Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение maggie » 16 янв 2018, 19:44

zyablik писал(а):Магги, а я не понимаю, почему я (как репетитор) должна регистрироваться. Смысл в чем? Если налоги не платить, то зачем?

zyablik, милый, так и я не понимаю, зачем.)
Это же нормально, Вы же сами выше писали.))
zyablik писал(а):У нас все считают нормальным не регистрировать свои неофициальные заработки и бесплатно скачивать книги и фильмы.

Было бы совершенной неправдой утверждать, что на Западе все, кого это касается, прям спят и видят, как бы это им поскорее да побольше налогов в госказну отстегнуть. Для того, чтобы эти налоги максимально редуцировать и существуют налоговые консультанты, которые тем и зарабатывают, что ищут какие-то способы или лазейки, чтобы их клиент по минимуму налогов платил. Хотя если от уплаты налогов будут укрываться все, то откуда взяться деньгам на социальные нужды и проекты, на оплату работы учителей, на дет.сады, на благоустройство городов и т.д. и т.п.

И ещё. Рыба, как изветсно, гниёт с головы, а чистят её с хвоста.))
Если значительное число высокопоставленных персон страны постоянно занимается ни чем иным, как выводом денег из-под налогов + из родной любимой страны, то что остаётся делать "хвосту рыбы"? Хвост берёт пример с головы и пытается тоже укрывать доходы и скрываться от налогов. Лого!
Это касается, естественно, не только России. Разница, пожалуй, в том, что тут многие "самозанятые" ищут любые способы налог с их деятельности минимизировать, пользуются услугами если не платных налоговых консультантов, то общественных (есть и такие), либо пользуются широкой сетью консультативных материалов в сети, либо помощью родных, знакомых, друзей, которые в этом толк знают. Но вопрос не стоит, в основном, о том, чтобы совсем избежать уплаты налогов. Я редко с подобным за свои са 30 лет жизни тут сталкивалась.)
zyablik писал(а):Если бы мне дали достойную пенсию, например, как в Германии, то я бы завтра уволилась и начала на пенсии путешествовать и книжки писать.

Смотря что считать "достойной" пенсией. ))
Не так уж и многие в Германии имеют "достойную" пенсию, надо признать. Вот что рассказывает статистика:
Laut der aktuellen Statistik der Deutschen Rentenversicherung liegt die monatliche Standardrente in den alten Bundesländern per 01.07.2015 bei 1.231,45 Euro und in den neuen Bundesländern bei 1.217,25 Euro.
https://www.einfach-rente.de/durchschni ... eutschland

То есть, с "старых" бундесземлях (в ФРГ) средняя пенсия - 1.231,45 Euro, а в "новых" (быв. ГДР) - 1.217,25 Euro.
Это немного, вряд ли хватит на частые путешествия (хотя зависит от претензий и стандартов путешествующего)).
Если даже пенсионеров в семье двое, то ведь нужно же ещё платить аренду, есть и другие жилищние расходы. Кроме того, не все мед. услуги покрываются больничными кассами. Правда, тут редко кто помогает взрослым детям. Скорее, наоборот. А вот уход за престарелыми больными родителями иногда дорого обходится. Особенно если они не были в своё время застрахованы так, чтобы уход за ними оплачивался. Или если у них нет накоплений и/или недвижимости.

Пример. Соседи через дом продают его и уже переехали в т.н. "резиденцию для сениоров (от слова Senior - старый, старший). Эта резиденция - что-то вроде отеля, в котором живут люди пенсионного возраста, в основном, за 70-75. Проживание и содержание там очень дорогие. У них там 2-комнатная квартира, уборку в которой делают уборщицы, 3-4 разовое питание, разнообразное и качественное, мед. обслуживание, бассейн и сауна, спорт. зал, игровые комнаты и залы для фильмов, концертов, общения, проведения мероприятий и праздников. Они, кстати, там уже отметили и Рождество, и Новый год. Есть также место для парковки авто или в гараже. В общем, они продали дом и переехали, по их словам, потому что не могут больше и не хотят ухаживать ни за своим домом, ни за садом, что им не позволяет здоровье, постоянные боли в спине и др. проблемы со здоровьем.
Конечно, на деньги от продажи дома они - кроме оплаты этой дорогой "резиденции" - хотели бы ещё и путешествовать. Например, по возможности чаще бывать в круизах. Они первый раз круизили пару лет назад, теперь - по нескольку раз в год.

Это их выбор. Я знаю, что другие наши соседи ни за что бы не продали свой дом в обмен на резиденцию, маленькую квартиру, путешествия и т.д. Для них свой сад - это и отдых, и движение, и радость, и наслаждение. Мой муж тоже бы выбрал дом и сад. Я не знаю, не думала о том, что лучше. Подумаю, напишу.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 16 янв 2018, 20:13

maggie писал(а):другие наши соседи ни за что бы не продали свой дом в обмен на резиденцию, маленькую квартиру, путешествия и т.д.
Магги, наверное, те, кто продает дом и сад за проживание в "резиденции", не имеют наследников, которым этот дом после их смерти останется? То есть старики же обычно хотят передать нажитое детям, если они есть... или уже не хотят?)
Krapiva

Сообщение volopo » 16 янв 2018, 20:16

Эмилия писал(а):И в воде с воздухом много дряни, Крапива... Чё делать-то?!!!
И чем питаться?... :roll:

Крапивными щами, конечно.
volopo

Сообщение Krapiva » 16 янв 2018, 20:19

Крапива сейчас тоже вредная :D
Krapiva

Сообщение volopo » 16 янв 2018, 20:19

Е.О. писал(а):Я несколько раз слышал от знакомых художников, что на рынке картин одно из правил ценообразования -- "Хороший художник -- мертвый художник".

Есть хороший рассказ Марка Твена по этому поводу, "Жив он или умер".
http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/zhivumer.txt
volopo

Сообщение Сергей » 16 янв 2018, 20:28

>>>>Крапива: те, кто продает дом и сад за проживание в "резиденции", не имеют наследников, которым этот дом после их смерти останется

Те, кто продает дом, когда-то взяли кредит на покупку этого дома. Всю жизнь выплачивали процент по кредиту, не гася тело самого кредита. Недвижимость пока ещё имеет тенденцию к повышению стоимости, поэтому, продав дом, те погасили кредит и кое-что ещё осталось на жизнь. А наследникам от тех останется сито с обечайкой да веник с шайкой.
Совково смОтрите на свободных людей в свободной стране.
Сергей

Сообщение Krapiva » 16 янв 2018, 20:36

Сергей писал(а):Совково смОтрите на свободных людей в свободной стране.
Я не высказываю своего мнения, а вопрос задаю.
Krapiva

Сообщение Сергей » 16 янв 2018, 20:43

>>>>Крапива: а вопрос задаю

Я и говорю, что вопрос совковый.
Сергей

Сообщение Тигра » 16 янв 2018, 20:49

Сергей писал(а):Те, кто продает дом, когда-то взяли кредит на покупку этого дома. Всю жизнь выплачивали процент по кредиту, не гася тело самого кредита.

Как это им удалось?!
В любом ипотечном договоре ежемесячные выплаты состоят из двух частей: проценты и "тело". Ежемесячно доля процента в этой сумме чуточку падает, а вторая часть чуточку растёт.
Тигра

Сообщение maggie » 16 янв 2018, 20:51

Krapiva писал(а):Магги, наверное, те, кто продает дом и сад за проживание в "резиденции", не имеют наследников, которым этот дом после их смерти останется? То есть старики же обычно хотят передать нажитое детям, если они есть... или уже не хотят?)

Крапива, у них есть дети. Я не знаю, что они там вместе с детьми решали, вариантов же разных много.
Но знаю по очень многим историям, что престарелые родители в первую очередь думают о себе и о том, как они будут обеспечивать и оплачивать свою старость, своё здоровье, свои интересы, хобби, пристрастия, планы, желания и т.д.

Ссылка на статью из русского журнала "Партнёр" на тему "Должны ли дети оплачивать уход за родителями?"
http://www.partner-inform.de/partner/de ... 9/magazins

Вот нашла эту ихнюю "резиденцию". Почитала немножко о том, что они там предлагают. Не хило. Там не только мед. уход и плавание и сауна, но также разные курсы каждый день, вкл. йогу, гимнастику, читательские встречи и дискуссии, концерты, кружки пения, танцы, рукоделие и т.д. и т.п. Там выше можно кликнуть на раздел про цены, но всё по-немецки, естессно.)
http://www.haus-loerick.org/wp-content/ ... ung_lo.php

В общем, как бы жилой дом, в котором многое можно делать интересного и приятного для души и тела, не выходя из дома, плюс уборка квартиры1 раз в неделю, мойка окон, 3-разовое питание (дополнительное или какое-то особенное - за небольшие доплаты) и много чего ещё.
Они нас в гости приглашали, когда приезжали на днях посмотреть, как у них дом, который не продан ещё. Расскажу, когда/если съездим к ним.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 16 янв 2018, 21:11

Крапива, соседи, продающие дом, не брали никаких кредитов. Он им достался от родителей одного из них, когда те умерли. И сын тоже помогал в строительстве и благоустройстве. Это было в 50-60е прошлого века. Отец работал на Маннесмане, купил участок и строил потихоньку, как и все мои соседи, которые тоже примерно в такой же ситуации были.

Рассказывают мои соседи истории, напомнившие мне старика Тыкву из Чипполлино. По-моему, это он по кирпичику и по камушку себе свой домик построил, так? Вот и они всегда ждали зарплаты, копили и откладывали деньги, чтобы купить ещё сколько-то кирпича или других стройматериалов или потом уже обои или паркет, плитку, мебель.

Хозяин дома, в котором живём мы, был на все руки мастер и почти всей улице помогал в строительстве, возможно, незадаром, но и недорого или в обмен на какую-то их помощь. И у хозяина дома соседей слева (он и его жена тоже уже умерли давно, оставив дом сыну) были тоже золотые руки. Он сына научил и плитку класть, и крышу крыть, и паркет стелить, и окна-рамы вставлять и т.д. и т.п. Сосед нам очень во многом помог, когда мы в наш дом въехали. А мой муж ему в авто-делах и компьютере помощь оказывает. В общем, всё как у нормальных свободных людей в свободной стране.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 16 янв 2018, 21:18

Магги, спасибо за подробный ответ, очч интересно.
maggie писал(а):В общем, всё как у нормальных свободных людей в свободной стране.))
Не сомневалась. Хотела подробностей) Получила, еще раз спасибо.
Krapiva

Сообщение Хелена » 16 янв 2018, 21:44

Мы в этот раз в Германии жили в частном доме. Хозяева сдают под временное обитание за разумные деньги комнаты и целую однокомнатную квартирку с отдельным входом. В ней мы и жили. Хозяева уже немолодые, примерно нашего возраста. Дети, естественно, выросли - и разъехались.
Дом пока не продают, держались за счет сдачи туристам. Но сейчас хозяйка начала прибаливать. Не знают, сколько еще так продержатся.
Видели в городке и аналог резиденции, о которой говорит maggie. Я как раз всё чаще думаю, что, наверно, в такой ситуации, когда дети живут своей жизнью, это лучший вариант.
Не у всех есть силы и возможности в старости поддерживать свое жилье, а старые родители, живущие отдельно, бывают иногда большой болью. То есть порой проще не рассчитывать на наследство - только чтобы им было комфортно.

+
Знаю тоже немолодых супругов, которые продали свой дом и арендовали другой, поменьше. Что будет дальше, пока не знают.

Крапива, там совсем другая жизнь, причем не всегда нам понятная. И это отнюдь не означает, что она более бездушная. Часто совсем наоборот.
Хелена

Сообщение Krapiva » 17 янв 2018, 12:35

Хелена писал(а):Крапива, там совсем другая жизнь, причем не всегда нам понятная.
Ну, что-то мне знакомо... Везде свои истории. Конечно, с нашей реальностью несравнимые. Интересно их коллекционировать)
Последний раз редактировалось Krapiva 23 янв 2018, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Хелена » 17 янв 2018, 12:47

Krapiva писал(а):
Хелена писал(а):Крапива, там совсем другая жизнь, причем не всегда нам понятная.
Ну, что-то мне знакомо... Сын в декабре в Риме жил в такой квартирке, сдаваемой старожилами временным жильцам. А пару лет назад - у старушки во Франции). Везде свои истории. Конечно, с нашей реальностью несравнимые. Интересно их коллекционировать)

Я сказала не "вам", а "нам" непонятная. Всем нам. Это я не в упрек, а в пояснение.
Она ну совсем другая. Логика иная.

Мы довольно много ездим, везде пытаемся вникнуть в местные особенности. И видим, что в российское миропонимание тамошняя жизнь укладывается плоховато.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 янв 2018, 13:02

Милота сплошная:
Россия списала $240 млн Киргизии, чтобы облегчить ей новые заимствования

Депутаты Государственной Думы ратифицировали протокол о списании 240 миллионов долларов долга Киргизии перед Россией.
Выступивший в Думе замминистра финансов Сергей Сторчак объяснил, что это решение, изначально принятое еще в 2013 году, «облегчит долговое бремя Киргизии» и даст возможность стране делать новые заимствования. При этом никаких выгод для России от списания долга, помимо уже состоявшегося вступления Киргизии в Евразийский экономический союз, Сторчак не назвал.

Против решения о списании резко выступил Владимир Жириновский: по его мнению, постоянное прощение долгов — это «эксплуатация России». Особенно политика задело то, что Киргизия «уничтожает русский язык», переименовывая города и предлагая называть страну «Кыргызстан». Также депутат напомнил, что аренда базы «Манас» в стране обходится в «десятки миллиардов долларов в год», и предложил провести взаимозачет (позднее его информацию уточнил коллега по ЛДПР Александр Шерин: аренда ежегодно обходится в 4,5 миллиона долларов). Также Жириновский вспомнил о «прекрасном озере Иссык-Куль», куда можно было бы бесплатно отправлять на отдых россиян.
С лидером ЛДПР, однако, не согласился представитель «Единой России» Умахан Умаханов, отказавшийся, впрочем, от аргументации своей позиции, просто сославшийся на доклад Сторчака и сообщивший о решении фракции голосовать за ратификацию.
В итоге решение было принято 344 голосами «за», против были 39 депутатов, воздержались двое.
Напомним, что Россия регулярно списывает долги другим странам: так, в 2016 году бурное обсуждение в Думе и также с протестами Жириновского вызвало списание 172 миллионов долларов Монголии. В 2017 году президент РФ заявил, что РФ простила странам Африки долги на 20 миллиардов долларов.

А у меня есть киргиз, есть... Бесплатно учится, по договору. Русский знает плохо, но... мне уже намекнули, что 4 я должна поставить... Лучше - 5.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 янв 2018, 13:08

Эмилия писал(а):намекнули, что 4 я должна поставить... Лучше - 5.

Точно! Поставьте "минус пять".
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 янв 2018, 13:12

Ой, я бы с удовольствием, Тигра! Я, конечно, поставлю, на что ответит. Только руки повыкручивают... :roll:
Эмилия

Сообщение bormato » 19 янв 2018, 13:20

А другие киргизы? Или он только один? А если все плохо, то польза ему от этой учебы есть хоть какая-нибудь? Или все мимо ? Может быть, он хотя бы связями какими-то в Москве обрастет?
bormato

Сообщение Эмилия » 19 янв 2018, 13:32

Bormato, а зачем, с Вашей точки зрения, ему связи в Москве?...
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 янв 2018, 14:42

При этом никаких выгод для России от списания долга, помимо уже состоявшегося вступления Киргизии в Евразийский экономический союз, Сторчак не назвал.

Ээээ... Если союзники сами не образуются, их приходится покупать.
Другой вопрос, насколько эти союзники надежны. Ведь всегда существует риск, что их перекупит другой - более богатый.
Хелена

Сообщение bormato » 20 янв 2018, 00:21

Эмилия писал(а):Bormato, а зачем, с Вашей точки зрения, ему связи в Москве?...

Как-то встретил человека, совершавшего в СПб закупки продуктов для Камчатки. Спросил, почему, например, не в Китае? Тот пожал плечами. На мой взгляд, это инерция такая.
Когда-то Москва для киргизов была центром мира. Таковой в некоторой мере она и продолжает оставаться.
Для РФ будет совсем не лишним, если у киргиза будут какие-то концы в Москве. Для киргиза, может быть, тоже.
Понадобилось что-то, есть у кого спросить.
bormato

Сообщение Эмилия » 20 янв 2018, 09:58

Bormato, я уже столько раз даже не намекала, а практически открыто говорила, кто из киргизов в Москве учится, что читать Ваши рассуждения про наведение киргизом контактов в Москве просто смешно. Поверьте, у тех киргизов, которые в Москве в МГУ за партами сидят, все контакты есть, круче чем у Вас. Папа моего киргиза наверняка причастен к переговорам о прощении долгов. По-моему, года 3 назад была девочка, которая вообще по-русски не говорила. Улыбалась только. Дочка большого киргизского дяди. Приедет домой - ее замуж с дипломом выдадут не за 1000 баранов, а за 1500. Тоже папа наверняка за долги переговоры вел. Живут эти дети на территории посольств в специальных квартирах. Ходят с охраной.

Поверьте, такой просто киргиз-киргиз, простой парень даже из столицы, в Москву может дворником/строителем/таксистом. Студентом - не может. Просто поверьте.
Эмилия

Сообщение bormato » 20 янв 2018, 12:26

Эмилия писал(а):Поверьте, такой просто киргиз-киргиз, простой парень даже из столицы, в Москву может дворником/строителем/таксистом. Студентом - не может. Просто поверьте.
Вот это вы потрогали руками, и вам это доказывать не нужно. Впрочем, было у них там одно исключение - ученый президент. И уж такой он был хороший, что там у них не было даже гиперинфляции, как в России. Или в Грузии ученый адвокат + еще очень много денежек. Что и там, и там? Камни Сизифа скатились с горы. А почему? Большевики построили в свое время новый мир. Без капитализма, демократии и очень многого другого, чего нельзя приобрести за 500 дней.
bormato

Сообщение zyablik » 22 янв 2018, 17:31

Показали вчера вечером передачу про Пескова. Порылась в инете и нашла вот такое про его старшего сына. Это что, правда
http://7days-news.ru/politika/syn-pesko ... jivet.html
zyablik

Сообщение Хелена » 23 янв 2018, 10:31

zyablik, а что именно Вас удивляет?
Хелена

Сообщение zyablik » 24 янв 2018, 00:48

Всё. Всё еще не перестаю удивляться.
zyablik

Сообщение Хелена » 24 янв 2018, 10:33

А пора привыкнуть.
Между прочим, меньше чем через два месяца наш народ опять за это радостно проголосует.
Хелена

Сообщение zyablik » 25 янв 2018, 02:22

Это в Москве все всё знают. А в провинции - как и 200 лет назад, вековая тишина.
Никто ничего не знает, интернет мало кто использует в поисках информации. Все и проголосуют.
zyablik

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 02:46

Не то что все всё знают, просто сталкиваться с подобным приходится часто...
fililog

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 02:53

Дворкович:
«Я не думаю, что у нас есть олигархи, это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом», — сказал вице-премьер (цитата по РИА Новости).
fililog

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 07:23

zyablik писал(а):Это в Москве все всё знают. А в провинции - как и 200 лет назад, вековая тишина.
Никто ничего не знает, интернет мало кто использует в поисках информации. Все и проголосуют.

zyablik, Вы так говорите, потому что порядочный человек.
А знаете, что по поводу этого заявляют многие другие (в том числе в лицо, то есть лично мне говорили)? Что те, кто так рассуждают, просто завидуют. И что любой (любой, понимаете!), дорвавшись до такого места, так же воровал бы.
Я, кстати, отнюдь не обольщаюсь: многие хотели бы. Но на этот случай как раз и есть свободная пресса и гражданское общество.
Свободная пресса у нас обозвана пятой колонной, а граждан, надо понимать, это устраивает. Первый канал - наше фсё.
Так что будем и дальше черпать полной ложкой. Ничего нелогичного.
Хелена

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 08:38

fililog писал(а):Дворкович:
«Я не думаю, что у нас есть олигархи, это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом», — сказал вице-премьер (цитата по РИА Новости).
Мне стало любопытно, что именно здесь не так по вашему мнению?
bormato

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 08:43

zyablik писал(а):Это в Москве все всё знают. А в провинции - как и 200 лет назад, вековая тишина.

Это вам только кажется. В Москве на самый урожайный митинг, когда было точно известно, что он будет полностью безопасным для участников, пришел 1% населения.
bormato

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 08:56

Эмилия писал(а):Поверьте, у тех киргизов, которые в Москве в МГУ за партами сидят, все контакты есть, круче чем у Вас. Папа моего киргиза наверняка причастен к переговорам о прощении долгов.
Для того, чтобы они появились, нужно все- таки приехать в Москву и пожить в ней, быть лично знакомым с кем-то. Вот у вас, например, не могут не быть какие-то связи в Баку. Разве могли они все появиться, если бы вы туда не ездили?
bormato

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 09:04

Хелена писал(а):

zyablik, Вы так говорите, потому что порядочный человек.
А знаете, что по поводу этого заявляют многие другие (в том числе в лицо, то есть лично мне говорили)? Что те, кто так рассуждают, просто завидуют. И что любой (любой, понимаете!), дорвавшись до такого места, так же воровал бы.
Я, кстати, отнюдь не обольщаюсь: многие хотели бы. Но на этот случай как раз и есть свободная пресса и гражданское общество.
Свободная пресса у нас обозвана пятой колонной, а граждан, надо понимать, это устраивает. Первый канал - наше фсё.
Так что будем и дальше черпать полной ложкой. Ничего нелогичного.

Вот вроде бы - все верно. Но неверно - это точно.
bormato

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 10:13

В Китае 60 лет назад случился Большой скачок. Нация в едином порыве прыгнула в социализм. Люди, подобные нашей уважаемой Хелене, полагают, что подобным образом можно прыгнуть и в капитализм. И повезет нас туда, разумеется, свободная пресса. Это у кого-то там это профессия №2, а у нас в ней один к одному, лучшие из лучших. Вот вся страна ворует, а эти - кремень.
А вот на мой взгляд, свободная пресса без гражданского общества, что машина без тормозов. Как её там назвали? Пятая колонна? Ну, не так уж и много денег нужно, чтобы скупить её всю оптом. Продастся на раз два. Потом, пресса - штука дорогая. Свобода её - это свобода её владельцев. У нас это - олигархи.
Свобода такой прессы способна привести к тому, что мы видим на Украине.
И кто-то считает, что это как раз хорошо.
А вот на мой взгляд, у нас есть политические свободы, и есть возможность для объединения граждан в партии. В целом - все, что хочешь. Это лучше, чем гражданская война.
bormato

Сообщение Хелена » 25 янв 2018, 10:28

bormato, первый и последний раз предупреждаю: свои измышления о том, что я полагаю, держите при себе.
Еще раз упомянете мой ник вкупе со своими предположениями - напишу открытую телегу Админу. Вы мне, милейший, осточертели до предела.
Хелена

Сообщение fililog » 25 янв 2018, 10:32

bormato писал(а): Свобода её - это свобода её владельцев. У нас это - олигархи.

Нет у нас олигархов, читайте внимательно:
есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом
fililog

Сообщение bormato » 25 янв 2018, 11:02

Как мне показалось, речь была о неопределенном круге лиц, всего лишь подобных кому-то. Но я учту желание этого кого-то.
Последний раз редактировалось bormato 25 янв 2018, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка