Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике?

Сообщение bormato » 01 сен 2014, 15:11

adada писал(а):Цена -- это баланс спроса, предложения и общественного мнения, оформленного государством.

Вот тут я с вами не согласен. Общественное мнение в числе множества прочих факторов способно влиять на спрос. Еще государство способно заморозить цены. Например, спрос не меняется, а предложение уменьшается, но государство запрещает увеличить цену. Тогда каждый из нас хочет иметь румынский гарнитур, но купить его - проблема. Фильм Гараж об этом же.
Или другое действие. Государство увеличивает спрос на рубль, и цена на него растет, а доллар и импорт дешевеют.
bormato

Сообщение behemothus » 01 сен 2014, 19:00

Хелена писал(а):
bormato писал(а):Турки не оборзели. Цена - это баланс спроса и предложения.

Уф... Спасибо.
Я об этом талдычу с первого поста... да и не только в этой ветке говорила. Впрочем, Эмилия тоже.

bormato, как думаете, когда люди это поймут?

Вы думаете, это как-то зависит от бормато?
Я очень сомневаюсь, понимает ли он сам, то что скопипастил из учебника столетней давности.
Спросите его, что такое цена покупки и цена продажи - если хоть что-то на уровне этой "философии баланса" выдаст, считайте, что попугай.
behemothus

Сообщение behemothus » 01 сен 2014, 19:01

bormato писал(а):
adada писал(а):Цена -- это баланс спроса, предложения и общественного мнения, оформленного государством.

Вот тут я с вами не согласен. Общественное мнение в числе множества прочих факторов способно влиять на спрос. Еще государство способно заморозить цены. Например, спрос не меняется, а предложение уменьшается, но государство запрещает увеличить цену. Тогда каждый из нас хочет иметь румынский гарнитур, но купить его - проблема. Фильм Гараж об этом же.
Или другое действие. Государство увеличивает спрос на рубль, и цена на него растет, а доллар и импорт дешевеют.

А, ну вот. Даже и спрашивать не пришлось... Сам запутался.
Одна балаболка другую засыпала.
Последний раз редактировалось behemothus 01 сен 2014, 19:05, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение behemothus » 01 сен 2014, 19:05

Я думал что эту бредятину про регулируемый рынок*) уже похоронили с распадом СССР.
------

*) не путать с рыночным регулированием. Это как жена друга и друг жены.
behemothus

Сообщение bormato » 01 сен 2014, 20:28

behemothus писал(а):
bormato писал(а):

А, ну вот. Даже и спрашивать не пришлось... Сам запутался.
Одна балаболка другую засыпала.

Зря администрация демагогов не банит.
Вот что тут прозвучало? Исключительно БЛА, БЛа, БЛА. Исключительно оценочные суждения. Опровергнуть их невозможно.
Кто-то непонятно в чем запутался.
bormato

Сообщение behemothus » 02 сен 2014, 00:42

bormato писал(а): Зря администрация демагогов не банит.

Зря. Согласен. Вас бы укатали первым.

(+)
--------------

Кстати, оценочные суждения - это полностью ваш стиль. Вы никогда не отвечаете на прямые на вопросы по сути, всегда уходите от темы. Эито признак оценочности (субъектиной, причем) суждений.

Правда, это само по себе не делает их демагогическими.
Демагогия состоит в другом, если Вы не знаете.

"Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде."

Я лично не претендую на дешевую популярность у народа.

Но это так, не по теме.

Вы, вроде, что-то про переговоры хотели сказать?

Суть понятна. Россия требует от Украины не федерации, а конфедерации. Фатически признания независимости Лукгандонщины. Никакакого языкового вопроса тут нет и в помине. Все, вплоть до властных и силовых структур и международной политики переходит в руки двух "независимых" республик. По сути у них - самостоятельная конституция, общеукраинкая на их территории не действует.

по материалам отсюда.
http://inforesist.org/v-minske-zavershi ... sse-itogi/

И это называется "федерация"?
behemothus

Сообщение Хелена » 02 сен 2014, 17:01

Мурманский рыбокомбинат приостановил работу из-за санкций
02.09.2014, 15:45 | «Газета.Ru»

Одно из крупнейших российских предприятий по переработке рыбы — Мурманский рыбокомбинат приостановил работу. Причиной этому является отсутствие сырья. Такая ситуация вызвана санкциями Запада, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы предприятия Михаила Зуба.

По его словам, поставки живой рыбы с норвежских судов на данный момент не происходят. Соответствующие обращения к председателю правительства России предприятие уже направляло, но ответа до сих пор нет. «Если проблема решена не будет, нам придется подать иск к правительству», — заявил глава Мурманского рыбокомбината.

Технологически рыбокомбинат имеет возможность принимать только живую рыбу с наливных судов, приходящих с промысла, но в России такой промысел практически не ведется. Причина в технической отсталости отечественных рыболовецких судов.

Ранее живую рыбу предприятие закупало при помощи норвежских аукционов Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag.

http://www.gazeta.ru/business/news/2014 ... 5821.shtml
Хелена

Сообщение behemothus » 02 сен 2014, 17:16

Я из всех мясных деликатесов потребляю иногда только буженину и сырокопченую грудинку (более для яичницы).
Так вот, сегодня в лавочке по случаю личной памятной даты констатировал: венгерской нарезки по 92 р. 300 г. не осталось, российская - 145 р. 250 г. качество, пожалуй, даже чуть получше, но не настолько.
Буженина российская была 420-440 руб/кг очень приличная, стала 550, похуже. Брать не стал.

Поддержим российского производителя!
Последний раз редактировалось behemothus 03 сен 2014, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение bormato » 02 сен 2014, 23:40

Классификация демагогии по Б.З. Каценеленбауму http://n-t.ru/nj/nz/1989/0902.htm
Ваш пункт третий - без связи с логикой.
bormato

Сообщение behemothus » 03 сен 2014, 00:05

bormato писал(а):Классификация демагогии по Б.З. Каценеленбауму http://n-t.ru/nj/nz/1989/0902.htm

Не знаю, что у вас за логика, но ваше заявление вне связи с реальностью.
Какой пункт, я то должен мысли ваши читать?
behemothus

Сообщение tpek » 03 сен 2014, 00:25

Мурманский рыбокомбинат пригрозил судом правительству России.

http://lenta.ru/news/2014/09/02/stopwork/

В "Ашане" красная рыба пропала. Если такими темпами пойдем дальше, то, говорят, и молоко исчезнет.
tpek

Сообщение bormato » 03 сен 2014, 03:48

tpek писал(а):В "Ашане" красная рыба пропала. Если такими темпами пойдем дальше, то, говорят, и молоко исчезнет.
Очень даже может быть. Дефицит сыра и других молочных продуктов , если он образуется, потребует молока. Они, похоже на то, когда это все делали, детально ничего не подсчитывали. Сейчас старые запасы кончатся, а новых, очень даже может быть, в Египте и Израиле с Турцией не найдется вовсе.
Очень может быть, что нас ждут марши рассерженных домохозяек. Будут, как в Чили при Альенде, ходить тетки и стучать поварешками по кастрюлям.Изображение
bormato

Сообщение bormato » 03 сен 2014, 04:43

behemothus писал(а):
bormato писал(а):Классификация демагогии по Б.З. Каценеленбауму http://n-t.ru/nj/nz/1989/0902.htm

Я возразил Ададе
, считая, что государство в данном балансе непричем. Возможно, я был неправ.
В цену заложены еще и издержки, которые - величина переменная. У меня что-то не получается втиснуть их в категорию спрос/предложение.
Т.е. это прежде всего налоги/акцизы, цена сырья, изменение технологии. Вот та же водка или бензин. Повысился акциз и цена переползла на новую позицию. Или новая технология - сланцевый газ, например, Снизилась себестоимость, спрос не упал, но цена упала не только за счет увеличения предложения, а и за счет конкуренции.

Но Вы-то по существу вопроса ничего не сказали, только бла-бла.
bormato

Сообщение Эмилия » 03 сен 2014, 07:52

image.jpg
image.jpg (84.73 KIB) Просмотров: 11987

Как Медвед в магазины не ходи....
Эмилия

Сообщение bormato » 03 сен 2014, 10:49

bormato писал(а): У меня что-то не получается втиснуть их в категорию спрос/предложение.
Хотя, может быть, на издержки следует смотреть, как на некий репер. Они влияют на цену, а через нее на спрос, который в результате неизбежно изменяется. Например, понизилась цена на газ. И кто-то перестал экономить, стал полноценно отапливать весь дом и увеличил температуру в помещении . Поднялась цена на алкоголь, и какая-то часть потребителей перешла на менее качественный алкоголь. А кто-то и вовсе на суррогаты . . Теперь алкоголик пьет вместо водки нитхинол - захватывающее зрелище. Выросла цена на бензин. Кто-то стал более задумчивым, а не стоит ли пересесть на общественный транспорт, либо поменять автомобиль на более экономичный? В результате потребление подорожавших товаров падает, происходит затоваривание и либо цена падает, либо производство уменьшается. Баланс таким образом соблюдается.
bormato

Сообщение maggie » 03 сен 2014, 14:13

Думаю, даже если все западные продукты и товары исчезнут, ничего особенного не произойдет. То есть, ничего вообще. Все будет так, как сейчас - стабильно. И это, в принципе, очень хорошо. Поскольку революции, мятежи, недовольства и пр. дестабилизируют ситуацию не только в одной отдельно взятой стране, но и во всем мире. И раскачивают лодку к тому же...
ВЦИОМ: россияне уверены, что отечественные продукты качественнее иностранных
03.09.2014, 13:31 | «Газета.Ru»

Большинство россиян (64%) уверены, что качество отечественных продуктов, в сравнении с импортными аналогами, существенно выше. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 1995 году этой точки зрения, по данным социологов, придерживались только 54% опрошенных.

В основном отечественного производителя поддерживают респонденты старше 60 лет и жители небольших населенных пунктов (74%). Москвичи и петербуржцы (48%) полагают, что российские продовольственные товары ничем не отличаются от привезенных из-за границы. В целом по России таких непритязательных покупателей — 24%.

От употребления запрещенных к ввозу в Россию товаров большинство опрошенных готовы отказаться. Так, испанские цитрусовые покупали 43% участников опроса, при этом 34% из них выразили готовность отказаться от их употребления. Треть респондентов (37%) покупали норвежскую семгу, однако 26% заявили о том, что могут не делать этого в будущем. Из 25% любителей латвийской молочной продукции 20% «могут без них обойтись».

Я красным выделила эту символическую, судьбоносную для страны цифру. Практически такая же цифра вот уже несколько последних лет высвечивается в статистике просматривающих ежедневно, а то и круглосуточно, 1 канал и РТР. Хотя сегодня, наверное, уже все равно, на какой кнопке что.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 03 сен 2014, 14:18

maggie, так ведь не будет не испанских цитрусовых, а вообще никаких.

Насчет норвежской семги и наших заводов я выше цитировала.

Но готовые отказаться этого, к сожалению, не понимают.
Хелена

Сообщение Amadeo » 03 сен 2014, 14:27

Вот-вот. Все дело в том, как сформулировать вопрос и как потом трактовать ответ.
Спросили бы у опрошенных: "Вы готовы совсем отказать от апельсинов? И от апельсинового сока, сделанного из импортного "сгущенного" сырья", потому что в России апельсины не растут?". Я бы хотела послушать ответы.

Иначе: "Опрос, проведенный в интернете, показал, что все 100 % опрошенных пользуются интернетом".

Хотя с апельсинами, может, и не совсем яркий пример. Наверное, их раньше завозили не только из Греции или Испании. Может, еще из Марокко. Или Бразилии.
П.С.: наплыва дешевых греческих фруктов в своих магазанах пока не наблюдала. Да и, вообще, греческих.
Последний раз редактировалось Amadeo 03 сен 2014, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение mirage » 03 сен 2014, 14:38

maggie, так ведь не будет не испанских цитрусовых, а вообще никаких.

Э? Почему?

Конец света или газа?:)
mirage

Сообщение Крапива » 03 сен 2014, 15:25

tpek писал(а): Если такими темпами пойдем дальше, то, говорят, и молоко исчезнет.
Козу заведу, поселю на балконе.
Крапива

Сообщение Хелена » 03 сен 2014, 15:27

mirage писал(а):Э? Почему?

Конец света или газа?:)

Ты читала ли вопрос (опрос)?

Большинство россиян (64%) уверены, что качество отечественных продуктов, в сравнении с импортными аналогами, существенно выше. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
...
В основном отечественного производителя поддерживают респонденты старше 60 лет и жители небольших населенных пунктов (74%). Москвичи и петербуржцы (48%) полагают, что российские продовольственные товары ничем не отличаются от привезенных из-за границы. В целом по России таких непритязательных покупателей — 24%.
...
От употребления запрещенных к ввозу в Россию товаров большинство опрошенных готовы отказаться. Так, испанские цитрусовые покупали 43% участников опроса, при этом 34% из них выразили готовность отказаться от их употребления.

В России растут апельсины?
Хелена

Сообщение Анатоль » 03 сен 2014, 16:15

Хелена писал(а): В России растут апельсины?

Только, наверное, как экзотика, например, в Сочинском дендрарии. Но под боком Абхазия с отличными мандаринами!
Анатоль

Сообщение behemothus » 03 сен 2014, 16:36

bormato писал(а):
behemothus писал(а):

Я возразил Ададе
, считая, что государство в данном балансе непричем. Возможно, я был неправ.
В цену заложены еще и издержки, которые - величина переменная. У меня что-то не получается втиснуть их в категорию спрос/предложение.
Т.е. это прежде всего налоги/акцизы, цена сырья, изменение технологии. Вот та же водка или бензин. Повысился акциз и цена переползла на новую позицию. Или новая технология - сланцевый газ, например, Снизилась себестоимость, спрос не упал, но цена упала не только за счет увеличения предложения, а и за счет конкуренции.

Но Вы-то по существу вопроса ничего не сказали, только бла-бла.

Покажите мне для начала мой "третий пункт".
Пока что вижу только киевского дядьку на фоне огородной бузины.
behemothus

Сообщение mirage » 03 сен 2014, 17:03

Хелена, ну да, я прочла.

В мире море стран, в которых растут цитрусовые, помимо стран ЕС. О Морокко тут вспомнили очень кстати.

Из процитированного тобою текста совсем не следует, что никаких цитрусовых не будет. Т.е. совершенно.

Вообще весь этот разговор мне очень напоминает строки Вертинского, уж извините.

Я на него давала ссылку сразу, как только вся эта байда началась, потом о нем вспомнил tpek -- бездарная страна. Да, власть часто бездарна, увы.

И песню все-таки послушать стоит.

http://www.youtube.com/watch?v=1SuBwCqoB5g
mirage

Сообщение behemothus » 03 сен 2014, 17:15

mirage писал(а):Хелена, ну да, я прочла.

Из процитированного тобою текста совсем не следует, что никаких цитрусовых не будет. Т.е. совершенно.

???

Хелена писал(а):Ты читала ли вопрос (опрос)?

Большинство россиян (64%) уверены, что качество отечественных продуктов, в сравнении с импортными аналогами, существенно выше.
...
участников опроса, при этом 34% из них выразили готовность отказаться от их (импортных аналогов - b-s) употребления.

В России растут апельсины?
behemothus

Сообщение Salieri » 03 сен 2014, 18:25

Лимоны растут. В горшках на окне.
Salieri

Сообщение Salieri » 03 сен 2014, 18:30

bormato писал(а):Зачем погибли наши парни там на Украине? Все очень просто. Они доказали то, что Украине твердит весь МИР - военная победа невозможна. Когда украинские иллюзии покажутся явью, неизбежно придет медведь и нарушит этот сон.
Поэтому нужен компромисс.
А Шендоровичи&Гипопотамусы тащут канат в сторону другой иллюзии - медведя можно сломать. Как для вас, каждый выбирает для себя сам. Но для меня они - подлые изменники. И борятся они не за дело мира. Мир таким не бывает.
Мир бывает таким, какой он в Финляндии или Бельгии... и дальше по списку. Там 2 варианта. Или так, или как у хуту.
Рано или поздно.

Бормато, ваш медведь давным-давно облысел и запаршивел, и его никто не боится. А вы и не заметили? Где это вы всю жизнь были? На Земле Санникова тёплым воздухом Гольфстрима грелись, что ли? :lol:
Salieri

Сообщение maggie » 03 сен 2014, 18:41

Salieri писал(а):Лимоны растут. В горшках на окне.

Да, у нас растут. :)
И у моего папы в Екатеринбурге тоже.
Уже даже маленькие лимончики есть. Он по скайпу показал.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 03 сен 2014, 19:18

А то! Думаете, я шучу?
+
Кстати, медведь и любит, и умеет воевать: в 2011 году прокуратура официально заявила, что в оборонке воруют каждый пятый бюджетный рубль.
Salieri

Сообщение bormato » 03 сен 2014, 21:25

Salieri писал(а):
bormato писал(а): Мир бывает таким, какой он в Финляндии или Бельгии... и дальше по списку. Там 2 варианта. Или так, или как у хуту.
Рано или поздно.

Бормато, ваш медведь давным-давно облысел и запаршивел, и его никто не боится.

По вашей логике, если таковая возможна вообще, в Финляндии и Бельгии... кто-то страшный не запаршивел и не облысел.
Поэтому там мирное небо.
bormato

Сообщение bormato » 03 сен 2014, 22:10

Salieri писал(а):На Земле Санникова тёплым воздухом Гольфстрима грелись, что ли? :lol:

Гольфстримом, если я не ошибаюсь, звали чьего-то ослика. Мне более, чем странно то, что вы о нем ВСЕМ напоминаете.
bormato

Сообщение bormato » 03 сен 2014, 22:24

Хелена писал(а):В России растут апельсины?
ИзображениеИзображение
bormato

Сообщение Крапива » 03 сен 2014, 22:26

bormato писал(а):Гольфстримом, если я не ошибаюсь, звали чьего-то ослика.
Ослика??
Крапива

Сообщение bormato » 03 сен 2014, 22:40

Да, и он грел Британию.
bormato

Сообщение behemothus » 04 сен 2014, 14:12

bormato писал(а):Да, и он грел Британию.

Что-то быстро вы ослика сделали.
За третий пункт уже говорить не хочется?!
behemothus

Сообщение ne znatok » 04 сен 2014, 14:31

bormato писал(а):Да, и он грел Британию.

Что-то у Вас, bormato, все с/х проблемы сводятся к теплу-холоду, а ведь это далеко не все. Например, бывает еще жесточайшая нехватка воды (Израиль), нехватка территорий (Голландия)

Kстати, о Голландии, неодонократно здесь помянутой:
Половина территории "Нижних земель" лежит ниже уровня моря, отчего история страны являет собой летопись упорной борьбы человека со стихией. <...> Сегодня пятую часть территории Голландии занимают польдеры – земли, отвоеванные у моря.
.

A у Вас во всем Гольфстрим виноват. ))
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 сен 2014, 14:45

ne znatok писал(а):Половина территории "Нижних земель" лежит ниже уровня моря, отчего история страны являет собой летопись упорной борьбы человека со стихией. <...> Сегодня пятую часть территории Голландии занимают польдеры – земли, отвоеванные у моря.

Я, кажется, показывала здесь фото знаменитой дамбы:

Изображение

Великий памятник человеческому труду и упорству.
Хелена

Сообщение behemothus » 04 сен 2014, 15:45

Сейчас это неактуально.
Еще лет тридцать пять назад голландцы задумались, как спасти природу от человеческого труда и упорства.
Результат - отказ от создания уже начатого второго большого польдера, парного к Альмере, и насколько разобранных дамб в дельте.
Видел я эти земли "ниже уровня моря". Запустили туда трех комаров и четырех муравьев и водят экскурсии любоваться натуральными коровьими лепешками и смотреть в бинокли на гнездовье самой настоящей вороны.
behemothus

Сообщение ne znatok » 04 сен 2014, 15:51

Сейчас по-настоящему актуальны только технологии, согласна.
ne znatok

Сообщение bormato » 04 сен 2014, 15:55

Неактуально, может быть, в Голландии. Маркизова лужа раньше была прямо перед окнами моей квартиры, а теперь её отодвинули на несколько километров. И дамба у нас где-то такая же.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка