заявлении Европейской комиссии, распространенном вчера в Брюсселе. Меры ЕС, на которые будет потрачено 125 млн евро, включают изъятие с рынка стран союза ряда овощей и фруктов, а также компенсацию производителям за несобранный и преждевременно собранный урожай. На помощь Еврокомиссии могут рассчитывать производители томатов, моркови, белокочанной и цветной капусты, сладкого перца, огурцов, грибов, яблок, груш, садовых ягод, столового винограда и киви, заявил европейский комиссар по развитию сельского хозяйства Дачиан Чолош.

По словам представителя Еврокомиссии Роджера Уайта, выделенные 125 млн евро помогут сдержать падение цен на европейском рынке. Эти средства, цитирует Уайта «Прайм», должны покрыть 50% расходов на изъятие продуктов, которые будут бесплатно распределены в детские и благотворительные учреждения. Кроме того, они покроют часть расходов производителей от несобранного или досрочно собранного урожая, который будет реализован на промышленные нужды по сниженным ценам.

Уайт также отметил, что помощь будет распределяться не между странами ЕС, а направляться конкретным производителям. Меры будут действовать до конца ноября.

http://www.vedomosti.ru/companies/news/ ... z3AvUhPfsr
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 авг 2014, 19:04

Я только что вернулась с дачи. Можете меня поздравить с первой ночевкой в своем домике. С Интернетом пока не разобрались, что выгоднее покупать. А пока наслаждаемся дикой природой, купались в речке.
Все лето по дороге на стройку мы заезжали в магазин местной мясной фабрики. Покупали рабочим сардельки, иногда немного шашлыка. Я не ем свиной, покупали куриный (у нас недалеко Петелино, так что дешево). Вчера заехали: сарделек нет (в них была иностранная говядина), шашлык есть. Колбасы сортов намного меньше: раньше в витрине было разнообразие, вчера видны были одинаковые палки вареной колбасы. Продавщица грустно сказала, что несколько сортов исчезли из продажи. По поводу подорожания: пока в их магазине не наблюдается.
Второй магазин на нашем пути в селе за 3 км от дома. Там покупаем воду, овощи. Вчера были только огурцы, страшные, как смерть. Помидоров не было. Огурцы наши, с ближайшей базы, гниют на глазах. Цена - 75. При мне не взял никто. Яблок, слив, персиков, винограда и т.д.не было. Ни наших, ни крымских. Хотя импортные яблоки в этом магазине еще в июле были, причем всегда. Так что яблочный Спас нам удалось отметить только купленными в одном из домов, просто вы просили у хозяйки.
Эмилия

Сообщение Salieri » 22 авг 2014, 08:15

Помните сахар по талонам? Тогда в народе поговаривали, что всё это-де политические игры и влиятельная оппозиция просто устраивает людям пакости, чтобы они взъелись на существующую власть. Неужели и у нынешней власти есть влиятельная оппозиция? Или власть нынче сама себе оппозиция?
Salieri

Сообщение Salieri » 22 авг 2014, 09:39

bormato писал(а):
Salieri писал(а):А свиньи где разводятся? Там, где живёт подавляющее большинство россиян, или там, где растёт большинство деревьев? :)

Какая разница, где разводят свиней если копытца их не черные, и их не кормят желудями?

Ясно? Россияне, кто любит хамон, требуйте мира с Украиной! На Украине есть - сам видел! - роскошные дубравы и отлично можно выращивать на желудях правильных свиней с чёрными копытцами!
Salieri

Пред.След.

Вернуться в Курилка