Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 14:22

Аленик писал(а):Пенсия - это, конечно, не подачка. Но мизерные пенсии у большой части наших людей - это хуже чем подачка, это издевательство государства над народом.

Хотелось бы еще понять, как так получается по новой системе, что человек последние лет десять получал, по меркам нашей страны, очень приличную зарплату (когда я это подчеркиваю, я именно это и имею в виду), официально платил с нее все налоги, а в результате его пенсия недотягивает до московского минимума - и Москва ему доплачивает?

Теперь милая система коэффициентов... работай - не работай, но если ты не госслужащий, то всё равно наше поколение в виде пенсии получает гроши.
И как жить в Москве двум пенсионерам, со стажем работы от 35 до 40 лет, на две пенсии по 14,5 тыщ, если им никто не помогает?
Хелена

Сообщение Аленик » 24 апр 2017, 17:02

Я так полагаю, что это вопрос не ко мне. Это вопрос риторический. И даже не вопрос, а констатация факта. Правильно понимаю?
Аленик

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 18:39

Правильно понимаете. Совершенно риторический.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 18:48

К вопросу о Германии.

Эмилия, а вот в Баварии сейчас брокколи от 0,6 до 1,6 евро за полкило (в зависимости от магазина). : (
Цена за полкило, потому что примерно такие упаковки.

Вот мы в этом бы подражали что ли.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 май 2017, 07:15

Еще раз про карту Мир. Которую теперь мне должны выдать. ВВП подписал закон. Ладно, надеюсь, в нашей стране ее брать будут везде. Интересно, а как будет перевод денег между разными картами происходить? Сейчас они внутри одной системы, у меня есть Виза для платежей по интернету. Я с зарплатной перевожу - и плачу. Без комиссий. Интересно, не заложили они где-нибудь комиссию за перевод денег с Мира на Визу? Наверняка ведь хоть копеечку, но будут брать!
Эмилия

Сообщение volopo » 02 май 2017, 09:30

Эмилия писал(а):Интересно, не заложили они где-нибудь комиссию за перевод денег с Мира на Визу? Наверняка ведь хоть копеечку, но будут брать!

Если обе карточки от одного банка, то не будут. Если банки разные, то будут непременно.
volopo

Сообщение Amadeo » 02 май 2017, 09:45

Эмилия, у нас уже давно действует похожая зарплатная карта. Зарплатная и для расчетов внутри страны. Выдают бесплатно. Я прошлую даже не открыла - так и лежала нераспечатанная, потому что к этому счету у меня виза еще оформлена. А насчет комиссии, то в моем банке при переводе с карты на карту одного держателя счетов комиссия не берется. Как в других - не знаю.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 02 май 2017, 09:59

Я правильно понимаю, что таким образом люди привязываются только к одному банку? Ведь этот МИР выдавать будут не все, у нас зарплатные карточки в любом банке не бывают. Значит, карточка для расчетов вне страны и интернет-платежей для выгоды должна быть в том же банке? Таким образом, бюджетники привязываются к определенным банкам еще крепче.
Это поможет развитию банковской системе? Или начнут упразднять банки с новой силой?
Эмилия

Сообщение volopo » 02 май 2017, 10:12

Эмилия писал(а):Я правильно понимаю, что таким образом люди привязываются только к одному банку? Ведь этот МИР выдавать будут не все, у нас зарплатные карточки в любом банке не бывают. Значит, карточка для расчетов вне страны и интернет-платежей для выгоды должна быть в том же банке?

Если почему-то хочется иметь Визу в другом банке, то выход легко находится. Хоть через получение-внесение наличных, хоть через открытие "буферной" Визы в зарплатном банке.
volopo

Сообщение Amadeo » 02 май 2017, 10:47

"Зарплатный банк" - это решение каждой конкретной организации, насколько я знаю. Там, где я работаю, договора заключены с несколькими банками - выбор на любой вкус. Открываешь счет в нужном, приносишь в бухгалтерию номер счета - и все, в следующем месяце зарплата на новую карту. Но так, конечно, не у всех.

Сын стипендию получает на карту. Отделение банка одно единственное - на другом краю города. Банкоматов в зоне пешей доступности тоже нет. Неудобно. Оформил себе Визу в другом банке, но в бухгалтерии колледжа отказались на нее перечислять деньги, мотивируя это тем, что надо собирать какую-то специальную комиссию ради принятия решения. В общем, поленились.

Эмилия, а что вы сейчас зарплату наличкой получаете? Потому что если на карту, то ваша организация работает уже с каким-то банком. С ним, скорее всего и продолжит, просто сменит номер счета (а, может, и не сменит, я не очень в этих тонкостях) и выдаст новую карту. Повторю, что у нас это было бесплатно. Система Белкарт действует не помню сколько, но больше пяти лет точно.
Amadeo

Сообщение bormato » 02 май 2017, 11:59

Эмилия писал(а): Наверняка ведь хоть копеечку, но будут брать!

Пользователь зарплатной карты снимает наличные бесплатно. Если так, то вместо простой и недорогой для банка операции с карты на карту , он будет совершать громоздкую операцию с участием наличных. Не уверен, что банк в этом заинтересован.
bormato

Сообщение Эмилия » 02 май 2017, 17:43

Amadeo писал(а):"Эмилия, а что вы сейчас зарплату наличкой получаете? Потому что если на карту, то ваша организация работает уже с каким-то банком. С ним, скорее всего и продолжит, просто сменит номер счета (а, может, и не сменит, я не очень в этих тонкостях) и выдаст новую карту. Повторю, что у нас это было бесплатно. Система Белкарт действует не помню сколько, но больше пяти лет точно.

Мы получаем на карты, конечно, давно уже. На Сбербанк - и без вариантов у нас. У дочки банк другой. Стипендия приходит на карту. И еще у нее есть сбербанковская, на которую мы ей иногда кидаем деньги. Так вот, с этой стипендиальной в Сбербанк перевести без процентов можно, обратно - нет. Не усложняется ли система еще сильнее? В общем, я совсем не вижу смысла в создании еще одной платежной системы, если только она не будет скоординирована по всем банкам. Тогда она станет удобнее нынешней.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 02 май 2017, 17:59

Ну, так у вас особенно ничего не изменится. Останется сбербанк. Только если сейчас зарплата начисляется на Визу, потом будет начисляться на новую зарплатную. А на Визу нужно будет переводить беспроцентно самостоятельно. Внутри одного банка и у одного клиента - скорее всего бесплатно.

А про то, что дочка может с карты одного банка перевести на карту другого беспроцентно, так это еще подарок. У нас все операции между любыми банками - только за денюжку. И другому человеку в одном с тобой банке - тоже.

(Кстати, я совсем недавно узнала, в чем разница между картами Виза и Мастеркард. Вот такая я темная ))) )
Amadeo

Сообщение Эмилия » 02 май 2017, 18:07

Так смысл тогда этот Мир вводить? И связывать им - и навязывать его - всем бюджетникам, а?
Вот у меня Виза зарплатная и Виза для оплат. Будет Мир и Виза. Сбера. Что изменилось? Названия? Зачем огород и указы президента? Нет, я не понимаю.
Эмилия

Сообщение volopo » 02 май 2017, 18:10

Amadeo писал(а):И другому человеку в одном с тобой банке - тоже.

Кстати, Сбербанк здесь очень продвинут.
Я за три секунды могу перевести коллеге на карточку 300 р. за купленные пирожки - со смартфона из сбербанковского мобильного приложения. При этом не нужно знать номер его карточки, достаточно номера телефона из контакт-листа. Операция совершенно бесплатная.
volopo

Сообщение volopo » 02 май 2017, 18:10

Эмилия писал(а): Будет Мир и Виза. Сбера. Что изменилось? Названия? Зачем огород и указы президента? Нет, я не понимаю.

А на случай новых санкций. Если Визу отключат...
volopo

Сообщение Хелена » 02 май 2017, 18:27

volopo писал(а):

Я за три секунды могу перевести коллеге на карточку 300 р. за купленные пирожки - со смартфона из сбербанковского мобильного приложения. При этом не нужно знать номер его карточки, достаточно номера телефона из контакт-листа. Операция совершенно бесплатная.

Да, мне тоже это постоянно предлагают сделать. Или чей-нибудь телефонный счет пополнить.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 май 2017, 18:30

А...
А нельзя было подумать не только против Америки, но еще и немножко за наше какое-то удобство?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 02 май 2017, 18:37

volopo, знаете, у меня в мобильном приложении банка есть функция, которая, мне кажется, похожа на то, что вы описали. Но я ею еще не пробовала пользоваться. И сомневаюсь, что у нас она будет бесплатной.

Эмилия, ну разве удобство граждан было когда-нибудь целью?
Amadeo

Сообщение volopo » 02 май 2017, 18:59

Хелена писал(а):
volopo писал(а):

Да, мне тоже это постоянно предлагают сделать. Или чей-нибудь телефонный счет пополнить.

Не знаю, что предлагают вам, а коллеге предлагаю я сам. Мне не надо изыскивать потертые бумажки, ему не надо их совать в кошелек. Нам обоим не надо расшаркиваться в любезностях:
- Возьмите, пожалуйста, эти пятьдесят рублей, а двадцать шесть рублей сдачи как-нибудь в другой раз.
- Нет, давайте я не буду брать эти пятьдесят рублей, а двадцать четыре когда-нибудь отдадите вы...

А так коллеге тут же приходит СМС из Сбербанка о зачислении денег на счет.
volopo

Сообщение fililog » 02 май 2017, 19:04

Amadeo писал(а):(Кстати, я совсем недавно узнала, в чем разница между картами Виза и Мастеркард. Вот такая я темная ))) )

И меня "просветите". Я тоже "темная". В чем между ними разница?
fililog

Сообщение volopo » 02 май 2017, 19:08

fililog писал(а):И меня "просветите". Я тоже "темная". В чем между ними разница?

Найдите десять отличий:
Изображение
Последний раз редактировалось volopo 02 май 2017, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение Хелена » 02 май 2017, 19:09

fililog писал(а):В чем между ними разница?

Разные платежные системы. Одна американская, другая европейская.

Важно, где расплачиваешься. К примеру, в Европе с Визы берут дополнительную комиссию, если счет в рублях или долларах.
Хелена

Сообщение fililog » 02 май 2017, 20:30

Странно... я все время "Визой" расплачиваюсь (счет в рублях), но не видила комиссию. Только перевод рублей по курсу.
fililog

Сообщение Хелена » 02 май 2017, 20:33

Вы ее и не увидите. Она включается в курс конверсии.
Туда же может включаться комиссия банка.

Из интереса можете сравнить с объявленным банком курсом.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 май 2017, 20:54

Мне просто кажется, что уж если вводить "национальную платежную систему" на уровне президента, то надо было подумать о людях. Фактически бюджетников привязывают к одному банку - и жестко. При этом если в семье два-три бюджетника в разных банках, то обмен денег усложняется.
У меня муж сейчас делал спонсорское письмо дочери. Надо было взять справку с движением именно зарплатных денег на карте. Там были переводы на карту дочки, эта выписка автоматически продублировалась (что часть именно его зарплаты, а не левых денег, переведена на счет дочери). В системе Виза формируется автоматом. Будет ли подобное между Миром и Визой? В общем, сложности будут все равно.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 02 май 2017, 21:52

Хелена писал(а):
fililog писал(а):В чем между ними разница?

Разные платежные системы. Одна американская, другая европейская.

Важно, где расплачиваешься. К примеру, в Европе с Визы берут дополнительную комиссию, если счет в рублях или долларах.

Да. А если в Европе не не в зоне евро, то конверсия с Визы будет двойная: сначала в евро, потом в валюту нужной страны. Во всяком случае, мне объяснили так.
Теперь внимательно делаю покупки в интернет-магазинах: смотрю, в чем выставлена стоимость и с какой карты плачу.
Amadeo

Сообщение Тигра » 02 май 2017, 22:11

Amadeo писал(а):конверсия с Визы будет двойная: сначала в евро, потом в валюту нужной страны

Да ну? Это странно.

Хелена писал(а):Разные платежные системы. Одна американская, другая европейская.

У нас есть карты, которые не берут комиссию за покупки за границей. И дело не в том, Виза это или Мастеркард, Дело в этом... эмитенте, что ли? В общем, в условиях, которые устанавливает выпускающий карту банк.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 май 2017, 09:43

Все мы здесь периодически пользуемся Starbucks - кто-то каждый день, кто-то от случая к случаю, но совсем избежать его невозможно, потому что там, где пехота не пройдёт и бронепоезд не промчится, там будет именно Старбакс и ничто другое. А кофе хочется всегда.

Мне кажется, Starbucks среди местных кофеен не самый дешевый, но и не самый дорогой. Умеренный.

А вот что прочла сейчас:
Исследование: российский Starbucks оказался самым дорогим в мире

Латте в российских кофейнях сети Starbucks обходится российским клиентам почти в 4,5 раза дороже, чем американцам, посчитали в американской аналитической компании ValuePenguin.
Средняя стоимость большой порции напитка из эспрессо с молоком в США составляет $2,75 (около 160 рублей по текущему курсу).
Если бы в России все остальные товары из стандартной корзины продавались по американским ценам, латте аналогичного размера обходился бы россиянам в $12,32. Это самый высокий показатель в мире.

Следом за Россией по дороговизне напитка следовали другие развивающиеся рынки: Индонезия, Вьетнам, Таиланд и Индия. В указанных странах, если бы уровень цен там соответствовал американскому, латте обошелся бы местным жителям примерно в $8 за стакан...

Ну, кто тут нам расскажет про логистику? )
Последний раз редактировалось ne znatok 03 май 2017, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 09:50

Эмилия, сегодня по Первому рассказывали про карту "Мир".
Попозже, когда появится на их сайте, принесу сюда линк.

Вам точно будет интересно - про возможность расплачиваться.
Хелена

Сообщение volopo » 03 май 2017, 09:55

ne znatok писал(а):
Если бы в России все остальные товары из стандартной корзины продавались по американским ценам, латте аналогичного размера обходился бы россиянам в $12,32.

Долго вчера в это вчитывался и таки не понял.
volopo

Сообщение Эмилия » 03 май 2017, 09:56

О! Это я как эксперт скажу почему. В России это культ. Можно и еще цены поднимать, останется.
В Старбе живут, знают все новинки, собирают кружки и термосы (мне уже ставить некуда, моя и сама покупает, и все куда-то поехавшие сувенирами везут. Мы тоже). Когда мы едем с дочерью куда-то - местные адреса Старбакса выучиваются заранее. В Старбе сидят в перерывах меду парами, беря один напиток на троих. Но сидят там. Это культ.

Спасибо, Хелена, я без российских каналов, онлайн лень включать, я под музыку работаю. Переслушала любимые оперы, мюзиклы и т.д.
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 10:32

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):
Если бы в России все остальные товары из стандартной корзины продавались по американским ценам, латте аналогичного размера обходился бы россиянам в $12,32.

Долго вчера в это вчитывался и таки не понял.

Я тоже не совсем. Отправила специалисту по международной экономике.

Объяснили.
Берут корзину потребления, высчитывают процент стоимости того или иного товара от этой корзины (по стране). Дальше проецируют этот процент на корзину потребления (в данном случае) в Штатах.
И получилось, что при таком проценте от корзины потребления стоимость кофе в "Старбаксе" в США составила бы те самые 12 с чем-то долларов.
Последний раз редактировалось Хелена 03 май 2017, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 03 май 2017, 10:35

Я сделала выдержки по своему усмотрению, сори.
Bот текст целиком, может, там внятнее:

http://www.bbc.com/russian/news-39783937
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 май 2017, 10:36

Эмилия писал(а):О! Это я как эксперт скажу почему. В России это культ. Можно и еще цены поднимать, останется.

Да, именно этим и объясняют:
Авторы исследования предполагают, что из-за такой относительной дороговизны во многих странах мира посещение Starbucks часто ассоциируется с высоким социальным статусом.

Правда, у них причина и следствие поменены местами.
Последний раз редактировалось ne znatok 03 май 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 10:37

Я нашла, отправила весь текст - и мне объяснили. Выше пояснила.
Хелена

Сообщение Эмилия » 03 май 2017, 10:49

Почему с высоким социальным статусом? Не согласна. Это чисто молодежный культ. Даже, кстати, не менеджерский, а такой - старшеклассно-студенческий. На троих взять кофе, но зато сидеть именно в Старбаксе.

(я, кстати, под руководством своей студентки на один напиток из Старба тоже подсела. Вот вчера в центре Баку проходила мимо - сразу захотела, зашла и купила... Я молодежь, молодежь!! :lol: )
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 10:55

Эмилия писал(а):Почему с высоким социальным статусом? Не согласна.

Я тоже не согласна.
С высоким социальным статусом в Москве ходят в совершенно иные заведения.
Возможно, в городах победнее...
Так там и в Макдональдс наверняка ходят так же, как поначалу в Москве, - как в престижный ресторан...

Тут по кабельному ТВ показывали фильм-репортаж про медицину в сельской местности Архангельской области...
Это уже не просто трагедия. Это - беда в прямом смысле.
Извините, навеяло.
Хелена

Сообщение volopo » 03 май 2017, 11:01

Хелена писал(а):Объяснили.
Берут корзину потребления, высчитывают процент стоимости того или иного товара от этой корзины (по стране). Дальше проецируют этот процент на корзину потребления (в данном случае) в Штатах

Тогда там лишние слова "если бы в России товары продавались по американским ценам".
volopo

Сообщение Хелена » 03 май 2017, 11:02

Да, это меня как раз смутило.

Впрочем, я вспомнила свою подругу-журналиста, писавшую в очень известном и солидном издании на экономические темы, - и перестала удивляться. : )
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка