Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Эмилия » 03 май 2017, 16:33

Объясните мне новость в Яндексе:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил единовременное списание Россией долга по кредитам Киргизии в размере $240 млн. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«По состоянию на 30 марта 2017 года сумма задолженности киргизской стороны перед российской стороной <…> Составляет $240 млн <…> 100% суммы задолженности киргизской стороны перед российской стороной <…> Подлежат единовременному списанию датой вступления в силу настоящего протокола», — уточняется в сообщении.

Списание производится в рамках оказания Россией официальной помощи развитию Киргизии.

Я не понимаю...
Эмилия

Карта "Мир"

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 16:54

Последний раз редактировалось Хелена 03 май 2017, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 03 май 2017, 16:56

Когда Протокол вступит в силу в указанный в нем день — а это может быть и 1 января 2018 года — в акте списания 240 млн. дол. проставят 01.01.2018, даже если сам акт будет составляться в феврале 2018 года, а долг к тому времени возрастет.
adada

Сообщение ne znatok » 05 май 2017, 00:26

Hе вполне понимаю следующую новость:
В Совфеде предложили лишить самозанятых россиян полноценной пенсии

Для самозанятых россиян, не оформивших свои отношения с государством, могут быть созданы определенные условия, которые заставят их задуматься о том, что выгоднее — платить налоги или продолжать работать только на себя. В число этих мер предлагается включить запрет на выезд за границу и лишение полноценной пенсии. Об этом сообщил «Российской газете» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. При этом он отметил, что государство не будет принуждать эту категорию граждан платить налоги.

Рязанский напомнил, что уже сейчас некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. «Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты? — сказал сенатор. — Прежде всего возраст, затем — стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие — заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов».

Если эти условия не выполнены, то гражданин имеет право только на минимальную пенсию по старости, которая в регионах России не превышает 7−8 тысяч рублей.

Точной информации о самозанятых россиянах, не платящих налогов, нет. Минтруд заявляет примерно о 12 миллионах граждан, а Росстат утверждает, что их число может достигать 25 миллионов.

Вот это:
Точной информации о самозанятых россиянах, не платящих налогов, нет. Минтруд заявляет примерно о 12 миллионах граждан, а Росстат утверждает, что их число может достигать 25 миллионов.

Что значит "не плaтят"? Укрываются от налоговой службы?

Bспомнила Шаова:

...Кто стучится в дверь ко мне
    С автоматом на ремне,
    Заявляет, что налоги
    Увеличены втройне?

Я им кукиши кручу,
    Всех честней быть не хочу.
    Чем я хуже Аль Капоне?
    Да ни копья не заплачу.

В полиции налоговой
    Охотники живут.
    Как волк, залезешь в логово -
    С собаками найдут.

Второе:
Если эти условия не выполнены, то гражданин имеет право только на минимальную пенсию по старости, которая в регионах России не превышает 7−8 тысяч рублей.

Т.е. если человек никогда в течение, скажем, 10 лет (сколько нужно отработать, чтобы получать пенсию - 10, 15, 20?) не платил налогов?
Так это, кажется, нормально, что он не получит пенсии. Или ненормально?

И еще: а при чем здесь поездки за границу?
Последний раз редактировалось ne znatok 05 май 2017, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 май 2017, 00:37

Для самозанятых россиян, не оформивших свои отношения с государством, могут быть созданы определенные условия, которые заставят их задуматься о том, что выгоднее — платить налоги или продолжать работать только на себя.

Странная постановка вопроса. Я б сказала: "заставят их задуматься о том, что выгоднее — платить налоги или сесть в тюрьму". )))
ne znatok

Сообщение maggie » 05 май 2017, 01:40

ne znatok писал(а):И еще: а при чем здесь поездки за границу?

Да, я тоже об этом читала и тоже не понимаю, какое отношение одно к другому имеет: "самозанятость" и поездки за границу.
Может, несамозанятым (или самонезанятым, не знаю, как правильно) просто завидно? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 05 май 2017, 06:45

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):И еще: а при чем здесь поездки за границу?

Да, я тоже об этом читала и тоже не понимаю, какое отношение одно к другому имеет: "самозанятость" и поездки за границу.
Может, несамозанятым (или самонезанятым, не знаю, как правильно) просто завидно? :)

Нет. Но, не платя налоги в нашей стране, они будут тратить деньги там.

Я посмотрела про Мир. Главное вранье пока - про свободный выбор выдачи зарплаты, наличными или на карту. У нас есть две тетки на кафедре. Одна боится только карт, считая, что за ее 14000 каждые две недели охотится международная банда. Другая еще интернета боится. Они года три боролись, чтобы получать зарплату наличными в кассе. Не вышло.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 май 2017, 07:17

Хелена писал(а): Эмилия, а вот в Баварии сейчас брокколи от 0,6 до 1,6 евро за полкило (в зависимости от магазина). : (
Цена за полкило, потому что примерно такие упаковки.

Последнее наблюдения про Баку. Вчера ходила в супермаркет, надо было купить вкусняшек:)
Клубника местная появилась здесь две недели назад. На рынке 5-6 манат (почти 3 евро), в магазинах около 8. Вчера в магазине была уже 5 (на рынке 5, поторговаться можно). Черешни, увы, я не дождусь, на экзамены приеду.

В супермаркете с интересом изучила цены на "экзотику". Итак: брокколи - 1,18 (можно пополам делить - дешевле немецкой); артишоки - 2,34. Цветная тут 0,6 местных денег. Кстати, молодая белокочанная чуть дороже. Перец вообще 0,45. Чего еще посмотреть, не сообразила. Да, дорогие очень стали орехи и сухофрукты, как раз то, что приезжие скупают. И на рынке тоже.

В общем, местным горожанам прожить можно. И даже суп из брокколи сварить.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 05 май 2017, 13:26

Новость из интернета. Вот так "младший брат" может подавать пример "старшему". ))
Из московского комсомольца:
В Совете Федерации озвучили идею запрета на выезд за границу и лишения полноценной пенсии самозанятых граждан, не отчисляющих налоги в госказну и страховые взносы. Как сообщил председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, в Верхней палате разрабатываются и другие варианты оформления отношений неработающих официально граждан и государства. При этом власти не планируют принудительно возлагать на самозанятых фискальную нагрузку. Вместо этого будут создаваться «невыносимые» условия, из-за которых, по мнению законотворцев, нелегальные работники рано или поздно перейдут в «белый» сектор.

До этого, помнится, хотели, по нашему примеру, ограничить стоимость и вес посылок, получаемых из-за рубежа. Но до конца не довели. Может, и тут одумаются?
Хотя сегодня читала про другое предложение:

Нормы беспошлинного ввоза товаров физлицами для личных целей на территорию Евразийского экономического союза хотят снизить до 500 евро и 25 килограммов.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news542104.html
Amadeo

Сообщение Е.О. » 05 май 2017, 14:34

Сейчас много пишут о снисе хрущевок в Москве и о том, что для этого необходимо принять новые законы.
Однако почти треть московских хрущевок уже благополучно снесли и расселили по старым законам.
Понимает ли кто-нибудь, зачем нужны новые законы и почему нельзя продолжать действовать как раньше?
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 май 2017, 14:53

Понимает.

Потому что дело не в сносе ветхого жилья и не в решении проблемы аварийных домов, а в расчистке стройплощадок для коррумпированного жилищно-строительного комплекса и освоении бюджетных средств.
В план сноса попали некоторые сталинские кирпичные пятиэтажки и старинные здания, при этом часть по-настоящему аварийных хрущевских, первой очереди постройки, в план не вошла.
Это называется "границы подлежащей реновации территории".

Изображение

Моё мнение: закон замотают и постепенно всё заглохнет. Слишком много шума.

Гляньте, интересно:
https://twitter.com/meduzaproject/statu ... 0430066688
Эта дама - Вера Михайловна Москвина - исполнительный директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ...
Вот в Фейсбуке то же:
https://www.facebook.com/themeduza/vide ... 917541465/
Последний раз редактировалось Хелена 05 май 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 05 май 2017, 15:17

А что вы хотите: говорят, даже президент-строитель Трамп, этот краснощекий символ розовой американской мечты, сделал себе состояние не столько на строительствах, сколько на манипуляциях вокруг строительств!
adada

Сообщение Тигра » 05 май 2017, 21:32

adada писал(а):А что вы хотите: говорят, даже президент-строитель Трамп, этот краснощекий символ розовой американской мечты, сделал себе состояние не столько на строительствах, сколько на манипуляциях вокруг строительств!

Важная поправка: не краснощёкий, а красномордый.

Что же касается символа мечты — оставлю adada в его заблуждении. Он же его так любит!
Тигра

Сообщение adada » 05 май 2017, 21:55

В любви без взаимности есть что-то ущербное (еще Дарвин, кажется, это заметил), поэтому я на такую обычно не подписываюсь.
adada

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 07:36

. Президент России Владимир Путин заявил, что реальные доходы россиян в настоящее время начали постепенно повышаться. Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Чехии Милошом Земаном, сообщается на сайте Кремля.
Путин отметил, что в значительной степени благодаря Земану российско-чешские отношения поддерживаются на высоком уровне и развиваются.
После этого Земан заявил, что «растет число туристов» и это «очень положительно».
По словам Путина, это связано с постепенным восстановлением доходов граждан, «которые снизились у нас, к сожалению, в результате кризиса».
«Сейчас реальные доходы граждан России начали постепенно повышаться, и туристическая активность тоже возрастает», — отметил российский президент.

Мне интересно спросить - у кого реальные доходы за последний год действительно выросли? У меня нет. За этот семестр просто совсем нет. Осенью была небольшая доплата и пару раз "стимулирующие" надбавки. А сейчас - начало года - типа за что платить? Если я захочу поехать отдыхать на зарплату, то даже до Крыма придется пешком. А там на берегу.
Все мои возможности поехать на отдых - за каторжный труд на второй работе (где официально не я работаю, оформлен... неважно), за Баку, где я тоже за двоих пашу.
Ну скажите мне, у кого жизнь стала лучше? У кого доходы растут? Я хоть порадуюсь!
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 08:09

Скажу. У тех, кто присосался к бюджету. Не зарплату из него получает, а именно присосался.

Плюс естественный экономический процесс: в период кризиса бедные делаются еще беднее, а богатые - еще богаче.
Подтверждение вокруг нас: в торговых центрах пусто. Позавчера прошлись по одному... Народ только в Ашане. В остальных магазинах - ни одного человека.
Зато обратили внимание, что на улицах увеличилось количество очень дорогих автомобилей? Подчеркиваю: ОЧЕНЬ дорогих.
Так что, полагаю, в окружении президента доходы действительно выросли. Бедных вокруг него нет.

Эмилия, можете радоваться.
Хелена

Сообщение bormato » 15 май 2017, 08:17

Давным давно я считал курсовую работу по переходу электрического сигнала с высокого уровня на более низкий. Процесс, на мой взгляд, аналогичный. Аналогично будет вести себя и опушенный в жидкость плавающий предмет. Предмет погружается сначала по инерции глубоко, а потом всплывает немного, но не на прежний уровень.
Так же и экономика в шоке погружается глубоко, но потом приспосабливается, и наблюдается некоторый отскок, но не на прежний уровень.
Последний раз редактировалось bormato 15 май 2017, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 15 май 2017, 08:23

Мое мнение иное.
Да, в кризис богатый может круто заработать за счет другого богатого. Но, в основном, они теряют больше всех. Просто их активы дешевеют. Но когда кризис кончится, они первыми восстановятся.
bormato

Сообщение bormato » 15 май 2017, 08:30

В прошлую субботу работал грузчиком и упаковщиком. Сын переезжал в новую квартиру.
Не уверен, что он вовремя это сделал, но недвижимость если и дешевеет, то только в девяткино
bormato

Сообщение volopo » 15 май 2017, 09:15

Хелена писал(а):Подтверждение вокруг нас: в торговых центрах пусто. Позавчера прошлись по одному... Народ только в Ашане. В остальных магазинах - ни одного человека.

У меня опять другая реальность.
Вчера пришлось поехать в магазин не с утра пораньше, как я привык, а после полудня.
В близлежащей "Меге" на парковке места не найти. Пробками из въезжающих в ТЦ полностью заблокирована развязка МКАД с поперечной дорогой. Двадцать пять минут в очереди на кассу - и отнюдь не в "Ашане".
volopo

Сообщение volopo » 15 май 2017, 09:21

Эмилия писал(а):Ну скажите мне, у кого жизнь стала лучше? У кого доходы растут?

Знаете, эти два вопроса не об одном и том же.
Зачастую для роста доходов надо, чтобы жизнь стала хуже: те самые три работы, ненормированное рабочее время и непрекращающийся стресс.
volopo

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 09:30

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Подтверждение вокруг нас: в торговых центрах пусто. Позавчера прошлись по одному... Народ только в Ашане. В остальных магазинах - ни одного человека.

У меня опять другая реальность.
Вчера пришлось поехать в магазин не с утра пораньше, как я привык, а после полудня.
В близлежащей "Меге" на парковке места не найти. Пробками из въезжающих в ТЦ полностью заблокирована развязка МКАД с поперечной дорогой. Двадцать пять минут в очереди на кассу - и отнюдь не в "Ашане".

В Меге есть "Икея", есть "Оби". Как раз дешевый ценовой сегмент + развлечения.

Однако мы довольно часто проезжаем мимо "Леруа Мерлен" на МКАДе. Все предыдущие годы въезд был через довольно длинную очередь. Последние годы - свободно. Три недели назад заезжали. Подземная парковка полупустая, а раньше была плотно забита. Ни одной машины в очереди на въезд. Хотя магазин даже подешевле "Оби" .

В позавчерашнем торговом центре развлечений нет совсем.

Кстати, еще в одном торговом центре мы обычно обедаем по субботам, когда ездим за продуктами (у нас поменялся на эти две недели в связи, скажем так, с транспортными проблемами). Всегда "едальный дворик" был плотно забит. За последний год число обедающих неуклонно снижается. Очереди пропали даже в "Макдональдс". Пусто.

Еще "Вегас" в "Крокусе". Раньше народ массово шел в него, особенно из Красногорска через мост. Постоянный поток.
Были в том районе 7 мая. Нет потока в магазин. Собственно, стоянка перед "Твоим домом" тоже наполовину пустая, как и перед "Вегасом". Раньше место было найти порой просто затруднительно.
Резко сократилось количество ездящих каждый день на своих машинах. Стоянка у дома почти не разгружается круглосуточно. Ездят на авто единицы. остальные поставили машины на прикол.
Хелена

Сообщение volopo » 15 май 2017, 09:39

Хелена писал(а):Однако мы довольно часто проезжаем мимо "Леруа Мерлен" на МКАДе. Все предыдущие годы въезд был через довольно длинную очередь. Последние годы - свободно

А сколько новых магазинов "Леруа" открылось за это время? У нас на Новорязанке в начале этого года. Не пустует.
volopo

Сообщение ne znatok » 15 май 2017, 09:57

Я не понимаю: а что, статистика вообще отсутствует? Или ей никто здесь не доверяет? Еcть же показатели платежеспособности населения, сколько продается таких или других товаров, насколько выросли/упали цены на недвижимость и прочая. Почему в ход идут такие странные критерии - у нас на парковке, у нас в магазине?
Последний раз редактировалось ne znatok 15 май 2017, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 09:57

Будете спорить с Росстатом?
Вот навскидку:

Росстат зафиксировал в феврале снижение реальных доходов населения

Реальные располагаемые доходы россиян в феврале 2017 года, по предварительным данным, снизились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 4,1%. Об этом говорится в материалах Росстата. При этом за январь - февраль в годовом выражении доходы выросли на 1%.

Денежные доходы в среднем на душу населения в феврале 2017 года увеличились в годовом выражении номинально на 1,2% - до 29,1 тыс. рублей. Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата по итогам февраля составила 35,9 тыс. рублей, что на 6% выше, чем годом ранее. Уровень безработицы в феврале составил 5,6%, как и месяцем ранее.

http://www.ng.ru/economics/2017-03-22/4 ... ?id_user=Y

Вот официальная статистика по туризму:
http://www.russiatourism.ru/contents/st ... h-poezdok/

2017-го пока нет.

А в Чехию поехали те, кто раньше ездил в Германию, Францию, Австрию, Великобританию...
Хелена

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 09:58

ne znatok писал(а):Я не понимаю: а что, статистика вообще отсутствует? Или ей никто здесь не доверяет? Почему в ход идут такие странные критерии - у нас на парковке, у нас в магазине?

Ты опередила вопросом.

А магазины и использование автомашин - это показатель. У нас очень благополучный район, считающийся в Москве даже богатым. Если народ перестал постоянно ездить на машинах, значит стало дорого. И в разговорах это подтверждают: дорого. Денег не хватает.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 май 2017, 10:54

Хелена писал(а):А магазины и использование автомашин - это показатель.

Это статистически важный показатель, но не в пределах одного микрорайона. На каждую твою пустую парковку volopo найдет полную, и на каждый твой пустой магазин он же найдет магазин, где не протолкнуться.
Почему так - это уже другой вопрос. )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 10:59

Подождите, я не хочу статистики. Кому лично жить стало лучше? У кого реальные доходы - зарплата, пенсия, зарплата+ пенсия - стали расти? Вот из нас?
Моя зарплата не выросла ни на копейку. Траты выросли из-за цен. Я вынуждена от многих вещей отказаться.

Меня не убеждают примеры посещения магазинов типа Леруа Мерлен. Сейчас весна, тетки цветы покупают, мужики дачные дома ремонтируют. Я тоже в Оби была на неделе. Купили 5 розеток, пилу муж новую, я анютины глазки на балкон. Перед нами народ тоже по мелочи брал: гвозди, провода... но у нас ОБи в центре Москвы, народу немного. А на МКАДе - и москвичи, и жители Подмосковья.

Volopo, вот у Вас лично реальные доходы семьи выросли?
Эмилия

Сообщение volopo » 15 май 2017, 11:10

Эмилия писал(а):Volopo, вот у Вас лично реальные доходы семьи выросли?

Про реальные доходы говорить не берусь, но номинальные доходы в рублях - выросли.
volopo

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 11:19

Так я и раньше говорила про госзаказ.
Можно прибавить еще естественные монополии.

Скажу о себе, раз Эмилия спрашивает.
Уже много лет назад перешла на работу в частный бизнес (вот сразу после ухода из школы). Еще в 2015 году зарплаты у нас упали (компания маленькая; что потопаешь - то и полопаешь). Роста не предвидится.
Последний раз редактировалось Хелена 15 май 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 11:20

Угу, один есть.
Еще кто-нибудь улучшение почуял? Хоть зоны определить тех, кто улучшил жизнь. Ну, кроме чиновников.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 11:25

Теперь про пенсии.

Два человека с одинаковой зарплатой на протяжении многих лет. Один оформлял пенсию в 2014 году, другой - только что.
У первого она на сегодня (с учетом компенсации) почти на тысячу больше. За это время ввели новый принцип пересчета коэффициентов. Причем у первого - полностью пенсия, а второму доплачивают до московского минимума.
Зарплаты по российским меркам были огромные - и все официальные, белые.
Хелена

Сообщение volopo » 15 май 2017, 11:33

Эмилия писал(а):Еще кто-нибудь улучшение почуял? Хоть зоны определить тех, кто улучшил жизнь.

Вот никак не могу отнести к себе "улучшение жизни".
volopo

Сообщение ne znatok » 15 май 2017, 11:57

Что такое улучшение жизни? Я так понимаю: поменял жилье на большее/в лучшем районе, продал старую машину, купил новую или не было машины, а купил; отдал ребенка в частную школу взамен государственной, куда давно хотел, но не было денег; стал покупать одежду в более дорогом магазине, записал ребенка на дополнительный кружок/спортсекцию/ музыкальную школу, поехал в отпуск в более дорогое место, чем ездил раньше, ну и т.п.

Или вообще куда-то поехал в отпуск, а не остался сидеть дома, как в прежние годы.
Oтказался от изматывающей подработки. Это тоже улучшение.
Нанял людей, которые приходят регулярно и моют-чистят твою квартиру, а не сам корячишься.

А само по себе просто повышение зарплаты может и не стать улучшением. Разойдутся деньги по мелочам, и все дела.
Или складывать излишки на сберкнижку - тут тоже никакого улучшения не наблюдается.
Последний раз редактировалось ne znatok 15 май 2017, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 май 2017, 12:06

ne znatok писал(а):Или складывать излишки на сберкнижку - тут тоже никакого улучшения не наблюдается.

Вот ты себя и выдала. И я такая.
Но есть люди, для которых это явное улучшение. Их раньше грызло, что они ничего не откладывают, — а теперь не грызёт.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 12:11

О повышении зарплат (просто повышении):

В 2017 году повышение заработных плат будет происходить в отдельных отраслях, где существует спрос на высококвалифицированных специалистов, тогда как заработные платы для должностей, не требующих особых квалификаций, повышаться не будут, уверен директор Центра экономических исследований университета "Синергия" Андрей Коптелов. В индустрии информационных технологий, как и в некоторых других отраслях, в 2016 году наблюдалось усиление оттока специалистов в другие страны, что заставляет работодателей повышать заработные платы остающимся на 10-15%.

В связи с недостатком специалистов повышение заработных плат на 10% или даже выше, может ожидать инженеров, проектирующих сложное технологическое оборудование, специалистов по информационным технологиям, экспертов в области нефтедобычи и переработки, а также других сотрудников, чья работа требует высокой квалификации.

Массовая индексация заработных плат на уровень инфляции (до 5 %) будет производиться в государственных компаниях и на государственной службе, тогда как коммерческие компании будут точечно повышать заработные платы наиболее эффективным сотрудникам, часто усиливая премиальную составляющую дохода, выплачиваемую по достижению запланированных результатов.

Вместе с тем, большинство сотрудников коммерческих компаний в 2017 году не дождутся повышения заработных плат, полагает Андрей Коптелов, так как конкуренция на рынке труда усиливается, и на смену сотруднику, недовольному существующим уровнем оплаты труда, придут новые сотрудники, готовые работать за существующие или даже меньшие деньги. Прогноз роста средней заработной платы россиян на 7% в этом году выглядит слишком оптимистично, считает эксперт, так как стагнация экономики не прекратилась, а слабые признаки роста промышленного производства в январе, уже нивелированы февральским спадом на 2,7%.

Что значит, если мы говорим о частной компании, наиболее эффективные сотрудники? В малом и даже среднем бизнесе нет лишних сотрудников. И если это не продажники, как определить эффективность? Кто эффективнее в редакции - копирайтер/редактор или дизайнер? Экспедитор или уборщица?
Варианты: повысят зарплату наиболее приближенным/лояльным - либо не повысят вообще никому. Второе вероятнее, поскольку у владельца бизнеса доходы тоже падают, а сокращать личные расходы не очень хочется, но зачастую всё равно приходится. Тем более что так и сказано: "конкуренция на рынке труда усиливается, и на смену сотруднику, недовольному существующим уровнем оплаты труда, придут новые сотрудники, готовые работать за существующие или даже меньшие деньги".
Хелена

Сообщение Хелена » 15 май 2017, 12:13

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Или складывать излишки на сберкнижку - тут тоже никакого улучшения не наблюдается.

Но есть люди, для которых это явное улучшение. Их раньше грызло, что они ничего не откладывают, — а теперь не грызёт.

Но в наших условиях я понимаю тех, кого грызет. На пенсию (не депутута, не госчиновника высокого уровня, не силовика или военного) прожить затруднительно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 май 2017, 12:14

Тигра писал(а):

Я не такая, но у меня тоже нет улучшения. Bот я в этом году взяла двух лишних частныx учеников - не сoбиралась брать, но в той же семье, в том же доме, один за другим, меня просили, я согласилась, окей. И я когдa подсчитала - о, думаю, каждую неделю я получаю вот на столько больше, я ж могу начать делать то-то и то-то... а в результате просто трачу эти деньги при покупке продуктов и разных вещей по хозяйству, так что этих денег как бы и нет.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 15 май 2017, 12:19

ne znatok писал(а):Что такое улучшение жизни? ...

Есть разница: подработка как способ постоянно улучшать жизнь и подработка, чтобы выжить.

Будете смеяться, но у меня на столе лежит "справка о доходах". Мужнина. За 2009. Я маньячка, печатаю на оборотках. Не знаю, какую папку расчистила, но в принтере вот эта бумажка оказалась. 5 месяцев из 12 - чистая зарплата. Практически такая, как сейчас. Остальные месяцы - больше. То есть в 2009 нам подкидывали всякие "стимулирующие". Сейчас их просто нет. Я такую справку недавно для дочери брала - с января одна и та же не очень крупная сумма :)
Я всегда подрабатывала. Но сегодня, если я этого не буду делать, я просто не удержусь на основной работе. К примеру, я должна участвовать в конференциях. Но мне не оплачивают их. Значит, я должна накопить, чтобы поехать. Летом мне надо издать пособие. Боюсь, опять за свой счет... Коплю.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 15 май 2017, 12:25

Эмилия писал(а):
ne znatok писал(а):Что такое улучшение жизни? ...

Есть разница: подработка как способ постоянно улучшать жизнь и подработка, чтобы выжить.

Не важно, подработка или основная работа. Если ты что-то делаешь исключительно ради денег, т.е. терпеть это не можешь, плюс это отнимает драгоценное время, здоровье и проч - и вот теперь ты можешь этого не делать - это улучшение жизни.
Воможность приходить домой не в 10, а в 7, спать 7 часов, а не 5 с половиной - это улучшение качества жизни.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка